Организационно-экономический механизм эффективного водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Одинаев, Шоин Талбакович

  • Одинаев, Шоин Талбакович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Одинаев, Шоин Талбакович. Организационно-экономический механизм эффективного водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Одинаев, Шоин Талбакович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективного водопользования в сельском хозяйстве

1.1. Теоретические аспекты определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Методика экономического обоснования прибавок к урожайности на орошаемых землях.

1.3 Мировой опыт эффективного использования орошаемых земель

ГЛАВА 2. Современное состояние эффективности использования водных ресурсов в малоземельном регионе

2.1. Особенности формирования водных ресурсов Таджикистана.

2.2.Влияние орошения на возделывание сельскохозяйственных культур.

2.3. Развитие земельной реформы и новых форм водопользования в сельском хозяйстве республики.

ГЛАВА 3. Основные направления эффективного использования водных ресурсов в сельском хозяйстве

3.1 .Основные принципы установления рыночных взаимоотношений между мелиоративными организациями и землепользователями .121 3.2. Перспективные направления перераспределения земельно-водных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм эффективного водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана»

Актуальность проблемы. Эффективное использование ресурсного потенциала является одним из основных проблем аграрной экономики в рыночных условиях. От разумного использования ресурсного потенциала во многом зависит эффективное функционирование сельскохозяйственного производства. )Один из элементов ресурсного потенциала — это водные ресурсы. Эффективное использование водных ресурсов в орошаемом земледелии Таджикистана требует постоянного внимания.

Государство ежегодно вкладывает большие средства в развитие орошения. Орошаемое земледелие-это качественно более высокая ступень земледелия, имеющая иную количественную и качественную материально-техническую базу, культуру производства и организацию производственных отношений по сравнению с богарным. Специфика орошаемого земледелия состоит в том, что здесь используются два основных средства производства - земля и вода.

Использование водных ресурсов — важнейшее средство повышения экономического плодородия земли, сопряженное, однако, со значительными затратами труда и материальных средств. Это обуславливает необходимость более полного использования возможностей мелиорации за счет повышения роли рыночных принципов и экономического стимулирования. Общим элементом, связующим рациональное водопользование и повышение роли рыночных принципов в сельском хозяйстве является платное водопользование. Актуальность этого мероприятия определяется не только необходимостью повышения эффективности орошаемого земледелия и решения проблемы рационального использования водных ресурсов, но и тем, что оно обеспечит совершенствование управления хозяйственным механизмом.

В настоящее время в большинстве стран мира в качестве одного из рычагов рационального водопользования в сельском хозяйстве применяются различные системы платы за воду. Развитые страны имеют гибкую систему экономических взаимоотношений организаций, подающих воду, с 3 водопотребителями, характеризующуюся ежегодным пересмотром и установлением в связи с изменением хозяйственной ситуации договорных цен. Признается, что основу платы за воду должны составлять затраты на обеспечение водой сельского хозяйства, однако по вопросу о структуре этих затрат и их величине, включаемой в тарифы, нет единого мнения.

В сложившихся условиях требуется поиск нового организационно-экономического механизма эффективного водопользования в аграрном секторе, обеспечивающий увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Изложенное, обусловливает актуальность исследования проблем эффективного водопользования в сельском хозяйстве.

Состояние изученности проблемы. Вопросам повышения экономической эффективности использования водных ресурсов посвящен ряд трудов таких отечественных, российских и зарубежных ученых-экономистов как: Асроров И.А., Бобылев С.Н., Ганиев Т.Б., Гафуров X., Голубев А.В., Докучаев В.В., Духовный В.А., Икромов И.И., Каштанов А.Н., Кудратов P.P., Костяков А.Н., Краснощеков В.Н., Лысенко Е.Г, Мадаминов А.А., Маслов Б.С., Одинаев Х.А., Исайнов Х.Р., Пириев Д.С., Пиров С.Р., Пулатов Я.Э. Шералиева Э.Н. и другие.

Несмотря на существующих теоретических и практических разработок по исследуемой проблеме, организационно-экономическим проблемам использования водных ресурсов в сельском хозяйстве в условиях развивающегося водного дефицита мало уделено внимание , что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных практических рекомендаций по организационно-экономическому механизму эффективного водопользования в сельском хозяйстве республики.

Поставленная цель предопределило решение следующих задач:

-раскрыть теоретические основы организационно-экономического механизма эффективного водопользования в сельском хозяйстве республики;

- сформулировать методические подходы к платному водопользованию в сельском хозяйстве;

-обобщить зарубежный опыт эффективного использования водных ресурсов в аграрном секторе с целью его применения в условиях Таджикистана;

-анализировать эффективность орошаемого земледелия в сельскохозяйственных предприятиях Таджикистана;

-сформулировать основные направления государственной поддержки водохозяйственному комплексу аграрного сектора в условиях рыночной экономики;

- разработать предложения по совершенствованию финансово-кредитных отношений в системе водопользовании в сельском хозяйстве засушливого региона.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Таджикистана, осуществляющие, выращивание сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм водопользования в аграрном секторе экономики Таджикистана.

Теоретической и методологической основой исследования составили труды классиков экономической науки, зарубежных, российских и отечественных ученых-экономистов по исследуемой проблеме. В качестве исходного материала использовались правовые акты Республики Таджикистан, постановления Правительства, статистические данные Госкомстата, а также данные Министерства мелиорации и водных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, государственного научного учреждения «Таджик ПИИГ иМ».

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительный и другие методы анализа и личные наблюдения автора за ходом экономического развития водопользования в сельском хозяйстве республики.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма эффективного водопользования и обоснование основных направлений эффективного использования^ мелиоративного потенциала сельского хозяйства республики. К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:

-раскрыты теоретические основы эффективного функционирования организационно-экономического механизма водопользования в засушливом регионе;

-обобщен зарубежный опыт по эффективному использованию водных ресурсов, и подготовлены конкретные предложения по его применению в условиях Таджикистана;

-разработаны основные направления государственной поддержки водохозяйственного комплекса в сельском хозяйстве республики;

- даны предложения по совершенствованию финансово-кредитных отношений в системе водопользования сельского хозяйства засушливого региона.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Полученные в диссертации научные результаты во многом способствуют формированию научной и методологической основой развития мелиорации и основных направлений ее экономической эффективности в рамках сельского хозяйства горного региона.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке предложений по повышению экономической эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве республики. 6

Реализация методических положений и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, могут повысить экономическую эффективность использования водных ресурсов в сельском хозяйстве республики.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Экономика природопользования» и «Экономика сельского хозяйства».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования- изложены в докладах на международных и республиканских научно-практических конференциях и были использованы Министерством сельского хозяйства при разработке Программы «Социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.». Некоторые положения диссертации были использованы при разработке программы развития мелиорации в сельском хозяйстве, выполненной в государственном научном учреждение «Таджик НИИГ и М».

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 11,6 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Одинаев, Шоин Талбакович

Выводы и предложения

Исследование организационно - экономического механизма эффективного водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана позволило придти к таким выводам:

1.Основным водопотребителем в структуре отраслей экономики республики является сельское хозяйство. Ежегодно на орошение и сельскохозяйственное водоснабжение израсходуется около 90 % объема водопотребления. Это обстоятельство наталкивает нас на эффективное использование водных ресурсов в сельском хозяйстве республики. Одним из основных направлений эффективного водопользования является слаженный организационно-экономический механизм. Организационно-экономический механизм является комплексной системой охватывающий организационные, экономические и нормативно-правовые факторы. Она включает формирование платежеспособного спроса, формирование кадров, систему финансирования, организационно-правовых форм предприятий и др., эффективность функционирования которого зависит от особенностей ведения сельского хозяйства.

2. Изучение опыта зарубежных стран показывает, что в абсолютное большинство из них успешное развитие сельского хозяйств связано с орошаемым земледелием. В Голландии, США, Японии и Германии свыше 50 % пашни является орошаемой, что дает абсолютное большинство продукции растениеводства. Здесь важным фактором эффективного водопользования является государственная поддержка и регулирование деятельности водохозяйственного комплекса. Особое внимание уделяется применению передовых технологий и> подготовке кадров высокой квалификаций.

3. Агарная реформа в республике проводилась без учета реорганизации ее инфраструктурных отраслей. Это привело к отчуждению мелиоративной системы от ее пользователей и в последствии к ухудшению состояния системы водоподачи. В этих условиях возникает необходимость- в государственном- регулировании и поддержки водохозяйственного комплекса. Ее можно осуществить путем частичного финансирования оплаты за водопользование пользователей орошаемых земель.

4.В условиях функционирования рыночных отношений» одним из направлений' повышения эффективности использования водных ресурсов должно' стать совершенствование его организационно- экономического механизма, где предполагается осуществлять следующие мероприятия: совершенствование методики платного водопользования в орошаемом земледелии; применение экологических налогов- за деградацию земли, введение платежей и штрафных санкций за загрязнение водных ресурсов, совершенствование управления., мелиорацией и водным,хозяйством, системы, подготовки и повышения квалификации кадров.

5. Эффективное водопользование во многом зависит от комплексной реконструкции оросительных систем. Поэтому разработка^ концептуальных подходов при повышении экономической эффективности- оросительных систем является- одним, из основных направлений дальнейшего функционирования системы водопользования. При этом, направление инвестиций на реконструкцию оросительных систем положительно влияет на развитие мелиорации: Инвестирование отрасли позволит внедрение новой техники-и технологии, что способствует уменьшению потерь оросительной воды, повышение коэффициента полезного действия оросительных систем, приостановление процессов, деградации почв и улучшение состояния орошаемых земель.