Оптимизирующие информационные технологии АСУ контейнерным терминалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Зуб, Игорь Васильевич

  • Зуб, Игорь Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 206
Зуб, Игорь Васильевич. Оптимизирующие информационные технологии АСУ контейнерным терминалом: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зуб, Игорь Васильевич

Введение.

Глава 1. Системный анализ контейнерного терминала как объекта управления.

1.1. Проблема построения АСУ контейнерным терминалом.

1.2. Контейнерный терминал как объект управления.

1.3. Производственное, экономическое и информационное содержание погрузочно-разгрузочной услуги.

1.4. Модели управления контейнерным терминалом.

1.4.1. Анализ современных методов построения моделей.

1.4.2. Анализ моделей современных систем управления контейнерным терминалом.

Выводы по гл. 1.

Глава 2. Моделирование технологических процессов контейнерного терминала.

2.1. Имитационная модель функционирования производственной и информационной структуры терминала.

2.2. Обоснование критериев качества.

2.3. Описание технологических процессов контейнерного терминала сетями Петри.

2.3.1. Синхронизация сетей Петри.

2.3.2. Моделирование сетями Петри управления качеством погрузочно-разгрузочной услуги контейнерного терминала.

2.4. Пропускная способность как функционал для оптимизации работы контейнерного терминала.

Выводы по гл. 2.

Глава 3. Оптимизационные модели в контуре автоматизированного управления контейнерным терминалом.

3.1. Оптимизационные аспекты управления терминалом.

3.2. Автоматизированное ситуационное управление перемещением контейнеров.

3.3. Математико-статистические методы обеспечения надёжности функционирования контейнерного терминала.

3.4. Техническая надёжность как фактор оптимизации экономической эффективности контейнерного терминала.

Выводы по гл. 3.

Глава 4. Информационные аспекты управления запасом надежности парка перегрузочной техники.

4.1. Математическая модель резерва надежности.

4.2. Динамические аспекты задачи обеспечения работоспособности перегрузочной техники.

4.3. Техническая диагностика перегрузочной техники.

4.4. Формирование резерва перегрузочной техники.

4.4.1. Обзор современных методов оптимального резервирования технических систем.

4.4.2. Математическая модель оптимизационного резервирования перегрузочной техники контейнерного терминала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизирующие информационные технологии АСУ контейнерным терминалом»

За последние годы контейнерные терминалы развиваются как в границах морских и речных портов, так и на удаленных от порта территориях. Перевозка грузов в контейнерах позволяет перевозить грузы в смешанном сообщении с использованием основных видов транспорта: морского, речного, железнодорожного, автомобильного. Эффективность перевозок достигается в том случае, когда минимальны трудозатраты и время оказания погрузочно-разгрузочной услуги {ПРУ) на контейнерном терминале (КТ).

Для увеличения скорости обработки транспортных средств контейнерные терминалы внедряют современные технологии и перегрузочную технику (ПТ). Основными типами специализированной перегрузочной техники, применяемых на контейнерных терминалах, являются Я ГС? (специализированный козловой на пневмоходу), ЯМС (специализированный козловой кран на рельсовом ходу), автоконтейнеровозы, ричстакеры, фронтальные погрузчики.

Оптимизация парка ПТ является ключевой задачей управления терминального оператора. От выбранного типа ПТ зависят технологические процессы и пропускная способность терминала, изменяется площадь под хранение контейнеров. Совокупность управленческих решений в конечном итоге влияет на экономическую эффективность работы терминала. Для повышения точности прогноза разрабатываемых планов используется имитационное моделирование. При анализе модели можно оценить альтернативные варианты управленческих воздействий, что повышает качественный уровень и информационную составляющую принимаемых управленческих решений.

Для обеспечения конкурентоспособности на рынке услуг терминальный оператор вводит критерии качества. Критерии качества можно обеспечить, если обеспечена надёжность перегрузочной техники. Надёжность работы терминала обеспечивается за счет экономически обоснованного резервирования запасных частей и механизмов. Анализ практики управления показывает, что в современных экономических условиях терминальный оператор минимизирует расходы; это часто приводит к нехватке производственных мощностей и отсутствию резерва пт.

Различные звенья транспортной цепи принадлежат различным собственникам с конкурирующими экономическими интересами, но согласованным информационным обеспечением. Особую важность приобретает такая оптимизация деятельности отдельного звена, которая использует внутренние структурные возможности звена как системы, не затрагивая собственные критерии деятельности других звеньев.

КТ как система — это структурно организованная совокупность подсистем, связанных между собой контурами управления и информационными потоками. С точки зрения оптимизации функционирования контейнерного терминала целесообразно выделять подсистемы — организационную, техническую и технологическую, формулируя для каждой из них критерии эффективности, оптимизационные модели и алгоритмы их реализации.

Деятельность терминала зависит от внешней и внутренней среды. Внешней средой для системы контейнерного терминала служат входные потоки заявок на обслуживание (перемещение контейнеров) и соответствующие транспортные средства. Стохастичность входного потока существенным образом влияет на эффективность функционирования терминала, которая может выражаться — в зависимости от целей управления и иерархического уровня в структуре подсистем — в технологических и/или экономических показателях. Внутренней средой для системы контейнерного терминала являются парк перегрузочной техники, персонал, принятые на терминале системы управления и информационного обеспечения.

Показателем эффективности работы терминала является пропускная способность, определяемая как количество обработанных ТЕ1/ в (транспортная условная единица, эквивалентная 20 футовому контейнеру) в определенный временной период. Для увеличения пропускной способности

KT необходима оптимизация внутренних цр^церсов, управление которыми эффективно при использовали^ автоматизированных систем управления

АСУ).

Автоматизация управления в ее щЬ^Ьящем виде не решает такие задачи, ставшие предметом диссертационного исследования, как взаимодействие входного потока заявок с ситуационным управлением, эмпиризм в действиях операторов перегрузочной техники и отсутствие соответствующих оптимизирующих процедур. Далее, отсутствует научно обоснованная стратегия оптимизации структуры парка перегрузочной техники, не разработана методология идентификации надежности и методы обеспечения резерва надежности.

В разработку различных аспектов проблемы создания отраслевых автоматизированных систем управления внесли вклад отечественные ученые: Булов A.A., Бутов A.C., Варжапетян А.Г., Вихров Н.М., Гаскаров Д.В., Климов E.H., Копанев A.A., Марлей В.Е., Нырков А.П., Сахаров В.В., Францев Р.Э. и другие ученые. Результаты этих исследований важны для обеспечения широкого развития АСУ как производственных, так и транспортных комплексов.

Объектом исследования является контейнерный терминал как объект управления и автоматизированная система управления им.

Предметом исследования являются методы и информационные технологии, применяемые в АСУ контейнерными терминалами.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке оптимизационных математических моделей, алгоритмов и программного обеспечения АСУ KT.

Основные задачи, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели:

1. Системный анализ контейнерного терминала.

2. Обоснование системного критерия качества погрузочно-разгрузочной услуги.

3. Разработка методов оптимизации структуры и резерва парка перегрузочной техники.

4. Разработка информационных технологий оптимального управления технической готовностью систем КТ в контуре АСУ.

5. Разработка мультиагентной имитационной модели функционирования

КТ.

6. Оптимизация параметров системы КТ на базе статического эксперимента на имитационной модели.

Методы исследования. Методической основой исследования являются теория исследования операций, системный анализ, математическое и имитационное моделирование, аппарат сетей Петри.

Научная новизна работы:

1. Сформулированы технико-экономические критерии оптимального управления структурой и надежностью функционирования КТ.

2. Проведено моделирование отдельных аспектов функционирования КТ на основе сетей Петри.

3. Разработана математическая модель оптимизации парка перегрузочной техники.

4. Разработана математическая модель оптимального управления надежностью функционирования КТ.

5. Разработана методика оптимизации параметров КТ на основе статистического эксперимента и имитационной модели.

6. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение оптимизационных и имитационной задач.

Практическая ценность. Результаты диссертационного исследования позволяют решать задачи ситуационного управления технологическим процессом, оптимизации парка перегрузочной техники и страхового запаса перегрузочной техники. Имитационная модель технологического процесса позволяет осуществлять настройку его параметров и оценивать альтернативные решения.

Результаты диссертационного исследования реализованы на контейнерном терминале ООО «Русмарин-Форвардинг» и внедрены в учебный процесс СПбГУВК.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Определение критериев качества функционирования КТ, как экономических финансовых показателей» зависящих от технико-технологических.

2. Моделирование КТ сетями Петри (как логико-структурная основа алгоритма имитационного моделирования).

3. Математическая модель оптимизации структуры парка перегрузочной техники.

4. Математическая модель и алгоритм оптимизации ситуационного управления основным технологическим процессом.

5. Математическая модель оптимизации управления надежностью КТ.

6. Методика построения имитационной модели КТ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей (г. Санкт-Петербург 13-15 ноября 2007 г.);

- межвузовском научно-методическом семинаре аспирантов (г. Санкт-Петербург 7 декабря 2007 г.);

- V международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург 28-30 апреля 2008 г.);

- XI Санкт-Петербургской Международной конференции «Региональная Информатика-2008 (РИ-2008)» (г. Санкт-Петербург, 22-24 октября 2008 г.);

- III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей (г. Санкт-Петербург 18-20 ноября 2008 г.);

- VII международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург 28-30 апреля 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников из 161 наименований, из них 7 на иностранных языках, приложения. Основной объем работы составляет 136 страниц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Зуб, Игорь Васильевич

Выводы по главе 4

1. Формализация процедур идентификации технического состояния парка перегрузочной техники может осуществляться путем динамического контроля близости траектории состояния к элементам эталонной решетки в области возможных состояний и сравнения функций отклика с эталонными.

2. Меру близости целесообразно ввести как средневзвешенную сумму мер близости пар близости по точкам эталонной решетки, используя для отдельной пары в качестве метрики интеграл от квадрата разности функций.

3. Надежность парка перегрузочной техники определяется как вероятность пребывания эксплуатируемых ричстакеров в работоспособном состоянии в течение заданной длительности.

4. Исходными данными для оценки вероятностей служат многолетние данные о наработке ричстакеров и данные статистического эксперимента на имитационной модели.

5. Математическая модель оптимального резервирования перегрузочной техники контейнерного терминала формулируется как задача минимизации приведенной суммы показателей эксплуатационных и капитальных расходов, причем управляемыми переменными служат количество эксплуатируемых и количество резервируемых ричстакеров.

Заключение

1. Анализ отечественной и зарубежной практики построения АСУ показывает, что недостаточно внимания уделялось вопросам оптимизации управляющих решений.

2. Модели и методы управления существенно зависят от типов перегрузочной техники на терминале. Этими типами определяются размеры штабеля, его топография, схемы производства перегрузочных операций.

3. Информационные технологии автоматизированного управления терминалами разрабатывались в основном для парка перегружателей типов ЯТв, ЯМв. За рамками исследования остаются управляющие технологии для парка ричстакеров.

4. Имитационная модель технологического процесса является первым этапом в разработке информационных технологий автоматизированного управления контейнерным терминалом.

5. Имитационную модель целесообразно строить как событийно-ориентированную, с дискретным временем, с включением в модель параметров, отражающих состояние штабеля, состояние парка перегружателей, очередь заявок, нормативную длительность их исполнения.

6. Оптимизация управления должна использовать общесистемный критерий, учитывающий внешнюю и внутрисистемную составляющие оценки.

7. Агрегация составляющих критерия из параметров формализованной структуры парка перегружателей приводит в общем случае к не выпуклой целевой функции, требующей эмпирических алгоритмов поиска экстремума.

8. Логическая структура функционирования терминала и логическая структура имитационной модели эффективно описывается сетями Петри.

9. Показатель пропускной способности контейнерного терминала должен предполагать оптимальное по общесистемному критерию управление и функционирование может быть количественно определен в ходе статистического эксперимента на имитационной модели как среднее значения показателя оптимизации парка перегрузочной техники.

10. Оптимизация структуры парка перегрузочной техники сводится к задаче математического программирования, характеризуемой как целочисленная, линейная по целевой функции и части ограничений и квадратической по другой части ограничений.

11. Ситуационное управление перемещением контейнеров может оптимизироваться в рамках формализованного описания производственной ситуации, окружения перемещаемого контейнера. Ситуационное управление формализуется как оценка последовательности производственных ситуаций фиксированной (модульное управление) или рекуррентно-неограниченной длины. Переходы между ситуациями должны обеспечивать минимум перемещений в штабеле.

12. Обеспечение технической надежности парка перегружателей, как одно из направлений повышения общесистемной эффективности должно опираться на статистический анализ, учет и сопоставление показателей технологической рентабельности и экономической эффективности.

13. Формализация процедур идентификации технического состояния парка перегрузочной техники может осуществляться путем динамического контроля близости траектории состояния к элементам эталонной решетки в области возможных состояний и сравнения функций отклика с эталонными.

14. Надежность парка перегрузочной техники определяется как вероятность пребывания эксплуатируемых ричстакеров в работоспособном состоянии в течение заданной длительности.

15. Математическая модель оптимального резервирования перегрузочной техники контейнерного терминала формулируется как задача минимизации приведенной суммы показателей эксплуатационных и капитальных расходов, причем управляемыми переменными служат количество эксплуатируемых и количество резервируемых ричстакеров.