Оптимизация тактики ведения пациенток с гинекологической патологией, сопровождающейся хроническими тазовыми болями, с использованием современных лучевых и эндоскопических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ясенкова, Светлана Анатольевна

  • Ясенкова, Светлана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 143
Ясенкова, Светлана Анатольевна. Оптимизация тактики ведения пациенток с гинекологической патологией, сопровождающейся хроническими тазовыми болями, с использованием современных лучевых и эндоскопических методов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Барнаул. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ясенкова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН ХРОНИЧЕСКИХ ТАЗОВЫХ БОЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. . Основные патофизиологические аспекты хронической тазовой боли у женщин.

1.2. Вопросы диагностики причин хронических тазовых болей.

1.3. Основные аспекты использования МРТ в гинекологии.

1.4. Основные направления лечения хронической тазовой боли.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных пациенток.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.2.2. Ультразвуковое исследование.

2.2.3. Магнитно-резонансное исследование.

2.2.4. Эндоскопические методы исследования.

2.2.5. Патоморфологические методы.

2.2.6. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМИ ТАЗОВЫМИ БОЛЯМИ.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЗИ И МРТ У ПАЦИЕНТОК С

ХРОНИЧЕСКИМИ ТАЗОВЫМИ БОЛЯМИ.

4.2. Лучевая и эндоскопическая диагностика аденомиоза и ретроцервикального эндометриоза.

4.2. Лучевая и эндоскопическая диагностика миомы матки.

4.3. Лучевая и эндоскопическая диагностика доброкачественных опухолей и опухолевидных образований придатков.

4.4. Лучевая и эндоскопическая диагностика хронического воспаления матки и придатков.

4.5. Анализ результатов лучевого обследования пациенток.

4.6. Алгоритм комплексного лучевого обследования пациенток с тазовыми болями.

ГЛАВА 5. ВЫБОР ТАКТИКИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИРУРГИ ЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМИ ТАЗОВЫМИ БОЛЯМИ.

5.1. Влияние результатов УЗИ и МРТ на выбор хирургического доступа.

5.2. Влияние результатов УЗИ и МРТ на объём оперативного вмешательства.

5.3. Оценка эффективности хирургического лечения пациенток с хроническими тазовыми болями.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения пациенток с гинекологической патологией, сопровождающейся хроническими тазовыми болями, с использованием современных лучевых и эндоскопических методов»

Актуальность темы

Современной медицине известно около 100 гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, в клинической картине которых основным симптомом является хроническая тазовая боль. Длительно существующие упорные тазовые боли дезорганизуют центральные механизмы регуляции важнейших функций организма человека, изменяют психику и поведение людей, крайне негативно отражаясь на качестве жизни.

Диагностика причин тазовых болей во всём мире является чрезвычайно сложной и неоднозначной проблемой.

Прогресс современной медицины во многом обусловлен появлением новых методов диагностики, которые не только облегчают выявление заболеваний, но и меняют наше представление об их распространённости (3).

Лучевые методы диагностики широко используются в гинекологии. В настоящее время ведущее место среди них занимает ультразвуковое исследование (УЗИ), к преимуществам которого относят быстроту, экономичность, относительно высокую информативность, а также возможность многократного использования при динамическом наблюдении. Однако УЗИ не лишено недостатков, наиболее значимыми из которых являются ограничения в оценке состояния маточных труб, наличие артефактов, а также зависимость полученных результатов от опыта исследователя.

Внедрение в последнее десятилетие в клиническую практику принципиально нового диагностического метода — магнитно-резонансной томографии (МРТ) открыло новые перспективы в диагностике причин тазовых болей. Сочетание высокой информативности метода с практически полным отсутствием лучевой нагрузки, а также наглядность результатов МРТ позволяет существенно повысить точность диагноза, не оказывая вредного воздействия на больного.

В то же время диагностические возможности УЗИ и МРТ при исследовании органов малого таза у женщин с тазовыми болями изучены далеко не в полном объёме, остаётся высоким процент ошибочных диагнозов после проведения УЗИ, а показания к MP-томографии неопределённы и противоречивы. Очевидно, что вопросы комплексного использования МРТ и УЗИ для диагностики причин тазовых болей требуют более углубленного и всестороннего изучения.

Единственным критерием выздоровления для пациенток с тазовыми болями является прекращение болевых ощущений и восстановление нарушенных функций. Эффективность лечения гинекологических заболеваний с позиций ликвидации или облегчения болевой симптоматики освещена в небольшом количестве работ и нуждается в дальнейшем изучении.

Цель исследования повышение эффективности диагностики и лечения гинекологической патологии, сопровождающейся хроническими тазовыми болями, путем комплексного использования лучевых и эндоскопических методов.

Основные задачи исследования :

1. Изучить особенности гинекологической патологии у пациенток с хроническими тазовыми болями.

2. Провести сравнительную оценку диагностической эффективности УЗИ и МРТ в выявлении гинекологических заболеваний, проявляющихся хроническими тазовыми болями.

-73. Разработать и обосновать алгоритм комплексной диагностики гинекологических заболеваний, сопровождающихся хроническими тазовыми болями, с использованием лучевых методов.

4. Изучить влияние результатов комплексной лучевой диагностики на выбор оптимального метода лечения, хирургического доступа, объёма операции и послеоперационной терапии у пациенток с хроническими тазовыми болями.

5. Оценить эффективность хирургического лечения женщин с гинекологической патологией, сопровождающейся хроническими тазовыми болями, в разрешении болевой симптоматики.

Научная новизна.

Выявлены особенности гинекологической патологии у пациенток с синдромом хронических тазовых болей. При сравнительном анализе результатов обследования женщин с различной гинекологической патологией отмечено достоверное превышение частоты различных форм эндометриоза, атипической локализации узлов миомы и спаечного процесса малого таза у пациенток с синдромом хронических тазовых болей.

Показана высокая информативность МРТ в выявлении гинекологической патологии у пациенток с хроническими тазовыми болями.

Установлена необходимость использования в алгоритме обследования женщин с синдромом хронических тазовых болей МРТ как второго этапа после УЗИ.

Практическая значимость:

Разработан и обоснован алгоритм комплексного обследования пациенток, страдающих хроническими тазовыми болями, с использованием ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии.

Использование предложенного алгоритма обследования пациенток с тазовыми болями позволит установить точный диагноз в оптимальные сроки при минимальных экономических затратах.

Определена эффективность хирургического лечения женщин с хроническими тазовыми болями с позиций ликвидации или облегчения болевой симптоматики в зависимости от хирургического доступа и объёма оперативного вмешательства.

Внедрение результатов исследования позволит усовершенствовать тактику ведения пациенток с хроническими тазовыми болями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наибольший риск развития синдрома хронических тазовых болей имеется у пациенток с различными формами эндометриоза, миомой матки с атипической (перешеечной или параметральной) локализацией узлов, гидросальпинксами и спаечным процессом малого таза.

2. Магнитно-резонансная томография обладает достоверными преимуществами перед УЗИ в диагностике различных форм эндометриоза, множественной миомы матки, гидросальпинксов и спаечного процесса малого таза. Чувствительность МРТ при выявлении данной патологии составляет 98%, УЗИ - 74%.

3. Алгоритм обследования пациенток с синдромом хронических тазовых болей должен включать МРТ в качестве второго этапа лучевого исследования после УЗИ.

4. Результаты комплексного лучевого обследования позволяют выбрать оптимальный способ лечения пациенток с хроническими тазовыми болями: хирургический или консервативный, определить наиболее рациональный хирургический доступ и объём оперативного вмешательства при его необходимости, назначить адекватную послеоперационную терапию.

Апробация работы

Работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии №1, №2, ФУВ АГМУ.

Основные положения диссертации были представлены на Пленуме Российской Ассоциации Эндоскопической Хирургии (Барнаул, 30 мая 2002), на итоговой научно-практической конференции АГМУ (Барнаул, 2003), итоговой научно-практической конференции, посвященной 50-летию АГМУ (Барнаул, 2004), научно-практической конференции молодых ученых Алтайского края (Барнаул, ноябрь 2004).

Решение поставленных задач осуществлялось на базе отделения магнитно-резонансной томографии Алтайского краевого диагностического центра (гл. врач - В.А. Лещенко), на кафедре акушерства и гинекологии №2 (заведующая - д.м.н. профессор Л.В. Аккер) Алтайского государственного медицинского университета (ректор — д.м.н. профессор В.М. Брюханов), на базе гинекологических отделений Городской больницы №4 (главный врач - Н.П. Гулла) и Городской больницы №8 (главный врач - В.В.Братышев).

Публикации и внедрение результатов исследования в практику

По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ, две из них в центральной печати.

Результаты настоящего исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику работы гинекологического отделения городских больниц №4, №8 г. Барнаула, Алтайского диагностического центра.

Ряд положений диссертационной работы используется в учебном процессе на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедре акушерства и гинекологии №2 Алтайского государственного медицинского университета.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 139 страницах машинописного текста, иллюстрированы 17 таблицами, 31 рисунком, 3 схемами. Список литературы включает 164 источника, из них 115 - отечественных и 49 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ясенкова, Светлана Анатольевна

- 124-Выводы

1. Наиболее частой гинекологической патологией у пациенток с синдромом хронических тазовых болей являются: различные формы ге-нитального эндометриоза, которые определяются в 66,1% случаев; миома матки с атипической локализацией узлов - 53,3%, гидросальпинксы и спаечный процесс малого таза - 41,5%. Сочетанная гинекологическая патология имеется у 35,4% пациенток с СХТБ.

2. У пациенток с хроническими тазовыми болями умеренной и слабой интенсивности в 80% случаев выявляется хронический воспалительный процесс матки и придатков.

3. Магнитно-резонансная томография является высокоинформативным методом лучевой диагностики гинекологической патологии у пациенток с хроническими тазовыми болями. Наибольшие диагностические преимущества МРТ перед УЗИ определяются при выявлении внутреннего эндометриоза и эндометриоза ретроцервикальной локали зации, гидросальпинксов, спаечного процесса малого таза. Точность МРТ при диагностике данной патологии составляет 98%, чувствительность - 98,5%, тогда как точность УЗИ — 85,4%, чувствительность - 62,5%.

4. При сочетанной гинекологической патологии МРТ предоставляет точную и полноценную информацию в 100% случаев.

5. Учитывая особенности гинекологической патологии у пациенток с СХТБ, проведение МРТ показано всем больным. Необходимость использования МРТ у женщин с умеренными тазовыми болями определяется данными УЗИ и эффективностью проведенного лечения.

6. Комплексное лучевое обследование пациенток с хроническими тазовыми болями позволяет в каждом случае точно определить размеры патологического образования, его локализацию, наличие неизмененных тканей и сочетанной патологии, что дает возможность избрать оптимальный оперативный доступ и объём для каждой больной.

7. Хирургическое лечение установленной гинекологической патологии с проведением последующей патогенетически обоснованной терапии позволяет добиться разрешения тазовых болей в 69,7% случаев у пациенток с синдромом хронических тазовых болей, в 93,7% случаев у больных с хроническими тазовыми болями умеренной и слабой интенсивности.

Практические рекомендации

1. Все пациентки с жалобами на хронические тазовые боли подлежат комплексному обследованию. С целью дифференцированного подхода к ведению больных целесообразно выделение особой группы с диагнозом «болевой синдром», основным критерием которого является выраженное снижение параметров качества жизни на фоне хронических тазовых болей.

2. Лучевое обследование женщин с синдромом тазовых болей должно включать проведение МРТ органов малого таза в качестве вто poro этапа обследования после УЗИ.

3. Проведение МРТ пациенткам с умеренными тазовыми болями показано при сомнительном ультразвуковом диагнозе, либо в случае отсутствия эффекта после проведения консервативной терапии.

4. При выявлении показаний к оперативному лечению у женщин с хроническими тазовыми болями предпочтительным доступом являет ся лапароскопический.

5. Объём оперативного вмешательства у пациенток с хрониче скими тазовыми болями должен быть адекватен выявленной патологии.

6. После оперативного вмешательства женщины с тазовыми бо лями нуждаются в проведении комплексной терапии, зависящей от ха рактера заболевания. Положительный эффект хирургического вмеша тельства в отношении разрешения тазовых болей повышается при использовании лекарственных агентов, лечебно-профилактических физиотерапевтических мероприятий, психологической реабилита ции.