Региональные особенности и направления совершенствования механизма реализации целевых программ в регионе: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лукманова, Индира Лукмановна

  • Лукманова, Индира Лукмановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Лукманова, Индира Лукмановна. Региональные особенности и направления совершенствования механизма реализации целевых программ в регионе: на примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукманова, Индира Лукмановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы регулирования социально-экономического развития региона

1.1. Научные подходы к государственному регулированию пространственного развития.

1.2. Программно-целевая форма государственного регулирования как основа региональной экономической политики современного государства

1.3. Приоритетные национальные проекты в социальной стабилизации и обеспечении экономического развития территорий.

Глава 2. Региональные особенности реализации целевых программ и национальных проектов в Республике Дагестан

2.1. Анализ реализации целевых программ социально-экономического развития в Республике Дагестан.

2.2. Особенности и перспективы реализации национальных проектов в трудоизбыточном субъекте федерации.

2.3. Порядок формирования и анализ особенностей реализации республиканской инвестиционной программы в регионе.

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма реализации целевых программ и национальных проектов в Республике Дагестан

3.1. Направления совершенствования организационно-экономического механизма реализации целевых программ и национальных проектов в регионе

3.2. Пути повышения эффективности реализации региональной политики регулирования территориального развития

3.3. Перспективы формирования и реализации особых экономических зон в Республике Дагестан как формы программно-проектного управления развитием территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности и направления совершенствования механизма реализации целевых программ в регионе: на примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. В настоящее время серьезной проблемой для страны в целом, и для многих ее регионов стала наблюдаемая региональная дифференциация важнейших социально-экономических показателей. При всем разнообразии природных и иных характеристик любого федеративного государства, его реальная целостность, стабильное развитие в социальном и политическом значении определяются уровнем регионального единства комплекса социальных благ и того, способно ли каждое хозяйство его обеспечить. В данных условиях в экономике возникает все больше крупных отраслевых, межотраслевых, региональных и межрегиональных проблем, решение которых, объективно требует комплексного подхода к государственному регулированию с использованием программно-целевого метода.

В последние годы в России, как эффективные инструменты проведения экономической политики, широко используются различные программы социально-экономического развития страны и отдельных регионов. В частности, для решения острых и сложных экономических, социальных, научно-технических, экологических и иных проблем реализуются национальные проекты и многочисленные федеральные и региональные целевые программы. Однако многие, особенно региональные, целевые программы социально-экономического развития в полной мере не осуществляются, а эффективность проводимых программных мероприятий, как правило, находится на низком уровне из-за серьезных недостатков в организационно-экономическом механизме реализации программ, в которых игнорируется региональная специфика социально-экономических отношений. Все это характеризует необходимость разработки теоретических и практических подходов к повышению эффективности реализуемых национальных проектов и целевых программ и более полного учета при разработке, корректировке и реализации данных программ всех региональных особенностей. Этим и определяется актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и методологических проблем программно-целевого метода управления посвящены работы ряда известных отечественных ученых-экономистов -Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., А.Г., Комкова Н.И., Коч-карова P.A., Лейбкинда А.Р., Макарова И.М., Мильнера Б.З., Рапопорта B.C., Чистова Л.М., Ясина Е.Г. и др.

Региональные проблемы государственного регулирования развития экономики с использованием программно-целевых методов рассматривались в работах дагестанских ученых-экономистов Абдулманапова С.Г., Адамадзиева K.P., Алиева А.И., Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Бучаева Г.А., Гаджимагомедова Г.А., Газимагомедова Р.К., Дохоляна C.B., Петро-сянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др.

Однако отдельные теоретико-методологические и практические вопросы, касающиеся региональных особенностей разработки, корректировки и реализации целевых программ все еще исследованы недостаточно. Все это резко снижает эффективность программно-целевого метода государственного регулирования в регионах, сдерживает модернизацию экономики и формирование новой модели и структуры экономики региона. Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и практическое значение.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование объективной необходимости использования программно-целевого метода для государственного регулирования социально-ориентированной рыночной экономики и определение современных направлений совершенствования механизма реализации целевых программ социально-экономического развития.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы программно-целевого метода государственного регулирования как основы современной региональной экономической политики государства;

- определить роль приоритетных национальных проектов в социальной стабилизации и обеспечении экономического развития регионов;

- выявить региональные особенности реализации целевых программ и национальных проектов в регионе с- этноэкономической и геополитической спецификой;

- определить основные направления совершенствования организационно-экономического механизма реализации целевых программ и национальных проектов в Республике Дагестан;

- обосновать комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации региональной политики регулирования территориального развития;

- определить перспективы формирования и реализации особых экономических зон в Республике Дагестан как формы программно-проектного управления развитием территорий.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и практические аспекты механизма формирования и реализации целевых программ социально-экономического развития территорий.

Объектом исследования являются национальные проекты, федеральные, республиканские и ведомственные целевые программы социально-экономического развития, реализуемые в Республике Дагестан.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам использования программно-целевого метода государственного регулирования экономики, механизма формирования и реализации национальных проектов и целевых программ.

В процессе исследования автором использовались методы научного познания: системный, исторический, логический, статистический, методы синтеза и анализа, в том числе и сравнительного.

Область исследования. Исследование проведено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. Область исследования соответствует пунктам 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Информационная эмпирическая база исследования, обеспечивающая доказательность концептуальных положений и достоверность выводов и рекомендаций диссертационной работы, включает официальные нормативные правовые документы, регулирующие различные аспекты формирования и реализации целевых программ (Федеральные Законы, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы федеральных органов исполнительной власти, Законы Республики Дагестан, постановления и распоряжения Правительства Республики Дагестан); нормативно-справочные и статистические материалы по реализации федеральных и региональных целевых программ в Республике Дагестан (статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, материалы Министерства экономики Республики Дагестан), а также информационные сборники, ресурсы сети Интернет, материалы симпозиумов, конференций, семинаров.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и выработке практических предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма разработки и реализации целевых программ социально-экономического развития с учетом этноэкономических, геополитических и социокультурных особенностей региона.

К основным результатам исследования, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:

- уточнены теоретико-методологические основы государственного регулирования территориального развития с использованием программно-целевого метода. В частности, обосновывается необходимость при разработке и реализации целевых социально-экономических программ развития территорий полного учета региональных особенностей протекания социально-экономических процессов;

- на основе выявления основных проблем реализации национальных проектов и целевых программ социально-экономического развития уточнены региональные особенности реализации и определены направления их корректировки;

- выработаны предложения по совершенствованию механизма формирования и реализации республиканской инвестиционной программы, ориентированные на переход от количественного учета объектов программы по муниципальным образованиям к учету качественного аспекта и социально-экономического значения модернизируемого или вновь формируемого объекта;

- разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма реализации национальных проектов и целевых программ социально-экономического развития территорий и определены пути повышения эффективности реализации региональной политики регулирования территориального развития;

- выработаны предложения по формированию и разработан организационно-экономический механизм реализации туристско-рекреационной особой экономической зоны в Республике Дагестан как инструмента реализации программно-проектного управления с привлечением заинтересованных частных отечественных и зарубежных инвесторов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные рекомендации и практические предложения могут быть использованы для формирования эффективного механизма реализации национальных проектов и целевых программ в регионах со специфическими условиями хозяйственной деятельности и совершенствования программно-целевого метода государственного регулирования развития экономики региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводимых Дагестанским государственным педагогическим университетом, Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН и т.д.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом авторского текста 4,1 п.л., в том числе три работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК России для публикации результатов исследований по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы. В диссертации имеются 12 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукманова, Индира Лукмановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие основные выводы:

1. Региональная политика представляет собой достаточно обширную, сложную деятельность органов государственной власти и субъектов Федерации по повышению общего уровня развития каждого региона и всего государства в целом, осуществляемую в виде комплекса мер государственного регулирования, направленных на модернизацию территориально-отраслевой структуры хозяйственного комплекса страны и ее отдельных регионов с целью мобилизации неиспользованных факторов развития производства для экономического роста и уменьшения социально-экономической контрастности отдельных регионов страны.

Эффективность государственного регулирования выражается через достигнутые показатели социально-экономического развития, в которых находят отражение последствия, вызванные регулирующими воздействиями. Это, прежде всего, степень реализации поставленных целей, достижение социально-экономических стандартов - все то, что можно определить как функциональную эффективность.

2. В настоящее время программы не отвечают одному из обязательных требований - решению небольшого числа наиболее приоритетных, самых острых и неотложных региональных проблем. При отсутствии централизованной информации о таких проблемах, общепринятой методики их сравнительной оценки и ранжирования, государственно выраженного интереса к их объективной оценке российскую региональную политику вообще нельзя рассматривать как приоритетно ориентированную. Однако в том случае, когда речь идет о необходимости наиболее эффективного распределения весьма небольших средств на реализацию однотипных мер государственной поддержки регионов (в первую очередь программ), ранжирование решаемых проблем и конкурсный отбор предложений о разработке и реализации соответствующих программ представляются необходимыми.

3. Опыт реализации национальных проектов в истории помогает судить об условиях их эффективности. Первоначальное условие реализации национального проекта вообще - это обеспечение его финансовой и организационной поддержки в масштабах всей страны. Помимо этого, для реализации проектов должны быть созданы соответствующие правовые и институциональные рамки. Зачастую национальные проекты сопровождались рядом системных реформ, способствующих их осуществлению. Весьма важную роль играет пропагандистская и идеологическая поддержка проектов, или, говоря современном языком, РЯ-поддержка. В сочетании с привлечением общественности и институтов гражданского общества РЯ-поддержка национальных проектов может привести к улучшению показателей их реализации - пример первых советских пятилеток тому подтверждение.

4. В связи с чем, при формировании программ в последние годы основным критерием было определено сокращение одновременно строящихся объектов, путем концентрации средств для обеспечения ввода объектов в короткие сроки и прекращение практики включения новых объектов, кроме исключительных случаев. Существующая методика включения объектов в республиканскую инвестиционную программу не учитывает количественные и качественные показатели объектов социальной сферы (количество населенных пунктов в районе и соответственно количество школ, больничных учреждений, клубов, протяженность инженерных сетей и т.д.). При этом, заявки муниципальных районов и городских округов республики не подвергаются должной экспертизе т.е. при включении в инвестиционную программу нового объекта администрациями районов не проводится полный анализ обеспеченности (с учетом износа основных фондов) объектами социальной сферы всего района, а приоритетность порою определяется волевыми решениями глав администрации муниципальных образований.

Сложившаяся практика зачастую приводит к ситуации, когда при смене руководства муниципальных образований, руководители обращаются с ходатайством о консервации строящегося объекта и включении в инвестиционную программу более приоритетных на их взгляд объектов, что сказывается негативно на эффективности использования инвестиционных средств.

5. Важнейшим условием эффективной реализации программ социально-экономического развития региона является построение современного экономического механизма и действенной системы управления. Разработка такого механизма и соответствующей системы управления является условием реализации принципа программно-целевого управления, так как рыночный механизм и действующая нормативная база предполагают наличие относительно узко специализированных, самостоятельных в организационно-правовом и хозяйственном отношении предприятий, организаций и объединений, в то время как программа предполагает тесную интеграцию этих организаций и ориентацию их деятельности на достижение программных целей.

6. Для обеспечения развития региона решающее значение имеет создание в республике благоприятных экономических условий для развития предпринимательской деятельности и частных инвестиций. Одним из направлений решения такой задачи является снижение как количества, так и общего уровня налоговых изъятий путем применения к участникам программы льготного налогообложения и предоставления им дополнительных льгот по отдельным налогам и платежам. В частности целесообразно:

- освободить от налогообложения прибыль, направляемую предприятиями на финансирование капитальных вложений производственного назначения, а также предприятиями из других регионов на те же цели в порядке долевого участия в осуществлении инвестиционных проектов по программе;

- для предприятий-участников и исполнителей работ по программе (в том числе иностранных юридических лиц) установить минимальный размер ставки налога на прибыль, зачисляемого в республиканский бюджет;

- в целях стимулирования инвестиций и наращивания производственных мощностей установить минимальный размер налога на имущество предприятий, а горнодобывающие предприятия, участвующие в программе, освободить от этого налога на период реализации программы;

- предприятиям, осуществляющим инвестиции в программу предоставлять инвестиционные налоговые кредиты в пределах налоговых сумм, зачисляемых в бюджеты республики и муниципальных образований;

- освободить от уплаты таможенных пошлин импортируемые в республику технику и технологическое оборудование производственного назначения, комплектующие и запасные части к этому оборудованию, ввозимые в качестве вкладов в уставные капиталы предприятий (в том числе полностью принадлежащие иностранным инвесторам), при создании филиалов, учреждаемых для осуществления проектов программы, а также сырье и материалы, предназначенные для реализации программы, либо направить эти средства в Фонд финансирования программы целевым назначением на создание инфраструктуры и обустройства прилегающей к возводимому объекту территории.

7. Для успешной реализации комплексной программы социально-экономического развития республики важно использовать управленческий и ресурсный потенциал отраслевых министерств, ведомств, а также муниципальных образований - районов и городов. Для этого в каждой целевой, тем более комплексной программе целесообразно формировать систему подпрограмм с группировкой программных мероприятий по отраслям и сферам экономики, а также по территориям - муниципальным образованиям. При этом по каждой программе (республиканской, отраслевой, муниципального образования), а также для каждого уровня следует определять государственный Заказчик и индикаторы оценки хода и эффективности реализации программных мероприятий.

Такой подход позволит обеспечить максимальную мобилизацию и эффективное использование как всего экономического потенциала, так и определить полномочия и ответственность конкретных республиканских функциональных и отраслевых, а также муниципальных органов власти, следовательно, в полную силу задействовать административный ресурс для успешной реализации программ.

8. Главная цель создания ОЭЗ «Махачкалинский морской торговый порт» заключается в организации на ограниченной территории разнопрофильного, многофункционального, высокоэффективного производственно-хозяйственного, торгово-коммерческого, социально-культурного, предпри-нимательско-управленческого комплексов, отвечающих международным стандартам и активно воздействующих на ускорение экономического и социального развития Республики Дагестан и других регионов России. При этом ОЭЗ выступает в качестве связующего звена в обеспечении экономического и политического сотрудничества государств и народов, особенно Среднего и Ближнего Востока и Западной Европы.

9. Немаловажное значение для выхода из депрессивного состояния экономики Республики Дагестан имеет реализация туристско-рекреационного потенциала региона. Для этого необходимо создать на прибрежной территории республики туристско-рекреационные особые экономические зоны. Территориально это может простираться от г.Махачкала и остров Чечень с севера до государственных границ России и Азербайджана с юга. На начальном этапе создания ОЭЗ в прибрежной части республики в качестве возможных территорий необходимо рассматривать действующие санатории и базы отдыха, на территории которых имеется относительно развития инфраструктура: санатории «Талги», «Каспий», «Каякент», «Дагестан», детский пансионат «Журавлик» (Гунибский район), базы отдыха, расположенные по всему дагестанскому побережью. В начале целесообразно их реформировать и создать акционерные общества работников (народные предприятия) с возможностью продажи до 25% акций иностранным инвесторам.