Оптимизация процесса биосинтеза арахидоновой кислоты грибами Mortierella alpina из глицерин-содержащих субстратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Миронов Алексей Александрович

  • Миронов Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Миронов Алексей Александрович. Оптимизация процесса биосинтеза арахидоновой кислоты грибами Mortierella alpina из глицерин-содержащих субстратов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук». 2022. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая активность и практическая значимость

полиненасыщенных жирных кислот

1.2. Арахидоновая кислота (АК)

1.3. Механизмы накопления липидов и биосинтеза АК у микроорганизмов

1.4. Продуценты АК

1.5. Условия культивирования, необходимые для получения АК

1.6. Способы получения АК

1.7.Способы выделения и очистки АК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы культивирования M. alpina

2.3. Аналитические методы

2.3.1. Метод определения биомассы

2.3.2. Определение концентрации глицерина

2.3.3. Определение жирнокислотного состава липидов методом Султановича

2.3.4. Определение жирнокислотного состава липидов модифицированным методом Льюиса

2.3.5. Определение коэффициента (Kja) массопередачи по кислороду в колбах

2.3.6. Анализ содержания азота

2.4. Методы расчета технологических параметров ферментации

2.5. Условия испытания препарата АК в качестве элиситора на томатах и картофеле

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оптимизация метода выделения смеси эфиров жирных кислот с высоким содержанием АК из мицелия M. alpina

3.2. Глицерин-содержащие субстраты в качестве источника углерода и энергии

для роста M. alpina, липидогенеза и интенсивного синтеза АК

3.2.1. Биосинтез АКM. alpina на среде с очищенным глицерином

3.3. Разработка метода увеличения доли АК в липидахM. alpina

3.4. Влияние физических факторов на биосинтез АК

3.4.1. Влияние аэрации на ростM. alpina LPM-301, биосинтез липидов и АК

3.4.2. Влияние pH на ростM. alpina, биосинтез липидов и АК

3.4.3. Влияние температуры на ростM. alpina, биосинтез липидов и АК

3.5. Влияния растительных масел на биосинтез АКM. alpina

3.5.1 Влияние инкубации биомассы на содержания АК у штаммаM. alpina LPM-301

выращенного на двухсубстратной среде

3.6. Проведение ферментацийM. alpina LPM-301 в оптимальных условиях

3.7. Испытания АК в качестве элиситора на томатах и картофеле

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса биосинтеза арахидоновой кислоты грибами Mortierella alpina из глицерин-содержащих субстратов»

Актуальность исследования

В последние десятилетия активно развивается промышленное производство микробных масел в качестве источников полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) (Abedi, Sahari, 2014; Ochsenreither et al., 2016). Одной из наиболее ценных ПНЖК является арахидоновая кислота (5,8,11,14-цис-эйкозатетраеновая кислота) (АК) которая входит в состав клеточных мембран и является первичным предшественником эйкозаноидов, синтезируемых из œ6 ПНЖК (Buczynski et al., 2009; Smith et al., 2011; Каратеев, Алейникова, 2016; Ratledge, 2004; Ward, Singh, 2005; Dyal, Narine, 2005). АК присутствует в небольших количествах в животных жирах, печени, яичном желтке, рыбе, однако её содержание в этих источниках не удовлетворяло растущей рыночной потребности, что привело к развитию микробиологического производства АК (Abedi, Sahari, 2014; Zhi-Kui et al., 2014; Mamani et al., 2019).

Микробные масла (липиды) с высоким содержанием АК входят в состав детского питания и БАДов; используются в производстве косметики и лекарственных препаратов (Ward, Singh, 2005; Mamani et al., 2019). Широко освещено использование эфиров жирных кислот с высоким содержанием АК в качестве средств защиты растений от фитопатогенов (Озерецковская, 1994; Ильинская и др., 1998; Eroshin, Dedyukhina, 2002; Dedyukhina et al., 2014). По прогнозам мировой объём рынка АК-содержащих липидов достигнет 410 тыс. тонн к 2025 году и спрос будет продолжать расти (Mamani et al., 2019).

Традиционно самыми активными продуцентами АК считаются грибы рода Mortierella (Dyal, Narine 2005; Дедюхина и др., 2011; Mamani et al., 2019; Zhang, et al., 2021). Сотрудниками ИБФМ РАН были селекционированы штаммы Mortierella alpina - продуценты липидов с высоким содержанием АК (Ерошин и др., 1996; Eroshin et al., 1996).

Следует отметить, что классическими углеродными субстратами для биосинтеза липидов с высоким содержанием АК являются сахара. В связи с этим, для повышения рентабельности производства, большое значение приобретает поиск принципиально новых и дешевых источников углерода и энергии для биосинтеза АК (Дедюхина и др., 2016).

Одним из наиболее перспективных источников углерода для разработки микробиологических процессов получения практически ценных метаболитов являются глицерин-содержащие отходы (ГСО) производства биодизеля. На основе ГСО уже разработаны процессы биосинтеза:

1. Спиртов (Papanikolaou et al., 2008; Liu et al., 2012);

2. Полигидроксибутирата (Mothes et al., 2007);

3. Еормового белка (Juszczyk et al., 2013);

4. Еарбоновых килот (Otto et al., 2012; Фатыхова, 2011; Rymowicz et al., 2010; Förster et al., 2007; Kamzolova et al., 2011; Morgunov et al., 2013; Morgunov and Kamzolova, 2015);

5. Ряда ПHЖK за исключением AK (Dobrowolski et al., 201б; Papanikolaou et al., 2017).

Большая потребность AK в различных отраслях народного хозяйства делает актуальной проблему разработки конкурентной ресурсосберегающей биотехнологии получения липидов с высоким содержанием AK из глицерин-содержащих субстратов.

Степень разработанности темы исследования

Основная часть исследований по изучению биосинтеза липидов с высоким содержанием AK проводится на представителях вида Mortierella alpina (секция Mortierella alpina, подрод Mortierella, род Mortierella, семейство Mortierellaceae, порядок Mucorales, подкласс Zygomycetes, класс Phycomycetes, подотдел Mortierellomycotina, отдел Zygomycota) (Dyal, Narine, 2005; Дедюхина и др., 2011; Samadlouie et al., 2014; Kikukawa et al., 2018). У представителей M. alpina отсутствуют аллергенные, патогенные и токсичные свойства (Streekstra, 1997). Липиды полученные из биомассы M. alpina имеют статус Generally Recognized As Safe (GRAS) присвоенный Food and Drug Administration (FDA) СШЛ.

Для культивирования Mortierella alpina применяются преимущественно среды, включающие глюкозу в качестве источника углерода и энергии (Bajpai et al., 1991; Stredanska et al., 1993; Akimoto et al., 2000; Eroshin et al., 2000; Zhu et al., 2003; Hwang et al., 2005; Zhu et al., 200б; Higashiyma, 200б; Barclay 200б, 2007; Kyle, 2007; Streekstra, Brocken, 200В; Jin et al., 200В; Peng et al., 2010; Ji et al., 2014; Nie et al., 2014; Li et al., 2015). В качестве источника азота используются такие органические субстраты как соевая мука, дрожжевой и кукурузный экстракты, мясные пептоны. Некоторые продуценты способны к росту и биосинтезу AK на средах с неорганическими источниками азота (Eroshin et al., 2000; Ерошин и др., 2002; Ochsenreither et al., 201б; Mamani et al., 2019).

Грибы Mortierella alpina способны использовать очищенный глицерин в качестве углеродного субстрата для биосинтеза AK. По имеющимся данным чувствительность к глицерину является штаммовым отличием у M. alpina (Петухова и др., 2007, 2010, 2013б; Винтер и др., 2011; Hou et al., 200В; Dedyukhina et al., 2012).

В лаборатории физиологии микроорганизмов ИБФМ PAH была проведена одна из первых работ по изучению биосинтеза AK M. alpina на средах с очищенным глицерином (Винтер и др., 2011; Dedyukhina et al., 2012). Вместе с тем возможности регуляции биосинтеза AK у грибов оставались невыясненными. Среди факторов, оказывающих влияние на синтез ПHЖK у мицелиальных грибов, в литературе наибольшее внимание уделяется природе и

концентрации углеродного субстрата. Показано, что необходимым условием интенсивного синтеза липидов и АК кислоты является лимитирование роста продуцента недостатком азота. Известно, что условия культивирования микроорганизмов оказывают существенное влияние на синтез липидов и их жирнокислотный состав. Поскольку реакции десатурации жирных кислот требуют присутствия молекулярного кислорода, логично предположить, что степень аэрации должна оказывать существенное влияние на биосинтез полиненасыщенных жирных кислот у микроорганизмов. Исследованию влияния аэрации на биосинтез липидов у мицелиальных грибов посвящен ряд публикаций, однако информация была противоречива (Higashiyama et al., 1999, 2002; Kendrick, Ratledge. 1992). Данные о влиянии рН на биосинтез АК у мицелиальных грибов в литературе отсутствовали.

В литературе отсутствуют сведения об использовании ГСО в качестве источника углерода и энергии для биосинтеза АК. Данные об использовании растительных масел для биосинтеза АК противоречивы. Имеются данные, что грибы M. alpina способны синтезировать липиды с высоким содержанием АК на средах, содержащих растительные масла, животные жиры и отходы их производства (гидрофуз, шрот, соапсток, жирные кислоты) (Петухова и др., 2013в; Singh, Ward, 1997; Akimoto et al., 2000;; Slany et al., 2020; Ghobadi et al., 2021). Вместе с тем имеются сведения, что в присутствии экзогенных липидов, биогенез одноклеточными грибами клеточных липидов de novo подавляется (Papanikolau et al., 2011аб; Kendrick, Ratledge 1996).

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлось изучение закономерностей биосинтеза липидов с высоким содержанием АК грибами M. alpina из глицерин-содержащих субстратов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможность применения глицерин-содержащих субстратов в качестве источника углерода и энергии для синтеза липидов с высоким содержанием АК у M. alpina;

2. Подобрать условия для метаболизации (взаимопревращения) внутриклеточных жирных кислот с целью увеличения доли АК в липидах M. alpina;

3. Исследовать влияние добавок растительных масел на биосинтез АК;

4. Подобрать оптимальные условия культивирования продуцентов (аэрация, pH, температура) для увеличения содержания АК;

5. Оптимизировать метод выделения из мицелия M. alpina смеси эфиров жирных кислот с высоким содержанием АК;

6. Исследовать влияние метиловых эфиров жирных кислот с высоким содержанием АК на устойчивость томатов и картофеля к фитопатогенам.

Научная новизна работы

Доказано, что глицерин-содержащие субстраты и растительные масла пригодны для микробиологического получения арахидоновой кислоты в условиях глубинного культивирования.

Впервые показана принципиальная возможность применения глицерин-содержащих отходов производства биодизельного топлива в качестве углеродного субстрата для биосинтеза АК с использованием грибов M. alpina.

Выявлены особенности воздействия лимитирующих рост компонентов (азот или углерод) на рост, липидогенез и интенсивность биосинтеза АК у штаммов M. alpina LPM-301 и M. alpina NRRL-A-10995. Штамм M. alpina LPM-301 использовался как основной объект исследований, был селекционирован в лаборатории физиологии микроорганизмов как активный продуцент арахидоновой кислоты и обладающий уникальным свойством активно синтезировать липиды в период логарифмической фазы роста (Eroshin et al., 2000; Ерошин и др., 2002). Штамм M. alpina NRRL-A-10995 использовался как объект сравнения и был получен из коллекции культур ARS (Agricultural Research Service) (США).

Установлен процесс метаболизации внутриклеточных жирных кислот в условиях инкубации (выдерживания; англ. aging technology) отфильтрованного мицелия M. alpina LPM-301 и M. alpina NRRL-A-1095. Метаболизация приводит к значительному изменению липидного состава клеток.

Впервые изучено влияние экзогенных жирных кислот в составе растительных масел на рост, синтез липидов и АК M. alpina LPM-301 и M. alpina NRRL-A-10995. Установлено, что использование растительных масел в качестве добавочных субстратов в среду с очищенным глицерином приводит к увеличению содержания биомассы и усилению биосинтеза липидов, при этом жирнокислотный состав внутриклеточных липидов коррелирует с составом используемых масел. Биосинтез АК в присутствии экзогенных жирных кислот подавляется. Применение метода инкубации в оптимальных условиях для мицелия M. alpina LPM-301 выращенного двухсубстратных средах приводил к значительному увеличению содержания АК. Полученные результаты позволяют сделать предположение о метаболизации экзогенных жирных кислот M. alpina в процессе инкубации.

Впервые показано, что накопление АК у грибов M. alpina зависит от значения рН среды, оптимальный биосинтез наблюдался при рН 6,0-7,0 и необратимо ингибировался при рН 3,0.

Аэрация не оказывала существенного влияния на рост, биосинтез липидов и АК у штаммов-продуцентов.

В условиях непрерывного культивирования на среде с очищенным глицерином установлено, что оптимальная температура для биосинтеза АК от общего содержания липидов у M. alpina LPM-301 и M. alpina NRRL-A-10995 была ниже (20-22 и 20 °C, соответственно), чем для накопления АК в расчете на 1 л среды (26 и 28 °С, соответственно).

Научно-практическое значение

Оптимизирован метод Льюиса (Lewis et al., 2000) не требующий использования ацетилхлорида для выделения смеси эфиров жирных кислот с высоким содержанием АК из мицелия M. alpina.

Подобраны оптимальные условия культивирования (pH, аэрация, температура) штаммов M. alpina LPM-301 и M. alpina NRRL-A-10995 в ферментере, обеспечивающие высокий биосинтез АК на очищенном глицерине (1,1 г/л и 0,7 г/л, соответственно).

Показана биотехнологическая значимость использования ГСО для биосинтеза АК продуцентами M. alpina LPM-301 и M. alpina NRRL-A-10995. Содержание АК достигало 0,2 г/л среды и составляло 70 % для M. alpina LPM-301 и 57 % для M. alpina NRRL-A-10995 от уровня, полученного на очищенном глицерине.

Установлена перспективность метода инкубации биомассы штаммов-продуцентов в оптимальных условиях, что приводит к метаболизации внутриклеточных жирных кислот и увеличению доли АК в липидах и биомассе M. alpina.

На базе установки лабораторных ферментеров был отработан процесс биосинтеза арахидоновой кислоты грибами Mortierella alpina LPM-301 путем подбора оптимальных условий. Культивирование проводилось в 10 л ферментере АНКУМ 2М с рабочим объёмом 7 л. Было установлено, что использование непрерывного культивирования при pH 6,0, температуре 26 °, двухсубстратной среды (очищенный глицерин и рапсовое масло) с последующей инкубацией наработанной биомассы позволяет получать 5,09-5,60 г/л липидов с содержанием АК 66,6 % от липидов.

Полученные результаты позволяют рекомендовать использование очищенного глицерина, растительных масел и глицерин-содержащих отходов производства биодизельного топлива для микробиологического производства АК в условиях глубинного культивирования.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключался в анализе данных литературы, планировании экспериментов и проведении исследований, обработке результатов, подготовке публикаций, представлении результатов экспериментов на конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказана возможность биосинтеза штаммами M. alpina LPM-301 и M. alpina NRRL-A-10995 липидов с высоким содержанием АК из очищенного глицерина и глицерин-содержащих отходов производства биодизельного топлива в условиях глубинного культивирования. Показана обратная корреляция между биосинтезом липидов, накоплением биомассы и биосинтезом АК при повышении концентрации углеродного субстрата в питательной среде.

2. Установлено, что инкубация биомассы штаммов-продуцентов в условиях отсутствия источников углерода приводит к метаболизации внутриклеточных жирных кислот и увеличению доли АК от общего содержания липидов. Выдерживание отфильтрованного мицелия в оптимальных условиях увеличивает содержание АК у M. alpina LPM-301 в расчете на 1 л среды в 1,6-2,0 раза от начального уровня.

3. Выявлено, что в условиях глубинного культивирования, присутствие экзогенных жирных кислот подавляет биосинтез АК у M. alpina LPM-301 и M. alpina NRRL-A-10995. Показана эффективность применения метода инкубации отфильтрованного мицелия M. alpina LPM-301 выращенного в ферментере на глицерин-содержащей среде с добавкой рапсового масла, что позволяет получать 3,4-3,7 г/л целевого продукта.

4. Подобраны оптимальные условия (pH, аэрация и температура) культивирования штаммов для накопления АК. При непрерывном культивировании в ферментере в оптимальных условиях содержание АК у штамма M. alpina LPM-301 составило 1,1 г/л, у штамма M. alpina NRRL-A-10995 0,7 г/л.

5. Показана эффективность использования метиловых эфиров жирных кислот с высоким содержанием АК как иммуностимулятора сельскохозяйственных растений для защиты от фитопатогенов.

Степень достоверности и апробация работы

Работа выполнена в лаборатории аэробного метаболизма микроорганизмов и в лаборатории физиологии микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина Российской академии наук - обособленного подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук». Работы, связанные с изучением влияния температуры на биосинтез АК у M. alpina NRRL-A-10995 в режиме непрерывного культивирования, выполнены в лаборатории биосинтеза ферментов ИФБМ РАН и в Университете естественных наук (г. Вроцлав, Польша) под руководством проф. В. Римовича.

Полученные результаты, заключение и выводы, сформулированные в диссертации, отвечают целям и задачам работы. Достоверность результатов исследований подтверждена применением современных методов, адекватных подходов, компьютерных программ для обработки данных и использованием сертифицированного оборудования для измерения.

Часть работы выполнена при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе "УМНИК" по теме: "Разработка технологии микробиологического получения арахидоновой кислоты из глицерин-содержащих субстратов", 2014-2015 (руководитель гранта).

Основные материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: на международных школах конференциях «Биология - наука XXI века» (Пущино, РФ, 2013, 2014, 2015, 2017), на региональных научно-практических конференциях «Молодежные научно-инновационные проекты Московской области» (поселок Дубровицы, РФ, 2013), на Пущинской школе-конференции «Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов» (Пущино, РФ, 2015, 2016, 2019).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 16 работ, в том числе 5 статей в журналах рекомендуемых ВАК для защиты кандидатских диссертаций.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений, списка используемой литературы, списка работ опубликованных по теме диссертации. Работа изложена на 119 страницах, содержит 28 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 219 наименований, из них 175 - публикации в иностранных изданиях.

Благодарности

Автор искренне признателен сотрудникам, способствующим выполнению данной работы: д.б.н. Вайнштейну М.Б., д.б.н. Минкевичу И.Г., Чистяковой Т.И., Зиновкиной Л.Д., а так же всем сотрудникам лаборатории аэробного метаболизма микроорганизмов и лаборатории физиологии микроорганизмов.

Отдельно автор благодарит своего наставника и учителя, ныне покойную, к.б.н. Э.Г. Дедюхину.

Автор выражает признательность к.б.н Леонтьевской Н.В., благодаря помощи которой рукопись диссертации была приведена к стройному логическому завершению.

Автор искренне признателен заведующему установкой лабораторных ферментеров Кошелеву А.В. и к.б.н. Немашкалову В.И. за предоставление материально-технических баз для проведения ферментаций.

Автор выражает огромную благодарность к.б.н. Самойленко В.А. за его значимую помощь на финальных этапах работы

Автор также выражает благодарность к.б.н. Камзоловой Светлане Владиславовне за значимые замечания и важные советы при написании диссертации.

Автор особо признателен своему научному руководителю - д.б.н. Моргунову Игорю Григорьевичу за неоценимый вклад в работу над кандидатской диссертацией.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологическая активность и практическая значимость полиненасыщенных жирных кислот

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) представлены жирными кислотами с 1620 или более атомами углерода. В общепринятой номенклатуре принято разделение ПНЖК на две основные группы: ав (n-6) и а3 (n-3) ненасыщенные жирные кислоты. Принадлежность к той или иной группе зависит от положения первой двойной связи, считая от метилового конца цепи жирной кислоты.

Согласно номенклатуре IUPAC, основными а3 ПНЖК являются а-линоленовая кислота (АЛК) (18:3 Д9,12,15), эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) (20:5 А5,8,11,14,17), докозагексаеновая кислота (ДГК) (22:6 Д4,7,10,13,16,19), докозапентаеновая кислота (ДНК) (22:5 Д7,10,13,16,19) и стеаридоновая кислота (СДК) (18:4 А6,9,12,15). Группа а6 кислот включает в себя линолевую кислоту (ЛК) (18:2 Д9,12), у-линоленовую кислоту (ГЛК) (18:3 Д6,9,12), арахидоновую кислоту (АК) (20:4 Д5,8,11,14-цис-эйкозатетраеновую), дигомо-у-линоленовую кислоту (ДГЛК) (20:3 Д8,11,14) (Abedi, Sahari, 2014).

ПНЖК регулируют широкий спектр гомеостатических и воспалительных процессов, связанных с многочисленными заболеваниями, либо напрямую, либо путем превращения в локально действующие биологически активные метаболиты. Ряд ПНЖК (в основном, 20-ти углеродные кислоты) являются предшественниками эйкозаноидов, включающих в себя простагландины, тромбоксаны, лейкотриены и др. (Каратеев, Алейникова, 2016; Buczynski et al., 2009). В связи с этим, ПНЖК являются крайне востребованными соединениями для производства лекарственных препаратов (Ward, Singh, 2005).

Наиболее важные биологические функции ПНЖК заключаются в следующем:

1. ПНЖК придают мембранам свойства гибкости, текучести и выборочной проницаемости (Ward, Singh, 2005);

2. Ингибируют синтез липопротеина низкой плотности и ускоряют его элиминацию (Steffens,Wirth, 2005);

3. Уменьшают уровень тромбоцитов, продлевают время кровотечения и снижают артериальное давление (Steffens, Wirth, 2005);

4. ПНЖК а3 оказывают положительное действие при заболеваниях, не связанных с болезнями сердца или кровеносных сосудов. Они включают в себя: кожные заболевания, астму, артрит, нефрит, красную волчанку и рассеянный склероз (Kelley et al., 1985; Lands, 1986; Kremer et

al., 1988; Bates et al., 1989; Steffens,Wirth, 2005); ПНЖК являются основными и очень важными компонентами мембранных фосфолипидов (Li, Hu, 2009);

5. В головном мозге и сетчатке людей выявлена высокая концентрация ДГК, которая важна для нормальной работы мозга и зрительной системы (Li, Hu, 2009);

6. Способствуют мембранной текучести (мембранной упорядоченности), которая влияет на функцию мембранных рецепторов, таких как родопсин (Li, Hu, 2009);

7. Регулируют мембранно-связанные ферменты (№+/К+-АТФ-аза) и участвуют в сигнальной трансдукции посредством воздействия на инозитолфосфаты, диацилглицерин и протеинкиназу C (Li, Hu, 2009);

8. ДГК непосредственно влияет на биосинтез нейротрансмиттера, сигнальную трансдукцию и поглощение серотонина, связывание ^-адренергических и серотониновых рецепторов и активность моноаминоксидазы (Li, Hu, 2009);

9. Регулируют синтез эйкозаноидов (Li, Hu, 2009);

10. Выполняют важную функцию в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и рака; воспалительных, тромботических и аутоиммунных заболеваний; ишемической болезни сердца и гипертонии; диабета 2 типа, заболевания почек; ревматоидного артрита; язвенного колита; болезни Крона; хронической обструктивной болезни легких (Abedi, Sahari, 2014).

Учитывая пользу ПНЖК, Агентство питания Американской кардиологической ассоциации рекомендует употреблять рыбу, по крайней мере, два раза в неделю, либо 500 мг ш3 кислот в качестве БАДа в день. Идеальным отношением ш6/ш3 кислот в диете считается 1/5-10 (Krauss et al., 2000; Kris-Etherton et al., 2002; Aleksandra et al., 2009; Kitessaa, Young, 2011). В составе детского питания должно содержаться не менее 0,2 % ДГК от суммы жирных кислот и не менее 0,35 % АК.

ЛК и ГЛК содержатся в больших количествах в растениях, в то время как у людей и других млекопитающих отсутствуют пути их синтеза, что делает их важными компонентами рациона (White, 2008). Хотя организм людей способен синтезировать такие ПНЖК как АК, ДГК и ЭПК, из ЛК и АЛК в качестве предшественников, эффективность их синтеза у людей очень низкая, поэтому получение этих кислот с пищей более предпочтительно. У млекопитающих отсутствуют Д-12- и Д-15-десатуразы, поэтому они не могут синтезировать ЛК и АЛК из олеиновой кислоты (ДХ18:0. Синтез ПНЖК из ЛК и АЛК у людей и многих других эукариот начинается с Д-6-десатуразы, которая вводит двойную связь между атомами углерода 6 и 7 ЛК и АЛК, создавая ГЛК и СДК, соответственно. Эти две жирные кислоты затем удлиняются путем введения двух атомов углерода через специфическую Д-6-элонгазу для создания ДГЛК и ЭТК. Впоследствии эти жирные кислоты десатурируются до АК и ЭПК благодаря Д5 -

десатуразе. Через Д17-десатуразу ГЛК, ДГЛК и АК могут быть преобразованы в СДК, ЭТК и ЭПК, соответственно. В некоторых водорослях и простейших используется другой путь, называемый альтернативным Д8-путём. В этом пути АЛК сначала удлиняется специфической Д9-элонгазой до эйкозадиеновой кислоты (ЭДК; 20:2 омега-6), а затем превращается в эйкозатриеновую кислоту (ЭТК; 20:3 омега-3) Д8-элонгазой. Наконец, у некоторых низших эукариот, в Д6-пути, Д4-десатураза превращает ДПК в ДГК. В ДГК-аккумулирующих микроорганизмах, синтез ДГК представляет собой простой биохимический процесс, при котором ЭПК удлиняется с помощью специфической Д5-элонгазы до ДПК, которая затем превращается в ДГК под действием Д4-десатуразы (Ward, Singh, 2005; Abedi, Sahari, 2014; Ochsenreither et al., 2016).

В жирах пресноводных и морских рыб преобладают триглицериды ненасыщенных жирных кислот, и как следствие, такие жиры представляют собой жидкую форму (Тютюнников, 1992). Поэтому рыбы, особенно рыбы, обитающие в холодных водоёмах, являются прекрасным источником ПНЖК а3 группы, в первую очередь, ДГК и ЭПК, наиболее важных а3 кислот в рационе человека. Морская рыба - лучший источник а3 незаменимых жирных кислот, в пресноводной - соотношение а6/а3 ПНЖК сдвигается к а6 группе. Однако существует ряд рисков при использовании рыбьего жира в качестве компонента диеты (Ward, Singh, 2005).

Жиры млекопитающих - в основном твёрдые за счёт преобладания триглицеридов насыщенных жирных кислот (Тютюнников, 1992). За исключением жировой ткани, тканей головного и костного мозга жиры млекопитающих содержат по большей части а6 ненасыщенные жирные кислоты. При этом, в отличие от рыбы, мясо содержит ДПК, которая играет очень важную роль в профилактике атеросклероза и коронарных болезней сердца. В яичном желтке преобладают а6 ПНЖК, также в небольших количествах содержатся ЭПК, ДГК и АЛК (Abedi, Sahari, 2014).

Подробная информация о природных источниках основных ПНЖК указана в таблицах 1

и 2.

Известно, что ДГК и АК необходимы для развития нервной системы и остроты зрения новорожденных. Как правило, дети получают их из материнского молока (Granot et al., 2016). Но если молоко матери заменено коровьим молоком, у новорожденных возникает недостаток этих ПНЖК, вызванный их отсутствием в коровьем молоке. Таким образом, АК и ДГК должны присутствовать в детском питании для обеспечения нормального развития ребёнка (Beligon et al., 2016).

Тривиальное название Систематическое название N минус аббревиатура, сокращение Традиционные источники

Линолевая кислота цис-9, цис-12-октадекадиеновая кислота 18:2n-6 (ЛК) Растительные масла

у-линоленовая кислота цис-6, цис-9, цис-12-октадекатриеновая кислота 18:3n-6 (ГЛК) Примула вечерняя, масло семян огуречника и чёрной смородины

дигомо-у-линоленовая кислота цис-8, цис-11, цис-14-эйкозатриеновая кислота 20:3n-6 (ДГЛК) Минорный компонент в животных тканях

Арахидоновая кислота цис-5, цис-8, цис-11, цис-14-эйкозатетраеновая кислота 20:4n-6 (АК) Животные жиры, печень, яичный желток, рыба

Докозатетраеновая кислота цис-7, цис-10, цис-13, цис-16-докозатетраеновая кислота 22:4n-6 Минорный компонент в животных тканях

Докозапентаеновая кислота(кислота Осбонда) цис-4,цис-7,цис-10, цис- 13,цис-16-докозапентаеновая кислота 22:5n-6 Минорный компонент в животных тканях

Источник: Fats and fatty acids in human nutrition. Report of an expert consultation. 10-14 November 2008. Geneva. Paper 91 [Электронный ресурс] -URL: