Организационно-экономический механизм обеспечения равномерного территориального развития региона: на примере РД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нестерова, Патимат Магомедзагировна

  • Нестерова, Патимат Магомедзагировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Нестерова, Патимат Магомедзагировна. Организационно-экономический механизм обеспечения равномерного территориального развития региона: на примере РД: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нестерова, Патимат Магомедзагировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и реализации социально-экономической политики региона

1.1. Сущность и содержание политики обеспечения равномерного территориального развития.

1.2. Формы и методы реализации политики регионального развития территорий в субъекте Федерации.

1.3. Историко-культурные и этноэкономические особенности территориального развития Республики Дагестан.

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития территорий в Республике Дагестан

2.1. Современное состояние и тенденции развития экономики и социальной сферы РД.

2.2. Проблема развития территорий Республики Дагестан.

2.3. Направления и формы государственного финансирования мероприятий по обеспечению экономического развития региона.

Глава 3. Основные направления обеспечения равномерного территориального развития региона

3.1. Определение отраслевых и территориальных приоритетов развития региона

3.2. Экономический механизм стимулирования предпринимательства в городах и районах республики.

3.3. Региональная социально-экономическая политика активизации экономической деятельности на территориях Республики Дагестан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм обеспечения равномерного территориального развития региона: на примере РД»

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночной экономике в России произошла передача многих фуикций по управлению территориальным развитием от федеральных органов на уровень субъектов федерации и муниципальных образований. Наблюдается повышение роли регионов в реализации экономической политики страны, что обуславливает необходимость создания адекватных современным условиям механизмов регулирования экономики и социальной сферы. Регулирование территориального развития в федеративном государстве представляет собой особый режим совокупного воздействия на условия и факторы функционирования экономики региона, в результате которого обеспечивается повышение уровня и качества жизни его населения на основе устойчивого воспроизводства товаров и услуг, трудовых и природных (возобновляемых) ресурсов на всей территории.

Одной из важнейших особенностей и проблем современного Дагестана является глубокая дифференциация территорий Дагестана по уровню социально-экономического развития по различным территориям и районам. Это одна из причин и следствие депрессивного состояния всей экономики. В нынешних условиях хозяйствования в Республике Дагестан становится актуальным активизация внутренних и внешних факторов экономического роста в направлении обеспечения равномерного территориального развития региона. Использование всех потенциальных возможностей региона предполагает наличие четкой региональной экономической политики, соответствующий стратегии выравнивания уровня территориального развития региона. Необходимость поиска направлений решения проблемы равномерного территориального развития в регионе обусловил выбор темы исследования, определил ее актуальность, цель и задачи исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема государственного регулирования развития территорий, как на уровне страны, так и о тдельных субъектов федерации последние годы находятся в центре внимания экономической науки. Исследованию вопросов государственного влияния на снижение дифференциации территорий внутри страны и региона посвящено значительное количество монографий, научных и научно-популярных работ.

В качестве основы современных подходов и концепций в области регулирования региональной экономики и снижения дифференциации выступают теоретические подходы, изложенные в трудах современных экономических школ Абалкина Л.И., Гранберга А.Г., проблемы снижения дифференциации уровня жизни населения отражены в трудах Римашевской Н.М., Бобкова В.И., Жеребина В.М. и др.

В разработку региональных проблем регулирования территориального развития и снижения дифференциации уровня и качества жизни населения существенный вклад внесли ученые: Абдулманапов С.Г., Алиев В.Г., Айгу-мов А.Д., Ахмедуев А.Ш., Багомедов М.А., Гасанов М.А., Дохолян C.B., Ма-гомаев М.М., Маллаева М.И., Петросянц В.З., Сагидов Ю.Н., Цапиева O.K., Юзбеков З.К. и др. В работах этих ученых освещены многие аспекты регулирования развития экономики и социальной сферы на уровне региона. Но вместе с тем, потенциал научного поиска резервов совершенствования механизма воздействия на процесс обеспечения равномерного территориального развития остается весьма обширным.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических и методических подходов к обеспечению равномерного территориального развития на основе повышения эффективности региональной социально-экономической политики.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:

- определение сущности и содержания социально-экономических категорий «регион» и «равномерное территориальное развитие»;

- классификация и раскрытие форм и методов реализации региональной политики равномерного развития территорий;

- выявление историко-культурных и этноэкономических особенностей территориального развития Республики Дагестан;

- определение современного состояния и выявление тенденций развития экономики и социальной сферы по природно-климатическим и экономическим зонам в регионе;

- определение отраслевых и территориальных приоритетов развития региона;

- разработка механизма стимулирования экономической деятельности на территориях внутри субъекта федерации;

- разработка комплекса мер по активизации экономической деятельности на территориях Республики Дагестан.

Объектом исследования выступают экономика и социальная сфера Республики Дагестан и ее отдельных территорий.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по обеспечению равномерного территориального развития проблемного региона.

Методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам регулирования территориального развития и снижения территориальной дифференциации в субъекте федерации. В зависимости от решаемых задач в работе использовались методы обобщения, расчетно-конструктивный, моделирования, абстрактно-логический, сравнительного анализа, а также применялся статистический анализ и статистическая проверка гипотез.

В процессе разработки изучаемой проблемы использовались: законодательные акты Российской Федерации (РФ) и Республики Дагестан (РД), материалы Территориального управления Федеральной службы государственной статистики РФ по РД, республиканских министерств, агентств и ведомств, данные справочной и научной литературы.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма обеспечения равномерного территориального развития региона, а также в определении комплекса мер повышения эффективности реализуемой социально-экономической политики в субъекте федерации.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- уточнена сущность и содержание термина «равномерное территориальное развитие» как социально-экономического явления, под которой в работе понимается формирование пропорционально территориям и численности населения производственной и социальной инфраструктуры, институциональных условий развития предпринимательства и реализации имеющегося потенциала территорий, способных обеспечить средний по региону уровень жизни населения;

- уточнены и классифицированы формы и методы реализации политики равномерного развития территорий в рамках существующих подходов классификации — экономических и административных, прямого и косвенного воздействия. Государственная собственность в совокупности с бюджетными капиталовложениями выделяется как отдельный инструмент регулирования территориального развития региона;

- определены основные историко-культурные и этноэкономические особенности территориального развития Республики Дагестан, которые положены в основу предлагаемых подходов по активизации экономической деятельности на территориях в субъекте федерации;

- определены основные направления повышения эффективности государственной инвестиционной политики в социальной сфере региона, в основе которой предлагается заложить принцип подушевой обеспеченности объектами социальной инфраструктуры;

- на основе научного анализа экономики и социальной сферы региона определены приоритеты развития Республики Дагестан в отраслевом и территориальном разрезе: агропромышленный комплекс, который способен задействовать незанятое сельское население; топливно-энергетический комплекс; строительство (жилищное, социальное и дорожное), которое обладает значительным мультипликативным эффектом; туристско-рекреационный комплекс (приморская зона);

- разработан организационно-экономический механизм стимулирования развития предпринимательства в регионе, который учитывает природно-климатические, историко-культурные и экономические особенности развития отдельных городов и районов;

- предложена система мер по повышению эффективности региональной социально-экономической политики, направленной на активизацию экономической деятельности в регионе и более полное вовлечение в хозяйственный оборот производственных и местных природных ресурсов.

Практическая значимость проведенного исследования. Диссертация представляет собой самостоятельное завершенное исследование одной из актуальных для современной России проблем - государственное регулирование территориального развития на уровне региона, направленное на обеспечение его равномерного развития. Данное исследование является одной из ряда работ, посвященных исследованию вопросов территориального развития и снижения дифференциации в социально-экономическом развитии территорий в субъекте федерации.

Предлагаемые в работе методологические и методические подходы к решению этой важной народнохозяйственной задачи, а также концептуальные положения, направленные на регулирование экономического развития региона, будут способствовать заложению долгосрочных основ устойчивого развития экономики и социальной сферы региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на паучно-практических конференциях и круглых столах в Республике Дагестан в 20072009гг. По теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ, объемом более 2,2 пл., в том числе 1 статья в рекомендуемых ВАК России перечне журналов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 173 страниц основного текста, в том числе 5 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нестерова, Патимат Магомедзагировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие основные выводы:

1. С переходом к рыночной экономике в России произошла передача многих функций по управлению территориальным развитием от федеральных органов на уровень субъектов федерации и муниципальных образований. Наблюдается повышение роли регионов в реализации экономической политики страны, что обуславливает необходимость создания адекватных современным условиям механизмов регулирования экономики и социальной сферы. Социально-экономическая политика территориального регулирования на уровне страны и региона представляет собой один из главных рычагов государственного регулирования развития экономики. Объективная необходимость региональной политики связана с усилением диспропорций в территориальном развитии, сопровождающихся возникновением экономически отсталых регионов зачастую с высоким уровнем безработицы.

2. Неравномерное развитие регионов страны на сегодняшний день является узловой проблемой, которую нужно решать посредством реализации соответствующих целевых установок государственной региональной политики. К причинам пространственного неравенства можно отнести такие, как асин-хронность темпов экономических преобразований, незавершенность процесса разграничения прав и предметов ведения между федеральными и региональными органами государственной власти, предоставление отдельным субъектам Федерации больших экономических и социальных льгот по сравнению с другими, недоучет региональных последствий проведения федеральной экономической политики в сфере макроэкономики, неравномерность в пространственном отношении, в скорости распространения и в глубине экономического спада и т.д.

Основным рычагом региональной политики является экономическое стимулирование размещения производительных сил, увеличения занятости, внедрения научно-технического прогресса, углубления внешнеторговых связей и т.п., которое можно разделить на прямое и косвенное. Прямое стимулирование предполагает финансовое поощрение предприятий любых форм собственности, осуществляемое в открытой и скрытой формах; косвенное стимулирование предполагает развитие производственной и социальной инфраструктуры в регионах с недостаточно развитой экономической базой. Кроме того, важнейшим рычагом региональной политики являются государственные инвестиции в развитие инфраструктуры, спрос на которую увеличивается по мере роста как объемов производства, так и численности населения. Как правило, основным источником средств для этих инвестиций служат доходы центральных и местных бюджетов.

3. Обеспечение территориального развития региона как специфическое качество достигается в результате преодоления множества препятствий и не является данностью на продолжительный период времени. В ситуации кризиса «территориально развитие» — это выживание и достижение в последующем поступательного процесса в основных сферах жизнедеятельности. Таким образом, поскольку регион как система имеет состояние, разное по степени развития, то имеет смысл обозначить границы этого состояния:

- состояние абсолютного разрушения системы — возникает, когда вследствие войны, техногенной катастрофы или острой политической нестабильности в регионе возникает хаос, социальный взрыв, ведущие к деградации системы, полной утрате ресурсов и стимулов развития, наступлению коллапса в экономике;

- кризисное состояние системы — возникает на почве макроэкономической или политической нестабильности, сопровождается стагнацией, гиперинфляцией, распадом хозяйственных связей. Возникают предпосылки для социального взрыва и перехода в более тяжелое состояние;

- депрессивное состояние системы — характерно для посткризисного равновесия, характеризующегося отсутствием достаточных ресурсов и стимулов для развития. Регион имеет низкую конкурентоспособность, высокие инвестиционные риски, поэтому ощущает постоянную нехватку инвестиций;

- реанимационное состояние системы — в этом состоянии появляются ресурсы и стимулы для развития, но темпы восстановления чрезвычайно низки. Наблюдается снижение оттока капиталов и увеличение объемов инвестиций в регион;

- состояние неустойчивого развития системы — характеризуется тем, что периоды развития чередуются с периодами спада, региональная система использует значительную часть ресурсов и стимулов развития, стремится повысить свою конкурентоспособность, уменьшить величину внутреннего долга, оздоровить финансы, добиться эквивалентного торгового обмена. Вместе с тем, остается высокой зависимость региона от внешней конъюнктуры;

- состояние стабильного развития системы — происходит систематическое приращение темпов роста экономики, ликвидируется отставание от конкурирующих региональных систем, полностью задействован потенциал ресурсов и стимулов развития. Регион старается удержать средние и добиться более высоких конкурентных позиций. Наблюдается приток капиталов, эквивалентный товарный обмен, профицит бюджета;

- состояние динамического развития системы — наблюдаются высокие темпы роста, за счет использование эксклюзивных, присущих лишь данной системе, особых ресурсов и стимулов развития, позволяющих переводить систему в новое качественное состояние;

- состояние абсолютно устойчивого развития системы - достигается баланс во всех областях устойчивости, регион имеет безусловное лидерство среди конкурирующих систем, ресурсы и стимулы развития переходят в принципиально новое качество. Система не зависит от внешней конъюнктуры и сама имеет очень высокую степень влияния на внешнюю среду.

4. Регулирование территориального развития в федеративном государстве представляет собой особый режим совокупного воздействия на условия и факторы функционирования экономики региона, в результате которого обеспечивается повышение уровня и качества жизни его населения на основе устойчивого воспроизводства товаров и услуг, трудовых и природных (возобновляемых) ресурсов подведомственной территории.

При этом главным критерием оценки эффективности региональной политики для населения регионов являются характер динамики демографических показателей (позитивный, негативный), состояние рынка труда, уровень денежных доходов, заработной платы, а для экономики — развитие межрегиональных экономических связей, увеличение вывоза товаров и услуг, прибыльность. Оценка экологической составляющей при реализации региональной политики возможна по показателям снижения отрицательного воздействия общества и производства на состояние природной среды и ее компонентов (земля, водоемы, атмосфера).

5. В историческом развитии Республика Дагестан прошла несколько этапов становления государственности, которые через культурные, социально-экономические и этнополитические особенности отразились на формирование и современное функционирование социально-экономической системы в Республике Дагестан. Природно-историческими условиями жизни многих поколений в Дагестане обусловлена высокая степень дифференциации населения и поселений по уровню социально-экономического развития. Значительное место в экономике и доходах горцев традиционно занимал отхожий промысел - как внутридагестанский, преимущественно сельскохозяйственный, так и внешний, промышленный, преобладание которого усилилось с утверждением капиталистических отношений, строительством железной дороги, развитием рыбных промыслов и нефтедобычи в Баку, Грозном. Наибольший прогресс в социально-экономическом развитии народов Дагестана был достигнут в послевоенные годы и в период строительства в СССР развитого социализма 1946-1990 годы. Проблему трудоизбыточности руководители региона решали через включение в планы союзных министерств строительства заводов в городах Дагестана. Однако, хотя экономика региона и развивалась достаточно быстро, уровень инвестиций в экономику периферийного региона РСФСР был в среднем в 2,5 раза ниже, чем в среднем по стране, то есть отставание экономического развития региона закладывалось еще в советский период. Другим недостатком было отсутствие комплексообразования промышленности внутри региона.

6. Промышленный спад в сочетании с разорением совхозов вызвал перетек труда в сферу личного подсобного хозяйства населения, индивидуальное-жилищное строительство, услуги. Консолидированный бюджет региона стал на 85% дотируемым из федерального центра. Ни один другой регион России не получал финансовую помощь в подобных размерах. Этому факту способствовало благожелательное и веротерпимое отношение великороссов к самобытному национально-культурному развитию дагестанских народов. За счет этого продолжала устойчиво развиваться социальная сфера и превратилась в главный сектор региональной экономики, главный источник поступления наличности в регион.

В нынешних условиях хозяйствования в Республике Дагестан становится актуальным активизация внутренних и внешних факторов экономического роста в направлении обеспечения территориального развития региона. Использование всех потенциальных возможностей региона предполагает наличие четкой региональной экономической политики, соответствующий стратегии территориального развития региона. «Приоритеты» и «точки роста» в стратегии зависят от потенциала региона, прежде всего ресурсного, экономического, политического и наличия экономического механизма эффективного использования данного потенциала на региональном уровне. У всех регионов имеются свои особенности, которые формируют специфические потребности и интересы, цели, модели и стратегии развития.

7. Одним из базовых процессов, оказывающих решающее влияние на количественную и качественную характеристику экономики республики, является высокие темпы естественного прироста населения. Удельный вес Республики Дагестан в численности населения страны увеличился с 1,3 % в 1990 г. до 1,9 % в 2006 г., то есть почти в 1,5 раза . Соответственно возросла численность экономически активного населения, но при этом темпы роста основных фондов (рабочих мест) и занятости населения отставал, что приводило к хронической безработице. В 2006 г. по сравнению с 1990 г. общая численность населения увеличилась на 41,8 %, экономически активного населения - на 77,4 %, а занятых в экономике лишь на 25,8 %. Уровень безработицы достигал в 1994 г. 25,4 % и снизилась в 2006 г. лишь до 22,3 %. Именно поэтому высокий уровень хронической безработицы является одной из острейших экономических, социальных и политических проблем Республики Дагестан.

К факторам, во многом ограничивающим дальнейший рост промышленного производства, увеличение налоговых поступлений и создание новых рабочих мест в республике, можно отнести сложности получения предприятиями кредитных ресурсов, необходимых для освоения производства конкурентоспособной продукции. Имеющееся на предприятиях технологическое оборудование физически и морально устарело и не позволяет добиваться необходимого качества продукции. Необходимо провести техническое перевооружение предприятий. Износ основных фондов по отдельным промышленным предприятиям превышает 70-75 %.

8. Республика Дагестан по природно-климатическим условиям, ресурсному потенциалу, плотности населения и этническому составу, по всем социально-экономическим показателям является наиболее неравномерным субъектом ЮФО. Существуют различные подходы по зонированию территорий региона. По одному из них, на территории РД можно выделить 4 экономические зоны: северная, центральная, горная, южная. По другой классификации - равнинная, предгорная, горная и северная.

Одной из важнейших особенностей и проблем современного Дагестана является глубокая дифференциация территорий Дагестана по уровню социально-экономического развития по различным зонная и районам. Это одна из причин и следствие депрессивного состояния всей экономики. Решения многих проблем территориального развития (строительства дорог, объектов социальной сферы, оздоровления экологической ситуации) в рамках целевых программ в республике прослеживается, начиная с 90-х гг. прошлого века. Тогда, для преодоления проблем связанных с отставанием в социально-экономическом развитии отдельных территорий республики и в связи с реализацией Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», а так же в целях стимулирования экономического развития в республике в целом, были приняты множество федеральных и республиканских целевых программ. Анализ реализации этих программ в Республике Дагестан показывает, что, несмотря на проведенную работу и достигнутые определенные результаты, намеченные цели, в том числе и в социальной сфере не были достигнуты. Основной причиной низкой эффективности использования инвестиционных средств (в частности в социальной сфере), на наш взгляд, является то, что схема формирования указанных программ основывалась на принципе распределение средств по заявкам администраций районов и городов. При этом никакой экспертизе заявки не подвергались, не были выделены наиболее эффективные социальные проекты и сконцентрированы финансовые усилие на их решение. Таким образом, средства распределялись мелкими порциями по многочисленным объектам и в условиях ограниченных бюджетных возможностей, привело к затягиванию сроков реализации проектов, ухудшению качества строительных работ, увеличению объемов незавершенного строения.

10. Анализ распределения государственных инвестиций по отраслям показывает что, больше всех средства республиканской инвестиционной программы выделяются по отрасли дорожное строительство. Однако в динамике доля средств выделяемых на дорожное строительство в общем объеме республиканской инвестиционной программы уменьшается, тогда как по отраслям образования, здравоохранения, водоснабжение указанный показатель, хоть и на незначительные пропорции увеличивается. Если в 2002-2003 годах, доля средств, выделяемых на дорожное строительство, составила почти половину республиканской инвестиционной программы (46,2 %), а по отраслям образование, здравоохранение и водоснабжение всего около 10% каждая, то в 2007 году указанные показатели выглядят следующим образом; дорожное строительство — 23,9%, образования, здравоохранения и водоснабжение -12,8%, 13,3%, 21,6 % соответственно.

Сравнительный анализ распределения инвестиционных средств по зонам республики за 2004-2007 годы показывает, что средние показатели инвестиции на душу населения по горной зоне, предгорной и равнинной зоне и городам не так отличаются и в динамике с 2004 по 2006 годы остаются практически на одном уровне. В 2007 году произошло резкое повышение данного показателя по горной зоне и городам.

11. В современных условиях, когда инвестиционные возможности экономики региона ограничены, обеспечение экономического развития связано с определением приоритетных отраслей экономики, обладающих значительным потенциалом и их целенаправленной поддержкой. Учитывая, что реальное экономическое состояние высокотехнологических отраслей сложное, а большая часть инвестиций региона уходит в топливно-энергетический комплекс и торговлю, обеспечить экономическое развитие региона можно за счет развития отраслей со значительным мультипликативным эффектом. К таким отраслям, и соответственно к приоритетам, мы относим агропромышленный и топливно-энергетический комплекс, жилищное и дорожное строительство. Кроме того, регион обладает существенным потенциалом в сфере туристско-рекреационного комплекса и располагает значительными трудовыми ресурсами, эффективное использование которых может обеспечить рост экономики и повысить социальную стабильность в регионе.

12. Многолетний мировой опыт развития свободных экономических зон и анализ условий и предпосылок социально-экономического развития РД позволяет нам утверждать, что создание ОЭЗ в Республике Дагестан является одним из направлений создания «точек роста» в регионе, способных обеспечить более полное использование потенциала региона.

На наш взгляд, идеальным местом создания ОЭЗ в Республике Дагестан является Махачкалинский морской торговый порт. Необходимо заметить, что порт Махачкалы является единственным незамерзающим российским портом на Каспии. Такое исключительное для России значение махачкалинский порт приобретает вследствие того, что прикаспийские и соседние страны придают огромное значение решению проблемы транспортировки энергоносителей. Расположение ОЭЗ непосредственно на территории международного морского порта позволяет ориентировать часть из них на сборку транспортабельной конкурентоспособной продукции, детали и узлы для изготовления которой могут поставляться, особенно в первые годы становления ОЭЗ, по кооперации из других регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Немаловажное значение для выхода из депрессивного состояния экономики Республики Дагестан имеет реализация туристско-рекреационного потенциала региона. Для этого необходимо создать на прибрежной территории республики туристско-рекреационные особые экономические зоны. Территориально это может простираться от г.Махачкала и остров Чечень с севера до государственных границ России и Азербайджана с юга. На начальном этапе создания ОЭЗ в прибрежной части республики в качестве возможных территорий необходимо рассматривать действующие санатории и базы отдыха, на территории которых имеется относительно развития инфраструктура.

Для туристско-рекреационных ОЭЗ наиболее актуальны проблемы создания на территории благоприятных условий для развития предпринимательства, привлечения иностранных и отечественных инвесторов, активная политика по созданию имиджа региона, а это требует финансирования из бюджета ОЭЗ работ по созданию, совершенствованию и реконструкции социальной и транспортной инфраструктуры; созданию и развитию информационных сетей; подготовке и переподготовке кадров; созданию рыночной инфраструктуры, включая маркетинговые службы; систему коммерческой информации; условия по привлечению и развитию в ОЭЗ интеллектуального потенциала и т.д. Кроме того, необходимо на уровне республиканского правительства создать государственную структуру по созданию и поддержке позитивного имиджа республики, по поиску заинтересованных иностранных и отечественных инвесторов и т.д.

13. Природные ресурсы независимо от уровня экономического развития выступают важным условием и основой процесса общественного производства. В настоящее время в связи со вступлением природных ресурсов в хозяйственный оборот и введением многообразии форм собственности на природные ресурсы актуальным становится вопрос экономической оценки природных объектов собственности при их продаже, передаче в пользование. Критериями оценки эффективности использования природных объектов собственности помимо экономических должны выступать, еще экологические и социальные. При этом необходимо учитывать то, что каждая группа объектов собственности имеет свою индивидуальную экономическую, экологическую и социальную ценности, и, причем, для каждой территории свои уровни ценностей. На наш взгляд, именно поэтому необходимо осуществлять государственную политику в сфере природопользования.

В России и в Республике Дагестан существуют серьезные проблемы в эффективном использовании и воспроизводстве природных объектов собственности, упирающихся в вопросы соблюдения интересов всех задействованных сторон. В современных экономических условиях целесообразным является использование дифференцированного подхода к установлению той или иной формы собственности на природные объекты. Не зависимо от формы собственности на природные объекты, важным условием их использования должна стать платность. На наш взгляд, в отношении возобновляемых природных объектов собственности, используемых частично или полностью субъектом экономических отношений, политика государства должна заключаться в создании условий, способствующих количественному и качественному воспроизведению. В отношении невозобновимых природных ресурсов необходимо руководствоваться тем, что капитал, заключенный в природном объекте, должен при его разработке трансформироваться в равновеликий финансовый или иной капитал («правило Хартвика»). Эффективное и рациональное природопользование Республики Дагестан является важным условием повышения темпов экономического роста.