Оптимизация мониторинга гемодинамики при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Ветчинкин, Александр Владимирович

  • Ветчинкин, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 140
Ветчинкин, Александр Владимирович. Оптимизация мониторинга гемодинамики при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ветчинкин, Александр Владимирович

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Мониторинг в кардиохирургической клинике.

1.2. Цели и выбор приоритетов гемодинамического мониторинга.

1.3. Методы мониторинга сердечного выброса и их сравнительная оценка.

1.3.1. Методы, основанные на принципе Фика.

1.3.1.1. Прямой метод Фика.

1.3.1.2. Измерение минутного поглощения или выделения индикаторного газа в замкнутой дыхательной системе.

1.3.2. Методы, основанные на принципе Стюарта-Гамильтона.

1.3.2.1. Классическая термодилюция.

1.3.2.2. Метод транспульмональной термодилюции.

1.3.3. Методы, основанные на визуализации объемов и потоков.

1.3.4. Методы, основанные на измерении электропроводности тканей.

1.3.5. Сравнительный анализ методов измерения сердечного выброса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация мониторинга гемодинамики при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением»

Проблема острой недостаточности кровообращения (ОНК) особенно значима в кардиохирургии, где в результате основного заболевания, а также по ходу оперативного вмешательства, анестезии и искусственного кровообращения (ИК) могут возникать предпосылки для развития всех известных видов шока [1]. Целенаправленная тактика в подобных случаях обеспечивается знанием гемодинамического профиля, позволяющего точно установить причину (или комплекс причин) острой недостаточности кровообращения (ОНК) у данного конкретного больного [180], а в какой-то мере - и возможностью предсказать развитие этой патологии во время операции и раннего послеоперационного периода. Как известно, ведущим параметром режима системной гемодинамики является производительность сердца (минутный объем кровообращения, сердечный выброс - здесь и далее термины равнозначны), обычно оцениваемая по величине сердечного индекса (СИ, л-м~~-мин'1) [16, 42].

Сравнению результатов различных методов мониторинга сердечного выброса во время операции и анестезии посвящены многочисленные исследования. Есть среди них и такие, в которых проводится сравнение между собой трех и более методов [42, 98], в том числе и на фоне применения ИК [55]. При этом известные артефакты каждого из методов и отсутствие доступного в условиях клиники эталона измерения выброса позволяют сегодня говорить скорее не о «точных» или «неточных» методах, а о результатах каждого конкретного метода в отдельности [80] и об их совпадении или несовпадении с результатами других методов, обеспечивающем универсальность трактовки полученных данных. Нам не удалось, однако, найти в литературе обоснованного ответа на вопрос об оптимальном выборе метода мониторинга сердечного выброса при операциях с применением ИК среди доступных сегодня многочисленных альтернатив [55, 185].

Таким образом, задача оптимизации гемодинамического мониторинга при длительных и агрессивных вмешательствах в кардиохирургии, проводимых в условиях ИК, представляется сегодня актуальной с научной и практической точек зрения.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы было повысить эффективность расширенного гемодинамического мониторинга у кардиохирургических пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения, за счёт обоснования его выбора.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:

1. Оценить частоту развития острой недостаточности кровообращения во время и непосредственно после операций с искусственным кровообращением;

2. Провести сравнительную оценку удельного веса различных механизмов развития острой недостаточности кровообращения -кардиогенного, гиповолемического и вазопериферического;

3. Выявить прогностические факторы (предикторы) развития острой недостаточности кровообращения в целом и каждого из вышеуказанных ее патогенетических вариантов в отдельности;

4. Изучить совпадение результатов измерения сердечного выброса различными методами, доступными в условиях кардиохирургической клиники;

5. Изучить информативность, точность и стоимостные показатели различных методов мониторинга гемодинамики при операциях с искусственным кровообращением;

6. Разработать алгоритм выбора методов расширенного мониторинга гемодинамики при кардиохирургических вмешательствах.

Научная новизна результатов исследования

Впервые на основе сравнения результатов оценки производительности сердца параллельно шестью различными методами решен вопрос оптимизации расширенного мониторинга гемодинамики у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

Показано, что у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения, недостаточность трехстворчатого клапана может являться предиктором развития кардиогенного варианта острой недостаточности кровообращения, а прием нитратов — предиктором развития се вазопериферического варианта.

Впервые сформулирован алгоритм выбора метода мониторинга, основанный на сопоставлении показателей точности, информативности, инвазивности и стоимости.

Практическая значимость полученных данных

Проведённое исследование продемонстрировало значимость мониторинга МОК при кардиохирургических операциях с ИК в связи с высокой частотой развития острой недостаточности кровообращения. Продемонстрирована принципиальная возможность предсказания наиболее вероятного варианта острой недостаточности кровообращения.

Показано, что при кардиохирургических операциях с ИК выбор вариантов мониторинга сердечного выброса ограничен методом термодилюции в ее классическом и транспульмональном вариантах и методом частичной рециркуляции углекислого газа в замкнутом дыхательном контуре.

Разработан алгоритм выбора методов мониторинга гемодинамики при кардиохирургических операциях с ИК в зависимости от вероятности развития у пациента того или иного варианта острой недостаточности кровообращения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая частота развития острой циркуляторной недостаточности и невозможность дифференцировать ее патогенетические варианты по данным анамнеза и клиники у больных, оперируемых в условиях искусственного кровообращения, диктуют абсолютные показания к расширенному гемодинамическому мониторингу, предполагающему оценку производительности сердца, его преднагрузки и постнагрузки.

2. При кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением наиболее оптимальными методами расширенного гемодинамического мониторинга являются катетеризация легочной артерии катетером Swan— Ganz, транспульмональная термодилюция с возможностью легочной артериальной волюметрии, а также частичная рециркуляция углекислого газа в замкнутом дыхательном контуре.

3. Применение реографии в кардиохирургии должно быть ограничено ситуациями, когда не используется искусственное кровообращение, а метод Фика и чрезпищеводная эхокардиография с расчетом ударного объема по Симпсону не должны использоваться для мониторинга сердечного выброса в клинике из-за неудовлетворительной точности.

Апробация и реализация работы

Основные положения диссертации представлены, доложены и обсуждены на X съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (С.-Петербург, сентябрь 2006 г.), II Балтийском конгрессе по анестезиологии и интенсивной терапии (Таллинн, октябрь 2006 г.), научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (С.-Петербург, 16 мая 2007 г.), Всероссийской конференции с международным участием «II Беломорский симпозиум» (Архангельск, июнь 2007 г.), 512-м заседании Научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (26 сентября 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них одна в зарубежной печати и две - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора и состоит из четырех глав - обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения данных собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель представлен 185 источниками, из них 144 принадлежат иностранным авторам.

Полученные в процессе исследования данные послужили основой для выбора вариантов расширенного мониторинга гемодинамики анестезиологами-реаниматологами при оперативных вмешательствах различной степени агрессивности.

Результаты исследования используются в практической работе отделения реанимации и интенсивной терапии № 3 Ленинградской областной клинической больницы и отделения анестезиологии и реанимации клиники ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава». Основные положения диссертации используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со слушателями и клиническими ординаторами кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом детской анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

10

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ветчинкин, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Частота развития острой циркуляторной недостаточности после операций с искусственным кровообращением достигает более чем половины случаев.

2. Среди патогенетических вариантов острой циркуляторной недостаточности у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения, заметно доминирует кардиогенный, а гиповолемический и вазопериферический составляют существенно меньшую долю и встречаются с примерно равной частотой.

3. Предикторами развития острой недостаточности кровообращения являются недостаточность трехстворчатого клапана и прием препаратов, не относящихся к группе сердечно-сосудистых. Ишемическая болезнь или врожденный порок сердца и недостаточность трехстворчатого клапана служат предикторами кардиогенного шока. Коррекция клапанной патологии, прием нитратов и фракция выброса левого желудочка в пределах 41-60% являются прогностическими факторами развития вазопериферического шока. Предикторы гиповолемии среди проанализированных нами факторов отсутствуют.

4. Согласованность результатов измерения сердечного выброса различными методами после перфузии достоверно изменяется, принципиально ограничивая выбор методов мониторинга производительности сердца в кардиохирургии.

5. Наиболее стабильна согласованность результатов измерения производительности сердца методами термодилюции в ее классическом и транспульмональном вариантах, а также частичной рециркуляции углекислого газа. Реография, результаты которой до искусственного кровообращения хорошо совпадают с релевантными методами, наиболее подвержена влиянию возмущающих факторов перфузии. Метод Фика и метод Симпсона с помощью чреспищеводной эхокардиографии вне зависимости от перфузии демонстрируют наихудшее совпадение с результатами других методов.

6. По совокупности информативности, точности и стоимостных показателей в качестве оптимальных методов расширенного мониторинга гемодинамики при кардиохирургических вмешательствах с искусственным кровообращением должны рассматриваться классическая и транспульмональная термодилюция, а также метод частичной рециркуляции углекислого газа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У кардиохирургических пациентов с недостаточностью трехстворчатого клапана, оперируемых в условиях искусственного кровообращения, следует обращать внимание на повышенный риск развития кардиогенного варианта острой циркуляторной недостаточности.

2. У пациентов, систематически принимающих нитропрепараты, возможен повышенный риск развития вазопериферического варианта острой недостаточности кровообращения.

3. Для расширенного гемодинамического мониторинга у кардиохирургических больных, оперируемых в условиях искусственного кровообращения, методами выбора являются катетеризация легочной артерии , катетером Swan-Ganz, транспульмональная термодилюция с легочной артериальной волюметрией и частичная рециркуляция углекислого газа в замкнутом дыхательном контуре.

4. Выбор между этими тремя методами может основываться на критериях их информативности, инвазивности и стоимости. Наиболее дешевый и наименее инвазивный метод частичной рециркуляции СОг допускает оценку преднагрузки лишь по динамике производительности сердца на пробную инфузию; кроме того, его применение становится невозможным после экстубации пациента. Наиболее затратный и занимающий промежуточное положение по инвазивности метод транспульмональной термодилюции предоставляет возможность волюметрической оценки преднагрузки. Наиболее инвазивный метод классической термодилюции дает лишь прессометрическую оценку преднагрузки левого сердца.

5. Расширенный гемодинамический мониторинг у больных, у которых не планируется использование искусственного кровообращения, может быть осуществлен с помощью реографического метода.

6. Применение метода Фика для гемодинамического мониторинга не может быть рекомендовано в современной кардиохирургической клинике из-за его неудовлетворительной точности.

7. Применение чрезпищеводной эхокардиографии с расчетом ударного объема по Симпсону для целей оценки производительности сердца не рекомендуется из-за невысокого совпадения результатов с данными релевантных методов. Кроме того, метод не обеспечивает непрерывности мониторинга из-за плохой переносимости больными в сознании. В то же время чрезпищеводную эхокардиографию целесообразно использовать, в частности, для интраоперационной оценки качества коррекции порока сердца и мониторинга региональных аномалий сократимости миокарда.