Офтальмологическая симптоматика краниоорбитальной травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Сергеева, Лидия Александровна

  • Сергеева, Лидия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 143
Сергеева, Лидия Александровна. Офтальмологическая симптоматика краниоорбитальной травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеева, Лидия Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КРАНИООРБИТАЛЬНОЙ ТРАВМЫ (обзор литературы).

1.1. Механизмы, частота распространения и клинические признаки краниоорбитальпой травмы.

1.2. Классификации краниоорбитальных повреждений

1.3. Структура и частота офтальмологической симптоматики при краниоорбитальной травме.

1.4. Значение нейровизуализационных методов исследования в диагностике краниоорбитальной травмы

1.5. Показания к проведению и результаты реконструктивных операций на структурах орбиты.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТРАДАВШИХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пострадавших, принципы формирования исследуемых групп

2.2. Методы исследования пострадавших с краниоорбитальной травмой.

2.3.Характер и структура хирургических вмешательств, выполненных пострадавшим в различные сроки после краниоорбитальной травмы.

ГЛАВА 3. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА РАННЕГО

ПЕРИОДА КРАНИООРБИТАЛЬНОЙ ТРАВМЫ.

3.1. Офтальмологическая симптоматика перелома одной стенки орбиты (I группа).

3.2. Офтальмологическая симптоматика перелома двух стенок орбиты (11 группа).

3.3. Офтальмологическая симптоматика перелома трех стенок орбиты (III группа)

3.4. Офтальмологическая симптоматика перелома четырех стенок орбиты (IV группа).

3.5. Офтальмологическая симптоматика орбитокраниального /краниоорбитального ранения (V группа).

3.6. Сравнительная оценка офтальмологической симптоматики раннего периода травмы в зависимости от её характера, распространения и локализации перелома.

ГЛАВА 4. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА ОТДАЛЕННОГО ПЕРИОДА КРАНИООРБИТАЛЬНОЙ ТРАВМЫ.

4.1. Офтальмологическая симптоматика перелома одной стенки орбиты (I группа).

4.2. Офтальмологическая симптоматика перелома двух стенок орбиты (11 группа).

4.3. Офтальмологическая симптоматика перелома трех стенок орбиты (III группа)

4.4. Офтальмологическая симптоматика перелома четырех стенок орбиты (IV группа).

4.5. Офтальмологическая симптоматика орбитокраниального /краниоорбитального ранения (V группа).

4.6. Сравнительная оценка офтальмологической симптоматики отдаленного периода травмы в зависимости от её характера, от распространения и локализации перелома.

4.7. Сравнительная оценка офтальмологической симптоматики раннего и отдаленного периода краниоорбитальной травмы при ударном механизме.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА СТРУКТУРАХ ОРБИТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Офтальмологическая симптоматика краниоорбитальной травмы»

Актуальность темы

Краниоорбитальная травма (сочетанное повреждение костей свода и основания черепа, структур головного мозга, костных структур и содержимого орбиты) наиболее часто возникает в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП), межличностных конфликтов, несчастных случаев на производстве, огнестрельных ранений (Egbert I.E. et al., 2000; Cohen S.M. et al., 2003; Yoon K.-C. et al., 2003; Joseph J.M., 2011).

Краниоорбитальная травма является значимой медико-социальной проблемой, так приводит к инвалидизации детей и лиц трудоспособного возраста (Гундорова Р.А. с соавт., 2000; Лимберг Ал. А. с соавт., 2002; Haug R.H. et al., 2002; Hwang К. et al., 2010).

До 93% пострадавших получают повреждение глазного яблока и его придаточного аппарата, которое при ударном механизме краниоорбитальной травмы является причиной слепоты в 36,6 % наблюдений, а при ранении -достигает 80% (Cook Т., 2002; Kreidl К.О. et al., 2003; Shere J.L. et al., 2004; Ansari M.H., 2005; Gonul E. et al., 2005).

Повреждение зрительного нерва выявляется от 0,5% до 23,3% наблюдений, при этом у 9% пострадавших - со снижением зрительных функций до слепоты (Еолчиян С.А., Серова II.К., 2002; Amrith S. et al, 2000; Mackinnon C.A. et al, 2002; Ugboko V.I. et al, 2006).

Основной из жалоб у 43% пострадавших с краниоорбитальной травмой является диплопия, которая у 70% из них обусловлена смещением / ущемлением экстраокулярных мышц в зоне перелома нижней / медиальной стенки орбиты (Копылова Н.Е., Решетов И.В., 2005; Sargent L.A., et al., 1999; Iatrou I. et al., 2001).

Краниоорбитальная травма требует особого подхода в тактике лечения пострадавших, в том числе хирургического (Еолчиян С.А. с соавт., 2002, 2011; Amrith S. et al., 2000).

Реконструктивные операции на краниоорбитальных структурах выполняются различными специалистами, что связано с анатомической близостью орбиты к структурам основания черепа и околоносовым пазухам.

Оперативные вмешательства на лобноорбитальной области проводят нейрохирурги (Antonelli V. et al., 2002; Левченко О.В., 2012), пластику нижней стенки орбиты - офтальмологи (Груша Я.О., 1997; Кугоева Е.Э., 1997); средней зоны лицевого скелета - челюстно-лицевые хирурги (Азарченко К. Я., 1998; Бельченко В.А. с соавт. 1996; Стучилов В.А., 1988). Это объясняет отсутствие единых критериев оценки офтальмологической симптоматики и её динамики в послеоперационном периоде.

По мнению большинства авторов, достижение оптимальных результатов реконструктивных вмешательств возможно при выполнении их до формирования в ретробульбарном пространстве фиброзно-рубцовых изменений и неправильного срастания костных фрагментов.

В НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко накоплен большой опыт реконструктивных операций на различных структурах орбит, выполненных в раннем и отдаленном периоде краниоорбитальной травмы [Еолчиян С.А. с соавт., 2002, 2011].

В связи с вышесказанным большой практический интерес представляет изучение офтальмологической симптоматики раннего и отдаленного периода краниоорбитальной травмы в зависимости от её характера, локализации и распространения перелома, а также анализ динамики офтальмологической симптоматики после выполнения реконструктивных вмешательств на краниоорбитальных структурах в различные сроки после травмы.

Цель исследования

Совершенствование диагностики офтальмологической симптоматики краниоорбитальной травмы и критериев оценки результатов реконструктивных операций на краниоорбитальных структурах.

Задачи исследования

1. определить оптимальный объем офтальмологического обследования у пострадавших с краниоорбитальной травмой;

2. оценить офтальмологическую симптоматику в раннем и отдаленном периоде краниоорбитальной травмы в зависимости от её характера, локализации и распространения перелома;

3. сопоставить данные офтальмологического обследования и нейровизуализационных методов исследования (КТ/СКТ/МРТ);

4. изучить динамику офтальмологической симптоматики после проведения реконструктивных операций на структурах орбит.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности офтальмологической симптоматики краниоорбитальной травмы в зависимости от её характера, локализации и распространения перелома в раннем и отдаленном периоде.

Показана необходимость сопоставления данных офтальмологического обследования и методов нейровизуализации для выработки показаний к реконструктивным операциям на структурах орбиты и оценки их функциональных и косметических результатов.

Выработан алгоритм диагностики офтальмологической симптоматики краниоорбитальной травмы и определена роль исследования поля диплопии для оценки функциональных нарушений, при выработке показаний к реконструктивным операциям на структурах орбиты и оценке их функциональных результатов.

Практическая значимость

Изучение динамики офтальмологической симптоматики у пострадавших в раннем и отдаленном периоде краниоорбитальной травмы, позволило определить факторы риска развития позднего энофтальма / гипофтальма, стойких глазодвигательных расстройств и диплопии.

Внедрение в практику модифицированного метода исследования и разработка функциональных зон поля бинокулярного зрения у пострадавших с краниоорбитальной травмой привело к возможности количественно оценить степень тяжести диплопии и определить критерии её динамики. Анализ результатов реконструктивных вмешательств на различных структурах орбиты проведен на основании критериев динамики глазодвигательных расстройств, дистопии глазных яблок и диплопии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Офтальмологическую симптоматику раннего и отдаленного периода краниоорбитальной травмы определяет её характер, локализация и распространение перелома.

2. Сопоставление данных офтальмологического обследования и нейровизуализационных методов исследования позволяет: уточнить локализацию и распространение краниоорбитальных повреждений; выявить факторы риска стойких глазодвигательных нарушений и диплопии, позднего энофтальма / гипофтальма, и, соответственно, выработать показания к проведению реконструктивной операции на краниоорбитальных структурах.

3. Динамика офтальмологической симптоматики (регресс глазодвигательных расстройств и диплопии, обусловленный смещением / ущемлением экстраокулярных мышц, и / или дистопии глазных яблок) является одним из основных параметров оценки функционального и косметического результата реконструктивного вмешательства на краниоорбитальных структурах.

4. Выполнение реконструктивных операций на структурах орбиты позволяет: в раннем периоде травмы - избежать развития энофтальма и гипофтальма, стойкой диплопии; в поздние сроки травмы - достичь полной или частичной репозиции глазных яблок, устранить смещение / ущемление экстраокулярных мышц и диплопию.

Внедрение в практику

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (в отечественной печати - 12, зарубежной - 2), из них 1 - статья в журнале, рецензируемом ВАК для кандидатских диссертаций, 15 - в сборниках и в виде тезисов на отечественных и зарубежных конференциях.

Результаты работы используются в практической деятельности в НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на VII Европейском конгрессе нейроофтальмологов (EUNOS-2005, Москва), на IV Съезде нейрохирургов России (Москва, 2006), на IX, X, XII и XIII научно-практических нейроофтальмологических конференциях «Актуальные вопросы нейроофтальмологии» (Москва 2007, 2008, 2011, 2012), па научно-практической конференции «Новые технологии в пластической хирургии придаточного аппарата при травмах глаза и орбиты в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф» (Москва, 2007), на Юбилейной научно-практической конференции Федоровские чтения - 2007 (Москва, 2007), на научно-практической конференции Федоровские чтения - 2008, (Москва, 2008), на IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010), на расширенном заседании проблемной комиссии «Клиника, патогенез и лечение черепно-мозговой травмы» НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко 23 мая 2012.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Сергеева, Лидия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Офтальмологическая симптоматика определяется характером крапиоорбитальной травмы:

- при высокоскоростном воздействии (ДТП, огнестрельное ранение) выявляются множественные переломы орбит (61,4%), повреждение переднего зрительного пути (33,7%) и глазодвигательных нервов (32,3%);

- низкоскоростное воздействие (удар / избиение) приводит к переломам отдельных комплексов или стенок / краёв орбиты (73,3%), смещению / ущемлению экстраокулярных мышц в зоне перелома (53,3%), стойкой диплопии (48,6%).

2. При ударном механизме травмы на первый план выходит дистопия глазных яблок (87,5%) и глазодвигательные нарушения (67,3%); при ранении

- повреждение глазных яблок и переднего зрительного пути (86,7%).

3. Динамика офтальмологической симптоматики в раннем периоде травмы представлена преимущественно уменьшением экзофтальма и глазодвигательных расстройств вследствие регресса отека мягких тканей орбиты и ретробульбарной гематомы.

В отдаленном периоде травмы превалирует энофтальм / гипофтальм (71,4%), сохраняется диплопия (47,98%) и ограничение движений глазных яблок за счет смещения / ущемления экстраокулярных мышц (47%).

4. При множественных переломах орбиты значительно чаще отмечается повреждение зрительного нерва (р<0,01), при переломах обеих орбит -повреждение зрительных нервов / хиазмы (р<0,05).

Перелом нижнего отдела орбиты приводит к изолированному повреждению экстраокулярных мышц (85,1%); верхнего отдела орбиты - к сочетанному повреждению экстраокулярных мышц и глазодвигательных нервов (33,3%).

5. Выполненная в ранние сроки реконструктивная операция на структурах орбиты позволяет предотвратить появление энофтальма и гипофтальма, расстройства бинокулярного зрения.

6. Восстановление анатомической целостности орбиты в результате реконструктивного вмешательства в различные сроки после травмы позволяет уменьшить степень дистопии глазных яблок и устранить глазодвигательные нарушения, вызванные смещением / ущемлением экстраокулярных мышц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики и лечения краниоорбитальной травмы всем пострадавшим с повреждением мягких тканей лица и / или глазных яблок, дистопией глазных яблок, глазодвигательными нарушениями, снижением зрительных функций, диплопией необходимо проводить СКТ головного мозга и орбит в аксиальной и фронтальной проекциях.

2. Целесообразно сопоставлять результаты офтальмологического осмотра с данными СКТ головного мозга и орбит, так как это дает полное представление о тяжести и характере краниоорбитальных повреждений, позволяет выявить инородные тела; помогает спрогнозировать динамику развития офтальмологической симптоматики; а также выработать показания к проведению реконструктивных операций на структурах орбиты.

3. Офтальмологическое обследование пострадавших с краниоорбитальной травмой, помимо стандартных клинических методов исследования, должно включать: оценку поля диплопии; аускультацию над глазными яблоками с целью исключения сосудистого шума (признак ККС); мероприятия, направленные на исключение инородных тел орбиты и глазных яблок.