Оптимизация медицинской помощи больным первичной глаукомой в Республике Саха (Якутия). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Захарова, Екатерина Кимовна

  • Захарова, Екатерина Кимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 182
Захарова, Екатерина Кимовна. Оптимизация медицинской помощи больным первичной глаукомой в Республике Саха (Якутия).: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Екатерина Кимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страница

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и формы первичной глаукомы в различных этнических группах (у представителей разных рас)

1.2. Развитие мобильной офтальмологической помощи в России

1.3. Фильтрующая хирургия первичной глаукомы: проблемы и возможные пути их решения

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Климатогеографическая характеристика Республики Саха (Якутия) и влияние экологических факторов окружающей среды на здоровье населения

2.2. Статистические исследования

2.3. Клиническая часть работы

2.3.1. Характеристика клинического материала

2.3.2. Клинико-функциональные методы исследования

ГЛАВА 3. Анализ эпидемиологических показателей глаукомы

в Республике Саха (Якутия)

3.2. Анализ заболеваемости, частоты распространения форм глаукомы в различных районах Республики Саха (Якутия) за 10 лет (в период 2001-2010 гг.)

3.2. Анализ состояния инвалидности вследствие глаукомы в различных районах Республики Саха (Якутия) за 10 лет (в период 2001-2010 гг.)

ГЛАВА 4. Внедрение форм высокотехнологичной помощи больным первичной глаукомой в работе выездных офтальмологических бригад на территории Республики Саха (Якутия)

ГЛАВА 5. Этнические особенности анатомо-топографических параметров структур глазного яблока у коренных жителей Республики Саха (Якутия), больных глаукомой.. 110 ГЛАВА 6. Клиническая оценка операции - модифицированная глубокая склерэктомия с микрошунтированием у больных первичной глаукомой

6.1. Предоперационная подготовка

6.2. Особенности модифицированной глубокой склерэктомии с микрошунтированием и послеоперационного ведения больных

6.3. Гипотензивная эффективность модифицированной глубокой склерэктомии с микрошунтированием

6.4. Состояние зрительных функций у оперированных больных

6.5. Характер и частота осложнений после модифицированной глубокой склерэктомии с микрошунтированием

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация медицинской помощи больным первичной глаукомой в Республике Саха (Якутия).»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время глаукома представляет серьезную медико-социальную проблему общемирового масштаба. По данным исследователей ВОЗ (Resnikoff S. с соавт., 2004), глаукома в 13% случаев служит причиной полной потери зрения в мире, занимая второе, после катаракты, место в нозологической структуре слепоты. Этот показатель в разных странах с разным уровнем экономики и разным качеством жизни населения очень вариабелен (Либман Е.С., Чумаева Е.А., Елъкина Я.Э., 2007). Глаукома как причина двусторонней слепоты к 2020 г. поразит 5,9 млн. с открытоугольной формой и 5,3 млн. с закрытоугольной, т.е. количество ослепших в мире вследствие первичной закрытоугольной глаукомы (ПЗУГ) по распространённости приблизится к первичной открытоугольной (Quigley H.A., Broman А.Т., 2006).

Данные о распространённости форм первичной глаукомы (ПГ) у представителей разных рас и этносов значительно отличаются. Многочисленные исследования, проведённые в мире, однозначно подтверждают, что для европеоидной и негроидной рас характерно преобладание открытоугольной формы, а вот данные о распространённости форм ПГ среди представителей монголоидной расы достаточно противоречивы.

Несмотря на то, что еще в 1883 г. P. Smith отметил роль анатомических факторов в этиологии глаукомы, выявив, что глаза, удаленные по поводу острого приступа глаукомы, имеют меньшую аксиальную длину и более толстый хрусталик, анатомические особенности, предрасполагающие к той или иной форме ПГ, в зависимости от этнической принадлежности в нашей стране изучены недостаточно. В большинстве эти исследования проводились в Советском Союзе. Тем не менее выявление анатомо-топографических особенностей строения

глазного яблока в зависимости от этнической и расовой принадлежности является актуальным, так как они определяют специфику гидродинамических и биомеханических параметров глаз как в норме, так и при глаукоме, оказывают влияние на клиническое проявление глаукомного процесса, течение болезни и выбор метода лечения.

В России этнические аспекты глаукомы у монголоидов (хакасов и тувинцев) отражены в работах E.H. Комаровских, Т.П. Ткаченко, JI.A. Карамчаковой (2005, 2006, 2008). По их данным, у больных глаукомой представителей монголоидной расы, наиболее часто встречается ПОУГ, характеризующаяся наличием узкого (в том числе клювовидного) и среднеширокого профиля радужно-роговичного угла (РРУ). В некоторых случаях у тувинцев глаукома начинается как узкоугольная разновидность открытоугольной формы, с постепенным, по мере прогрессирования заболевания, переходом в смешанную форму глаукомы. Достоверно меньшие глубина передней камеры и передне-задний размер глаза у представителей монголоидной расы обусловливают более выраженную крутизну профиля радужки, узость и клювовидный профиль РРУ. При крутой радужке, мелкой передней камере появляются условия для образования гониосинехий, укорачивающих РРУ и закрывающих его.

Территория Российской Федерации обширна и, несмотря на усилия специалистов в области организации здравоохранения, все же остается актуальной проблема доступа жителей отдаленных населенных пунктов к качественному медицинскому обслуживанию с применением современного лечебного и диагностического оборудования, а так же с использованием новейших методик и подходов к профилактике и лечению различных заболеваний глаза. Поэтому в некоторых регионах созданы и успешно функционируют различные формы мобильных структур офтальмологической помощи (Егорова Э.В., Кромская З.И., Ильин В.В., 1998; Канюков В.Н., 1998, 2000; Рябцева A.A., Сергушев С.Г., Хомякова E.H., Савин B.C., 2006).

Далеки от окончательного решения проблемы в изучении и особенно в

лечении глаукомы (Нестеров А.П., 2008). Несмотря на достигнутые успехи медикаментозного лечения, не всегда оно оказывается доступным как в силу экономических, так и географических факторов. Пациенты, страдающие глаукомой, в большинстве - представители старших возрастных групп, относящихся к категории экономически незащищенного населения (Курышева Н.И., Страхов В.В., Рябцева А.А., Чигованина Н.Л., 2004). Поэтому для этих больных, проживающих в удалении от крупных офтальмологических центров и учреждений, хирургические методы являются одними из важнейших мер для предупреждения слепоты. Правильный выбор тактики лечения в 3-4 раза повышает долгосрочную гарантию эффективности антиглаукомных операций, выполненных по показаниям {Астахов С.Ю., Астахов Ю.С., 2004).

Учитывая прогнозируемое увеличение распространённости форм ПГ в мире, эпидемиологические исследования среди монголоидов Восточной Сибири и Крайнего Севера вызывают всё больший интерес. Проблемы глаукомы среди данных популяций остаются малоизученными, в частности среди коренного населения Республики Саха (Якутия) (РС (Я). Принимая во внимание особенности региона, огромную территорию на северо-востоке Азии, 3,1 млн. кв. км, находящуюся в зоне вечной мерзлоты, с труднодоступными путями сообщения и малую плотность населения (950,6 тыс. человек, плотность проживания 0,3 на 1 кв. км.), - изучение аспектов эпидемиологии, этнических анатомических особенностей строения глаз, лечения и повышения доступности высококвалифицированной офтальмологической помощи в отдаленных районах РС (Я) представляется актуальным.

В связи с этим определена цель настоящего исследования - разработка комплекса мероприятий медицинской реабилитации больных первичной глаукомой, представителей коренного населения Республики Саха (Якутия), с учетом анатомических особенностей строения глазного яблока и эпидемиологии заболевания в регионе.

Задачи исследования

1. Провести анализ эпидемиологических показателей заболеваемости, распространенности и инвалидности вследствие глаукомы в РС (Я) в динамике и выявить основные тенденции изменения этих показателей.

2. Обосновать новый принцип улучшения офтальмологической помощи населению отдаленных территорий в регионе посредством организации выездных офтальмологических бригад для профилактических осмотров коренного населения, выявления больных с ранними стадиями глаукомы, оказания консультативной и хирургической помощи.

3. Изучить сравнительную характеристику биометрических параметров и анатомо-топографических взаимоотношений структур переднего отрезка глаза при первичной глаукоме у коренного населения РС (Я) и лиц европеоидной расы, проживающих в регионе.

4. Разработать новую микроинвазивную антиглаукомную операцию -модифицированную глубокую склерэктомию с микрошунтированием. Провести анализ ее гипотензивной эффективности и возможных интра- и послеоперационных осложнений.

5. Определить показания для выполнения модифицированной глубокой склерэктомии с микрошунтированием.

Научная новизна

Впервые проведен анализ распространенности, заболеваемости глаукомой и первичной инвалидности вследствие глаукомы в РС (Я) и отдельных ее районах в динамике и выявлены основные тенденции изменения этих показателей.

Обоснована необходимость организации постоянно действующих выездных офтальмологических бригад для оказания офтальмологической помощи населению отдаленных территорий в регионе, включающей профилактические осмотры коренного населения, выявление больных с ранними стадиями ПГ и предоставление амбулаторной

офтальмохирургической помощи.

Впервые изучены этнические анатомо-топографические особенности строения глаз у коренных жителей РС (Я) при ПГ и выявлены их отличия от европеоидов.

Разработан и применен у больных ПГ новый способ хирургического лечения - модифицированная глубокая склерэктомия с микрошунтированием (патент № 2456970 от 27 июля 2012 г.). Проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов предложенного хирургического вмешательства. Изучены осложнения операционного и послеоперационного периода.

На основании клинических результатов применения модифицированной глубокой склерэктомии с микрошунтированием доказана возможность выполнения предложенного вмешательства в условиях выездной офтальмохирургической помощи на отдаленных территориях РС (Я).

Теоретическая и практическая значимость

Научные разработки, представленные в диссертационной работе, внедрены в практическое здравоохранение в РС (Я).

Проведенный анализ динамики основных эпидемиологических показателей положен в основу организационных преобразований системы оказания помощи больным глаукомой в регионе. В Центральном и Вилюйском регионах созданы межрайонные глаукомные кабинеты, оснащенные современным оборудованием, позволяющее диагностировать глаукому на ранних стадиях (приказ МЗ РС (Я) № 01-8/4-63 5Б «Об организации межрайонного глаукомного кабинета для вилюйской группы улусов» от 17 июня 2010 г., приказ № 01-8/4-49 «Об организации амбулаторного офтальмологического центра ЯРОБ» от 21 января 2013 г.). Для раннего выявления и своевременного оказания медицинской помощи больным глаукомой, для организации учета слепых и слабовидящих разработан и введен в действие республиканский автоматизированный регистр больных с глаукомой, слепых и слабовидящих, содержащий на

сегодняшний день информацию о 9050 больных с ПГ (приказ МЗ РС (Я) № 01-8/4-669 «О создании республиканского регистра больных глаукомой, слепых и слабовидящих» от 25 ноября 2008 г.). В целях повышения доступности высокотехнологичной офтальмологической помощи населению республики издан приказ МЗ РС (Я) № 01-8/4-117 «Об организации выездной офтальмохирургической бригады, оказывающей медицинскую помощь в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования (ТП ОМС) РС (Я)» от 10 февраля 2011 г. Утверждено положение о выездной офтальмохирургической бригаде (ВОХБ). В работе ВОХБ утверждены стандарты по следующим нозологиям: катаракта, глаукома, аномалии развития и положения век, птеригиум.

Разработана и внедрена в клиническую практику модифицированная глубокая склерэктомия с микрошунтированием. Предложенный способ хирургического лечения, характеризующийся простотой выполнения этапов, высокой гипотензивной эффективностью, возможностью выполнения при различных формах глаукомы, расширяет возможности практических офтальмологов в оказании помощи больным не только в условиях крупных офтальмологических стационаров, но и в работе выездных офтальмохирургических бригад на отдаленных территориях.

Результаты диссертационной работы позволяют улучшить качество медико-социальной реабилитации больных глаукомой.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного анализа и проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлен значительный рост основных эпидемиологических показателей по глаукоме в РС (Я) (заболеваемости, распространенности, первичной инвалидности), требующий организационных изменений в системе оказания помощи больным глаукомой в регионе.

2. Обоснована необходимость организации постоянно действующих выездных офтальмологических бригад для оказания консультативной и амбулаторной офтальмохирургической помощи пациентам с глаукомой на отдаленных территориях в регионе.

3. Определены некоторые этнические особенности биометрических и анатомо-топографических параметров структур переднего отрезка глаза, характерные для различных форм ПГ и механизмов закрытия угла передней камеры у коренного населения РС (Я).

4. Модифицированная глубокая склерэктомия с микрошунтированием - эффективный способ нормализации офтальмотонуса и создания условий для стабилизации зрительных функций у больных первичной глаукомой.

5. Предложенная модифицированная глубокая склерэктомия с микрошунтированием позволяет снизить частоту операционных и послеоперационных осложнений и сроки послеоперационной реабилитации и открывает перспективы амбулаторного хирургического лечения больных с ПГ.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГБУ РС (Я) «Якутская республиканская офтальмологическая больница» (ЯРОБ). Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на курсе офтальмологии медицинского института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (г. Якутск).

Предложенная методика хирургического лечения первичной глаукомы

была внедрена в практику стационара Якутской республиканской офтальмологической больницы и отделения глаукомы ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных людей с использованием современных методов исследования.

Основные материалы доложены и обсуждены на: IV межрегиональной научно-практической конференции «Байкальские офтальмологические чтения-2012» (г. Улан-Удэ); V Российском общенациональном офтальмологическом форуме (г. Москва, 2012); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической офтальмологии: эндогенные увеиты, глаукома» (г. Якутск, 2012); научно-практической конференции «Современные аспекты высокотехнологичной медицинской помощи больным с ретинопатией недоношенных и глаукомой в РС (Я)» (г. Якутск, 2013); межотделенческой конференции ФГБУ «МНИМ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (г. Москва, 16 октября 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе 10 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК МОиН РФ. Получен патент РФ на изобретение № 2456970 от 27 июля 2012 г. «Способ хирургического лечения первичной глаукомы».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована

21 таблицей, 12 диаграммами и 17 рисунками. Список литературы содержит 285 источников (170 отечественных и 115 иностранных).

Диссертация выполнена в ГБУ PC (Я) «Якутская республиканская офтальмологическая больница» (главный врач - Назаров А.Н.) и в отделении глаукомы (руководитель - д.м.н. Киселева O.A.) ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (директор - профессор, д.м.н. Нероев В.В.).

13

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Борьба со слепотой относится к числу важных международных проблем современного общества, что обусловлено ее высокой и неуклонно возрастающей распространенностью среди населения земного шара. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в мире насчитывается 37 миллионов слепых и 124 миллиона слабовидящих, т.е. более 160 миллионов человек имеют серьезные нарушения зрения [2]

Согласно данным ВОЗ глаукома является второй по значимости причиной слепоты (13% случаев) и слабовидения в мире после катаракты (47%) [91, 207]. По данным H.A. Quigley с соавт. (2006), число больных глаукомой в мире к 2020 г., возможно, возрастет до 79,6 миллиона, из них 74% составят больные открытоугольной глаукомой. Выходцы из Азии составят 47% больных глаукомой и 87%) - среди больных закрытоугольной глаукомой. Глаукома как причина двухсторонней слепоты к 2020 г. поразит 5,9 миллиона с открытоугольной формой и 5,3 миллиона с закрытоугольной. [250]. По расчетным данным I. Goldberg (2000), к 2030 году число больных глаукомой может увеличиться в 2 раза [208].

В России в последние годы также установлен значительный рост заболеваемости глаукомой - с 3,1 до 4,7 (на 1000 человек населения). Резко увеличилась доля глаукомы в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие болезней глаза в среднем с 14%» (1997 г.) до 28% (2005 г.), а в контингенте инвалидов пенсионного возраста до 40% [91].

Повсеместный рост распространенности глаукомы, лидирующая роль её в числе причин слепоты и инвалидности по зрению, низкая результативность лечебно-профилактических мероприятий, обусловливают необходимость повышения эффективности научных исследований и организационных мер, способствующих своевременному выявлению, адекватному лечению, диспансерному наблюдению больных с глаукомой.

1.1. Распространенность и формы первичной глаукомы в различных этнических группах (у представителей разных рас)

Важным фактором, влияющим на распространенность отдельных форм глаукомы, является расовая принадлежность [91, 250].

Деление вида homo sapiens на расы произошло два с половиной столетия назад. Слово «раса» в русском языке известно с середины XIX века, являясь заимствованием из французского «race» («род», «порода») или немецкого «Rasse» («раса», «порода»), которые в свою очередь восходят к испанскому «raza» или итальянскому «razza» («род»). Дальнейшая этимология не вполне ясна: существуют версии о происхождении слова от латинского «generatio» («рождение, способность к размножению»), латинского «ratio» («род», «порода», «разновидность») или арабского «га's» («голова», «происхождение», «начало»). По мнению французского ученого Франсуа Бернъе, слово «RASA» пришло из санскрита, древнего языка индоариев. В 1682 г. он создал одну из первых классификаций человеческих рас (по современной терминологии - европеоиды, монголоиды, негроиды и лапоноиды) [155].

Раса - исторически сложившаяся группа человечества, объединённая общностью наследственных физических признаков (цветом кожи, глаз, волос, формой черепа и др.), обусловленных общностью происхождения и первоначального расселения [112]. Нужно отметить, что слово раса, как научный термин является не точным. Многие ученые ставят его в кавычки, чтобы отделить его от исторических и биологических оттенков. Более правильным является словосочетание этническая группа или этнос.

Понятие «этнос» происходит от древнегреческого «erIvos» и имеет много значений (народ, племя, группа людей, стадо и т. д.). Этнос определяется «... как исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая межпоколенная совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от

всех других подобных образований (самосознание), фиксированном в самоназвании (этнониме)» [155]. Этническая общность представляет собой исторически сложившуюся устойчивую общность людей, сознательно выделивших себя в качестве самостоятельной общественной группы. Обязательными признаками, объединяющими тот или иной этнос, являются наличие общей территории, климатических, географических условий, языка и социально-экономического единства [82]. Этнос, обладая определенной территорией расселения, может содержать несколько расовых комплексов. В тоже время к одной и той же расе может принадлежать ряд народов и носителей многих языков.

Существует множество классификаций человеческих рас, в основе которых лежат территориально-географические группы антропологических типов. Выделяют три основные расы: европеоидная (евразийская, кавказоидная), монголоидная (азиатско-американская) и экваториальная (негро-австралоидная), которые в свою очередь распределяются на более мелкие. В настоящее время, по мнению разных ученых, насчитывается 34-40 рас. Расовые особенности наследственны, являются приспособительными к условиям существования.

Расы характеризуется комплексом наследуемых признаков, по которым они отличаются друг от друга: цвет волос, кожи и радужки глаз; форма волос на голове; характер и степень развития волосяного покрова на голове и теле; форма мягких частей лица, черепа, в частности верхнего века, носа и губ; длина тела или рост; степень пигментации кожного покрова. Но поскольку большинство этих признаков у человека подвержено изменчивости, а между расами происходили и происходят смешения (метисация), конкретный индивид редко обладает всем набором типичных расовых признаков.

Все расы равноценны в биологическом и психологическом отношениях. Генетические различия не подразумевают превосходства какой-либо расы, этнической или иной группы. Напротив, они подчеркивают эволюционную ценность разнообразия, позволившую человечеству не

только освоить все климатические зоны Земли, но и приспособиться к тем значительным изменениям среды, которые возникли в результате деятельности самого человека [24].

Для современной медицины одним из актуальных направлений является изучение расовых и этнических особенностей различных заболеваний. Относительно высокая распространенность глаукомы во всех странах мира и ее место в структуре слепоты и слабовидения побуждают офтальмологов на всех континентах проводить эпидемиологические исследования и изучение этнических особенностей этого заболевания.

Разные расы подвержены той или иной форме глаукомы в силу своих определенных анатомических особенностей глаз [175, 176, 209, 252, 266]. Наиболее изучена распространенность разных форм глауком у европеоидов. Самой распространенной является первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ). Распространенность ПОУГ среди европеоидных популяций варьирует от 0,4 до 4,1% [77].

Самой распространенной в мире также является ПОУГ, на её долю приходится от 75 до 90% всей ПГ [6, 103, 153, 250]. По данным В.H Алексеева с соавт., ПОУГ, как наиболее часто встречающейся формой, страдает около 1% всего населения. В России ежегодно вновь заболевает 1 человек из 1000, число больных с возрастом увеличивается и достигает в группе старше 80 лет 14%. Общая пораженность населения РФ в возрастной группе старше 40 лет составляет 1,5% [6].

По данным M. W. Tuck с соавт., ПОУГ наиболее частая форма глаукомы в Великобритании. В европеоидной популяции ее распространенность составляет 1,2%, колеблясь от 0,2% среди 40-летних до 4,3% у лиц старше 80 лет. Из всех пациентов 7% составляют лица моложе 55 лет, 44% - лица в возрасте 55-74 лет и 49% - 75 лет и старше [281].

S. Pardhan с соавт. провели сравнительный анализ слепоты вследствие глаукомы у европеоидов и выходцев из Южной Азии, составляющих подавляющее большинство этнических меньшинств в Великобритании. В

возрастной группе старше 65 лет процентное соотношение составило 29,3% среди европеоидов против 17,4% среди азиатов [229].

R. Wormald с соавт. оценили распространенность и факторы риска развития глаукомы в выборке лиц старше 35 лет - представителей негроидной расы, выходцев из стран карибского бассейна, проживающих в районе Харинги в Лондоне. Распространенность составила 3,9%). Значимыми факторами риска признаны возраст, африканское происхождение и темный цвет кожи. Корреляций с наличием диабета или гипертонической болезни выявлено не было [262].

По данным М. Coffey с соавт., в западной Ирландии распространенность ПОУГ, включая нормотензивную глаукому, у лиц старше 50 лет составила 1,87%>, хронической закрытоугольной глаукомы (ЗУГ) - 0,009%). Авторы также изучили частоту ПОУГ в зависимости от пола и возраста. В возрастных категориях 50-59, 60-69, 70-79, старше 80 лет распространенность составила соответственно 0,72%) (м:ж=0,65%>:0,77%>), 1,76% (м:ж=1,74%:1,79%), 3,2% (м:ж=3,72%:2,67%), 3,05% (м:ж=2,82%>:3,23%) [239].

В результате широкомасштабного эпидемиологического исследования в Нидерландах (The Rotterdam Study) установлена распространенность ПОУГ среди европеоидов, которая в целом составила 1,1%, увеличиваясь с 0,2% в возрастной группе 55-59 лет до 3,3%» среди лиц в возрасте 85-89 лет. Распространенность ПОУГ была выше почти в три раза у мужчин, чем у женщин. В 52,9% случаев ПОУГ была диагностирована впервые. В 8,8%> глаз (2,9% больных) острота зрения была 0,1 или меньше в связи с глаукомными изменениями [274].

F. Topouzis с соавт. в ходе эпидемиологического исследования The Thessaloniki Eye Study (Греция) выявили в зависимости от использования 2 типов диагностических критериев минимальную и максимальную распространенность среди европеоидов в Греции ПОУГ и псевдоэксфолиативной глаукомы (ПЭГ), которая составила от 2,7% до 3,8%

для ПОУГ и от 1,1% до 1,7% для ПЭГ. В целом распространенность открытоугольной глаукомы составила от 3,8% до 5,5%, при этом не было выявлено ее зависимости от пола. Отмечено, что с увеличением возраста происходит увеличение частоты и ПОУГ (от 2,7% в возрасте 60-64 года до 5,8% - у лиц старше 80 лет), и ПЭГ (от 1% в возрасте 65-69 лет до 2,5% - у лиц старше 80 лет) [243]. Распространенность ПОУГ на острове Крит, по данным ¥.Р. КогоЬоШ с соавт., составила 2,8%. 25,8% пациентов имели псевдоэксфолиативный синдром [189].

Эпидемиологические исследования в Испании показали, что распространенность ПОУГ в европеоидной популяции была выше среди мужчин (2,4%), чем среди женщин (1,7%), в целом составляя 2,1% и увеличиваясь с возрастом [246].

Ь. Вопот1 с соавт. оценили распространенность различных типов глаукомы у сельского населения старше 40 лет, проживающего в регионе Альто-Адидже (Северная Италия). В целом распространенность глазной гипертензии, ПОУГ, ПЗУГ и нормотензивной глаукомы (НТГ) составила 2,1%, 1,4%, 0,6% и 0,6% соответственно. Только 28 из 210 пациентов с глаукомой или глазной гипертензией были осведомлены о своем заболевании [234]. Частота ПОУГ, ПЗУГ и вторичных глауком на острове Понца (Италия), выявленная С. Сес1гопе с соавт., составила 2,51% (с колебаниями в разных возрастных группах 1,72-3,66%), 0,97% (0,53-1,77%) и 0,29% соответственно [237].