Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Чигорева, Наталья Николаевна

  • Чигорева, Наталья Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 132
Чигорева, Наталья Николаевна. Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чигорева, Наталья Николаевна

ic Введение

Глава I. Общая характеристика супружеских взаимоотношений (по взглядам отечественных и зарубежных авторов)

1.1.Понятие и классификации семьи

1.2.Структура, функции и динамика семьи в социальной 17 психологии

1.3.Характеристика нормально функционирующей и 29 дисфункциональной семьи. Причины развития дис функциональности

Глава II. Особенности консультативной деятельности семейного психолога

2.1. Основные концептуальные подходы к психологической 40 работе с семьей (аналитический обзор)

2.2. Особенности консультационной деятельности психолога 63 при работе с супружескими парами

Глава III. Эмпирическое исследование путей оптимизации психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями

3.1 .Процедура и методы диагностики дисфункциональности во 82 взаимодействии супругов

3.2.Совершенствование процесса психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями с учетом выявленных особенностей

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями»

Роль и значение семьи в жизни человека нельзя переоценить, потому, что именно семья является основой для формирования наиболее значимых социальных функций.

Радикальные перемены, происходящие в нашей стране, затрагивают все, без исключения, сферы жизни человека. Им неизбежно сопутствует целый ряд негативных социально-психологических проблем, являющихся характерным признаком российской действительности, в том числе семьи. Среди них такие, как снижение рождаемости, увеличение числа разводов, рост алкоголизма и наркомании, падение педагогического потенциала семьи и многие другие.

Проблемы семьи на протяжении длительного времени изучаются отечественными и зарубежными психологами. Развиваются уже существующие и разрабатываются новые методы и подходы в работе с семьей. Интерес к этому вопросу объясняется трудностями, которые испытывает огромное количество семей, так как с проблемами семьи и брака сталкивается в своей жизни практически каждый человек.

Отсюда вытекают и новые требования к семье, невыполнение которых может привести к неудовлетворенности семейными отношениями, повышению риска подверженности неврозам, проблемностью ряда вопросов семейной жизни, следствием которой зачастую является развод. Увеличение количества разводов в нашей стране - это серьезная проблема для общества в целом, для его социальной стабилизации.

Сложившаяся ситуация требует интенсивного поиска всевозможных видов помощи, в том числе психологической помощи семье и обуславливает все большую необходимость в деятельности семейного психолога. Сегодня, несмотря на то, что адекватное общественное мнение о задачах и возможностях психологической помощи еще не сформировано, постепенно исчезает недоверие к деятельности психолога и, ее уже многие перестают путать с деятельностью врача.

Члены семей все чаще обращаются за квалифицированной психологической помощью по различным вопросам, таким, как выбор профессии, разрешение конфликтов между супругами, нормализации взаимоотношений с детьми, преодоление кризисов, избавление от стрессов, депрессии, в ситуациях развода и многое другое. Практика обращения к семейному психологу во многих странах давно уже стала нормой, для нашей же страны пока еще характерно для многих людей стремление самостоятельно справляться с возникающими трудностями. Некоторым семьям это удается, другие продолжают сохранять брак, несмотря на все углубляющиеся проблемы, третьи решаются на развод.

Хотя семейное консультирование по проблемам супружеских отношений достаточно активно практикуется в последние годы, целостное, системное представление о дисфункциональных отношениях супругов, способов и путей их профилактики и коррекции еще не сложилось.

Ряд аспектов остается еще недостаточно изученным. В частности, не систематизированы причины, влияющие на развитие дисфункциональности, не осуществлена систематизация методов диагностики в целях оптимизации психологического консультирования. Актуальностью проблемы, необходимостью ее дальнейшей разработки и определяется выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная консультационная деятельность психолога.

Предмет исследования - профессиональная деятельность психолога по консультированию супругов с дисфункциональными взаимоотношениями.

Гипотеза исследования - эффективные средства консультационной профессиональной деятелности психолога при работе с супружескими парами могут основываться на теоретической модели, в которой дисфункциональные взаимоотношения супругов рассматриваются как следствие постоянной неудовлетворенности наиболее значимых для каждого из них социогенных потребностей, понимание этих причин позволяет психологу получить положительный результат в психологической работе с супружескими парами.

Цель исследования - раскрыть особенности дисфункциональных семей, выявить противоречия, приводящие к нарушению взаимодействия между супругами и разработать соотвествующие эффективные средства консультационной помощи психолога.

В соответствии с целью исследования и гипотезой в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы по проблеме, конкретизировать понятие «дисфункциональная семья».

2. Выявить специфику межличностного взаимодействия супругов с точки зрения раскрытия причин дисфункциональности.

3. Разработать систему показателей диагностики дисфункциональных отношений супругов.

4. С учетом результатов диагностики дисфункциональных супружеских пар, систематизировать пути оптимизации их психологического консультирования.

В качестве методологических основ диссертационного исследования выступают: деятельностный подход, принятый в отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко и др.); теория комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности (Б.Ф. Ломов, А.В. Брушлинский, А.А. Крылов, Е.А. Климов, Ю.М. Забродин, А.В. Запорожец, Ю.П. Платонов, Е.А. Милерян, Н.Ф. Талызина, В.В. Новиков, А.Д. Глоточкин, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Г.М. Зараковский, Н.В. Кузьмина, И.С. Кон, Н.Н. Обозов, В.Л. Марищук, А.Ф. Шикун и др.); работы зарубежных семейных психологов и психотерапевтов (М. Боуэн, Д. Хейли, В. Сатир, К. Витакер, С. Минухин, П. Пэпп, Р. Шерман, Н. Фредман, М. Сельвини -Палаззоли, Л. Хофманн, Н. Аккерман и др); исследования отечественных психологов в области семейного и супружеского консультирования (Ю.Е. Алешина, И.В. Гребенников, С.И. Голод, И.В. Дубровина, С.В. Ковалев, А.С. Спиваковская, В.А. Сысенко, А.З. Шапиро. Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, В.Н. Дружинин, II.Н. Обозов, В.П. Левкович, Т.М. Трапезникова и др).

Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ; наблюдение; беседа; Методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н. Волковой; Методика диагностики супружеских конфликтов В.П.Левкович; Методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б.Фанталовой; Тест-опросник удовлетворенности браком В.В, Столина, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко; сравнительный анализ качественных характеристик; статистическая обработка эмпирического материала.

Научная новизна исследования состоит в конкретизации понятия «дисфункциональная семья»; уточнении понятия структуры семьи, как упорядоченной взаимосвязи однородных компонентов; разработке системы оптимизации деятельности психолога при консультирования супругов с дисфункциональными отношениями.

Теоретическая значимость работы. Данная работа направлена на обобщение основных подходов понимания дисфункциональности в супружестве, а также на конкретизацию сущности данного понятия для оптимизации консультативной деятельности психолога.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- конкретизация понятия «дисфукнциональная семья» и выделение основных показателей развития дисфункциональности в межличностных отношениях супругов будет способствовать эффективности и выбору правильной стратегии и тактики психологического консультирования;

- материалы диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы для разработки методического пособия по семейному консультированию; для преподавания предметов «Психология семейных отношений», «Семейное консультирование».

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует прямая зависимость между возможностью удовлетворения в браке наиболее значимых для каждого из супругов социогенных потребностей и нарушением функционирования семьи.

2. Существенное значение в развитии дисфункциональности имеют рассогласования ожиданий и притязаний супругов при реализации семейных функций.

3. Выявление противоречий в потребностной сфере супругов с применением комплекса выделенных методик диагностики дисфункциональных отношений способствуют оптимизации консультативной деятельности психолога.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные методологические и теоретические принципы научного исследования, математико-статистической обработкой данных.

Апробация работы была проведена в Муниципальном центре «Семья» г. Сергиева Посада и в Научно-методичкском центре практической психологии Сергиево-Посадского гуманитарного института. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, научных семинарах, опубликованы в научных журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Чигорева, Наталья Николаевна

Выводы

Результаты эмпирического исследования путей оптимизации психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями позволяют сформулировать следующие выводы:

1. При консультировании супружеских пар с дисфункциональными взаимоотношениями необходимо за причиной обращения увидеть истинные причины неудовлетворенности. Этому способствует использование выделенных методик диагностики, позволяющее уточнить причины развития дисфункциональности в конкретной супружеской паре.

2. Для оптимизации процесса диагностической и коррекционной работы важно не только понимать происходящее в семье, необходимо также умение донести до клиентов психологическую суть конфликта и раскрыть возможные пути выхода их него.

3. Наличие в общении дисфункциональных супружеских пар неосознаваемых ими компонентов усложняет работу психолога. Проводить коррекционную работу с дисфункциональными семьями нужно через смещение ответственности с бессознательной мотивации поведения в семье на осознанно -волевую.

4. Психолог не должен давать каких-либо оценок семейной ситуации и поведению супругов, поскольку это будет способствовать их пассивности. Поэтому необходимо больше задавать вопросов супругам. Это необходимо не только для того, чтобы разобраться во взаимоотношениях супругов, но и для того, чтобы иметь более полное представление о закономерностях функционирования их семейной системы. В то же время, отвечая на вопросы, супруги учатся лучше понимать свои собственные потребности и потребности брачного партнера.

5. Психологу необходимо четко обозначить свою собственную позицию, избежать альянсов и не давать оценку поведению супругов, подтверждая правильность поведения кого-либо из них.

6. Психолог должен быть убежден, что семья обладает собственными внутренними ресурсами и побуждать супругов к активному обсуждению проблем для совместного нахождения способов их решения.

7. Психолог должен помочь супругам выявить отношения, убеждения или недоразумения, способствующие развитию дисфункциональности во взаимоотношениях; помочь пересмотреть отношения, которые у них сложились и которые, возможно, никогда не подвергались сомнению; указать на несоответствие между поставленными целями и фактическим поведением.

8. Основываясь на знании намерений и установок каждого из супругов, важно помочь им найти более конструктивные способы поведения. Психолог помогает каждому из супругов осознать расхождения между его намерениями и поведением, чувствами и их проявлением, мыслями и действиями, помогает осознать, что для того, чтобы ожидать изменения в других, необходимо измениться самому.

9. Психологу чаще всего приходится работать с супружескими парами, находящимися в состоянии кризиса и, как правило, к моменту обращения за психологической помощью супруги испытывают чувства безнадежности и отчаяния. Необходимо помочь отыскать решение проблемы, анализируя происходящие процессы.

10. Психолог, работающий с семьей, должен быть творческой личностью, способной сочетать и модифицировать приемы разных школ, формируя специфическую технику, подходящую для конкретного клиента и его конкретной проблемы в конкретных условиях. Основой, по нашему мнению, является системный подход, дающий концептуальную основу для развития и совершенствования консультационной деятельности, результат которой зависит не столько от принадлежности к той или иной школе, сколько от применения конкретной техники для работы с конкретной супружеской парой.

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают выдвинутые гипотезы о том, что: дисфункциональные взаимоотношения супругов, как правило, возникают вследствие постоянной неудовлетворенности наиболее значимых для каждого из них социогенных потребностей; понимание причин развития дисфункциональности позволяет психологу совершенствовать процесс психологического консультирования супружеских пар.

На основании теоретического н эмпирического исследования проблемы дисфункциональности сформулированы следующие выводы:

1. Семья - это малая социальная группа, система взаимоотношений, обладающая своими особенностями и закономерностями, при изучении которой необходимо учитывать следующие существенные признаки: общность быта; специфичность повседневного общения, взаимопомощь; моральная и правовая ответственность.

2. В научной литературе не содержится единого подхода, единого основания к классификации семьи. В настоящее время категории семей определяются теми параметрами выделенного признака, по которому они отличаются. Выделяют семьи по составу, по структуре власти, по семейному стажу, по благосостоянию, по количеству детей, по однородности социального состава, по качеству отношений и др. Многообразие выделяемых исследователями типов семей, способствует деятельности семейного психолога, позволяя достаточно четко определить тип семьи и основные характеристики, ей присущие.

Проведенный анализ по вопросу дисфункциональности семьи позволил нам сформулировать следующее определение: «Дисфункциональная семья - это система, в которой постоянная неудовлетворенность какой-либо из необходимых социогенных потребностей супругов ведет к нарушению выполнения семьей ее основных функций».

Для оптимизации профессионального консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями необходимо знание психологом основных концептуальных подходов работы с семьей, техник и приемов присущих им. Успешность консультационной деятельности зависит от умения сочетать и модифицировать методы и приемы разных школ, опираясь на системный подход, дающий концептуальную основу для развития и совершенствования консультационной деятельности психолога, формируя специфическую технику, целостный индивидуальный стиль работы специалиста.

Психолог должен иметь представление о свойствах семьи как системы, о процессе ее трансформации и своей роли в этом процессе. Профессиональное консультирование требует от специалиста глубоких теоретических знаний и хорошей практической подготовки, умения анализировать состояние клиента и его семейной системы и, с помощью осознанного вмешательства, создавать условия для развития и поддержания изменений в семье.

6. Существует прямая зависимость между возможностью удовлетворения в браке наиболее значимых для каждого из супругов социогенных потребностей и нарушением функционирования семьи. Обнаружение противоречий в

4К. потребностной сфере супругов, выявление сфер супружеского взаимодействия, где наблюдается неудовлетворенность потребностей с применением комплекса выделенных методик диагностики дисфункциональных отношений, способствует оптимизации консультативной деятельности психолога.

7. Целью профессиональной консультационной работы с дисфункциональной парой является изменение семейных отношений, вследствие чего как вся семья, так и каждый ее член в отдельности смогли бы удовлетворять свои наиболее значимые социогенные потребности.

8. Задача психолога состоит в том, чтобы выявить истинные причины развития дисфункциональности семьи, помочь супругам найти новые формы удовлетворения своих потребностей или усилить смыслообразующую роль адекватных мотивов в системе супружеского взаимодействия. Для этого необходима коррекционная работа по трансформации потребностно-мотивационной сферы в дисфункциональных парах.

9. Эффективность профессионального консультирования дисфункциональных супружеских пар существенно возрастает при использовании психологом разработанной на основе проведенного исследования и представленной в работе структуры действий.

Таким образом, мы считаем, что цель исследования достигнута, поставленные задачи выполнены, гипотеза исследования подтвердилась.

Практические выводы и рекомендации.

В качестве практических выводов по результатам проведенного исследования деятельности психолога по профессиональному консультированию супружеских пар с дисфункцинальными взаимоотношениями, можно выделить следующие :

- выделен комплекс диагностических методик, необходимых для выявления дисфункциональности;

- доказана возможность использования выделенного комплекса диагностических методик для выявления сфер взаимодействия супругов, в которых неудовлетворение потребностей способствуют развитию дисфункциональности;

- раскрыты возможности совершенствования профессиональной консультационной деятельности психолога по работе с дисфункциональным супружеством с помощью разработанной структуры деятельности психолога, способствующей успешному решению задач по оптимизации их психологического консультирования.

Теоретические и практические материалы диссертационной работы могут служить основой: для совершенствования профессиональной подготовки практических психологов; для разработки методического пособия по семейному консультированию; для преподавания в вузе предметов «Психология семейных отношений», «Семейное консультирование»; для повышения квалификации семейных психологов; для проведения дополнительных исследований по проблеме дисфункциональности супружества.