Оксидные цементсодержащие катализаторы разложения озона и окисления оксида углерода и метана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Махов, Евгений Александрович

  • Махов, Евгений Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 152
Махов, Евгений Александрович. Оксидные цементсодержащие катализаторы разложения озона и окисления оксида углерода и метана: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Махов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 .Остаточный озон.

1.2. Гетерогенное разложение озона.

1.2.1. Способы выражения активности катализаторов.

1.2.2. Разложение озона на катализаторах.

1.2.3. Гопкалит.

1.2.4. Разложение озона на гопкалите.

1.3. Цемент и катализаторы.

1.3.1. Талюм в производстве катализаторов.

1.3.2. Цементсодержащие катализаторы.

1.4. Каталитическое окисление оксида углерода.

1.5. Гетерогенное окисление метана.

1.5.1. Полное гетерогенное окисление метана.

1.5.2. Парциальное гетерогенное окисление метана.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Разложение озона.

2.2. Определение активности катализаторов в разложении озона.

2.3. Окисление монооксида углерода.

2.4. Окисление метана.

2.5. Методики физико-химических исследований.

Глава 3. Синтез и физико-химические свойства катализаторов.

3.1. Синтез цементсодержащих катализаторов.

3.2. Физико-химические свойства катализаторов.

3.2.1. Удельная поверхность.

3.2.2. Адсорбционные исследования цементсодержащих катализаторов.

3.2.3. Рентгеноструктурные исследования.

3.2.4. ИК-спектроскопия диффузного отражения.

Глава 4. Разложение озона на цементсодержащих катализаторах.

4.1. Оптимизация состава катализатора.

4.2. Активность катализатора во влажном потоке.

4.3. Кинетика разложения озона.

4.4. Влияние диффузионных факторов на кинетику разложения озона.

4.5. Энергия активации.

4.6. Термостабильность цементсодержащих катализаторов.

4.7. Таблетки или экструдаты?.

Глава 5. Цементсодержащие катализаторы в реакциях окисления.

5.1 Окисление оксида углерода.

5.2. Окисление метана.

5.3. Окисление летучих органических соединений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксидные цементсодержащие катализаторы разложения озона и окисления оксида углерода и метана»

Озон, являясь сильным и экологически чистым окислителем, широко применяется во многих современных технологиях, в частности, для обеззараживания питьевой воды, очистки промышленных газовых выбросов и сточных вод, а также для понижения температуры ряда окислительных процессов. Однако озон является токсичным веществом (предельно допустимая концентрация Оз в рабочей зоне составляет 0,1 мг/м3), в связи с чем при практическом использовании Оз возникает проблема разложения остаточного озона.

Известны различные способы разложения озона, например: термический, фотохимический, каталитический. Наиболее предпочтительным с точки зрения экономической эффективности и возможностей аппаратурного оформления технологического процесса является каталитическое разложение озона. Поэтому, несмотря на достаточно широкий ассортимент промышленных каталитических контактов, в настоящее время весьма актуальной является задача разработки новых композиционных материалов для разложения остаточного озона, что обусловлено расширением сферы практического применения озонных технологий.

В промышленности, для разложения озона, широко применяется катализатор гопкалит ГФГ, содержащий 55-65% Мп02, 15-26% СиО и 12-15% связующего - бентонитовой глины. Однако, этот катализатор обладает рядом недостатков: низкой каталитической активностью при работе в условиях влажного газовоздушного потока, недостаточно высокой механической прочностью и термостойкостью, неустойчивостью к воздействию влаги. Известен также катализатор для разложения озона, стабильно работающий во влажной среде, в состав которого входят оксиды никеля и серебра, нанесенные на шариковый алюмосиликат. Недостатком этого катализатора является содержание в нем дорогостоящего металла - серебра. Кроме того, высокоактивным механически прочным и термостойким катализатором разложения озона, стабильно работающим во влажном потоке и не содержащим дорогостоящих компонентов, является цементсодержащий катализатор ГТТ, который состоит из 30-40% Мп02, 20-30% СиО, 30-50% талюма (смесь моно- и диалюминатов кальция), и его модификация, содержащая оксид никеля.

Однако, расширение областей использования озона требует повышения эксплуатационных характеристик применяемых контактов, в частности термостойкости. Известно, что оксид ванадия способен к образованию твердых растворов с оксидами переходных металлов, при этом образуются структуры с подвижным поверхностным кислородом. В связи с этим можно предположить, что введение в состав цементсодержащих катализаторов оксида ванадия позволит повысить их каталитическую активность в разложении озона. Вместе с тем, не является исчерпанным и такой путь совершенствования каталитических композиций как использование структурообразующих добавок, позволяющий целенаправленно воздействовать на формирование требуемых технических характеристик и физико-химических свойств контактов. Кроме того, постоянно ведется поиск путей оптимизации состава и соотношения активных компонентов оксидных цементсодержащих катализаторов.

В настоящее время каталитическое окисление является эффективным методом очистки газовых потоков от вредных примесей, таких как оксид углерода, оксиды азота, летучие органические соединения. Каталитический способ имеет много преимуществ по сравнению с традиционно применяемым термическим дожиганием. Во-первых, рабочая температура термического дожигания существенно выше температуры каталитического процесса, что приводит к побочному образованию оксидов азота. Во-вторых, термическое окисление требует существенных затрат, связанных с высоким расходом топлива. В-третьих, каталитическое окисление является более эффективным и селективным по сравнению с термическим дожиганием.

В этой связи актуальной является задача разработки и внедрения катализаторов, способных эффективно окислять указанные примеси. При этом следует использовать возможности озона как сильного, экологически чистого субстрата-окислителя, поскольку его добавки в технологические линии могут существенно повысить эффективность процесса экологической очистки газовых выбросов.

Создание и оптимизация новых каталитических контактов, естественно, требует систематического исследования их физико-химических свойств, а также изучения кинетических закономерностей реакций с их участием. Результаты таких исследований наряду с глубоким теоретическим интересом могут эффективно использоваться для моделирования и оптимизации современных озонных технологий.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Махов, Евгений Александрович

выводы

1. Создан ряд новых оксидных цементсодержащих катализаторов типа ГТТ, отличающихся: а) оптимизированной пористой структурой и высокой активностью, вследствие введения порообразователя; б) повышенной устойчивостью к воздействию высоких температур, обусловленной добавлением соединений ванадия; в) оптимальным соотношением компонентов для кобальт-марганец-медь-цементсодержащего катализатора.

2. Методом ИК-спектроскопии показано, что имеет место стабилизирующее влияние марганца на состояние поверхностной Си2+, проявляющееся в том, что восстанавливаемость меди в медь-марганцевых цементсодержащих катализаторах заметно меньше, по сравнению с медь-марганецоксидными катализаторами, не содержащими талюм, являющийся стабилизатором поверхностных ионов металлов.

3. Введение порообразователя приводит к росту удельной поверхности, изменению вида и размеров пор катализаторов типа ГТТ. Методом рентгенофазового анализа показано наличие мелкокристаллических фаз соответствующих оксидов.

4. Разложение озона на кобальт-медь-марганеццементном катализаторе в интервале температур 213-278 К протекает во внутридиффузионной области с энергией активации 15,2 ± 0,8 кДж/моль, а в интервале температур 298-333 К во внешнедиффузионной области с энергией активации 5,9 ± 0,3 кДж/моль.

5. Реакция разложения озона на гетерогенных цементсодержащих катализаторах осложнена процессами переноса вещества - внешней и внутренней диффузией. Реакция протекает в основном на внешней поверхности катализатора, включая небольшую часть внутренней поверхности катализатора -поверхности устьев пор. Степень доступности поверхности составляет ~ 5-1 О*4.

6. Реакции окисления оксида углерода и метана эффективно протекают на каталитических системах ГТТ. Введение в реакционную смесь озона приводит к увеличению эффективных констант скоростей и снижению энергий активации.

7. Модифицирование каталитических систем введением соединений ванадия, а также порообразователя расширяет рабочий температурный интервал катализаторов типа ГТТ в окислительных процессах.