Оратории Генделя на христианские сюжеты: жанровая природа и национальные традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Волов, Дмитрий Игоревич

  • Волов, Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 286
Волов, Дмитрий Игоревич. Оратории Генделя на христианские сюжеты: жанровая природа и национальные традиции: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2012. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волов, Дмитрий Игоревич

Содержание

Введение

Глава 1. Оратория «Воскресение» и музыкальные традиции Рима

1.1 Оратория в музыкальной жизни Рима начала XVIII века

1.2 Обстоятельства и организация постановки оратории «Воскресение»

1.3 Музыкальный стиль и особенности композиции «Воскресения». К проблеме музыкальной изобразительности

1.3.1 Поединок Ангела с Люцифером

1.3.2 Музыка евангельских персонажей

1.3.3 Аллегорические арии

Глава 2. Гендель и немецкие ораториальные жанры

2.1 Жанр ораториальных Страстей. «Страсти по Иоанну»

2.1.1 К истории создания и вопросу об авторстве

2.1.2 Жанровые особенности. Музыкальное воплощение евангельских

и мадригальных текстов

2.2 Страстная оратория на либретто Б. X. Брокеса

2.2.1 Особенности либретто и его значение для истории жанра

2.2.2 Характеристика персонажей. Монологи

Глава 3. Христианская и житийная темы в английских ораториях

Генделя

3.1 Английское общество первой половины XVIII века и религия

3.2.1 «Мессия»: жанровые особенности

3.2.2 Ветхозаветные пророчества в оратории

3.2.3 Особенности композиции «Мессии». Роль музыкального живописания

в раскрытии образов

3.2.4 Чудеса Христа

3.2.5 Страстная тематика в «Мессии»

3.2.6 Вознесение Мессии и Триумф Бога-Отца

3.2.7 Второе Пришествие. Спасение верующих

3.3.1 «Феодора»: жанровые особенности и система музыкально-поэтических символов

3.3.2 Конфликт римлян и христиан. Хоровые сцены

3.3.3 Арии и сцены главных героев: человеческие характеры и христианские символы

Заключение

Список литературы

Приложение 1: либретто оратории «Воскресение» (перевод М. А. Сапонова)

Приложение 2: текст первой сцены «Воскресения»

(по автографу; перевод М. А. Сапонова)

Приложение 3: исполнители на премьере «Воскресения»

Приложение 4: либретто «Страстей по Иоанну» X. X. Постеля (перевод Д. Волова)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оратории Генделя на христианские сюжеты: жанровая природа и национальные традиции»

Введение

Ораториальные сочинения Генделя стали тем эталоном, на который впоследствии с восхищением смотрели многие поколения композиторов. Сформировавшийся в английский период творчества Генделя тип героической оратории на ветхозаветный сюжет вдохновлял мастеров классико-романтической эпохи на создание всё новых и новых музыкальных сочинений как ораториальных, так и принадлежащих к другим жанрам1.

В нашем собственном восприятии мы нередко связываем генделевский ораториальный жанр именно с его поздними шедеврами — такими, как «Саул» и «Самсон», «Израиль в Египте» и «Мессия». И это вполне закономерно. В период пребывания в Англии Гендель становится свидетелем чрезвычайно высокого интереса общественности к библейским сюжетам и ветхозаветным персонажам. Идея избранного Богом народа была настолько близка англичанам, что всё, начиная от событий британской истории и заканчивая именами людей, вызывало ветхозаветные аналогии2.

Не следует, однако, забывать о том, что сочинения Генделя в ораториальном жанре весьма разнообразны как в стилевом, так и в сюжетном отношениях. Это позволяет исследователям классифицировать генделевские оратории согласно избранному критерию, выделяя соответствующие группы произведений.

В данной работе мы обратились к малоизученной и сравнительно небольшой по числу группе христианских ораторий Генделя — то есть

1 Как пишет Л. Кириллина, на ораториальное творчество Генделя впоследствии ориентировались практически все композиторы, обращавшиеся к жанру оратории. В частности, оратория «Мессия» оказала большое влияние на творчество Гайдна («Сотворение мира» (1798) и «Времена года» (1801)), Мендельсона («Илия» (1846), «Павел» (1835)) Г. Берлиоза («Детство Христа»), Ф. Листа («Христос») (Кириллина 2008,23).

Известно, что помимо некоторых других сочинений Генделя, В. А. Моцарт переинструментовал «Мессию» (1789) для собственного исполнения. Отголоски «Мессии» слышны и в собственных произведениях Моцарта (итальянская кантата «Кающийся Давид» (1785), «Реквием» (1791)) (там же).

Г. Массенкайль, говоря о влиянии «Мессии», упоминает и отдельные ораториальные сочинения других, менее известных немецких композиторов (МазвепкеП 1999,124). Генделевский ораториальный стиль сказался и на развитии оперных жанров, от сочинений К. В. Глюка до отдельных произведений XX века («Царь Эдип» И. Ф. Стравинского, «Моисей и Аарон» А. Шёнберга) (Кириллина 2008, 5).

Влияние Библии на мировоззрение англичан XVIII века отмечает Л. Кириллина (Кириллина 2008, 17). Исследовательница подчеркивает, что для Генделя основной интерес представляли ветхозаветные героические персонажи, а не сам факт актуальности библейских сюжетов. Композитора привлекали противоречивые и сложные фигуры главных героев ораторий, драматические сюжеты, позволявшие создать масштабную музыкальную композицию (Кириллина 2008,16-18).

ораториальных сочинений на сюжеты о Христе и христианских святых; сюжеты первого типа можно обозначить как собственно христианские, второго — принято именовать житийными3.

К группе христианских ораториальных сочинений Генделя относятся: итальянская оратория «Воскресение» (1708), созданная для исполнения в Гамбурге Страстная оратория на либретто Бартольда Хайнриха Брокеса (1716), общепризнанный шедевр композитора «Мессия» (1741) и позднее произведение Генделя на житийный сюжет — оратория «Феодора» (1749). Кроме того, в работе подробно представлены материалы продолжающейся до сего времени полемики об авторстве ораториальных «Страстей по Иоанну» на либретто Христиана Хайнриха Постеля (1704), в XIX столетии и в первой половине XX века приписывавшихся Генделю. Хотя данное произведение, по всей видимости, генделевским не является, в диссертации оно рассматривается как один из ранних образцов ораториальных Страстей — жанра, занимавшего видное место в лютеранской духовной музыке XVIII века.

По отношению к ветхозаветным ораториям Генделя группа его ораториальных сочинений на христианские сюжеты выглядит не столь внушительно, однако именно христианские оратории лучше всего характеризуют Генделя как композитора своего времени, чуткого к требованиям музыкальных традиций разных церквей и народов. Подробное изучение и сравнение этих традиций в целом потребовало бы детальное знакомство со множеством музыкальных образцов. По масштабу это выходило бы далеко за рамки нашего диссертационного исследования. На примере же творчества Генделя — общепризнанного классика и мастера барочной оратории,—можно охарактеризовать специфику ораторий в различных странах Европы на компактном материале исследования. Оратории композитора, созданные на христианские сюжеты, не только отражают особенности различных периодов творчества Генделя, но и представляют собой абсолютно разные типы

3 Оратории Генделя на ветхозаветные сюжеты представляют огромный научный интерес; им посвящен ряд фундаментальных зарубежных и отечественных трудов. Однако в данной работе мы не затрагиваем эту сферу ораториального творчества Генделя специально, хотя она и составляет важный контекст рассмотрения избранных нами произведений.

ораториального жанра, принадлежащие трем национальным традициям внелитургической духовной музыки позднего барокко — итальянской, немецкой и английской. Каждая из этих традиций породила свой собственный, уникальный тип оратории (внутри которого, в свою очередь, можно выделить особые жанровые разновидности).

Оратория в творчестве Генделя прошла долгий и сложный путь развития. Работая в ораториальном жанре практически на протяжении всей жизни, композитор создавал оратории, соответствующие не только тем или иным национальными традициям, но и различным конфессиональным требованиям.

История ораториального жанра в творчестве Генделя берет своё начало в итальянский период жизни великого композитора. Оказавшись в Риме во время расцвета итальянской оратории, Гендель создает «Воскресение» — на сюжет о Воскресении Господнем (1708). В этом сочинении Гендель опирается как на свой ранний композиторский опыт (итальянские кантаты), так и на итальянские ораториальные традиции, давние и прочно сложившиеся к тому времени.

Итальянский тип оратории в творчестве Генделя (помимо «Воскресения» представленный также аллегорическим «Триумфом времени и правды») становится, таким образом, истоком, из которого затем возникли многие последующие ораториальные сочинения композитора.

В истории немецкого Страстного жанра с именем Генделя, так или иначе, связаны два произведения — «Страсти по Иоанну» (1704) и Страстная оратория на либретто Бартольда Хайнриха Брокеса (1716). Оба эти сочинения прочно укоренены в лютеранской традиции и базируются на положениях лютеранской теологии, что и определило их характерные черты. В данном случае, особый интерес для нас представляет сравнение «Страстей» и Страстной оратории с целью выявить различия этих двух типов немецкой духовной музыки и уточнить уже имеющиеся на этот счет точки зрения.

Наиболее продолжительный и плодотворный лондонский период творчества прошел для Генделя под знаком английских национальных

о т-ч «-»

традиции, и прежде всего, хорового пения в англиканскои церкви. В той или

иной степени антем повлиял на большинство английских ораторий Генделя, придав им характерные музыкальные и образные черты. В то же время следует иметь в виду, что английские оратории Генделя исполнялись не в церкви, а в театрах Лондона, в рамках оперных сезонов. Они стояли в одном ряду с операми на итальянском языке и отчасти послужили им заменой в поздний период творчества великого композитора. Поэтому многие из английских ораторий театральны не в меньшей степени, чем духовны; к ним в полной мере приложимо принятое в те времена определение оратории как «духовной оперы», то есть оперы на сюжет Священного Писания или Жития того или иного святого.

Для характеристики наиболее изученного исследователями английского периода творчества Генделя, в котором преобладают сочинения ветхозаветной тематики, мы останавливаемся на двух ораториях, связанных с образами Христа и историей христианства: это «Феодора» (1749) и «Мессия» (1741); к этому располагает тема нашей работы. Первая из них основана на житийном сюжете, повествующем о христианской мученице. Вторая — написана на либретто, представляющее собой, по большей части, компиляцию ветхозаветных цитат, но повествует о триумфе Христа и наполнена христианской символикой.

Другим стимулом, определившим наш выбор в пользу ораторий христианской и житийной тематики, стал тот факт, что эта немногочисленная группа сочинений, в определенном смысле, оказалась в тени множества ветхозаветных ораторий композитора. Исключение составляет только «Мессия», которой известность и слава неизменно сопутствовали на протяжении долгих лет. Она также является наиболее исследованной из всех христианских ораторий.

Остальные сочинения, входящие в эту группу, не только мало известны публике, но и довольно поверхностно освещены в музыковедческих исследованиях. Одна из главных задач нашей работы состоит, таким образом, в том, чтобы восполнить пробел в существующей литературе, обратившись к относительно новым для музыкальной науки (особенно — отечественной)

сочинениям композитора. В этой связи значительное место занимает анализ избранных в качестве предмета исследования произведений, осуществляемый с разных точек зрения. Основной акцент приходится на такие аспекты рассмотрения, как жанровая специфика, проблема соотношения слова и музыки, выразительные и изобразительные приемы, особенности музыкальной драматургии и композиции, характеристика персонажей и, наконец, интерпретация библейского текста с учетом различия богословских подходов, выработанных в разных христианских конфессиях.

При написании данной работы мы опирались на ряд классических фундаментальных трудов об истории ораториального жанра и о творчестве Генделя (в основном, западных). Среди них—«История оратории» Г. Смитера, «Оратория и Страсти» Г. Массенкайля, монографии В. Дина «Драматические оратории и маски Генделя», П. Г. Лэнга «Георг Фридрих Гендель» и другие (Smither 1988; Massenkeil 1998; Dean 1959; Lang 1966). Характерно, что в этих хорошо известных и общепризнанных исследованиях христианским и житийным сочинениям композитора, а также проблеме их национальной специфики уделяется довольно скромное место (что, разумеется, не относится к «Мессии»). И даже в небольших статьях, посвященных, как правило, одному из рассматриваемых в нашей работе произведений, авторы обычно подробно освещают только определенные проблемы (например, те или иные стороны музыкального языка, исторические обстоятельства создания произведений или исполнительские вопросы). Интересующий нас ракурс рассмотрения ораториального творчества Генделя — выявление жанровой природы сочинений, сопоставление различных национальных и конфессиональных традиций ораториального жанра — в большинстве работ, посвященных творчеству Генделя, почти не встречается.

Тем не менее, проблематика и методология нашей работы находится в русле некоторых тенденций современной науки о музыке Генделя. Проблему национальной и конфессиональной природы ораториального жанра впервые поставил и серьезно исследовал в своем фундаментальном труде Г. Смитер.

Американский ученый по-новому взглянул на историю барочных ораториальных жанров, считавшуюся прежде подготовительным этапом к возникновению устоявшегося типа оратории — того самого, который и создал Гендель в поздние годы своего творчества. Смитеровский подход к рассмотрению и классификации барочных ораторий (в том числе, и ораторий Генделя) с точки зрения национальных традиций во многом определил методологию данной диссертации.

Автор фундаментального труда в процессе рассмотрения ораториальных сочинений Генделя неоднократно прослеживает жанровые истоки, повлиявшие на возникновение тех или иных ораторий композитора. Например, в разделе, посвященном «Феодоре», автор обращает внимание на связи этого позднего сочинения композитора с жанром oratorio volgare: «Как и в случае с "Сусанной", Гендель пишет "Феодору" на либретто с очевидными итальянскими корнями. Агиография была главным источником сюжетов для позднебарочной oratorio volgare, и сюжет "Феодоры" происходит из Италии (ср. с сочинением Джованни Паоло Колонны "Святая Феодора", и это лишь один из множества примеров)» (Smither 1988, 334). Связь «Феодоры» и «Сусанны» с жанром oratorio volgare Смитер замечает и в часто встречающейся в обеих ораториях форме арии da capo (Smither 1988, 337-338). Как известно, использование подобной формы характерно и для опер Генделя: связь ораторий композитора с итальянской оперной музыкой Смитером также проводится. В «Сусанне» Смитер, кроме того, усмотрел и черты итальянского по происхождению жанра oratorio erotico: номера и сцены легкого, увеселительного характера сочетаются в ней с назидательными и нравоучительными (Smither 1988,327). При этом изначально в этом итальянском жанре из двух составляющих преобладала именно развлекательная. По мнению Смитера, несмотря на то, что «в генделевской "Сусанне" обе составляющих сбалансированы, эпизоды нравоучения, порученные в основном хору, воспринимаются как неуместные и неубедительные» (Smither 1988, 327). В «Феодоре» же, как считает исследователь, при сохранении жанровых связей с итальянской оперой и с

oratorio volgare (большое число арий da capo, агиографический сюжет), многочисленные хоровые эпизоды (характерные именно для английских ораторий Генделя и связанные, прежде всего, с традициями англиканской церковной музыки) гораздо более глубоко, по сравнению с «Сусанной», интегрированы в действие и являются его неотъемлемой частью (Smither 1988, 338). Подобное рассмотрение Смитером сочетания различных традиций и жанровых влияний во многом послужило и для нас отправной точкой в выборе сочинений, ставших предметом изучения в данной работе.

Если Смитера больше интересовал вопрос жанровой и национальной природы ораторий, то В. Дин в своей работе «Драматические оратории и маски Генделя» основной упор делает на содержательной стороне рассматриваемых сочинений. Отказавшись от разделения ораторий Генделя на духовные и светские (со множеством подкатегорий), Дин предлагает иной принцип их классификации: все несценические сочинения композитора образуют у него две большие группы — драматические и недраматические оратории. Автор также употребляет термин «христианская оратория» (Christian oratorio) в отношении «Мессии» и «Феодоры», что повлияло на замысел нашей работы и формулировку ее темы. При этом по какой-то причине в категорию драматических ораторий Дин не относит «Воскресение» Генделя. Также Дин придерживается той точки зрения, что «Воскресение» «едва ли является христианской ораторией» (Dean 1959, 556). Аргументов в пользу такой точки зрения ученый не приводит, да и трудно их привести. Скорее всего, он, как и многие ученые и музыканты его времени, не придавал этому произведению большого значения в творчестве великого композитора. Между тем, по нашему мнению (подкрепленному художественной практикой — современными аутентичными исполнениями музыки этой оратории), «Воскресение» по праву можно отнести к числу шедевров молодого Генделя.

Дин, таким образом, указал на христианские оратории как на отдельное явление в ораториальном творчестве Генделя, тем самым затронув проблему религиозной природы генделевских сочинений. Известный провал «Феодоры»

Дин объясняет, по большей части, именно особенностями «христианского» либретто, не воспринятого привыкшей к ветхозаветным сюжетам публикой.

Помимо упомянутого труда Г. Смитера, одним из самых масштабных по охвату истории ораториальных жанров является также исследование Г. Массенкайля «Оратория и Страсти» (МаэзепкеП 1998), изданное в двух томах. Избранная автором последовательность расположения материала в двухтомнике весьма удачна: рассматривая исторические этапы развития ораториальных жанров, автор в каждой из глав сравнивает ораторию и Страсти в различных национальных традициях. Подобный угол зрения позволяет показать особенности бытования и формы данных жанров в европейских странах и культурных центрах.

В своем труде Массенкайль не проходит мимо ранних сочинений Генделя, давая, в частности, краткое описание Страстной оратории на либретто Б. X. Брокеса, а также «Страстей по Иоанну» на либретто X. X. Постеля (затрагивая и вопрос о принадлежности этих «Страстей» Генделю). Оратория «Воскресение» Массенкайлем не рассматривается, упоминаются лишь некоторые обстоятельства ее исполнения.

Итальянское ораториальное творчество Генделя и его работу в немецких Страстных жанрах Массенкайль воспринимает как этап, предваряющий наступление «более зрелого» английского ораториального периода в творчестве композитора, которому и уделяется основное внимание, — традиционный подход к ораториальному наследию Генделя у исследователей XX века.

Главный вклад Генделя в историю ораториального жанра автор усматривает в возрастающем значении хоров, характерном для поздних ораторий композитора. Массенкайль приводит ряд таблиц, наглядно демонстрирующих процентное соотношение хоровых и сольных номеров в ораториях, относящихся к разному времени пребывания Генделя в Англии (МаББепкеН 1998, 233-236).

Особый интерес для нашего исследования представляет раздел труда Массенкайля, в котором автор характеризует значение «Мессии» и других

генделевских ораторий для духовной истории Европы. В начале данного раздела Массенкайль приводит существовавшие до него точки зрения о связи ораторий композитора с культурно-временным контекстом их создания. Так, цитируемый Массенкайлем Ф. Блюме, утверждал, что «оратории Генделя с протестантизмом ничего общего не имеют: они возвещают этический идеал человечества, стоящий по ту сторону церкви и конфессий... Его Мессия — в большей мере спасает человечество от тьмы и муки во имя света и свободы, чем от первородного греха во имя милости; он скорее герой, чем мученик. У Генделя воплощен, прежде всего, новый, нецерковный религиозный идеал» (Blume 1931, 131; цит. по: Massenkeil 1998, 241).

Как отмечает Массенкайль, точка зрения, отказывающая «Мессии» и другим ораториям Генделя в определенности религиозной позиции, остается господствующей по сей день; доказательством тому могут служить монографии ряда авторов второй половины XX столетия (Дина, Ларсена, Янга). Однако сам Массенкайль с такой точкой зрения не соглашается, приводя два контраргумента: укоренненость хорового стиля Генделя в традициях англиканской церковной музыки (напомним, что хоры, по Массенкайлю, — наиболее характерная деталь генделевских ораторий) и происхождение текстов «Мессии» не просто из Библии, но из англиканского богослужения. Анализируя некоторые случаи использования Генделем таких текстов, Массенкайль характеризует их как «музыкальную экзегезу» (Massenkeil 1998, 241-243).

Подробное изучение вопроса конфессиональной специфики и общественной значимости ораторий Генделя предпринято английской исследовательницей Р. Смит. В ее работах (монография «Оратории Генделя и сознание XVIII века» (Smith 1995), статья «Восприятие "Феодоры"» (Smith 2005)) подробно рассматриваются религиозные взгляды современного Генделю английского общества, так или иначе повлиявшие на восприятие ораториальных сочинений композитора. Книгу Р. Смит в известном отношении можно признать революционной в истории изучения генделевских ораторий: данные сочинения

представлены в широком контексте полемики, которая велась в английском обществе XVIII столетия по самым разным вопросам.

Появление оратории на ветхозаветный или христианский сюжет на оперной или концертной сцене — явление само по себе новое и характерное исключительно для Англии. В этом отношении английская оратория представляет собой совершенно особый феномен — жанр, который стал связующим звеном между англиканской церковью и обществом. Подобный, скорее культурно-исторический, чем музыковедческий, подход и позволил Р. Смит осветить общественную полемику и место генделевской музыки в ней.

И хотя Р. Смит, в силу специфики избранной ею темы, уделяет внимание преимущественно английскому периоду творчества Генделя и не затрагивает собственно музыкальной составляющей ораторий композитора, ее работы открывают новые возможности для решения поставленных в нашей диссертации задач — сравнить воплощение христианского сюжета в сочинениях Генделя, созданных им в разные периоды творчества в рамках различных национальных и конфессиональных традиций.

Помимо названных зарубежных фундаментальных исследований, так или иначе связанных с ораториальным творчеством Генделя, существуют также отдельные статьи об ораториях композитора на христианскую и житийную тематику. В каждой из этих статей либо дано обзорное рассмотрение сочинения, либо изучается какой-либо отдельный его аспект.

Так, важнейшими статьями, материал которых послужил подспорьем для итальянской главы данной диссертации, стали: «Материалы Русполи о Генделе» У. Киркендейл (где излагаются подробности постановки оратории «Воскресение»; Ки*кепс1а1е 1967), «Новые данные об оратории "Воскресение" Генделя» Р. Эверхарта (автор статьи пишет о разных версиях партитуры оратории — автографе и дирекционе; рассматриваются их различия (ЕшегИаН 1960)).

В связи с главой о немецких ораториальных жанрах назовем, прежде всего, ряд статей, касающихся вопроса авторства «Страстей по Иоанну»: «Подлинны

ли "Страсти по Иоанну" Генделя?» Э. Рэндала (Rendali 1905), «Вопросы подлинности и датировки ранних вокальных сочинений Георга Фридриха Генделя» В. Брауна (Braun 1961), «О Пассионах "всемирно известного мужа". К вопросу о происхождении "Страстей по Иоанну" Генделя» X. И. Маркса (Marx 1987)4. К более поздним статьям по вопросу авторства «Страстей» принадлежат публикации из «Генделевского ежегодника» (2005): «Пассионы всемирно известного мужа» Р. Кляйнерца (Kleinertz 2005), «Кому приписать "Страсти по Иоанну" Генделя?» Дж. Робертса (Roberts 2005). Эти две более поздние статьи освещают все существовавшие до того точки зрения по поводу причисления Генделю данного сочинения, при этом сами авторы по сути придерживаются противоположных мнений.

О Страстной оратории на либретто Б. X. Брокеса важнейшей работой остается опубликованная диссертация X. Фредерихса «Соотношение текста и музыки в Пассионах на текст Брокеса у Кайзера, Телеманна, Маттезона и Генделя» (Frederichs 1975). В своем исследовании X. Фредерихс сравнивает варианты воплощения брокесовского либретто в сочинении каждого из четырех композиторов, в том числе, анализирует статистику использования авторами тех или иных форм арий и хоров. В разделе о Страстной оратории Генделя большое внимание уделено рассмотрению мелодического стиля и оркестровки сочинения.

Казалось бы, наиболее исследованный английский период ораториального творчества композитора предоставляет для музыкальной науки все больше поводов для размышлений. «Мессия» Генделя, едва ли не самое досконально изученное в музыкальном отношении сочинение композитора5, с позиций современной науки воспринимается уже по-другому, через призму общественной жизни Англии времен Генделя. И в этом заслуга работ упомянутой ранее Р. Смит. Важным источником сведений стала для нас, в

На данную статью Маркса ссылается и Массенкайль в упоминавшемся нами ранее двухтомном труде. По поводу авторства «Страстей по Иоанну» он, по всей видимости, солидарен с Марксом (Massenkeil 1998 198)

См. монографии Д. Барроуса, П. Й. Ларсена, Р. Майерса (Burrows 1991; Larsen 1957; Myers 1948), отдельные главы в упомянутых выше фундаментальных трудах.

частности, ее статья «Достижения Чарльза Дженненза», посвященная рассмотрению личности Дженненза, его взглядов и конфессиональных убеждений — того, что в конечном итоге значительно повлияло на либретто оратории (Smith 1989). Большим подспорьем при написании главы об английских ораториях Генделя послужил полный перевод либретто «Мессии», сопровожденный статьей М. Сапонова (Сапонов 1999), статья Р. Насонова «Кому и о чем поют "Аллилуйя"?» (Насонов 2009), а также книга Е. Колокольниковой (Колокольникова 2007).

По-новому, благодаря Р. Смит, мы видим и «Феодору». В вышеупомянутой статье о восприятии этой оратории современниками Генделя исследовательница рассматривает причины первоначального провала и непринятия сочинения английской публикой.

Что же касается отечественной музыкальной науки, то обобщающего труда по истории барочной оратории в ней не существует. Также нет и современной монографии, охватывающей весь жизненный и творческий путь Генделя. Тем не менее, в последнее время в нашей стране появился ряд ценных исследований и публикаций, посвященных как всему ораториальному творчеству Генделя (Федосеев 1981; Консон 2007), так и отдельным генделевским ораториям (Рубаха 2001). Большое значение для нашей работы имели новые отечественные исследования истории барочной оперы и вокальной культуры эпохи (Луцкер, Сусидко 1998; Симонова 2005).

Отметим также книгу Р. Роллана «Гендель», долгое время служившую одним из главных источников сведений о творчестве великого композитора на русском языке. Жизненный и творческий путь Генделя излагается в этой книге в жанре, близком художественной литературе. В соответствии с представлениями и музыкальной практикой своего времени, автор подчеркивает ведущее значение оратории в творчестве композитора. Также Р. Роллан выделяет оратории «Феодора» и «Мессия» в особую группу, характеризуя их как «христианские трагедии» (Роллан 1987, 257; оригинальное издание книги вышло в 1910 г.).