Организационно-экономический механизм формирования и реализации инновационной инфраструктуры промышленной корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кабина, Екатерина Николаевна

  • Кабина, Екатерина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Кабина, Екатерина Николаевна. Организационно-экономический механизм формирования и реализации инновационной инфраструктуры промышленной корпорации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кабина, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы создания инновационной инфраструктуры как фактора повышения конкурентоспособности промышленной корпорации.

1.1. Анализ состояния инновационного развития отечественных корпораций на современном этапе.

1.2. Анализ зарубежных исследований развития инноваций и обоснование использования их результатов при формировании отечественной инновационной инфраструктуры.

1.3 Правовое обеспечение инновационной деятельности предприятия.

Выводы:.

Глава 2. Методический инструментарий формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации.

2.1. Концепция формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации.

2.2. Модель управления и реализации инновационной деятельности в рамках инфраструктуры промышленной корпорации.

2.3. Система оценочных показателей инновационной инфраструктуры предприятия.

Выводы:.

Глава 3. Организационно-экономический механизм реализации инновационной инфраструктуры промышленной корпорации.

3.1. Механизм коммерциализации результатов инновационной деятельности.

3.2. Развитие организационных форм инновационной инфраструктуры промышленной корпорации.

Выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования и реализации инновационной инфраструктуры промышленной корпорации»

Актуальность темы. Приоритеты развития экономики на долгосрочную перспективу, предусмотренные в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года (Стратегии-20201), связаны с ее модернизацией на основе инновационных факторов. Этот курс на модернизацию требует разработки организационно-экономических механизмов и инструментов для реального и эффективного их использования в интересах инновационного развития корпораций. Инновационное развитие представляет собой достаточно сложный процесс: от разработки идеи (нововведения), через организацию защиты результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и до создания промышленного образца и выведения его на рынок в виде готового инновационного продукта.

В настоящее время в отечественной экономике крайне слабо организована эта инновационная цепочка, результатом чего служат столь низкие показатели инновационной деятельности в стране: доля инновационной продукции в промышленном производстве России сохраняется на уровне 5,5%, что более чем в 2 раза уступает уровню, предусмотренному Стратегией. В то же время в США доля инновационной продукции в промышленном производстве составляет 70%, в Китае приближается к 34%.

Одной из основных причин сложившегося положения с крайне низким уровнем инновационной продукции на отечественном рынке являются серьезные разрывы в инновационной цепочке. Это - разрывы между результатами научных исследований, проводимых в НИИ, конструкторско-технологическими разработками и созданием опытных образцов - в КБ, а также с последующим производством на промышленном предприятии и в логистике - на рыночном пути готового продукта к потребителю.

Решение этой проблемы, по нашему мнению, связано с необходимостью развития организационно-экономического механизма формирования рыночной инновационной инфраструктуры, направленной на ликвидацию таких разрывов,

1 Концепция утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, официальный текст: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?гeq=doc;base=law;n=90601 что и определило актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительные теоретические и практические аспекты инноваций были разработаны и развиты отечественными и зарубежными учеными: Бабуриным B.JL, Кондратьевым Н.Д., Кристенсеном К., Портером М., Фрименом К., Чесборо Г., Шумпетером Й., Яковцом Ю.В., Ясиным Е.Г.

Исследованию направлений развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, таких как: Авдонин Б.Н., Алдошин В.М., Аныпин В.М., Бадалов JI.M., Балабан М.А., Бандурин A.B., Батьковский A.M., Бегиджанов П.М., Валдайцев C.B., Гапо-ненко A.JL, Гарнов А.П., Гончаренко Л.П., Горелик А.Д., Денисов И.В., Егоров

A.Ю., Ильенкова С.Д., Каширин А.И., Колганов С.К., Коленский И.А., Колоколов

B.А., Конотопова М.В., Корнеева М.Д., Кушлин В.И., Медынский В.Г., Никитин A.A., Остапюк С.Ф., Паламарчук A.C., Попова Е.В., Пранович A.A., Сафин М.Д., Сухарев О.С., Татаркин А.И., Харин И.А., Шабаров В.В., Янковский К., Г.Чесбро, Р. Каплан, Д. Нортон, Р. Шелтон, Й. Шумпетер и др. Эти исследования рассматривают инновации как продукт передового развития, обладающего повышенной прибавочной стоимостью в сравнении с традиционным продуктом, представленным на товарном рынке.

Сложившаяся реальная практика показывает, что значительное число инновационных разработок осуществляют как крупные промышленные корпорации, так и создающиеся в настоящее время в России интеграционные структуры. Созданные в этих корпоративных структурах инновации имеют более короткий путь от идеи до внедрения. В то же время начавшееся формирование в отечественной экономике венчурных структур пока далеко не разрешают проблемы разрывов в инновационном процессе.

Анализ результатов отечественных и зарубежных научных исследований показал, что имеется достаточное число методических разработок по управлению инновационным развитием хозяйствующих субъектов (предприятий) на отдельных различных стадиях и этапах инновационного цикла: исследовании, разработке, внедрении инноваций и т.п. В то же время, гораздо меньшее внимание уделялось исследованию целостной инновационной инфраструктуры. Одним из таких исследований является работа А. Горелика с соавторами2, в которой рассматривается проблема интеллектуализации промышленных корпораций (ПК) в форме двух различных типов организационных структур. Одна из них названа авторами системой внутреннего консалтинга, которая представляет собой иерархическую систему консалтинговых центров, состоящую из локальных центров, образуемых в организациях, входящих в состав промышленной корпорации — в НИИ, КБ, промышленные предприятия. Эта, по сути, инновационная структура, непосредственно встроенная в промышленную корпорацию, является инструментом ее инновационного развития. Такая модель инновационного развития проо мышленных корпораций в современных условиях названа Генри Чесбро (Henry Chesbrough), профессором Гарвардской школы бизнеса, моделью «закрытых инноваций».

Вторым видом интеллектуализации промышленных корпораций авторы считают технопарки (как системы внешнего консалтинга), которые «.не входят в структуру ПК.», но остаются «генераторами новых знаний, которые могут быть преобразованы в инновационные продукты, составляющие основу промышленного производства данной ПК». По результатам анализа данной работы можно сделать несколько выводов. Во-первых, консалтинговые центры представляют собой непосредственно не точки (или очаги) роста инноваций (что видно из самого названия центра), а группу экспертов по поддержке решений, основанных на проводимом ею ситуационном анализе (например, SWOT-анализе). Данная информация о новых технологиях, новых знаниях, конъюнктуре рынка и т.п. формирует базы (банки) знаний, концентрируется в консалтинговом центре (КЦ) автоматизированной обработки на основе новых технологий для использования ли

2 Горелик А.Л. Проблемы интеллектуализации промышленных корпораций / А.Л.Горелик, М.Д.Сафин, А.Г.Тимушев. -М.: Издательство «Омега-Л», 2010.-285 с.

Чесбро Г. Открытые инновации / Пер. с англ. В.Н. Егорова. - М.: Поколение, 2007, - 336 с. цами, принимающими решения (ЛПЦ). В определенной степени это повышает эффективность принимаемых руководством компании решений о применении и использовании инноваций, но не генерирует процесс самих инноваций. Во-вторых, основной акцент всего исследования авторами сделан на создании и развитии информационных технологий и организации знаний в корпоративных информационных системах как инструментов интеллектуализации деятельности промышленных корпораций, оставаясь при этом в рамках действующих структур научно-промышленных объединений (современных корпораций), сложившихся главным образом в высокотехнологичных оборонных отраслях промышленности. В этих условиях авторы в меньшей степени решают проблемы продвижения инноваций и инновационной продукции на внешние рынки (т.е. создания целостной инновационной цепочки) с целью расширения своей доли на них, сколько пытаются повысить эффективность использования инноваций, разработанных подразделениями НИИ КБ и реализуемых на собственной базе ПК. Третий вывод касается технопарка (ТП) как «системы внешнего консалтинга» ПК. Авторы детально раскрывают информационный, функциональный и структурный аспекты формирования ТП на основе развития банков знаний и использовании методов распознавания образов. Данный раздел монографии4 (Глава IV) представляет значительный теоретико-методологический интерес в области генерации новых знаний и их практических приложений, что лежит вне поля настоящего диссертационного исследования.

В большей степени к тематике исследования относится работа Генри Чес-бро, в которой рассматриваются механизмы и инструменты создания и коммерческого использования инноваций в ведущих американских промышленных корпорациях, а также анализируется динамика формирования активной инновационной среды. Введенные Г. Чесбро понятия открытых и закрытых инноваций позволяют глубже оценить сложившуюся в отечественной экономике инновационную среду и раскрыть подход к построению инновационной инфраструктуры применитель

4 Горелик А.Л. Проблемы интеллектуализации промышленных корпораций / А.Л.Горелик, М.Д.Сафин, А.Г.Тимушев. - М.: Издательство «Омега-Л», 2010. - 285 с. но к российским условиям.

Выделение инновационной инфраструктуры в промышленной сфере как самостоятельной категории требует методологического и теоретического обоснования условий ее формирования и специфики определения. Постановка вопроса формирования и управления инновационным развитием промышленных корпораций в условиях постиндустриальной экономики по существу является новой, не получившей должного отражения в отечественной методологии и практике.

Актуальность и дискуссионность данной проблемы определили цель и направления настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации, отвечающего требованиям и закономерностям рыночных отношений.

Указанная цель исследования определила постановку и реализацию следующих задач:

- определить базовые положения управления инновационным развитием промышленных корпораций;

- обосновать концепцию формирования инновационной инфраструктуры промышленных корпораций;

- разработать организационно-экономический механизм формирования инновационной инфраструктуры на примере промышленной корпорации, включающий организационную составляющую - интеграцию процессов разработки нового продукта, промышленного освоения производства и вывод готового изделия на рынок; и экономическую составляющую - обоснование и оценка результата инновационной деятельности и его коммерциализация.

Объектом исследования являются промышленные корпорации России, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования - экономические и организационноуправленческие отношения, складывающиеся в процессе управления инновационным развитием промышленных корпораций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационным развитием промышленных корпораций, а также методические разработки и положения национальной инновационной системы и Стратегии инновационного развития Российской Федерации.

Методы исследования. В работе были использованы методы системного анализа: теоретические обобщения, сравнительно-аналитический и экономико-статистический метод; методы стратегического и инновационного менеджмента, теория финансово-экономического анализа и бухгалтерского учета.

Информационной базой исследования являются нормативные акты РФ, определяющие нормативно-правовую базу создания и функционирования промышленных корпораций Российской Федерации, статистическая информация в области инновационного развития предприятий и организаций в РФ (ф.4-инновация), а также информационные ресурсы сети Интернет.

Гипотеза диссертационного исследования. Исходя из анализа современного состояния, тенденций и закономерностей инновационного развития промышленных корпораций сделано предположение о том, что уровень инновационной активности промышленных корпораций и предприятий можно значительно повысить путем ликвидации разрывов в инновационной цепочке от создания идеи до выхода на рынок. И ликвидировать такие разрывы можно, создав инновационную инфраструктуру в промышленной корпорации, как целостный организационно-экономический механизм, реализующий эффективное продвижение инноваций на рынок.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции создания инновационной инфраструктуры промышленных корпораций, направленной на повышение конкурентоспособности предприятия, и раскрытии организационно-экономического механизма ее формирования.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- разработан организационно-экономический механизм реализации инновационной инфраструктуры промышленной корпорации, состоящий из организационной составляющей, в виде совокупности процессов разработки нового продукта, его промышленного освоения и вывода готового изделия на рынок; и экономической составляющей - обоснования и оценки результата интеллектуальной деятельности и его коммерциализации;

- уточнены теоретические положения управления инновационным развитием промышленного сектора и обоснованы направления его дальнейшего совершенствования путем разработки организационно-экономического механизма формирования целостной инновационной инфраструктуры промышленной корпорации, реализующего эффективное продвижение инноваций на рынок;

- предложена концепция формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации, состоящая в ликвидации разрывов научно-технологического и производственного цикла создания продукции, на основе организационно-экономического механизма, создающего условия для эффективного протекания процессов от идеи до ее рыночной реализации;

- сформирована система оценочных показателей инновационной инфраструктуры предприятия, основанная на инновационном потенциале как комплексном показателе, характеризующем эффективность инновационной деятельности промышленной корпорации; предложено оценивать данный показатель при помощи аддитивной модели ключевых компетенций, обеспечивающих получение результатов на соответствующем этапе инновационной деятельности в каждом звене инновационной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные в диссертации концептуальный подход и организационно-экономический инструментарий могут быть использованы промышленными корпорациями для формирования эффективных систем управления их инновационным развитием. Теоретические и методические материалы диссертации используются в лекционном курсе по дисциплинам «Инновации» для бакалавриата и «Стратегическое управление» для магистратуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно - практических конференциях, опубликованы в статьях в научных журналах, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК для соискателей ученых степеней.

Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе промышленной корпорации высокотехнологичной отрасли промышленности и подтверждены Актом об использовании результатов исследования.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, завершаемые выводами, заключение, библиографический список, содержащий 236 наименований используемой литературы, и приложения. Общий объем - 151 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кабина, Екатерина Николаевна

Выводы:

1. Одной из форм инновационной инфраструктуры на промышленном предприятии является создание внутрикорпоративных структур или кластерных образований типа технопарков.

2. Экономический механизм формирования инновационной структуры напрямую связан с созданием инновации, превращением в объект охраны, капитализацией объекта интеллектуальной собственности и дальнейшей коммерциализацией данной технологии на рынок. В свою очередь организационный механизм в диссертационном исследовании рассмотрен в виде процесса создания различных форм кластерных образований. Организационные инструменты формирования инновационного развития корпорации основаны на «ключевых компетенциях», позволяющих интегрировать процессы управления, технологии и коллективное обучение персонала в инновационную инфраструктуру корпорации.

3. Коммерциализация в исследовании рассмотрена как основной механизм реализации инновационного процесса. В процессе коммерциализации самым важным моментом для инновационных предприятий является выбор способа коммерциализации. Основные проблемы коммерциализации заключаются в создании системы, включающей правовые положения, обеспечивающие инновационный процесс, а также специальные организационные структуры, финансово-экономические, информационные и другие формы поддержки.

4. Частично практическое применение форма инновационной инфраструктуры, приведенная в главе 3, нашла в деятельности промышленной корпорации ОАО «Оборонпром» (приложение №3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну и практическую значимость:

1. Проведенный анализ современного состояния инновационной деятельности промышленных корпораций страны выявил основные проблемы, препятствующие эффективному инновационному развитию производственной базы:

- несовершенство условий создания инновационной инфраструктуры предприятия;

- недостаточное финансирование инновационных проектов;

- большая налоговая нагрузка;

- несовершенное нормативно-правовое обеспечение;

- отсутствие понимания необходимости охраны результатов интеллектуальной деятельности;

- низкий уровень инновационной активности.

Аналитическая оценка основных проблем промышленных корпораций позволила сформулировать научную гипотезу и цель диссертационного исследования - необходимость формирования в промышленной корпорации целенаправленной эффективной инновационной инфраструктуры как организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности компании.

2. Выявлено, что при достаточной изученности инноваций, в стране отсутствует целостное единое законодательство, обеспечивающее необходимый инновационный климат для широкого обмена инновациями, трансфера технологий, обеспечение защиты результатов интеллектуальной собственности и т.п. В работе показано, что все эти компоненты в совокупности и должны составлять целостное понятие инновационной инфраструктуры.

3. В работе расширен понятийный аппарат в области инновационной инфраструктуры предприятия, под которой понимается совокупность условий, обеспечивающих создание, внедрение и дальнейший трансфер инноваций в промышленность, приращение конкурентных преимуществ на основе коммерциализации технологий и получение синергетического эффекта от взаимодействия всех элементов инновационной цепочки подразделений корпоративной структуры.

4. Разработана концепция формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации в форме инновационной цепочки элементов, связывающей все этапы инновационного процесса - от идеи до выхода на рынок готового инновационного продукта. Инновационная инфраструктура направлена на ликвидацию инновационных разрывов, характерных для российских компаний и сдерживающих продвижение инноваций к потребителю. Такая инновационная инфраструктура представляет собой переходную стадию организационной модели от закрытых инноваций (в большей степени присущих отечественной экономике) к открытым инновациям, характерным для развитых инновационных систем крупных американских компаний.

5. В рамках принятой концепции инновационная инфраструктура промышленной корпорации может быть сформирована путем создания как внутрифирменных структур корпораций (в форме так называемой закрытой инновации), так и в виде технопарков и кластеров (как аналога открытой инновации). Технопарки и кластеры призваны выполнять функции структуры, соединяющей научные исследования, инновационную деятельность и рынок нововведений в научно-технической сфере. Особая миссия технопарка — коммерциализация результатов научных исследований, изобретений и открытий ученых и специалистов. Известно, что высокие технологии являются мощным генератором современных материальных благ, но передача технологий из науки в промышленность может идти эффективно лишь через активное сотрудничество между наукой, производством, государственной властью и потребителями, а также через полную реализацию разработчиком и изобретателем прав интеллектуальной собственности.

6. Раскрыта система оценочных показателей инновационной инфраструктуры. Приведенные в исследовании показатели взаимосвязаны и инкорпорированы, т.е. являются составными частями друг друга. Выстроенная система показателей определяет направленность процесса управления инновационной инфраструктурой, призванного извлечь из интеллектуального капитала интеллектуальную собственность, а затем выделить из последней нематериальные активы. Отправной точкой формирования всей цепочки является получение в ходе НИОКР результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Оценочные показатели, с точки зрения учета, представляют собой статистическую информацию в области инновационного развития предприятия и отражаются в специальной форме, именуемой ф. 4-инновация (шаблон формы приведен в Приложении №1).

7. В целом разработанный организационно-экономический механизм инновационного развития промышленной корпорации представляет собой комплекс инструментов инновационного развития корпорации: ключевые компетенции, программы научно-технического развития, экономические и неэкономические стимулы. Экономический механизм формирования инновационной инфраструктуры направлен на создание инновации, превращением в объект охраны, капитализацией объекта интеллектуальной собственности и дальнейшей коммерциализацией данной технологии на рынок. В свою очередь организационный механизм в диссертационном исследовании рассмотрен в виде процесса создания различных форм кластерных образований.

Механизм инновационного развития эффективно функционирует при наличии соответствующего обеспечения, под которым в работе понимается совокупность средств, способствующих нормальному протеканию экономических процессов. Основными средствами обеспечения механизма инновационного развития выступают правовые, финансовые, информационные, организационные и интеллектуальные.

8. Отмечено поэтапное развитие компетенций работников. В исследовании ключевая компетенция рассматривается как инструмент повышения конкурентос-псобности корпорации и стратегии ее дальнейшего инновационного роста. На основе подготовленной информации в процессе групповых обсуждений экспертной группой составлен перечень компетенций сотрудника и осуществлена проработка уровней профиля компетенций. На этапе выявления потребности в развитии компетенций проводится оценка фактического уровня компетенций сотрудника. На заключительном этапе осуществляется обоснование выбора методов развития компетенций, для чего первоначально определяют наиболее предпочтительные для развития компетенции, затем проводят классификацию методов обучения, позволяющую принимать решения относительно наиболее подходящих методов для устранения выявленных разрывов в уровне приоритетных компетенций. Важность развития компетенций через обучение обусловлено тем, что оно, представляя собой переходный этап между применением состоявшихся идей и генерацией новых, является основой будущего роста организации.

9. Концепция управления знаниями промышленного предприятия заключается в управлении информационными ресурсами и деятельностью интеллектуальных работников по созданию, правовой охране и применению всех форм ИС в производственной деятельности. Инвестиции в интеллектуальные активы (человеческий капитал) создают условия для формирования структурного (технологические НМА) и клиентского капитала и становятся источником увеличения стоимости промышленного предприятия. Предложения по повышению влияния НМА на формирование интеллектуального капитала и управление стоимостью промышленных предприятий, можно объединить в следующие группы:

- приведение отечественных норм учёта НМА в соответствие с международными конвенциями и стандартами;

- разработка подзаконных актов регламентирующих процедуры определения стоимости НМА и ужесточающих контроль за соблюдением норм их оценки и учёта в составе имущества предприятий.

10. Коммерциализация в исследовании рассмотрена как основной механизм реализации инновационного процесса. Основой успеха концепции "от фундаментальных исследований до стадии промышленного использования" является отлаженный организационно-правовой механизм, элементами которого являются законодательство и организационные структуры, обеспечивающие процедуры трансфера технологий. Наибольшей эффективности процесс трансфера достигает, если создана институциональная (организационная) и методическая связь со всеми элементами инфраструктуры, такими, как технопарки, венчурные фонды и пр.

В процессе коммерциализации важным моментом является выбор способа коммерциализации. Располагая правами на технологию, корпорация должна четко, на основании фактов, сопоставления уровня развития технологии и требований рынка, понять на каком этапе развития она находится и каково «расстояние» до рынка. Эта оценка позволяет приступить к формированию стратегии продвижения технологии.

11. Практическая значимость результатов исследования заключается в реальной возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций диссертации менеджментом промышленных корпораций и компаний при создании и развитии в компаниях инновационной инфраструктуры для повышения их конкурентоспособности.