ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Илюхина, Лариса Ивановна

  • Илюхина, Лариса Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 137
Илюхина, Лариса Ивановна. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Илюхина, Лариса Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.стр.

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.

1. Современный подход к диагностике гестоза.стр.

2. Принципы терапии гестоза.стр.

2.1. Подходы к гипотензивной терапии.стр.

2.2. Магнезиальная терапия при гестозе.стр.

2.3.Объем и структура инфузионной терапии.стр.

3. Тактика ведения беременности при тяжелых формах стр. 27 гестоза, сроки родоразрешения.

4. Резюме.стр.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.стр.

2.1. Материалы исследования.стр.

2.2. Методы исследования.стр.

2.3. Методы лечения.стр.

2.4. Статистическая обработка.стр.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК.стр.

3.1. Особенности анамнеза, течения настоящей и предыдущих беременностей у пациенток с гестозом.стр.

3.2. Клиническая характеристика беременных с гестозом средней степени тяжести.стр.

3.3. Клиническая характеристика беременных с тяжелым гестозом.стр.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАР

НОГО КОМПЛЕКСА У БЕРЕМЕННЫХ С

ГЕСТОЗОМ. стр.

4.1. Состояние маточно-плацентарно-плодового кровотока у беременных с гестозом.СТР" ^

4.2. Кардиотокографический мониторинг у беременных с гестозом. стр.

4.3. Определение стероидных гормонов у беременных с гестозом. СТР

4.3.1. Определение эстриола в моче беременных с гестозом. стр.

4.4. Состояние системы мать-плацента-плод у беременных с гестозом. стр.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ,

ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ГЕСТОЗЕ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ И ТЯЖЕЛОМ НА ФОНЕ ПРОВОДИМОЙ

КОМПЛЕКСНОЙ ТЕР АЛИИ.стр.

5.1. Динамика клинических и лабораторных проявлений гестоза на фоне проводимой комплексной терапии.стр.

5.2. Родоразрешение беременных с тяжелым гестозом.стр.

5.3. Родоразрешение беременных с гестозом средней степени тяжести.стр.

5.4. Особенности течения послеродового периода у обследованных пациенток.стр.

5.5. Состояние новорожденных.стр.

5.6. Схема магнезиальной терапии стр.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНЙЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.стр.

ВЫВОДЫ.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ»

Гестоз является одним из наиболее тяжелых осложнений беременности и до сих пор остается неразгаданной тайной, омрачающей появление на свет нового человека. Данное осложнение характеризуется высокой частотой, особенно в последние годы (1999 и позже) и составляет 17-24% от общего количества беременных и рожениц [36].

С 20-х годов минувшего столетия гестоз занимает стабильное место в структуре материнской смертности и уступает в этом лишь акушерским кровотечениям [87]. Тогда, как материнская смертность от кровотечений имеет тенденцию к снижению, от гестоза она остается стабильной. Перинатальная смертность при гестозе превышает средние показатели в 5-7 раз [63,84,98,110].

Остается актуальной проблема здоровья детей, рожденных от матерей с гестозом, так как каждый четвертый ребенок при этом осложнении беременности имеет последствия перенесенной гипоксии и задержки роста, отстает в физическом и нервно-психическом развитии [90].

Актуальность проблемы обусловлена также и тяжелыми последствиями этого заболевания для матерей.- Родоразрешение, ликвидируя причину заболевания, не устраняет механизмы прогрессирования изменений в органах и системах, связанных с основными звеньями патогенеза гестоза. У женщин, перенесших данное осложнение беременности, формируются хронические заболевания почек и гипертоническая,болезнь, приводящие к инвалидизации, снижается качество жизни. Поэтому профилактика, а особенно лечение гестоза имеет важное медико-социальное значение.

Источники литературы свидетельствуют, что лечение гестоза остается в значительной мере симптоматическим [75,93]. Отсутствие четких представлений об этиологии и патогенезе данного осложнения беременности не позволяет создать удовлетворительную систему профилактики и эффективные методы лечения. Также противоречивыми остаются мнения о сроке и методе родоразрешения таких беременных.

Очевидной остается необходимость поиска решения данной проблемы, разработки и внедрения оптимальных, с позиции доказательной медицины, схем лечения гестоза средней степени тяжести и тяжелого.

Цель исследования

Улучшение исхода родов у пациенток с гестозом средней и тяжелой степени путем разработки и внедрения в практику оптимальных схем лечения гестоза.

Задачи исследования

1. Разработать гормональные критерии тяжести гестоза и нарушения функционального состояния плода на основании определения суточной экскреции плодовых и плацентарных стероидных гормонов.

2. Определить оптимальную безопасную степень насыщения сыворотки крови магнием, при которой достигается стойкий гипотензивный и противосудорожный эффекты.

3. Определить максимальный временной интервал лечения, во время которого следует добиться оптимальной степени насыщения сыворотки крови магнием в зависимости от его исходного уровня, дозы и скорости введения.

4. Оценить гипотензивный эффект 18 и 25 г сульфата магния у беременных и рожениц с гестозом средней и тяжелой степени.

5. Оптимизировать базисную терапию гестоза - количество и скорость введения сернокислой,., "магнезии путем разработки и внедрения патогенетически обоснованных схем лечения с учетом концентрации магния в сыворотке крови.

6. Оценить влияние магнезиальной терапии на функциоанльное состояние плода и исход родов.

Научная новизна исследования

Впервые:

- на основании анализа клинических, лабораторных, анамнестических данных, а также течения родов и их исхода, разработана и предложена схема лечения, позволяющая оптимизировать лечебную тактику беременных с гестозом.

- на основании определения уровня магния в сыворотке крови в ходе магнезиальной терапии и сопоставления полученных результатов с динамикой АД между этими параметрами установлена обратная корреляционная зависимость и определены минимальные терапевтические дозы и скорость введения препарата.

- определены гормональные критерии тяжести гестоза и состояния фетоплацентарного комплекса:• у пациенток с данным осложнением беременности.

Практическое значение работы

Определены гормональные критерии тяжести гестоза и состояния фетоплацентарного комплекса; что позволяет своевременно прогнозировать ухудшение состояния плода и решить вопрос о сроке и методе родоразрешения.

Предложенная лечебная тактика пациенток с гестозом средней и тяжелой степени позволяет улучшить исходы родов, снизить стоимость лечения и избежать полипрагмазии в назначении гипотензивных препаратов.

Внедрен ие результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу родильного отделения, отделения патологии беременных и обсервационного отделения родильного дома №3 ЗАО г. Москвы (гл. вр., к.м.н. О.Г. Иванова) и родильного дома ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова (гл. вр., д.мш.,' проф. О.В. Рутковский), а так же используются для обучения студентов, врачей — интернов, ординаторов, аспирантов.

Материалы диссертации доложены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии московского факультета с курсом ФУВ ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета и сотрудников родильного дома ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка экскреции стероидных гормонов в суточной моче беременных с гестозом является важным диагностическим тестом, позволяющим получить достоверную информацию о состоянии фетоплацентарного комплекса. Этот метод может служить дополнительным диагностическим критерием для решения вопроса о сроке и методе родоразрешения.

2. Оптимальная безопасная степень насыщения сыворотки крови магнием, позволяющая добиться стойкого противосудорожного и гипотензивного действия без побочных эффектов со стороны матери и плода, составляет 4,71-5,45 ммоль/л. Максимальное время, в течение которого происходит насыщение до оптимальной дозы, составляет 6 часов.

3. К индивидуальному подбору дозы магнезии следует приступать в том случае, когда спустя 6 часов от начала лечения сывороточный уровень магния ниже 3,8 ммоль/л. Динамический лабораторный контроль уровней магния и кальция в сыворотке крови каждые 3 часа позволяет обеспечить создание адекватного режима дозирования препарата и дает возможность избежать побочных эффектов и осложнений, связанных с возможной передозировкой препарата.

4. Применявшаяся нами лечебная тактика ведения беременных с гестозом является патогенетически обоснованной и достаточно эффективной, позволяет удерживать АД в необходимых параметрах, снизить частоту перинатальных осложнений, преждевременных родов и избежать полипрагмазии при назначении гипотензивных препаратов.

Апробация диссертации

Состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии московского факультета с курсом ФУВ ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета и сотрудников родильного дома ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы 29 мая 2007 г.

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю — доктору медицинских наук А.Д. Подтетеневу, заведующей кафедрой акушерства и гинекологии московского факультета с курсом ФУВ ГОУ ВПО РГМУ - Ю.Э. Доброхотовой, врачу-лаборанту клинической лаборатории родильного дома №3 Г.А. Гвоздевой, научному сотруднику ИНСХ им. А.В. Топчиева РАН, к.м.н. Е.Н. Орлову, доценту кафедры акушерства и гинекологии московского факультета с курсом ФУВ ГОУ ВПО РГМУ - Т.В. Себко, а также сотруднику кафедры медицинской кибернетики и информатики РГМУ в.н.с. С.П. Олимпиевой за помощь в подготовке диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, отражающих её основное содержание.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав по результатам собственных^ исследований, главы обсуждение полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Илюхина, Лариса Ивановна

выводы

1. Концентрации стероидных гормонов отражают степень тяжести гестоза. Критическими уровнями прегнандиола, 16а-гидроксиэтиохоланолона, 1 ба-гидроксиандростерона, 16а-гидроксидегидроэпиандростерона, при котором следует воздержаться от дальнейшего пролонгирования беременности в интересах плода, являются 46,3 мкмоль/л, 3,6 мкмоль/л 2,4 мкмоль/л и 8,7 мкмоль/л -соответственно.

2. Оптимальная безопасная степень насыщения сыворотки крови магнием, при которой достигается стойкий гипотензивный и противосудорожный эффекты, колеблется в пределах от 4,71 до 5,45 ммоль/л.

3. При исходной концентрации магния ниже 0,63 ммоль/л насыщение сыворотки крови до оптимальной терапевтической дозы 4,71-5,45 ммоль/л происходит после 6 часов лечения у 46% пациенток с нефропатией.П ст.чи.у 64% с нефропатий III ст. после введения 13 и 18 г магния — соответственно.

4. Применение нагрузочной дозы 4-6 г с последующим введением 14 и 19г сульфата магния позволяет добиться стойкого гипотензивного эффекта только у 55% пациенток обеих групп. В остальных случаях требуется индивидуальный подбор дозы вводимого магния под контролем его концентрации в сыворотке крови.

5. Патогенетически обоснованная магнезиальная терапия должна включать индивидуальный подбор дозы и быть основана на динамическом^ контроле-сывороточного уровня магния через 3, 6 и 9 часов с момента начала инфузии препарата.

6. За счет плавного снижения артериального давления и вазодилатации магнезиальная терапия обладает выраженным фетопротективным эффектом, что позволяет снизить частоту перинатальных осложнений, преждевременных родов и избежать полипрагмазии при назначении гипотензивных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У беременных, входящих в группу риска по развитию нефропатии, следует проводить определение фетальных и плацентарных стероидных гормонов в моче, что позволяет своевременно выявить нарушения функционального состояния плода до формирования гемодинамических нарушений в системе мать-плацента-плод.

2. При проведении магнезиальной терапии сывороточный уровень магния следует контролировать через 3, 6, 9 и 12 часов с момента введения первой болюсной дозы.

3. Оптимальная безопасная для плода и матери концентрация магния, позволяющая стабилизировать цифры АД и предотвращающая скачкообразные повышения .АД.в. .ответ на внешние раздражители, которой следует придерживаться при проведении магнезиальной терапии, находится в пределах от 4,71 до 5,45 ммоль/л.

4. Если спустя 6 часов с момента введения болюсной дозы магния его концентрация в сыворотки крови менее 3,8 ммоль/л, следует приступить к индивидуальному подбору дозы препарата, увеличивая скорость введения на 0,5 г/ч каждые 3 часа.

5. Учитывая быстрое выведение препарата из организма магнезиальную терапию, в том же режиме, следует продолжать как минимум 2 суток, даже при наличии эффекта: от проводимой терапии.

6. Учитывая полученный гипотензивный эффект сульфата магния и отсутствие негативного влияния на сократительную деятельность матки родоразрешение беременных с гестозом следует поводить под постоянной внутривенной инфузией препарата.

7. С целью предупреждения нежелательных сдвигов со стороны гемодинамики, улучшения маточно-пацентарного кровотока и предотвращения развития аномалий родовой деятельности при выборе метода обезболивания рожениц с гестозом средней степени тяжести следует отдавать предпочтение эпидуральной аналгезии.