Организационно-экономический механизм формирования программы антикризисных управленческих инноваций в высокотехнологичное предприятие промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Золотова Вероника Анатольевна

  • Золотова Вероника Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 271
Золотова Вероника Анатольевна. Организационно-экономический механизм формирования программы антикризисных управленческих инноваций в высокотехнологичное предприятие промышленности России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотова Вероника Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ НА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1. Формирование признаков существования и типологии кризисных ситуаций на высокотехнологичных предприятиях 19 промышленности России

1.2. Формирование типологии антикризисных активностей в отношении высокотехнологичного предприятия промышленности

36

России

1.3 Выявление целесообразности формирования

и задействования контура антикризисного внутрифирменного управления на высокотехнологичных предприятиях промышленности 49 России

1.4. Идентификация концептуальных схем осуществления специализированного антикризисного управления высокотехнологичным предприятием промышленности России 65 и выбор предпочтительной среди них схемы

1.5. Выявление многообразия управленческих инноваций

75

с антикризисным потенциалом

1.6. Выводы по Главе 1 94 ГЛАВА 2. НАУЧНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ АНТИКРИЗИСНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВИРОВАЦИЙ

98

В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

2.1. Разработка представления программы антикризисного управленческого инновирования в высокотехнологичное 98 предприятие промышленности России

2.2. Разработка требований к механизму формирования программы антикризисного управленческого инновирования 7 в высокотехнологичное предприятие промышленности России

2.3. Концептуальное проектирование механизма формирования программы антикризисного управленческого инновирования 7 в высокотехнологичное предприятие промышленности России

2.4. Структурное проектирование механизма формирования программы антикризисного управленческого инновирования 124 в высокотехнологичное предприятие промышленности России

2.5. Процедурное проектирование механизма формирования программы антикризисного управленческого инновирования

138

в высокотехнологичное предприятие промышленности России

2.6. Выводы по Главе 2 150 ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТ ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ АНТИКРИЗИСНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВИРОВАЦИЙ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ 155 ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

3.1. Общее технологирование оптимизации программы антикризисного управленческого инновирования 155 в высокотехнологичное предприятие промышленности России

3.2. Содержательная постановка управленческой задачи оптимизации программы антикризисного управленческого инновирования в высокотехнологичное предприятие 160 промышленности России

3.3. Формализация управленческой задачи оптимизации программы антикризисного управленческого инновирования в высокотехнологичное предприятие промышленности России

3.4. Формирование типовой процедуры решения управленческой задачи оптимизации программы антикризисного управленческого инновирования в высокотехнологичное предприятие 205 промышленности России

3.5. Выводы по Главе 3 212 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И АПРОБИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ АНТИКРИЗИСНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВИРОВАЦИЙ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ 215 ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

4.1. Оценивание чувствительности финансово-экономических результатов деятельности высокотехнологичного предприятия промышленности России к кризисообразующим и антикризисным 217 воздействиям

4.2. Оценивание сравнительной категориальной результативности

234

антикризисных мероприятий

4.3. Оценивание ожидаемой экономической эффективности

* 240 внедрения разработки

4.4. Выводы по Главе 4 247 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 250 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования программы антикризисных управленческих инноваций в высокотехнологичное предприятие промышленности России»

ВВЕДЕНИЕ

Общая оценка сложившейся проблемной управленческой ситуации

Многие высокотехнологичные предприятия промышленности России вынуждены функционировать в условиях существования источников кризисной ситуации во внутренней и внешней среде, воздействия которых приводят к недостижению целей управления предприятия. Во многих случаях только ретро-аналитический анализ причин получения результатов функционирования и развития на многих предприятиях выявляет уже развившуюся кризисную ситуацию, которая требует выработки и реализации компенсационных антикризисных управленческих воздействий. Это предполагает нанесение очень большого ущерба предприятию промышленности России, вынуждая устранять последствия реализации кризисной ситуации взамен реализации программ развития предприятия. В результате такого подхода наносится ущерб состоянию и результатам предприятия в виде реализации затрат на удовлетворение потребности в дорогостоящих заемных ресурсах, сокращении персонала и более радикальных мероприятиях. Снижение размера ущерба от реализации многочисленных кризисных ситуаций отражает фактическую направленность управления деятельностью многих предприятий промышленности России не только в настоящий момент, но и на перспективу. Но, что более важно, обрекает систему управления предприятием на ожидание последствий реализации все новых и новых кризисных ситуаций без возможности существенно повлиять на будущее состояние предприятия промышленности России. Особую сложность управленческой ситуации придаёт необходимость учета при осуществлении специализированного управления большого разнообразия внутренних и внешних причин, обусловливающих возникновение кризисной ситуации, их сочетаний и особенностей. Лишь широкий фронт исследований программ, которые предполагают управление предприятием в таких условиях многими специалистами, позволит изменить ситуацию в будущем.

В моменты наступления кризисных ситуаций проявляется компетентность и профессионализм работников предприятия, особенно обслуживающих его систему управления. Рельефно проявляется потребность в качественном управленческом инструментарии при разработке программ управленческого иннови-рования в условиях оказания внешних негативных воздействий: социальных, политических, финансовых и прочих. Не меньшую важность имеет высокий уровень мотивированности, компетентности управленческого персонала, его высокой квалификации. Реализация данных требований может быть достигнута только регулярным внедрением управленческих новаций. Например, финансовый кризис 2008 г. привел к самому низкому уровню доступности кредитов для промышленности России с начала века. В настоящее время применение санкций привело к недоступности международного финансирования для крупнейших банков Российской Федерации. Названные источники кризисных ситуаций не привели к разработке программ и методик, направленных на широкое применение в разных отраслях отечественной промышленности, за некоторым исключением. На критический недостаток антикризисных управленческих инноваций указывают локальные антикризисные программы, реализуемые в отношении единичных предприятий промышленности России и отсутствие системного механизма, в виде комплексной системы объектов и субъектов, которые обеспечивают функционирование и развитие предприятия промышленности России на основании регламентированной процедуры внутрифирменного управления и связей между ними, в условиях существования источника кризисной ситуации. Данные недоработки снижают эффективность предпринимаемых усилий по устранению их последствий, исключают возможность предотвращения их повторений. В таких условиях руководство предприятий как никогда ранее должна волновать перспектива вверенных им в управление предприятий промышленности России. Приемлемым решением является пересмотр концепции антикризисного управления и смена акцента с борьбы с последствиями кризисов на упреждающее (превентивное) управление предприятием промышленности России.

Актуальность темы исследования. Падение объемов продаж продукции промышленного производства, увеличение стоимости обеспечения новых кредитных заимствований, общеэкономическое замедление, снижение образований новых участников - юридических лиц совместно с постоянством числа банкротств и ликвидаций предприятий- вот далеко не полный перечень последствий реализации кризисных ситуаций в современной деятельности высокотехнологичных предприятий промышленности России, которые выявляют потребность в развитии наиболее эффективных механизмов антикризисного управления. Прежде всего - из-за отсутствия очевидной избыточности производственного и имущественного комплекса отечественных предприятий в части оборудования, кадров высокой квалификации и запасов материальных ресурсов, которые можно использовать в производстве продукции. Данная разработка может быть предложена и необходима оперирующим сторонам, выделяемым по отношению к предприятию промышленности России. Из групп таких субъектов, прежде всего, необходимо выделить дирекцию предприятий промышленности России. Именно дирекция как высший исполнительный орган юридического лица ответственна за результаты деятельности организации и действующий механизм управления предприятием. Именно дирекция предприятия промышленности России в большей степени мотивирована получать информацию о состоянии предприятия, разрабатывать программы антикризисного управленческого инновирования и реализовывать внутрифирменные мероприятия не только в целях недопущения развития кризисной ситуации, но и её предотвращения. Термин «инновирование» используется для лаконичного отображения совокупности описания, разработки и использования систем формирования и использования инновационных продуктов и процессов, которые для них характерны.

Участники организаций в результате разработки получат дополнительный механизм, позволяющий не допустить снижения отчислений от чистой прибыли и сохранить источник получения такого дохода такого вида.

Работа в условиях контрагентских отношений с подрядчиками, предприятиями-смежниками характеризуется не только стремлением получения прибыли, но и долгими устойчивыми производственно-хозяйственными отношениями. Поэтому заинтересованность в разработке для контрагентов предприятия промышленности России определяется их зависимостью от групп работ, услуг, поставок товаров на основе договорных отношений. Кризисная ситуация предприятия промышленности России крайне негативно воздействует на данные субъекты хозяйственных отношений и может привести к разрушению технологически полных цепей производства продукции. Потребитель может потерять возможность приобретать и использовать отдельные виды отечественной продукции, выявляя особую значимость разработки.

Государственные органы управления, являясь макроэкономическими регуляторами и распорядителями отчислений средств в консолидированный бюджет и внебюджетные фонды, особенно заинтересованы в разработке и применении действенного механизма антикризисного управления до наступления негативных последствий в деятельности предприятий промышленности России в виде снижения (отсутствия) отчислений. Выступая в роли регулятора экономических отношений, государство заинтересовано в разработке программ до момента реструктуризации существующих задолженностей и реализации процедуры банкротства, прежде всего для поддержания обороноспособности страны и сохранения социальной стабильности.

Степень разработанности проблемы

Исследование кризисов пронизывает естественные и социальные науки, высвечивая таких исследователей и ученых: И.Р. Пригожин, внесший вклад в исследование неопределенностей, Х. Уитни и Р. Том, которые сформулировали первые постулаты теории катастроф, получившие продолжение в исследованиях отечественных авторов, таких как В.И. Арнольд, И.А. Богаевский, А.Н. Варченко, В.А. Васильев, А.Б. Гивенталь, В.В. Горюнов, С.М. Гусейн-Заде, В.М. Закалюкин, М.Э. Казарян, и др. В развитие теории бифуркаций наибольший вклад внесли А.А. Андронов и Л.С.Понтрягин с физической и ма-

тематической мыслью о грубых системах. В теории устойчивости проблемы кризисов затронуты А.М. Ляпуновым, Г. Найквистом, А. Гурвицем, И.А. Выш-неградским, которые сформулировали и доказали основные теоремы теории устойчивости движения. Прикладной характер исследований был реализован для проверки многих гипотез. В том числе в теории игр Ю.Б. Гермейера получили подтверждение исследования военно-политических противостояний и кризисов. Группа моделей с использованием численных оценок и вычислительной системы В.В. Александрова и Г.Л. Стенчикова под руководством Н.Н. Моисеева использовалась для численного подтверждения гипотезы «ядерной ночи» для условий реализации военного кризиса - ядерной войны. Однако переход к исследованиям в экономических системах на устойчивость и кризис до настоящего времени связан с проблемой получения достоверной ежедневной динамики однородных показателей состояния предприятия для возможности построения фазового портрета в случае перехода организации в кризис.

Кроме вышеперечисленных авторов, вопросы управления сложными экономическими объектами в антикризисном и инновационном аспектах в научных трудах отразили: Л.И. Абалкин, Е.В. Абарина, З.С. Айвазян, М.Д. Аистова, Э.Альтман, А.Г. Бадалова, Н.Г. Базадзе, В.А.Бачурин, Л.П. Белых, С.Г.Беляев, Л.С. Бляхман, А.В. Бузгалин, С.В. Валдайцев, Е.С.Варга, А.А. Вартанян, С.Ю. Глазьев, А.П. Градов, А.Г. Грязнова, Н.Г. Данилочкина, А.М. Жеребин, Г.П. Иванов, С.В. Ильдеменов, С.В. Ильенков, А.М. Илышев, Дж.М. Кейнс, А.Д. Киселев, В.В. Клочков, В.В. Ковалев, Э.М.Коротков, В.И. Кошкин, В.Г. Крыжановский, В.И.Лапенков, Е.В.Лютер, В.А.Мау, В.П. Навой, Р.М. Нижегородцев, В.П.Панагушин, В.В.Пименов, Р.А. Попов, В.М. Полтерович, И.Р. Пригожин, Д.Е. Прозоров, В.М. Родионова, Б.П. Топоров, Е.М. Трененков, М.И. Туган-Барановский, Э.А. Уткин, М.А. Федотова, С.А. Фивейский, И.Э. Фролов, С.Г. Фалько, Э. Хелферт, А.Д. Шеремет, В.Н. Юсим и другие ученые.

Успехов добились специалисты в локальных направлениях антикризисного управления. Известна модель группы специалистов ЦНИИЭ и СУ под руковод-

ством В.В. Пименова, которая опиралась на прогнозные значения показателей, отвечающих за состояние предприятия. Практические приемы антикризисного управления некоторыми из параметров получили развитие в работах В.И. Ла-пенкова, В.П. Панагушина и Е.В. Лютер. Перечисленные специалисты углубились в область управления предприятием промышленности России в условиях банкротства, в котором представлен набор мероприятий, позволяющих эффективно воздействовать на состояние организации в условиях несостоятельности (банкротства). Однако, закон направлен на оценивание последствий исключительно в бухгалтерском аспекте на основании размера и сроков просроченной кредиторской задолженности. Недостаточно внимания уделяется рассмотрению влияния кризисных воздействий на предприятия, относя только к перспективе антикризисного управления несостоятельность и банкротство.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что до настоящего времени механизм антикризисного управления предприятием промышленности России применяется не системно, характеризуется отсутствием упреждающего акцента, не эффективным использованием ресурсов предприятия. Очевидна необходимость его обоснованного совершенствования через теоретическую разработку организационно-экономического механизма формирования программы антикризисного управленческого инновирования в предприятие промышленности России, как рационально замещающего имеющийся специализированный механизм с его дальнейшей апробацией.

Объект исследования - типизированное предприятие промышленности. Типизация заключается в том, что это предприятие действует на территории Российской Федерации, осуществляет партионный выпуск продукции и не является транснациональной корпорацией. Предприятие относится к числу высокотехнологичных и (или) наукоемких, выпускающих продукцию, относящуюся к пятому или шестому технологическому укладу. Имеет состояние удовлетворительное или нормальное. Кроме того, предприятие характеризуется общими закономерностями возникновения, развития и купирования кризисов.

Предмет исследования составляют организационные и управленческие составляющие антикризисного механизма внутрифирменного управления предприятием промышленности России.

Целью исследования является разработка основных компонент организационно-экономического механизма антикризисного управления на предприятии промышленности России.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- систематизировать типы кризисных ситуаций и антикризисных активностей;

- сформировать представление кризиса предприятия промышленности России;

- оценить применимость задела в области внутрифирменного антикризисного управления предприятием промышленности России;

- сформировать требования к организационно-экономическому механизму, концептуальные принципы формирования и представление антикризисной программы управленческого инновирования в предприятие промышленности России;

- выделить компоненты механизма формирования программы антикризисного управления в предприятие промышленности России;

-предложить концептуальную схему механизма антикризисного управленческого инновирования в предприятие промышленности России;

- оценить чувствительность и ожидаемую экономическую эффективность финансово-экономических результатов апробирования проекта оптимальной программы антикризисного управленческого инновирования в предприятие промышленности России;

Научную основу исследования составили методы теории систем и системного анализа, теории управления, теории организации, теории организационного проектирования и развития, организации производства, стратегического менеджмента, финансового менеджмента, инновационного менеджмента, эко-

номико-математического моделирования, теории игр, теории оптимизации и исследования операций, теории множеств, теории вероятностей и математической статистики, теории бифуркаций, теории устойчивости, теории катастроф.

Для проведения исследования использовались источники информации в виде монографий, научных публикаций, результатов кандидатских и докторских диссертационных исследований современных отечественных и иностранных ученых в области подготовки и принятия управленческого решения, стратегического управления, антикризисного управления, инновационного управления, материалы научно-практических конференций, доклады и научные статьи, статистические сборники.

В итоге проведенного исследования получены и выносятся на защиту следующие положения:

1) типология и формализованное представление кризисных ситуаций применительно к высокотехнологичным предприятиям промышленности России в части их финансово-экономического состояния,

2) принципы функционирования, характер и системное позиционирование антикризисной управляющей системы высокотехнологичного предприятия промышленности России, ориентированной на её инновационное развитие,

3) вид среды, структура и процедура функционирования специализированного организационно-экономического механизма, включая процедуру технико-экономического обоснования антикризисной программы управленческих инноваций,

4) методологический инструментарий оценки чувствительности и ожидаемой экономической эффективности деятельности высокотехнологичного предприятия промышленности России в условиях ожидаемого внедрения разработки.

Полученные научные результаты и их научная новизна представляются в следующем виде.

Интегрально: разработана расширительная интерпретация сферы внутрифирменного антикризисного управления высокотехнологичным предприятием

промышленности России и синтезирован системный облик профильного регламента управления им в виде специализированного организационно-экономического механизма, отличительной особенностью которых является переориентированность с традиционного финансового санирования предприятия на полнофункциональное внутрифирменное антикризисное управление с приоритетной нацеленностью на развитие управленческого потенциала, что позволяет существенно повысить интеллектуальный уровень антикризисного управления и конечную результативность этого вида внутрифирменного управления в финансово-экономическом аспекте.

Содержательно выделеные научные результаты и новизна диссертационного исследования трактуются следующим образом:

1) разработаны типология и формализованное представление кризисных ситуаций применительно к высокотехнологичным предприятиям промышленности России в части их финансово-экономического состояния, отличительной особенностью которых является переход от использования упрощённой индикации банкротства к формализованному представлению типизированного множества динамик развития кризисных ситуаций, что позволяет сформировать строгое видение состава типовых кризисов и их динамики и далее - выбрать предпочтительные стереотипы антикризисного управления;

2) разработаны принципы функционирования, определён характер и выполнено системное позиционирование антикризисной управляющей системы высокотехнологичного предприятия промышленности России, ориентированной на её инновационное развитие, отличительной особенностью которых является переход от безпринципной интуитивно-эмпирической схемы обособленного финансово-экономического санирующего антикризисного управления к методологически определённому управлению предприятием на базе технико-экономических обоснований с акцентированием на развитие его управленческого потенциала и комплексирования режимов антикризисного и регулярного управления, что позволяет создать методологические предпосылки для повы-

шения качества проектного исполнения механизма за счёт интеллектуализации и комплексирования управляющей системы.

3) синтезированы вид среды, структура и процедура функционирования специализированного организационно-экономического механизма, включая процедуру технико-экономического обоснования антикризисной программы управленческих инноваций, отличительной особенностью которых является переход от реализуемой практики авральной эмпирической управленческой активности персонала предприятия к заблаговременной подготовке перехода в режим антикризисного управления за счёт введения формализации представления антикризисной программы управленческих инноваций и регламента её формирования на базе концептуальной схемы технико-экономического обоснования (оптимизации) этой программы, что позволяет придать регламенту рассматриваемого управления вид научно обоснованного, завершённого и применимого на практике проектного исполнения.

4) предложены оценки чувствительности и ожидаемой экономической эффективности деятельности высокотехнологичного предприятия промышленности России в условиях ожидаемого внедрения разработки, отличительной особенностью которых является расчётный характер оценки значимости чувствительности кризисного состояния предприятия по отношению к реализации мероприятий по совершенствованию его управляющей системы и доказательства экономической целесообразности внедрения специализированного механизма антикризисного управления, что позволяет придать обоснованный характер выводу о целесообразности внедрения разработанного механизма.

Соответствие паспорту специальности: тема исследования соответствует п. 10 паспорта специальности 08.00.05 (10. Менеджмент: 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса, 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы

управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла, 10.28. Теория и практика антикризисного управления организацией. Развитие моделей антикризисного управления).

Практическая значимость исследования обусловлена потребностью предприятий промышленности России в практическом применении разработанных автором теоретических и методологических положений по формированию организационно-экономического механизма программы антикризисного управления.

Применимость инструментарных разработок заключается в универсальности и возможности использования после некоторых трансформаций разработанного механизма для широкого круга предприятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на V научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управленческие новации в экономике» (Москва, 2009г.), Международной практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010г.); VI научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управленческие инновации в экономике» (Москва, 2010г.), VII научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновационный менеджмент в аэрокосмической промышленности» (Москва, 2011г.), VIII научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновационный менеджмент в аэрокосмической промышленности 2012» (Москва, 2012г.), Международной научной заочной конференции «Проблемы взаимодействия реального и финансового секторов» (Москва 2013г.), II Международной научно-практической конференции «Общество, наука, инновации» (Москва, 2014г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики» (Уфа, 2015г.), IX Международной научно-практической конференции «Инновационно- технологическое развитие науки» (Волгоград, 2017г.), IX Международной научно-практической конференции

«Экономическое развитие общества в современных кризисных условиях» (Самара, 2017г.), II Международной научно-практической конференции «Перспективные направления развития экономики и управления: новый взгляд» (Новосибирск, 2018г.), 165 заседание научного семинара Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге (ЛЭММК) МВТУ им. Баумана (Москва, 2018), XII Международной научно-практической конференции «Концепции фундаментальных и прикладных научных исследований» (Казань, 2019г.), II всероссийской научно-практической конференции «Системы управления полным жизненным циклом высокотехнологичной продукции в машиностроении: новые источники роста» (Москва, 2019г.), III International Conference MIST: Aerospace-III 2020: Advanced Technologies in Aerospace, Mechanical and Automation Engineering (Красноярск, 2020).

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)-МАИ», при выполнении разработки «Системы комплексного информационно-аналитического обеспечения принимаемых управленческих решений» ФГУП «НТЦ «Атлас», а также в операционной деятельности ООО «НПО «Криотон», что подтверждается соответствующими актами.

Публикации по теме диссертационного исследования составили 35 научных работ (в том числе 32 - без соавторства) общим объемом 35,5 п.л. (в том числе - 35,2 без соавторства), включая две монографии объемом 23,6 п.л. (без соавторства), 2 статьи в периодических изданиях - журналах, индексируемых в системах Scopus и Web of Science объемом 1,0 п.л. (в том числе - 0,7 п.л. авторских), 10 статей в рекомендованном ВАК изданиях общим объемом 4,3 п.л. (в том числе - 9 статей без соавторства) и иные публикации объемом 6,6 п.л. (все -без соавторства).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и заключения, списка литературы.

В первой главе излагаются результаты преимущественно аналитических задач. Описываются проблемы представления кризиса предприятия промыш-

ленности России с позиций типологии кризисных ситуаций и антикризисных активностей, а также существующих возможностей задействования внутрифирменного регулятора. Отображаются недостаточность применения существующих методов антикризисного управления и существование направлений, в которых оно может быть расширено. Показывается представление антикризисной программы. Кроме того, приводятся оперирующие стороны предполагаемой разработки.

Во второй главе представлены результаты исследования, связанные с научно обоснованным проектированием организационно-экономического механизма. А именно, излагаются требования к его формированию, а также концептуальные принципы формирования антикризисной программы управленческого инновирования в предприятие промышленности России. По результатам концептуального проектирования представляется общий процедурный вид антикризисной программы управленческого инновирования для экономического объекта, в отношении которого сформулирован состав компонент внутренней среды организации, определяющий процедуру осуществления легитимных антикризисных воздействий. Описывается среда механизма, его структура и процедура функционирования.