Оптимизация диагностической помощи больным с симптоматической фокальной эпилепсией на фоне хронического герпес-вирусного энцефалита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Крыжановская, Светлана Юрьевна

  • Крыжановская, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 139
Крыжановская, Светлана Юрьевна. Оптимизация диагностической помощи больным с симптоматической фокальной эпилепсией на фоне хронического герпес-вирусного энцефалита: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Красноярск. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крыжановская, Светлана Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕРПЕС-ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологические исследования хронического герпес-вирусного энцефалита

1.2 Механизмы развития и патогенез поражения центральной и периферической нервной системы при хронической герпес-вирусной инфекции

1.3 Ведущие клинические синдромы хронического герпес-вирусного энцефалита

1.4 Современные методы диагностики хронического герпес-вирусного энцефалита

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика объекта исследования

2.2 Общая характеристика групп наблюдения

2.3 Общая характеристика объема исследования

2.4 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ

ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ЧЕРЕПНЫХ НЕРВОВ У БОЛЬНЫХ С СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ФОКАЛЬНОЙ

ЭПИЛЕПСИЕЙ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕРПЕС-

ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА

3.1 Субъективная и объективная неврологическая симптоматика хронического герпес-вирусного энцефалита

3.1.1 Субъективная неврологическая симптоматика

3.1.2 Объективная неврологическая симптоматика

3.2 Изменения лабораторных показателей при хроническом герпес-вирусном энцефалите

3.3 Изменения биоэлектрической активности головного мозга при хроническом герпес-вирусном энцефалите

3.3.1 Видео-ЭЭГ-мониторинг

3.3.2 Зрительные вызванные потенциалы

3.3.3 Акустические вызванные потенциалы

3.3.4 Соматосенсорные вызванные потенциалы

3.3.5 Когнитивные вызванные потенциалы

3.3.6 Нейрорадиологическое исследование

3.4 Комплексный подход к диагностике хронического герпес-вирусного энцефалита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностической помощи больным с симптоматической фокальной эпилепсией на фоне хронического герпес-вирусного энцефалита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вирусами герпеса инфицировано 65-90 % населения планеты. По данным ВОЗ, смертность, обусловленная герпес-вирусами, занимает второе место после гриппа. Считается, что на территории России различными формами герпетической инфекции страдают около 20 млн. человек [45, 57]. Особую актуальность герпетическая инфекция приобрела в связи с циркуляцией в организме человека нескольких серотипов вирусов одновременно. Вирусы герпеса могут быть причиной острой, подострой или хронической нейроинфекции у ослабленных, а также у иммунокомпетентных пациентов [49]. Герпес-вирусный энцефалит является острым монофазным патологическим процессом в центральной нервной системе (ЦНС), но нередко он трансформируется в хроническое состояние с преимущественно иммуноопосредованным поражением лимбической системы: с развитием параинфекционного (аутоиммунного) лимбического энцефалита, осложненного симптоматической фокальной эпилепсией [142], реже - с развитием гранулематозного лимбического энцефалита [69]. Так, первичная герпес-вирусная инфекция была идентифицирована только у одной трети пациентов с хроническим герпес-вирусным энцефалитом (ХГВЭ). Большинство случаев заболевания регистрируется у взрослых с хронической рецидивирующей герпетической микст-инфекцией, являющейся серопозитивной (с наличием умеренного или высокого титра антител позднего иммунного ответа к вирусам семейства Herpes viridaé) с момента дебюта клинической неврологической симптоматики, при этом только 6-10 % этих пациентов имеют историю лабиального герпеса [158]. Длительная латенция дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) герпес-вирусов в медиобазальных (лимбических) отделах головного мозга может быть источником репликативных рецидивов хронической герпес-вирусной нейроинфекции [121] с развитием резистентной к противоэпилептической терапии симптоматической височно-долевой медиобазальной эпилепсии, эмоционально-волевых и когнитивных

нарушений. Репликативные рецидивы ХГВЭ чаще развиваются у пациентов с иммунодефицитными состояниями, особенно у пациентов с герпес-вирусной микст-инфекцией. Кроме того, активация герпес-вирусов может быть обусловлена как интеркуррентной вирусной инфекцией (например, вирусами острых респираторных инфекций) [103], так и активной иммунизацией пациентов с иммунодефицитными или аутоиммунными состояниями. Противовирусный иммунитет с участием То11-подобных рецепторов может определять восприимчивость ЦНС к герпес-вирусам [69]. Герпес-вирус-индуцированный цитолиз повреждает нейроны, олигодендроциты и астроциты (преимущественно лимбических отделов головного мозга), но роль клеточного и гуморального иммунитета, несомненно, важна в развитии ХГВЭ, осложненного симптоматической фокальной эпилепсией. Сложная сеть цитокинов, по-видимому, активно участвует в регулировании локального иммунного ответа и воспаления во время хронизации и обострений ХГВЭ. Долгосрочные наблюдения за этой группой пациентов свидетельствуют о том, что интратекальная активация клеточного и гуморального звеньев иммунитета является причиной упорного течения заболевания [158].

Биопсия мозга, серологическое исследование интратекальных антител к вирусам семейства Herpes viridae, детекция ДНК вируса в ликворе [178], несомненно, играют ведущую роль в диагностике ХГВЭ, однако в связи с инвазивностью их выполнение доступно лишь в стационарных условиях. В то же время ПЦР-детекция ДНК вируса в ликворе при ХГВЭ, ассоциированном с герпес-вирусной микст-инфекцией, может давать ложноотрицательные результаты [113, 111, 114]. Эти ложные ответы молекулярной диагностики ДНК герпес-вирусов в ликворе могут привести как к ошибкам постановки клинического диагноза и неверной тактике лечения, так и к преждевременному прекращению специфической противовирусной и иммуномодулирующей терапии [113, 148].

Для подтверждения клинического неврологического диагноза ХГВЭ в амбулаторных условиях важную роль играют нейрорадиологические

исследования: высокопольная магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга с контрастированием гадолинием, магнитно-резонансная спектроскопия [134, 163], электроэнцефалография (ЭЭГ), видео-ЭЭГ-мониторинг, исследование титра антител раннего и позднего иммунного ответа к герпес-вирусам в сыворотке крови (включая авидность антител), иммунологическое исследование состояния Т-клеточного, гуморального, фагоцитарного звеньев иммунитета, цитокинового статуса [25, 48, 51, 158]. Гипотезу о наличии индуцированного вирусами герпеса вторичного иммуноопосредованного процесса при ХГВЭ поддерживают отечественные исследователи [5, 24, 114]. Существует спектр вторичного иммуноопосредованного процесса, вызванного герпес-вирусной микст-инфекцией ЦНС, начиная от бессимптомных случаев с диффузным поражением белого вещества головного мозга до вторичных хронически или рецидивирующе протекающих неврологических симптомов поражения серого вещества лимбических отделов мозга с или без симптоматической эпилепсии или с поражением подкорковых ганглиев с или без экстрапирамидной симптоматики [142], а также с поражением черепных нервов -обонятельного, зрительного, лицевого, тройничного, кохлеовестибулярного, однако существующие в настоящее время подходы к диагностике поражений ЦНС и черепных нервов при ХГВЭ на уровне амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения нуждаются в дальнейшем изучении и оптимизации, что побудило нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования: изучение диагностической значимости полимодальных вызванных потенциалов при сопутствующих нарушениях сенсорных и когнитивных функций у больных с симптоматической фокальной эпилепсией на фоне хронического герпес-вирусного энцефалита и на научной основе оптимизация лечебно-диагностической помощи больным с симптоматической эпилепсией.

Задачи исследования

1. Изучить характер субъективной и объективной неврологической симптоматики у больных с симптоматической фокальной эпилепсией на фоне хронического герпес-вирусного энцефалита.

2. Изучить изменения показателей периферической крови и параметров иммунного статуса больных с хроническим герпес-вирусным энцефалитом, не осложненным и осложненным симптоматической эпилепсией.

3. Изучить изменения показателей экзогенных (зрительных, слуховых, соматосенсорных) и эндогенных (когнитивных) вызванных потенциалов мозга больных с хроническим герпес-вирусным энцефалитом, не осложненным и осложненным симптоматической эпилепсией.

4. Обосновать комплексный поход к диагностике поражения центральной нервной системы и черепных нервов у больных с симптоматической фокальной эпилепсией на фоне хронического герпес-вирусного энцефалита и внедрить его на уровне амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения.

Научная новизна. Впервые для оптимизации лечебно-диагностической помощи больным с симптоматической эпилепсией на фоне ХГВЭ изучена частота встречаемости сопутствующих нарушений сенсорных (зрительной, слуховой, соматосенсорной) и когнитивной функций и диагностическая значимость современных нейрофизиологических методик полимодальных вызванных потенциалов. Впервые изучены изменения показателей периферической крови и параметров иммунного статуса у больных с ХГВЭ, не осложненным и осложненным симптоматической эпилепсией. Проведенное исследование на научной основе позволяет оптимизировать лечебно-диагностическую помощь рассматриваемой категории пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанный комплексный подход позволяет улучшить качество лечебно-диагностической помощи пациентам с симптоматической эпилепсией на фоне ХГВЭ. Применение методики полимодальных вызванных потенциалов (ВП) при рассматриваемой патологии позволяет на ранних стадиях развития патологического процесса

диагностировать сопутствующее поражение зрительных и слуховых афферентных путей и назначить патогенетическое и симптоматическое лечение с участием врачей смежных специальностей (иммунологов, офтальмологов, оториноларингологов). Применение метода когнитивных ВП (КВП) на амбулаторно-поликлиническом уровне здравоохранения дает возможность практикующим неврологам на ранних стадиях выявить снижение когнитивных функции у пациентов с ХГВЭ, как осложненным симптоматической эпилепсией, так и без эпилепсии.

Основные положения работы, учебное пособие используются в педагогической и научной практике на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России. Результаты исследования внедрены в работу амбулаторно-поликлинических подразделений ФГБУЗ КБ № 51 ФМБА России, ФГБУЗ СКЦ ФМБА России, НЦ УК ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Течение хронического герпес-вирусного энцефалита, осложненного симптоматической фокальной эпилепсией, сопровождается сопутствующим аксонально-демиелинизирующим поражением периферических отделов зрительных и слуховых афферентных путей на дистальном и проксимальном уровнях.

2. Изменение когнитивных функций, по данным когнитивных вызванных потенциалов, характеризующих преимущественно мнестические процессы и психический темп, у пациентов с симптоматической фокальной эпилепсией обусловлено течением хронического герпес-вирусного энцефалита, а не эпилепсией и противоэпилептическими препаратами.

3. Нарушения в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета, отрицательно влияющие на формирование адекватного противовирусного специфического ответа к вирусам семейства Herpes viridae, свидетельствуют о длительном инфекционном процессе и являются предиктором высокого риска

формирования резистентной симптоматической эпилепсии у пациентов с хроническим герпес-вирусным энцефалитом.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем выборки (180 больных), адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование пакета лицензионных программ STATISTICA v. 8.0 (StatSoft, USA). Материалы диссертации представлены на: XI Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы неврологии с обсуждением смежных вопросов неврологии и лучевой диагностики» (Новосибирск - Томск, 2011), IV Межрегиональной конференции ФМБА России «Актуальные вопросы функциональной диагностики» (Железногорск, 2011), XII Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы неврологии с обсуждением смежных вопросов неврологии и медицинской генетики» (Новосибирск - Томск, 2012), V Межрегиональной конференции ФМБА России «Актуальные вопросы функциональной диагностики» (Большой Камень, 2012), Межрегиональной конференции ФМБА России «Пограничные состояния в неврологии и терапии: тревожный синдром, соматогенная депрессия» (Железногорск, 2012), заседании Красноярского краевого общества неврологов «Рассеянный склероз» (Красноярск, 2012), XIX Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 2013), VI Межрегиональной конференции ФМБА России «Актуальные вопросы функциональной диагностики. Диагностические возможности в практике лечащего врача» (Заречный, 2013), заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол от 31.01.2014 г. № 28).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них в рецензируемых научных изданиях - 5, учебное пособие - 1.

Лично автором проведено: критический анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, исследование неврологического статуса обследуемых пациентов, описание результатов нейрофизиологических методик, осуществлен ретроспективный и проспективный анализ медицинской

документации обследуемых (амбулаторные карты, выписки из историй болезней, результаты дополнительных методов обследования), статистический анализ базы данных и полученных результатов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 7 таблицами. Библиография включает 66 отечественных и 114 иностранных источников.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕРПЕС-ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологические исследования хронического герпес-вирусного

энцефалита

Вирусами герпеса инфицировано 65-90 % населения планеты. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность, обусловленная герпес-вирусами, занимает второе место после гриппа [75]. Считается, что на территории России различными формами герпетической инфекции страдают около 20 млн. человек [45, 57]. Герпетический энцефалит - наиболее распространенная инфекция ЦНС в странах Европы и Северной Америки. Его удельный вес в структуре вирусных энцефалитов составляет около 20 %, а встречаемость острых форм заболевания варьирует от 2 до 2,5 случая на 1 млн. населения в год. Показано, что от 1 ООО до 2 ООО случаев острого герпес-вирусного энцефалита ежегодно регистрируется в США, однако эпидемиология ХГВЭ до настоящего времени изучена недостаточно, в том числе в Российской Федерации. Тем не менее, летальность при обострениях ХГВЭ в нелеченных случаях достигает 80 % и более, превышая таковую при других хронических вирусных энцефалитах. Большое число тяжелых осложнений со стороны нервно-психической сферы заставляет уделять ХГВЭ еще более серьезное внимание. Считается, что заболеваемость ХГВЭ обычно имеет равномерный характер в течение года, однако эпидемиологических исследований, проведенных в регионах с резко континентальным климатом, включая Сибирь, нами не найдено. Некоторые исследователи отмечают возрастное распределение заболевания, которое наиболее часто охватывает две возрастные группы: между 5 и 30 годами и старше 50 лет. По мнению К. L. Tyler (2004), ХГВЭ не является уникальным

(редким) заболеванием, поскольку пациенты с герпес-вирусной инфекцией, даже имеющие ложноотрицательные результаты ПЦР (полимеразной цепной реакции) диагностики дезоксирибонуклеиновой (ДНК) вируса в ликворе, имеют характерные изменения в медиобазальных отделах височной доли по данным высокопольной МРТ в 90% случаев [168], что согласуется с данными других авторов о высокой, но недостаточно изученной частоте встречаемости ХГВЭ в популяции разных стран [99, 105, 152].

Вирусы семейства Herpes viridae человека включают следующие типы [19]:

1) вирус ВПГ-1 типа (вирус пузырькового лишая) - вызывает орально-фациальный герпес, афтозно-язвенный стоматит, лабиальный герпес, герпетический дерматит, герпетиформную экзему, кератит, конъюнктивит, энцефалит;

2) вирус ВПГ-2 типа (вирус генитального герпеса) - вызывает генитальные поражения слизистых, менингит, энцефалит;

3) вирус герпеса человека 3 типа, или вирус варицелла зостер, ВВЗ (вирус опоясывающего лишая) - вызывает ветряную оспу, герпетический ганглионит, пре- и перинатальную инфекцию, энцефалит;

4) вирус герпеса человека 4 типа, или вирус Эпштейна - Барр, ВЭБ (вирус инфекционного мононуклеоза) - вызывает инфекционный мононуклеоз, лимфому Беркитта, назофарингеальную карциному, лимфоэпителиому слюнной железы, гепатит, энцефалит;

5) вирус герпеса человека 5 типа, или вирус цитомегалии (ЦМВ) - вызывает пре- и перинатальную инфекцию, тератогенный эффект, иммунодефицит, поражения печени, почек, легких, глаз, лимфоузлов, энцефалит, склонность к генерализации инфекции;

6) вирус герпеса человека 6 типа (ВГЧ-6) - вызывает внезапную экзантему у детей, мононуклеозоподобный синдром, синдром хронической усталости, энцефалит, миелит;

7) вирус герпеса человека 7 типа (ВГЧ-7) — вызывает внезапную экзантему у детей, синдром хронической усталости, энцефалит;

8) вирус герпеса человека 8 типа (ВГЧ-8) - вызывает саркому Капоши, первичную распространенную лимфому.

Особую актуальность герпетическая инфекция приобрела в связи с одновременной циркуляцией в организме человека нескольких серотипов вирусов одновременно. Как указано выше, в настоящее время известно о восьми типах вируса семейства Herpes viridae, являющихся этиологическими агентами и (или) кофакторами болезней человека, включая поражение ЦНС. Это ВПГ-1, ВПГ-2, ВГЧ-6, ВГЧ-7, ВГЧ-8, ВЭБ, ВВЗ, ЦМВ [21, 60, 89]. Инфицированность населения нашей планеты этими патогенами может достигать 90 %. У 20 % инфицированных лиц отмечаются различные по степени выраженности и полиморфизму клинические проявления хронической герпетической инфекции [78]. Самыми известными и распространенными являются два весьма близких между собой вируса герпеса (ВПГ-1 и ВПГ-2) [167]. По мнению Е. П. Деконенко (2005), ВПГ-1 является причиной герпес-вирусного энцефалита в 95 % случаев [17, 66].

Вирусы герпеса могут быть причиной острой, подострой или хронической нейроинфекции у ослабленных, а также у иммунокомпетентных пациентов [49, 80]. Считается, что герпетический энцефалит является острым монофазным патологическим процессом в ЦНС, но нередко он трансформируется в хроническое состояние с преимущественно иммуноопосредованным поражением лимбической системы: с развитием параинфекционного (аутоиммунного) лимбического энцефалита, осложненного симптоматической фокальной эпилепсией [52, 142], реже - с развитием гранулематозного (псевдотуморозного) лимбического энцефалита [20, 46, 69]. Так, первичная герпес-вирусная инфекция была идентифицирована только у одной трети пациентов с ХГВЭ. Большинство случаев заболевания регистрируется у взрослых с хронической рецидивирующей герпетической микст-инфекцией, являющейся серопозитивной (с наличием умеренного или высокого титра антител позднего иммунного ответа к вирусам семейства Herpes viridae) с момента дебюта клинической неврологической симптоматики [44], при этом только 6-10 % этих пациентов имеют историю

лабиального герпеса [23, 38, 158]. Длительная латенция ДНК герпес-вирусов в медиобазальных (лимбических) отделах головного мозга может быть источником репликативных рецидивов ХГВЭ [12, 102] с развитием резистентной к противоэпилептической терапии симптоматической височно-долевой медиобазальной эпилепсии [65], эмоционально-волевых и когнитивных нарушений [16, 35]. расстройства настроения и сна.

1.2 Механизмы развития и патогенез поражения центральной и периферической нервной системы при хронической герпес-вирусной

инфекции

В основе механизмов возникновения ХГВЭ лежит развитие латентной инфекции в чувствительных ганглиях черепных нервов. Локализация латентной герпетической инфекции в ганглиях была предсказана еще Goodpasture в 1929 году и экспериментально подтверждена 42 года спустя. Основными этапами герпетической инфекции являются: первичная инфекция кожи и слизистых, «колонизация» и острая инфекция ганглиев с последующим возникновением латентности в нейронах. Латентно персистирующие вирусы герпеса могут периодически реактивироваться и вызывать рецидивирующие герпетические поражения ЦНС, в том числе с атипичным течением ХГВЭ [3, 116, 127, 140].

Герпес-вирусы размножаются внутриклеточно, образуя внутриядерные включения. Клонирование герпес-вирусов происходит по следующей схеме: спонтанная случайная адсорбция исходного «материнского» вируса на поверхность клетки-мишени, «раздевание вириона» - расщепление оболочки и капсида, инфильтрация вирусной ДНК в ядро клетки-мишени, формирование и созревание «дочерних» вирионов путем почкования на ядерной мембране [55]. Все эти превращения идут под управлением ферментных систем вирусного происхождения, в этом плане герпес-вирусы независимы от клетки-мишени.

Проникновение вируса в некоторые клетки (например, в нейроны) не сопровождается репликацией вируса и гибелью клетки. Наоборот, клетка оказывает угнетающее влияние, и вирус переходит в состояние латенции. Через некоторое время может происходить реактивация (репликационный рецидив), что обусловливает переход латентных форм ХГВЭ в манифестные [38, 61, 88, 112].

Можно выделить два основных пути инфицирования ЦНС. Первый путь заключается в том, что при первичной инфекции вирус проникает в сенсорные ганглии тройничного нерва, где скрыто персистирует в течение длительного времени. Латентное персистирующее вирусоносительство определяется в ганглиях тройничного нерва практически у всех сероположительных индивидуумов. Затем гематогенным путем вирус проникает во многие ткани человеческого организма, вызывая острую или хроническую герпес-вирусную инфекцию, в том числе рецидивирующий лабиальный герпес. Второй путь инфицирования ЦНС заключается в том, что во время первичного заражения вирус проникает через полость носа и окончания обонятельного нерва в обонятельную луковицу, затем - через твердую и мягкую оболочки в головной мозг, поражая преимущественно базальные отделы лобной доли, лимбические отделы височной доли, подкорковые ядра, кору лобной и височной долей головного мозга [70]. Высокая восприимчивость лимбических отделов головного мозга к вирусам семейства Herpes viridae, особенно к ВПГ-1 и ВГЧ-6, объясняется тем, что в области гиппокампа происходит наиболее интенсивный по сравнению с другими областями мозга обмен веществ, а также наиболее интенсивный синтез белков [153]. Вирусная ДНК может включаться в состав клеточного генома, передающего информацию в аппарат, воспроизводящий клеточный белок. Хроническая герпес-вирусная инфекция может привести к нарушению белкового синтеза и, как следствие этого, к функциональным динамическим нарушениям в лимбической системе мозга. Кроме того, герпес-вирусы, поражая вещество головного мозга в области передней и средней черепных ямок, могут распространяться на кору смежных областей головного мозга.

При ХГВЭ клеточные энзимные системы могут быть безвозвратно

повреждены, в то время как нейроны остаются живыми и внешне, при микроскопировании, выглядят как совершенно нормальные. При этом, очевидно, нарушения молекулярной структуры белков, вызванные хронической герпес-вирусной нейроинфекцией, нельзя выявить стандартными морфологическими ориентированными методами. Изменение молекулярной структуры белка клеток лимбической системы головного мозга может вызвать развитие аутоиммунного процесса, возможно играющего существенную роль в патогенезе ХГВЭ [77, 173].

Поврежденные в результате обострений ХГВЭ отделы головного мозга являются эпилептогенными очагами [157, 172]. Эти очаги являются критическими для определения риска развития в последующем симптоматической (параинфекционной) фокальной эпилепсии [133, 164].

В целом вирусы семейства Herpes viridae обладают высокими нейротропными свойствами, они агрессивно вторгаются в ЦНС через гематоэнцефалический барьер, инфицируют и впоследствии размножаются в нейронах головного мозга. В клетках ЦНС человека определенные вирусы (ВПГ-1, ВПГ-2, ВЭБ, ВВЗ, ЦМВ, ВГЧ-6, ВГЧ-7) могут оставаться латентными в течение длительного времени после начального инфицирования. Эта способность герпес-вирусов предполагает возникновение скрытых латентных и вялотекущих нейроинфекций, первичную хронизацию герпес-вирусного энцефалита с частыми рецидивами заболевания при отсутствии адекватной противовирусной и иммуномодулирующей терапии [54, 92, 110] и является одной из причин нейродегенеративных процессов в ЦНС [96, 123].

Иммунная система пытается бороться с герпес-вирусами и по ошибке атакует головной мозг - против белков лимбической области вырабатываются специфические антитела, особо ориентированные на гиппокамп и амигдалу, что приводит к запуску аутоиммунной реакции. Воспалительные цитокины, включая интерлейкин lß, способствуют повреждению (нейрональной дисфункции) и постепенной гибели нейронов лимбической системы. Экспериментальные исследования на грызунах показали, что воспалительные реакции в мозге могут повысить возбудимость нейронов, ухудшают их выживаемость и приводят к

увеличению проницаемости гематоэнцефалического барьера при ХГВЭ. Так, на животной модели показано, что эпилептогенез при ХГВЭ связан с повреждением нейронов гиппокампа [50].

Обсемененные герпес-вирусами области первичной персистенции (придаточные пазухи носа, обонятельный эпителий) продуцируют антигены. Дендритные клетки поглощают продукты апоптоза пораженных герпес-вирусами клеток и мигрируют в лимфатические узлы, где они представляют нейрональные антигены клеткам иммунной системы. Этот способ активации называется перекрестной презентацией и приводит к активации Т- и В-лимфоцитов. Активированные В-лимфоциты дифференцируются в плазматические клетки и продуцируют антитела. Цитотоксические Т-лимфоциты и плазматические клетки пересекают гематоэнцефалический барьер и достигают целевые нормальные нейроны лимбической системы, что вызывает аутоиммунное воспаление, повреждение нейронов и в конечном итоге гибель клеток [58]. В последнее десятилетие были описаны различные классы антител, ассоциированных с ХГВЭ, в том числе антитела к Ы-метил-О-аспартат-рецептору (NMDAR) и потенциалзависимому калиевому каналу (VGKC), экспрессируемые гиппокампом, играющие важную патогенетическую роль в развитии эпилептических припадков и поведенческих нарушений при рассматриваемой патологии [68, 143, 159].