Оптимизация патогенетической оценки эндотоксикоза у больных с травматической болезнью головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Патюков, Константин Александрович

  • Патюков, Константин Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 155
Патюков, Константин Александрович. Оптимизация патогенетической оценки эндотоксикоза у больных с травматической болезнью головного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Омск. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Патюков, Константин Александрович

Список сокращений.

Введение.

Актуальность исследования.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физиология и морфология мозговых барьеров.

1.2. Патологическая анатомия черепно-мозговой травмы.

1.3 Ведущие патогенетические факторы травматической болезни головного мозга.

1.3.1 Системный воспалительный ответ.

1.3.2 Иммунные реакции организма при ТЧМТ.

1.3.3. Нарушения обмена веществ в патогенезе травматической болезни головного мозга.

1.3.4 Нарушения терморегуляции.

1.3.5 Отек головного мозга.

1.3.6 Стресс-реакция в патогенезе травматической болезни головного мозга.

1.3.7 Нарушение перекисного окисления липидов в патогенезе травматической болезни головного мозга.

1.3.8 Нарушения системы регуляции агрегатного состояния крови при травматической болезни головного мозга.

1.3.9 Эндогенная интоксикация и травматическая болезнь головного мозга.

1.3.10 Механизмы компенсации при интоксикации.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Исследуемая группа.

2.2 Лабораторные исследования.

2.3 Оценка тяжести состояния больных.

2.4 Методы статистического анализа.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Эндотоксикоз и нарушения белкового обмена у больных с травматической болезнью головного мозга.

3.2 Нарушения водно-электролитного обмена у больных с травматической болезнью головного мозга.

3.3 Расстройства системы регуляции агрегатного состояния крови у больных с травматической болезнью головного мозга.

3.4 Нарушения углеводного обмена у больных с травматической болезнью головного мозга.

3.5 Взаимосвязь метаболических показателей при травматической болезни головного мозга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация патогенетической оценки эндотоксикоза у больных с травматической болезнью головного мозга»

Актуальность исследования. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является сложной мультидисциплинарной медицинской и социальной проблемой, одной из самых значимых в здравоохранении. Обусловлено это массовостью ее распространения, наибольшей поражаемостью детей, лиц молодого и младшего среднего возраста, высокой летальностью и инвалидизацией пострадавших, тяжестью последствий со стойкой или временной утратой трудоспособности, преимущественной антропогенностью и техногенностью травмы [116].

ЧМТ относится к наиболее распространенному виду повреждений и составляет, по данным А.Н. Коновалова с соавт. [116], до 30-40% от всех видов травм. С учетом сочетанной травмы (ЧМТ в сочетании с травмой груди, живота, опорно-двигательного аппарата) этот процент возрастает до 42,2-76,7 [116, 125, 135]. В абсолютных величинах ЧМТ в различных странах встречается с частотой от 89 до 453 на 100000 населения [116], причем более чем у 40% пострадавших встречаются тяжелые формы травмы [168]. Данные многих авторов [168] свидетельствуют о продолжающемся в последние десятилетия росте частоты ЧМТ, особенно тяжелых форм, что объясняется, среди прочих факторов, быстрым увеличением количества транспортных средств и скоростей.

Проведенное Институтом нейрохирургии им. H.H. Бурденко изучение эпидемиологии острой ЧМТ в России, странах СНГ и Балтии показало, что средняя частота ее распространения среди населения составляет 4 на 1000, или около I млн. 200 тыс. новых случаев в год. В США от ЧМТ ежегодно страдает также более 1 млн. человек. При этом травма головы у мужчин встречается в 23 раза чаще, чем у женщин, с сохранением этой зависимости во всех возрастных группах [116]. Среди больных с ЧМТ доминируют лица молодого трудоспособного возраста [116].

В мире травма, как причина смерти населения, занимает третье место, уступая лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Однако среди детей, лиц молодого и младшего среднего возраста она оставляет своих конкурентов" далеко позади, превышая смертность вследствие сердечнососудистых и онкологических заболеваний. При этом почти в 50% случаев причиной смерти травмированных являются повреждения головного мозга [116].

Общая летальность среди всех больных с травмой головы, доставленных в стационары, достигает 7% [135]. Из пациентов, госпитализированных с тяжелой ЧМТ, погибают от 20 до 84% [135]. Среди выживших высока инвалидизация], ведущими причинами которой являются психические расстройства, психопатоподобные состояния, эпилептические припадки, грубые двигательные и речевые нарушения [135].

По данным М. Rizzo et al., многие из пострадавших, перенесших даже легкую ЧМТ, продолжают жаловаться на упорную головную боль, головокружение, снижение работоспособности, повышенную утомляемость, нарушение памяти и внимания спустя недели и месяцы, а иногда и годы после травмы. В исследовании R.F. Zee et al. [358] показано, что через много лет после тяжелой ЧМТ выявляются тяжелые нарушения обучаемости, связанные, в частности, с билатеральным гиппокампальным повреждением. S. Thornhill et al. [276], обследовав 2962 пациента, заключает, что различной степени инвалидизация спустя 1 год после тяжелой ЧМТ достигает 78%. При открытой ЧМТ, по данным Л.Б. Лихтерман с соавт. [116], нередко возникают гнойно-воспалительные процессы (менингит, энцефалит, вентрикулит, абсцессы мозга), а также формируется ликворея.

Последствия ЧМТ определяют ее чрезвычайно важное социальное значение, но не менее важным является и экономическое значение проблемы повреждений головного мозга [114]. Расходы, связанные с ЧМТ, только в США достигают астрономической суммы - 50 млрд. долларов в год. Причем значительная часть этих средств расходуется на лечение и реабилитацию пациентов с тяжелой травмой головы [318].

Таким образом, представленные данные убедительно демонстрируют важность и многоплановость проблемы тяжелой черепно-мозговой травмы, которая включает медицинский, социальный и экономический аспекты. Основными задачами интенсивной терапии у лиц с тяжелой черепно-мозговой травмой является предотвращение процессов вторичного повреждения головного мозга и создание максимально благоприятных условий для восстановления функций уже поврежденного мозга.

Синдром эндогенной интоксикации (эндотоксикоз) неизбежно сопровождает патологические состояния организма, в том числе черепно-мозговую травму (ЧМТ) и травматическую болезнь головного мозга (ТБГМ). Он во многом определяет тяжесть состояния больного и исход травмы [185].

Вопросы лабораторной диагностики, в частности, степени эндотоксикоза, невозможно рассматривать без представления системной структуры общих механизмов гомеостаза, без учета роли и места анализируемых показателей в деятельности различных функциональных систем организма. В связи с этим, большой интерес представляет использование методов клинико-физиологического анализа для изучения закономерностей взаимодействия функциональных систем при достижении целей адаптации, компенсации и поддержания гомеостаза в динамике различных заболеваний. В результате этого подхода сложились представления о клинической физиологии, как о системе физиологических знаний, используемых в клинике для диагностики и лечения. Такой подход диктует необходимость применения математического моделирования, которое широко используется для выявления межсистемных связей в здоровом организме. Однако в клинической практике, несмотря на несомненное достоинство, методы математического анализа не нашли должного применения.

На современном этапе используются разнообразные лабораторные показатели для диагностики степени эндотоксикоза. Однако они не всегда объективно отражают тяжесть состояния больного, поскольку в большинстве случаев эти критерии разработаны на основе описательного исследования.

Такой подход заведомо не отражает системности механизмов гомеостаза. Интегральные метаболические индексы, рассмотренные в литературе, разработаны на основе ограниченного числа лабораторных показателей. Отсутствуют данные об интегральных индексах эндогенной интоксикации при ЧМТ и ТБГМ, разработанных с использованием математического моделирования и системного анализа. В то же время, комплексная терапия травматической болезни головного мозга требует разработки объективных методов диагностики тяжести эндотоксикоза на основе базисных принципов функционирования физиологических систем организма. Все это послужило поводом для наших исследований.

Цель исследования.

Оптимизация метаболической оценки степени эндотоксикоза при травматической болезни головного мозга на основе методов статистической обработки и математического моделирования.

Задачи исследования.

1. Изучить взаимосвязь между показателями азотисто-белкового обмена и степенью эндотоксикоза в динамике травматической болезни головного мозга.

2. Исследовать взаимосвязь параметров водно-электролитного обмена и степени эндотоксикоза в динамике травматической болезни головного мозга.

3. Рассмотреть влияние нарушений в системе регуляции агрегатного состояния крови на степень эндотоксикоза в динамике травматической болезни головного мозга.

4. С помощью методов математической статистики и моделирования оценить значимость отдельных звеньев патогенеза травматической болезни головного мозга в развитии эндотоксикоза и разработать интегральные индексы эндотоксикоза при ТБГМ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существют достоверные корреляционные связи между показателями, характеризующими эндотоксикоз, расстройства белкового, электролитного обмена и нарушения в системе регуляции агрегатного состояния крови.

2. Интегральные индексы, полученные с помощью регрессионного и дисперсионного анализа, позволяют объективно оценить тяжесть эндотоксикоза у больного с травматической болезнью головного мозга.

3. Наиболее адекватными моделями, которые могут быть использованы в клинической практике для оценки ндотоксикоза у больных с травматической болезнью головного мозга, являются:

• Модель, оценивающая степень эндотоксикоза (трехфакторный индекс, включающий значение лейкоцитарного индекса интоксикации, содержание лейкоцитов и уровень полипептидов средней и низкой молекулярной массы); - ;

• Модель, оценивающая взаимосвязь белкового катаболизма и «протеазного взрыва», возникающего во 2-3-ю фазы ДВС-синдрома (пятифакторный индекс, включающий уровень мочевины, креатинина, прогромбиновый индекс, содержание фибриногена и уровень полипептидов средней и низкой молекулярной массы);

• Модель, оценивающая поражение полипептидами низкой и средней молекулярной массы клеточных мембран (трехфакторный индекс, включающий содержания натрия в плазме, содержание калия в плазме и уровень полипептидов средней и низкой молекулярной массы)

Научная новизна.

1. В работе комплексно изучена взаимосвязь показателей белкового, углеводного и водно-электролитного обмена, а также параметров системы регуляции агрегатного состояния крови в патогенезе эндотоксикоза при помощи современных методов статистической обработки и математического моделирования.

2. Установлена корреляция между метаболическими показателями и степенью эндотоксикоза у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.

3. При помощи математического моделирования дана оценка значимости рутинных лабораторных показателей при различном уровне эндогенной интоксикации.

4. Получены новые данные о механизмах компенсации возникающих при травмтической болезни головного мозга нарушений, которые могут быть использованы для конкретизации принципов функционирования физиологических систем организма.

5. Разработаны интегральные индексы для оценки степени интоксикации у больных с травматической болезнью головного мозга.

6. Разработана схема патогенеза эндотоксикоза при травмтической болезни головного мозга.

7. Разработана специализированная шкала оценки тяжести эндотоксикоза при травмтической болезни головного мозга.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Патюков, Константин Александрович

выводы

1. У пациентов с травматической болезнью головного мозга существуют четкие корреляционные связи, отражающие взаимосвязь между рутинными клиническо-лабораторными параметрами эндотоксикоза и показателями, характеризующими белковый обмен.

2. Обнаружены четкие корреляционные связи между рутинными клиническими параметрами эндотоксикоза и показателями электролитного обмена.

3. Доказана достоверная взаимосвяь между парметрами системы регуляции агрегатного состояния крови, клиническо-лабораторными параметрами эндотоксикоза и показателями, характеризующими электролитный обмен.

4. Наиболее адекватными моделями являются: трехфакторный индекс, включающий значение лейкоцитарного индекса интоксикации и содержание лейкоцитов, и уровень полипептидов средней и низкой молекулярной массы; пятифакторный индекс, включающий уровень мочевины, уровень креатинина, протромбиновый индекс, фибриноген плазмы и уровень полипептидов средней и низкой молекулярной массы; трехфакторный индекс, использующий содержание натрия в плазме, содержание калия в плазме и уровень полипептидов средней и низкой молекулярной массы.

5. Использованные в исследовании лабораторные методы, в большинстве своем являются высокоспецифичными и чувствительными, а также обладают низкой частотой ложноположительных результатов.

Практические предложения

1. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии, неврологии и нейрохирургии, анестезиологии и реаниматологии медицинских вузов

2. Разработанные интегральные индексы и шкала оценки тяжести эндотоксикоза могут быть использованы в лечебном процессе для оценки динамики тяжести состояния больных с черепно-мозговой травмой

3. Методика построения моделей методом дисперсионного анализа может использоваться для оценки лабораторных показателей у больных с различной патологией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Черепно-мозговая травма является сложной мультидисциплинарной медицинской и социальной проблемой, одной из самых значимых в здравоохранении. ЧМТ относится к наиболее распространенному виду повреждений и составляет, по данным А.Н. Коновалова с соавт. [116], до 3040% от всех видов травм. С учетом сочетанной травмы (ЧМТ в сочетании с травмой груди, живота, опорно-двигательного аппарата) этот процент возрастает до 42,2-76,7 [116, 125, 135]. В абсолютных величинах ЧМТ в различных странах встречается с частотой от 89 до 453 на 100000 населения [116]. Причем более чем у 40% пострадавших встречаются тяжелые формы травмы [168]. Данные многих авторов [168] свидетельствуют о продолжающемся в последние десятилетия росте частоты ЧМТ, особенно тяжелых форм, что объясняется, среди прочих факторов, быстрым увеличением количества транспортных средств и скоростей. Среди больных с ЧМТ доминируют лица молодого трудоспособного возраста [116]. Из пациентов, госпитализированных с тяжелой ЧМТ, погибают от 20 до 84% [135].

Для анализа и разработки критериев эндотоксикоза у больных с ТБГМ использованы результаты клинических наблюдений и лабораторных исследований 150 больных в возрасте от 19 до 45 лет (82 мужчины и 68 женщин)- с тяжелой черепно-мозговой травмой, находившихся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 г. Омска в течение 2004 - 2005 годов. Средний возраст больных составил 32,9±7,99 года.

Все больные были разделены на 3 группы. В группу А вошли больные (51 человек), погибшие в ранние сроки течения травматической болезни головного мозга — до 10 суток. В группу В включены 53 пациента, умершие в поздние сроки (более 10 суток) или выздоровевшие с формированием значительного неврологического дефицита. Группу С составили 46 больных, выздоровевших с умеренным неврологическим дефицитом или без него.

Оценка степени эндотоксикоза осуществлялась с позиций системного анализа. Для решения поставленных задач использовался широкий спектр значимых с позиций гомеостаза лабораторных исследований. Исследовались следующие лабораторные показатели:

• Общий анализ крови

• Лейкоцитарный индекс интоксикации

• Общий белок в плазме

• Полипептиды средней молекулярной массы

• Мочевина

• Креатинин

• Содержание ионов хлора в сыворотке крови

• Концентрации натрия и калия в плазме крови

• Содержание в крови глюкозы

• Содержание тромбоцитов

• Протромбиновый индекс

• Фибриноген плазмы крови.

• Активированное время рекальцификации стабилизированной плазмы

Уровень сознания пациентов оценивали по шкале ком Глазго (ШКГ) и по традиционной методике оценки неврологического статуса. Степень тяжести общего состояния больных оценивалась по 5-баллыюй шкале, предложенной нами.

1 балл — пациенты в ясном сознании, либо в состоянии оглушения (ШКГ 12-15 баллов).

2 балла - уровень сознания сопор (ШКГ - 10 - 12 баллов), витальные функции не нарушены.

3 балла - сопор (ШКГ - 10 - 12 баллов), требуется респираторная поддержка.

4 балла кома I степени (ШКГ - 8 - 10 баллов), ИВ Л.

5 баллов - кома II - III степени (ШКГ - менее 8 баллов), ИВЛ, инотропная поддержка гемодинамики.

Материалы исследования были подвергнуты статистической разработке с использованием параметрических и' непараметрических критериев. Для выявления статистических связей использовался корреляционный анализ. Для оценки статистической значимости различий между выборочными долями использовали, метод углового преобразования Фишера. Разработку интегральных индексов тяжести эндотоксикоза проводили с использованием регрессионного анализа [112]. Оценка эффективности лабораторных исследований проводилась с помощью качественных референтных данных с использованием четырехпольных таблиц.

В процессе исследований был изучен характер изменений показателей эндотоксикоза: динамика лейкоцитоза, лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) и фракции средних молекул у больных с различными исходами травматической болезни головного мозга.

Взаимосвязь между тяжестью травматической болезни головного мозга и метаболическими показателями была установлена с учетом характера ее изменений в течение периода наблюдения. У пациентов группы А тяжесть состояния высокая при поступлении (большинство больных поступали'в коме, на продленной ИВЛ, около 50% - в условиях инотропной поддержки гемодинамики), повышалась в динамике, достигая максимума к 4 — 5-м суткам. У пациентов группы В тяжесть состояния при поступлении на том же уровне, что у группы А, при этом на фоне проводимой терапии отмечалось медленное снижение тяжести состояния. У пациентов группы С отмечалась при изначально менее тяжелом состоянии отчетливая положительная динамика.

У больных с тяжелой черепно-мозговой травмой отмечался высокий нейтрофильный лейкоцитоз, начиная с первых часов травматической болезни головного мозга. В динамике наблюдалось повышение лейкоцитоза к 4-5-м суткам на 46,15% в группе А, на 34% в группе В и на 50,6% в группе С. После 5 суток наблюдения отмечалась тенденция к снижению количества лейкоцитов у пациентов групп В и С. У пациентов групп А и В выявлялся ядерный сдвиг нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, у 14 больных группы А и 8 больных группы В к 5-м суткам наблюдалась токсическая зернистость в^ цитоплазме нейтрофилов и вакуолизация цитоплазмы. У всех больных с тяжелой черепно-мозговой травмой уже с первых часов травматической болезни головного мозга выявлялась тяжелая воспалительная реакция и выраженный эндотоксикоз. Наблюдался высокий ЛИИ с первых часов посттравматического периода у больных всех групп. Анализ полученных данных показал, что динамика ЛИИ во всех группах больных единообразна: наблюдалось повышение ЛИИ, достигавшее максимума к 4—5-м суткам посттравматического периода. Повышение составляет, в сравнении с 1-ми сутками наблюдения, 49,09% в группе А, 102,86% - в группе В, 48,57% - в группе С. В сравнении с контрольной группой - 400% в группе А, 218% - в группе В и 218% - в группе С. Таким образом, изменения уровней лейкоцитоза и ЛИИ имеют значительное сходство.

В связи с тем, что нарушения белкового обмена являются одним из ведущих факторов патогенеза эндотоксикоза, его исследование имеет принципиальное значение. Была изучена динамика уровня общего белка, фракции средних молекул, креатинина, мочевины у больных с различными исходами травматической болезни головного мозга. Кроме того, в соответствии с задачами исследования была определена взаимосвязь между тяжестью состояния больного и исследуемыми показателями. У пациентов групп А и В содержание общего белка плазмы крови снижалось на 27,78% и 24.66% соответственно, начиная с первых суток травматической болезни головного мозга. Минимальный уровень отмечался во всех группах к 5-6-м суткам наблюдения. У пациентов группы. С снижение содержания общего белка оказалось менее выраженным (на 13,89%) (р<0,05). По отношению к контролю, снижение уровня общего белка плазмы составляло 28% в группе А, 24% - в группе В и 14% - в группе С. Уровень общего белка в контрольной группе оставался в пределах нормативных значений.

В группах А и В нарастание уровня азотистых шлаков начиналось практически с первых суток течения травматической болезни головного мозга. У больных группы С нарастание концентрации мочевины- и креатинина в плазме крови были выражены слабее.

У больных групп А и В отмечалось отчетливое увеличение уровня ФСМ, достигавшее максимума к 3-4-м суткам наблюдения. В группе С изменения в уровне ФСМ* оказались менее значительными. Видна достоверная обратная корреляционная зависимость между уровнем общего белка плазмы и уровнем« среднемолекулярных полипептидов и прямая* корреляционная связь между уровнями креатинина и мочевины и уровнем среднемолекулярных полипептидов в группах А, В, С. Установлено, что существуют четкие связи между показателями- интоксикации и показателями белкового обмена. В первую, очередь, это связано с катаболизмом, отмечающимся с первых часов посттравматического периода. У больных усиливается катаболизм белка, с накоплением продуктов его распада — среднемолекулярных полипептидов, мочевины и креатинина. Кроме того, существует четкая взаимосвязь между тяжестью травматической болезни головного мозга и нарушениями белкового обмена

Для оценки нарушений водно-электролитного обмена была изучена динамика уровней калия и натрия в плазме крови и хлоридов в сыворотке крови. В процессе исследований установлено:

1. Уровень натрия в плазме крови у больных всех групп начинал снижаться с первых суток течения травматической болезни головного мозга. Минимум содержания этих электролитов отмечался к четвертым-пятым суткам посттравматического периода, особенно в группах А и В.

2. Содержание калия повышалось во всех группах, достигая, максимума к четвертым-пятым суткам посттравматического периода.

3. Значимых изменений в уровне хлоридов сыворотки крови не выявлено ни в одной группе больных.

4. Отмечался четкий параллелизм между изменениями уровня калия и натрия в . плазме крови.

При корреляционном анализе отмечается достоверная прямая корреляция во всех группах между показателями интоксикации и уровнем калия и достоверная обратная корреляция во всех группах между показателями интоксикации- и уровнем натрия. Указанные изменения связаны с тем, что циркулирующие в крови среднемолекулярные полипептиды являются мембранотоксичными и поражают Ыа-К-АТФазу клеточных мембран. В результате натрий, внеклеточный, электролит, устремляется внутрь клеток, а калий, внутриклеточный электролит, наоборот, выходит из клетки. При сохраненной функции почек критической гиперкалиемии не возникает.

В рамках исследования были изучены нарушения системы регуляции агрегатного состояния крови у больных с травматической болезнью головного* мозга. Для оценки расстройств системы регуляции агрегатного состояния крови была изучена* динамика содержания тромбоцитов в периферической крови, протромбинового индекса (ПТИ), активированного времени рекальцификации стабилизированной плазмы (АВР), Р-нафтолового теста и содержания фибриногена плазмы. При анализе полученных данных установлено, что у больных с травматической болезнью головного мозга наблюдалась тенденция к гиперкоагуляции, нараставшая к 3-4-м суткам посттравматического периода (I фаза ДВС-синдрома). Явления* гиперкоагуляции оказались наиболее выраженными у пациентов групп А и В. При изучении динамики содержания тромбоцитов в периферической крови выявлено снижение количества тромбоцитов, связанное с коагулопатией потребления. Наиболее выражено снижение количества тромбоцитов отмечалось в группе А.

У больных с травматической болезнью головного мозга имеется четкая корреляционная зависимость между показателями, характеризующими состояние системы регуляции агрегатного состояния крови и показателями, используемыми для оценки степени эндотоксикоза. Это связано с тем, что

ДВС-синдром является важным фактором накопления среднемолекулярных полипептидов за счет активации системы фибриноиза.

При исследовании содержания глюкозы выявлено, что высокий уровень гликемии отмечался у больных всех групп с первых суток наблюдения. Наиболее высокие значения уровня гликемии были выявлены в группе А — 12,5 ммоль/л. В динамике содержание глюкозы снижалось, однако в группе А оставалось выше нормы в течение всего периода наблюдения. Важно отметить, что минимальный уровень глюкозы крови в первые сутки после поступления в группе А составил 10,7 ммоль/л и, по всей видимости, уровень гликемии при поступлении больного в стационар более 10 ммоль/л является плохим прогностическим признаком.

Гипергликемия у больных всех групп, особенно А и В, связана, прежде всего, со стресс-реакцией, вызванной черепно-мозговой травмой. Из рутинных клинических исследований именно уровень гликемии является маркером напряженности стресс-реакции.

Изучаемые лабораторные параметры были объединены классическими методами математической статистики. Проведенные расчеты позволили предложить формулы индексов интоксикации, учитывающие взаимосвязь рассматриваемых цепочек патогенеза травматической болезни головного мозга [112].

Проведенные расчеты позволили предложить формулы индексов интоксикации, учитывающие взаимосвязь рассматриваемых цепей патогенеза ТБГМ. Наиболее адекватными оказались три модели:

- Модель, оценивающая степень эндотоксикоза (трехфакторный индекс);

- Модель, оценивающая взаимосвязь белкового катаболизма и «протеазного взрыва», возникающего во 2-3-ю фазы ДВС-синдрома (пятифакторный индекс);

- Модель, оценивающая поражение полипептидами низкой и средней молекулярной массы клеточных мембран (трехфакторный индекс)

В рамках исследования, была проведена оценка эффективности используемых лабораторных исследований, с помощью которых определялся уровень эндотоксикоза у больных с травматической болезнью головного мозга. Вычисление операционных характеристик с помощью качественных референтных данных у больных исследуемых групп проводилось с использованием следующих показателей: содержание лейкоцитов в крови, лейкоцитарный индекс интоксикации, содержание полипептидов средней молекулярной массы, содержание мочевины и креагинина в крови, концентрации ионов калия и натрия, протромбинового индекса, содержания фибриногена в крови, АВР, содержания тромбоцитов в крови, уровня гликемии. Определение прогностической ценности этих показателей позволит, по нашему мнению, использовать в диагностике эндотоксикоза наиболее информативные методы исследования. Использованные нами в диагностике эндотоксикоза лабораторные методы в большинстве своем являются высокоспецифичными и чувствительными, а также обладают низкой, частотой ложноположительных результатов.

Пусковым фактором развития травматической болезни головного мозга, и эндотоксикоза, в частности, является механическая травма, вызывающая размозжение вещества головного мозга и прорыв гематоэнцефалического барьера. Как результат этого происходит резорбция детрита поврежденного вещества головного мозга. Резорбция детрита приводит к двум основным эффектам. Во-первых, нейрональная ткань содержит аутоантигены, в ответ на появление которых начинается синтез противомозговых антител и образование клона сенсибилизированных Т-лимфоцитов. Связываясь с мозговыми аутоантигенами, синтезированные антитела образуют циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК). ЦИК реализует свое патогенное действие тремя путями:

- непосредственным повреждением эндотелия сосудов;

- активацией компонентов системы комплемента;

- активацией фактора Хагемана.

Непосредственное повреждение сосудистой стенки приводит к усилению гиперкоагуляции за счет активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, а также к нарушению функций тканей и органов, в которых расположен этот сосуд, то есть повсеместно [16]. Активация фактора Хагемана приводит к усилению гиперкоагуляции за счет активации ферментативного звена гемостаза, внося свой весомый вклад в развитие ДВС-синдрома [12]. Наиболее же важным эффектом циркулирующих иммунных комплексов является активация системы комплемента — мощнейшей протеолитической системы, активно участвующей в накоплении пула полипептидов средней молекулярной массы [64].

Второй патогенный эффект детрита мозговой ткани состоит в том, что ткань головного мозга является значительным депо тканевого тромбопластина -белково-липидного комплекса, состоящего из апопротеина и смеси фосфолипидов и связанного с 5'-нуклеотидазой мембран клеток. При размозжении вещества головного мозга, вызванном травмой большое количество тканевого тромбопластина попадает в кровоток через повышенно проницаемый гематоэнцефалический барьер [11]. Это нарушает равновесие системы PACK и запускает синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Происходит активация свертывающей системы с угнетением противосвертываюгцей [16]. Вторым фактором, запускающим коагуляционный каскад, является травма эндотелия сосудов, вызванная механическим повреждением головного мозга. Таким образом, запускаются оба главных механизма системы свертывания - сосудисто-тромбоцитарный гемостаз и каскад ферментативной коагуляции [144]. В ответ на гиперкоагуляцию запускается система фибринолиза - активируется система плазминогена. Активация системы плазминогена вызывает увеличение протеолитической активности и, как следствие, накопление вторичных пептидных эндотоксинов - полипептидов средней молекулярной массы [56].

Гиперкоагуляция приводит к блокаде микроциркуляторного русла, что вызывает ишемию тканей и вторичное повреждение органов, первоначально не участвующих в патогенезе травматической болезни головного мозга. Возникают острая печеночная и почечная недостаточность. Блокада микроциркуляторного русла в системе легочной артерии приводит к развитию синдрома острого легочного повреждения. В свою очередь, вторичные повреждения органов вносят свой вклад в общую картину эндотоксикоза [88].

Очень важным моментом патогенеза эндотоксикоза у больных с травматической болезнью головного мозга является стресс-реакция. Важнейшим элементом стресс-реакции является гиперкатехоламинемия. Избыток катехоламинов смещает равновесие обмена в сторону катаболизма, в частности, катаболизма белков [88]. Полипептиды средней молекулярной массы являются важнейшим продуктом белкового катаболизма. Очень важным звеном патогенеза стресс-реакции и, как следствие, эндотоксикоза, является гиперкоагуляция, вызванная избытком катехоламинов, в первую очередь, за счет усиления адгезии форменных элементов крови [64].

Таким образом, существуют три пути накопления полипептидов средней молекулярной массы:

- активация системы комплемента;

- гиперкоагуляция и активация фибринолиза;

- белковый катаболизм.

Накапливаясь, среднемолекулярные полипептиды вызывают повреждение клеточных мембран и нарушения функций органов на всех уровнях, начиная с клеточного [36].

Для клинико-лабораторной оценки стадий эндотоксикоза могут быть использованы различные лабораторные исследования.

Для оценки объема резорбированного детрита можно использовать определение содержания в плазме таких цереброспецифичных белков, как основной белок миелина, 14-3-2 и 8-100 [146,147].

Напряженность стресс-реакции может быть оценена по уровню гормонов стресса - катехоламинов, глюко- и минералокортикоидов [88]. Достаточно достоверно о напряженности стресс-реакции можно судить по уровню гликемии.

Маркерами иммунологических процессов могут, с достаточной долей достоверности; являться такие показатели, как лейкоцитоз, измененная лейкоцитарная- формула, лейкоцитарный индекс интоксикации, содержание в плазме-циркулирующих иммунных комплексов [80].

В- то же время, большинство этих исследований малодоступны в повседневной клинической, практике. В связи с этим представляет особый интерес разработка системы, позволяющей объективно оценивать тяжесть травматической болезни головного мозга вообще, и эндотоксикоза, как важнейшего ее элемента с использованием рутинных клинических методов.

В настоящее время в медицине критических состояний используются разнообразные шкалы оценки тяжести состояния' больного. К ним относятся; например, шкалы APACHE II и III, шкала SAPS (J:R?LeGall, 1984), шкала MOD (J:G. Marshall, 1995), шкала SOFA (J.-L. Vincent, 1996); шкала LOD (J.R. LeGall, 1996) и ряд других. Особенностью этих систем является- то, что они предназначены для оценки тяжести состояния больных с широким диапазоном патологических процессов, либо, как шкала SOFA, предназначены, наоборот, для какой-то конкретной патологии. Патогенез травматической болезни головного мозга имеет свои существенные особенности. Нами была проведена оценка состояния исследованных больных с использованием шкал APACHE II, SAPS и MOD. Использование этих систем оценки не всегда дает адекватные результаты у больных с травматической болезнью головного мозга.

На основании проведенных исследований нами была предложена шкала оценки' тяжести эндотоксикоза у больных с" травматической болезнью головного мозга.

Шкала отражает вклад различных патогенетических факторов эндотоксикоза в тяжесть состояния больного. Лейкоцитоз характеризует напряженность иммунной реакции. АВР, фибриноген и тромбоциты отражают вклад ДВС-синдрома в тяжесть состояния больного. Уровни мочевины, креатинина и ППСМ характеризуют степень расстройств белкового обмена, выраженность катаболизма и степень поражения почек. Уровни калия и натрия плазмы прямо характеризуют состояние Ыа+-К+-АТФаз клеточных мембран. Уровень гликемии отражает напряженность стресс-реакции. Шкала Глазго служит для оценки степени расстройств функции головного мозга.

После разработки данной шкалы, мы произвели ретроспективную оценку состояния больных, включенных в исследование.

Из приведенной ниже таблицы видно, что шкала с высокой степенью адекватности позволяет оценивать тяжесть состояния больного с травматической болезнью головного мозга.

Динамика расчетных параметров совпадает с динамикой тяжести состояния больных и изменений лабораторных параметров. При этом, таблица более проста в использовании, чем квадратичные интегральные индексы и может быть использована в практическом здравоохранении в повседневной клинической практике для оценки тяжести состояния и ее динамики у больного с тяжелой черепно-мозговой травмой.