Организационно-экономические аспекты реформирования аграрного сектора АПК: На материалах предприятий Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Краснов, Анатолий Васильевич

  • Краснов, Анатолий Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Краснов, Анатолий Васильевич. Организационно-экономические аспекты реформирования аграрного сектора АПК: На материалах предприятий Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Балашиха. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Краснов, Анатолий Васильевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы реформирования аграрного сектора АПК

1.1. Сущность и экономические предпосылки реформирования сельскохозяйственных предприятий

1.2. Региональные особенности реформирования аграрного 24 сектора

1.3. Методологические основы реформирования аграрного 35 сектора АПК

1.3.1. Отношения собственности и их взаимосвязь с формами 35 хозяйствования

1.3.2. Методологические основы реформирования 45 региональных предприятий АПК

Глава 2. Объективные условия развития реформ в организациях аграрного сектора АПК

2.1. Экономическое положение и тенденции развития сельского 66 хозяйства

2.2. Состояние реформирования сельскохозяйственных 82 предприятий и эффективность деятельности разных организационно-правовых форм

2.3.Макроэкономические условия развития реформ в сельском 104 хозяйстве

Глава 3. Основные направления реформирования аграрного сектора АПК

3.1. Моделирование адаптации организаций аграрной сферы 121 к рыночным условиям

3.2. Основные направления совершенствования 136 внутрихозяйственных экономических отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты реформирования аграрного сектора АПК: На материалах предприятий Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора АПК, направленное на усиление производственных отношений в сельском хозяйстве, формирование многоукладной экономики и создание рыночного механизма регулирования производства является актуальной организационно-экономической проблемой. Преобразование субъектов хозяйствования в организации рыночного типа, изменение социально-экономического положения сельских тружеников и создание механизма их мотивации требует обоснования организационно-экономических направлений этих изменений, а также усиливает необходимость поиска внутренних резервов повышения эффективности агропромышленного производства. Уровень теоретической разработки этих проблем не отвечает потребностям современной практики хозяйствования, что сдерживает проведение дальнейших институциональных преобразований, развитие отношений собственности, организации деятельности новых форм хозяйствования. Привести в соответствие эти диспропорции является целью данного научного исследования. В связи с этим возникает объективная необходимость выработки научных концепций и прикладных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических аспектов реформирования сельскохозяйственных организаций в основе которых учтены тенденции изменений в развитии производительных сил и производственных отношений. Из вышеизложенного следует, что изучение теоретических аспектов реформирования аграрного сектора, анализ объективных условий их проведения, разработка рекомендаций по совершенствованию и углублению отдельных составляющих этого процесса является актуальной проблемой и имеет большое практическое значение.

Состояние изученности проблемы. Проблеме реформирования аграрного сектора и адаптации сельскохозяйственных организаций к условиям рыночной экономики посвятили свои труды многие известные ученые-экономисты: A.B. Чаянов, Н.Д, Кондратьев, А.И.Алтухов, Н.П.Александров, В.Р.Боев, И.Н.Буздалов, В.П. Василенко, С.И.Грядов, В.А.Добрынин, А.П.Зинченко, А.Г.Зельднер, В.И.Кудряшев, В.В. Мелосердов, К.И.Панкова, А.В.Петриков, A.B. Пошатаев, А.Ф.Серков, М.П.Тушканов, В.И.Фролов, И.Г.Ушачев, А.А.Черняев, Ф.К.Шакиров, A.A. Шутьков, А.Н. Югай и многие другие. В то же время накопленный научный потенциал оказался недостаточным для разработки комплекса организационно-экономических мер совершенствования реформ в аграрной сфере, не все аспекты данной проблемы исследованы в полной мере, многие вопросы остаются дискуссионными и не находят однозначного решения. В связи с этим требуется научная оценка новым организационно-правовым формам хозяйствования и выработка предложений по устранению негативных последствий допущенных ошибок. Это вызывает необходимость в продолжении и расширении комплексных исследований по этой проблеме.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является обобщение теоретико-методологических положений проведения реформ в аграрном секторе и разработка на этой основе практических рекомендаций по его совершенствованию и повышению эффективности новых форм хозяйствования.

Достижение намеченной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические основы реформирования аграрной сферы;

- изучить состояние и тенденции развития экономических процессов в региональных АПК и объективные условия проведения реформирования сельскохозяйственных коммерческих организаций;

- выявить основные проблемы организации эффективной деятельности новых организационно-правовых форм хозяйствования;

- сформулировать методические подходы к разработке стратегии развития производства и оптимизации территориально-отраслевой структуры сельскохозяйственных организаций;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственного экономического механизма организации аграрной сферы в условиях развития рыночных отношений.

Объект исследования. Объект исследования - формирования агропромышленной сферы Республики Татарстан, на материалах которых проведено исследование особенностей реформирования аграрного сектора. Более углубленные научно-методические исследования и экспериментальные проверки проведены на примере аграрных формирований разных природно-экономических зон Татарстана.

Предмет исследования. Предмет исследования - организационно-экономический механизм реформирования предприятий АПК различных форм собственности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнен и апробирован критерий оптимальности при составлении экономико-математической модели (задачи) определения производственных структур предприятия: для прибыльных -максимум прибыли, для убыточных - максимум валового дохода;

- уточнены основные микроэкономические направления реформирования (арендная плата за землю, установление внутрихозяйственных цен за продукцию и др.); ф - определена последовательность, этапность и взаимообусловленность элементов системы развития экономического механизма: мониторинг, концептуальные положения, принципы, задачи;

- определена система принципов реформирования аграрного сектора Республики Татарстан (сохранение единства хозяйственной системы, государственный протекционизм в финансово-кредитной политике, дотирование элитного семеноводства и племенного животноводства, компенсация затрат на восстановление плодородия почвы и др.); щ^ф - определены наиболее важные макроэкономические направления реформирования (введение единого налога на уровне 2-3% от стоимости сельскохозяйственных угодий, увеличение объемов бюджетной поддержки аграрного сектора до 8-10% расходной части бюджета, снижение процентной ставки кредитов банков и др-);

- обоснованы три варианта реформирования сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан (организационно-правовой аспект): независимые юридические лица на базе предприятий без какого-либо координирующего механизма между ними; образование объединения предприятий, обладающих правом юридического лица; образование жестко интегрированной структуры с предоставлением различной степени самостоятельности, но без права юридического лица.

- определены последствия реорганизации сельскохозяйственных предприятий и дана экономическая оценка различных организационно-правовых формирований, определена взаимосвязь эффективности сельскохозяйственного производства с формами хозяйствования.

Практическая значимость диссертации состоит в доведении ее положений до стадии конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование аграрной реформы и позволяющих на » более высоком научно-методическом уровне решать многие вопросы организации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в новых экономических условиях.

Результаты, полученные автором в ходе исследования, были использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при внедрении коллективного и арендного подряда, ф при реформировании аграрного сектора (Рекомендации по внедрению арендного подряда. Казань. РИВЦ, 1988г.), Кабинетом Министров Республики Татарстан при принятии стратегических и тактических решений по развитию сельского хозяйства.

Результаты исследования используются также в высших учебных заведениях и учреждениях дополнительного профессионального образования Республики Татарстан.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на республиканских научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах в г. Казани (1998-2002гг.), на втором съезде фф ветеринарных врачей Республики Татарстан (май 2001г.), на республиканских совещаниях руководителей и специалистов АПК в Мамадышском и Мензелинском районах (март 2001г.), в Азнакаевском районе (август 2002г.), на зональном совещании в г. Чистополе (январь 2003г.). За пропаганду и внедрение в сельском хозяйстве достижений науки и передового опыта по итогам Всероссийского конкурса на лучшие книги 1984 года автору присужден диплом третьей степени за книгу «Коллективный подряд в селах Татарии».

Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах общим объемом 12,1 условных печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы 152 наименований. Работа содержит 21 таблицу, 5 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Краснов, Анатолий Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные по теме теоретические исследования, проведенные соискателем, организационно-экономические эксперименты, анализ фактических данных, решение экономико-математических задач и системная оценка их результатов позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на современном этапе социально-экономических преобразований зависит от обоснованности теоретических положений реформирования аграрной сферы. Аграрная реформа - это эволюция аграрных отношений, трансформация всей системы агропромышленного комплекса, включая принципиальные преобразования аграрных формирований, структуры и методов хозяйствования, способов экономического и правового регулирования производства. Предпосылками ее проведения являются: государственная антимонопольная политика, создание материальной базы, правовое обеспечение, государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, научная концепция и программа ее реализации.

2. Первый этап реформирования агропромышленного комплекса привел к целому ряду негативных последствий, которые ослабили и подорвали экономическую основу АПК. Простое перенесение образца рыночной экономики западных стран с ее либерализацией цен при отсутствии государственной поддержки и научных концепций основательно разрушили производительные силы села, обусловили резкое сокращение сельскохозяйственного производства. Существующий уровень разработки методологических основ теории и практического применения организационно-экономических основ реформирования сельскохозяйственных организаций нельзя признать удовлетворительным. Поэтому сельскохозяйственные организации не располагают достаточно надежной системой взаимосвязанных приемов, методов и стимулов регулирования экономических процессов в ходе дальнейшего реформирования.

3. Рыночные преобразования, проводимые в последние годы в АПК, свелись в основном к изменениям в организационно-правовой структуре и отношениях собственности, способствовали появлению многообразия форм собственности и хозяйствования. Изменение организационно-правовых форм предприятий аграрного сектора, осуществленное по административному нажиму без учета конкретных условий, не только не привело к мобилизации внутренних резервов роста производства и не устранило причин низкой эффективности хозяйств, но в ряде случаев способствовало разрушению сложившихся организационных и производственных структур.

В связи с этим изменение организационно-производственной структуры, методов и способов ведения хозяйств, условий организации деятельности внутрихозяйственных подразделений требует адаптации экономического механизма хозяйствования к новым условиям, так как это создает необходимые предпосылки организации эффективной системы ведения в новых формированиях.

4. В условиях перехода АПК к рыночному механизму хозяйствования необходимо усиление системного государственного регулирования, которое учитывает особенности развития экономики России и включает в себя экономические, правовые и социальные аспекты.

5. Современная концепция совершенствования реформ в аграрном секторе Республики Татарстан должна предусмотреть:

- приоритетность развития АПК и отрасли сельского хозяйства;

- создание системы продовольственного обеспечения республики на основе реализации соответствующих федеральных, республиканских и межрегиональных программ;

- дальнейшее углубление земельной реформы через создание механизма рыночного оборота земли; преодоление монополизма, формирование конкурентной среды в сфере закупок, переработки сельскохозяйственной продукции и агросервиса;

- изменение направлений инвестиционных потоков в целях технико-технологического переоснащения АПК;

- усиления социальной ориентации государственных инвестиций в целях преодоления негативных демографических процессов в сельской местности;

- реорганизация системы и методов управления агропромышленным комплексом.

6. Объединение сельскохозяйственных и промышленных предприятий происходит путем создания вертикально-горизонтальных агропромышленных формирований на основе предложенных нами организационной структуры кооперативных объединений и союзов региональных АПК и модели отраслевых интеграционных формирований в виде агропромышленно-финансовых групп. Вертикальная интеграция позволяет ускорить оборачиваемость средств и повышает инвестиционную привлекательность аграрной реформы.

7. Исследования показывают, что независимо от организационно-правового статуса, реформированные хозяйства должны совершенствовать методы управления и внутрихозяйственные экономические отношения на основе следующих положений: развитие маркетинга и предпринимательства в деятельности сельхозтоваропроизводителей и их подразделений; моделирование организационно-производственной структуры и обоснование внутрихозяйственной оптимизации предприятия; оптимизация размеров трудовых коллективов; планирование производства, учет, контроль, оценка деятельности внутрихозяйственных подразделений; организация производственно-экономических отношений подразделений с хозяйством и между собой, усиление ответственности за выполнение договорных обязательств, организация материального стимулирования.

8. Совершенствование организационно-производственной структуры на основе разработки экономико-математической модели оптимизации структуры производства и сочетания отраслей является реальным фактором стабилизации и повышения эффективности производства без дополнительных капитальных вложений и способствует более полному использованию производственного потенциала земельных и трудовых ресурсов. Исследования показывают, что разработка и решение экономико-математической модели в ООО «Нефтехимагропром» обеспечивают увеличение валового дохода на 6,9% при полном использовании запасов трудовых ресурсов и сокращении производственных затрат на 7,8%.

9. Результаты решения многомерной корреляционно-регрессионной задачи по данным хозяйств Предкамской природно-экономической зоны показывают, что при сложившихся условиях оптимальный размер трудовых коллективов должен составить в растениеводстве 16 человек, в молочном скотоводстве - 12 человек, в мясном скотоводстве — 7-8 человек, в свиноводстве - 6-7 человек. Привести в соответствие с этими показателями конкретные подразделения - задача организационного порядка.

10. Для создания равных условий деятельности всем трудовым коллективам и организации экономических отношений между ними при оценке производимой продукции и оказываемых услуг рекомендуется устанавливать цены на единых принципах - на уровне среднерыночных и приравненных к ним, обеспечивающих равный уровень доходности (рентабельности) производства с учетом коэффициента инфляции.

11. Основными направлениями развития систем управления и самоуправления во внутрихозяйственных подразделениях являются:

- формирование подразделений по законченному циклу производства с выделением участков, по которым можно вести раздельный учет доходов и расходов;

- изменение периодичности внутрихозяйственного планирования и содержания планов путем перехода к квартальным бизнес-планам с разбивкой по месяцам;

- обеспечение ежемесячного определения баланса доходов и расходов каждого подразделения, освоение рациональных форм организации оперативного контроля доходов, расходов и взаиморасчетов с использованием внутрихозяйственных денег и чековой формы;

- осуществление экономических взаимоотношений между подразделениями на принципах купли-продажи, перестройка организационной структуры учетно-экономической службы хозяйств созданием на ее базе филиалов расчетного центра, где открываются лицевые счета для каждого подразделения и ведется учет движения материально-денежных ресурсов.

12. В условиях рынка наиболее эффективным рычагом приведения в действие факторов увеличения производства является система экономических стимулов. Среди них первостепенную роль играют те, которые самым непосредственным образом влияют на коллективные интересы предприятия и личные интересы работников, обеспечивая их правильное сочетание. Важно, чтобы использование этих стимулов находилось в компетенции не только государства, а главным образом в компетенции местных органов управления сельским хозяйством, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий. К числу таких стимулов следует отнести размер трудового дохода, ощущение себя собственником, хозяином, удовлетворенность трудом, культурно-бытовое обслуживание, условия для воспитания детей и другие.