Оптимизация выращивания сеянцев отдельных видов семейства Ericaceae DC. при интродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Нгуен Тхи Иен

  • Нгуен Тхи Иен
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 111
Нгуен Тхи Иен. Оптимизация выращивания сеянцев отдельных видов семейства Ericaceae DC. при интродукции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Санкт-Петербург. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нгуен Тхи Иен

Введение

Глава 1. Семейство вересковых и примеры интродукции его представителей в различных климатических условиях

1.1. Классификация Ericaceae

1.2. Морфолого-биологические особенности вересковых

1.3. Интродукция вересковых в мировой практике

1.4. Микориза вересковых

1.5. Выводы и направления исследований

Глава 2. Методика исследования

2.1. Методика работы

2.2. Объекты исследований

2.3. Объемы работ

Глава 3. Некоторые особенности репродуктивной биологии ( на примере Rhododendron fortunei LindX.)

3.1. Характеристика Rh. fortunei

3.2. Определение фертильности пыльцы Rh. fortunei

3.3. Исследование всхожести семян и начальной стадии развития проростков Rh. fortunei 52 Выводы

Глава 4. Морфология семян и начальная стадия развития проростков некоторых представителей вересковых

4.1. Морфология семян некоторых представителей изучаемого семейства

4.2. Исследование всхожести некоторых представителей семейства вересковых

Выводы

Глава 5. Особенности микоризообразования у некоторых представителей семейства вересковых на ювенильном этапе

5.1. Сезонное развитие микоризы у вересковых

5.2. Природа микотрофизма у вересковых

5.3. Оптимизация процессов роста и образования микориз у сеянцев некоторых представителей семейства вересковых

5.4. Накопление биомассы эндомикоризных грибов для оптимизации микоризообразования.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация выращивания сеянцев отдельных видов семейства Ericaceae DC. при интродукции»

Вересковые (Ericaceae)- одно из интереснейших для специалистов, биологов и озеленителей семейств. Оно богато родами и видами. Многие из них являются перспективными культурами для озеленения приусадебных участков, населенных мест и интерьеров, особено род рододендрон, который по многообразию форм и окраски цветков и листьев, по декоративности летом и зимой не имеет себе равных среди кустарников. Введенные в культуру представители семейства Ericaceae могут рассматриваться как ресурсные виды. Помимо эстетической ценности, многие виды обладают целебными свойствами и при массовом разведении могут служить источником для получения лекарственных препаратов (Растительные ресурсы СССР, 1986).

Большой ареал и широкая экологическая амплитуда вересковых определяют широкие возможности их использования в озеленении населенных пунктов. Культивирование дикорастущих видов вересковых важно для сохранения генофонда, для учебно-просветительской работы.

Следовательно, изучение биологических особенностей изучаемого семейства представляется особенно важным.

Целью настоящей работы является изучение в лабораторных условиях особенностей микоризообразования у сеянцев представителей вересковых с необходимостю улучшения их роста и развития; разработка и апробация способов оптимизации микоризообразования.

Введение представителей вересковых в садовую культуру затрудняется слабой изученностью их биологии. В частности, остаются неясными воспросы морфологии семян, биологической особенности пыльцы представителей этого семейства и возможность их размножения семенами в условии интродукции. Более широкое распространение этих культур сдерживается их медленным ростом на стадии выращивания посадочного материала, поэтому актуальны исследования, направленные на поиск путей ускоряющих данный процесс.

По данным Катенина (1972), Read (1996) и др., вересковые -эндомикоризные растения эрикоидного типа. Read (1996); Smith и Read (1997) доказали, что эрикоидная микориза способствует переводу фосфатов в доступную для растений форму, усиливает способность усваивать азот для растения-хозяина. Микоризные грибы могут также играть существенную роль в процессах накопления железа, если оно присутствует в низкой концентрации или трудно доступной форме, способны защищать растение от ядовитых концентраций тяжелых металлов, таких как медь и цинк. Полученные на данный момент результаты свидетельствуют о том, что эрикоидная микориза имеет существенное значение для успешного роста многих вересковых на бедных питательными веществами или загрязненных металлами почвах. Поэтому одним из современных агротехнических приемов является искусственное заражение субстрата при выращивании и проращивании вересковых микоризными грибами.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры ботаники и дендрологии Сахаровой С.Г., консультанту кандидату биол. наук, доценту Бармичевой Е.М., доктору биол. наук Коваленко А.Е, кандидату фил.наук., доценту Пименовой Г.А., старшему сотруднику ботанического сада БИН РАН Арнаутову Н.Н., старшему научному сотруднику Лаборатории эмбриологии и репродуктивной биологии БИН РАН, кандидату биол. наук Анисимовой Г.М., сотруднику Лаборатории эмбриологии и репродуктивной биологии БИН РАН Бабро А.А., всем сотрудникам кафедры ботаники и дендрологии, сотрудникам оранжерей ЛТА и БИНа за советы и помощь в подготовке данной работы.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Нгуен Тхи Иен

Общие выводы и практические рекомендации

1. При проращивании пыльцы Rh. fortunei по методу Д.А.Транковского рекомендована среда, содержащая 1%-ный агар - агар с концентрацией сахарозы в пределах 3-5%. На средах такого состава доля проросших пыльцевых зерен была максимальной - 52 - 57%.

2. Лабораторная всхожесть семян местной репродукции Rh. fortunei урожая 2007 г. составляла 27%, что в 3 раза меньше всхожести семян, интродуцированных из Германии. Таким образом, можно допустить вполне успешное выращивание этого вида из семян местной репродукции.

3. Для выращивания представителей вересковых рекомендуется чистый верховой торф (рН = 3,5-4,0), торф + вермикулит в соотношении 2:1 по объему, торф + коровяк в соотношении 1:1 по объему, почвогрунт для азалии, или субстрат, приготовленный из смеси верхового сфагнового торфа, который в реализацию обычно поступает в кипованном виде, в виде перегноя, дерновой или листовой земли и добавки лесной хвойной подстилки. Примерное соотношение торфа, перегноя, листовой земли, хвойной подстилки должно быть 2:1 : 2 : 1 ( по весу). Для проращивания семян Sphyrospermum roraimae желательно использовать фильтровальную бумагу, а для пикировки сеянцев можно использовать указанные субстраты.

4. Карбоновая кислота оказывает положительное влияние на посевные качества семян. Оптимальный срок обработки раствором 72 часа. Лабораторная всхожесть семян увеличивается на 11-15% по сравнению с контролем.

5. Результаты применения к сеянцам (15 видов 6 родов) стимуляторов (hoogland 10 % и лимонной кислотой 1%) свидетельствуют в пользу их эффективности. Совместно с использованием микоризных инокулятов (микоризных почв, микоризных корней) они повышают всхожесть семян на 1% - 25%, приживаемость их проростков на 3% - 41% (в зависимости от вида), а также увеличивают биометрические параметры всходов (высоту проростков, длину корня и количество корней первого порядка).

5а. У исследуемых видов семейства Ericaceae развивается эндомикориза эрикоидного типа. Проявление заражения микоризными грибами окончаний корневых волосков сеянцев исследуемых видов семейства Ericaceae в лабораторных условиях начинается с конца апреля - начала мая, но может быть и только с июня, июля (например, у Rh. ferrugineum). В июле происходит массовое образование типичных эндотрофных микориз.

56. Среди изучаемых видов у Rh. fortunei, Rh. oreotrephes, Rh. oreodoxa, Pieris floribunda, Leucothoe grayana микоризная инфекция передается из поколения в поколение через их семена, подтверждение чего требует масштабных дополнительных исследований.

5в. Для накопления микоризных биомасс в качестве растения-донора можно использовать семена злаков Festuca pratensis Huds., Lolium perenne L., Phleum pratense L.

5г. Glomus -гриб для микоризы вересковых не типичный.