Подкожные радикальные мастэктомии с первичной реконструкцией при лечении больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Захарков, Леонид Иванович

  • Захарков, Леонид Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 113
Захарков, Леонид Иванович. Подкожные радикальные мастэктомии с первичной реконструкцией при лечении больных раком молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2006. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарков, Леонид Иванович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эволюция хирургического лечения рака молочной железы

1.2. Способы восстановления молочной железы

1.3. Подкожные мастэктомии

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы исследования, критерии отбора больных для подкожной радикальной мастэктомии и одномоментной реконструктивно-пластической операции

2.2. Характеристика собственного материала

Глава 3. Методика подкожной радикальной мастэктомии.

3.1. Обоснование методики подкожной радикальной мастэктомии с сохранением сосково-ареолярного комплекса 3.2 Методика подкожной радикальной мастэктомии с сохранением сосково-ареолярного комплекса

3.3. Первичные реконструктивно-пластические операции после подкожной радикальной мастэктомии с сохранением сосково-ареолярного комплекса

Глава 4. Ранние и поздние послеоперационные осложнения.

4.1. Ранние послеоперационные осложнения

4.2. Поздние послеоперационные осложнения

4.3. Косметические результаты лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подкожные радикальные мастэктомии с первичной реконструкцией при лечении больных раком молочной железы»

Актуальность темы

Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место в структуре женской онкологической заболеваемости в Российской Федерации с 1985 года и составляет 19,4% от числа всех впервые выявленных злокачественныъх опухолей у женщин в 2002 году (Чиссов В.И. и др., 2004). Рост стандартизованных показателей заболеваемости раком молочной железы на 100 тыс. населения за 10 лет в Российской Федерации составил с 33,03 в 1993 году до 38,89 в 2002 году со средне-годовым темпом прироста 2,07%. В абсолютном выражении число заболевших женщин в России увеличилось с 36 тыс. в 1993 году до 45,9 тыс. в 2002 году (Чиссов В.И. и др., 2004) Отмечается неуклонный рост данной патологии во всех экономически развитых странах, составляя от 25,7% в Испании до 34,3% во Франции в структуре онкологической патологии у женщин, занимая первое ранговое место (Давыдов М.И. и др., 2002). 1

Рак молочной железы является и наиболее частой причиной смерти женщин от злокачественных заболеваний, составляя 16,7%. Число умерших в России увеличилось с 18,4 тыс. в 1993 году до 21,9 тыс. в 2002 году (Чиссов В.И. и др., 2004). Средний показатель пятилетней выживаемости при данной патологии в России равен 55% (Ковалев Б.Н. и др. 2002).

Разработка и внедрение в клиническую практику эффективных методов лечения РМЖ остается важнейшей задачей систем здравоохранения всех стран.

Хирургический метод до настоящего времени является ведущим в лечении данной патологии, но последствия этого метода оказываются наиболее психотравмирующим фактором для женщин (Денисов JI.E. и др., 1997).

В течение длительного времени разработанная более 100 лет назад W. Halsted и W. Meyer радикальная мастэктомия (РМЭ) была основной в хирургическом лечении РМЖ. Она представляет собой вмешательство, уродующее внешний вид женщин, приводящее к инвалидизации. У многих оперированных развивается „постмастэктомический синдром"- отек верхней конечности, нарушение венозного оттока, ограничение движений в плечевом суставе на стороне операции, явления плексита, что у 33-43% больных приводит к стойкой потере трудоспособности ( Цейликман Э.Г. и др., 1977; Артюшенко Ю.В., 1986).

D. Patey и W. Dyson (1948) предложили модификацию радикальной мастэктомии с сохранением большой грудной мышцы, что улучшало подвижность верхней конечности. В 1965 году J.L. Madden назвал свой вариант операции „модифицированной радикальной мастэктомией", при которой сохраняют обе грудные мышцы (Madden J.L., 1965).

В последние три десятилетия наметилась четкая тенденция к отказу от радикальных мастэктомий по Halsted - Meyer, приводящих к физической и моральной ущербности, и внедрению функционально-щадящих радикальных операций типа Patey - Dyson и Madden, которые в конце XX века становятся стандартными в лечении рака молочной железы, особенно местно-распространенных его форм, но не избавляют от основного порока - отсутствия молочной железы.

Отсутствие молочной железы - не только калечащая физическая, но и тяжелая психическая травма, оказываящая влияние на адаптацию женщины в быту и обществе (Герасименко В.Н.и др., 1980; Sacks N. et al., 1993). По данным Иванова М.Н. и др., (1999) около 70% женщин, получивших лечение и излеченных от рака молочной железы, испытывают глубокие страдания из-за визуально определяемых дефектов. Выполнение РМЭ создает предпосылки для возникновения новых проблем медико-физиологического и психосоциального характера. Потеря женственности и привлекательности после калечащей операции способствуют развитию депрессии, ощущению неполноценности у 90% больных, у 30% пациенток исчезает половое влечение, у 22% ухудшение личностно-семейных отношений приводит к распаду семьи

Малыгин Е.Н. и др., 1989). Поэтому вопросы восстановления молочной железы стали необычайно актуальными.

С целью решения этой проблемы в последние два десятилетия стали широко применять органосохраняющие операции (ОСО). В большинстве случаев их выполняют при 1-Й стадиях заболевания.

Основной вариантом среди органосохраняющих операций является радикальная резекция молочной железы, выполняемая при локализованных формах РМЖ T1-2N0M0, при опухолях размерами не более 3 см (Crill J., 1979; Veronesi U., 1988; Демидов В.П., 1991; Летягин В.П., 1993). Однако при этих операциях, исходя из эстетической целесообразности, необходимо сохранение не менее 2/3 объема железы. Данное условие значительно ограничивает применение указанной операции из-за возможных нарушений принципов онкологического радикализма (Демидов В.П.и др., 1999). С другой стороны, актуальным остается изучение вопроса о расширении показаний к органосохраняющим операциям, связанным со степенью местной распространенности процесса (Денисов JI.E. и др., 1997).

С этой целью в МНИОИ им. П.А.Герцена разработана и широко применяется операция - субтотальная радикальная резекция молочной железы, при которой удаляется не менее 75% ткани молочной железы с опухолью и жировая клетчатка подключичной, подмышечной, подлопаточной областей с лимфоузлами (Демидов В.П., Чиссов В.И. и др., 1997). При этой операции сохраняют до 10-25% ткани молочной железы, обе грудные мышцы, значительную часть кожи, сосково-ареолярный комплекс (САК), субмаммарную складку. Она в большей степени отвечает принципу радикализма, является операцией выбора при раке молочной железы ИА, ПБ, IIIA стадий и в тоже время требует для создания косметического эффекта обязательного восстановления молочной железы с помощью эндопротезов или собственных перемещенных тканей больной, то есть решает одновременно лечебные и реабилитационные задачи.

По мнению Бурлакова А.С. (2002), сохранение части паренхимы молочной железы неизбежно увеличивает риск возникновения рецидива. По данным Демидова В.П. и др., (1999), Пака Д.Д. и др., (2002), рецидивы рака молочной железы после органосохраняющих операций встречаются в 2-3 раза чаще, чем после радикальных мастэктомий (5,9-9,5% против 2,6-3,3%). По данным В.П.Летягина (1996) частота рецидивов после ОСО составляет 8,2%, В. Fisher et al., (1989) - 10%.

С учетом онкологической надежности даже сохранение 10-25% ткани после субтотальных радикальных резекций молочных желез повышает в случае мультицентричного характера роста опухоли вероятность возникновения нового очага рака. Частота мультицентрического рака молочной железы составляет от 3,76 до 60% (Luttges J.et al., 1987; Engin К. 1994; Haga S. et al., 1995;) Таким образом, оставленная ткань молочной железы требует тщательного наблюдения на протяжении всей последующей жизни пациентки.

Чтобы избежать этих недостатков органосохраняющих операций, особенно при местно-распространенном раке молочной железы и сохранить более благоприятные условия для восстановления груди, ряд авторов стал склоняться к выполнению радикальных мастэктомий с сохранением кожи, как дальнейшему этапу в развитии органосохраняющего лечения, при которых подкожно удаляется вся ткань молочной железы, жировая клетчатка подключичной, подмышечной, подлопаточной областей (Блохин С.Н. и др., 1997; Бурлаков А.С. и др., 1997; Малыгин Е.Н. и др., 1997). Данная операция подразумевает выполнение одновременной реконструктивно-пластической операции (РПО), которая у больных РМЖ рассматривается как наиболее конструктивный механизм психологической защиты у женщин после радикального лечения РМЖ (Шарова О.Н. и др., 2001). В настоящее время при РМЖ перспективной является первичная, а не отсроченная, ее реконструкция, когда пластическая операция выполняется во время этапа хирургического лечения.

В 1991 году Toth В.A. et al. описали принципы выполнения подкожных мастэктомий, в число которых входит обязательное удаление сосково-ареолярного комплекса, и ввели термин „мастэктомия с сохранением кожи".

Эстетические преимущества сохранения кожи молочной железы очевидны.

В связи с подобной операцией стала представлять интерес вероятность увеличения числа местных рецидивов в сравнении со стандартной РМЭ. Kroll S.S. et al. в 1998 году публикуют 5-летние результаты лечения больных РМЖ 1-11 ст. с одновременной реконструкцией, разделив пациенток на две группы по типу выполненной мастэктомии: с сохранением кожи (104 пациентки) и со стандартной РМЭ (27 пациенток). Процент местных рецидивов составил 6,7 и 7,4%, показатели общей выживаемости 88,5 и 74,1% соответственно.

С 1995 года в МНИОИ им. П.А.Герцена выполняется подкожная радикальная мастэктомия с первичной маммопластикой различными способами.

Многообразие способов пластики молочной железы исторически привело к использованию в настоящее время силиконовых экспандеров и эндо-протезов, применению лоскута из широчайшей мышцы спины и кожно-мышечного лоскута передней брюшной стенки на прямой мышце живота (Малыгин С.Е., 2000).

Отличительной особенностью операции, выполняемой в МНИОИ им. П.А.Герцена, является сохранение сосково-ареолярного комплекса, в то время как подавляющее большинство зарубежных и отечественных онкологов производят удаление соска и ареолы.

Современная стратегия лечения РМЖ направлена на решение двух задач: максимизации надежности излечения от рака и решения эстетических проблем ятрогенного генеза (Васильев С.А. и др., 2001). Если радикальная мастэктомия относительно успешно решает лечебную задачу, то восстановление молочной железы весьма затруднительно, так как приходится восстанавливать не только весь объем ткани молочной железы, но и формировать сосково-ареолярный комплекс и субмаммарную складку, что не исключает двухэтапности операции.

Подкожная радикальная мастэктомия с сохранением сосково-ареолярного комплекса оптимально решает обе задачи: сохраняя высокий уровень радикализма, существенно облегчает первичную реконструкцию молочной железы, позволяя достигнуть лучшего эстетического результата.

В отечественной медицинской литературе работ с анализом онкологических аспектов выполнения радикальных мастэктомий с сохранением кожи и сосково-ареолярного комплекса, показаний и противопоказаний к ним, отдаленных результатов лечения, нет.

Цель планируемого исследования

Целью настоящего исследования является улучшение безрецидивной выживаемости и качества жизни больных РМЖ путем выполнения подкожной радикальной мастэктомии и одномоментной реконструкции молочной железы как в хирургическом варианте, так и при комбинированном и комплексном лечении и достижение хорошего косметического эффекта. Задачи исследования

1 .Разработать критерии отбора больных раком молочной железы для выполнения радикальной подкожной мастэктомии с одномоментной маммо-пластикой.

2.Разработать методику и технику подкожной радикальной мастэктомии с сохранением сосково-ареолярного комплекса.

3. Разработать и изучить варианты первичной реконструкции молочных желез после подкожных радикальных мастэктомий с использованием прямой мышцы живота, широчайшей мышцы спины без или в комбинации с силиконовым эндопротезом.

4. Анализ осложнений и пути их предупреждения.

5. Оценить непосредственные и 3-х летние отдаленные онкологические, функциональные и косметические результаты лечения больных после подкожной РМЭ с первичной маммопластикой.

Научная новизна

Дальнейшим шагом в развитии органосохраняющего лечения может стать предлагаемая операция - подкожная радикальная мастэктомия с сохранением сосково-ареолярного комплекса - как альтернатива стандартной радикальной мастэктомии, так и субтотальной радикальной резекции молочной железы в лечении локализованных и местно-распространенных форм рака молочной железы. Эта операция, с одной стороны, сохраняет высокую степень радикализма, с другой, позволяет достигнуть хорошего косметического результата.

Способ подкожной радикальной мастэктомии по поводу рака" зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 10.01.06г. (патент № 2267297).

Практическая значимость работы

Предложена операция для лечения больных РМЖ - подкожная радикальная мастэктомия с использованием различных способов одномоментной маммопластики, которая является операцией выбора при соблюдении критериев отбора и может быть использована в работе специализированных онкологических учреждений практической сети здравоохранения. Внедрение в практику

Разработанные методики лечения больных применяют в отделениях общей онкологии, лучевой терапии, химиотерапии МНИОИ им. П.А.Герцена, в учебном процессе на кафедре онкологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Захарков, Леонид Иванович

ВЫВОДЫ

1. Подкожная радикальная мастэктомия с одномоментной реконструк-тивно-пластической операцией при раке является новой операцией и представляет собой альтернативу другим органосохраняющим операциям и стандартной радикальной мастэктомии, наиболее адекватно сочетает в себе принципы онкологического радикализма и создания благоприятных условий для первичной реконструкции молочной железы и может стать операцией выбора в лечении больных раком молочной железы.

2. Критериями отбора для подкожной радикальной мастэктомии с первичной реконструкцией являются:

- узловые формы РМЖ (локализованные и местно-распространенные стадии РМЖ) - размер опухоли до 5 см,

- моноцентричный и мультицентричный характеры роста,

- медленный, умеренный темпы роста опухоли,

- отсутствие отдаленных метастазов при комплексном обследовании,

- отсутствие тяжелых сопутствующих, в т.ч. психических заболеваний,

- желание больной восстановить молочную железу,

- возраст до 65 лет.

3. Разработаны способ выполнения подкожной радикальной мастэктомии с сохранением сосково-ареолярного комплекса и одномоментной маммопла-стикой с применением комбинации из 2-х кожных разрезов (параареолярного и подмышечного) и показания к его применению.

4. Разработаны различные варианты восстановления молочных желез после подкожных радикальных мастэктомий в зависимости от размера молочных желез: с использованием широчайшей мышцы спины с эндопротезом или без него, TRAM — лоскута, большой грудной мышцей.

5. Подкожная радикальная мастэктомия с одномоментной маммопласти-кой может быть выполнена как в плане хирургического, так и в плане комбинированного и комплексного лечения.

6. Применение силиконовых имплантатов при выполнении реконструк-тивно-пластических операций не препятствует проведению послеоперационной лучевой терапии и адъювантной химиотерапии, но у части больных (9,6%) приводит к отсрочке начала лучевой терапии.

7. При трехлетнем сроке наблюдения подкожная радикальная мастэктомия с первичной реконструкцией молочной железы не увеличивает число местных рецидивов (3,2%) в сравнении с другими типами хирургических вмешательств.

8. Подкожная радикальная мастэктомия с сохранением сосково-ареолярного комплекса и субмаммарной складки облегчает проведение ре-конструктивно-пластического этапа и моделирование молочной железы, что позволило в нашем исследовании получить отличные косметические результаты у 46,8%±4,4 больных, хорошие - у 41,3%±4,4, удовлетворительные — у 10,3%±2,7 больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подкожные радикальные мастэктомии с одномоментной маммопла-стикой необходимо выполнять строго с учетом разработанных показаний к подобной операции.

2. При выполнении подкожной радикальной мастэктомии комбинация из 2-х доступов чаще использовалась при локализации опухоли во внутренних квадрантах, на границе верхних квадрантов молочной железы в отличии от одиночного радиального доступа, который применялся при расположении первичного очага в наружных квадрантах.

3. При подкожной радикальной мастэктомии с сохранением сосково-ареолярного комплекса нужно обязательно производить срочное гистологическое исследование ткани позади ареолы и срочное цитологическое исследование соскоба с внутренней поверхности ареолы. В случае обнаружения опухолевого роста в позадиареолярной области необходимо удалять сосок и ареолу.

4. Для восполнения объема молочной железы у женщин со средним и большим размером молочных желез при выполнении реконструктивно-пластического этапа лоскутом из широчайшей мышцы спины после подкожной радикальной мастэктомии рекомендуется применение силиконового эндопротеза с текстурированной поверхностью, который должен быть укрыт указанным мышечным лоскутом.