Оптимизация лечения инфекционных заболеваний мягких тканей на фоне сахарного диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Дробушевская, Анна Ивановна

  • Дробушевская, Анна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 163
Дробушевская, Анна Ивановна. Оптимизация лечения инфекционных заболеваний мягких тканей на фоне сахарного диабета: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Красноярск. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дробушевская, Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молекулярные особенности репаративных процессов на фоне сахарного диабета.

1.2. Состояние и возможности коррекции продукции цитокинов у больных с ИКМТ на фоне сахарного диабета 2 25 типа.

1.3. Современные способы местного лечения гнойных ран на фоне сахарного диабета.

1.4. Возможности методов озонотерапии в комплексном лечении ИКМТ на фоне СД.

1.5. Влияние озона на цитокиновый профиль.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Клиническое исследование.

2.2.1. Материалы и методы клинического исследования.

2.2.2.Методика сочетанного применения озоно-кислородной смеси (ОКС) и мази «Офломелид» в 4 и 5 группах больных

2.2.3. Проведение аутогемотерапии с озоном.

2.2.4. Планиметрия ран.

2.2.5. Определение уровня интерлейкинов -2, 4,-6, 8, 10, ФНО - а, оФРФ иммуноферментным методом.

2.2.6. Цитологические исследования

2.2.7. Бактериологический метод

2.2.8. Гистологический метод

2.2.9. Иммуногистохимический анализ (ИГХ-анализ) экспрессии Сх43 и оФРФР! в фибробластах кожи

2.2.10. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

СКОРОСТИ ОЧИЩЕНИЯ И ЗАЖИВЛЕНИЯ РАН.

Глава 4. МИКРОФЛОРА РАН ПРИ ГНОЙНО

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

4.1. Качественный состав микрофлоры гнойных ран у больных с гнойно-воспалительными поражениями кожи и 81 мягких тканей

4.2. Анализ микрофлоры, выделенных биоптатов, ран в динамике пациентов ИКМТ.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОИНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МЯГКИХ

ТКАНЕЙ

5.1 Динамика раневого процесса в клинических группах на фоне стандартной терапии

5.2. Определение уровня интерлейкинов на фоне стандартной терапии у больных 3 клинической группе.

5.3. Динамика раневого процесса у больных 4 и 5 клинических групп на фоне использования ОКС, АГТО и 96 «Офломелида».

Глава 6. ЭКСПРЕССИЯ КОННЕКСИНА-43 И оФРФР1 НА

ФИБРОБЛАСТАХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения инфекционных заболеваний мягких тканей на фоне сахарного диабета»

Сахарный диабет является самым частым эндокринным заболеванием в мире, которое конкурирует за третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (Бенсман В. М., 2010). Распространенность его среди взрослого населения достигает 7-9% по отношению ко всему населению Земли (Подолинский С. Г., 2008; Gardner S. Е., 2009). По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 347 миллионов больных сахарным диабетом (Блатун J1. А., 2007; Пиксин И. Н., 2010). В то время как у 17,9 миллионов пациентов диагностируется сахарный диабет (СД), 5,7 миллионов в мире не подозревают о своем диагнозе, более чем в 50% случаев СД диагностируется поздно (Дедов И. И., 2011; Шестакова М. В., 2011; Chandan К. S, 2009).

Наиболее типичными хирургическими осложнениями пациентов с СД являются гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей. Изменения клеточного и гуморального иммунитета существенно влияют на течение раневого процесса, удлиняя обе его фазы: процесс заживления затягивается на недели и даже месяцы (Балаболкин М. И., 2000; Назаров И. П., 2006, Гостищев В. К. 2007). Решение этих проблем приобретает все большую социально-экономическую значимость (Маколина Н. П., 2008; Дубошина Т. Б., Щербакова А. А., 2009; Удовиченко О. В., 2010; Винник Ю. С., 2011).

Согласно литературным данным, у больных сахарным диабетом 2 типа наблюдается высокий уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, что влияет на функциональное состояние фибробластов и кератиноцитов, а также на динамику и продолжительность воспалительного процесса (Нефед JI. В., 2008; Павленко А. В., 2011;Lee J-H., 2008). Вместе с тем, мало изученным пока остается вопрос регуляции процесса заживления ран, опосредованной межклеточными взаимодействиями, в том числе с участием коннексинов и рецепторов факторов роста.

Озонотерапия является перспективным методом антигипоксического, бактерицидного и иммуномодулирующего воздействия в комплексной терапии сахарного диабета и его гнойно-воспалительных осложнений (Атясов Н. И., Газин И. А., 2000; Каратаева С.Ю., 2009). Современные исследования итальянских, кубинских и немецких ученых подтверждают выдвинутую Bocci V. гипотезу о том, что озон в организме стимулирует иммунные механизмы и в частности производство цитокинов (Bocci V., 2009). До настоящего времени малоизученным остается вопрос о влиянии озонотерапии на продукцию цитокинов при гнойно-воспалительных процессах на фоне сахарного диабета 2 типа. Дальнейшее изучение механизмов регуляции иммунного ответа и влияния продукции цитокинов на молекулярные репаративные процессы (опосредованные основным фактором роста фибробластов) и межклеточные взаимодействия (опосредованные коннексином 43), а также поиск средств эффективного воздействия на них позволят приблизить решение проблемы лечения длительно незаживающих ран и оптимизировать процессы регенерации у больных с сахарным диабетом в любом возрасте (Колобов С. В., 2001; Абакумов М. М. 2005; Масленников

0. В., 2008;Vowden К., 2002; Enoch S. 2004).

Все вышеизложенное послужило основанием для изучения новых возможностей комплексного лечения больных диабетом 2 типа с гнойными заболеваниями кожи и мягких тканей.

Цель исследования: улучшение результатов лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей у больных сахарным диабетом второго типа за счет сочетанного применения системной и локальной озонотерапии, аппликации мази «Офломелид».

Задачи исследования:

1. Провести оценку эффективности сочетанного локального применения озоно-кислородной газовой смеси и мази «Офломелид» при лечении гнойной раны в эксперименте.

2. Изучить динамику количественного и качественного состава микрофлоры гнойных ран у больных сахарным диабетом 2 типа с учетом проводимого комплексного лечения.

3. Исследовать закономерности продукции цитокинов (ИЛ-2, 4, 6, 8, 10, ФНО-а) и основного фактора роста фибробластов (оФРФ) у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей на фоне сахарного диабета 2 типа.

4. Оценить уровень экспрессии коннексина 43 (Сх43) и рецептора основного фактора роста фибробластов - 1 (оФРФР1) у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей второго уровня при сахарном диабете 2 типа.

5. Изучить эффективность сочетанного применения способов системной и локальной озонотерапии, аппликации мази «Офломелид» у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей на фоне сахарного диабета 2 типа.

Личный вклад автора

Соискателем лично проведен эксперимент на лабораторных животных. Автор принимала непосредственное участие в обследовании и лечении всех пациентов клинических групп, включая оперативное, а также в заборе материала для морфологического и бактериологического исследований, осуществлении иммуногистохимического анализа. Статистическая обработка, анализ полученных данных и написание диссертации выполнялись автором самостоятельно.

Научная новизна

В эксперименте на модели гнойной раны показано, что оптимальным способом местного лечения в фазе воспаления является сочетанное применение озоно-кислородной смеси (ОКС) в концентрации 60 мг/л с последующим нанесением мази «Офломелид».

При изучении динамики количественного и качественного состава микрофлоры гнойных ран у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне традиционной терапии установлена высокая частота персистенции микроорганизмов и суперинфекции.

У больных с гнойными заболеваниями мягких тканей при сахарном диабете 2 типа отмечено повышение продукции цитокинов ИЛ-6, 8, 10, ФНО—а и фактора роста фибробластов. Показано, что системная озонотерапия способствует значимому снижению уровня ИЛ-6, 8 и сохранению стабильно высокого уровня оФРФ.

Впервые проведен мониторинг тканевой экспрессии Сх43 и оФРФР1 на фоне применения системной и локальной озонотерапии при сахарном диабете 2 типа. Выявлено, что сочетанное применение аутогемотерапии с озоном, локальной обработки гнойных ран ОКС в концентрации 60 мг/л с последующей аппликацией мази «Офломелид» позволяет предупредить вторичное инфицирование раневой поверхности, сократить продолжительность фазы воспаления, значимо ускорить темпы репаративной регенерации за счет повышения экспрессии Сх43 и оФРФР1 в дерме края раны.

Практическая значимость

Иммуногистохимическая оценка уровня тканевой экспрессии Сх43 и оФРФР1 объективно отражает состояние репаративных процессов у больных с инфекционными заболеваниями мягких тканей на фоне сахарного диабета 2 типа.

Оптимизированная схема местного лечения, включающая обработку раны озоно-кислородной газовой смесью с последующей аппликацией мази «Офломелид», позволяет эффективно воздействовать на микрофлору гнойных ран на фоне сахарного диабета 2 типа, сократить частоту бактериальной суперинфекции и персистенции, в том числе - метициллин-резистентными штаммами.

Применение аутогемотерапии с озоном и использование оптимизированной схемы локального лечения гнойных ран на фоне сахарного диабета 2 типа способствует сокращению общей длительности фаз 8 воспаления и регенерации с 17,6±2,0 до 11,4±1,9 суток, что создает условия для раннего оперативного закрытия ран, уменьшения продолжительности стационарного лечения в среднем на 21,7%.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Локальная обработка гнойных ран ОКС в концентрации 60 мг/л с последующей аппликацией мази «Офломелид» способствует сокращению продолжительности фазы воспаления за счет эффективного антибактериального воздействия, предупреждения вторичной контаминации раневой поверхности.

2. Применение аутогемотерапии с озоном в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей на фоне сахарного диабета 2 типа способствует значимому снижению уровня ИЛ - 6, 8, 10 и поддержанию повышенного уровня оФРФ периферической крови.

3. Мониторинг репаративных процессов в гнойной ране на фоне сахарного диабета 2 типа может осуществляться с учетом уровня экспрессии Сх43 и оФРФР1 в фибробластах кожи.

Внедрение в практику

Результат исследования внедрен в практику Правобережного гнойно-септического центра г. Красноярска, хирургических отделений НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО «РЖД». Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференция, симпозиумах, съездах:

1. Пироговская хирургическая неделя: Всероссийский форум (Санкт-Петербург, 2010 г.).

2. Конференция молодых ученых «Молодой организатор здравоохранения», посвященная памяти профессора В.К.Сологуба (Красноярск, 2010 г., 2011 г. ).

3. Международный молодежный медицинский конгресс «Санкт

Петербургские научные чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 2011 г.) у

4. Третья Международная конференция «Современные технологии и возможности реконструктивно - восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2012 г.).

5. Первая Всероссийская научная конференция молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 4 статьи - в журналах, рецензируемых ВАК, 13 работ - в материалах Всероссийских и международных научно-практических конференций. Работа поддержана внутривузовским грантом «Применение культивируемых аутогенных фибробластов в лечении длительно не заживающих ран» (конкурс А, 2010 г.), в 2012 г. - программой Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы из 96 отечественных и 114 иностранных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 49 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дробушевская, Анна Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. Применение комбинированного метода лечения ОКС и мазью «Офломелид» на модели гнойной раны ускоряет сроки очищения в 2,1 раза, стимулирует активность репаративной регенерации в 1,6 раза по сравнению с традиционным лечением и способствует адекватному формированию рубца.

2. Среди возбудителей гнойной хирургической инфекции кожи и мягких тканей в группах преобладала грамположительная микрофлора, преимущественно S.aureus (65%), MRSA (10%). Очищение ран при стандартной терапии происходит на 8 сутки. На фоне стандартного лечения у 15% обследуемых отмечена персистенция штаммов. Применение комплексной терапии ОКС, мази «Офломелид» и АГТО предупреждают вторичное инфицирование и персистенцию.

3. Изменение содержания противовоспалительных цитокинов сыворотки крови у больных СД 2 типа с ГЗКМ объясняется влиянием АГТО, проявляющемся в снижении уровня ИЛ-6, 8, 10, ФНО - а, и поддержании экспрессии оФРФ в 5-ой группе.

4. Мониторинг заживления ран и эффективность терапии может осуществляться по оценке экспрессии коннексинов и рецепторов фактора

136 роста фибробластов в клетках: в 3-ей группе экспрессия Сх43 увеличилась до 183±33,63; в 4-ой группе - до 204,54± 48,4; в 5-ой - до 225,52±25,99; экспрессия оФРФР1 в фибробластах кожи увеличилась в 3 группе до -125,24±25,86, в 4 - до 245,87±54,02; в 5 - до 303,01±54,75. Увеличение количества Сх43+ и оФРФР1+ клеток в ране отражает интенсификацию процесса репарации.

5. Эффективным способом заживления ран у больных, с инфекционными заболеваниями мягких тканей при СД 2 типа является применение АГТО через сутки (7-9 сеансов), а в фазе регенерации - через сутки локальной обработки раны ОКС с понижением концентрации озоно - кислородной смеси (40 - 30 - 20 мг/л), ежедневной аппликации мазью «Офломелид», позволяет сократить длительность подготовки ран к оперативному закрытию на 35,2% и время нахождения больного в стационаре - на 21,7% (4-5 суток).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Больным с инфекционными заболеваниями мягких тканей на фоне сахарного типа 2 типа с момента поступления в комплексном лечении показано применение сеансов аутогемотерапии с озоном под контролем уровня интерлейкинов крови.

2. При местном лечении гнойных ран у больных сахарным диабетом в фазе воспаления целесообразно использовать- обработку озоно-кислородной газовой смесью в концентрации 60 мг/л, в фазе регенерации - обработку озоно-кислородной газовой месью в концентрации 40 - 20 мг/л с последующей аппликацией мази «Офломелид».

3. При мониторинге репаративного процесса и оценке эффективности лечения гнойных ран на фоне сахарного диабета второго типа, помимо динамики качественного и количественного состава микрофлоры, возможна оценка тканевой экспрессии Сх43 и оФРФР1 методом иммуногистохимического анализа.