Неинвазивный мониторинг сердечного выброса при аортокоронарном шунтировании на работающем сердце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Изотова Наталья Николаевна

  • Изотова Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Изотова Наталья Николаевна. Неинвазивный мониторинг сердечного выброса при аортокоронарном шунтировании на работающем сердце: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изотова Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОНИТОРИНГЕ СЕРДЕЧНОГО ВЫБРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Клиническая физиология сердечного выброса

1.2. Мониторинг сердечного выброса

1.2.1. Инвазивные методы определения сердечного выброса

1.2.1.1. Препульмональная термодилюция

1.2.1.2.Транспульмональная термодилюция

1.2.1.3. Другие инвазивные методы измерения сердечного выброса

1.2.2.Неинвазивные методы определения сердечного выброса

1.2.2.1. Методика непрерывного измерения сердечного выброса

1.2.2.2. Система ультразвукового мониторинга сердечного выброса

1.2.2.3. Другие методы неинвазивного мониторинга гемодинамики

1.3.Особенности мониторинга сердечного выброса при кардиохирургических вмешательствах

1.3.1.Общие особенности

1.3.2.Мониторинг сердечного выброса при аортокоронарном шунтировании с искусственным кровообращением

1.3.3. Мониторинг сердечного выброса при реваскуляризации миокарда на работающем сердце

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследованные группы больных

2.1.1.Оценка мониторинга сердечного выброса системой еБССО в сравнении с транспульмональной термодилюцией

2.1.2. Оценка мониторинга сердечного выброса с помощью технологии ИБСОМ в сравнении с препульмональной термодилюцией

2.2. Методы и протоколы исследований

2.2.1. Оценка мониторинга сердечного выброса системой еБССО в сравнении с транспульмональной термодилюцией

2.2.1.1. Мониторинг сердечного выброса системой esCCO при ее калибровке на основе неинвазивно измеряемого артериального давления

2.2.1.2. Мониторинг сердечного выброса системой esCCO при ее калибровке на основе инвазивно измеряемого артериального давления

2.3.Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ НЕИНВАЗИВНОГО МОНИТОРИНГА СЕРДЕЧНОГО ВЫБРОСА

3.1. Общие характеристики обследованных больных

3.2. Оценка мониторинга сердечного выброса системой еБССО в сравнении с транспульмональной термодилюцией

3.2.1. Мониторинг сердечного выброса системой esCCO при ее калибровке на основе неинвазивно измеряемого артериального давления

3.2.2. Мониторинг сердечного выброса системой esCCO при ее калибровке на основе инвазивно измеряемого артериального давления

3.3. Оценка мониторинга сердечного выброса с помощью технологии ИБСОМ в сравнении с препульмональной термодилюцией

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ НЕИНВАЗИВНОГО МОНИТОРИНГА СЕРДЕЧНОГО ВЫБРОСА

4.1. Мониторинг сердечного выброса системой esCCO при ее калибровке на основе неинвазивно измеряемого артериального давления в сравнении с

транспульмональной термодилюцией

4.3. Оценка мониторинга сердечного выброса с помощью технологии USCOM в сравнении с препульмональной термодилюцией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивный мониторинг сердечного выброса при аортокоронарном шунтировании на работающем сердце»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В настоящее время, мониторинг параметров гемодинамики в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) играет особую роль. Одним из важнейших показателей, определяющих функцию системы кровообращения и доставку кислорода, является сердечный выброс (СВ) (Кузьков В.В., Киров М.Ю., 2015). Традиционно «золотым стандартом» измерения СВ служат препульмональная и транспульмональная термодилюция; в настоящее время, накоплено достаточное количество данных, свидетельствующих в пользу высокой точности этих методик (Alhashemi J.A. et al., 2011; Lenkin A.I. et al., 2011). Тем не менее, термодилюция требует катетеризации артериального русла и относится к потенциально опасным инвазивным процедурам, при выполнении которых могут возникнуть различные осложнения.

В периоперационном периоде у всех пациентов, особенно кардиохирургического профиля, важен комплексный мониторинг гемодинамики для поддержания оптимального баланса между доставкой и потреблением кислорода. Любое хирургическое вмешательство и исходная тяжесть состояния пациента могут нарушать данный баланс (Зозуля М.В. и соавт., 2020; Pearse R.M. et al., 2006; Robin E. et al., 2015). В течение последних лет, развитие кардиохирургии и кардиоанестезиологии способствовало внедрению в клиническую практику инновационных технологий мониторинга гемодинамики, который повышает безопасность пациента без использования высоко инвазивных методик (Хенсли-мл. Ф.А. и соавт., 2008). Тем не менее, точность измерения СВ с помощью большинства подобных неинвазивных методов у разных групп пациентов, в том числе кардиохирургического профиля, остается недостаточно высокой (Кузьков В.В., Киров М.Ю., 2015).

Известно, что с недавнего времени появился новый метод оценки параметром гемодинамики, в том числе СВ, основанный на анализе времени транзита пульсовой волны (ВТПВ) - технология непрерывного определения

сердечного выброса esCCO (estimated continuous cardiac output) (Сметкин А.А. и соавт., 2016). Технология esCCO рассчитывает ВТПВ, как временной интервал между появлением зубца R на электрокардиограмме (ЭКГ) и началом пульсовой волны на плетизмограмме пульсоксиметра. Рассчитанное ВТПВ, инвазивное или неинвазивное артериальное давление (АД) и частота сердечных сокращений (ЧСС) используются для определения СВ.

В настоящее время доступна версия системы esCCO с возможностью первичной калибровки на основе биометрических данных пациента (рост, вес, пол и возраст), имеющая автоматический алгоритм, с анализом качества сигнала, и не требующая дополнительной «внешней» калибровки, что в комбинации с измеряемым неинвазивным способом АД (осциллометрическим способом) позволяет осуществлять непрерывное измерение СВ полностью неинвазивно (Ishihara H. et al., 2012). При этом целесообразность использования альтернативного измерения АД инвазивно, требует проверки в различных гемодинамических условиях.

Также в последнее время в условиях ОРИТ стали использовать новую технологию неинвазивного контроля гемодинамики, основанную на ультразвуковой допплерографии, с помощью аппарата USCOM (Ultrasound Cardiac Output Monitor) (Изотова Н.Н. и соавт., 2018).

Ультразвуковой датчик аппарата USCOM, устанавливают на грудную клетку пациента посредством интеркостального и супрастернального доступов. Технология USCOM определяет линейную скорость кровотока через аортальный клапан и клапан легочной артерии. На основании внутренних алгоритмов и данных пациента (рост и масса тела) рассчитываются диаметры аортального клапана и клапана легочного ствола и площади их поперечных сечений. После определения площади поперечного сечения клапана и скорости кровотока аппарат USCOM рассчитывает показатель СВ.

Технология USCOM не требует специального обучения и получения соответствующего сертификата из-за простоты управления датчиком и

неинвазивности; данный метод мониторинга может применяться после однодневного обучающего курса (Thom O. et al., 2009; Meyer S. et al., 2009; Wentland A.L. et al., 2014; Patel N. et al., 2010). Технология USCOM хорошо зарекомендовала себя в детской практике (Лекманов А.У. и соавт., 2017; Леонов Н.П. и соавт., 2018). Тем не менее, точность определения показателя СВ с помощью технологии USCOM требует валидации у различных категорий пациентов, в том числе в кардиохирургической практике.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время все больше исследований нацелены на оценку точности неинвазивного мониторинга гемодинамики в различных условиях. Неинвазивный метод определения СВ служит объектом растущего интереса клиницистов в периоперационном периоде и в терапии критических состояний; кроме того, он достаточно хорошо себя зарекомендовал у ряда категорий больных.

Вместе с тем, точность и клиническая эффективность неинвазивного контроля СВ являются предметом дискуссий и дальнейших исследований. В частности, у пациентов кардиохирургического профиля в ходе оперативного вмешательства и после него часто отмечаются выраженные нарушения гемодинамики, требующие своевременной диагностики. Более того, данные нарушения могут отразиться на точности измерения СВ с помощью неинвазивных технологий. В результате неинвазивный мониторинг СВ в настоящий момент не рекомендован для рутинного применения в коронарной хирургии, особенно при операциях с искусственным кровообращением (ИК). Существует лишь ограниченное количество работ по сравнению технологий esCCO и USCOM при кардиохирургических операциях с общепринятым «золотым стандартом» измерения СВ c помощью термодилюции. Кроме того, не определено место неинвазивного мониторинга СВ при реваскуляризации миокарда на работающем сердце.

Эти обстоятельства определили цель и задачи нашей работы.

Цель исследования

Улучшить диагностику нарушений гемодинамики и оценить точность неинвазивного мониторинга сердечного выброса в коронарной хирургии.

Задачи исследования

1. Сравнить точность определения СВ методом анализа времени транзита пульсовой волны при калибровке на основе неинвазивного измерения АД с транспульмональной термодилюцией (ТПТД) в периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования (АКШ) без искусственного кровообращения.

2. Изучить воспроизводимость мониторинга СВ с помощью технологии esCCO при ее калибровке на основе инвазивного измерения АД в сравнении с транспульмональной термодилюцией после реваскуляризации миокарда на работающем сердце.

3. Определить точность измерения СВ с помощью неинвазивного допплерографического мониторинга в сравнении с термодилюцией на основе катетеризации легочной артерии в раннем послеоперационном периоде АКШ на работающем сердце.

4. Оценить согласованность показателей СВ при их определении с помощью технологии USCOM и термодилюции в зависимости от паттерна дыхания после АКШ без ИК.

Научная новизна исследования

Впервые в российской клинической практике установлено, что в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах АКШ без ИК методика определения СВ с помощью анализа ВТПВ при ее калибровке с помощью инвазивного и неинвазивного измерения АД, показывает недостаточную согласованность и способность отслеживать тенденцию изменений СВ в сравнении с ТПТД.

Показано, что технология esCCO основанная на неинвазивном измерении АД завышает значение СВ на всех этапах исследования с процентной ошибкой до

71%; в большей степени это выражено в интраоперационном периоде. После АКШ на работающем сердце при проведении гемодинамических тестов система esCCO с инвазивной калибровкой, несмотря на умеренную корреляцию с термодилюционными показателями СВ, также продемонстрировала высокие значения процентной ошибки и недостаточную способность отслеживать изменения СВ.

Впервые в отечественной литературе показано, что в послеоперационном периоде АКШ без ИК неинвазивная методика оценки СВ с помощью аппарата USCOM, демонстрирует недостаточную точность с существенными различиями значений сердечного индекса (СИ) (более 1,0 л/мин/м2), полученных с помощью исследуемых методик, на всех этапах исследования, в том числе при выполнении динамических проб по оценке восприимчивости к инфузионной нагрузке и маневра рекрутмента альвеол (МРА). Кроме того, у кардиохирургических пациентов технология ^СОМ продемонстрировала высокую процентную ошибку измерений СИ, позволяющих судить об удовлетворительной согласованности методов (более 30%).

Более того, наряду с наличием взаимосвязи показателей СИ, измеренных с помощью ^СОМ и термодилюции во время искусственной вентиляции легких (ИВЛ), нами было выявлено отсутствие корреляции и согласованности между исследуемыми параметрами после экстубации трахеи.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены представления о неинвазивном мониторинге гемодинамики у кардиохирургических пациентов. Показано, что неинвазивный мониторинг СВ с помощью систем esCCO и USCOM при его применении в коронарной хирургии на работающем сердце не обладает достаточными показателями точности, воспроизводимости и способности отслеживать динамику СВ. Так, мониторинг esCCO завышает, а технология USCOM, напротив, значимо занижает показатели СВ. В связи с этим, методики расчета СВ путем анализа ВТПВ и

допплерэхокардиографии не могут быть рекомендованы для рутинного использования у этой категории кардиохирургических больных. В то же время, по сравнению с интраоперационным периодом, после АКШ технология esCCO показала более высокую согласованность с термодилюционной методикой. Таким образом, низкий показатель СВ, полученный с помощью системы esCCO, следует воспринимать как сигнал для дальнейших диагностических мероприятий с применением дополнительных методов мониторинга СВ.

В ходе работы продемонстрировано, что для исследования СВ в практическую деятельность кардиохирургических ОРИТ могут быть внедрены тесты с пассивным подъемом ног пациента, МРА и инфузионной нагрузкой. Выявлено, что для оценки технологий esCCO и ^СОМ и решения вопроса о возможности их клинического применения требуются модификация алгоритмов расчета СВ и дальнейшие исследования в различных гемодинамических условиях и у разных групп пациентов.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Предмет исследования - современные неинвазивные технологии мониторинга СВ в периоперационном периоде у кардиохирургических пациентов. Объект исследования - взрослые пациенты, которым проводилось плановое АКШ на работающем сердце.

Основные положения, выносимые на защиту 1. В периоперационном периоде АКШ без искусственного кровообращения при сравнении с транспульмональной термодилюцией методика неинвазивного анализа времени транзита пульсовой волны показала недостаточную точность, согласованность и способность отслеживать изменения сердечного выброса.

2. Использование инвазивной калибровки системы esCCO после АКШ на работающем сердце не улучшает воспроизводимость данной методики для определения сердечного выброса.

3. После реваскуляризации миокарда на работающем сердце методика допплерэхокардиографии, несмотря на наличие взаимосвязи со значениями сердечного индекса, определяемыми термодилюционным способом, демонстрирует недостаточную точность на всех этапах измерений, в том числе при проведении гемодинамических проб.

4. В послеоперационном периоде реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения технология ^СОМ не обеспечивает адекватной согласованности с термодилюционными значениями сердечного выброса, при этом минимальная согласованность показателей отмечается на фоне спонтанного дыхания.

Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов, принявших участие в исследовании (75 человек), адекватными и современными методами исследования и статистической обработкой данных.

Результаты исследования были последовательно доложены и обсуждены на следующих конференциях и съездах: VII-й Беломорский симпозиум (Архангельск, 2017 г.), XVII-й Съезд Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (Санкт-Петербург, 2018 г.), ХУ-я Всероссийская научно-образовательная конференция «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2018 г.), международный конгресс «Евроанестезия 2018» (Копенгаген, 2018 г.), УШ-й Беломорский симпозиум (Архангельск, 2019 г.).

Апробация работы состоялась 12 ноября 2020 г. на заседании проблемной комиссии ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» (СГМУ) Минздрава России (Протокол № 5/2020).

Основные результаты работы внедрены в клиническую практику отделения кардиохирургической реанимации ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е. Е. Волосевич» г. Архангельска, а также в учебный процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в отечественной и зарубежной медицинской литературе, в том числе 4 статьи в рецензируемых ВАК журналах.

Личное участие автора в получении результатов

Автором самостоятельно проведены планирование исследования, проанализированы и обобщены представленные в литературе материалы по рассматриваемой проблеме. Клиническое обследование пациентов, включенных в диссертационное исследование, выполнение статистического анализа данных, формулировка основных положений и выводов проводились автором лично.

Доля автора в сборе клинического материала составляет более 80 %, а в обобщении и анализе материала - до 100 %.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы; методы исследования; результаты исследования; обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 24 отечественных и 89 зарубежных источников.

Работа изложена на 114 страницах, содержит 8 таблиц, иллюстрирована 24 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОНИТОРИНГЕ СЕРДЕЧНОГО ВЫБРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Клиническая физиология сердечного выброса

Сердечный выброс является ключевым показателем необходимым для оценки системы кровообращения в целом. Система кровообращения замкнутая, заполненная кровью и приводимая в действие сердцем. Основной функцией данной системы является транспорт О2 и нутриентов к органам и тканям и выведение продуктов жизнедеятельности (Киров М.Ю., Кузьков В.В., 2014).

Классификация функциональных отделов системы кровообращения включает в себя системы макро- и микроциркуляции.

1. Макроциркуляция включает следующие отделы:

• сердечный насос;

• сосуды-буферы (артерии), выполняющие транспортную функцию;

• сосуды-емкости (вены), которые могут значительно изменять свой объем (функция резервуара).

2. Микроциркуляция состоит из следующих образований:

• артериолы и венулы (сосуды сопротивления или распределения);

• капилляры (сосуды обмена);

• артериовенозные анастомозы (сосуды-шунты), перераспределяющие кровоток.

Объем циркулирующей крови (ОЦК) распределяется в сосудистом русле таким образом, что к его артериальной части относятся 15-20% ОЦК, венозной -65- 70%, легочному руслу - 7%, капиллярам - 5-7,5%. При этом ОЦК составляет примерно 7% массы тела у мужчин и 6,5% массы тела у женщин и состоит из объема плазмы (ОЦП) и объема эритроцитов (ОЦК = ОЦП / (1 - Н1;)) (Кузьков В.В., Киров М.Ю., 2015).

Главной функцией сердца является прокачивание крови по сосудистому руслу и обеспечение доставки кислорода и метаболических субстратов к тканям, а

также удаление углекислого газа и различных шлаков из организма. С помощью измерения объема крови, выбрасываемого левым желудочком (ЛЖ) за одну минуту, можно оценить эффективность работы сердца, этот объем крови называется CB. В нормe у взрослого чeловeкa, который находится в состоянии покоя, CB составляет 4-8 л/мин и рассчитывается гак произведение ЧСС и ударного объема (УО): CB = ЧСС х УО. Значения СВ могут значительно варьировать, снижаясь менее 2 л/мин у больных с тяжелой дисфункцией миокарда и повышаясь до 25 - 30 л/мин при нагрузке у тренированных спортсменов (Huang S.J. et al., 2019).

Ударный объем - это объем крови, который выбрасывается сердцем за одно сокращение. Он характеризуется фракцией выброса (ФВ), которая показывает, какую часть составляет в % объем крови, который изгоняется из желудочка, от объема самого желудочка. ФВ левого желудочка в норме составляет 60-70%, правого - 40-60%. СИ является индексированным значением СВ к площади поверхности тела. Этот показатель в норме составляет 2,5-4,0 л/мин/м2 (Хенсли-мл. Ф.А. и соавт., 2008).

Сила сердечных сокращений и ЧСС регулирует автономная нервная система. Продолговатый мозг осуществляет управление нервной стимуляцией. Катехоламины (норадреналин и адреналин), продуцируемые надпочечниками, играют ключевую роль в регуляции работы сердца (Leach R., Treacher D., 2002).

Система кровообращения человека состоит из двух основных анатомических компонентов: системной циркуляции (большой круг кровообращения) и легочной циркуляции (малый круг кровообращения), а также из нескольких подсистем, наиболее важной из которых является коронарное кровообращение (Бунятян А.А. и соавт., 2005).

Большая часть кислорода, содержащегося в крови, связана с гемоглобином (грамм Hb связывает 1,34 - 1,39 мл О2). Крайне незначительное количество О2 растворено в плазме (0,00314 х РО2). Общее содержание кислорода в

артериальной и смешанной венозной (Су02) крови представляет собой сумму этих величин:

Са02 = ^а02 х НЬ х 1,34*) + (0,0031 х Ра02),

су02 = (SyO2 х НЬ х 1,34*) + (0,0031 х Ру02),

где Са02 - содержание кислорода в артериальной крови; SaO2 - насыщение артериальной крови кислородом; 1,34 - константа Гюффнера (* значение может варьировать от 1,34 до 1,39); Ра02 - парциальное давление кислорода в артериальной крови; Су02 - содержание кислорода в смешанной венозной крови; SvO2 - насыщение смешанной венозной крови кислородом; Ру02 - парциальное давление кислорода в смешанной венозной крови.

Доставка кислорода тканям (Б02) определяется его содержанием в крови и величиной сердечного выброса:

Б02 = СаО2 х СВ,

где Б02 - доставка кислорода; СаО2 - содержание кислорода в артериальной крови; СВ - сердечный выброс.

Зная содержание кислорода в артериальной и смешанной венозной крови и СВ, определяют потребление кислорода:

У02 = СВ х (Са02 - су02),

где У02 - потребление кислорода; СВ - сердечный выброс; Са02 - содержание кислорода в артериальной крови; Су02 - содержание кислорода в смешанной венозной крови.

При наличии показателя СВ, уровня концентрации гемоглобина, SaO2 и РО2 возможно рассчитать показатели доставки и потребления кислорода (Кузьков В.В., Киров М.Ю., 2015).

Детерминантами СВ являются:

1. Преднагрузка (венозный возврат или диастолическое заполнение сердца)

2. Постнагрузка (работа, затрачиваемая на преодоление противодавления)

3. Сократимость миокарда (внутренний инотропизм)

4. Частота сердечных сокращений

5. Функция клапанного аппарата сердца

Преднагрузка является объем желудочка в конце диастолы (или конечно-диастолический объем - КДО). При увеличении преднагрузки происходит повышение УО (Недашковский Э.В., Кузьков В.В., 2013). Согласно закону Старлинга, энергия сокращения мышцы пропорциональна исходной длине мышечного волокна. При увеличении КДО и дальнейшего растяжения мышечного волокна происходит увеличение энергии сокращения и УО до точки перерастяжения, преодолев которую, УО начинает снижаться, обычно это происходит при сердечной недостаточности (Кузьков В.В., Киров М.Ю., 2015). При постоянной ЧСС сердечный выброс может также повышаться и снижаться параллельно УО (Laszlo G. et а1., 2004).

Постнагрузка - сопротивление, оказываемое изгнанию крови из желудочков. При интактном аортальном клапане постнагрузка на ЛЖ соответствует сопротивлению потоку крови в большом круге кровообращения, которое является системным сосудистым сопротивлением (ССС) и измеряется в дин/сек/см-5. Симпатическая нервная система регулирует ССС, влияя на тонус гладкой мускулатуры стенок артериол и их диаметр (Недашковский Э.В., Кузьков В.В., 2013).

Способность миокарда сокращаться при постоянной пред- и постнагрузке (сила сердечной мышцы), характеризуется сократимостью. Симпатическая нервная система оказывает наибольшее влияние на сократимость (Недашковский Э.В., Кузьков В.В., 2013). Также к увеличению сократимости приводит стимуляция бета-адренорецепторов норадреналином, высвобождающимся из нервных окончаний (Хенсли-мл. Ф.А. и соавт., 2008). Схожий эффект вызывают циркулирующий адреналин, ряд препаратов (эфедрин, дигоксин), а также ионы Са2+ (Кузьков В.В., Киров М.Ю., 2015). Ацидоз, ишемия миокарда, бета-блокаторы и антиаритмические препараты снижают сократимость.

Детерминантами СВ служат также ЧСС и ритм сердечных сокращений. Повышение ЧСС будет приводить к увеличению СВ при постоянном показателе УО. Работа проводящей системы сердца и согласованность между сокращениями предсердий и желудочков оказывают значительное влияние на деятельность сердца (Бокерия Л.А. и соавт., 2008).

Состояние клапанного аппарата сердца играет ключевую роль в адекватной работе. На фоне повышенного градиента давления на клапане при его стенозе или регургитации, при недостаточности клапана может происходить резкое снижение СВ и прогрессирование сердечной недостаточности (Лебединский К.М., 2015).

При изменении метаболических потребностей организма СВ старается подстраиваться. При этом СВ обоих желудочков должен быть одинаковым и соответствовать венозному возврату.

1.2. Мониторинг сердечного выброса

Для грамотного ведения пациентов и дифференцированного подхода в тактике лечения в операционной или в ОРИТ важна точная оценка параметров гемодинамики (СаппеББОп М. е1 а1., 2011). Внедрение мониторинга СВ в клиническую практику обусловлено следующими факторами:

1. Сердечный выброс не может быть точно оценен у пациентов ОРИТ при помощи физикальных и большинства неинвазивных интрументальных методов. Следует помнить, что снижение СВ не всегда сопровождается значительным снижением АД, прямой связи значений СВ и среднего АД не существует.

2. Мониторинг и своевременная оптимизация СВ могут улучшать состояние пациента и исходы критических состояний и оперативных вмешательств (Кузьков В.В., Киров М.Ю., 2015).

Измерение СВ выполняется параллельно с мониторингом прочих гемодинамических показателей (давления изгнания и заполнения, насыщение смешанной и центральной венозной крови кислородом и прочие параметры).

Оценка СВ позволяет рассчитать ряд производных (вторичных) показателей системного и легочного кровообращения (УО, легочное и системное сосудистое сопротивления, ударную работу левого и правого желудочков, содержание кислорода в артериальной и смешанной венозной крови, доставку и потребление кислорода и др.). Интерпретация значений СВ и его динамика должны оцениваться с учетом гемодинамических параметров, метаболического ответа и органной дисфункции (Giglio M.T. et al., 2009).

В настоящее время существует достаточное большое количество данных, указывающих на пользу высокой точности «мало-», «минимально-» и неинвазивных методов мониторинга СВ у пациентов ОРИТ и в анестезиологической практике. Вместе с тем, перед внедрением в клиническую практику, эти методы требуют валидации с помощью «золотого стандарта» измерения СВ - термодилюционных методик.

1.2.1. Инвазивные методы определения сердечного выброса

В клинической практике большинство применяемых методов инвазивного измерения СВ основано на методологии разведения (дилюции) индикатора. Данный метод обеспечивает мониторинг гемодинамики с помощью установки катетера Сван-Ганца, так и без катетеризации легочной артерии (De Backer D. et al., 2013). Современные технологии сделали возможным не только дискретное (периодическое), но и непрерывное измерение СВ («с каждым ударом сердца» -"beat-to-beat") (Кузьков В.В., Киров М.Ю., 2015). В последнем случае измерения могут выполняться после проведения калибровочного замера или без предварительной калибровки.

В настоящее время использование именно инвазивных методик определения СВ доминирует, так как у большинства пациентов ОРИТ инвазивные вмешательства (доступ к центральной вене, легочной и/или системной артериям) выполняются по умолчанию, независимо от потребности в мониторинге СВ, для диагностических и лечебных целей. В большинстве случаев само по себе инвазивное измерение СВ не связано с дополнительным риском для пациента (De

Waal E. et al., 2009). Это особенно важно с учетом того, что многие новые инвазивные методы определения СВ при равной точности измерения не требуют катетеризации легочной артерии. Кроме того, точность большинства инвазивных методов измерения СВ может существенно превосходить точность неинвазивных методик. Это особенно важно при критических нарушениях гемодинамики (шок, острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС)) и в условиях выполнения обширных вмешательств, когда могут иметь место резкие и непрогнозируемые изменения значений СВ (Кузьков В.В., Киров М.Ю., 2015). В подобных ситуациях комплексный гемодинамический мониторинг, включающий оценку СВ, представляется оправданным.