Организационно-экономические основы развития традиционных отраслей Севера на базе охраняемых территорий: На прим. Севера Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Винокуров, Василий Степанович

  • Винокуров, Василий Степанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Винокуров, Василий Степанович. Организационно-экономические основы развития традиционных отраслей Севера на базе охраняемых территорий: На прим. Севера Якутии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Винокуров, Василий Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ОТРАСЛЕЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Природно-климатические условия северной Якутии.

2. Специфическая особенность традиционных отраслей Севера и их проявление в организации предприятий.

1.3. Использование природных ресурсов.

1.4. Организация земель официального защитного режима.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНЫХ УЛУСОВ

2.1. Национальный аспект освоения Крайнего Севера.

2.2. Семья как социальное явление.

2.3. Трудовые ресурсы. Подготовка и обеспечение местными кадрами.

2.4. Различные формы хозяйствования : ее составляющие и критерии.

2.5. Сочетание эффективности и социальной справедливости в экономике.

IAEA 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УНИТАРНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ НА СЕВЕРЕ

3.1. Объективная необходимость организации унитарных предприятий.

3.2. Основные направления организации унитарных предприятий.10!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития традиционных отраслей Севера на базе охраняемых территорий: На прим. Севера Якутии»

В условиях перехода к рыночной экономике возрастает необходимость более полного учета различных природно - климатических, социально - экономических, культурно - политических, демографических, образовательных критериев, также зональных особенностей воспроизводства во всех его стадиях для решения жизненно важных вопросов проживающих на данной территории. Становление и укрепление рыночных отношений всегда происходит в течение долгих лет проходя различные социальные конфликты и экономические кризисы, о чём свидетельствует опыт всех развитых стран. В условиях Крайнего Севера, тем более необходимы дифференцированные подходы на принципах, методах и сроках формирования рыночных отношений, в целом экономики.

Освоение огромных недровых богатств в годы Советской власти, превратив Север Республики Саха (Якутия) в одну из мощных сырьевых баз промышленности, не только усугубила и без того ранимое экологическое состояние природы, но и не учитывало развитие отраслей сельского хозяйства. Промышленное освоение территорий повлекло за собой не только выбитые оленьих и других пастбищ, охотничьих угодий и рыболовных водоемов, но и вынужденное переселение коренного населения рядом находящихся территорий. где занимаются традиционными сельско - хозяйственными отраслями. В связи с этим сами жители Севера находятся не только в глубоком социально-экономическом, культурном застое, но и испытывают большую социальную несправедливость. Экология - категория экономическая и является одним из решающих не только факторов, но и критериев социально - экономического развития, а также демографической политики любого государства. В Республике Саха ( Якутия ) в последние годы по инициативе Президента М. Е. Николаева расширяются работы по открытию заповедников, заказников и национальных парков.

Север представляет собой, в силу природных закономерностей, наиболее уязвимое звено биосферы планеты, которое характеризуется фронтальным сокращением биологических ресурсов, загрязнением окружающей среды и локальными экологическими бедствиями.

На Севере Республики Саха (Якутия) в результате проведения аграрной реформы практически произошло расслоение собственности сосредоточенного на базе совхозов. Это привело к формированию мелких нежизнеспособных в условиях Крайнего Севера форм хозяйствования, что отрицательно сказалось на деятельности людей, привыкших к традиционным отраслям Севера: оленеводству, коневодству, звероводству, рыболовству и охотничьему промыслу.

В связи с этим назрела необходимость коренным образом пересмотреть развитие этих отраслей на основе научно - технического прогресса на всей территории Севера. Для этого следует иметь, прежде всего, в виду, что отрасли - оленеводство, коневодство, скотоводство и другие в традиционном производственном отношении самостоятельно существовать не могут и они переходят к вспомогательным отраслям производства.

Только на основе государственной поддержки и принятием не традиционных методов можно решить эту кризисную ситуацию на местах проживания аборигенно - коренных народов Севера.

Целью исследования настоящей работы является попытка обоснования необходимости государственного решения вопроса жизнеобеспечения местных жителей Севера на основе экономических теорий, концепций, программ с использованием некоторого опыта зарубежных стран, путем сравнительно - жономичееких анализов в условиях « социально ориентированной рыночной жономики ».

В соответствии с поставленной целью в данной работе решались следующие практические задачи :

- исследовать положение жизнеобеспечения аборигенно - коренных народов Севера Республики Саха ( Якутия ), с учетом состояния сельского хозяйства:

- изучить и обобщить социальные проблемы сельских товаропроизводителей и проблемы развития хозяйственной деятельности аборигенно - коренных народов Севера на примере Республики Саха (Якутия);

- изучить и охарактеризовать нормативно - правовые документы, регламентирующие деятельность заповедников, заказников и национальных парков Российской Федерации и в частности Республики. Саха (Якутия);

- изучить разработанные концепции, программы по развитию аграрной реформы Республики Саха ( Якутия ) .

Объектами исследования были разные формы сельскохозяйственных предприятий государственные сельскохозяйственные хозяйства, коллективные предприятия . крестьянские ( фермерские ) хозяйства , родовые хозяйства и др.

Предметом исследования диссертационной работы является государственное регулирование жизнеобеспечения аборигенно - коренных народов Севера.

Методологическую основу исследования составляют: экономическая теория благосостояния - принцип комплексного подхода к решению вопроса, а также концепции и программы развития аграрного сектора.

Методикой исследования диссертационной работы является сравнительно - аналитический подход с использованием абсолютных и относительных величин. Использовались методы экономических исследований: статистический, монографический, расчетно конструктивный. а также приемы экономического анализа -структурный, вариантных расчетов, группировок, сравнений и других.

Практической значимостью данной работы является предоставление совокупности предложений, рекомендаций и выводов по государственному регулированию социально - экономических вопросов на местах проживания аборигенно - коренных и коренных народов Севера.

В качестве источников и информационной базы в диссертационной работе использованы : основные показатели Госкомстата по сельскому хозяйству. Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерство охраны природы и Министерство экономики Республики Саха (Якутия), действующие нормативно -правовые акты Республики Саха (Якутия), Российской Федерации, регламентирующие деятельность сельских товаропроизводителей, органов охраны природы и окружающей среды; статьи из журналов и газет, статистические данные, социальная и экономическая литература.

Диссертация состоит из введения, трех глав. выводов и предложений, списка использованной литературы и предложений. Результаты исследований изложены в диссертации на 151 страницах машинописного текста, работа содержит 12 таблиц, 4 схему, 29 приложений и 2 графика.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Винокуров, Василий Степанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Вопрос о реформировании системы государственной поддержки Севера в новых рыночных условиях сложный. Предлагаются и рассматриваются различные подходы решения реформы экономики на Севере. Но если надо учитывать опыт и реалии настоящего времени, опыт развития хозяйствования на зарубежном Севере, то становится очевидным тот факт, что при переходе на рыночные отношения государственный протекционизм необходим.

В данной работе предлагается один из вариантов такого государственного протекционизма:

1. 20% территории Республики - объявляя до 2000 года охраняемыми территориями, государство решает многие взаимосвязанные между собой глобальные вопросы: правильное, щадящее использование природных ресурсов. Это позволит использовать оленьи, конские пастбища и охотничьи угодья без ущерба природе. Нужен принципиально новый подход, новая философия в решении вопросов усиления роли государства в развитии экономики Крайнего Севера. Нужен комплексный подход к социально-экономическому развитию сел, населенных пунктов Севера Якутии, в котором, во взаимосвязи, рассматриваются и решаются вопросы сохранения, развития инфраструктуры в целом ныне существующих поселков, где проживают аборигенно - коренные и коренные народы Севера.

2. В нашей Республике Саха (Якутия) одними из первых шагов такого подхода к решению проблемы являются Указы Президента РС(Я) и Постановление Правительства РС(Я) N«521 от 2 декабря 1995года «Об особых мерах государственной поддержки ведения традиционных отраслей жизнеобеспечения и социальной защиты сельского населения арктических улусов», где предусматривались первые подходы решения этого вопроса. Этот документ является как бы «переходным мостом» к подготовке документов об усилении роли государства в регулировании экономики Крайнего Севера. Но, как всякий новый документ, имеет ряд существенных недостатков, а именно в пункте, где сказано об оплате оленеводам, чумработницам определенной суммы денег в виде компенсаций. В чем же его недостаток? В нем нет разъяснений за что дается эта компенсация и выходит как бесплатная «подачка». Но эти же деньги можно было бы использовать но другому, то есть как зарплату за работу по охране окружающей среды, оформив данную категорию работников как егерей, охотоведов, лесхозов и т. д. Это налагает ответственность, а государство, в лице местных жителей, имело бы по настоящему заинтересованных, с любовью охраняющих окружающую среду, природу работников.

3. В свою очередь это решило бы вопрос жизнедеятельности Северных наслегов, обеспечения рабочими местами, где основная работа: охрана окружающей среды в комплексе. На этой основе создать унитарные природоохранные предприятия с дополнительными отраслями, которое решило бы вопрос сохранения и развития муниципальной инфрастуктуры (школы, детсады, культурно-бытовые учреждения, лечебные учреждения, жилищно-коммунальные хозяйства и т. д.).

4. Эффективная система защиты местного населения Крайнего Севера создает новые условия для постоянного проживания и занятости населения, в этом случае человеческий фактор на Крайнем Севере не будет заложником промышленности, добычи ископаемых, а станет подлинным хозяином своей родной земли, при этом традиционные отрасли сельского хозяйства сохраняются без изменения. Изменяется механизм получения заоплаты с указанием дополнительных полномочий с расширением сферы, деятельности. Это и есть новая форма государственного протекционизма.

5. Основные направления экологического оздоровления Крайнего Севера требуют: приведения уровня использования природных ресурсов в соответствии с экологической емкостью наслега, улуса или всей Северной экосистемы; необходимости проведения биологической рекультивации нарушенных промышленной деятельностью земель, восстановительных работ на местах вырубки лесов и гарей, борьбы за чистоту водоемов в реках и озерах с восстановлением рыбных ресурсов.

Результаты и опыты научных исследований должны послужить предпосылками для дальнейшей разработки и реализации технологий получения физиологически активных веществ из отходов переработки продуктов традиционных отраслей Севера - табунного коневодства, скотоводства и оленеводства.

6. Интенсификация хозяйствования на основе новейшей материально- технической базы позволит во многом устранить неблагоприятное воздействие природы, а рациональное географическое размещение производства даст возможность наиболее полному использованию естественных и экономических факторов для производства необходимой сельскохозяйственной продукции на Севере. Правильное сочетание производства продукции с ее переработкой, хранением и транспортировкой позволит круглый год обеспечивать население высококачественными продуктами.

7. Культура аборшенно - коренных и коренных народов Севера с различными промежуточными вариациями представляет собой северную культуру природопользования на территории республики. Хозяйственный опыт аборигенов, их традиции и опыт воспитания в семье должны служить образцом человеческого поведения по отношению к хрупкой северно й природе.

8. Большую актуальность приобретает решение задачи и правовой зашиты коренных народов Севера ни основе положений действующих Конституций Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также разработки и принятия правовых актов, регулирующих различные стороны жизнедеятельности аборигенно - коренных пародов Севера с учетом социально-экономического развития и государственным регулированием взаимосвязи с охраной окружающей среды и природы.

9. С накоплением опыта будут вестись интенсивные поиски рациональных размеров унитарных государственных предприятий. При этом следует самым тщательным образом изучить все факторы, влияющие на специализированное производство, и более точно определить не только минимальные и максимальные размеры специализированных предприятий, но и весь ряд рекомендуемых промежуточных размеров. По всей вероятности, важное значение при этом будут иметь не только биологические, но и технические условия производства, и прежде всего применение новой технологии с широким использованием стандартной техники высокой производительности.

10. В реформировании сельского хозяйства Крайнего Севера на новой рыночной основе важную роль должны играть меры, направленные на возрождение подлинно кооперативных форм и принципов во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами. Формирование рыночных отношений в агропромышленном производстве вызывает необходимость развития кооперации, которая исторически и практически сопутствует становлению реальных товарно-денежных отношений.

Особо охраняемые природные территории PC (Я)

Условные обозначения государственные заповедники; существующие национальные природные парки; проектируемые национальные прирсцрне парки, природные резерваты, заказники;

- местные ООПТ резервиые территории); возможные расширения ООГГГ; уникальные озера; памятники природы.

Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территории

Нарушение установленного режима или иных правил охраны я использования окружающей |фиродной среды и природных ресурсов и* особо охраняемых природных территориях и их охранных эоип впечет за собой негоже пир « пдиитг тратимом порядке штрафа каграждан • размере егаяного до двадцати иинииальных размеров оплаты труда, уетаяоаленных а Республике Саха (Якутия^, и на должностных яиц - от трех до сором минямалъниХ: размеров оплаты труда, установленных в Республике Сака (Якутия), с конфискацией орудий и продукции незаконного природопользования или без таковой.