Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Птицына, Анна Семеновна

  • Птицына, Анна Семеновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Птицына, Анна Семеновна. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера: на примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Птицына, Анна Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНЦИИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

1.1. Понятие конкуренции и конкурентоспособности.

1.2. Факторы, определяющие конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции.

1.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия).

2.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции.

2.3. Анализ конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции по Республике Саха (Якутия).

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Основные направления повышения конкурентоспособности.

3.2; Государственная поддержка как основной фактор ' поддержания конкурентоспособности.—.

3.3. Конкурентоспособность сельского хозяйства России при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера: на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность темы. Конкурентоспособность является основой развития производства, предприятий, науки, творческих способностей работников и управления в региональных и глобальных масштабах.

Необходимость повышения конкурентоспособности сельского хозяйства обозначена на государственном уровне как важнейшая задача экономической политики. Однако предпринятые в последние годы меры не оказали должного благоприятного воздействия на аграрный сектор. В течение последних' лет реформирование экономики страны носило разрозненный, неоднозначный характер, что привело к резкому спаду производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, утрате конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на^внешнем и внутреннем рынках.

В условиях увеличения доли импорта продовольствия, учитывая важнейшую социальную и экономическую значимость аграрного сектора, проблема повышения его . конкурентоспособности приобретает особую актуальность. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия в регионах уделяли недостаточно внимания вопросам повышения конкурентоспособности и оказались не готовы к активному ведению конкурентной борьбы. Низкая конкурентоспособность региональных производителей требует создания механизма воздействия на формирование и реализацию конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования.

Степень научной разработанности проблемы; Значительный вклад в развитие теории и практики повышения конкурентоспособности, в том числе и сельскохозяйственного производства, внесли такие зарубежные ученые, как И. Ансофф, II. Друкер, Ф. Котлер, Р. Коуз, М.Х. Мескон, М. Портер, А.'Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Г. Хэмел и другие.

Заслуживают внимания работы отечественных исследователей: Л.И. Абалкина, F.JI. Азоева, A.M. Ратаулина, А.П. Градова, C.IO. Глазьева, В.Р.

Дарбасова, П.С. Завьялова, И.А. Матвеева, H.H. Тихонова, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Е.Г. Ясина и других.

В работах отечественных и зарубежных ученых отражены важные методологические и практические аспекты повышения конкурентоспособности. В то же время исследование конкурентной среды, определение критериев, факторов внешней и внутренней среды предприятия, специфики конкурентоспособности сельского хозяйства в разрезе отдельных отраслей является недостаточно изученным, весьма актуальным и перспективным научным направлением.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия регионов Севера.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе формирования и изменения конкурентоспособности 1 сельскохозяйственных предприятий.

Целью исследования является разработка организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий. "

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования: -исследовать теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности, как главный экономический показатель развития предприятия и оценить уровень конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Северного региона; '

-изучить вопрос качества продукции - важнейшего фактора повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, провести анализ качества продукций;

-проанализировать производственный потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей, влияющий на их конкурентные преимущества производимых продуктов с применением статистического метода;

-разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам конкуренции и конкурентоспособности предприятия, системный подход к изучению факторов, определяющих конкурентоспособность предприятий агропромышленного комплекса. В работе применялись научные методы исследования: абстрактно-логический, расчетно-аналитический, графический, экономико-статистический, системный, маркетинговый.

Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, официальные документы органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), фактические материалы годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий региона, труды ученых по теме исследования и материалы периодической печати.

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

1. Разработан методический подход к группировке сельскохозяйственных предприятий по трем уровням конкурентоспособности с использованием двух частных показателей. Составлена типология районов Северного региона по четырем параметрам, включающим основные экономические показатели сельскохозяйственных предприятий региона с дифференциацией на группы по уровню их конкурентоспособности.

2. Построена модель управления качеством на предприятии на основе проведенной оценки качества продуктов сельскохозяйственных товаропроизводителей Якутии с целью повышения их заинтересованности в получении высококачественной продукции.

3. Предложено инновационное направление развития деятельности на основе анализа производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий: внедрение в производство ресурсосберегающих, высокоэффективных технологий переработки и хранения сельскохозяйственных продуктов, освоение новой отрасли сельского хозяйства.

4. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организационно-экономического функционирования предприятий, обеспечивающие повышение уровня их конкурентоспособности.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 1.2.38, 1.2.40 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) ВАК РФ.

Практическая значимость работы заключается в возможности ее использования в реализации региональной политики по повышению конкурентоспособности предприятий. Теоретические и практические результаты разработок диссертанта использованы в научно-исследовательской работе Якутской государственной сельскохозяйственной академии, в том числе в научно-исследовательской экспедиции по развитию человеческих ресурсов заречной группы улусов (2005 год). Разработанные практические положения, апробированные на конкретном хозяйстве, имеют универсальный характер и могут быть использованы в деятельности других сельскохозяйственных предприятий. Методические и практические результаты диссертации представляют научный интерес для специалистов, аспирантов, студентов. Основные положения работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Управление и маркетинг в АПК», «Разработка управленческих решений», «Планирование на предприятии».

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты диссертационного исследования были рассмотрены на научно-практических конференциях: Экономическая наука — якутскому селу (Якутск, 2005 г.), АПК РС (Я) в период до 2015 года: главные рычаги развития (Якутск, 2006 г.), Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России (Немчиновские чтения) (Саратов, 2007 г.), Наука в аграрном ВУЗе: инновации, проблемы и перспективы (Якутск, 2007 г.), Теоретикометодологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения) (Казань, 2010), Научное обеспечение инновационного развития АПК (Ижевск, 2010), на заседаниях кафедры «Управление и кооперация АПК» Якутской ГСХА.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,11 печатных листа, в том числе 3 работы объемом 0,95 печатных листа - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Содержание работы изложено на 145 страницах, проиллюстрировано 33 таблицами и 13 рисунками. Библиографический перечень содержит 102 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Птицына, Анна Семеновна

Результаты исследования берутся за основу при разработке стратегии предприятия, его технической, ассортиментной и сбытовой политики.

В условиях рыночной экономики конкурентоспособность предприятия является главным критерием эффективности его производства, оценки эффективной деятельности системы управления.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйств^ в

Республике Саха (Якутия)

Природно-климатические условия Якутии можно охарактеризовать как экстремальные. Якутия расположена в нескольких природных зонах: арктические пустыни, тундра, лесотундра и тайга. Свыше 40% территории находится за Северным полярным кругом. Большую часть территории Республики занимают обширные горные системы, нагорья и плоскогорья.

Территория Якутии по характеру климата, почв, растительности весьма I разнообразна, что оказывает существенное влияние на урожайность, качество кормовых трав естественных лугов и пастбищ.

Для правильного эколого-биологического обоснования кормопроизводства и рационального использования пастбищ необходимо учитывать климатические факторы Якутии. Из них наибольшее значение для растений и животных имеют теплообеспеченность, осадки и ветер, определяют условия произрастания и качество пастбищных растений, условия летней пастьбы животных и зимней тебеневки лошадей.

На большей части территории Якутии наиболее низкие температуры ь наблюдаются в декабре, январе, в прибрежных районах - в январе и феврале.

Многолетние средние январские температуры воздуха в Оймяконе и Верхоянске составляют соответственно -50 и -49С0. С приближением к берегам морей температура повышается до -35-33С0. При этом в Оймяконской котловине минимальные температуры достигают -71С0, в Верхоянске -68С0.

Продолжительность холодного периода со средней суточной температурой ниже 0С° составляет 204-219 дней в юго-западных и центральных районах и 255-260 дней - на побережьях морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. .

В теплый период года отличительной чертой температурного режима на большей части Якутии является быстрое нарастание суточных температур воздуха весной и быстрое их падение осенью. Самый теплый месяц - июль. С мая по август самые высокие температуры бывают в Центральной Якутии. На большей части низменных местностей температура достигает +34-3 8С°, а на побережьях морей- +29-32С0, на островах- +18-24С0.

Продолжительность теплого периода со средней суточной температурой выше ОС0 составляет 155-165 дней в центральных и юго-западных районах и 105-107 - на побережьях морей. Наибольшая длительность (до 103 дней) безморозного периода наблюдается в долине среднего течения Лены, на водоразделах Алдана и Лено-Амгинского междуречья. В тундровой зоне безморозный период едва достигает 2 месяца, в отдельные годы заморозки могут наблюдаться в течение всего лета, с перерывами в 30 дней. Годовая амплитуда температур воздуха составляет более 100С°.

Якутия является одним из самых засушливых районов России. Годовое количество осадков меняется в пределах 100-700мм. Для влагообеспеченности зон, кроме осадков большую роль играют внутренние водные ресурсы Якутии -реки, озера, подземные воды, наледи, подземные льды и воды, скованные многолетней мерзлотой. Мощность многолетнемерзлых пород достигает местами 600-800 и более метров. На луговых участках вокруг озер и в поймах рек создаются благоприятные условия для развития кормовых трав, особенно для тебеневки лошадей.

Для Якутии характерны слабые штили, наибольшее число ветров наблюдаются в зимне-весенние, летние, а также в осенне-зимние месяцы. Особенно большие ветры бывают в тундровой, западно-лесотундровых зонах, а также на востоке Кобяйского района.

Территория Якутии по природно-экономическим условиям подразделена на 10 зон:

1. Тундровая оленеводческо-промысловая зона (Анабарский, Булунский, Усть-Янский, Аллаиховский и Нижнеколымский районы).

2. Западная лесотундровая оленеводческо-промысловая зона (Оленекский и Жиганский районы).

3. Северо-Восточная горно-таежная животноводческо-оленеводческо-промысловая зона (Верхоянский, Момский, Томпонский, Оймяконский районы и часть Кобяйского района).

4. Индигиро-Колымская озерно-равнинная зона мясного скотоводства, коневодства и промыслов (Абыйский, Среднеколымский и Верхнеколымский районы).

5. Западно-Вилюйская зона мясомолочного скотоводства, мясного табунного коневодства и земледелия (Нюрбинский, Сунтарский и Верхневилюйский районы).

6. Восточно-Вилюйская животноводческо-промысловая зона (Вилюйский, Кобяйский и Горный районы).

7. Юго-Западная мясо-молочно-картофельно-овощная зона (Олекминский, Ленский и Мирнинский районы).

8. Пригородная зона (территория пригорода Якутска, Намский и Хангаласский районы).

9. Лено-Амгинская зона мясомолочного скотоводства, коневодства и земледелия (Алексеевский, Амгинский, Чурапчинский, Усть-Алданский и Мегино-Кангаласский районы).

10. Южная горно-таежная животноводческо-оленеводческо-промысловая зона с хозяйствами пригородного типа (Алданский, Усть-Майский и Нерюнгринский районы) [88, С. 6-7].

Такое деление территории республики имеет важное значение для экологизации развития отраслей сельского хозяйства в зависимости от природно-климатических условий каждой зоны.

В республике почти 700 тыс. рек общей протяженностью свыше 1,5 млн. км. Самые крупные: Лена, Анабар, Оленек, Индигирка, Яна и Колыма. Водоемы содержат богатейшие запасы рыбы — около 50 ценных видов. 47,7% территории Якутии занимают леса.

Республика Саха (Якутия) является одним из важнейших в экономическом отношении субъектов Российской Федерации. Она входит в состав Дальневосточного федерального округа. Республика является самым крупным по площади субъектом Российской Федерации, занимает пятую часть всей территории страны. Республика Саха объединяет 35 административных районов (улусов). Численность постоянного населения на 01.01.2009 г. составило 949,8 тыс. человек. Здесь проживают представители более 120 национальностей. Коренное население - якуты - саха (45,5%), эвены (1,2%), эвенки (1,9%), долганы (0,1%), юкагиры (0,1%), русские (41,2%) и украинцы (3,6%). Средняя плотность населения 0,3 чел/км".

Повышение доходности сельскохозяйственных предприятий, оптимизация их расходов, проблема рентабельности сельскохозяйственного производства - эти аспекты определят дальнейший уровень социально-экономического развития села, качество жизни сельского населения. В1 конечном итоге, именно эти показатели и определят эффективность всей проводимой в агропромышленном комплексе (АПК) республики экономической политики.

Аграрная реформа начала 90-х годов привела к затяжному кризису агропромышленного комплекса, охватившему большинство регионов России, включая Республику Саха (Якутия). Кризисное состояние АПК, как и других отраслей, проявляется в спаде производства продукции, ухудшении экономического и финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Вместе с тем происходят разрушительные процессы, которые усугубляют эти проявления кризиса, определяют их долговременный характер. К ним относятся:

1) свертывание инвестиционной деятельности, разрушение материально-производственной базы, снижение научно-технического уровня сельского хозяйства;

2) обесценивание сельскохозяйственного труда, снижение жизненного уровня и качественного состава работников сельского хозяйства;

3) ослабление морально-нравственных критериев поведения людей;

4) деградация сельскохозяйственного пользования земель;

5) снижение поголовья сельскохозяйственных животных. Земельные ресурсы. В сельском хозяйстве земля выступает не только пространственным базисом для размещения и развития производственной базы, но и как предмет труда и средство труда, и главное средство производства. При этом она поступает как необходимая материальная предпосылка процесса труда и одним из важных вещественных факторов производства. Республика Саха (Якутия) является одним из крупнейших регионов России. По данным государственного учета, земельный фонд Республики Саха (Якутия) составляет 308352,3 тысячи гектара.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Конкуренция между различными предприятиями играет очень важную роль в рыночной экономике. Без конкуренции на рынке было бы намного труднее, так как намного реже выпускали бы новую продукцию и цены на товар не менялись бы на некоторые товары.

Спрос на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие в отличие от других потребительских товаров не связан на прямую с уровнем цен и доходов населения, т.е. имеет слабую эластичность. Кроме того производство многих видов продукции носит ярко выраженный сезонный характер. Поэтому только с помощью рыночных механизмов нельзя сохранить равновесие спроса и предложения на отдельные продукты, поддерживать стабильность продовольственного обеспечения населения и тем более создавать благоприятные условия товаропроизводителям.

Производители сельскохозяйственной продукции (все категории хозяйств) Республики Саха (Якутия) занимаются в основном разведением крупного рогатого скота, лошадей, оленей, выращиванием картофеля, капусты, зерновых, овощей закрытого грунта (помидоры, огурцы) и других.

Изучив современное состояние сельскохозяйственных предприятий Республики Саха (Якутия) можно сделать следующие выводы:

1. количество сельскохозяйственных предприятий сокращается (с 298 в 2003 году до 229 в 2008 году), в то время как количество крестьянских (фермерских) хозяйств увеличивается (с 3987 до 4427);

2. в 2008 году количество убыточных предприятий по сравнению с 2007 годом увеличилось 4,1 %;

3. себестоимость произведенной продукции превышает цену: мяса крупного рогатого скота на 39,1%, картофеля — на 5,8%, овощи - на 60,6%;

4. ввоз, включая импорт, мясной продукции преобладает над местным производством и занимает 72%, картофеля - 60%, овощей - 58%, а по молоку преобладает местное производство над завозным (65%).

При исследовании конкурентоспособности производства основных видов продукций сельского хозяйства получены следующие выводы:

1. по конкурентоспособности выращивания картофеля подразделили на следующие группы:

- слабо-конкурентная зона — коэффициент относительной конкурентоспособности равен 0,71-0,79; коэффициент позиционной конкурентоспособности равен 0,31-0,35;

- средне-конкурентная зона - коэффициент относительной конкурентоспособности равен 0,88-1,06; коэффициент позиционной конкурентоспособности равен 0,39-0,47;

- высоко-конкурентная зона - коэффициент относительной конкурентоспособности свыше 1,19; коэффициент позиционной конкурентоспособности равен 0,52-1,00.

2. по конкурентоспособности овощей:

- слабо-конкурентная зона - коэффициент относительной конкурентоспособности равен 0,68-0,78; коэффициент позиционной конкурентоспособности равен 0,39-0,45;

- средне-конкурентная зона — коэффициент относительной конкурентоспособности равен 0,81-1,03; коэффициент позиционной конкурентоспособности равен 0,47-0,59;

- высоко-конкурентная зона - коэффициент относительной конкурентоспособности свыше 1,42; коэффициент позиционной конкурентоспособности равен 0,82-1,00.

3. по конкурентоспособности молока: производства скота и птицы на убой:

- слабо-конкурентная зона: коэффициент относительной конкурентоспособности равен 0,70-0,87; коэффициент позиционной конкурентоспособности равен 0,40-0,50;

- средне-конкурентная зона: коэффициент относительной конкурентоспособности равен 0,92 - 1,02; коэффициент позиционной I конкурентоспособности равен 0,53 - 0,59;

- сильно-конкурентная зона: коэффициент относительной конкурентоспособности свыше 1,17; коэффициент позиционной конкурентоспособности равен 0,67-1,00.

4. по конкурентоспособности производства скота и птицы на убой:

- слабо-конкурентная зона: коэффициент относительной конкурентоспособности равен 0,56-0,79; коэффициент позиционной конкурентоспособности равен 0,33 - 0,46);

- средне-конкурентная зона: коэффициент относительной конкурентоспособности равен 0,82-1,07; коэффициент позиционной конкурентоспособности равен 0,48 - 0,62);

- высоко-конкурентная зона: коэффициент относительной конкурентоспособности свыше 1,17-1,72; коэффициент позиционной конкурентоспособности равен 0,68 - 1,00).

В зависимости от уровня конкурентоспособности предприятиям необходимо наращивать конкурентные преимущества: интенсивность производства; специализация; материально-техническая обеспеченность; дифференциация; реинжиниринг.

Экономическая эффективность производства продукции может быть повышена при улучшении качества производимой продукции, при снижении ее себестоимости и при увеличении объема производства.

Цена и качество продукции играет огромную роль в конкурентоспособности продукции. Цена продукции прямо зависит от себестоимости продукции. Для снижения себестоимости нужно добиться повышения урожайности (растениеводство) и продуктивности (животноводство), увеличить производительность труда, повысить качество продукции.

При оценке конкурентоспособности продукции было проведено маркетинговое исследование. Для оценки значения параметров конкурентных преимуществ была разработана анкета, где каждый параметр оценивался респондентом максимально в 10 баллов. Анкетирование проведено для покупателей овощной продукции (100 чел.). 1,

По результатам анкетирования ПСХК «Дирин» имеет некоторые конкурентные преимущества перед конкурентами: по отношению к СХПК «Россолода» в основном за счет вкусовых качеств и внешнего вида, а по отношению к импортной продукции за счет вкусовых качеств. Слабой стороной анализируемого предприятия является недостаточно развитая система рекламы.

Овощи закрытого грунта — продукция, по показателям реализации которой, ПСХК «Дирин» имеет неоспоримое преимущество. В связи с формированием в сельские районы Центральной Якутии дешевого природного газа в целях эксперимента рекомендовано строительство в ПСХК «Дирин» Мегьно-Кангаласского улуса небольшой зимней теплицы из облегченных теплостойких сотовых поликарбонатных материалов.

При реализации данного проекта ПСХК «Дирин» будет иметь абсолютное конкурентное преимущество за счет круглогодичного возделывания овощей. Отличия от конкурентов будут обеспечены: наличием тары, позволяющей при транспортировке дольше сохранять товарный вид продукции; хорошо хранящиеся, устойчивые к болезням и вредителям высокоурожайные раннеспелые сорта; отличные вкусовые качества; экологичность продукции.

В быстроизменяющихся условиях рыночной экономики для повышения уровня потенциала предприятий необходимо совершенствовать их инновационную деятельность. Инновационная деятельность должна включать оперативное внедрение в производство научных достижений и передового опыта. Она направлена, в первую очередь, на создание конкурентоспособной продукции, увеличение объемов ее производства и повышение рентабельности сельского хозяйства. Главный инновационный путь развития сельского . I хозяйства - это применение новых идей и технико-технологическое обновление.

Нами предлагается освоить новую отрасль сельского хозяйства — выращивание грибов - вешенки. Вешенки - полезный продукт, содержит необходимые человеческому организму вещества: белки (19%), жиры (1,32,7%), углеводы (68-74%), витамины (А, В, В1, В2, С, Б, РР) и минеральные вещества (калий, фосфор, железо). Употребление вешенки усиливает иммунную активность, улучшает работу организма, способствует выведению радиоактивных элементов из организма человека.

Выращивание грибов не требует много затрат, при хорошем уходе в месяц можно получить до 2000 кг, выручка составит 160000 тысяч рублей, прибыль — 60000 тысяч рублей.

В условиях Северного региона важнейшее место среди ресурсосберегающих, высокоэффективных технологий переработки и хранения продуктов занимает производство быстрозамороженных и сушеных продуктов. В целях модернизации производства сельскохозяйственной продукции предлагаем применить новые техники и технологии. Для развития переработки данной продукции картофельно-овощной продукции необходимо: создать хранилища, отвечающие современным требованиям, производство полуфабрикатов путем приобретения оборудования для переработки и сушки картофеля, овощей, производство быстрозамороженных продуктов с использованием естественного холода. Необходимо расширить ассортимент переработки молочных продуктов: производство свежих кисломолочных продуктов, напитков, десертов с естественными наполнителями, лечебно-профилактические продукции, производство майонеза, кетчупа и других соусов. Развитие производства мясной продукции основывается на организации безотходной технологии переработки данной продукции: размещение гибких мобильных производств малой мощности в местах производства животноводческого сырья, разделка полутуш с использованием термо- и вакуумной упаковки в целях улучшения хранения.

Наряду с инновационной деятельностью должна развиваться информационно-консалтинговая служба, так как необходимо проводить постоянный поиск, отбор и апробацию инновационных разработок и рекомендации их товаропроизводителям. Такая служба призвана- формировать и предлагать органам управления агропромышленного комплекса региона портфель заказов для отраслевой науки на разработку инновационных технологий, действительно необходимых производству.

В то же время для стабильной дальнейшей организации производственного процесса необходимо будет обратить внимание на проведение дополнительной рекламной компании для расширения рынка сбыта.

Для обеспечения конкурентоспособности продукции сельского хозяйства необходима усиленная государственная поддержка: повышение заготовительной цены на продукты, прежде всего, мясо, картофель и овощи; выделение государственной субсидии на закупаемые у предприятия мясо, продовольственный картофель, на которые до сих пор не предусмотрены субсидии. При соответствующей государственной поддержке сельское хозяйство республики имеет перспективы дальнейшего развития и улучшения показателей.

Присоединение России к ВТО - это проблема повышения конкурентоспособности. Основной фактор конкурентоспособности страны и товаропроизводителей — качество продукции, выражаясь более конкретно, соответствие производственных линий стандартам качества, установленным Международной организацией по стандартам (ISO). Именно это обстоятельство в перспективе может сыграть роль скрытого торгового барьера в отношениях российских предприятий с зарубежными по поводу экспорта их продукции.