Оптимизация диагностики интерстициальных заболеваний легких методом компьютерной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Литвиненко, Елена Александровна

  • Литвиненко, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 137
Литвиненко, Елена Александровна. Оптимизация диагностики интерстициальных заболеваний легких методом компьютерной томографии: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. г Санкт-Петербург. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвиненко, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология диффузных интерстициальных заболеваний

1.2. Классический рентгенологический метод диагностики диффузных интерстициальных заболеваний

1.3. Компьютерная томография в диагностике диффузных интерстициальных болезней легких

1.4. Компьютерная томография в диагностике лимфогенного канцерома-тоза легких

1.5. Компьютерная томография в диагностике диссеминированного туберкулеза легких

1.6. Компьютерная томография в диагностике саркоидоза легких

1.7. Компьютерная томография в диагностике идиопатического легочного фиброза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристические данные обследованных пациентов

2.2. Оцениваемые морфологические изменения легочной ткани при различных интерстициальных процессах с использование существующих методов лучевой диагностики

2.3. Характеристика используемых методов исследования интерстициальных процессов легких и их диагностическая ценность

2.3.1. Рентгенографический метод

2.3.2. Стандартная компьютерная томография

2.3.3. Компьютерная томография высокого разрешения, особенности и параметры её выполнения

2.3.4. Изучение причин недостаточной информативности существующих

лучевых методов при проведении дифференциальной диагностики диффузных интерстициальных заболеваний легких

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

3.1. Методика специального КТ сканирования, повышающая разрешающую способность компьютерной томографии в диагностике интерстици-альных процессов легких

3.2. Совершенствование специального метода сканирования легочной ткани, направленное на снижение лучевой нагрузки на пациента

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО

МЕТОДА

4.1. Практическое применение специального метода КТ сканирования в диагностике интерстициальных процессов легких

4.1.1. Диагностические возможности разработанного метода сканирования при идиопатическом легочном фиброзе

4.1.2. Применение специального метода КТ сканирования в диагностике диссеминированного туберкулеза легких

4.1.3. Диагностика лимфогенного карциноматоза легких с применением

методики специального КТ сканирования

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Анализ полученных результатов проведенного исследования и определение специфичности разработанной методики КТ сканирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики интерстициальных заболеваний легких методом компьютерной томографии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальшсть TeMbi исслeдoвания

Одной из наиболее сложных задач в лучевой диагностике является дифференциальная диагностика диффузных интерстициальных заболеваний легких (П.В. Власов, 2008; A. Bohadana, 2014). По данным большинства отечественных и зарубежных авторов, дифференциальная диагностика этих заболеваний основывается на результатах комплексного исследования: клинического, рентгенологического, лабораторного, иммунологического и других методов, что значительно увеличивает сроки в постановке окончательного диагноза (И.Е. Тюрин, 2010; T.J. Doyle, 2012).

Компьютерная томография в последние годы заняла ведущее место среди методов медицинской визуализации. В дифференциальной диагностике диффузных интерстициальных заболеваний легких основным методом, как и в выявлении данной патологии отводится компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР). Данная методика с достаточно высокой степенью достоверности позволяет дифференцировать морфологические изменения легочной ткани (М.И. Перельман, 2013; И.Е. Тюрин, 2003; J.F. Gruden, 2013; P.A. Hodnett, 2013). В выявлении интерстициаль-ных заболеваний легких с использованием компьютерной томографии высокого разрешения все же остаются трудности и присутствуют диагностические ошибки.

Степень разработанности темы

До настоящего времени не разработаны и максимально не реализованы технические возможности компьютерной томографии, способствующие повышению дифференциальной диагностики интерстициальных заболеваний легких. Также нет итоговых работ по разработке и применению дополнительных специальных методик компьютерной томографии, позволяющих по своему разрешению максимально приблизиться к гистологическому исследованию. В литературных данных нет сравнительной характеристики лучевой патоморфологической картины, полученной при реализа-

ции максимальных технических возможностей компьютерной томографии с гистопрепаратом при различных нозологических формах интерстициаль-ных заболеваний легких. Не разработаны критерии применения данных методик, не изучены их результаты. Все это явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение диагностических возможностей компьютерной томографии в дифференциальной диагностике интерстициальных заболеваний легких.

Задачи исследования:

1. Определить диагностические возможности существующих лучевых методов в дифференциальной диагностике интерстициальных заболеваний легких;

2. Максимально реализуя технические возможности компьютерной томографии, разработать методику, способствующую повышению дифференциальной диагностики различных интерстициальных заболеваний легких, приближенную по диагностической значимости к гистологическому исследованию;

3. Сопоставить полученные результаты разработанной методики с данными гистологического исследования интерстициальных заболеваний легких;

4. Сравнить диагностические возможности разработанной КТ методики в проведении дифференциальной диагностики интерстициальных заболеваний легких с результатами, полученными при использовании стандартных лучевых методов исследования;

5. Составить эффективный алгоритм лучевого обследования больных различными нозологическими формами интерстициальных заболеваний легких с применением разработанной методики локальной ВРКТ.

Научная новизна исследования

Впервые разработана и апробирована специальная методика КТ ска-

нирования, значительно повышающая дифференциальную диагностику диффузных интерстициальных заболеваний легких, по своей разрешающей способности максимально приближенная к гистологическому исследованию.

Реализованы дополнительные технические возможности стандартной компьютерной томографии, способствующие значительному повышению её диагностической ценности.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты, полученные в процессе исследования, значительно расширяют представление о потенциальных диагностических возможностях компьютерной томографии. Разработанный метод сканирования позволяет повысить разрешающую способность компьютерной томографии в дифференциальной диагностике диффузных интерстициальных заболеваний легких, не требуя при этом потенциально опасных для жизни пациента манипуляций. Применение данной методики сокращает количество дополнительных лабораторных исследований и инвазивных вмешательств, что значительно сокращает сроки доклинического обследования, а также снижает затраты бюджета в условиях ограниченного финансирования.

Реализация в науке и медицинской практике

Практическое здравоохранение: клиники, оснащенные современными компьютерными томографами для включения в диагностический алгоритм разработанной новой методики для проведения дифференциальной диагностики диссеминированных процессов легких. Внедрение методики в специализированных стационарах (ККБ№2, БСМП) по диагностике и лечению патологии легких. Проведение эффективного контроля лечения диффузных интерстициальных заболеваний легких.

Учебный процесс: разработка методических рекомендаций по применению апробированного метода диагностики различных форм диссеми-нированных процессов легких (методические рекомендации, публикации, лекции) на базах Кубанского государственного медицинского университе-

та, кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование нами выполнялось в несколько этапов. Сначала изучали литературу, посвященную данной проблеме (125 источников, из них 63 отечественных и 62 зарубежных). На втором этапе проанализированы данные КТ 401 пациента с диффузными интерстици-альными заболеваниями легких. На третьем этапе произведен анализ лучевой семиотики и результаты исследований сопоставлены с данными гистологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Использование локальной компьютерной томографии высокого разрешения способствует повышению разрешающей способности компьютерной томографии, делая методом максимальной реализации её потенциальных технических возможностей;

2. Идентификационные признаки изображений различных нозологических форм интерстициальных заболеваний легких, полученных при использовании разработанной методики, являются достоверными, что подтверждает высокая степень схожести изображения полученного при использовании специального метода КТ сканирования и гистологического среза конкретной нозологической формы интерстициального заболевания легких;

3. Разработанные критерии для эффективного применения данной методики при различных нозологических формах интерстициальных заболеваний легких способствуют оптимизации диагностического алгоритма.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=401), применением современных методик исследования (высокоразрешающей КТ, ЛКТВР), а также обработкой полученных данных современными статистическими методами.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции ВОИР медработников, г. Краснодар (2006); на Невском радиологической форуме (2007); межотраслевой научно -практической конференции медицинский работников, г. Краснодар (2009); на совместном заседании научно-практического общества врачей рентгенологов и пульмонологов Краснодарского края (2010); на расширенной научно-практической конференции отдела лучевой диагностики Краевой клинической больницы им. проф. С.В. Очаповского с участием кафедр: туберкулеза, госпитальной терапии, лучевой диагностики и лучевой терапии, онкологии с курсом торакальной хирургии Кубанского Государственного медицинского университета (2011).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики, кафедры факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии Кубанского государственного медицинского университета (2016).

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения лучевой диагностики Краевой клинической больницы №2, отделения КТ и МРТ больницы скорой медицинской помощи. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России).

Личный вктад

Темa и плaн диссeртaции, осшвные идeи и удержание разрабoтаны швместно c мучным ру^водителем и научным консультантом на oснова-нии мшголетних целенaправленных исследoваний. Автор самoстоятельнo обoсновала актуальшсть тeмы, ^ль, задaчи и этaпы научшго исследoва-ния, разрабoтала и издала электрoнную бaзу дaнных. Диссeртант личш прoвела все КТ исследования, самостоятельно проводила обработку полу-

ченных данных. Личный вклад автора в изучение литературы, сборе, обобщении, анализе, статистической обработке клинических материалов и написании диссертации - 100%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 работы в журналах, включенных в список Высшей аттестационной комиссии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Объем диссертации составляет 1 37 страниц машинописного текста. Список литературы содержит 125 наименование литературных источников: 63 - отечественных и 62 - зарубежных авторов, иллюстрирована 42 рисунками, 10 таблицами и 1 диаграммой.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология диффузных интерстициальных заболеваний

Собирательное понятие «диффузные интерстициальные заболевания легких» включает в себя группу синдромов и нозологических форм, объединенных по таким основным клиническим признакам: распространенные очаговые или интерстициальные изменения, выявляемые при рентгенологическом исследовании легких и прогрессирующая одышка (В.И.Амосов, 2015; Н.В. Путов, 1984). Поражение легочной ткани в виде диссеминации может быть проявлением основного заболевания, при гематогенно-диссеминированном туберкулезе легких, синдромом или осложнением другого, преимущественно внелегочного, заболевания (метастазы рака щитовидной железы или другой первичной локализации, поражение легких при диффузных болезнях соединительной ткани и т.д.) (И.В. Васильчук, 1984; М.М. Илькович, 2011; В.А. Кошечкин, 2007; В.Е. Козлов, 2012; А. Churg, 2010; K.S. Lee; 2012). Объединяет их то, что все они имеют схожую рентгенологическую картину.

В современной отечественной литературе для обозначения этой группы патологических процессов чаще используется термин «диффузные интерстициальные заболевания легких», так как ранее широко распространенное понятие «интерстициальные процессы в легких» не отражает многообразные морфологические изменения в легочной ткани при этих заболеваниях (И.Е. Тюрин, 2003; M. Selman, 2012). В англоязычной литературе используется название «диффузные инфильтративные заболевания легких» (diffuse infiltrative lung disease, DILD) (М. Schwartz, 2011; W.D. Travis, 2013). В свою очередь эти заболевания разделяются на две основные группы: острые и хронические. По своему содержанию термины хронические диффузные инфильтративные заболевания легких и диффузные интерстициальные

заболевания легких являются синонимами. Понятие «диффузные» является в значительной степени условным, так как нередко распределение изменений в легочной ткани является неравномерным и даже локальным. При этом, даже при локальных изменениях, патологический процесс не ограничивается отдельными анатомическими частями легкого - долями или сегментами (М.М. Илькович, 1990; В.Ф. Москаленко, 2012; Л.М. Портной, 1995; И.Б. Савин, 2011). Большую часть диффузных интерстициальных заболеваний легких составляют хронические воспалительные процессы неизвестной или неинфекционной природы, морфологическим проявлением в основном которых является повреждение легочного интерстиция. Вовлечение последнего в патологический процесс совместно с прогрессирующей одышкой и диффузными изменениями при рентгенологическом исследовании наблюдается и при других заболеваниях, таких как хронический активный гепатит, лучевое поражение легких, недостаточности кровообращения, как исход «шокового легкого» (Р.А. Бакенова, 2012; С.А. Величко, 1996; Л.С. Розенштраух 1987). Из-за этого понятие в клинической практике «интерстициальные болезни легких» значительно шире, и существующие классификации отражают различные аспекты этой многогранной проблемы. В наиболее широко распространенной отечественной классификацией (И.Е. Тюрин, 2003, 2010; А.Л. Юдин, 2010, 2012) выделяют следующие группы заболеваний:

- альвеолиты фиброзирующие (идиопатический легочной фиброз, экзогенные аллергические альвеолиты, токсический фиброзирующий альвеолит; фиброзирующие альвеолиты в виде синдрома при коллагеновых заболеваниях; осложнение хронического активного гепатита и других заболеваний);

- гранулематозы (пневмокониозы, саркоидоз легких, пневмомикозы, гема-тогенно-диссеминированный туберкулез легких, гистиоцитоз Х);

- диссеминации опухолевой природы (карциноматоз легких, бронхио-лоальвеолярный рак, раковый лимфангит);

- васкулиты при коллагенозах (гранулематоз Вегенера и другие некротизи-рующие ангииты, узелковый периартериит, идиопатический гемосидероз легких и синдром Гудпасчера);

- болезни накопления (альвеолярный микролитиаз, альвеолярный протеи-ноз легких, кальцификация легких, первичный амилоидоз легких).

В англоязычной литературе используется несколько иная классификация интерстициальных (паренхиматозных) заболеваний лёгких (Thoracic Radiology Mosby/Elsevier 2010; Theresa McLoud & Phillip M. Boiselle; Charpter 7 Interstitial lung disease p. 181).

A. Инфекции:

- милиарный туберкулёз

- микоплазменые и вирусные пневмонии

- паразитарные пневмонии

- грибковые пневмонии

Б. Заболевания соединительной ткани и нарушения иммунной системы:

- системный склероз

- красная волчанка (Lupus erythematosus)

- дерматомиозит

- ревматоидные заболевания

- реактивные пневмопатии на определённые лекарственные препараты (пр. амиодарон)

- хроническая эозинофильная пневмония

- синдром Гудпасчера

- гранулематоз Вегенера

B. Пневмокониозы:

- аллергический альвеолит (allergic alveolitis)

- пневмокониоз шахтеров/антракоз (coal-worker pneumoconiosis)

- силикоз

- асбестоз

- бериллиоз

Г. Идиопатические, интерстициальные пневмонии:

- идиопатическая идиопатическая интерстициальная пневмония (НсИП)

- респираторный бронхиолит (РБ ИЗЛ)

- десквамативная интерстициальная пневмония (ДИП)

- криптогенная организующаяся пневмония (КОП)

- острая интерстициальная пневмония (ИП) Редкие ИИП:

- идиопатическая лимфоидная интерстициальная пневмония (ЛИП)

- идиопатический плевропаренхиматозный фиброэластоз (ППФЭ) Неклассифицируемые ИИП

Д. Саркоидоз

Е. Другие специфические заболевания:

- болезнь Гошера

- гистиоцитоз Х

- лимфангиолейомиоматоз

- амиолидоз

- легочной альвеолярный микролитиаз

- альвеолярный протеиноз Ж. Неоплазии:

- бронхоальвеолярная карцинома

- метастазы, лимфангический карциноматоз -лимфома

- лейкозы

З. Сердечно-сосудистая патология:

- гемосидероз

- отёк лёгких

- застойная пневмопатия И. Сосудистые нарушения:

- жировая эмболия

- артериолит

- венозная окклюзия

- тромбоэболия и идиопатическая легочная гипертензия

По данным отечественных и зарубежных авторов среди заболеваний легких различной этиологии наибольшие диагностические трудности представляют болезни, проявляющиеся наличием диссеминации (Р.И. Габуния, 1995; Г.А. Давыдов, 1996; К.В. Завадовский, 2012; А.Г. Хоменко, 1996; V. Cottin, 2010, 2011; S. Diederich, 2012). Выявление больных с легочной диссеминацией осуществляется разными методами.

1.2. Классический рентгенологический метод диагностики диффузных ин-

терстициальных заболеваний

Лучевые методы исследование больных с диффузными интерстици-альными заболеваниями легких направлено на первичное выявление патологии, определение нозологической формы патологического процесса, уточнение его морфологических особенностей (локализация, распространенность, сочетанные изменения плевры и средостения), определение необходимости, вида и места проведения биопсии, изучение динамики изменений в легких под влиянием лечения. Для решения этих задач используется такие методы как: обзорная рентгенография и продольная томография, высокоразрешающая КТ, сцинтиграфия (А.Г. Сигаев, 1996; А.Г. Хоменко, 1989; М.С. Толстанова, 2012; T. Franquet, 2012; R.G.M. Keijers, 2011; S.Y. Kyung, 2013).

Имеет большое значение рентгенологическое исследование лиц, в связи с различными жалобами со стороны легких обратившихся за медицинской помощью. Большая роль принадлежит флюорографии как методу, охватывающему наиболее широкий круг обследуемых профилактически, особенно следует учесть, что многие заболевания легких, сопровождающиеся диссеминацией, часто протекают бессимптомно или с незначитель-

ными клиническими признаками (А.А. Налиткина, 2009; Л.С. Розен-штраух, 1987, 1991; А.Г. Чучалин, 2013). Существует обязательный диагностический минимум для выявления легочной диссеминации, ведущее место в котором до сих пор остается за рентгенологическим исследованием. Сравнительно легко выявляемая с помощью рентгенологического метода диссеминация, её распространенность, локализация очагов, их характер, то этиологию заболевания определяют чаще всего с помощью дополнительных и факультативных методов исследования (В.А. Порханов, 2006; И.А. Соколина, 2010, 2012; A. Bohadana, 2014; T.J. Doyle, 2012). Применение дополнительных и факультативных методов исследования, инструментальных и лабораторных, способствует установлению симптомокомплекса, отражающего основные проявления заболевания. Для этиологической диагностики необходимо, чтобы в симтомокомплекс входил хотя бы один специфический достоверный признак имеющегося у больного заболевания (А.Е. Рабухин, 1975; И.Е. Тюрин, 1998, 2010, 2012; C.D. Fell, 2010; E.R.Fernadez Perez, 2010). При проведении дифференциальной диагностики интерстициальных процессов, прежде всего, необходимо установить к какой группе, из вышеперечисленных, относится заболевание, что это далеко не всегда удается. Процесс диагностики схематично может быть представлен следующим образом:

1. Обследование больного различными методами и накопление полученной информации.

2. Анализ полученной информации о пациенте с точки зрения достоверности, информативности и специфичности полученных признаков.

3. Построение диагностического симптомокомплекса на основе отобранной информации.

4. Формулировка предположительного диагноза заболевания или ряда заболеваний.

5. Проведение дифференциальной диагностики.

6. Формулировка окончательного диагноза.

7. Проверка правильности установленного диагноза в процессе наблюдения за больным и его лечения.

Применяемые методы исследования в пульмонологии можно разделить на 3 группы:

- обязательные: рентгенография, посев мокроты на микобактерии туберкулеза и смешанную флору, микроскопия мокроты, клиническое исследование, клинические анализы крови, мочи, туберкулиновая проба;

- дополнительные: бронхологические и другие инструментальные методы; томография и другие методы рентгенодиагностики; иммунологические, цитологические и гистологические методы;

- факультативные: изучение обменных процессов и функционального состояния различных органов и систем.

Обязательные методы применяют всем обследуемым больным, факультативные и дополнительные - исключительно по показаниям (В.И.Амосов, 2012; Л.И. Дмитриева, 1998; И.Е. Тюрин, 1998; В.П. Харченко, 1990; А.Г. Хоменко, 1989, 1996; А.Г. Чучалин, 2013). Для больных наибольшую опасность представляют заболевания неопластического характера, важное значение в диагностике которых имеет цитологическое и гистологическое исследование биопсийного материала, взятого при бронхоскопии или путем игловой трансторакальной пункции или открытой биопсии легкого (торакотомия), медиастиноскопии или медиастинотомии. Применяемые методы биопсий многочисленны и разнообразны. Высокоэффективными являются эндобронхиально проводимые внутрилегочные биопсии, трансторакальные пункции (М.В. Вишнякова, 2010; Р.И. Габуния, 1995, 1996; Е.А. Лукина, 1996; А.Г. Хоменко, 1996; J.F. Gruden, 2013; P.A. Hodnett, 2013).

Так называемые «редкие» заболевания легких с до сих пор неизвестной этиологии могут быть выявлены только по данным цитологического и гистологического исследования биопсийного материала. Дифференциальная диагностика гранулематозов туберкулезной и нетуберкулезной этиоло-

гии основывается на данных комплексного исследования (Ю.Н. Ливашев, 2008; А.Е. Рабухин, 1975; А.Г. Хоменко, 1989; S.M. Piciucchi, 2010; S.QmdreШ, 2010).

Среди дополнительных методов решающее значение принадлежит цитологическому и гистологическому исследованию биопсийного материала, а также иммунологическому анализу. Диссеминированный туберкулез легких характеризуется, как правило, хроническим течением. При выявлении микобактерий туберкулеза в мокроте, появлении деструкции в легких, четко выраженной положительной туберкулиновой реакции, при специфическом поражении крупных бронхов, сопутствующем экссудативном плеврите или внеторакальных проявлениях (туберкулез костей, мочеполовых органов и др.) диагностика туберкулеза обычно не вызывает затруднений (Н.К. Борисова, 1987; М.С. Греймер, 1991; Н.В. Кузьмина, 2004; Н.М. Корецкая, 1992; Ш. ^ 2012; Verschakelen, 2010, 2012). В настоящее время, помимо классического течения заболевания, очень часто встречаются больные без грубых изменений в легких, у которых отсутствует выделение микобактерий, не выявляется признаков эндобронхита крупных бронхов, а туберкулиновые реакции отрицательные. При таких проявлениях диагноз устанавливают с помощью цитологического и гистологического исследования биопсийного материала, иммунологических исследований, в том числе с применением провокационных туберкулиновых проб с подкожным введением туберкулина, а также химиотерапии с применением противотуберкулезных препаратов и оценкой динамики изменений в легких на сериях рентгенограмм и томограмм - «тест-лечения» (В.А. Кошечкин, 2007; Н.В. Путов, 1994; Л.С. Розенштраух, 1991; А.Г. Хоменко, 1999; M. Inomata, 2014). Данные результаты исследований, особенно микробиологического, иммунологического, цитоморфологического изучения биопсийного материала и бронхиоло-альвеолярного лаважа, клиницисты получают позже (Ю.Н. Левашев, 2008; Л.И. Дмитриева, 1998; В.П. Хар-ченко, 1990; M.D. Jankowich, 2012; S.R. Jonson, 2010).

Несмотря на то, что в настоящее время обзорная рентгенография легких остается наиболее распространенной, общедоступной и относительно дешевой технологией для оценки состояния органов грудной клет-кии, она не лишена множества недостатков. Ими являются низкоконтрастная разрешающая способность и наличие суммационного эффекта. Многочисленными исследованиями установлено, что при обследовании пациентов с гистологически доказанными хроническими диффузными ин-фильтративными заболеваниями легких примерно у 10% на обзорной рентгенограмме легких патологических изменений не выявлено (M.D. Jan-kowich, 2010; F. Li, 2014).

Изменения, выявляемые на обзорных рентгенограммах и продольных томограммах, часто оказываются недостаточно информативными. Это обусловлено суммацией многочисленных мелких деталей и интерпозицией анатомических структур грудной клетки. Более того, одинаковая оценка данных обзорной рентгенографии несколькими специалистами была достигнута только в 70% случаев. Неудовлетворительные результаты при проведении обзорной рентгенографии так же характерны и для продольной томографии (И.Е. Тюрин, 2003; P. Grenier, 2012).

1.3. Компьютерная томография в диагностике диффузных интерстициаль-

ных болезней легких

Новые возможности в раннем выявлении и оценке патологических изменений в легких открыла рентгеновская компьютерная томография, особенно дополненная алгоритмом высокого разрешения (S.G. Martin, 2010; M. Nishino, 2010). Эта технология позволила оценивать изменения в легких более объективно, выявлять их на более ранних стадиях заболевания и более точно определять активность патологического процесса. Способность рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) точно воспроизводить мелкие детали изображения с охватом широкого спектра слабых

плотностей позволяет полученную информацию изменений легочной ткани, а в ряде случаев детализировать, на ранних этапах заболевания, выявить начальные признаки морфологической перестройки, которые являются пределом классического рентгенологического метода (Р.И. Габуния, 1995; В.В. Китаев, 1997; Л.С. Розенштраух, 1987; K. Johannson, 2013; A.L. Katzeenstein, 2010; M. Sauler, 2012). Отсутствие эффекта суперпозиции структур легкого, четкость их изображения способствуют интерпретации изменений интерстициального и сосудисто-бронхиального компонентов на уровне внутридольковых структур. При РКТ уточняется распространенность изменений, их пространственное взаимоотношение с плевральными оболочками, средостением, наличие лимфатических узлов, их размеры, структура, распространенность (И.Е. Тюрин, 1996, 1998; H. Pro-sch, 2013; S. Sergiacomi, 2010). Наиболее важное значение РКТ имеет для определения показаний и выбора метода морфологической верификации изменений в легочной ткани. В настоящее время РКТ является стандартной технологией для изучения всех диффузных заболеваний легких вне зависимости от данных обычного рентгенологического исследования (В.В. Китаев, 1997; И.Е. Тюрин 2012; C. Schaefer-Prokop, 2012; B. Sundaram, 2010). Более того, КТ легких показана и в тех случаях, когда клиническая вероятность развития диффузного заболевания легких велика, но обзорная рентгенография не позволяет выявить каких-либо изменений в легких (И.Е. Тюрин, 2003, 2010). Рентгенологическое исследование больных с интерстициаль-ными заболеваниями легких (ИЗЛ) должно быть комплексным, целенаправленным и давать максимум интересующей информации при минимальном использовании методов лучевой диагностики. Не всегда должен действовать принцип «от простого к сложному», как это было принято раньше (З.И. Костина, 1975; Л.С. Розенштраух, 1987). Объем видов исследования определяется преимущественным характером изменений макроструктур легких, а также обязательным должно быть исследование средостения.