Оптимальные физические нагрузки (ФН) в стационарном и поликлиническом лечении пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Осипова, Ирина Владимировна

  • Осипова, Ирина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 278
Осипова, Ирина Владимировна. Оптимальные физические нагрузки (ФН) в стационарном и поликлиническом лечении пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2003. 278 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Осипова, Ирина Владимировна

Список условных сокращений.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология ХСН.

1.2. Этиология и патогенез формирования хронической сердечной недостаточности у пациентов пожилого возраста. Патогенетическая связь старения и сердечной недостаточности.

1.2.1. Роль диастолической дисфункции в формировании ХСН и старении.

1.2.2. Роль гиперакгивации нейрогормональных систем в патогенезе ХСН.

1.2.3. Основные патогенетические механизмы снижения переносимости больными ХСН физических нагрузок.

1.3. Влияние физических нагрузок на патогенетические механизмы хронической сердечной недостаточности.

1.3.1. Влияние ФТ на периферический компонент (сосуды и скелетные мышцы) причин снижения толерантности к нагрузкам при ХСН.

1.4. Немедикаментозное лечение больных ХСН. Методология физической реабилитации.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования физической работоспособности.

2.2.2. Клиническая оценка больного ХСН в процессе лечения.

2.2.3. Методы исследования центральной гемодинамики.

2.2.4. Методы исследования микроциркуляции.

2.2.5. Методы исследования качества жизни.

2.2.6. Вариабельность ритма сердца.

2.2.7. Определение концентрации адреналина.

2.2.8. Статистическая обработка материала.

2.3. Медикаментозное лечение больных ХСН.

2.4. Методология построения программы физической реабилитации.

Глава 3. Физическая работоспособность больных хронической сердечной недостаточностью в процессе стационарного и поликлинического наблюдения.

3.1. Влияние физических тренировок на показатели физической работоспособности на различных этапах лечения.

3.1.1. Влияние физических тренировок на показатели физической работоспособности больных ХСН на стационарном этапе лечения.

3.1.2. Влияние длительных физических тренировок на показатели физической работоспособности больных ХСН на поликлиническом этапе лечения.

3.2. Параметры выбираемых физических нагрузок и их изменение в процессе стационарного и поликлинического лечения больных ХСН II-IV ФК.

3.2.1. Параметры физической нагрузки, выбираемые больными ХСН в стационаре.

3.3. Параметры велотренировок, выбираемые больными ХСН в процессе поликлинического этапа физической реабилитации.

3.4. Параметры комплекса ЛФК у больных ХСН II - IV ФК.

Глава 4. Клиническая характеристика больных ХСН II-IV ФК в процессе стационарного и поликлинического лечения.

4.1. Динамика клинического состояния больных ХСН при лечении в стационаре.

4.2. Изменение клинического состояния больных ХСН при лечении в поликлинике.

4.3. Сохранение клинического эффекта физических тренировок у больных ХСН в процессе стационарного и поликлинического лечения.

4.3.1.Длительность сохранения клинического эффекта ФТ у больных ХСН после стационарного лечения.

4.3.2. Влияние длительных ФТ у больных ХСН на частоту госпитализаций и смертность.

Глава 5. Качество жизни у больных ХСН II - IV ФК в процессе стационарного и поликлинического лечения.

5.1. Изменение показателей качества жизни в процессе стационарного лечения у больных ХСН.

5.2. Изменение качества жизни больных ХСН на поликлиническом этапе лечения.

Глава 6. Центральная и периферическая гемодинамика у больных ХСН II-IV

ФК в процессе стационарного и амбулаторного лечения.

6.1 Влияние комплексного лечения на показатели центральной гемодинамики у больных ХСН II-IV ФК.

6.1.1. Влияние комплексного стационарного лечения на показатели центральной гемодинамики у больных ХСН II-IV ФК.

6.1.2. Влияние физической реабилитации на центральную гемодинамику больных ХСН II-IV ФК на поликлиническом этапе.

6.2. Состояние микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы у больных ХСН в процессе стационарного и поликлинического лечения.

6.2.1. Влияние комплексного стационарного лечения с включением физической реабилитации на состояние микроциркуляции у больных ХСН.

6.2.2. Состояние микроциркуляцторного русла у больных ХСН II-IV ФК в процессе комплексного поликлинического лечения.

Глава 7. Активность симпатико-адреналовой системы и её динамика у больных ХСН в процессе комплексного амбулаторного лечения.

7.1. Оценка активности симпатико-адреналовой системы и её динамика в процессе лечения по анализу вариабельности сердечного ритма (ВСР) больных ХСН II-IV ФК.

7.2. Изменение адреналина в слюне на фоне медикаментозной терапии и длительных физических тренировок у пациентов ХСН II-IV ФК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальные физические нагрузки (ФН) в стационарном и поликлиническом лечении пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью»

В настоящее время хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из главных проблем здравоохранения во многих странах мира, в том числе в России, так как ежегодные расходы на лечение больных очень велики, а смертность остается высокой. У больных с ХСН риск внезапной смерти - в 5 раз больше, чем в обычной популяции. Количество госпитализаций за последние 15 лет выросло втрое, что требует огромных материальных вложений (Kannel, 1991). По данным Фремингемского исследования, установлено, что заболеваемость ХСН увеличивается с возрастом и чаще является "спутником" людей пожилого и старческого возраста. ХСН ежегодно развивается у 1-3% лиц старше 60 лет и почти у 10% лиц старше 75 лет (Беленков Ю.Н., 1999, Но К., 1993). Очевидно, что отчетливая тенденция к "постарению" жителей планеты, характеризующаяся удлинением продолжительности жизни и ростом в структуре населения доли лиц пожилого и старческого возраста, предполагает дальнейшее увеличение числа пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и, в связи с этим, распространенности ХСН в старших возрастных группах (Лазебник Л.Б., 2000, Vinson, 1990, Bonneux, 1994, Cline, Broms, 1996; Cleland, 1999). Ожидается, что в ближайшие 20-30 лет распространенность ХСН возрастёт на 40-50%. Среди умерших от ХСН - 92% составляют пациенты старше 60 лет (Vinson, 1990, Massie, Shan, 1997).

Постарение" контингента пациентов рождает еще одну проблему в патогенезе ХСН - усиление роли характерных возрастных изменений миокарда (увеличение жесткости, ухудшение диастолического расслабления левого желудочка). Примерно у 1/3 больных с клинически выраженной ХСН при использовании ультразвуковых методов не обнаруживается явных нарушений систолической функции левого желудочка при наличии нарушений диастолы (Агеев Ф.Т., Мареев В.Ю.,1995). Не исключено, что диастолические расстройства занимают положение ведущего патогенетического механизма на начальных, бессимптомных стадиях процесса. Так, по данным Фремингемского исследования, такой субстрат диастолической дисфункции, как артериальная гипертония и гипертрофия миокарда, встречается почти у 70% больных ХСН. Очевидно, что в ближайшие годы вопросам диагностики и специфического лечения диастолической дисфункции будет уделено первостепенное внимание, поскольку все предыдущие исследования посвящены преимущественно систолической ХСН у лиц трудоспособного возраста.

Последнее десятилетие изменило представления о патогенезе ХСН, внесло коррективы в лекарственную терапию этой категории больных. Несмотря на определенные успехи фармакотерапии, ХСН прогрессирует на фоне лечения. При этом даже у выживших больных, получающих адекватную лекарственную терапию, отмечено прогрессирование ХСН по показателям качества жизни, работоспособности, гемодинамики (Беленков Ю. Н., 1999; Rector, 1992). Частота повторных госпитализаций в течение 3-6 месяцев после выписки из стационара составляет от 27 % до 47% (Гиляревский С.Р., 2000; Vinson, 1990; Kjumholz, 1997).

Представленные данные о недостаточной эффективности лекарственной терапии, новый взгляд на патогенез этого заболевания вызвали повышенный интерес к немедикаментозному лечению этой группы пациентов. Современные исследования показали, что снижение толерантности к физической нагрузке при ХСН во многом обусловлено нарушением структуры и метаболизма скелетной мускулатуры (Флоря В.Г., 1995; Sullivan, 1988, 1990; Adamopoulus, 1993; Wilson, 1985, 1993), поэтому лечение должно быть направлено на улучшение кровотока и метаболизма скелетных мышц, чего можно достичь при физических тренировках, что делает обоснованным их применение (Беленков Ю.Н., 1999). Сегодня очевидно, что покой не показан любым больным с ХСН вне зависимости от стадии процесса. Физическая реабилитация показана всем пациентам с I-IV ФК ХСН в стабильном состоянии.

Возможность использования физических тренировок у больных ХСН трудоспособного возраста с положительным эффектом и безопасностью доказана рядом авторов (Крол В.А., 1982; Аронов Д.М., 1999; Арутюнов Г.П., 1999; Cohn, 1982; Coats, 1990; Kellerman, 1990; Hambrecht, 1995; Branea, 1997).

Но очень низкая работоспособность, выраженная одышка у больных с выраженной ХСН, детренированность требует особо тщательного дозирования ФН и затрудняет проведение физической реабилитации. Возможно поэтому, проблема немедикаментозного лечения больных ХСН остается малоизученной областью (Беленков Ю.Н., 1999).

Труден и не решен вопрос дозирования нагрузки у больных ХСН с низкой работоспособностью, выраженной слабостью и одышкой. Существующие подходы к определению уровня тренирующей нагрузки у больных ХСН построены на выборе одного из её параметров - 70% от толерантной (Крол В.А., 1982); 50% от уровня потребления кислорода (Kiilavuore, 1999; Meyer, Samek, 1997); 50-75% от максимальной ЧСС (Арутюнов Г.П., 1999; Davey, 1992; рекомендации Европейского общества кардиологов, 2001). Перечисленные принципы дозирования ФН не учитывают всех индивидуальных особенностей столь тяжелых пациентов, особенно пожилого и старческого возраста. Происходящие в процессе старения "физиологические" изменения характеризуются уменьшением способности миокарда к диастолическому расслаблению, повышением общего периферического сосудистого сопротивления и снижением функции рецепторного аппарата, уменьшением реактивности [3-адренорецепторов (снижение ЧСС и увеличение уровня норадреналина). Частота сердечных сокращений в пожилом и старческом возрасте не отражает степень выраженности ХСН (Лазебник Л.Б, Постникова С.Л., 2000) и не может служить критерием адекватности ФН. Необходимость активной двигательной реабилитации пожилых пациентов связана не только с наличием ХСН и возрастными изменениями сердечнососудистой системы, но с их малоподвижным образом жизни и детренированностью (Гуревич М.А., 2000; Вгапеа, 1997). Как показывает анализ современных работ, механизмы старения и патогенез ХСН (Лазебник Л.Б., 2000, Vasan, 1995) сходны, поэтому при разработке рациональных методов физической реабилитации следует учитывать эти особенности в данной возрастной группе. \

Существующие в настоящее время различные методологические подходы для подбора оптимальных режимов физических нагрузок у больных, страдающих ХСН, на наш взгляд, не учитывают индивидуальные особенности конкретного больного, а построены на выборе какого-то одного параметра. Наличие у больных выраженной ХСН, возраст старше 60 лет - требует особо тщательного дозирования физических нагрузок для обеспечения максимальной индивидуализации и безопасности тренировок.

Использование новых принципов дозирования физических нагрузок, направленных на максимальную индивидуализацию всех параметров физической нагрузки, основанных на самостоятельном их выборе (Куликов В.П., Ефремушкин Г.Г., 1994) самим больным пожилого возраста и интервалов отдыха (Осипова И.В., Ефремушкин Г.Г., 2002), позволяющих достичь более длительного стимулирующего влияния на скелетную мускулатуру, представляется обоснованным и перспективным. Данный подход выбора нагрузки основан на принципах физиологического механизма саморегуляции оптимальной двигательной активности и сопровождается автоматическим подбором параметров работы, которые соответствуют минимальному значению интегративного показателя эффективности деятельности функциональной системы обеспечения организма кислородом, наиболее экономичному режиму функционирования физиологических систем (Куликов В.П., Киселёв В.И., 1998).

На сегодняшний день в нашей стране не разработаны, обоснованные программы физической реабилитации этой крайне тяжелой группы больных, учитывающих степень тяжести сердечной недостаточности, и их возрастные особенности. Нами разработаны новые принципы дозирования и методика построения физических тренировок для пожилых пациентов с ХСН II-IV ФК, которую можно широко внедрить в практику в качестве эффективного и недорого средства в комплексном лечении этих больных. Нет чётких рекомендаций, с какого этапа можно начинать использование ФН -стационарного или амбулаторного, и с каким функциональным классом ХСН. Кроме того, физическая реабилитация больных с ХСН является перспективной

5 «fft. в плане улучшения качества жизни, снижения прогрессирования заболевания, количества госпитализаций и затрат на их лечение.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать оптимальные индивидуализированные принципы дозирования ФН для пожилых больных с ХСН II-IV ФК, обосновать эффективность их использования на стационарном и поликлиническом этапах лечения и на этой основе разработать программу физической реабилитации в зависимости от тяжести ФК ХСН и этапа лечения.

ЗАДАЧИ:

1. Оценить влияние комплексного стационарного и поликлинического лечения с включением оптимальных ФН на клиническое течение, показатели КЖ и частоту повторных госпитализаций у больных с ХСН II-IV ФК пожилого возраста.

2. Изучить показатели ФР и параметры самостоятельно выбираемой интервальной нагрузки у пожилых больных с ХСН в зависимости от ФК и вида ФН в процессе комплексного стационарного и поликлинического лечения.

3. Проанализировать показатели центральной и периферической гемодинамики у больных с ХСН II-IV ФК пожилого возраста в процессе комплексного стационарного и поликлинического лечения; оценить влияние длительных ФТ на процессы ремоделирования и ДД JDK.

4. Исследовать влияние длительных оптимальных ФН на ВНС по ВСР и уровню адреналина у пожилых больных с ХСН Н-1УФК.

5. Разработать программу физической реабилитации с оптимальными принципами дозирования ФН для пациентов с ХСН пожилого возраста с учётом ФК (II-IV) и этапа лечения (стационарного и поликлинического). ц* ^ i Л, ^ v

К■ • *> A "«W» щ г

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые использованы индивидуальные принципы дозирования ФН у больных с ХСН II-IV ФК пожилого возраста, в основу которых положен произвольный выбор всех параметров ФН и интервалов отдыха самим пациентом. Данный подход выбора ФН основан на принципах физиологического механизма саморегуляции оптимальной двигательной активности и сопровождается автоматическим подбором параметров работы, которые соответствуют минимальному значению интегративного показателя эффективной деятельности функциональной системы обеспечения организма кислородом, наиболее экономичному режиму функционирования физиологических систем. Самостоятельно регулируемый интервальный принцип ФТ позволяет увеличить их безопасность и общую продолжительность выполнения ФН в 5-7 раз у лиц пожилого возраста, страдающих ХСН II-IV ФК.

Выявлена прямая зависимость самостоятельно выбираемых параметров тренирующей нагрузки: мощности, общей продолжительности выполнения ФН и интервалов отдыха от ФК ХСН, в отличие от скорости выполнения ФН, которая, по-видимому, обусловлена возрастными особенностями скелетной мускулатуры. При проведении ВЭМ определена предпочтительная скорость педалирования у больных с ХСН пожилого возраста.

Определен наиболее информативный метод оценки ФР у больных с ХСН пожилого возраста - тест с шестиминутной ходьбой, а не ВЭМ.

Установлено влияние длительных ФТ с самостоятельным выбором всех параметров нагрузки и интервалов отдыха на замедление ремоделирования ЛЖ и улучшение его релаксации в процессе комплексного лечения у больных с ХСН II-IV ФК.

Впервые у больных с ХСН использована неинвазивная доступная экспресс-методика определения адреналина в слюне, как способа оценки активности симпато-адреналовой системы, эффективности проводимого лечения и прогноза.

SMtfi Is"" ?

JPi.V - "f 11

Доказано положительное влияние длительных ФТ в комплексе с медикаментозным лечением на клиническое течение, КЖ, ФР, центральную гемодинамику, микроциркуляцию, активность симпатического отдела ВНС, частоту повторных госпитализаций у больных с ХСН Н-1УФК пожилого возраста.

Впервые разработана научно обоснованная программа физической реабилитации с новыми индивидуальными принципами дозировачия оптимальной ФН для пожилых пациентов с ХСН II-IV ФК в зависимости от тяжести заболевания и этапа лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработана и внедрена в практику эффективная методика оптимальных ФТ для пожилых больных с ХСН II - IV ФК, позволившая замедлить прогрессирование заболевания, повысить КЖ, снизить частоту госпитализаций.

Для оптимизации и индивидуализации ФН использован новый принцип их дозирования - произвольный выбор самим пациентом всех параметров нагрузки и интервалов отдыха, основанный на физиологическом механизме саморегуляции оптимальной двигательной активности с наиболее экономичным функционированием физиологических систем организма.

Установлено, что выбранные больными параметры ФН напрямую зависят от ФК ХСН. В ходе длительных ФТ пациент, прежде всего, увеличивает продолжительность выполнения ФН и мощность. Неизменными остаются её скоростные параметры, что, по-видимому, зависит от возрастных особенностей скелетных мышц.

Использование самостоятельно регулируемого интервального принципа ФТ позволяет увеличить их общую продолжительность в 5-7 раз и достичь более выраженного стимулирующего воздействия на скелетную мускулатуру (рацпредложение "Способ реабилитации больных с выраженной ХСН" №709 от 09.04.02г).

Разработанный метод индивидуализированного подбора ФН позволяет использовать его у пациентов пожилого возраста с выраженной ХСН III-IV ФК, t' Ч. , обеспечить их безопасность и использовать даже на стационарном этапе лечения, в период нарастания проявлений ХСН.

Для оценки ФР у пожилых пациентов с ХСН II-IV ФК предпочтительно использовать более информативный тест с шестиминутной ходьбой, определяющийся продолжительностью выполнения нагрузки. ВЭМ-тест у лиц пожилого возраста с ХСН следует проводить с частотой педалирования не более 30 об/мин.

Использование доступного неинвазивного экспресс-метода определения уровня адреналина в слюне (рацпредложение "Способ диагностики, контроля за эффективностью лечения и оценки прогноза больных с выраженной хронической сердечной недостаточностью II-IV ФК" №710 от 09.04.02г.) позволяет судить об активности симпатического отдела ВНС, эффективности проводимого лечения и прогнозе у этих пациентов.

Разработаны методические рекомендации для пациентов с ХСН пожилого возраста с комплексом упражнений и дневником самонаблюдения, позволившие контролировать приём медикаментозных препаратов и домашнее выполнение ФН.

Разработаны методические рекомендации для врачей (терапевтов, кардиологов, гериатров, реабилитологов) с использованием тренировочной программы с новыми индивидуальными принципами дозирования ФН в комплексной стационарной и поликлинической терапии больных пожилого возраста с ХСН II-IV ФК в зависимости от тяжести заболевания и этапа лечения.

Разработана и утверждена Администрацией Алтайского края, Барнаульской городской думой программа "Пожилой человек" на 2002-2006гг (№148 от 15.04.02, №243 от 6.06.02). В этой программе предусмотрено создание школ для пожилых пациентов, в том числе с "Сердечной недостаточностью", обеспечение их медикаментами, оснащение оборудованием, тренажерами, издание методической литерэтуры. Организованы и работают школы для пожилых больных "Сердечной недостаточностью" в краевом госпитале инвалидов войн и краевом гериатрическом центре, в центре социальной помощи Ленинского района г. Барнаула.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Для пациентов пожилого возраста с ХСН II-IV ФК оптимальным принципом дозирования физических нагрузок является самостоятельный выбор всех параметров нагрузки, основанный на механизме саморегуляции двигательной активности и автоматическим подбором параметров нагрузки, соответствующих наиболее экономичному (оптимальному) режиму функционирования физиологических систем.

2. Выбор оптимальных параметров ФН (мощность и продолжительность) и интервалов отдыха у больных ХСН напрямую зависят от тяжести функционального класса, кроме скорости выполнения нагрузки, которая не изменяется в процессе лечения.

3. Оптимально подобранные ФН позволяют эффективно использовать их у больных всех ФК, включая IV, у лиц пожилого и старческого возраста, а также на стационарном этапе лечения, в период обострения ХСН.

4. Интервальные физические нагрузки с самостоятельным выбором всех их параметров более значительно по сравнению с одной медикаментозной терапией повышают эффективность стационарного лечения больных с ХСН II-IV ФК, улучшая клиническое состояние, гемодинамику, повышая физическую работоспособность. Положительный эффект ФТ сохраняется до 3-х месяцев после выписки из стационара, что отражается в лучшем качестве жизни и снижении частоты повторных госпитализаций.

5. Использование длительных физических тренировок с самостоятельным выбором всех параметров нагрузки и интервалов отдыха замедляет ремоделирование левого желудочка и улучшает его релаксацию в процессе комплексного лечения у больных ХСН II-IV ФК.

6. Разработанная нами программа длительных физических тренировок в комплексе с медикаментозной терапией улучшает у пожилых пациентов с ХСН качество жизни, показатели физической работоспособности, центральной и периферической гемодинамики, замедляет прогрессировала - заболевания, повышает вариабельность сердечного ритма, снижает уровень адреналина в слюне и частоту повторных госпитализаций.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в работу терапевтического отделения и поликлиники № 3 г. Барнаула, центр "Пожилого человека" социальной помощи Ленинского района г. Барнаула, городскую гериатрическую больницу с поликлиникой №9, поликлиническое отделение Алтайского краевого кардиологического диспансера, краевой госпиталь инвалидов войн, краевой гериатрический центр, в учебный процесс кафедры внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, цикл "Геронтология и гериатрия" Алтайского государственного медицинского университета.

При нашем непосредственном участии и инициативе была разработана и утверждена постановлением администрации Алтайского края, Советом народных депутатов №15 от 6.02.02 программа "Улучшение демографической ситуации в Алтайском крае" на 2002-2006 годы и подпрограммы "Пожилой человек" (приказ Комитета по здравоохранению Администрации Алтайского края №148 (приложение №3) от 15.04.02 "О выполнении закона Алтайского края об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения". Решением Барнаульской городской думы №243 от 6 июня 2002 года утверждена городская целеЕая межведомственная программа "Пожилой человек" на 20022006 гг. В разработанной нами программе "Пожилой человек" предусмотрено создание школ для пожилых пациентов, в том числе "Сердечной недостаточности", обеспечение их медикаментами, оснащение оборудованием, тренажерами, издание методической литературы. Выделенные в 2002 году средства (около 500 тысяч) позволили закупить базисные лекарственные средства, частично оборудовать краевой гериатрический центр, где работает школа для больных с ХСН. С нашим участием создано Алтайское краевое научно-практическое гериатрическое объединение" №382/167-ПК от 03.12.2001 кафедра внутренних болезней Алтайского государственного медицинского университета, краевой гериатрический центр, госпиталь для ветеранов войн) с целью совершенствования организационных форм лечения, внедрения новых прогрессивных методов лечения, в том числе и немедикаментозных по физической реабилитации лиц пожилого и старческого возраста, повышения уровня знаний врачей по геронтологии и гериатрии.

Одним из первых направлений помощи лицам пожилого и старческого возраста стала научная разработка методических рекомендаций для пациентов, страдающих ХСН (1500 экземпляров). Организованы и постоянно работают школы для пожилых больных "Сердечной недостаточности" в краевом госпитале инвалидов войн, краевом гериатрическом центре, в центре социальной помощи Ленинского района, имеющего обученного врача, инструктора ЛФК, оборудованный зал с велотренажерами, где проводятся регулярные занятия с использованием физической реабилитации, читаются лекции, контролируется и корректируется медикаментозная терапия.

Нашей кафедрой совместно с комитетом Администрации Алтайского края по здравоохранению, созданным Алтайским краевым научно-практическим гериатрическим объединением, с участием СО РАМН и члена-корреспондента СО РАМН А. В. Шабалина (руководителя секции "Геронтология и гериатрия") 14-15 ноября 2002 года была проведена секция Сибирского отделения РАМН и Сибирская научно-практическая конференция "Проблемы кардиологии пожилого и старческого возраста" посвященная актуальным проблемам гериатрии с активным участием ученых из Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Томска, Новосибирска, Волгограда, Ленинск-Кузнецка, Тюмени, где ряд докладов был посвящен вопросам немедикаментозного лечения ХСН, и, в частности, физической реабилитации и вопросам её широкого внедрения.

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов (зав. кафедрой - проф. Г.Г. Ефремушкин) Алтайского государственного медицинского университета (ректор университета - д.м.н., проф. В.М. Брюханов) на клинической базе терапевтического отделения и поликлиники 3-й Градской больницы г. И v ]g

I

Барнаула. Автор благодарит за помощь и понимание зав. лабораторией АККДБ ассистента кафедры педиатрии № 1 к.м.н. П.Н. Трубникова, зав. отделением функциональной диагностики Алтайского краевого диагностического центра В.В. Алешкевича и врачей отделения И.Н.Макарову, В.И.Чурсину, медицинского представителя фирмы Гедеон Рихтер по Алтайскому краю Е.М. Ижбякову за предоставленные препараты ингибиторы-АПФ (эднит и диротон). Работа выполнена по основному плану НИР в соответствии с утвержденным Комитетом по науке и технике при Совете министров Российской Федерации планом приоритетных научных работ (221-85), № госрегистрации 01200112706.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ.

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании кафедр Алтайского государственного медицинского университета 27 марта 2003 года. Основные положения работы заслушаны на заседании Ученого совета ГНИЦ ПМ 10 июня 2003 года. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликована 71 работа, имеется авторское свидетельство на изобретение и 2 рационализаторских предложения.

Материалы доложены на 1-м съезде геронтологов и гериатров Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 22 ноября 2000), VI Международном форуме "Новые технологии восстановительной медицины и курортологии" (Турция, Анталия, 1 октября 2000), Российской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности "Актуальные вопросы сердечной недостаточности" (Москва, 14 декабря 2000), VI Сибирской конференции по актуальным вопросам консервативной и инвазивной кардиологии (Красноярск, 15 ноября 2001), Российской конференции "Острый коронарный синдром: проблема патогенеза, профилактики, диагностики, классификации, терапии" (Томск, 23 марта 2001), VII Российской научной конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 16 мая 2001), Российской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности "От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности" (Москва, 13 декабря 2001), VI Международной конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 2 октября 2001), Российской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности "Сердечная недостаточность, 2002" (Москва, 10 декабря 2002), VII Международном форуме "Новые технологии восстановительной медицины и курортологии" (Тунис, Хаммамет, 24 апреля 2002), V Международном славянском конгрессе "Кадиостим" (Санкт-Петербург, 9 февраля 2002), VI Европейском конгрессе клинической геронтологии (Москва, 19 июня 2002), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 9 октября 2002, Москва, 8 октября 2003), Сибирской конференции "Проблемы кардиологии пожилого и старческого возраста" (Барнаул, 14 ноября 2002), VIII Российской конференции "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 13 мая 2003).

По теме диссертации опубликована 71 работа, из них 65 в центральной печати, 13 в рецензируемых журналах. Имеется изобретение и 2 рационализаторских предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Осипова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная программа физических тренировок с индивидуальными принципами дозирования (самостоятельный выбор всех параметров и интервалов отдыха) является эффективной и безопасной для пациентов пожилого и старческого возраста с выраженной хронической сердечной недостаточностью II-IV функциональных классов на любом этапе лечения, включая стационарный, в период нарастания симптомов сердечной декомпенсации.

2. Оптимальными индивидуальными принципами дозирования физических нагрузок у больных пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью II-IV функциональных классов являются самостоятельный выбор самим пациентом интервалов нагрузки и отдыха и произвольный выбор всех параметров нагрузки, основанный на физиологическом механизме саморегуляции двигательной активности, что обеспечивает безопасность тренировок.

3. Самостоятельно выбираемые пожилыми пациентами параметры физической нагрузки напрямую зависят от функционального класса хронической сердечной недостаточности. В процессе тренировок в первую очередь увеличивается продолжительность выбираемой нагрузки, мощность составляет практически постоянную величину 55-60% от пороговой мощности и может увеличиваться вместе с толерантностью к физической нагрузке. Практически не меняется скорость педалирования (21-25 об\мин), видимо обусловленная возрастными особенностями скелетных мышц.

4. Оптимальные физические тренировки в стационаре у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью II-IV функциональных классов более значительно по сравнению с одной медикаментозной терапией уменьшают её клинические проявления, повышают физическую работоспособность, улучшают некоторые показатели гемодинамики, сохраняя эффект физической реабилитации до 3-х месяцев после их выписки.

5. Оптимальные длительные физические тренировки у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью II-IV функциональных классов оказывают положительное влияние на клиническое течение и физическую работоспособность. Под их влиянием в течение года происходит улучшение качества жизни (физической активности - на 25-30%, эмоционального состояния - на 45-57%), что в конечном итоге приводит к снижению частоты повторных госпитализаций в течение года в 6 раз (р<0,01).

6. Оптимальные длительные физические тренировки у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью II-IV функциональных классов влияют на основное патогенетическое звено, уменьшая симпатическую и увеличивая парасимпатическую активность вегетативной нервной системы, снижая уровень адреналина в слюне.

7. Оптимальные длительные физические тренировки у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью II-IV функциональных классов оказывают стабилизирующее влияние на гемодинамику, диастолическую дисфункцию и морфологию сердца. На их фоне происходит увеличение сократительной способности миокарда в среднем на 19,5% (р<0,05), не увеличиваются размеры полостей левого желудочка, левого предсердия, не нарастает масса миокарда (кроме больных с IV функциональным классом к 12-му месяцу наблюдения).

8. Оптимальные длительные физические тренировки у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью II-IV функциональных классов вызывают улучшение регионарной гемодинамики за счёт снижения общего периферического сосудистого сопротивления в среднем на 11% (р<0,05) снижают пред- и постнагрузку на миокард. Под их влиянием происходит л улучшение микроциркуляции, уменьшаются периваскулярные и внутрисосудистые изменения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. К выполнению программы физической реабилитации могут привлекаться больные с ХСН II-IV ФК на фоне ИБС и/или АГ, обоего пола, без ограничения возраста, с умеренно компенсированными симптомами ХСН, при купировании выраженного отёчного синдрома, одышки в покое, отсутствии признаков нестабильности ИБС на фоне подобранной медикаментозной терапии, как на стационарном, так и поликлиническом этапах лечения.

2. Физическая реабилитация может начинаться при лечении больных в стационаре для II ФК на 3-5 день; Ш-1УФК - 6-8 день; в поликлинике: II - Ш ФК ФК в день обращения; UI-IV ФК в день обращения или после коррекции медикаментозной терапии в среднем через неделю.

3. Формирование тренировочных групп проводится после оценки физической работоспособности (по данным ВЭМ или 6-минутного теста).

Для пожилых пациентов с ХСН II-IV ФК предпочтительно использовать более чувствительную и информативную пробу (в 2 раза) - тест с 6-ти минутной ходьбой, определяющийся продолжительностью субмаксимальной физической нагрузки.

Проведение ВЭМ-теста у лиц пожилого возраста с выраженной ХСН следует проводить с частотой педалирования не более 30 об/мин.

4. Больные участвующие в тренировках должны быть разделены на группы в зависимости от их функционального класса ХСН.

Пациенты ХСН II ФК (6-минутный тест > 300м) могут сочетать физические упражнения и занятия на велотренажере (интервальные с самостоятельным выбором BCtx параметров нагрузки). Группа не более 7-8 человек.

Пациенты ХСН IU ФК (6-минутный тест > 150м) выполняют физические упражнения, тренировки на велотренажере (интервальные с самостоятельным выбором всех параметров нагрузки) должны начинаться с нулевой мощностью. Группа не более 4-5 человек.

Пациенты ХСН IV ФК (6-минутный тест < 150м) выполняют только физические упражнения, а занятия на велотренажере (интервальные с самостоятельным выбором всех параметров нагрузки) подключаются после стабилизации состояния или могут отсутствовать. Группа не более 2-3 больных.

5. В ходе каждого тренировочного занятия за больными должен осуществляться тщательный врачебный контроль

К занятиям допускаются больные в стабильном состоянии, после собеседования и осмотра врача, включающего аускультацию легких и сердца, измерения АД и ЧСС.

Должен периодически контролироваться пульс, АД, частота дыхания (до, во время и после занятия на 1-5 минуте восстановительного периода)

Необходимо выяснять появление болевых ощущений (в области грудной клетки, конечностях, головные боли), одышки и т.д.

6. Благоприятным ответом на тренирующую физическую нагрузку у пожилых пациентов ХСН можно считать:

• утомляемость, проходящую в течение 3-5 минут отдыха после велотренировок, комплекса ЛФК - 1 -3 минуты;

• учащение пульса не более чем на 20-30 ударов в минуту;

• учащение дыхания не более чем на 8-10 дыханий в минуту;

• повышение АД (систол, на 20-40 мм рт ст., диастол. 5-10) на высоте нагрузки (по сравнению с исходным)

Отсутствие во время тренировок прироста АД или ЧСС, при хорошем самочувствии не может служить препятствием к продолжению занятий.

7. Интервальный принцип тренировок, при самостоятельно выбираемом периоде отдыха, длящегося от 30 до 90 секунд, позволяет продолжить тренировку даже после появления неблагоприятного ответа: одышки, боли в икроножных мышцах; приступа стенокардии; появлении головной боли, головокружения (других неблагоприятных реакций во время тренировок у

J| ^ v наших пациентов не встречалось).

8. Тренировочные занятия в стационаре должны проводиться после стабилизации состояния пациента ежедневно через 2 часа после завтрака. На амбулаторном этапе количество контролируемых проводимых занятий должно быть 2 раза в неделю. Кроме того, рекомендуются занятия в домашних условиях подобранным комплексом упражнений ежедневно не менее 15 минут, с обязательной отметкой всех параметров в дневнике самонаблюдения.

9. Всем больным рекомендуется выдавать практические рекомендации с дневником самонаблюдения и постоянно контролировать их заполнение при каждой встрече с пациентами. Это позволяет дисциплинировать пациента и повышает приверженность его к лечению, как медикаментозному, так и немедикаментозному.