Совершенствование территориальной организации аграрного сектора экономики северных улусов Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Охлопков, Михаил Николаевич

  • Охлопков, Михаил Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 211
Охлопков, Михаил Николаевич. Совершенствование территориальной организации аграрного сектора экономики северных улусов Республики Саха (Якутия): дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Якутск. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Охлопков, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Теоретические аспекты изучения территориальной организации хозяйства. И

1.2. Региональные особенности развития хозяйства Севера.

1.3. Проблемы территориальной организации хозяйства северных территорий.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРНЫХ УЛУСОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

2.1. Природно-ресурсный потенциал региона как основной фактор функционирования и развития северных улусов.

2.2. Анализ состояния подсистемы хозяйств северных улусов республики.

2.3. Инфраструктурная подсистема хозяйств северных улусов.

2.4. О сельскохозяйственном освоении северных районов зарубежья.

ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ.

3.1. Совершенствование социально-экономических условий поселений.

3.2. Совершенствование территориальной организации аграрного сектора экономики.

3.3. Пути рационального расселения населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование территориальной организации аграрного сектора экономики северных улусов Республики Саха (Якутия)»

Актуальность темы исследования. В условиях становления и развития местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) возрастает внимание и интерес со стороны науки к изучении внутрирегиональных аспектов,развития рыночного хозяйства, анализу наболевших проблем, которые в комплексе негативно отражаются на социально-экономическом развитии республики, в частности, внедрении идей муниципальной реформы на поселенческом уровне. На сегодня многие существующие проблемы социально-экономического характера проявляются в виде нарастающего кризиса непропорционального и неравномерного развития улусов республики, которые в конечном итоге оказывают влияние на развитие всего хозяйственного комплекса. В республике на этом фоне особо выделяются ее северные улусы, характеризующиеся экстремально суровыми природно-климатическими условиями, огромной территорией, слабой транспортной освоенностью, изолированностью от интенсивно развивающихся центральных улусов.

Одной из серьезных проблем северных улусов республики в условиях становления и развития местного самоуправления на поселенческом уровне является отсутствие экономических и финансовых основ реализации муниципальной реформы. На сегодня в хозяйстве многих улусов региона фактически не работают или отсутствуют предприятия, образующие инфраструктуру. Только с восстановлением ее и развитием производств можно решить основные проблемы северных поселений. При этом нормальное функционирование всего хозяйства региона и благосостояние коренного населения в северных улусах зависит от решения одной из важных проблем - транспортного обеспечения.

В то же время нельзя утверждать, что проблемы социально-экономического развития северных улусов республики возникли именно в последние 10-15 лет, и связывать их только с реформированием экономики. Эти проблемы существовали всегда, на разных этапах развития страны и региона. Однако именно за последнее десятилетие в связи с ликвидацией многих отраслей промышленности, распадом крупных сельскохозяйственных формирований, ухудшением транспортных связей и снабжения материально-техническими и продовольственными ресурсами эти проблемы особенно обострились, а сравнительный разрыв уровней и качества жизни в улусах (районах) центральной части республики и арктической зоны резко увеличивается. Северные улусы, особенно в прибрежной части Арктики, лишены самых элементарных условий жизнедеятельности, испытывают недостаток медицинского, культурного и образовательного обслуживания; попрежнему продолжительность жизни и уровень рождаемости населения остаются самыми низкими в республике.

Сегодняшнее состояние социально-экономического положения республики в ходе реализации аграрной реформы побудило к поиску новых идей и подходов в решении проблем аграрного сектора экономики в территориальном аспекте. Именно в переходный период к новым условиям хозяйствования требуется разработка новых подходов в решении возникших проблем на основе развития рыночных отношений, нахождения новых ресурсов, проведения реструктуризации и модернизации производства, актуализации социального и экологического факторов. Поскольку от социально-экономического развития районов Севера в немалой степени зависит рост подъема экономического потенциала страны в целом, перспективы развития северных территорий имеют геополитическое, экономическое и социально-этническое значение. Первостепенное значение в плане преобразований имеют вопросы, связанные с совершенствованием территориальной организации аграрного сектора экономики северных территорий путем рационального его размещения и использования местного природного и трудового потенциалов. Реализация новых подходов в решении существующих проблем во многом зависит от продуманной политики государства по отношению к северным 1ерриториям и от эффективности работы органов местного самоуправления на местах. Как известно, важнейшим фактором экономического развития любой территории является человеческий фактор как сила, способная реализовать принятые меры (системой управления конкретной территории жителями самого поселения). Развитие северных территорий страны возможно при гармонизации и соединении многовекового опыта коренных народов по адаптации к экстремальным условиям Севера с новыми экономическими взаимоотношениями местного самоуправления. Это способствовало бы раскрытию скрытых возможностей коренного населения по эффективному освоению и рациональному использованию природных ресурсов северных 1ерриторий. Актуальность исследования территориальной организации аграрной экономики северных территорий определяется в условиях местного самоуправления, как практическими задачами реформирования, так и потребностями теории планирования и организации производительных сил. В настоящее время актуальность исследуемой проблемы усиливается ее социально-экономической значимостью в условиях перехода на местное самоуправление и недостаточной разработанностью существующих проблем для северных территорий не только Республики Саха (Якутия), но и всей Российской Федерации, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Степень разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что данная проблема недостаточно исследована. В ряде работ представителей отечественной и зарубежной науки рассматривались и изучались лишь отдельные аспекты данной проблемы. Многие исследования были посвящены вопросам, касающимся сущности развития социального обустройства северных территорий отдельных регионов. Северным территориям, в той или иной мере, были посвящены работы В.Ф. Арндта, Е.Д. Дома-ра, Дж. Тинбергена и др. Среди отечественных ученых особо следует выделить труды Г.А. Аграната, C.B. Славина. В.А. Кротова, К.Н. Мисевича, C.B. Рященко, Е.Г. Егорова, Ф.В. Дьяконова, A.B. Назарова, С.А. Ракита, С.А. Ковалева, Ф.И. Головных, В.И. Яковского, К.Г. Кондакова, И.И. Поисеева, H.H. Тихонова, В.Р. Дарбасова, E.H. Федоровой, K.M. Игнатьева и др.

Вопросы территориальной организации и географические особенности сельского хозяйства рассматривались в трудах Ю.П. Михайлова, Б.М. Ишмуратова, М.П. Деминой, A.A. Чернояровой, В.Г. Крючкова, A.M. Корелова, М.М. Паламарчука, A.M. Паламарчука,

H.В. Роговской. Общие теоретические и методологические основы совершенствования территориальной организации хозяйств, а также проблемы сельскохозяйственного освоения территорий разрабатывались в трудах H.H. Некрасова, А.Г. Гранберга, Э.Б. Алаева, Р.И. Шнипер, Г.И. Граник, И.А. Ильина, М.В. Степанова, А.Н. Швецова, В Н. Лексина, О.С. Пилинцева, В.В. Кистанова, В.Ф. Павленко, А.II. Шадрина, A.M. Носонова, К.П. Космачева, В.А. Иванова, М.Т. Романова, А.К. Акимова, Н.В. Игошина, З.М. Дмитриевой, М.Ю. Присяжного и др.

Вопросы функционирования территориальной инфраструктуры в условиях Севера отражены в работах И.И. Белоусова, A.A. Дронова, Б.Х. Краснопольского, Т.М. Калашниковой, Б.С. Хорева, И.Л. Апарина, Ю.М. Догаева, М.С. Румянцевой, Т.И. Заславской, С.Б. Сиваева, Е.Б. Добровец.

Цель работы - изучить состояние сложившейся системы ведения аграрного сектора экономики в северных улусах Республики Саха (Якутия), дать ему географическую интерпретацию и на этой основе разработать практические рекомендации по совершенствованию его территориальной организации для формирования основ государственной политики по улучшению состояния сельского и промыслового хозяйства.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

I. Дать оценку природного и экономического по генциалов аграрного сектора экономики северных улусов республики в целях выделения на её территории аграрно-промысловых районов;

2. Раскрыть пути становления и территориального развития аграрного сектора экономики в исследуемом регионе, а также охарактеризовать происходящие в ней трансформационные изменения;

3. Исследовать содержание и направленность развития инфраструктурной подсистемы хозяйства региона как одного из основных факторов функционирования аграрного сектора экономики;

4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию территориальной организации аграрного сектора экономики в условиях становления местного самоуправления.

Объектом исследования являются северные районы (улусы) Республики Саха (Якутия). Наиболее подробно исследовано территориальное размещение отраслей аграрного сектора экономики исследуемого региона.

Предметом исследования являются условия, факторы и процессы формирования и развития аграрного сектора экономики в исследуемом регионе и пути совершенствования его территориальной организации.

Теоретические и методические основы исследования базируются на трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов, посвященных проблемам социально-экономического развития северных территорий. При проведении исследований и в решении поставленных задач использовались географические методы анализа и обобщения: экспедиционный, картографический, сравнительно-аналитический, системный, аналогий, географических сопоставлений, зонирования. Также в работе применялись статистические методы обработки и анализа информационной базы данных.

Информационной базой для исследования послужили законодательные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), постановления Правительств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), имеющие отношение к теме диссертации. Использовались данные Государственного комитета по статистике Республики Саха (Якутия), материалы Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия) и Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), администраций МО северных улусов республики. Также в работе применялись следующие материалы: Программы социально-экономического развития северных улусов республики на 2003 - 2007 гг., паспорта наслегов северных улусов, научные отчеты ФГНУ «ИРЭС» за 2005 - 2007 гг.; информационные бюллетени Совета по МСУ при Президенте РС (Я) за 2003-2007 гг. и научные труды ученых и специалистов по проблемам социально-экономического развития территорий регионов Крайнего Севера. Были использованы картографические и литературные источники как специального, так и общенаучного содержания, концептуальные документы государственной политики в районах Крайнего Севера Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Впервые использован системный метод при районировании Северной Якутии. Указанный подход реализован на основе анализа и обобщения взаимосвязанных факторов, определяющих природно-ресурсный и социально-экономический потенциалы территории региона для развития отраслей сельского хозяйства. В отличие от существующего районирования выделение районов произведено с учетом всех основных параметров, характеризующих природно-климатические и ландшафтные условия, а также социально-экономические условия и состояние хозяйств региона. Данное районирование позволило совершенствовать территориальную организацию аграрного сектора экономики в исследуемом регионе.

• Впервые использован комплексный подход при исследовании развития отраслей сельского и промыслового хозяйства Северной Якутии в условиях рыночных отношений. В результате установлены значительные дифференциации в территориальной организации аграрного сектора экономики, а также выявлены наболевшие проблемы на уровне поселений.

• Разработаны предложения по совершенствованию территориальной организации отраслей аграрного сектора экономики в условиях становления местного самоуправления. Предложенные рекомендации позволят повысить эффективность и доходность хозяйств в улусах региона.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1) На основе экономико-географического анализа экономики северных улусов Республики Саха (Якутия) выявлены основные факторы территориальной организации аграрного сектора и выделено четыре аграрно-промысловых района, различающихся своей специализацией.

2) Экономические реформы двух последних десятилетий, проводившиеся во многом без учета специфики природно-экономических условий северных территорий Якутии, существенно изменили территориальную организацию аграрного сектора, способствовали снижению производства сельскохозяйственной продукции и обострению социально-экономических проблем.

3) К числу основных путей улучшения пореформенного состояния аграрного сектора Якутии следует отнести дополнение структуры организации сельскохозяйственного производства составляющими сбыта продукции и совершенствование территориальной организации сельского хозяйства путем более полного учета местных особенностей и факторов, углубления специализации, улучшения экономико-географического положения поселений, укрепления межмуниципальных хозяйственных связей.

Практическая ценность , результатов исследования заключается в возможности применения обоснованных в работе выводов и рекомендаций муниципальными образовавшими поселений: северных улусов (районов) Республики Саха (Якутия) в условиях местного самоуправления при планировании и организации.тех или-иных видов производств^ также в дальнейшем! размещении, новых видов производств в исследуемом регионе., Проведенные анализы, и: предложенные в ней, подходы и принципы могут стать, основой; для разработки концепций, программ и*, проектов; социально-экономического развития; муниципальных формирований на; ближайшие 10-15 лет. Отдельные материалы могут быть использованы органами исполнительной власти, региональными и муниципальными, службами: по труду и занятости в их практической работе. Научные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными и муниципальными органами: государственной власти при реализации муниципальной реформы в северных улусах (районах) Республики Саха (Якутия).

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были включены . в годовые отчеты ФГНУ «ИРЭС» за 2005-2008 гг. по темам НИР: «Перспективы развития северных поселений в современных условиях муниципальной реформы в местах компактного проживания коренного населения»; «Выявление особенностей государственной политики развития традиционных отраслей АПК в условиях рынка», а также в «Президентской программе социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 гг.» и «Государственной целевой программе «Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 гг.». Основные результаты и положения диссертации докладывались на республиканских научно-практических конференциях за 2004-2008 гг.

Личный вклад автора диссертационной работы. Диссертация написана по материалам экспедиционных исследований, анализа и обобщения статистических и литературных источников, выполненных лично автором. Автором выполнены исследования, определившие основные научные результаты, выносимые на защиту. При этом существенное влияние на развитие научных представлений автора оказали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по социально-экономической географии и географии сельского хозяйства Э.А. Алаева, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, Б.С. Хорева, H.H. Баранского, включая сибирских ученых В.В. Воробьева, К.Н. Мисевича, Ю.П. Михайлова и др.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 4,9 п.л., в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы и 9 приложений, включает 36 таблиц, 13 рисунков. Основной текст изложен на 171 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 152 наименований, в том числе 3 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Охлопков, Михаил Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по территориальной организации хозяйства и населения, а также изучение опыта хозяйственного освоения северных районов Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и Зарубежного Севера в целом позволяют сделать следующие выводы: территориальная организация аграрного сектора экономики любого региона неразрывно связана как с рациональным размещением ее отраслей по соответствующим выделенным аграрно-промысловым районам, так и эффективной организацией сельскохозяйственного производства, в частности, закупочной деятельности сельскохозяйственной и промысловой продукции со стороны факторий'у сельхозтоваропроизводителей. В исследуемом регионе во всех выделенных районах можно развивать оленеводство, звероводство и охотничье-промысловое хозяйство, кроме территории арктической пустыни. Оленеводство является доминирующим видом производства в регионе, и совершенствование его территориальной организации может производиться путем интеграции с крупными промышленными предприятиями, где осуществляется весь производственный цикл от производства до реализации продукции. Развитие табунного коневодства, скотоводства и свиноводства возможно лишь в двух районах: Ш-м (лесотундрово-северотаежном районе оленеводства, мясо-молочного скотоводства и коневодства в сочетании с охотничьим и рыболовным промыслом и звероводством) и 1У-м (северотаежном районе мясо-молочного скотоводства и коневодства, охотничьего про---мысла, оленеводства и звероводства с очагами земледелия по долинам рек), преимущественно в долинах крупных рек. Широкое развитие растениеводства во всех районах региона невозможно из-за суровых природно-климатических и геоморфологических условий и только хозяйства частного сектора занимаются выращиванием картофеля и овощей в IV районе для удовлетворения своих потребностей.

Освоение новых необжитых, редко населенных, депрессивных территорий происходит в том случае, если они обладают ценными природными ресурсами, комплексное освоение которых в достаточно короткий срок окупит первоначальные капиталовложения. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия должны быть так размещены, чтобы они могли обмениваться своей продукцией для переработки и потребления, приблизить сельский труд к индустриальным видам труда.

Обобщая вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что без коренных преобразований в реальной экономике республики, за счет сокращения убыточных и создания новых перспективных производств, невозможно повысить экономический потенциал развития в будущем. Политика реструктуризации отраслевой экономики и предприятий республики в целом и Северной Якутии предполагает, в частности, обеспечить необходимый объем конкурентоспособного производства, максимальную рентабельность и эффективную занятость населения. Обстановка требует, чтобы «северный вектор» был и впредь одним из приоритетных направлений региональной политики. Цель реформирования - создать северянам равные с другими регионами условия для вхождения в рынок, предоставить им возможность более рационального использования ресурсного потенциала, который позволит многим территориям перейти из разряда дотационных в режим самообеспечения.

Необходимо предусмотреть решение на государственном уровне, в первую очередь, следующих вопросов:

1. В области господдержки товаропроизводителей, размещаемых в северных территориях, средства должны направляться через госзаказ, прежде всего, предприятиям при-родоэксплуатирующих отраслей, обеспечивающих государственные нужды и ориентированным на повышение комплексности и полноты переработки сырья, а также на развитие новых, перспективных производств. Для этого представляется необходимым компенсировать товаропроизводителям повышение затрат на производство продукции за счет внесения изменений в налогооблагаемую базу. Для привлечения частного отечественного и иностранного капитала в условиях Севера предлагается использовать государственные гарантии от коммерческого рынка на основе залога прав недропользования.

2. В области формирования трудовых ресурсов на Крайнем Севере государственная поддержка должна быть направлена на оптимизацию численности населения, которую следует осуществлять главным образом через переселение в более благоприятные по природно-климатическим и социально-экономическим характеристикам районы. Переселение северян*следует проводить в неразрывном единстве с сохранением здесь кадрового потенциала.

3. Для оптимального учета при планировании и прогнозировании сельских и промысловых хозяйств необходимо исходить из 4-х аграрно-промысловых районов: I - Арктический тундровый район оленеводства и рыболовства в сочетании со звероводством; II - Лесотундрово-северотаежный район оленеводства, охотничьего и рыболовного промысла в сочетании со звероводством; III - Лесотундрово-северотаежный район оленеводства, мясо-молочного скотоводства и коневодства в сочетании с охотничьим и рыболовным промыслом и звероводством; IV - Северотаежный район мясо-молочного скотоводства и коневодства, охотничьего промысла, оленеводства и звероводства с очагами земледелия по долинам рек.

4. В целях стабильного обеспечения населения северных улусов республики потребительскими товарами необходимо своевременное финансирование досрочного завоза продовольствия в полном объеме; принятие единой системы, государственной поддержки обеспечения населения и учреждений социальной сферы; разработка механизмов»открепления (централизации) финансовых средств муниципальных образований для обеспечения; населения и- учреждений социальной сферы потребительскими товарами; компенсация транспортных расходов по межрайонным и внутрирайонным поставкам продовольствия; создание условий для-координации и оперативного регулирования, способствующих выравниванию дисбалансов, возникающих при завозе грузов; снабжение населения продуктами1 питания за счет отчислений в бюджет районов средств по нормативам, определяемым в зависимости от количества населения, проживающего в данном регионе; создание целостного механизма финансирования завоза, объединяющего средства федерального и территориальных бюджетов. Таким механизмом могло бы стать образование специальных консолидированных региональных фондов. Необходимо организовать (возродить) разные формы факторий (кооперативные отношения) для своевременной закупки, хранения, переработки, сбыта оленеводческой и промысловой продукции, а также эффективного обеспечения^ товарообмена между населением северных поселений и центральными, южными городами и рабочими поселками.

5. Для появления организаций, являющихся опорой местного самоуправления^северных поселений, выравнивания уровней дотирования между районами и обеспечения прозрачности финансирования необходимо законодательно утвердить порядок финансирования традиционных отраслей хозяйствования.коренных народов Севера. Интенсивное выбытие основных средств с хозяйственного оборота северных предприятий (организаций) ведет к тому, что скоро будет нечего планировать на уровне местного самоуправления. Для этого в ближайшие годы необходимо уточнить по северным улусам размещение государственных и иных инвестиций и дотаций, выработать предложения по вопросам' кредитно-финансовой и налоговой политики, материально-технического снабжения, имеющим отношение к северной государственной политике.

6. Для преодоления информационного вакуума на северных поселениях, обеспечения широкого информирования населения о его социальных, экономических и политических правах и проводимых социально-экономических преобразованиях в государстве и местах проживания северных народов необходимо: развитие в северных (арктических) улусах современных систем связи; расширение сети информационно-консультативных служб (ИКС); формирование информационных центров на базе сельских библиотек, повышение доступности и качества почтового и библиотечного обслуживания; вовлечение всех слоев населения в разработку и реализации местных социально-экономических программ; создание системы непрерывного и дистанционного образования.

7. Для нормативно-правового обеспечения эффективности курса активного государственного регулирования развития северных поселений, сохранения традиционных форм природопользования, развития рыночного характера северных поселений необходимо принятие в ближайшие годы на уровне Государственного собрания Республики Саха (Якутия) (Ил Тумэн): законов «О кредитной кооперации», «О факториях», «О территориях традиционного природопользования коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», « О территориях традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера РС (Я)», «Об основах местного самоуправления в РФ» (новая редакция); нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию Законов «О родовых общинах», «О реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей», «О фонде государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей», «О государственном регулировании АПК РС (Я)».