Организационно-экономические аспекты формирования и развития машинно-технологических центров в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Спиваков, Александр Анатольевич

  • Спиваков, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Спиваков, Александр Анатольевич. Организационно-экономические аспекты формирования и развития машинно-технологических центров в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спиваков, Александр Анатольевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Влияние научно-технического прогресса на развитие технического потенциала сельскохозяйственного производства

1.2. Отечественный опыт и организационно-экономические аспекты функционирования машинно-технологических станций

1.3. Эффективность функционирования машинно-технологических станций и методики ее оценки

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

2.1. Современное технико-экономическое состояние и тенденции развития МТС в сельском хозяйстве

2.2. Организационно-экономические проблемы функционирования

и развития машинно-технологических станций

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

3.1. Концептуальные подходы к управлению техническим потенциалом в сельском хозяйстве региона

3.2. Обоснование рациональной модели создания МТЦ

3.3. Разработка организационно-экономического механизма

эффективного функционирования машинно-технологических центров

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты формирования и развития машинно-технологических центров в сельском хозяйстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Функционирующий машинно-тракторный парк (МТП) в аграрном секторе экономики нашей страны в связи с высокой степенью изношенности и отсталой системой технического сервиса не отвечает современным требованиям и является одним из сдерживающих факторов на пути роста эффективности сельскохозяйственного производства.

Количество тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники к 2010 г. по сравнению с 1990 г. сократилось в 4,4, 5,0 и 6,0 раза соответственно. Это не только привело к затягиванию сроков проведения посевных и уборочных работ, но и способствовало сокращению посевных площадей почти на 35%. В 2010 г. посевная площадь в стране составила 74,8 млн га, что на 42,8 млн га меньше по сравнению с 1990 г.

Создание крупных машинно-технологических станций (МТС), способных обеспечивать проведение агротехнических работ в оптимальные сроки не только на сельскохозяйственных предприятиях, но и в крестьянских (фермерских) хозяйствах осуществляется медленно и противоречиво. В основном это обусловлено недостаточностью финансирования закупок новой сельскохозяйственной техники, неразвитостью кредитно-финансовой системы, отсутствием инвесторов, низкой эффективностью сельскохозяйственного производства и углубляющимся диспаритетом цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства.

Кроме того, в современной практике функционирования МТС в силу специфики их формирования, места и роли в агропромышленном производстве, по-прежнему не решены проблемы рационализации экономических взаимоотношений между ними и сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Все это требует системных исследований проблем становления и развития МТС, совершенствования экономического механизма взаимоотноше-

ний с потребителями их услуг, качество и результаты которых соответствовали бы современному уровню управления ими.

В этих условиях становятся актуальными вопросы обоснования рациональных параметров вновь создаваемых машинно-тракторных центров (МТЦ) и существующих МТС, а также повышения экономической эффективности их функционирования.

Степень разработанности проблемы. Исследование эффективности формирования и использования материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий содержится в работах отечественных и зарубежных ученых: Барбашина А.И., Беспахатного А.И., Борхунова Н., Ванина Д.Е., Водянникова В.Т., Дорофеева H.A., Загайтова И.Б., Закшевского В.Г., Кравченко В.Г., Мамаевой Г.Г., Милосердова В.В., Самуэльсона П., Смита А., Суркова И.М., Терновых К.С., Хицкого И.Ф., Шпилько A.B. и др.

Вопросам формирования и развития МТС посвящены труды Верзилина В.А., Горлова В.В., Демченко А.Ф., Драгайцева В.И., Дугина П.И., Крячкова И.Т., Курносова А.П. и др.

Вместе с тем требуют своего теоретико-методического осмысления и уточнения вопросы внедрения ресурсосберегающих технологий сельскохозяйственного производства и современной системы машин и технологий на сельскохозяйственных предприятиях, в интегрированных формированиях, в т.ч. и в МТС, привлечения отечественных и зарубежных инвестиций для развития МТС, разработка нормативов для планирования и прогнозирования потребности в сельскохозяйственной технике, обоснования взаимовыгодных экономических взаимоотношений между МТС и сельскими товаропроизводителями.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по обоснованию рациональных параметров создания и эффективному развитию машинно-технологических станций в сельском хозяйстве.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить закономерности, роль и особенности влияния научно-технического прогресса на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного производства;

- провести анализ организационно-экономических аспектов создания и функционирования МТС в сельском хозяйстве;

- выявить формы и механизм государственного управления и регулирования обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей материально-техническими ресурсами;

- определить состояние и тенденции развития материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий на современном этапе;

- обосновать рациональные параметры машинно-технологических центров в сельском хозяйстве и способы их комплектования техникой и другими производственными ресурсами;

- разработать организационно-экономический механизм эффективного функционирования МТЦ в сельском хозяйстве на перспективу.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования машинно-технологических центров в сельском хозяйстве.

Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункта 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были взяты машинно-технологические станции и машинно-технологические центры, создаваемые и функционирующие в аграрной сфере.

Разработка модели машинно-технологического центра (МТЦ) проводилась на примере Ольховатского района Воронежской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации ученых-экономистов, программные документы и постановления правительства по вопросам развития АПК и сельского хозяйства, а также соответствующие методические материалы и разработки научных коллективов по вопросам формирования и развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства с учетом функционирования МТС и совершенствования государственного регулирования ресурсного обеспечения сельского хозяйства.

В качестве информационной базы исследования были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальных служб государственной статистики областей ЦЧР, региональные целевые программы развития АПК Воронежской области, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий по областям ЦЧР, годовые отчеты предприятий Ольховатского района Воронежской области, материалы периодической печати, справочная литература и др.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в АПК Воронежской области.

В ходе проведения научных исследований использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, программно-целевой и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и в разработке практических рекомендаций по формированию и развитию машинно-технологических центров в сельском хозяйстве при переходе на прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- выявлены особенности формирования материально-технического потенциала сельского хозяйства на различных этапах его развития, в том числе путем создания МТС, характеризующиеся неустойчивым финансовым положением сельхозтоваропроизводителей, которые позволили наиболее эффективно использовать высокопроизводительную, энергонасыщенную и дорогостоящую технику, зачастую недоступную для отдельных товаропроизводителей;

- разработан методический подход к определению экономического эффекта от использования высокопроизводительной техники в условиях функционирования МТС, учитывающий технические параметры и коэффициент использования техники, возможности ресурсосберегающих технологий в аграрной сфере, оперативность выполнения сельскохозяйственных работ, более высокую подготовку кадров механизаторов и другие условия;

- определены сдерживающие факторы развития кооперации и интеграции машинно-технологических станций с сельскохозяйственными, снабженческими и агросервисными предприятиями, основными из которых являются: нарушение принципа взаимовыгодности в отношениях между участниками, слабое вовлечение в интеграцию крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, несвоевременное выполнение договорных отношений со стороны МТС, необоснованно высокие расценки за выполняемые работы и услуги;

- предложено создание машинно-технологических центров, которые в отличие от существующих машинно-технологических станций, имеют более широкий спектр услуг не только в части выполнения отдельных сельскохозяйственных работ, но и всего комплекса работ, предоставления сервисных услуг, подготовки кадров механизаторов для работы на сложной сельскохозяйственной технике, обоснования ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учетом имеющейся техники, обес-

печения сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями и средствами защиты растений;

- разработаны методический подход к обоснованию рациональных параметров машинно-тракторного парка МТЦ, с учетом различных вариантов его функционирования как самостоятельной бизнес-единицы или в составе агрохолдинга, и алгоритм проектирования МТЦ (формирование организационной структуры и структуры управления, обоснование емкости рынка (зоны обработки) и набора предоставляемых услуг, определение потребности в технике и оборотных средствах, в собственных и заемных инвестициях

и др.);

- обоснован экономический механизм взаимоотношений МТЦ с сельскохозяйственными товаропроизводителями, включающий: договорные цены за единицу выполненных работ и оказанных услуг, обеспечивающие взаимовыгодные интересы сторон; систему стимулирования за качество и сроки проведения работ; штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:

- уточненные экономическая сущность и содержание научно-технического прогресса и его влияние на формирование технического потенциала;

- классификация машинно-технологических станций и оценка их деятельности;

- формирование организационно-экономических основ создания машинно-технологических центров в сельском хозяйстве;

- приоритетные направления совершенствования организации машинно-технологических центров в регионе;

- методический подход к обоснованию договорных цен на работы и услуги машинно-технологического центра.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в выделении признаков классификации машинно-технологических станций и формировании методики к оценке их эффективности, в обосновании организационной и управленческой структур МТЦ, в разработке концептуального подхода к формированию договорных цен на оказываемые услуги МТЦ. Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке практических рекомендаций по формированию и развитию сети машинно-технологических центров и повышению эффективности их функционирования.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях ГНУ Научно-исследовательского института экономики и организации АПК ЦентральноЧерноземного района РФ, ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ.

Рекомендации автора по вопросам развития машинно-технологических центров приняты к использованию администрациями Ольховатского, Россошанского, Павловского и других районов Воронежской области. Научно-методические разработки, полученные по результатам проведенного исследования, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» при изучении дисциплин: «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация агробизнеса», «Менеджмент».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 статей объемом 6,71 п.л. (в т.ч. авт. - 5,95 пл.), из них 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 10 приложений. Список использованной литературы включает 173 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Спиваков, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные теоретические и практические исследования по проблеме организации и функционирования машинно-технологических станций позволили сделать следующие выводы и внести конкретные предложения:

1. В ходе исследований выявлено, что технический потенциал сельскохозяйственных предприятий является важнейшей составной частью производственного потенциала, который формируется под влиянием научно-технического прогресса и обеспечивает эффективное развитие сельскохозяйственного производства.

2. За годы экономических реформ у значительной части сельскохозяйственных товаропроизводителей технический потенциал резко сократился. Так, парк тракторов в АПК сократился в 4,4 раза, зерноуборочных комбайнов - в 5 раз, прицепных сельскохозяйственных машин - в 6 раз. Обеспеченность новой техникой за рассматриваемый период снизилась в 8-10 раз, а износ сельскохозяйственных машин достиг 75-80 %. Темпы ежегодного выбытия сельскохозяйственной техники в 3-4 раза опережают темпы ее обновления. В результате нагрузка на один трактор возросла в 2,4 раза, на зерноуборочный комбайн - в 2,3 раза, на свеклоуборочный комбайн - в 3,1 раза. Среди причин создавшегося положения основной является снижение объемов производства отечественной сельскохозяйственной техники, а также несовершенство отраслевого механизма экономических взаимоотношений и нарушение эквивалентности процесса обмена между предприятиями I, II и III сферы, входящих в агропромышленный комплекс.

3. В сложившихся условиях создание МТЦ рассматривается как одна из рациональных форм предпринимательства, способная удовлетворить возникшие потребности сельскохозяйственного производства в материально-технических ресурсах.

Продолжает формироваться рынок услуг, связанных с материально-техническими ресурсами, ремонтом сельскохозяйственной техники и технологическим обслуживанием на селе. Большее развитие в последние годы получили прокат, аренда и лизинг сельскохозяйственной техники.

4. Размер, структура и функции машинно-технологических станций обусловливаются спросом сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе на работы и услуги со стороны. Исследование данных вопросов показало, что целесообразно создавать МТЦ в пределах административного района, определив ему следующие задачи:

- обеспечивать выполнение как отдельных технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, так и всего комплекса работ от подготовки почвы для посева и до уборки урожая;

- выполнять в комплексе ремонтно-техническое обслуживание всего машинно-тракторного парка, включая технику сельскохозяйственных предприятий, что обеспечит более полное использование материально-технических и трудовых ресурсов в МТЦ, а также существенно повысит уровень использования машинно-тракторного парка, имеющегося в сельскохозяйственных организациях.

5. Необходимость развития МТС и трансформация их в МТЦ определяется экономическими интересами сельскохозяйственных товаропроизводителей, крайне заинтересованных в освоении ресурсосберегающих технологий производства и повышении конкурентоспособности отрасли. Экономический интерес инвесторов, вкладывающих финансовые средства в укрепление технического потенциала МТЦ, выражается в возможности получения эффективной отдачи на вложенный в производство капитал. Наиболее благоприятные условия для реализации данного принципа создаются в холдинговых компаниях и в агрофирмах, где сельскохозяйственные предприятия определяют все параметры производственно-финансовой деятельности центра и напрямую заинтересованы в успешной его работе.

6. Одним из направлений эффективного использования технического потенциала должна стать оптимизация параметров машинно-тракторного парка в МТЦ и сельскохозяйственных предприятиях. Это позволит эффективно осуществлять текущее и перспективное планирование потребностей в технике, определять наиболее рациональные варианты ее использования, исходя из технологических требований, производить отбор перспективных машин и комплексов, осуществлять выбор приоритетных направлений по приобретению материально-технических ресурсов.

7. Для улучшения использования материально-технических ресурсов в МТЦ необходим научно обоснованный системный подход к показателям энергопотребления, который должен быть связан с количественной мерой уровня насыщенности материально-техническими ресурсами, их энергетической эффективностью, определением тенденций и закономерностей динамики данных показателей и элементов экономической эффективности, объемов произведенной продукции и величиной капитало- и энергозатрат.

8. Эффективный механизм экономических взаимоотношений МТЦ с сельскохозяйственными товаропроизводителями может быть построен на договорной основе с применением договорных цен. Это позволит укрепить взаимовыгодные межхозяйственные связи и создать условия, при которых будет выгодно искать пути наиболее эффективного взаимодействия по рациональному использованию ресурсов, внедрению инновационных технологий, обеспечив тем самым высокую эффективность производства.

9. Регулирование производственно-экономических и социальных процессов в сельском хозяйстве должно осуществляться на базе государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей с эффективной ценовой политикой, правом свободного предпринимательства на рынке материально-технических ресурсов и услуг, гарантированными ценами на все виды сельскохозяйственной продукции, обеспечивая им экономическую заинтересованность в наращивании объемов производства и реализации продукции.