Этнические особенности первичной открытоугольной глаукомы у коренных жителей Республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Карамчакова, Любовь Алексеевна

  • Карамчакова, Любовь Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 117
Карамчакова, Любовь Алексеевна. Этнические особенности первичной открытоугольной глаукомы у коренных жителей Республики Хакасия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Красноярск. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карамчакова, Любовь Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЛАУКОМА: ЭТНИЧЕСКИЕ И РАСОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ФОРМ

Обзор литературы).

I.I. Этнические и расовые особенности первичных глауком.

I.II. Анатомические особенности строения* глаз в зависимости от формы глаукомы, этнической и рассовой принадлежности больных.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II.I. Материалы и дизайн исследования.

II.II. Методы исследования.

II. III. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IIIЛ.Характеристика проблемы глаукомы в Республике Хакасия.

Ш.П.Особенности проявления глаукомы у жителей Республики,Хакасия по результатам анкетирования.

ГЛАВА IV. ГОНИОСКОПИЧЕСКИЕ И БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛАЗ ЗДОРОВЫХ Й БОЛЬНЫХ ГЛАУКОМОЙ

КОРЕННЫХ И ПРИШЛЫХ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ.

IV.I. Гониоскопические особенности глаз здоровых и больных глаукомой коренных и пришлых жителей Республики Хакасия.

IV.II. Биометрические особенности глаз здоровых и больных глаукомой коренных и пришлых жителей Республики Хакасия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические особенности первичной открытоугольной глаукомы у коренных жителей Республики Хакасия»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ*

Борьба со слепотой относится к числу важных международных проблем современного общества, что обусловлено не только уникальной ролью зрительного анализатора в познании и преобразовании мира, но, главным образом, высокой и неуклонно возрастающей распространенностью слепоты у населения земного шара. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире имеется около 150 млн. слепых людей [69].

Проблема глаукомы является общемировой и, несмотря на значительные достижения офтальмологии в последние десятилетия, продолжает оставаться актуальной, так как именно глаукома является причиной слепоты у 5,2 млн. человек в мире [68]. Как постоянный источник неизлечимой слепоты, глаукома по-прежнему является одной из наиболее актуальных проблем мировой офтальмологии. По данным ВОЗ, глаукома является причиной слепоты в мире в 14% случаев [67]. По прогнозам к 2030 году в мире число болеющих глаукомой увеличится до 130 млн. человек, что почти вдвое больше, чем в настоящее время (около 67 млн. человек). В индустриально развитых странах среди лиц старше 40 лет распространенность глаукомы достигает 1,7% от числа больных с глазной патологией. В Германии в группу риска по глаукоме входит более 5 млн. человек в возрасте после 50 лет [152].

По сообщению Е.С. Либман (2006), за последние 5 лет в Российской Федерации отмечается значительное возрастание роли глаукомы, как причины первичной инвалидности - с 20,0 до 28,0%. За этот период распространенность увеличилась с 0,15 до 0,6 на 10 000 взрослого населения. В Республике Беларусь глаукома стала причиной первичной инвалидности в 34% случаев [69]. В Красноярском крае впервые признаны инвалидами по зрению в 1998 году 17,7%, в 2000 году - 23%, в 2002 году - 24,1%, в 2005 году - 31,8% [56].

Таким образом, глаукома приобретает все большую значимость как серьезная мировая медико-социальная проблема. При этом остается практически не изученным аспект первичных глауком в связи с этническими или расовыми особенностями. Лишь очень немногие народности России могут претендовать на изученность разных нозологических единиц у них, в том числе, это относится и к изучению глазной патологии у коренных жителей Восточной Сибири и, в частности, Республики Хакасия.

Между тем известно, что глаукома имеет свои этнические и расовые особенности [1, 8, 10, 31, 36, 44, 45, 47, 50, 53, 55, 56, 64, 75, 82, 84, 101,.109]. Они затрагивают как заболеваемость и распространенность, так и частоту поражения разными формами глауком представителей разных рас и народностей. Многими авторами отмечены различия заболеваемости глаукомой в, зависимости от расовой принадлежности пациентов [170, 146, 147, 149, 125, 36,123, 122, 124,126, .127,132, 133].

Кроме того, имеются отличия и в преобладании той или иной формы глауком в зависимости от расовой или этнической принадлежности людей. Бытуют многочисленные мнения, что в силу анатомо-физиологических особенностей органа зрения у большинства монголоидов более распространена закрытоугольная форма первичных глауком [10, 31, 32,36, 43, 44, 45, 47, 57, 76, 82, 91, 97, 101, 119, 122, 124, 126, 127, 128, 131, 133. 135, 138, 139, 143, 146. 149, 150, 156. 161, 163, 170, 175, 176, 181, 186, 189, 190, 191, 192]. Известны данные, подтверждающие наличие особенностей глауком у жителей Горного Алтая [50], коренных жителей Республики Тыва - тувинцев [51, 52, 53, 54, 55,56, 99,100].

Несмотря на постоянный интерес к проблеме глаукомы, анатомические аспекты и предрасположенность к той или иной форме первичных глауком и. разным клиническим проявлениям их в зависимости от расовой и этнической принадлежности, изучены в нашей стране недостаточно. В основном эти вопросы освещались в исследованиях, проводившихся в Советском Союзе. В* последние годы имеются лишь единичные сообщения по этой проблеме. Между тем, на роль анатомических факторов в этиологии глаукомы впервые указал P. Smith еще в 1883 году. При замерах на неизмененных глазах умерших и на глазах, удаленных по поводу острого приступа глаукомы, он выявил, что последние имеют меньшую аксиальную длину и более толстый хрусталик.

Эпидемиологические исследования различных этносов и народностей на обширной территории Евразии и Сибири вызывают все больший интерес. В отношении немногих народов и народностей Сибири можно утверждать, что они в полной мере изучены одновременно по совокупности различных параметров. Практически не изученными являются аспекты проблемы глауком у коренных жителей Восточной Сибири и, в частности, Республики Хакасия. Между тем, в современных условиях важно поставить правильный диагноз не отдельно взятому больному, а популяции в целом [50]. Все.выше перечисленное явилось поводом для изучения этих аспектов у коренных жителей Республики Хакасия.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ явилось изучение этнических особенностей первичной" открытоугольной глаукомы у коренных жителей Республика Хакасия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить современную ситуацию по проблеме глаукомы в Республике Хакасия и изучить ее в зависимости от этнической принадлежности населения.

2. Изучить биометрические параметры глаз в норме и при первичной открытоугольной глаукоме у коренных и пришлых жителей Республики Хакасия.

3. Изучить гониоскопические особенности строения и биометрические параметры глаз условно здоровых коренных жителей Республики Хакасия (хакасов).

4. Провести сравнительный анализ биометрических и гониоскопических параметров глаз у коренных и пришлых жителей Республики Хакасия в норме и при первичной открытоугольной глаукоме.

5. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по диагностической и лечебной тактике ведения больных ПОУГ - коренных жителей Республики Хакасия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: В результате проведенных исследований впервые комплексно изучена проблема первичной глаукомы у коренного и пришлого населения Республики Хакасия, на основании чего получены новые сведения о тяжести и распространенности глаукомы. Выявлено, что основной инвалидизирующей глазной патологией для коренных (хакасов) и пришлых (европеоидов) жителей Республики Хакасия является первичная открытоугольная глаукома, которая у хакасов протекает в виде узкоугольной, что обусловлено имеющимися у них этническими особенностями строения глаз.

В результате анкетирования больных глаукомой получены новые сведения об особенностях глаукомы у лиц разной этнической принадлежности (хакасов, европеоидов и метисов).

Впервые выявлены этнические гониоскопические и биометрические особенности глаз у коренных жителей Республики Хакасия в норме и при ПОУГ, отличающие их от монголоидов и европеоидов.

На основании полученных новых сведений предложены диагностические и лечебные мероприятия по ведению больных ПОУГ - коренных жителей Республики Хакасия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Комплексно изучена проблема глаукомы в Республике Хакасия. В результате проведенного исследования выявлены отличия гониоскопических и биометрических параметров глаз у коренных и пришлых жителей Республики Хакасия - условно здоровых и больных ПОУГ.

На основании полученных данных разработаны практические рекомендации для врачей-офтальмологов по лечебной и диагностической тактике у больных коренной национальности, имеющих особенности проявлений ПОУГ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: В структуре офтальмологической заболеваемости взрослого населения в Республике Хакасия по обращаемости глаукома находится на третьем месте (11,8%) и является основной причиной первичной инвалидности вследствие глазной патологии — в 37,9%,

Наиболее часто в Республике Хакасия встречается первичная открыто-угольная глаукома (ПОУГ), составляющая около 91% от всех случаев глаукомы. Распространенность ПОУГ по обращаемости в ЛПУ среди лиц старше 40 лет, у хакасов в 2,7 раза выше, чем у европеоидов.

У коренных жителей Республики Хакасия в норме и при ПОУГ имеются этнические особенности строения РРУ и биометрических параметров глаз, которые отличают их от монголоидов и европеоидов.

Для коренных жителей Республики Хакасия (хакасов) в норме и при ПОУГ характерны статистически значимые менее глубокая передняя камера, более толстый хрусталик, меньший переднезадний размер глаз и стекловидного тела, а также выраженная пигментация РРУ, отличающие их от европеоидов Республики Хакасия.

Выявленные этнические (гониоскопические и биометрические) особенности глаз здоровых и больных ПОУГ хакасов соответствуют утверждению, что коренные жители Республики Хакасия не являются монголоидами, а относятся к промежуточному звену между европеоидами и монголоидами, небольшой народности, сформировавшейся в результате соединения южносибирского и урало-алтайского типов тюркоязычных народов Южной Сибири.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Межрегиональной конференции офтальмологов Республики Хакасия, посвященной 70-летию офтальмологической службы и 100-летию со дня рождения основателя службы Н.М. Одежкина (Абакан, 2000); заседаниях Ассоциации офтальмологов Красноярского края (2005-2006); The XII Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange (Krasnoyarsk, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Ликвидация устранимой слепоты» - место и роль офтальмологической службы региона» (Красноярск, 2006); симпозиуме «Ликвидация устранимой слепоты как составная часть национальной безопасности» в рамках Сибирского конгресса «Здоровье человека как основа национальной безопасности» (Красноярск, 2006), заседании проблемной 1 комиссии «Актуальные вопросы хирургии» Красноярской государственной медицинской академии (2008).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 - в зарубежной печати.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Результаты диссертационного исследования внедрены в ГУЗ Республики Хакасия «Офтальмологическая больница им. Н.М. Одежкина» и глазном кабинете Абаканской городской поликлиники, входят составной частью в целевую республиканскую программу по здравоохранению в Республике Хакасия «Программа профилактики первичной инвалидности трудоспособного населения в Республике Хакасия» (соавт. Т.В. Анафьянова, И.Л. Сизи-кова, Н.Ю. Черкашина).

Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии с курсом ПО ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Росздрава».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертационное исследование изложено на 117 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 193 источника, из которых 121 отечественных и 72 иностранных. Диссертация содержит 40 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Карамчакова, Любовь Алексеевна

ВЫВОДЫ:

1. Глаукома является тяжелой офтальмологической проблемой для Республики, Хакасия, как основная инвалидизирующая глазная патология (37,9%).

2. Наиболее часто в Республике Хакасия встречается первичная откры-тоугольная глаукома (ПОУГ), составляющая около 91% от всех случаев глаукомы. Распространенность ПОУГ по обращаемости в ЛПУ среди лиц старше 40 лет, у хакасов в 2,7 раза выше, чем у европеоидов.

3. Коренные жители Республики Хакасия хакасы в норме и при ПОУГ имеют этнические особенности строения радужно-роговичного угла и биометрических параметров глаз - мелкую переднюю камеру, относительно толстый хрусталик, меньший; переднезадний размер глаз и стекловидного тела; выраженную пигментацию и узость РРУ, которые отличают их от монголоидов и европеоидов и обусловливают превалирование узкоугольной глаукомы.

4. Выявленные у хакасов этнические особенности строения глаз и течения ПОУГ требуют коррекции диагностической и лечебной тактики ведения больных ею.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Расценивать наличие глаукомы у кровных родственников - мужчин как фактор риска развития глаукомы.

2. У коренных жителей Республики Хакасия с подозрением на глаукому следует проводить биометрию глаз с измерением глубины передней камеры, переднезаднего размера, толщины хрусталика и длины стекловидного тела. На основании полученных биометрических данных рассчитывать коэффициент Lowe и тест ОБФ для определения угрозы развития ПЗУГ.

3. Рекомендуем активную тактику ведения с более ранним переходом к лазерному или хирургическому этапам лечения в отношении больных ПОУГ коренных жителей Республики Хакасия.