Оптимизация местного лечения гнойных ран на фоне сахарного диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Блескина, Александра Васильевна

  • Блескина, Александра Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 119
Блескина, Александра Васильевна. Оптимизация местного лечения гнойных ран на фоне сахарного диабета: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Красноярск. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Блескина, Александра Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе раневого процесса

1.2. Особенности раневого процесса при сахарном диабете

1.3. Современные принципы лечения гнойных ран, а также ран на фоне сахарного диабета

1.4 Влияние кислотно-основного равновесия на течение раневого процесса

1.4.1 Водородный показатель поверхности кожи

1.4.2 Значение рН поверхности кожи для микроорганизмов

1.4.3 Влияние рН среды на протеолитическую активность в длительно незаживающих ранах

1.4.4 Зависимость кислотно-щелочного состояния раны от стадии и времени развития раневого процесса

1.4.5 Изменения рН после хирургической обработки раны

1.4.6 Изменение значений рН ран при современных способах местного лечения

1.4.7 Роль рН в пластике кожных дефектов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика экспериментального материала

2.2. Характеристика клинического материала

2.3. Методы контроля течения раневого процесса

2.3.1 Цитологическое исследование

2.3.2 Инструментальные методы исследования

2.3.3 Планиметрия ран

Глава 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ и ГНОЙНЫХ РАН НА ТЕЧЕНИЕ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА

3.1 Изучение рН кожи здоровых добровольцев и больных сахарным диабетом без ГЗМТ

3.2 Кислотно-основное состояние рН околораневой зоны и раневой поверхности у больных с ГЗМТ без сахарного 54 диабета

Глава 4. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ КОРРЕКЦИЯ РН РАНЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА

4.1 Экспериментальное обоснование выбора препарата для коррекции рН гнойных ран

4.2 Коррекция рН раневых поверхностей у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей на фоне сахарного 63 диабета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация местного лечения гнойных ран на фоне сахарного диабета»

Актуальность проблемы

Раневая инфекция в общей структуре хирургической заболеваемости занимает одно из ведущих мест и наблюдается у 35-45% хирургических больных [32, 48]. Дефекты мягких тканей различной этиологии диагностируются почти у 2,5 млн. больных в мире, около 20% из них - лица, страдающие сахарным диабетом (СД) [1, 2, 3, 6, 29 30].

Современное комплексное лечение хирургических инфекций невозможно без использования полноценной интенсивной терапии, методов физического воздействия на раны, патогенетически обоснованных перевязочных материалов, к смене которых предъявляются повышенные требования [3,4, 5, 40].

Раневой процесс (РП) на фоне СД имеет определенные особенности, которые характеризуются резко выраженными микроциркуляторными расстройствами, наличием микротромбов, формированием сладж-феномена, дистрофическими и некротическими процессами, преобладанием воспалительного компонента над репаративным, ингибированием клеточной пролиферации, угнетением фагоцитарной активности лейкоцитов, незавершенным фагоцитозом, высокой степенью микробной обсемененности тканей ран, снижением общей и местной иммунологической реактивности [3, 31,37, 163, 180].

Наиболее важными внешними факторами, определяющими заживление раны, являются влажность и значение водородного показателя (рН) среды [28,81, 103, 120, 132].

Любую рану можно сравнить с «биологической строительной площадкой», где происходят процессы разрушения нежизнеспособных тканей, сборки структур внеклеточного матрикса, завершающиеся эпителизацией [120]. Успешное заживление ран обеспечивается большим количеством биохимических реакций, в которых важное значение имеет рН. Водородный показатель является количественной характеристикой кислотности растворов. Любая химическая реакция протекает быстрее при определенном оптимальном значении рН, и зависит как от эндогенных, так и от экзогенных причин [130, 132]. Поскольку, рН является ключевым фактором в процессе заживления, его уровень необходимо учитывать при местном воздействии на раны [135, 138, 144, 161].

В последние десятилетия произошел пересмотр многих представлений о местном лечении ран. Современная повязка, применяемая для лечения ран, должна необратимо удалять детрит, микробные частицы и избыточный экссудат; защищать рану от высыхания, механических воздействий, химического раздражения и вторичного инфицирования; стимулировать репаративные процессы; сохранять кровообращение и оксигенацию краев раны; препятствовать развитию адгезии контактного слоя к раневой поверхности; быть удобной и обеспечивать высокое качество жизни пациента. В числе средств местного лечения можно особо выделить группу интерактивных раневых повязок. В отличие от обычной марлевой повязки с продолжительностью лечебного эффекта в течение нескольких часов, интерактивные повязки способны более длительно поддерживать необходимые для заживления параметры раневой среды. Их действие на рану происходит без участия химических и биологических компонентов, а реализуется за счет механических и физических свойств самой повязки [75, 91,97].

Использование диффузно-разделительных мембранных процессов в современных интерактивных многокомпонентных повязках при лечении гнойных ран позволяет осуществлять коррекцию метаболического дисбаланса в тканях, удалять наиболее токсические низкомолекулярные соединения и, в то же время, сохранять факторы регенерации, защиты организма и раневой поверхности от инфекции [95].

Цель работы: улучшить результаты лечения гнойных ран мягких тканей у больных сахарным диабетом путем целенаправленной коррекции кислотно-основного состояния.

Задачи исследования:

1) Изучить показатели кислотно-основного состояния кожных покровов у здоровых лиц и у больных сахарным диабетом без гнойных ран мягких тканей.

2) Оценить влияние кислотно-основного состояния на показатели заживления у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей и у пациентов с аналогичными заболеваниями на фоне сахарного диабета.

3) Выявить принципиальную возможность коррекции раневого процесса путем целенаправленного изменения рН среды.

4) Разработать и внедрить в клиническую практику метод лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом с использованием мембранного диализирующего устройства с заданным значением рН.

Научная новизна

Доказано, что при сахарном диабете на поверхности кожи и в гнойных ранах происходит достоверно значимый сдвиг рН в щелочную сторону, сохраняющийся на всех стадиях раневого процесса.

При сопоставлении данных рН-метрии с цитологической картиной и скоростью заживления ран выявлена прямая зависимость между качеством течения раневого процесса и значением водородного показателя раневой поверхности: по мере увеличения рН раны, скорость заживления снижается.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в клиническую практику способ лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом, основанный на целенаправленной коррекции рН ран при помощи мембранного диализирующего устройства с заданным значением рН.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных с гнойными ранами на фоне СД наблюдается сдвиг кислотно-основного состояния (КОС) кожных покровов и поверхности ран в щелочную сторону. Эти изменения не связаны со степенью компенсации СД. Коррекция рН ран у больных СД в кислую сторону улучшает процесс заживления за счет нормализации скорости регенерации и цитологических характеристик РП.

2. Применение технологии мембранного диализа с использованием повязки, состоящей из внешнего полипропиленового слоя, прилегающего к раневой поверхности, двух слоев целлюлозы и полиакрилата, активированного раствором ацербина создает оптимальный микроклимат в ране.

Внедрение в практику

Клиническая апробация метода проведена на базе Правобережного гнойно-септического центра г. Красноярска, результаты исследований применяются в хирургических отделениях МБУЗ ГКБ№7, ХО-2 Дорожной больницы на ст. Красноярск; отдельные теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе кафедры общей хирургии КрасГМУ им проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

1. Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии и проблемы клинической медицины», Красноярск, 2007г.

2. Научно-практической конференции, посвященной 60-летию профессора Ю.С. Винника «Актуальные вопросы современной хирургии», Красноярск, 2008г.

3. Красноярском краевом научно-практическом обществе хирургов, Красноярск, 2009 г.

4. Международной конференции молодых ученых имени академика

Б.С. Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии», Красноярск, 2009 г.

5. Краевой конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова, Красноярск, 2010 г.

6. X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» в секции «Инновационные технологии в биологии и медицине»,

Москва, 2009 г.

7. 73-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.В. Киренского, Красноярск, 2009 г.

8. 74-ой итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора A.M. Дыхно, Красноярск, 2010 г.

9. Конференции молодых ученых и студентов, посвященной памяти профессора В.К. Сологуба, Красноярск, 2010 г.

10.75-й итоговой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения академика Б.С. Гракова, Красноярск, 2011 г.

11. Научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М.И.Гульмана «Актуальные вопросы неотложной и восстановительной хирургии», Красноярск, 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 в журналах ВАК и 9 в центральной и местной печати, зарегистрирована заявка на изобретение от 11.04.2011г. № 2011114136 «Способ мембранного диализа гнойных заболеваний на фоне сахарного диабета».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 119 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Блескина, Александра Васильевна

ВЫВОДЫ

1. У здоровых лиц рН кожных покровов имеет слабокислую реакцию (рН=5,4±0,09). Значения рН неповрежденной кожи у больных сахарным диабетом смещены к нейтральным значениям (рН=6±0,26) и не связаны со степенью компенсации диабета.

2. У больных с гнойными заболеваниями мягких тканей рН раны сдвигается в слабощелочную сторону (рН=6,76±0,11). По мере заживления в конце третьей фазы рН приближается к значению неповрежденной кожи. При сахарном диабете в гнойных ранах определяется достоверно значимый сдвиг рН в щелочную сторону, сохраняющийся в течение всех стадий раневого процесса. По мере увеличения рН раны скорость ее заживления замедляется. Полная эпителизация ран к окончанию сроков наблюдения произошла лишь у 61,54% больных.

3. Целенаправленная коррекция рН раневой поверхности в кислую сторону у больных сахарным диабетом оказывает положительное влияние на раневой процесс, за счет увеличения скорости заживления. К 45-м суткам наблюдения в ранах преобладал регенераторный тип цитограмм. Полная эпителизация ран достигнута у 94,87% больных.

4. Применение технологии мембранного диализа с использованием полиакрилат-целлюлозно-полипропиленовой повязки, активированной раствором ацербина позволяет создать и поддерживать оптимальные значения рН и влажности в ранах при сахарном диабете, что способствует нормализации процесса заживления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Контактная рН метрия гнойных ран мягких тканей у больных сахарным диабетом является объективным методом контроля и прогнозирования течения раневого процесса. Сдвиг рН ран в щелочную сторону на всех стадиях раневого процесса является признаком неблагоприятного течения.

2. Значения рН на поверхности раны у больных сахарным диабетом более 6 - 6,5 является показанием к его целенаправленной коррекции в кислую сторону.

3. Для коррекции рН раневой поверхности при сахарном диабете целесообразно использовать методику мембранного диализа с заданным значением рН. С этой целью послеоперационную рану следует закрыть интерактивной повязкой, состоящей из внешнего полипропиленового слоя, прилегающего к раневой поверхности, двух слоев целлюлозы и полиакрилата. За 15 минут до наложения на раневую поверхность повязку необходимо активизировать смесью растворов ацербина и натрия хлорида 0,9% в соотношении 1:4. Методика позволяет проводить мембранный диализ раны в течение 24 часов, что предотвращает ощелачивание раневой поверхности, обеспечивает эффективную эвакуацию избыточного экссудата, создавая на поверхности раны оптимальные условия для заживления. Замена повязки осуществляется 1 раз в сутки. Применение методики целесообразно во всех фазах раневого процесса, вплоть до полной эпителизации.