Онтологические аспекты визуализации виртуальной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Елхова, Оксана Игоревна

  • Елхова, Оксана Игоревна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 200
Елхова, Оксана Игоревна. Онтологические аспекты визуализации виртуальной реальности: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Елхова, Оксана Игоревна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. Основные исследовательские подходы к понятию виртуальной реальности: общее и особенное

2.1.История технических систем, продуцирующих 11 виртуальную реальность.

2.2,Основные подходы к интерпретации виртуальной реальности:

2.2.1 .Компьютерно-техническая виртуальная реальность

2.2.2.Психологическая виртуальная реальность

2.2.3.Социальная виртуальная реальность 33 2.2.4.Эстетическая виртуальная реальность 38 2.2.5.Виртуальная реальность как недород бытия

2.2.6.Сновидение как виртуальная реальность

2.2.7.Виртуальная реальность как результат превращения

2.2.8.Виртуальная реальность диалога

2,З.Общее в трактовках виртуальной реальности:

2.3.1. Опыт единой теории виртуальной реальности

2.3.2. Этимология понятия «виртуальный»

2.3.3. Виртуальные частицы: миф и действительность

2.3.4. Идея множественности миров и полионтичность реальности

2.3.5.Виртуальная реальность с позиций экзистенциальной аналитики присутствия

Ф З.Визуализация виртуальной реальности как изобразительная форма полисенсорного пространства

3.1.0т Логоса к визуализации виртуальной реальности

• 3.1.1. Визуальное и полисенсорное пространства

3.1.2. Бытие смысла

3.1.3. Архетип и виртуальная реальность

3.1.4. Визуализированный виртуальный образ

3.1.5. Синергетика виртуального образа

3.2.Визуализация полисенсорного пространства

Ф 3.2.1.Визуализация полисенсорного пространства в искусстве

3.2.2.Взаимодействие фигуры и фона

3.2.3.Субъективность визуального образа

З.З.Компьютерная визуализация виртуальной реальности

3.3.1 .Гипертекстовый образ виртуальной реальности

3.3.2.Синтез восточного и западного миропонимания.

Визуальное мышление

3.3.3.Когнитивная компьютерная визуализация

4.3аключение

5.Литература 173 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические аспекты визуализации виртуальной реальности»

Актуальность исследования определяется изменениями, которые происходят в области научного знания, а также в сфере социокультурной действительности. Информационные технологии оказывают на человека все большее влияние. Тенденция роста информационного потока выдвинула в качестве важнейшей проблемы поиск способов трансформации знания в удобные для исследователя формы.

Меняются законы восприятия, поскольку средства мгновенной электронной информации погружают человека в процесс восприятия целиком и сразу. Происходит становление визуального типа мышления, в котором наблюдается единство логико-вербального и наглядно-образного, интуитивного восприятия мира. Развитие информационных технологий расширяет возможности визуализации. Использование изображений как средства сообщения характеризуется максимальной пропускной способностью, высокой информационной емкостью.

Происходит становление постнеклассического типа рациональности, возникают понятия, которые образуют сеть категориального аппарата, отличного от неклассического и классического. В рамках постнеклассического типа рациональности отсутствует четкое разграничение субъекта и объекта, а их взаимообусловленность друг с другом открывает сферу явлений, которые обозначаются термином «виртуальные».

Научное знание пополняется новым методологическим инструментарием. Одним из таких инновационных приемов выступает виртуалистика — подход, основанный на идее полионтичности реальности, на признании существования нескольких типов онтологически самостоятельных реальностей, не сводимых друг к другу.

Виртуальная реальность становится важным фактором развития культуры, претендует на символ новой мифологии в информационном мире, на средство преобразования объективной реальности. Общественный интерес к феномену виртуальной реальности побуждает исследовать ее природу. Изучение виртуальной реальности сопряжено с философской традицией осмысления бытия и реальности вообще.

На сегодняшний день понятие «виртуальная реальность» однозначно не определено. В настоящее время существуют разнообразные и достаточно противоречивые точки зрения относительно природы и сущности виртуальной реальности, многообразие интерпретаций требует тщательного анализа, упорядочивания, классификации.

Актуальность исследования обусловлена также недостаточным философским осмыслением форм проявления виртуальной реальности. Изучение визуализации виртуальной реальности позволяет выявить атрибутивные свойства виртуальной реальности, тем самым рельефнее описать и прояснить этот феномен.

Степень разработанности темы:

На данный момент виртуальная реальность имеет ряд концептуальных выражений. В трудах В.С.Бабенко, С.А.Дацюка, Е.В.Карташовой, Е.В.Ковалевской, И.А.Кондратьева, Т.С.Северовой, Д.И.Шапиро виртуальная реальность связывается с компьютерными технологиями. О.С.Анисимов исследует виртуальные особенности игромоделирования. И.Г.Корсунцев рассматривает виртуальную реальность как субъективный феномен в соотнесении со сферой объективной реальности.

В.Ф.Жданов, Т.В.Смирнова анализируют виртуальную реальность как элемент человеческого творчества и воображения. П.Е.Солопов определяет виртуальную реальность как отражение отражения. Ф.И.Гиренок акцентирует внимание на культурологической виртуальной реальности.

В работах В.М.Быченкова, Д.В.Иванова, Ю.Л.Неделина обосновывается понятие «социальная виртуальная реальность». В работах психологов, имеющих отношение к проблематике виртуальной реальности, рассматриваются вопросы: существования человека в экстремальных условиях (Н.А.Носов, Г.П.Юрьев), воображения (Т.Н.Берзина, С.А.Рыбцов, Е.И.Хитряков), измененных состояний сознания (Ермаков С.Э). Наибольший интерес вызывают работы

Н.А.Носова, который выделил свойства виртуального события и виртуальной реальности.

С точки зрения С.С.Хоружего, виртуальная реальность органично вписывается в концепцию онтологического энергетизма. Виртуальная реальность для него выступает в качестве недовыступившего, недорожденного бытия. Выделим концепцию М.Ю.Опенкова, допускающего как монологическое, так и диалогическое истолкование виртуальной реальности, но в своих работах осуществляющего онто-диалогический подход к исследованию виртуальной реальности. С.И.Орехов исследует онтологические и коммуникационные основы виртуальной реальности. Н.С.Рыбаков полагает, что основание для анализа виртуальной реальности заложено в категории «становление». В этом смысле работы А.Ф. Лосева являются определяющими для прояснения феномена виртуальной реальности, так как категория «становления» им была основательно и тщательно проанализирована. Проблемам визуализации теоретического знания посвящены исследования З.С.Беловой. Однако ее исследования проводятся с позиции традиционного жесткого противопоставления субъекта и объекта, а данная позиция не подходит для передачи природы виртуальной реальности ввиду взаимной обусловленности в ней субъекта и объекта. Виртуальная реальность требует отказа от старых категорий, нуждается в новом категориальном аппарате для своего описания, поэтому результаты традиционных исследований, посвященных визуализации, мало пригодны для прояснения феномена виртуальной реальности.

Методологические и теоретические основы исследования:

В своей работе автор опирался на аналитический и структурный методы, на метод восхождения от абстрактного к конкретному, использовал сравни-тельноисторический и системный подходы. Исследование базировалось на положениях постнеклассической рациональности, синергетики, на теоретических положениях виртуалистики. Теоретической основой исследования выступали работы, А.Ф.Лосева, М.Маклюэна, М.Ю.Опенкова, С.И.Орехова,

М.Хайдеггера. При рассмотрении отдельных аспектов темы были использованы произведения: Р.Арнхейма, Б.С.Галимова, Дж.Гибсона, Д.Дойча, А.А.Зенкина, А.Ф.Кудряшева, М.С.Кунафина, А.В.Лукьянова, Д.А.Нуриева,

Р.Ю.Рахматуллина, Ф.С.Файзуллина, В.Н.Финогентова, В.С.Хазиева, К.Г.Юнга, а также работы других авторов.

Объектом диссертационного исследования является виртуальная реальность, в качестве рабочего определения мы используем ее трактовку как искусственно создаваемое ощущение пребывания человека в определенной среде.

Предметом диссертационного исследования выступает содержание визуа-лизационного процесса виртуальной реальности.

Целью диссертационного исследования является выяснение философского смысла визуализации виртуальной реальности.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение основных задач:

- проанализировать спектр мнений о виртуальной реальности и выявить общность в различных подходах к ее интерпретации;

- сопоставить визуальное и полисенсорное пространства;

- раскрыть связь полисенсорного пространства и виртуальной реальности на основе анализа ее визуализации;

- проанализировать визуализируемую виртуальную реальность и выделить ее свойства;

- определить роль визуализации виртуальной реальности в научном познании;

- осуществить поиск новых подходов в раскрытии феномена виртуальной реальности.

На защиту выносятся следующие положения, которые и составляют научную новизну исследования:

- развита трактовка визуализации виртуальной реальности как образной представленности последней в системе внутреннего мира человека и окружающей его среды;

- определено, что виртуальная реальность есть явление внутри полисенсорного пространства (пространства восприятия), а визуализация виртуальной реальности является его изобразительной формой;

- установлено, что визуализируемая виртуальная реальность гипертекста и когнитивной компьютерной графики обладает основными свойствами полисенсорного пространства, а именно: симультанностью, гетерогенностью, динамичностью, структурой потока, в котором фигура и фон постоянно соприкасаются и трансформируют друг друга;

- обосновывается эвристическая функция визуализации виртуальной реальности в научном познании. Визуализация виртуальной реальности способствует развитию знания посредством воздействия образов на чувственный аппарат, а через него и на сознание исследователя, что дает значительный синер-гетический эффект;

- предложен новый подход к исследованию виртуальной реальности с позиций экзистенциальной аналитики присутствия на основе проведенного исследования интерпретаций виртуальной реальности: компьютерно-технической, психологической, социальной, эстетической, виртуальной реальности как недорода бытия, виртуальной реальности сновидения, виртуальной реальности как результата превращения, виртуальной реальности диалога и др.

Апробация работы:

Основные положения, идеи и результаты диссертации представлялись на семинарах и конференциях: Межвузовская научно-методическая конференция, посвященная памяти Р.Б.Измайлова, «Совершенствование учебного процесса».

26 октября 2002 года, Салават); Международная научно-теоретическая конференция, посвященная памяти П.А. Сорокина, «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий» (21-22 апреля 2003года, Уфа); Семинар Уфимского молодежного философского клуба (28 мая 2004 года, Уфа); Международная конференция «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества» (29 мая 2004 года, Уфа); Научная конференция «Бытие, творчество, диалектика бытия: актуальные проблемы онтологии и гносеологии» (21-22 декабря 2004 года, Уфа); Межвузовский научный семинар «Россия и общества Востока: динамика социального развития, политические отношения, межкультурная коммуникация» (24 января 2005 года, Стерлитамак); Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения М.А.Шолохова «Проблема преемственности нравственного воспитания в образовательных учреждениях» (12 мая 2005 года, Стерлитамак); IV Российский Философский Конгресс «Философия и будущее цивилизации» (24-28 мая 2005 года, Москва); Региональная научно-практическая конференция «Шолоховские чтения» (16 декабря 2005 года, Стерлитамак).

Автор выступила с докладом на постоянно действующем методологическом семинаре профессора А.Ф.Кудряшева «Проблема обоснования знания» при кафедре философии и методологии науки Башкирского государственного университета (26 июня 2004 года, Уфа).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и методологии науки Башкирского государственного Университета 11 ноября 2005 года. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки Башкирского государственного университета 14 февраля 2006 года.

Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 2 п.л.

Научно-практическая значимость исследования:

Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области онтологии и гносеологии, могут быть использованы в дальнейших исследованиях феномена виртуальной реальности. Содержащийся в данном диссертационном исследовании материал может быть использован при подготовке лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по виртуалистике.

Структура работы и объем исследования:

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерной верстки. Список литературы насчитывает 272 наименования.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Елхова, Оксана Игоревна

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Виртуальная реальность представляет собой «единство материального и нематериального полюсов». Таким образом, определяется особый онтологический статус виртуальной реальности: виртуальная реальность имеет свое пространственное существование, которое не принадлежит ни сфере материального мира, ни сфере субъективной реальности. Виртуальная реальность заключает в себе в снятом виде объективное и субъективное начала. Виртуальная реальность существует в пространстве диалога «между» объектом и субъектом, ее нет ни на стороне объекта, ни на стороне субъекта, взятых изолированно друг от друга.

Взаимное снятие субъекта и объекта переходит в виртуальную реальность и завершается творением виртуального образа, в котором синтезируются два разных содержания: содержание мира и содержание человека. Визуализированный виртуальный образ предстает как структура смысла, качество смысла, законченная наглядность виртуальной реальности.

Виртуальная реальность существует «здесь» и «теперь», содержится в становлении, определяется как процессуальность взаимоотношений субъекта и объекта. Для виртуальной реальности характерны сплошность и непрерывность, это сплошной, непрерывно текучий поток. Субстанциональной основой виртуальной реальности является информация. Выраженность информации в виртуальной реальности обнаруживается в образах и событиях. К виртуальной реальности необходимо применять не вещный подход, а событийный подход, причем описание виртуальной реальности следует строить по принципу сначала виртуальный поток, единый и непрерывный, затем события, но не наоборот. Организация событий в виртуальном потоке построена по принципу гипертекста. Внутри виртуального события можно выделить виртуальный образ, как наиболее простой элемент виртуального потока. Сами образы рассматриваются как осколки, фрагменты виртуального события как процесса. За отправную точку мы берем виртуальный поток, а виртуальный образ рассматривается как его редуцированная форма.

В диссертационной работе продолжается исследование визуального и полисенсорного пространств, начатое М. Маклюэном. Несмотря на фундаментальность данной темы, исследования в данном направлении практически не проводятся. По нашему мнению, именно анализ и сопоставление полисенсорного и визуального пространств, исследования форм проявления этих пространств наиболее эффективны для прояснения природы виртуальной реальности.

Полисенсорное пространство является естественной формой окружающей среды, этим и объясняется быстрая смена пространств, которая произошла в XX веке. Для того чтобы произошла смена пространств, полисенсорного на визуальное, понадобилось тысячелетия, обратная смена пространств произошла за несколько десятилетий, а к концу XX века, как и предсказывал М. Маклюэн, наш мир возвысился до произведения искусства. Средства мгновенной электронной информации и появление сверхскоростных компьютеров с трехмерной графикой сделали факт смены пространств очевидным.

Полисенсорное пространство динамично, любая форма его визуализации связана со средой, взаимодействует с ней как фигура и фон. Формы визуализации виртуальной реальности динамичны, здесь также отмечается взаимодействие фигуры и фона. В визуальном же пространстве мы наблюдаем фигуру минус фон, никакого взаимодействия не отмечается, оно статично.

Акустический аспект полисенсорного пространство возрождает воззрения о вербальном универсуме, структуре формируемой и информируемой звучащим Логосом, а сеть Internet являет собой метафорическую модель мира, мира гигантского текста: «mundus est scriptum». Изобразительная форма полисенсорного пространства неразрывно связана с Логосом, художники полисенсорного пространства пытаются передать звучание творящего формообразующего Логоса, который пронизывает весь Универсум. Они ищут все новые и новые формы, чтобы полнее добиться такого звучания, их живопись сродни музыке, для них визуальная изобразительная форма — это «клавиша», которая способна приводить человеческую душу в состояние вибрации.

В полисенсорном пространстве сохраняется непосредственная связь с естественной смыслообразующей средой. Виртуальная реальность как феномен внутри полисенсорного пространства также сохраняет связь с ее смыслообра-зующими структурами. Можно сказать, что сам феномен виртуальной реальности только и возможен тогда, когда эта связь присутствует. Можно предположить, что общность реальности мифа и виртуальной реальности, на которую указывают многие исследователи, заключается в связи с теми смыслообра-зующими структурами, которые С.Л.Франк охарактеризовал как «Непостижимое».

Исследование визуализации виртуальной реальности позволило выделить основные свойства виртуальной реальности. В визуализации виртуальной реальности просматриваются основные свойства полисенсорного пространства. Визуализацию виртуальной реальности можно рассматривать как изобразительную форму полисенсорного пространства. Таким образом, виртуальная реальность обнаруживает основные свойства полисенсорного пространства: сферичность, симультанность, гетерогенность, динамичность, она пронизана тактильностью и остальными чувствами, структурирована как поток, в котором фигура и фон постоянно соприкасаются друг с другом и друг друга, трансформируют друг друга.