Оптимизация состава и режимов термической обработки среднелегированной стали для условий сложного износа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Крылова, Светлана Евгеньевна

  • Крылова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Орск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 195
Крылова, Светлана Евгеньевна. Оптимизация состава и режимов термической обработки среднелегированной стали для условий сложного износа: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Орск. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крылова, Светлана Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Разработка и обоснование сталей, работающих при повышенном износе.

1.1. Анализ эксплуатационной стойкости сталей, работающих в условиях износа.

1.2. Виды изнашивания и закономерности износа.

1.3. Влияние термической обработки на структуру и свойства среднелегированных сталей, устойчивых против абразивного износа.

1.4. Стали и сплавы, применяемые для работы в условиях абразивного и ударно-абразивного износа.

Задачи исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Выбор типа сталей для проведения эксперимента.

2.2. Выплавка экспериментальных образцов.

2.3. Обоснование режимов термической обработки.

2.4. Установка и методика проведения испытаний на абразивную стойкость.

2.5. Установка и методика определения ударно - абразивной стойкости.

2.6. Эмиссионный спектральный анализ.

2.7. Металлографические исследования.

2.8. Качественный фазовый рентгеноструктурный анализ.

2.9. Электронная микроскопия.

2.10. Определение количества остаточного аустенита в стали.

2.11. Выбор программы для проведения оптимизации химического состава стали.

2.12. Нахождение оптимального легирующего комплекса.

Глава 3. Моделирование экспериментальных сталей.

3.1. Проведение эксперимента.

3.2. Технология выплавки экспериментальной износостойкой стали.

3.3. Обработка опытных данных на ЭВМ и построение математических и графических зависимостей. Использование пакета прикладных программ «KOMPLEX» для оптимизации экспериментальных данных.

3.4. Выбор оптимального химического состава ударно — абразивной стали.

3.5. Метод расстановки приоритетов.

3.6. Построение пространственной модели «состав - свойство» и нахождение оптимального легирующего комплекса методом наложенных проекций.

3.7.Статистическая оценка корреляционного распределения экспериментальных данных.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Оптимизация режимов термической обработки опытной стали.

4.1. Эмиссионный спектральный анализ экспериментальной марки стали.

4.2. Результаты фазового исследования экспериментальной стали после различных режимов термической обработки.

4.2.1. Состав и структура стали в литом состоянии.

4.2.2. Фазовый состав и структура стали после отжига.

4.2.3. Закалка экспериментальной стали.

4.2.4. Высокотемпературный отпуск опытной стали.

4.3. Результаты рентгеноструктурного исследования сплава в литом и термообработанном состоянии.

4.4. Исследование фазового состава и структуры стали после эксплуатации в условиях абразивного износа.

4.5. Особенности механических свойств литой экспериментальной стали.

Глава 5. Оценка экономической эффективности экспериментальной стали.

5.1. Изготовление опытной партии отливок.

5.2. Расчет ожидаемого экономического эффекта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация состава и режимов термической обработки среднелегированной стали для условий сложного износа»

Актуальность проблемы. Одна из самых острых проблем современности износ машин и механизмов. Расходы на восстановление машин в результате износа значительны, причем ежегодно они увеличиваются. Удлинение срока службы машин и оборудования даже в небольшой степени равноценно вводу новых производственных мощностей.

Этому разрушению подвергаются детали буровых долот, камне-и рудомелющих агрегатов, породоразрушающий инструмент пневмо- и гидроударников, детали гусеничного хода машин, бронеплиты машин непрерывного литья заготовок и др. детали.

Так, например, в условиях металлургического комбината ООО « Уральская сталь» потребность в бронефутеровочных плитах конвейеров чугунно — литейных машин, бункеров доменного агломерационного и коксохимического цехов, изготавливаемых из стали 110Г13Л составляет 48000 шт./год. Известно, что данные детали металлургических агрегатов работают в сложных условиях абразивного и ударно - абразивного износа, где сталь Гадфильда обеспечивает работу в течение 5-7 дней. Еженедельно оборудование выводится в ремонт, связанный с заменой бронеплит на новые, что снижает его производительность. В связи с этим проблема, связанная с разработкой экономно — легированной стали, пригодной для работы в условиях смешанного износа является актуальной, что повлекло за собой необходимость проведения поисковых работ для разработки оптимального химического состава, структуры сплава и способа термической обработки, обеспечивающих более длительную и безаварийную работу оборудования в сложных условиях эксплуатации.

В литературе отсутствуют конкретные данные, рекомендующие сплавы для изделий, работающих при смешанном, а в частности, ударно-абразивном износе, поэтому оптимизация комплекса состава, структуры и свойств легированных сталей, включая удовлетворительную себестоимость, связана с проведением сложных и трудоемких исследований.

Приведенные в литературе методики требуют существенных материальных затрат и содержат ряд допущений, поэтому в данной работе использовались комплексные методы исследования сплавов с применением как методов математического планирования при помощи пакета прикладных программ «KOMPLEX», так и традиционных методов исследования.

Целью настоящей работы является повышение работоспособности и надежности деталей, работающих в режиме ударно — абразивного износа, циклического нагрева и охлаждения за счет поиска и оптимизации состава и режимов термической обработки. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать оптимальный химический состав среднелегироваиной стали с заданным комплексом свойств (абразивной стойкости, ударно — абразивной стойкости, разгаростойкости и твердости) для длительной эксплуатации в условиях повышенного износа.

2. Провести комплексное исследование и оптимизацию химического состава экспериментальной стали с помощью методов математического планирования и статистической обработки экспериментальных данных.

3. Повышение эксплуатационных свойств разработанной стали в условиях смешанного износа.

4. Изучение влияния режимов термической обработки на технологические характеристики износостойких сталей.

5. Проверка работоспособности отливок бронефутеровочных плит бункеров из опытной стали в производственных условиях.

Научная новизна работы:

1. Методами математического планирования была составлена матрица планирования эксперимента с целью изучения комплексного влияния на износостойкость сплавов следующих карбидообразующих элементов: Cr, Мп, Ti, Mo, В.

2. Использование пакета прикладных программ KOMPLEX позволило в 5-6 раз сократить количество опытов и получить оптимальный химический состав среднелегированной стали для обеспечения высоких значений износостойкости.

3. Установлен оптимальный режим термической обработки для этой группы сталей (отжиг 1015 -1080°С, закалка с температуры 1050°С в масло + высокий отпуск 550°С), позволяющий значительно увеличить износостойкость и разгаростойкость готовых изделий.

4. Изучен механизм фазовых превращений в процессе термической обработки, показано, что лимитирующей стадией является переход аустенита в мартенситную и трооститную структуру, в то время как при отпуске происходит распад остаточного аустенита и вторичное дисперсионное твердение сплава.

5. Установлено, что в процессе ударно — абразивного износа экспериментальной стали в процессе эксплуатации в поверхностном слое возможны не только микропроцессы закалки, но и выделение карбидов. При этом в микропластических областях может образовываться оптимальная структура (мартенсит-карбид), в которой импульсные процессы нагрева и охлаждения при эксплуатации, а также фазовые превращения обратимы.

Практическая значимость.

1. Полученный в работе оптимальный химический состав стали обеспечивает повышение ударно - абразивной стойкости в 3 — 4 раза по сравнению с подобными литейными сталями типа 110Г13Л, что позволяет увеличить межремонтные периоды оборудования, работающего в сложных условиях комбинированного износа.

2. Метод построения моделей «состав-свойство» рекомендуется шире использовать в различных отраслях промышленности для оптимизации сплавов с требуемым комплексом свойств.

3. Разработан режим термической обработки, устраняющий недостатки литой структуры и повышающий стойкость деталей, работающих в условиях износа.

4. По предложенной технологии была получена опытная партия бронефутеровочных плит бункеров доменного цеха, что подтверждено соответствующим актом.

Основные положения, выносимые на защиту:

-результаты исследования состава, структуры и свойств сталей, применяемых для изготовления бронеплит в условиях ОАО «Уральская сталь»;

-новые составы износостойких сталей, обеспечивающие длительную безаварийную работу оборудования в условиях ударно — абразивного износа;

-математическое моделирование оптимального состава (углерод (0,9%), хром(3,8%), марганец(3,0%), молибден (0,5- 0,7%) при небольшом содержании титана (0,3%) и ванадия (0,08%) и ограниченном содержании бора до 0,01%) среднелегированной износостойкой стали при помощи регрессионных методов математической статистики и пакета современных прикладных программ KOMPLEX, разработанного Уральским научно-исследовательским институтом черных металлов, г. Екатеринбург;

-разработанные методики испытания литейных сплавов на абразивную и ударно - абразивную стойкость;

-результаты термической обработки экспериментальных сплавов, позволившие увеличить износостойкость готовых изделий — бронеплит бункеров в 3 — 4 раза;

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Крылова, Светлана Евгеньевна

Выводы по работе

1. Оптимизирована и предложена новая износостойкая сталь, имеющая абразивную и ударно - абразивную стойкость, превышающую существующие. Для работы в условиях ударно - абразивного износа установлен оптимальный химический состав сплава: он включает углерод (0,9%), хром(3,8%), марганец(3,0%), молибден (0,5- 0,7%) при небольшом содержании титана (0,3%) и ограниченном содержании бора (до 0,01%).

2. Разработана, использована и. адаптирована математическая модель, которая позволяет анализировать систему и оценить как отдельное, так и совместное влияние различных факторов на свойства сталей.

3. С помощью метода наложенных проекций удалось получить графические модели оптимизируемых сплавов с заданными значениями абразивной и ударно - абразивной стойкости, которые были подтверждены экспериментальными исследованиями.

4. Проведен анализ состава и количества карбидных фаз. Подобраны оптимальные соотношения карбидообразующих элементов и углерода в металле, обеспечивающие формирование требуемого типа карбидов, при сохранении прочной, вязкой металлической основы сплава.

5. Проведенные комплексные исследования позволили получить сплавы с заданным уровнем свойств: УАС=22, АС=5, НЯС=64, КС=18Дж/см". Необходимые ударно - абразивные свойства износостойких сталей обеспечиваются за счет сочетания в их структуре высокотвердых дисперсных карбидных фаз (МС, М2зСб и М7С3), равномерно распределенных в мартенситной металлической матрице.

6. Установлено, что с помощью термической обработки (отжиг 1050 -1080°С, закалка с температуры 1050°С в масло + высокий отпуск 550°С) возможно значительно увеличить износостойкость готовых изделий. Описан механизм фазовых превращений при термической обработке, результатом которого является превращение аустенита в дисперсную сорбито-перлитную структуру при отжиге и мартенситную структуру при закалке, в то время как при отпуске происходит распад остаточного аустенита и вторичное твердение сплава.

7. Оптимизированный химический состав литых сплавов и рекомендуемый режим термической обработки готовых деталей обеспечивают следующий комплекс свойств: высокую твердость сплавов (56-58 НЫС) при достаточной прочности (ав более 800МПа), ударной вязкости (КС до 20-25Дж/см2) и повышенной теплостойкости (550-560°С).

8. Проведен термодинамический анализ образования карбидных и интерметаллидных фаз при получении сплавов, оценены критические размеры зародышей новых фаз, а также определена энергия их образования.

9. Изготовлена опытная партия бронеплит бункеров в количестве 24 шт. и проведены их испытания, показавшие в производственных условиях высокую износостойкость и работоспособность изделий. Предполагаемый экономический эффект за счет увеличения продолжительности эксплуатации готовых деталей из предложенного сплава составляет 28 млн. руб.