Ограниченные вещные права субъектов предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Морева, Инесса Михайловна

  • Морева, Инесса Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 158
Морева, Инесса Михайловна. Ограниченные вещные права субъектов предпринимательской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Морева, Инесса Михайловна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

С. 3

Глава 1. Понятие и система ограниченных вещных прав.С. 11

§ 1. Категория ограниченных вещных прав в доктрине и гражданском законодательстве.С. 11

§2. Система ограниченных вещных прав в сфере предпринимательства.С. 26

Глава 2. Ограниченные вещные права хозяйствования имуществом собственника.С. 46

§1. Развитие концепции ограниченных вещных прав юридических лиц - несобственников имущества.С. 46

§2. Право хозяйственного ведения.С. 63

§3. Право оперативного управления имуществом собственника. С. 78

Глава 3. Ограниченные вещные права на землю.С. 96

§1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.С. 96

§2. Право пожизненного наследуемого владения крестьянских фермерских) хозяйств.С. 110

§3. Сервитуты.С. 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограниченные вещные права субъектов предпринимательской деятельности»

t

Актуальность темы исследования. Категория ограниченных вещных прав - одна из наиболее интересных в гражданском праве. Ее существование предопределяет ряд различий в континентальной и англосаксонской системах права. Пройдя длительный путь становления и развития, она до сих пор остается мало изученной и весьма спорной. Цивилистика не оперирует единым понятием и заранее данным набором признаков ограниченных вещных прав, которые хотя бы в основной своей части не вызывали противоречий. Нет единства и в отзывах российских ученых относительно необходимости существования данной категории: от признания ее жизненно важной до полного отрицания оной.

Тем не менее, обосновывая актуальность раскрываемой далее темы, следует отметить тот факт, что категория ограниченных вещных прав является объектом пристального внимания современной цивилистической мысли. Юристами предлагаются различные концепции построения системы ограниченных вещных прав, установления круга признаков, ее характеризующих, разворачиваются научные дискуссии относительно содержания того или иного ее вида.

Автор рассматривает ограниченные вещные права в свете их преломления в предпринимательской деятельности, поскольку отдельные их виды существуют и реализуются исключительно в сфере предпринимательства, или же отдельные стороны их осуществления имеют первостепенное значение для хозяйствующих субъектов. Вступая в деловые связи, предприниматели интересуются финансовым положением и устойчивостью профессионального положения контрагента, его деловой репутацией. Многое о партнере может рассказать принадлежность к той или иной организационно-правовой форме деятельности юридических лиц, тем более, если эта форма не связана с правом собственности контрагента на принадлежащее ему имущество.

В сфере предпринимательства ограниченные вещные права причудливым образом переплетаются. Они могут сосуществовать с правом собственности в рамках единого вещно-правового режима имущества субъектов предпринимательской деятельности, но также способны к самостоятельной юридической жизни. В последнем случае требуется квалификация имущественного обособления для уяснения содержания ограниченного вещного права и, как следствие, решения конкретных практических казусов.

Поэтому проблема правового регулирования ограниченных вещных прав становится в настоящее время все более актуальной. Сложность ее решения предопределяет необходимость глубокого и всестороннего исследования социального содержания и правовой формы субъективных вещных прав.

Цели и задачи исследования. В настоящем исследовании проводится решение следующих поставленных автором задач:

1. Проследить эволюцию категории ограниченных вещных прав во взаимосвязи с правом собственности для уяснения закономерностей в ее правовом регулировании; выявить теоретическое и практическое значение исследуемой категории;

2. Установить конкретные критерии, позволяющие обособить вещные права в системе гражданского права, и отразить особенности их проявления в предпринимательской деятельности, с учетом круга субъектов предпринимательской деятельности сформировать их систему;

4. Определить соотношение между ограниченными вещными правами и правами хозяйствования имуществом собственника; соотнести основные советские теории прав хозяйствования имуществом собственника с аналогичными концепциями на современном этапе; раскрыть содержание права хозяйственного ведения; охарактеризовать структуру права оперативного управления;

6. Уяснить особенности приобретения, реализации и прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком субъектами предпринимательской деятельности; определить место права пожизненного наследуемого владения в системе прав на землю членов крестьянского (фермерского) хозяйства, соотнести его с особенностью гражданской и земельной правосубъектности самого хозяйства и его членов; сформулировать понятие сервитута через присущие ему признаки, соотнести традиционные римские классификации сервитутов с современными легальными формами существования сервитутов, раскрыв особенности их правового регулирования.

Поставленные задачи соответствуют цели диссертационной работы — провести комплексный научно-теоретический анализ ограниченных вещных прав субъектов предпринимательской деятельности; разработать научные понятия и теоретические конструкции, подлежащие применению при реализации субъектами предпринимательской деятельности субъективных правомочий, входящих в содержание конкретного ограниченного вещного права; выявить проблемы реализации ограниченных вещных прав в сфере предпринимательства и разработать конкретные предложения по совершенствованию их правового регулирования.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного р. исследования. Методологическую основу диссертации составляют как общенаучный метод познания, так и частнонаучныё методы: —метод сравнительного правоведения, метод комплексного анализа, метод системного анализа, формально-юридический, исторический и другие методы познания.

Теоретическая основа работы. Работа построена на основе трудов российских ученых дореволюционного периода: К. П. Победоносцева, И.А. Покровского, К. Н. Анненкова, A.M. Гуляева, Д.И. Мейера, В.И. Синайского и др. Привлечены работы по римскому праву Г.Ф. Пухты, В.В. Ефимова, И.А. Покровского. Большое внимание уделено цивилистической мысли советского периода, здесь следует в первую очередь назвать А.В. Бенедиктова, С.Н.

Братусь, Ю.К. Толстого, Д.М. Генкина, М.М. Агаркова, А.В. Карасса, Б.Б. Черепахина, О.С. Иоффе. К числу наиболее интересных следует отнести современные работы следующих цивилистов: Е.А. Суханова, JIB. Щенниковой, К.И. Скловского, К.П. Копылова, В.Ф. Попондопуло, Д.В. Петрова, Е.А. Бариновой. Иллюстрацией тезисов, выдвинутых в работе, служат практические примеры, взятые из опубликованной практики Высшего арбитражного суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, краевых (областных) судов.

Нормативной основой диссертации послужили: федеральные законы, прежде всего Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», иные федеральные законы, а также подзаконные нормативные акты, нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации, законы Приморского края.

Научная новизна диссертационного исследования. Несмотря на то, что проблематика вещных прав не является новой, авторы множества трудов, посвященных данной категории, рассматривают лишь отдельные вопросы, относящиеся к специфике законодательного закрепления и механизму реализации ограниченных вещных прав, либо исследуются отдельно взятые теоретические или исторические казусы. Предлагаемая же работа строится на основе комплексного подхода к категории ограниченных вещных прав: от выделения признаков и построения системы до последовательной характеристики каждого из них. Автор выделяет критерии обособления ограниченных вещных прав не только от прав обязательственных, но и от права собственности - основного вещного права, конкретизируя их специфику через сферу предпринимательской деятельности.

Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Ограниченные вещные права, как и право собственности, обладают материальными и формальными признаками. Материальные характеризуют суть исследуемой категории. К ним, помимо признаков, присущих всем вещным правам, относятся и специальные, оригинальные критерии обособления, отличные от основных свойств центрального вещного права — права собственности.

Формальный признак ограниченных вещных прав - юридическое господство выражается в закреплении законом субъективных гражданских прав в качестве таковых и является определяющим при построении системы ограниченных вещных прав.

2. Ограниченные вещные права субъектов предпринимательской деятельности - принадлежащие им абсолютные правомочия по владению, пользованию и/или распоряжению переданным собственником имуществом производственного назначения в пределах, установленных законом и хозяйственным усмотрением собственника, в соответствии с интересами деятельности субъекта в конкретной области предпринимательства с целью извлечения прибыли.

3. Объектом прав хозяйствования имуществом собственника является не только предприятие как имущественный комплекс, но и отдельные вещи, входящие в его состав.

Предлагается признать объектами права хозяйственного ведения и оперативного управления любые образующие его элементы, что в свою очередь позволит более четко отразить/закрепить взаимозависимость прав хозяйственного ведения, оперативного управления, специальную (целевую) правоспособность унитарных предприятий и учреждений с объемом их земельной правосубъектности.

На предприятие как имущественный комплекс может устанавливаться только одно ограниченное вещное право: хозяйственного ведения или оперативного управления. В отношении имущества учреждения - это право оперативного управления, не зависимо от источника поступления, поэтому в статье 298 ГК РФ следует прямо указать, что доходы, полученные учреждением от приносящей доходы деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в оперативное управление учреждения.

4. В рамках одного ограниченного вещного права устанавливаются особенности владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим субъекту предпринимательской деятельности, в зависимости от отнесения его к движимому или недвижимому, основным средствам производства или оборотным, в отношении учреждения — также от источника поступления.

5. Содержание права постоянного (бессрочного) пользования не предполагает распоряжение земельным участком, но не запрещает совершать сделки по распоряжению самим ограниченным вещным правом с учетом разрешенного земельным законодательством субъектным составом этого ограниченного вещного права на землю, за исключением передачи его в уставный (складочный) капитал коммерческих организаций.

После вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации1 земельные участки предоставляются в постоянное пользование только тем субъектам предпринимательской деятельности, которые указаны в ст. 20 ЗК РФ. Однако у иных субъектов указанное право может возникнуть в порядке следования при приобретении здания, строения, сооружения в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление. Право, возникшее до введения в действие ЗК РФ, сохраняется.

6. Право пожизненного наследуемого владения крестьянских (фермерских) хозяйств по своему экономическому значению наиболее близко правам хозяйственного ведения и оперативного управления: это также ограниченное вещное право хозяйствования имуществом собственника, но в специальной области - сельскохозяйственного предпринимательства, ибо для крестьянского хозяйства земля - основное средство производства.

1 Федеральный закон «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001г. № 136-ФЭ // Российская газета от 30.10.2001г., №211-212. (Далее по тексту - ЗКРФ)

Указанные в работе нормативные акты приведены с изменениями и дополнениями по состоянию на

1 апреля 2005 года.

7. Сервитут - ограниченное вещное право, устанавливаемое над чужим недвижимым имуществом, как-то: земельным участком, обособленным водным объектом, а также зданием, строением, сооружением или их частью, и состоящее в пользовании им в строго ограниченном объеме и пределах, очерченных необходимостью его установления и осуществления, и не обязывающее владельца зависимой недвижимости к совершению положительных действий.

Правовая природа публичных сервитутов различна: если они носят всеобщий, равный для всех характер, а ограниченное пользование осуществляется в отношении всего земельного участка, то имеет место ограничение права собственности; если же ограничение можно обособить из ряда остальных, выделить в натуре ту часть земельного участка, которая необходима для ограниченного использования, то публичный сервитут соответствует сути своего наименования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их дальнейшего использования при построении теоретической основы одной из сложных категорий гражданского права - категории ограниченных вещных прав, что в свою очередь влияет на нормативное регулирование широкого круга гражданских правоотношений и правоприменительную практику. Положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» в юридических и экономических вузах, а также в правоприменительной деятельности юристов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, где была обсуждена и прорецензирована. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, выступлениях на научных конференциях, посвященных проблемам гражданского права, при внедрении в учебный процесс, связанный с преподаванием дисциплин «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, она состоит из трех глав, разбитых на параграфы, настоящего введения, заключения, списка нормативных правовых актов, иных документов, а также научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Морева, Инесса Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящей работы, следует, в первую очередь, указать на отсутствие единства в подходе законодателя к правовому регулированию отношений по осуществлению субъективных ограниченных вещных прав. С нашей точки зрения подобная ситуация есть следствие отсутствия общих начал процесса формирования и развития института вещного права в центральном акте гражданского законодательства — Гражданском кодексе Российской Федерации. В связи с чем предлагается:

Во-первых, установить на уровне ГК РФ общие для всех ограниченных вещных прав правила их правового регулирования, основания возникновения и прекращения, субъектный и объектный состав, а также содержание. Таким образом, определить роль природоресурсного законодательства в данной области как дополнительную, заключающуюся в закреплении особенностей реализации субъективных ограниченных вещных прав с учетом естественных свойств и особой ценности земли и водных объектов.

Во-вторых, включить в систему ограниченных вещных прав субъектов предпринимательской деятельности права пользования природными ресурсами, такими как добыча рыбы и других морских ресурсов, разработка горного отвода и т.д., что сделало бы положение предпринимателей более устойчивым, свободным от произвола ведомственного нормотворчества. По этим же причинам - признать вещно-правовую природу преимущественных прав, имеющих для сферы предпринимательства важное экономическое значение.

В-третьих, более последовательно проводить презумпцию возмездности гражданско-правовых отношений, в том числе вещных, складывающихся в предпринимательской деятельности. Для этого - установить платность переоформления ограниченных вещных прав на право собственности для всех субъектов предпринимательской деятельности, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, закрепить возмездность ограниченного использования чужого земельного участка или обособленного водного объекта для реализации публичных интересов, если объект сервитута используется его владельцем в предпринимательских целях.

В четвертых, подвергнуть единому вещно-правовому режиму - праву собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления все имущество предприятия, а также входящие в его состав элементы, признавая закрепление имущества за субъектом предпринимательской деятельности только на одном их них.

Исследование ограниченных вещных прав субъектов предпринимательской деятельности показал, что опыт правого регулирования ограниченных вещных прав в Российской Федерации нельзя назвать богатым, а практику применения законодательства в этой области — сложившейся. И все же не следует недооценивать значение этого института гражданского законодательства для правовой системы России в целом. Ограниченные вещные права — неотъемлемый институт любой континентальной правовой системы и одновременно - объективно данная реальность, требующая строгой правовой регламентации. Поэтому исследование любой ее стороны, в том числе специфики проявления в сфере предпринимательства, имеет значение, как для науки цивилистики, так и законотворческой, правоприменительной деятельности юристов.