Организационно-экономические основы управления предпринимательской деятельностью в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алиев, Рамазан Джамалудинович

  • Алиев, Рамазан Джамалудинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 125
Алиев, Рамазан Джамалудинович. Организационно-экономические основы управления предпринимательской деятельностью в строительстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиев, Рамазан Джамалудинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.1. Концептуальные понятия системы производственного предпринимательства.

1.2. Факторы, влияющие на развитие предпринимательства в строительстве.

1.3. Организационные формы производственного предпринимательства в строительстве.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Анализ состояния и специфика российского производственного предпринимательства в строительстве.

2.2. Основные подходы к оценке эффективности управления функционированием предпринимательских структур в строительном производстве.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

3.1. Формирование инновационной стратегии производственного предпринимательства.

3.2. Разработка программы реструктуризации строительных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы управления предпринимательской деятельностью в строительстве»

Определяющая роль в дальнейшем развитии экономики и социальной сферы принадлежит предпринимательству. Поэтому формирование и совершенствование в отраслях и комплексах достаточного слоя предпринимателей является не только условием развития рынка, но важнейшим фактором решения основных экономических и социальных проблем. Особенно остро научные и практические проблемы предпринимательства стоят в строительстве, являющемся одной из ведущих сфер материального производства.

Общее состояние строительных предприятий, сложившееся в ходе рыночных преобразований, свидетельствует о необходимости создания организаций, обладающих свойствами надежной и устойчивой производственно хозяйственной системы, что возможно только при всемерном развитии экономической инициативы и предпринимательства. Это требует наличия управления протекающими процессами, постоянного поиска новых форм и средств управления предпринимательской деятельностью с учетом специфики строительного производства и особенностей современного этапа развития рыночной экономики в стране и регионах. Решение такой сложной и многосторонней задачи предполагает неуклонное укрепление теоретической и методической базы формирования системы управления предпринимательской деятельностью в строительстве, как основы его устойчивого развития на этапе стабилизации и подъема отечественной экономики.

До настоящего времени предпринимательство как в научном, так и в практическом плане продолжает оставаться мало изученной проблемой для России. Его осмысление и практические вопросы нуждаются в серьезной корректировке отечественных разработок и опыта других стран с учетом особенностей современного периода развития экономики. Вместе с тем, строительство, как отрасль национального хозяйства, имеет свою специфику, проблемы и приоритеты развития. Кроме того, в процессе перестройки экономики страны образовалось большое количество небольших строительных предприятий и организаций, которые оказались не способными выдержать конкуренцию крупных отечественных и иностранных фирм. Только небольшая часть строительных организаций адаптировалась к новым условиям хозяйствования, причем в основном за счет использования непрофильной деятельности.

С учетом современных экономических условий становится все более необходимым установление общих положений предпринимательской деятельности в строительстве, единых для всех предпринимательских структур, независимо от форм собственности и видов хозяйствования, типов предприятий и сфер деятельности (промышленное и гражданское строительство). С другой стороны, в современной рыночной экономике смешанного типа одним из важнейших элементов всего механизма хозяйствования является государственное регулирование. Исследование проблем современной переходной экономики показало, что государственное регулирование экономики нужно начинать именно с регулирования предпринимательской деятельности.

Все вышеперечисленные проблемные аспекты, связанные с формированием и совершенствованием управления предпринимательской деятельностью и определило выбор темы и актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем предпринимательства, развития предпринимательской деятельности посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Разработки в данном направлении отражены в трудах А. Агеева, А. Бусыгина, М. Грачевой, В Грузинова, А Грязнова, М.Кротова, В Савченко, С.Плеханова, Ф. Шамхалова и др. Среди зарубежных авторов представляют интерес работы таких исследователей, как Аикс Б., Брейли Р., Брю С., Друпер П., Майерс С., Мак-Коннет К., Найт Ф., Тюнен А., Хайек Ф. и др.

Проблемам предпринимательства, бизнеса и малых предприятий посвящены работы ряда дагестанских ученых-экономистов, как Ахмедуев А.Ш., Гамидова М.С., Гасанов A.M., Колыванов В.Ю., Магомедов А.Г. и др.

Однако многие важные стороны этой проблемы изучены еще недостаточно, что негативно отражается на ее практическом решении. До настоящего времени не сложилась обоснованная концепция преобразований в области предпринимательской деятельности, не отражено влияние региональных особенностей на развитие предпринимательства, не рассмотрено в полной мере влияние отраслевой специфики на этот процесс. Новые обстоятельства требуют проведения специальных исследований по дальнейшему развитию предпринимательства в материальном производстве, в т.ч. строительстве. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования управления предпринимательской деятельностью в строительстве, а также системы мер его совершенствования на современном этапе развития национальной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассмотрены и решены следующие задачи:

- изучение экономической сущности предпринимательства на современном этапе развития рыночной экономики;

- выявление особенностей предпринимательской деятельности в строительстве в условиях расширения и углубления рыночных отношений;

- проведение аналитического обобщения состояния и развития предпринимательства в строительстве;

- выявление факторов, влияющих на развитие предпринимательства в строительстве;

- рассмотрение современных подходов к оценке управления предпринимательскими структурами в строительном производстве;

- определение тенденций и направлений развития предпринимательской деятельности в строительстве;

- обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию управления предпринимательской деятельностью в строительстве.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений формирования управления развитием предпринимательской деятельностью в строительстве.

Объектом исследования является строительный комплекс России и Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития предпринимательства. Исследование опирается на положения экономической теории, современной теории управления производством, научные разработки по проблемам развития предпринимательства.

В процессе исследования были использованы методы системного анализа, а также общие и специальные научные методы: анализа и синтеза, сравнения, моделирования, статистического и экономического анализа.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические и аналитические материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также статистические данные, бухгалтерская и внутренняя отчетность строительных предприятий Республики Дагестан. А работе использовались материалы, опубликованные по рассматриваемой проблематике в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений по эффективному функционированию предпринимательских производственных структур, а также разработке мер по совершенствованию управления предпринимательской деятельностью в строительстве.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

- уточнено содержание предпринимательства, отражающее инновационные риски, высокую инициативу и новаторство;

- выявлены основные тенденции и проблемы развития предпринимательства с учетом специфики строительного производства и особенностей экономики конкретного региона;

- определены факторы, влияющие на развитие предпринимательства в строительстве на современном этапе рыночных преобразований;

- обоснованы эффективные организационные формы производственного предпринимательства, способствующие наиболее полному использованию возможностей интеграционного роста путем объединения структур различных форм собственности;

- дано научное обоснование современных подходов к оценке эффективности управления функционированием предпринимательских структур в строительном производстве;

- разработана методика определения коммерческой и социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности с учетом специфики строительного производства;

- уточнены методические положения по формированию инновационной стратегии производственного предпринимательства, исходящей из реальных экономических, правовых и социокультурных условий и опирающейся на существующий производственный, научный и профессиональный потенциал строительных предприятий;

- разработан процесс реструктуризации действующего строительного предприятия в производственную предпринимательскую структуру на основе инновационных преобразований с целью повышения эффективности производства и доходности хозяйствования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке конкретных предложений по формированию и совершенствованию управления предпринимательской деятельностью в строительстве с учетом экономических и социальных особенностей конкретного региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета,

Дагестанского государственного университета, Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2002-2004 годах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алиев, Рамазан Джамалудинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В России понимание и юридическое толкование понятий предпринимательская деятельность, предпринимательство до настоящего времени окончательно не устоялось. В целом они рассматриваются как самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, что не отражает главную и характерную черту социально ориентированной рыночной экономики - прворот к человеку, как личности и главному фактору развития производства. В данном аспекте предпринимательство необходимо рассматривать как особый вид производственного бизнеса, связанного с инновационными рисками и характеризующийся инициативой, новаторством и способностью предпринимателя принимать на себя экономические риски. При таком его понимании в основе определения выступают личные качества человека, творческое отношение к выполнению функции организации хозяйственной деятельности.

2. Необходимыми условиями создания преимущественной позиции для реализации предпринимательской инициативы является доступность ресурсов, политическая и экономическая свобода, опирающаяся на правовую поддержку государства, инвестиционные возможности. Инициативность предпринимателя может проявляться под воздействием случайного сочетания факторов внешней среды и собственного интеллекта, который выражается в знании правовых, финансовых и производственных основ бизнеса, направлений и тенденций развития потребительского спроса, новых технологий и достижений НТП.

3. Для развития предпринимательства необходимы:

- экономическая и политическая стабильность в обществе;

- эффективная правовая система государства;

- осуществление государственного регулирования и поддержки предпринимательства;

- создание рыночной инфраструктуры, адекватной современным требованиям;

- достаточность и доступность инвестиций для развития предпринимательской инициативы.

Соблюдение указанных положений необходимо, но недостаточно для ведения предпринимательской деятельности в конкретных условиях. В реальной практике успех предпринимателя во многом зависит от способности комбинировать факторы производства, что связано с проведением различного рода преобразований.

Они должны охватывать расширенный цикл производства и распределения, маркетинговые технологии и систему управления, т.е. весь механизм функционирования организационной системы, ее адаптации к изменениям факторов и условий внешней среды и целевой потребительской группы.

4. Комбинирование факторов производства в предпринимательской деятельности затрагивает структуру организации, принципы и механизмы управления, методы мотивации персонала и т.д. Иначе говоря, комбинирование факторов производства является непрерывным интеллектуальным и организационным процессом, который является либо оригинальной комбинацией известных научных решений (ноу-хау), либо поднимается на уровень инновационного процесса. Эффективная комбинация факторов производства должна непрерывно обновляться, что необходимо для обеспечения стабильности экономического преимущества.

При таком подходе к предпринимательской деятельности становится возможным достижение стратегического преимущества над конкурентами на основе использовании инновационных технологий, новых форм организации производства, сбыта и самой предпринимательской деятельности. Здесь многое зависит от ее вида, времени освоения, состояния конкурентной среды, предсказуемости результатов и т.п. При этом особое значение приобретает выбор вида предпринимательской деятельности, чему способствует проведение анализа уровня спроса на определенную продукцию или услугу, определение перспективы доходности и возможностей привлечения необходимых средств.

5. При анализе конкуренции в строительстве необходимо изучение рыночных факторов, влияющих на развитие производственного предпринимательства. К ним, по нашему мнению, можно отнести следующие:

- институциональные барьеры;

- входные барьеры, сдерживающие появление в строительстве новых предпринимательских структур;

- зависимость уровня прибыльности от поставщиков;

- трудность определения групп потенциальных потребителей строительной продукции;

- особенности конкурентной борьбы на отечественном рынке строительной продукции и услуг.

В то же время появились тенденции изменения конкурентоспособности продукции строительного производства: растущее многообразие проектов, возрастание роли неценовых факторов, усиление индивидуального подхода к потребителям, возрастание роли экологических аспектов и др.

6. Необходимым условием для становления и развития предпринимательства в строительном производстве является признание положения о том, что приоритетным при действии рынка остается материальное производство. При переходе к рыночной экономике этот тезис в определенной степени ослабил свое действие, что проявилось, в частности, в неспособности большинства строительных предприятий быстро адаптироваться к новым условиям хозяйствования. В то же время отсутствие средств на модернизацию, бюджетного финансирования и государственной поддержки, невозможность получения банковского кредита, слабое владение методами управления производством при наличии рынка предопределили необходимость формирования новой системы управления производством с позиции активизации предпринимательской деятельности, которая фактически не имела места на вновь созданных структурах.

Кроме того, значительное влияние на формирование производственного предпринимательства оказали способ и направление проведения реформ в строительном секторе экономики, которые во многом обусловили его результаты, сложность и противоречивость процесса становления предпринимательства в строительном производстве. В результате сбоев и ошибочной политики при проведении реформ рыночные преобразования в сфере материального производства осуществлялись без учета объективной взаимосвязи всех его структурообразующих элементов.

7. Для региона, как и страны в целом, важной и необходимой проблемой, требующей своевременного решения, является налаживание стабильного сотрудничества малого, среднего и крупного предпринимательства в строительном производстве. Сложившаяся ситуация в производственном секторе России привела к тому, что к началу 2003 г. «индекс предпринимательской уверенности» в строительном производстве достиг самого низкого уровня за последние годы. Анализ динамики этого показателя свидетельствует, что в стране пока не созданы условия для развития производственного предпринимательства. К основным недостаткам, сдерживающим возникновение стабильности сотрудничества всех организационно-правовых форм предпринимательских структур, можно отнести следующие:

- срывы сроков платежей;

- несоблюдение согласованного сторонами качества продукции;

- несогласованное повышение цен на материалы и комплектующие;

- несоблюдение технологии производства;

- передача заказа третьей стороне;

- неравномерное и несправедливое распределение обязанностей, рисков и прибылей между заказчиками и исполнителями производственных заказов;

- трудности инновационной деятельности.

8. В последние годы в научной литературе отражено много подходов к оценке результативной деятельности предпринимательских структур, концептуальных положений к определению эффективности экономической деятельности средних и крупных (интегрированных) предприятий. Наиболее значимыми из них, по нашему мнению, являются следующие:

- подход, ориентирующийся на возможности обеспечения конкурентных преимуществ предпринимательской структуры;

- подход, исходящий из теорий финансового менеджмента;

- подход, акцентирующий потенциал взаимовыгодных деловых отношений.

В целом они отражают общие положения теории эффективности, но в отдельности доминируют в различных направлениях предпринимательской деятельности. Так, первые два подхода особенно эффективны относительно финансовой стороны реорганизационных и интеграционных процессов, когда необходимо определение качества финансовых услуг, предоставляемых финансово-кредитными организациями строительному предприятию для обеспечения его стратегических преимуществ. Подход к оценке эффективности предпринимательских корпоративных структур, акцентирующий потенциал взаимовыгодных долгосрочных деловых отношений, наиболее рационален при проектировании и анализе их функционирования и развития.

В целях обоснования необходимости и целесообразности инвестирования предпринимательских корпоративных структур необходимо определение уровней интеграции в зависимости от ее организационной формы, что особенно важно, когда формируются крупные научно-промышленные, производственные, финансово-производственные интеграции, затрагивающие интересы не только отдельных предприятий, но и отрасли, региона и страны. Поэтому при оценке экономической эффективности инвестиций в создание таких структур необходимо учитывать как коммерческую эффективность, так и социально-экономическую. Для оценки каждого вида эффективности определяются системы показателей и их весовые коэффициенты, на основе которых рассчитываются общие интегральные показатели эффективности.

Коммерческая эффективность учитывает финансовые последствия реструктуризации и интеграции для непосредственных участников этого процесса. Она определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих ожидаемую норму доходности. Коммерческая эффектовность может рассчитываться как для интеграции в целом, так и для отдельных интегрируемых элементов с учетом их вкладов.

9. Социально-экономическая эффективность отражает эффективность создания интеграции с точки зрения общества в целом, а также отдельных регионов, отраслей и организаций, участвующих прямо или косвенно в процессе интеграции. Она может характеризоваться следующими показателями:

- конечные производственные результаты (выручка от продаж и др.);

- социальные и экологические результаты,

- прямые финансовые результаты;

- кредиты и займы иностранных государств, банков и фирм;

- прогнозная цена, размеры чистой прибыли, изменения ссудного процента и темпов инфляции;

- интегральные показатели коммерческой, бюджетной и социально-экономической эффективности.

Социальные результаты, не имеющие стоимостной оценки, необходимо рассматривать как дополнительные показатели социально-экономической эффективности и учитывать при принятии решения о создании производственного предпринимательства.

10. В целом исследование показало, что оценка экономической эффективности управления предпринимательской деятельностью должна носить комплексный характер. Вместе с тем, необходимо больше внимания уделять управляемым факторам, совершенствуя внутрипроизводственный экономический механизм развития, формируя адекватную систему планирования инновационной деятельности. Такой подход создает условия для проведения реструктуризации и формирования внутренних связей, что позволит качественно улучшить социально-экономические результаты функционирования и повысить эффективность управления развитием предпринимательской производственной структуры.

Формирование эффективных предпринимательских структур требует проведения структурной перестройки по созданию инновационной инфраструктуры и активизации инновационной деятельности как в масштабах отрасли и региона, так и страны в целом. При этом основой деятельности по реорганизации экономики на всех уровнях должны стать проекты и программы стратегического планирования инновационной деятельности предприятия, которые могут обеспечить координацию такого рода работ.

11. Реструктуризация бизнеса строительного предприятия для создания эффективной предпринимательской структуры является сложным программным процессом, требующим постоянной корректировки планов на основе схемы «планирование - реализация - оценка результата - коррекция планов и целей». Такой подход предполагает систематическое изучение взаимодействия управляемого объекта с внешней средой, научного прогнозирования и анализа причинно-следственных связей. Одновременно для достижения эффективности и сбалансированности развития предпринимательской структуры, созданной в процессе реструктуризации, необходимо придерживаться принципов целостности, согласованности, комплексности, планирования по элементам предприятия с учетом жизненного цикла, ориентации на потребителя, правового обеспечения и оптимизации программ. Они способствуют формированию программ реструктуризации предприятия с учетом развития региона и затрат по всем этапам разработки и реализации.

Вышеизложенный подход дает возможность выбора приоритетных направлений развития инновационной деятельности и необходимый для этого перечень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. При этом качество организационной подсистемы, как составляющей предприятия, определяется ее способностью решать различные проблемы и задачи, стоящие перед системой во время инновационных преобразований и после их реализации.

Качество элементов организации управления должно оцениваться, по нашему мнению, на основе интегрального критерия, отражающего соотношение полезного суммарного эффекта от функционирования системы и суммарных затрат на ее создание (преобразование) и эксплуатацию.

12. В целом изложенные в работе основные положения и направления формирования и совершенствования управления предпринимательской деятельностью в строительстве должны способствовать развитию предпринимательства в отрасли с учетом требований современной рыночной экономики. Одновременно они создают условия для повышения эффективности данной системы управления и укрепления конкурентоспособности строительных предприятий. Решение этих проблем возможно только на основе неуклонного совершенствования методической базы и научного обоснования проводимых мероприятий. Поэтому практическая реализация предложенных в диссертации рекомендаций должна позитивно отразиться на ходе преобразований по развитию предпринимательства в строительстве.