Оптимизация планирования и выполнения пластических операций у больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Васильев, Юрий Сергеевич

  • Васильев, Юрий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 154
Васильев, Юрий Сергеевич. Оптимизация планирования и выполнения пластических операций у больных раком молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Челябинск. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Юрий Сергеевич

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные подходы к лечению рака молочной железы и роль пластической хирургии как компонента комплексной лечебной программы (обзор литературы).

1.1. Основные факторы, влияющие на выбор лечебной тактики при раке молочной железы.

1.2. Хирургический компонент в лечении рака молочной железы.

1.3. Последствия радикального лечения рака молочной железы и подходы к реабилитации больных.

1.4. Возможные пути коррекции эстетических нарушений, возникающих в результате радикального лечения рака молочной железы.

1.4.1. Органосохраняющее лечение рака молочной железы.

1.4.2. Хирургические методы восстановления молочной-железы.

1.5. Проблемы и перспективы интеграции онкологии и пластической хирургии в лечении рака молочной железы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика-клинического материала.

2.2. Характеристика онкологических операций.

2.3. Характеристика пластических операций.

2.4. Схема обследования пациенток при контрольном осмотре.

2.5. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Теоретические аспекты использования пластической хирургии в лечении рака молочной железы.

3.1. Специфика пластической хирургии как медицинской специальности.

3.2. Молочная железа как объект пластической хирургии.

3.3. Особенности пластической и эстетической хирургии у больных раком молочной железы.

Глава 4. Обсуждение собственных результатов.

4.1. Характеристика выполненных операций.

4.2. Особенности выполнения пластических операций в зависимости от клинической ситуации.

4.2.1. Пластическое закрытие тканевых дефектов передне-боковой поверхности грудной клетки.

4.2.2. Реконструкция молочной железы после органосохраняющих операций.

4.2.3. Реконструкция молочной железы после мастэктомии.

4.2.4. Методика улучшения кровоснабжения TRAM-лоскута.

4.3. Анализ осложнений.

4.3.1. Осложнения после одномоментных операций.

4.3.2. Осложнения после отсроченных операций.

4.4. Анализ эстетических результатов.

4.4.1. Эстетические результаты одномоментных операций.

4.4.2. Эстетические результаты отсроченных операций.

4.5. Алгоритмы выбора метода реконструкции молочной железы в зависимости от клинической ситуации.

Глава 5. Потребность в реконструктивных операциях на молочной железе и поиск новых возможностей в решении проблем информационного обеспечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация планирования и выполнения пластических операций у больных раком молочной железы»

Рак молочной железы является наиболее частым онкологическим заболеванием среди женщин в большинстве стран мира, в том числе и в Российской Федерации. В 2000 году абсолютное число заболевших раком молочной железы в России составило 44840, что на 29,1% больше чем в 1990 году, причем наиболее часто данное заболевание встречалось в возрастной группе от 40 до 50 лет. Специальное лечение в 1999 году завершено у 31217 больных, из них оперативное лечение получили 24,2%, комбинированное или комплексное - 71,6%. Таким образом, оперативные вмешательства по поводу рака молочной железы выполнены примерно у 30 тысяч больных. [Трапезников Н.Н. 1997, 2001; Чис-сов В.И. 2000, 2002].

Несмотря на доступность молочной железы клинико-инструментальному обследованию, рак первой стадии выявляется только в 13% случаев, в то время как доля местнораспространенных форм рака молочной железы занимает около 50% всех впервые выявленных случаев [Рожкова Н.И. 2001]. Современное лечение рака молочной железы основано на комбинированном или комплексном подходе и включает хирургический метод, лучевую терапию, химиотерапию и гормональную терапию [Переводчикова Н.И. 1998, Fisher В. et al., 1999]. При этом оперативное лечение, как уже было сказано выше, является составной частью лечебной программы приблизительно у 96% больных. Объем оперативного вмешательства зависит от многих факторов, из которых наиболее значимыми являются стадия опухолевого процесса, форма роста и общее состояние пациентки [Blichert-Toft М. et al., 1992; Fisher В. et al., 1995; Veronesi U. et al., 1997]. Наиболее распространенной операцией при раке молочной железы в нашей стране до сих пор остается мастэктомия по Маддену и Пейти-Дайсену, что обусловлено поздней обращаемостью больных за лечением [Малыгин С.Е., 2002]. В настоящее время в России насчитывается более 2,0 миллионов женщин, которые могут считаться полностью излеченными от РМЖ. Среди них почти 60% составляют женщины трудоспособного возраста. Однако психологический и социальный ущерб, возникающий в результате радикального лечения РМЖ с унесением органа, представляет собой новую серьезную проблему, без решения которой лечение пациентов этой категории нельзя считать завершенным. [Никитина Е.В., 1999; Боровиков A.M., 2000; Шарова О.Н., 2000, 2001; Asko-Seljavaara S., 1998].

С появлением в арсенале онкологов мощных факторов системного воздействия на опухоль, получила широкое развитие концепция улучшения качества жизни больных за счет сокращения объема оперативных- вмешательств. В настоящее время доказана правомочность операций меньшего объема (радикальная секторальная резекция, квадрантэктомия, лампэктомия), с внедрением которых значительно сократилось количество осложнений, а отдаленные результаты лечения не ухудшились [Blichert-Toft М. et al., 1992; Fisher В. et al., 1995; Solin L.J. etal., 1995; Veronesi U. et al., 1997]. Однако, во-первых, органо-сохраняющие операции выполнимы только при раке I-IIa стадии после тщательного отбора пациентов и, во-вторых, далеко не всегда с помощью органо-сохраняющей операции удается достичь удовлетворительного косметического результата. Таким образом в некоторых случаях "качество" жизни женщины ухудшается даже после органосохраняющих операций [Бурлаков А.С., 2003].

Большинство авторов сходятся во мнении, что оптимальным методом предотвращения и нивелирования психических последствий радикального лечения рака молочной железы является реконструкция органа. И.А.Пухов с со-авт. (1997) указывают, что хирургическое восстановление груди "является важнейшим звеном в восстановлении психосоматической целостности, логической реабилитацией больных". Потребность в восстановлении груди после мастэк-томии выказывают 15% женщин пожилого и 90% женщин молодого возраста (Asko-Seljavaara S., 1998).

Нельзя забывать и о том, что методы пластической хирургии позволяют не только восстанавливать молочную железу, но и бороться с осложнениями комбинированного лечения маммарного рака, восстанавливать грудную клетку после расширенных радикальных вмешательств.

В настоящее время предложено множество методов восстановления органа и закрытия постмастэктомических дефектов. К ним относятся местные кожные лоскуты, использование интактной молочной железы, кожно-мышечные лоскуты на питающей ножке (на основе широчайшей мышцы спины, прямой мышцы живота), свободные кожно-мышечные лоскуты из отдаленных участков тела (ТРАМ-лоскут, ягодичный лоскут), использование синтетических эндо-протезов, различные комбинации перечисленных методов [Bostwik J., 1990].

За рубежом проблема реконструкции молочной железы после мастэкто-мии успешно решается уже на протяжении нескольких десятков лет. Причем отмечена четкая тенденция к увеличению потребности в подобных вмешательствах. Так, по данным Американского общества пластических хирургов в 1998 г. в США было выполнено 69683, а в 2000 г. 80908 реконструктивных операций на молочной железе (NATIONAL CLEARINGHOUSE OF PLASTIC SURGERY STATISTICS www.plasticsurgery.org). К сожалению, нам не удалось найти подобных данных в отечественной литературе. Вероятно, это связано с тем, что в России реконструктивно-пластические операции при вторичной амастии и осложнениях связанных с комбинированным лечением рака молочной железы в повседневную практику пока не вошли, хотя первоначальный опыт выполнения подобных вмешательств уже имеется [Боровиков A.M., 2000; Васильев С.А., 2002; Малыгин С.Е., 2002].

К нерешенным на современном этапе проблемам, связанным с внедрением реконструктивно-пластической хирургии в комплексную программу лечения рака молочной железы, можно отнести:

1. Отсутствие теоретических принципов использования реконструктивной, пластической и эстетической хирургии в комплексном лечении рака молочной железы, что затрудняет дифференцировку реконструктивно-пластических и эстетических задач.

2. По-прежнему остается нерешенным вопрос о преимуществах и недостатках одномоментной и отсроченной реконструкции молочной железы с точки зрения лечения основного онкологического заболевания, а также выбора метода пластики в конкретной клинической ситуации.

3. Не разработаны тактические подходы и алгоритмы выбора метода реконструкции в некоторых сложных клинических ситуациях, например при налинии обширных дефектов покровных тканей передне-боковой поверхности грудной клетки.

4. Не разработаны эффективные и общедоступные информационные ресурсы, способные удовлетворить проблему информационной недостаточности относительно возможностей пластической хирургии в онкомаммологии. Все выше обозначенные проблемы и послужили причиной проведения настоящего1 исследования.

Цель исследования

Повышение качества оказания специализированной помощи больным раком молочной железы за счет усовершенствования реконструктивно-пластического компонента комплексной лечебной программы.

Задачи исследования

1. Разработать теоретические аспекты использования пластической хирургии в комплексной программе лечения рака молочной железы.

2. Провести сравнительный анализ результатов одномоментной и отсроченной реконструкции молочной железы.

3. Усовершенствовать некоторые методики реконструктивно-пластических операций.

4. Разработать рабочие алгоритмы выбора метода пластики молочной железы и момента выполнения реконструктивной операции в зависимости от клинической ситуации.

5. Создать информационную интернет-страницу для врачей и пациентов по современным аспектам онкомаммологии.

Научная новизна

Впервые разработаны^теоретические принципы использования пластической хирургии в комплексной программе лечения рака молочной железы. На большом клиническом материале проведен сравнительный анализ результатов одномоментной и отсроченной реконструкции молочной железы, на основании которого разработаны показания и алгоритмы выбора метода пластической операции в зависимости от особенностей клинической ситуации. Разработан новый способ реконструкции молочной железы, позволяющий улучшить кровоснабжение поперечного ректо-абдоминального (TRAM) лоскута (патент на изобретение Российского агентства по патентам и товарным знакам №2133588 от 27 июля 1999 года). Практическая значимость

Теоретическое обоснование различия целей и задач пластических и эстетических хирургических операций позволит повысить точность планирования реконструктивно-восстановительного компонента при лечении рака молочной железы и улучшить результаты лечения пациентов. Использование современной модификации торакодорзального лоскута для пластического закрытия обширных дефектов тканей передне-боковой поверхности грудной клетки повысит радикальность онкологической операции и обеспечит непрерывность комплексного лечения рака молочной железы. Разработанный новый метод реконструкции молочной железы позволит увеличить объем перемещаемых тканей у больных с рубцами после нижнесрединной лапаротомии. Предложенные алгоритмы выбора метода реконструкции молочной железы способствуют улучшению эстетических результатов и снижению частоты послеоперационных осложнений. Создание в глобальной компьютерной сети Интернет специализированного информационного сайта, посвященного вопросам онкомаммологии, дает возможность качественно повысить уровень осведомленности по данной проблеме не только среди специалистов, но и среди больных раком молочной железы.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в лечебную практику Челябинского областного онкологического диспансера, Челябинского городского онкологического диспансера, Челябинской городской клинической больницы №1, кафедры онкологии и радиологии УГМАДО, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ЧГМА.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были доложены на: межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики, лечения и реконструктивно-восстановительной хирургии рака молочной железы" (Челябинск, 1999), заседаниях Челябинского областного общества онкологов (2000, 2001), I съезде онкологов Челябинской области (2000), юбилейной конференции онкологов Свердловской области (Екатеринбург, 2000), Российско-Американском семинаре "Реконструктивная хирургия в онкологии" (Челябинск, 2000), Российско-Английском семинаре "Реконструктивная и пластическая хирургия в онкологии" (Челябинск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы маммологии" (Москва, 2001), конференции молодых онкологов Уральского федерального округа (Челябинск, 2003). Положения, выносимые на защиту

1. Многообразие целей и задач реконструктивных операций при раке молочной железы, а также широкий выбор пластического материала, диктует необходимость создания единого алгоритма выбора метода пластики с учетом индивидуальных особенностей каждой больной.

2. Планирование реконструктивно-пластических операций у больных раком молочной железы должно осуществляться совместно онкологом и пластическим хирургом и помимо анатомических особенностей реципиентных и донорских зон, учитывать такие клинические особенности как стадию заболевания, объем планируемого противоопухолевого лечения, общесоматическое состояние пациентки.

3. Внедрение в практику разработанных принципов планирования реконструктивно-пластических операций у больных раком молочной железы позволяет улучшить эстетические и функциональные результаты лечения за счет снижения количества послеоперационных осложнений.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Васильев, Юрий Сергеевич

132 Выводы

1. Планирование пластических операций у больных раком молочной железы должно основываться на принципах приоритетности реализации онкологической лечебной программы над решением эстетических задач, дифферен-цировки реконструктивных и эстетических целей и формулировки четких критериев эстетической составляющей молочной железы.

2. Выполнение одномоментной реконструкции молочной железы сопряжено с более высоким риском послеоперационных осложнений по сравнению с отсроченной методикой (36,5% и 13,0% соответственно). Поэтому отбор больных для одномоментных операций-должен быть ограничен и осуществляться по строгими критериями с учетом стадии заболевания, особенностей комплексной онкологической программы и общесоматического статуса больной.

3. Методика улучшения кровообращения свободного TRAM-лоскута за счет использования сосудистой ножки контрлатеральной прямой мышцы живота позволяет увеличить объем перемещаемых тканей у больных с послеоперационными рубцами передней брюшной стенки.

4. Выбор метода реконструкции молочной железы с использованием специальных алгоритмов, основанных на особенностях конкретной клинической ситуации, позволяет повысить надежность достижения конечного результата и снизить количество осложнений.

5. Глобальная сеть Интернет является одним из наиболее эффективных и перспективных информационных источников по вопросам использования современных методов пластической хирургии у больных раком молочной железы, как для врачей, так и для пациентов.

Практические рекомендации

1. Планирование пластических операций у больных раком молочной железы должно осуществляться на начальном этапе разработки комплексной лечебной программы и предусматривать выбор срока и методики проведения пластики.

2. Одномоментная реконструкция молочной железы показана соматически здоровым больным с ранними стадиями заболевания, у которых не планируется проведение адъювантной лучевой терапии. Во всех остальных случаях предпочтение следует отдавать отсроченной операции.

3. Для пластического закрытия обширных дефектов передне-боковой поверхности грудной клетки, возникающих в результате радикального хирургического лечения рака молочной железы, целесообразно использование современных модификаций торакодорзального лоскута на питающей ножке.

4. У больных с нижнесрединными лапаротомными рубцами объем перемещаемого TRAM-лоскута можно увеличить за счет методики улучшения кровоснабжения с использованием контралатеральных нижних внутренних эпигастральных сосудов.

5. Информацию по вопросам использования методов пластической хирургии у больных раком молочной железы можно найти в Интернете по адресу: