Организационно-экономический механизм формирования ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кочегаров, Анатолий Дмитриевич

  • Кочегаров, Анатолий Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Кочегаров, Анатолий Дмитриевич. Организационно-экономический механизм формирования ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочегаров, Анатолий Дмитриевич

Введение

Глава 1. Исследование проблем формирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством

1.1. Особенности системы управления жилищно-коммунальным хозяйством

1.2. Формирование структуры управления предприятий жилищно коммунального хозяйства.

1.3. Резервно-потенциальный метод формирования ресурсосберегающей системы управления.

Глава 2. Организационно-экономический механизм формирования ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством.

2.1. Экономическая оценка результатов внедрения ресурсосберегающих новшеств

2.2. Изменение структуры и органов управления и предприятий ЖКХ в зависимости от внедрения ресурсосберегающих новшеств.

2.3. Методы выявления резервов на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

Глава 3. Оценка эффективности ресурсосберегающих новшеств и системы управления жилищно-коммунальным хозяйством.

3.1. Экономико-математическая модедь эффективного использования ресурсосберегающих средств.

3.2. Оценка потенциалов эффективности ресурсосберегающей системы управления.

3.3. Пример оценки и реализации потенциала совершенствования системы управления предприятия теплоснабжения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством»

Все очевиднее становится тот факт, что одним из основных направлений вывода экономики России из кризиса становиться рациональное использование имеющихся ресурсов. Анализ зарубежного опыта показывает, что основным фактором, обеспечивающим эффективность работы преуспевающих фирм, прежде всего, является постоянное снижение расхода ресурсов на каждую единицу продукции или услуг. Именно настоятельная необходимость успешного решения проблем ресурсосбережения предопределили появление в последнее время многих научно-методических разработок. Таковыми являются экономико-математические модели, методы функционально-■

4 • Г стоимостного анализа, методы управления по результатам, матричные мето ды управления и т.д. Как показывают результаты научных исследований, использование их в хозяйственной деятельности повышает эффективность ' ■ "Чпроизводства за счет оправданного сокращения расхода ресурсов [4, 7, 9, 25 j

27, 31, 36,43,59, 63,68,.83, 85, 911. . . '

Острейшая необходимость применения ресурсосберегающих методов в жилйщно-коммунальном хозяйстве обусловливается тем, что эта сфера ста- ~ л г и I новится одной из фондо-, капитало-, ресурсоемких отраслей экономики Рос-. р

-г н - 1 * . ь . Р L . А сии. Его доля в общей стоимости основных фондов муниципальной собст

- * *».■*! " ь 1 -I- + '

J Л J венности составляет от 50 до 70 %, что соответствует 25 % стоимости основных фондов всей страны [ 1 ].

Возможность бесперебойной работы всей жилищно-коммунальной системы обеспечивается потреблением огромного объема самых разнообразных ресурсов и средств. В перспективе эта величина будет возрастать более высокими темпами, чем сейчас. Подтверждением этой тенденции является непрерывное увеличение финансовых средств, выделяемых из бюджетов различных уровней. По данным управления реформирования ЖКХ Госстроя

России бюджетные расходы на дотирование производства жилищнокоммунальных услуг в среднем возросли с 35,8 % в 1991 г. до 45% в 1995 г, а в отдельных городах России к 1998 г. достигли 70%.

Рост объема ресурсов, привлекаемых в эту сферу, объясняется многими причинами. Одна из них связана с устойчивой тенденцией перемещения центра тяжести инвестиционной политики из нового строительства в сферу ремонта и восстановления существующего жилищного фонда. Это означает, что буквально в недалеком будущем на содержание построенных объектов будет затрачиваться гораздо больше средств, чем на новое строительство.

Отметим, что эта тенденция характерна не только для России, но и многих зарубежных стран.

С другой стороны, ресурсоемкость ЖКХ в перспективе может существенно возрасти, так как основная часть многоэтажных и высокоэтажных зда ■ ний были введены в эксплуатацию в очень близкие диапазоны времени - (конец 50-ых - начало 60-ых годов - «хрущевки» и 70-80-е годы - период массовой застройки). Поэтому в недалеком будущем возникнет острейшая необ- р ходимость одновременного ремонта огромного количества жилых домов, зданий и коммунальных объектов. В связи с этим в жилищно-коммунальную х. отрасль будет отвлекаться подавляющаяся часть ресурсных возможностей страны. v i : ,

Этот вывод подтверждается и тем, что имеющиеся основные производ ственные фонды ЖКХ изношены в среднем на 40 %, а в отдельных региол нах - на 60 % , что нередко приводит к аварийным ситуациям. По оценке специалистов, уровень надежности инженерных коммуникаций в России в

2,5-3 раза ниже, чем в европейских странах. В то же время только на поддержание жилищно-коммунальной сферы государство, например, в 1997 году расходовало почта 4 % ВВП и до 30 % общих расходов бюджета территории [ 102].

Следует отметить, что жилищно-коммунальное хозяйство не существует само по себе. Ресурсоемкость этой отрасли объективно определяется большим количеством различных факторов, воздействие которых на эффективную эксплуатацию объектов ЖКХ зависит не только от усилий работайков этой сферы, а также аккумулирует в себе как положительные, так и отрицательные результаты работы других отраслей. Например, невысокое качество строительства или ремонта, более низкий срок службы трубопроводов, машин, оборудования по сравнению с нормативным и т.п. не может не сказываться на увеличении ресурсоемкое™ ЖКХ. Поэтому проблемы ресурсосбережения в ЖКХ не являются только внутриотраслевыми. Разработка реь* сурсосберегающих технологий в этой отрасли не может не повлечь за собой повышение эффективности и в смежных отраслях, что придает рассматриваемой проблеме особую значимость и актуальность.

Проблема ресурсосбережения в ЖКХ приобретает первостепенное значение с принятием Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 28.04.97 г. № 425, которая определила комплекс мер, направленных на переход жилищно-коммунального хозяйства в режим безубыточного функционирования путем ликвидации перекрестного субсидирования, по- -этапного повышения платежей населения за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) при обеспечении мер по снижению издержек предприятий этого сек- * тора экономики и социальной защите малоимущих .категорий населения на период до 2003 г. Ресурсосбережение и снижение .издержек на жилищно-коммунальные услуги при обеспечении государственных стандартов качест-• ва обслуживания потребителей - определено как одно из основных направлений преобразований. *

Существующее состояние ЖКХ Российской Федерации является результатом постоянного снижения объема инвестиций, вкладываемых в эту сферу.

Так, объем капитальных вложений в строительство жилья и объектов социальной сферы по России за 1990-1996 гг. сократился почти в пять раз. За рассматриваемый период доля капитальных вложений, выделяемых из федерального и местного бюджетов, в Амурской области по сравнению с РФ ниже более чем в 2 раза. В 1996 г. она составила лишь 10%.

Социально-экономические последствия этой тенденции связаны с постоянным снижением количества новых объектов, вводимых в эксплуатации. Поэтому средний уровень износа существующих объектов повышается гораздо быстрее, чем раньше. Это положение усугубляется катастрофически быстрым ростом недоремонта, что связано со значительным сокращением средств, выделяемых на все виды ремонта. Если в 1990 г. на восстановление V выделялось 30% от общей потребности средств, то к 1991 г. эта величина возросла до 45 %. За период 1990-1993 г объем недополученных средств увеличился до 68 %, а в 1996 г. составил 91,5%. На 1999 г. было выделено менее 5 % от годового объема средств, требуемых на капитальный и текущий ремонты.

Если указанная тенденция сохранится, то в недалеком будущем объемы капитальных вложений будут равны нулю, а недоремонт составит 100%. Достоверность таких выводов основывается на том, что по данным специалистов физический износ объектов инженерной инфраструктуры за послед- -ние 10 лет увеличился в 1,7 раза и составляет в настоящее время 50% [86]. Из этого факта можно сделать два вывода. Во-первых, хронический недоремонт приведет к тому, что в будущем его устранение потребует гораздо большего ■ объема материальных и трудовых ресурсов в. стоимостном выражении из-за инфляционных процессов. : Во-вторых, вследствие постоянного роста объемов недоремонта в РФ резко возрастает количество аварий и отказов на каждые 100 км инженерной сети. За 1987 - 1995 гг. аварийность и отказы в коммунальной энергетике выросли с 4 до 11,5% , в водоснабжении и водоотведении - с 3 до 12%, в жилищном хозяйстве - с 2 до 9%, в теплоснабжении с 1,5 до 13%. Совокупный износ оборудования и инженерных систем в настоящее время достигает по водопроводно-канализационному и жилищному хозяйству соответственно 48 и 47 % [84] . Результатом этого является свыше 4000 отказов, аварий и непредвиденных повреждений. Более 90 % всех отказов и аварий приходиться на жилищное хозяйство, системы тепло-, водо-, газо-, электроснабжения и водоотведения [86].

Негативными последствиями отказов и аварий являются, прежде всего, неоправданные потери определенной части производимых, но не используемых ресурсов. В настоящее время потеря воды достигает 20 % вместо нормативных 8 % от объема подачи в сеть. Потери же тепла с поверхности теплопроводов и с утечками из теплосетей достигают 15% отпускного количества тепла при нормативных порядка -5%. Это в свою очередь эквивалентно дополнительной потере около 30-35 млн. тонн условного топлива в год [61].

За последнее время существующее положение если и изменилось, то лишь в худшую сторону. В связи с сохранением существующей системы финансирования уровень износа продолжает, повышаться. Поэтому можно предполагать, что величина расточительного расхода, а во многих случаях -многократного перерасхода топливно-энергетических и других ресурсов бу- . дет возрастать и в дальнейшем. - - . ■

Поэтому современное состояние ЖКХ, с одной стороны, можно сравнить с черной дырой ^ непрерывно втягивающей и концентрирующей в себе . огромные ресурсы. С другой стороны, система управления этой сферой не : способна рационально их использовать. В этой связи усиливается значение научной постановки и развернутого исследования проблем формирования ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйст- = вом, способной наилучшим образом использовать управленческие технологии рационального использования ресурсов с учетом особенностей рыночной экономики. В этом и заключается актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Цель диссертации в разработке научных основ формирования ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством. Для достижения поставленной цели предстояло сформулировать и решить следующие задачи:

- выявление особенностей организации управления ЖКХ в соответствии с представлением его как динамичной системы;

- определение признаков классификации предприятий ЖКХ в соответствии со специфическими особенностями формирования системы управления отдельных субъектов хозяйствования;

- анализ процессов формирования системы управления ремонтно

Чт эксплуатационных и технологических предприятий ЖКХ;

- обоснование принципов изменения структуры предприятий ЖКХ и органов управления в зависимости от внедрения ресурсосберегающих новшеств;

- исследование концепции и методов формирования ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством;

- разработка экономико-математической модели распределения : средств, выделяемых из бюджета на ресурсосберегающие мероприятия с целью получения максимума возможного эффекта; г разработка методики оценки эффективности системы управления на г * основе расчета потенциалов ее активизации, совершенствования, реоргани-. - ■ зации. - .

Предметом исследования явился механизм и лроцессы формирования : ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным ком-v плексом как наиболее ресурсоемкой сферы муниципального хозяйства в условиях рыночной экономики.

Объекты исследования - состав, структура территориального^ муниципальных органов управления; системы управления предприятием жилищно-коммунального хозяйства, в основном "Амурской области, а также Читинской области, Хабаровском и Приморском краях.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили: теория и практика функционирования рыночной экономики; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по совершенствованию системы управления ЖКХ в условиях рыночных отношений; фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и материалы научных конференций по исследуемой проблеме.

В качестве инструментов исследования использовались методы экономического, логического, системного анализа, статистические, экономико-математические методы моделирования. В процессах исследования практических результатов широко применялась вычислительная техника.

Информационной базой диссертации послужили материалы Академии коммунального хозяйства им. Памфилова К.Д., фонда Института экономики города, управления реформирования ЖКХ Госстроя России, Госкомстата России, облкомстата, отдельных предприятий, муниципальных и территориальных органов управления Амурской области и других субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке - . научно-методических основ формирования ресурсосберегающей системы ■ управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях рыночной экономики, что подтверждается следующими результатами: „ * обоснована необходимость классификации предприятий жилшцно- • ; коммунального хозяйства с позиции особенностей формирования системы управления на технологические и ремонтно-эксплуатационные предприятия;

•разработаны концептуальные основы резервно-потенциального метода формирования ресурсосберегающей системы территориальных, -муниципальных органов управления и конкретных предприятий ЖКХ с учетом категориальных, функциональных и других особенностей каждого города;

•определены принципы экономической оценки результатов внедрения ресурсосберегающих новшеств и планирования процессов формирования ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством;

•предложена комплексная методика оценки эффективности ресурсосберегающей системы управления на основе расчета объективной величины потенциалов ее активности, совершенствования и реорганизации. и

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, методические разработки, практические рекомендации и предложения могут быть использованы органами управления ЖКХ всех уровней, что позволит соответствующим предприятиям независимо от формы собственности реализовать потенциалы активизации, совершенствования и реорганизации с достижением наилучших Vрезультатов.

Апробация внедрения. Основные положения и результаты диссертационного исследования автором докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях по проблемам повышения эффективности работы жилищно-коммунальной сферы в условиях рыночной экономи ки. Основными из них являются:

- международная конференция «Реформа жилищной сферы России» со- 1 вместно с Институтом города США, 1993 г., Москва;

- . * - международная конференция «Эффективная работа: - жилищно-коммунальной сферы России в условиях рыночных отношений», 1994 г., • - -Вена, Австрия; - - :: * : > . \:

- Первая международная научно-практическая конференция «Механиз мы привлечения зарубежных инвестиций с целью, реализации мероприятий , ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве России», ноябрь ч • 1999 г., Москва; ?

-всероссийская конференция «Рыночные структуры управления жилищно-коммунальной сферой» 1994 год, Санкт-Петербург.

Отдельные результаты исследования были использованы для разработки проектов следующих постановлений и решений: а) Правительства Российской Федерации:

- «О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг» от 22.09.1993г. № 935;

- «О структуре органов управления исполнительной власти объектов Федерации» от 25.05.1993г. Х& 1099; б) администрации Амурской области:

- «О комитете жилищно-коммунального хозяйства областной администрации» от 08.06.93г. № 202;

- «Об утверждении структуры жилищно-коммунального хозяйства области» от 19.12.93г. № 1246.

Некоторые предложения и рекомендации автора были внедрены и внедряются в процессе реформирования системы управления ЖКХ Амурской, Читинской областей, Хабаровского края, городов Благовещенск и Челябинск; а также используются для активизации, совершенствования и реорганизации системы управления Ml 11 «Амуркоммунэнерго» и МП «Амурспеццорстрой».

Публикации. По теме диссертации опубликовано учебное пособие (в соавторстве) объемом 4,5 п.л. и 11 статьей обидам объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, -трех глав, заключения, списка использованных источников (106 наименований) и 12 приложений. Общий объем работы 128 страниц, из них 10 рисунков; 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кочегаров, Анатолий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать выводы и внести ряд предложений по формированию ресурсосберегающей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях рыночной экономики.

1. По результатам анализа состояния и тенденции развития ЖКХ можно утверждать, что в недалекой перспективе эта отрасль станет одной из наиболее ресурсоемких в экономике России. Этим и обуславливается острейшая необходимость постановки и развернутого исследования проблем ресурсосбережения в ЖКХ с учетом требований рыночной экономики.

2. При разработке тактики и стратегии ресурсосбережения следует учиф тывать особенности ЖКХ, связанные с тем, что:

- оно является динамичной системой, требующей постоянного совершенствования структуры управления;

- на каждом предприятии можно выделить три взаимосвязанных уровня, находящиеся между собой в строгой иерархической зависимости; :

- любое предприятие ЖКХ, в соответствии с особенностями формиро-. вания, можно отнести к группе технологических или ремонтно-эксплуатационных. :

3. Совершенствование существующей системы управления ЖКХ за счет образования новой структурной части должно производиться не раньше и не позже того момента, когда это может обеспечить максимальный эффект. При этом необходимо определить достоверную величину той экономии, появление которой обуславливается конкретными размерами затрат на содержание этой структуры.

4. Научно-методической основой формирования ресурсосберегающей системы управления является резервно-потенциальный метод. Его основные положения исходят из необходимости:

- отождествления управленческих и производственных результатов;

119

- представления потенциала системы управления как совокупности фактических результатов, экономии, получаемой от реализации резервов и ликвидируемых убытков.

5. Наилучшее использование потенциала предприятия ЖКХ связано с формированием системы управления в следующей последовательности: выявление резерва -» выяснение причин его образования -» выбор ресурсосберегающего новшества изменение состава функций в соответствии с фуккциообразующей ролью новшества образование новой структурной части в соответствии со структурообразующей ролью новшества.

6. Исходным этапом формирования любой ресурсосберегающей системы управления является процесс выявления резервов. Резервообразующие ресурсы технологических и ремонтно-эксплуатационных предприятий (РЭП) имеют различный состав, а соответствующие их показатели - идентичный состав. Следует учитывать, что в соответствии со специфическими особенностями образования резервов в составе РЭП нужно выделять ремонтно-строительные и ремонтно-эксплуатационные организации.

7. Образование новой структурной части на уровне областного (краево- v го), городских (районных) органов управления или в аппарате управления конкретного предприятия ЖКХ зависит от организационно-экономической целесообразности выполнения той новой функции, появление которой связа- , но с условием внедрения и характером эксплуатации ресурсосберегающего новшества.

8. Социально-экономической основой разработки плана формирования ресурсосберегающей системы управления ЖКХ является беззатратно-инновационная система (БИС). Она обеспечивает внедрение ресурсосберегающих новшеств без затрат, а в исключительных случаях с минимальными затратами без отвлечения средств от нужд производства. Кроме того, позиции плана формируются в той последовательности, которая обеспечивает максимальное повышение эффекта, приходящегося на каждый рубль управленческих затрат.

120

9. Для оценки эффективности управления рекомендуется использовать потенциалы активизации, совершенствования и реорганизации. Они соответь ственно определяются как отношения ущерба, эффекта, а также их суммы к управленческим затратам. Достоинством предлагаемого подхода является возможность определения на любой момент времени имеющегося реализованного и реализуемого потенциала существующей системы управления с учетом ее ресурсосберегающей способности. Принципиальные основы данной методики могут быть использованы для оценки потенциала каждого отдельно взятого ресурсосберегающего новшества.

10. Апробация методики по разработке ресурсосберегающей системы управления в жилищно-коммунальном хозяйстве Амурской области, г. Благовещенска, а отдельных ее положений в других городах Сибири и Дальнего

Востока, показала возможность повышения эффективности управленческих результатов от 5,2 % до 8,6 % в зависимости от специфики города.