Оптимизация лечения первичной открытоугольной глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Гарькавенко, Виктор Валерьевич

  • Гарькавенко, Виктор Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 118
Гарькавенко, Виктор Валерьевич. Оптимизация лечения первичной открытоугольной глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гарькавенко, Виктор Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЛАУКОМА С НЕСТАБИЛИЗИРОВАННЫМИ ЗРИТЕЛЬНЫМИ ФУНКЦИЯМИ И ЕЕ ЛЕЧЕНИЕ (Обзор литературы).

1.1. Современные представления о патогенезе первичной открытоугольной глаукомы.

1.1.1. Гидромеханическая (ретенционная) теория патогенеза ПОУГ. 11 1.1.2 Сосудистая теория патогенеза ПОУГ.

1.1.3. Метаболические аспекты патогенеза ПОУГ.

1.2. Медикаментозная стабилизация глаукомного процесса и ее эффективность

1.3. Хирургические методы лечения.

1.4 Обоснование применения биополимера хитозана в лечении глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2:1.Экспериментальные методы исследования.

2.2. Характеристика клинических групп.

2.3. Методика предлагаемого хирургического лечения.

2.4. Клинические методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты лечения больных основной клинической группы.

4.2. Результаты лечения больных группы клинического сравнения.

4.3. Сравнительная характеристика результатов лечения больных основной и группы клинического сранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения первичной открытоугольной глаукомы с нестабилизированными зрительными функциями»

Последние два десятилетия во всем мире наблюдается рост числа больных глаукомой. По данным Н. в 1996 году глаукома на земном шаре была зарегистрирована у 66,8 млн. человек, из них слепых на оба глаза - 6,7 млн. [197]. В 2000 году эти цифры значительно выросли и составляют, совет-ственно, 105 млн. и 9,1 млн [141]. По прогнозам к 2020 году число больных глаукомой в мире увеличится до 79,6 млн. человек, а к 2030г. удвоится [196].

В России по нозологической структуре первичной инвалидности вследствие болезней глаз доля глаукомы за последние годы возросла с 14 до 24% и занимает первое место среди причин слепоты у инвалидов по зрению [51].

XX век характеризовался накоплением знаний о сущности глаукомного процесса и, несмотря на достигнутый - прогресс, лечение глаукомы остаётся сложной и до конца неизученной проблемой. Современные возможности медикаментозного и хирургического лечения глаукомы позволяют добиться е нормализации офтальмотонуса. Однако снижение внутриглазного давления не приводит к ожидаемой стабилизации; зрительных функций пациента. Распад зрительных функций, по данными ряда» авторов; наблюдается у 40-60% больных с нормализованным внутриглазным давлением [3, 20]. Учитывая современные представления о патогенезе, меняется и отношение к подходам в ; лечении этого заболевания. Нейропротекция, коррекция гемодинамических, . реологических, метаболических нарушений является необходимым в лечении [ глаукомы после снижения внутриглазного давления (ВГД). Поэтому предло- * 1 жены и сегодня используются различные методы лечения: медикаментозные, | I хирургические и сочетанные. |

Перспективным направлением в лечении глаукомной оптической ней- } » ропатии (ГОН) является аутобиотерапия, суть которой состоит в формирова- | нии очага асептического воспаления в тканях глаза [62], и лечебной регуля- [ торной ролью цитокинов и ростовых факторов, участвующих в резорбции | I повреждённых тканей и используемых материалов [23, 47]. I

Недостатками хирургических методов является различная степень выраженности и продолжительности асептического воспаления в ретробульбар-ном пространстве, рубцевание и уменьшение кровоснабжения в зоне вмешательства [45].

Поиск материалов, способных оказывать выраженное трофическое воздействие на ткани заднего отдела глаза и при этом не вызывать избыточного рубцевания тенонова пространства, иметь помимо биотерапевтического, дополнительные лечебные свойства, продолжается-до настоящего времени.

Высокая биосовместимость [113, 154, 162], не токсичность, даже в больших дозах [199, 118], биодеградабельность [59, 120, 126, 175], низкое раздражающее действие природного полимера хитозана и его химических производных [58, 176, 181] открывают широкие возможности их использования в медицине [114]. Представляется актуальным исследование возможности применения препаратов хитозана в лечении первичной глаукомой-с нормальным офтальмотонусом и нестабилизированными зрительными функциями.

Цель- исследования: улучшение результатов лечения первичной от-крытоугольной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением и нестабилизированными зрительными функциями.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте на животных морфологические изменения оболочек глазного яблока и имплантируемого материала «Коллахит-Бол» в различные сроки наблюдения после операции.

2. Разработать метод применения хитозанового имплантата «Колла-хит-Бол» и изучить его клиническую эффективность у больных ПОУГ с нестабилизированными зрительными, функциями на фоне нормализованного внутриглазного давления.

3. Сравнить клиническую эффективность медикаментозного и собственного метода хирургического лечения у больных первичной открыто-угольной глаукомой.

4. Определить показания к лечению больных ПОУГ с нестабилизи-рованными зрительными функциями методом реваскуляризации заднего отдела глаза.

Научная новизна исследования

Получены в эксперименте данные об утолщении склеры и формировании новой сосудистой сети в заднем отделе глаза при использовании ИМН «Кол-лахит-Бол».

Разработан метод лечения первичной открытоугольной глаукомы с неста-билизированными зрительными функциями путем введения в теноново пространство заднего отдела глаза ИМН «Коллахит-Бол».

Установлено, что имплантация «Коллахит-Бол» улучшает интраокуляр-ную гемодинамику и гидродинамику, стабилизируя зрительные функции у больных ПОУГ.

Практическая значимость работы

Доказана возможность применения ИМН «Коллахит-Бол» у больных ПОУГ в составе комплексного лечения.

Простота техники выполнения операции реваскуляризации заднего ' отдела глаза ИМН «Коллахит-Бол», ее малая травматичность позволяют предложить проведение данной операции в амбулаторных условиях.

Основные положения выносимые на защиту

1. ИМН «Коллахит-Бол» - материал на основе хитозан-альгинатного комплекса - может успешно применяться в лечении больных далекозашед-шей стадией первичной открытоугольной глаукомы с целью стабилизации зрительных функций на фоне нормализованного внутриглазного давления.

2. Применение ИМН «Коллахит-Бол» для реваскуляризации заднего отдела глаза способствует улучшению гемо- и гидродинамики, что способствует сохранению остроты зрения в 97,1% и полей зрения в 94,1% у больных далекозашедшей стадией ПОУГ на протяжении одного года.

3. Разработаный метод лечения с использованием ИМН «Коллахит-Бол» предпочтительнее медикаментозного лечения больных ПОУГ с неста-билизированными зрительными функциями вследствие длительности сохранения клинического эффекта.

Структура и объем диссертации

Диссертация исполнена на 118 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов лабораторных и экспериментальных исследований, результатов клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 223 источника, из них 98 на русском и 125 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 20 рисунками и содержит 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Гарькавенко, Виктор Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Имплантация в теноново пространство ИМН «Коллахит-Бол» в эксперименте ведет к переходу его из губчатого вещества в гомогенную массу и замещению на собственно эписклеральную соединительную ткань, интимно спаянную со склерой, в которой развивается микрососудистое русло с полноценными кровеносными и лимфатическими сосудами.

2. Разработана методика хирургического лечения ПОУГ с нестабилизи-рованными зрительными функциями с использованием ИМН «Коллахит-Бол», которая позволяет добиться стабилизации процесса у 93% больных.

3. Эффективность предложенного метода стабилизации зрительных функций больных первичной открытоугольной глаукомой в 1,8 раза выше, чем при медикаментозном лечении.

4. Разработанный хирургический метод лечения больных далекозашед-шей стадией ПОУГ с нестабилизированными зрительными функциями на фоне нормализованного внутриглазного давления более эффективен при низких зрительных функциях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ухудшении зрительных функций и нормализованном ВГД у пациентов с ПОУГ целесообразна имплантация ИМН «Коллахит-Бол» в теноново пространство. Предлагаемый метод малотравматичен, технически прост и проведение его возможно в амбулаторных условиях.

2. Имплантация ИМН «Коллахит-Бол» показана больным ПОУГ с неста-билизированными зрительными функциями один раз в год.