Организационно-экономический механизм развития социальной сферы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савкуев, Александр Каральбиевич

  • Савкуев, Александр Каральбиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Савкуев, Александр Каральбиевич. Организационно-экономический механизм развития социальной сферы региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савкуев, Александр Каральбиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА.

1.1. Особенности социальной политики и ее финансового обеспечения.

1.2. Налоговая система и ее региональная составляющая.

1.3. Бюджетный федерализм и формирование экономической базы развития социальной сферы региона.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ

СФЕРЫ РЕГИОНА.

2.1. Социальная сфера Кабардино-Балкарской Республики в условиях становления российской модели федерализма на Северном Кавказе.

2.2. Особенности формирования социального бюджета региона и налоговая реформа.

2.3. Пути совершенствования организационно-экономического механизма социального развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития социальной сферы региона»

Социальная сфера давно находится в поле зрения экономической науки, а социальная политика является предметом экономических дискуссий. Результаты российских реформ подтвердили, что именно в социальной сфере, в конечном счете, формулируются цели экономического развития страны.

Социальная сфера существенно изменяется в условиях развития рыночной экономики, при этом актуальными проблемами становятся управление и финансирование регионального социального комплекса, который представляет собой систему отраслей и организаций, обеспечивающих реализацию социальных потребностей населения субъекта Федерации. От финансирования региональных и местных социальных программ зависит не только успех современной социальной реформы, но и динамика экономического развития регионов. В этом процессе важную роль играет сбалансированное использование ограниченных природных, финансовых и человеческих ресурсов.

Актуальность работы определяется необходимостью формирования таких организационно-экономических, налогово-финансовых основ развития социальной сферы в условиях рыночных реформ, которые позволили бы российским регионам на базе рационального использования ресурсов обеспечить самодостаточность и устойчивость их развития. Анализ теории и практики применения налоговых регуляторов в развитии региональной социальной сферы свидетельствует о недостаточности исследования этой проблемы.

Принятые в последние годы законодательные акты в определенной мере позволяют упорядочить нормативно-правовую базу налогового и бюджетного федерализма в социальной сфере, однако они не способствуют стабилизации развития регионов страны и их социальной сферы.

Особенно это проявляется в условиях Северного Кавказа, где вышеупомянутые факторы дополняются проблемами межэтнических конфликтов.

Перечисленные проблемы обусловили необходимость разработки ме3 тодологических и практических аспектов организационно-экономического и налоговово-финансового механизма развития социальной сферы региона. В данной работе предпринята попытка решить эту задачу на примере Кабардино-Балкарской Республики.

Целью исследования является разработка теоретических основ и совершенствование механизма управления и финансирования социальной сферы региона в условиях налоговой реформы. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать концептуальные положения по взаимодействию социальной и налоговой политики в условиях рынка;

- определить роль общественного сектора и налоговой системы в финансировании социальной сферы;

- выявить особенности развития социальной сферы и ее финансирования в Кабардино-Балкарии;

- разработать организационно-экономические и финансовые аспекты устойчивого развития рекреационно-туристского комплекса Республики;

- обосновать рекомендации по совершенствованию форм и методов взаимодействия регионов Северного Кавказа для обеспечения сбалансированного развития социальной сферы.

Предметом исследования являются организационные и налогово-финансовые отношения в области формирования и развития социальной сферы региона.

Объектом исследования выступает социальная сфера Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод, системный подход, методы экономического анализа и синтеза, сравнительной статистики, конкретных социально-экономических исследований и межрегиональных сопоставлений.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, 4 теории налогообложения и финансов, экономики общественного сектора; концепции общественного блага, финансового федерализма применительно к развитию социальной сферы; теории стратегического планирования и устойчивого развития.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) уточнены концептуальные положения взаимодействия налоговой и социальной политики.

- С одной стороны, посредством налогового механизма осуществляется мобилизация финансовых ресурсов для развития социальной сферы на основе устойчивого экономического роста, происходит перераспределение доходов хозяйствующих субъектов с целью обеспечения социальной защиты населения, обеспечивается сокращение межрегиональных различий в налоговом потенциале и социальном развитии регионов;

- С другой стороны, на базе эффективной и справедливой социальной политики осуществляется развитие человеческих ресурсов и рост доходов населения, обусловливая расширение налоговой базы доходов государства, регионов и муниципальных образований в условиях становления сбалансированной модели бюджетного федерализма.

2) обоснована ведущая роль общественного сектора регионов в обеспечении финансирования социальной сферы, требующего формирования адекватного налогового потенциала региональных и местных бюджетов, - при этом на примере Кабардино-Балкарской республики выявлено негативное воздействие введения Налогового и Бюджетного кодексов РФ на развитие экономики и социальной сферы дотационных субъектов Федерации; в этой связи обоснован эволюционный подход к совершенствованию региональной составляющей налоговой системы на основе сочетания закрепленных налогов и стабильных отчислений от федеральных регулирующих налогов с поэтапным увеличением доли собственных налоговых источников;

3) разработан организационно-экономический механизм взаимодействия регионов Северного Кавказа с целью обеспечения баланса интересов федерального центра и субъектов РФ в развитии социальной сферы данного региона, который предполагает создание координирующего органа управления, призванного разрабатывать и заключать договоры о совместном выполнении и финансировании социальных программ, осуществлять формирование стратегии его социального развития.

4) обоснованы приоритетность и механизм перехода к устойчивому развитию рекреационно-туристского комплекса Кабардино-Балкарской Республики с использованием методов среднесрочного и стратегического планирования; в частности, уточнены концепция и программы развития турист-ско-рекреационного комплекса Республики с привлечением отечественных и зарубежных инвестиций на основе формирования локальных особых экономических зон, а также обоснована необходимость отражения в федеральном бюджете страны рекреационных функций Кабардино-Балкарии с соответствующим их подтверждением бюджетной росписью.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практике совершенствования организации, планирования и финансирования социальной сферы Северо-Кавказского региона, а также в процессе обучения студентов высших учебных заведений экономического профиля.

Апробация работы. Основные теоретические выводы, сделанные в работе, а также рекомендации по совершенствованию стратегического и финансового планирования социальной сферы региона были использованы при разработке социальных прогнозов, концепции и программ развития турист-ско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии.

Основные положения диссертации докладывались на ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения», проходившей в МГУ им. М.В.Ломоносова в 2002-2003 годах. Отдельные рекомендации автора учтены при принятии законов о налогах и развитии социальной сферы в Кабардино-Балкарии.

Логика и структура диссертации определяется целью и задачами исследования. В соответствии с логикой исследования в работе рассматриваются теоретические основы организации и финансирования социальной сферы в условиях рыночной и переходной экономики, проводится анализ состояния и развития социальной сферы, ее налогово-финансового обеспечения в Кабардино-Балкарской республике, и, на этой основе, формируются рекомендации по совершенствованию управления и финансирования социальной сферы, механизма планирования социального развития Республики и СевероКавказского региона.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савкуев, Александр Каральбиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования экономических основ организации и формирования налоговых и организационно-экономических механизмов развития социальной сферы Кабардино-Балкарии в диссертации сформулированы следующие выводы и практические рекомендации:

1. Исследованы теоретические основы формирования региональной социальной политики в условиях становления рыночной экономики, ее основные цели и направления, включающие развитие социальной сферы в регионах страны и, особенно, в Северо-Кавказском экономическом районе на основе обеспечения минимальных социальных гарантий населению, формирования единого социального пространства и сокращения различий в уровне жизни населения и социальном развитии территорий.

2. Уточнено понятие социальной сферы с учетом особенностей ее развития в Кабардино-Балкарской Республике. В широком смысле она включает не только сферу социальных услуг (ее отрасли, организации, учреждения и объекты), но и социально-трудовые отношения, демографические и социально-культурные характеристики населения, уровень и структуру его доходов, потребление товаров и услуг, социальную дифференциацию населения.

3. Обоснована ведущая роль общественного сектора и его важнейших подсекторов (государственного, муниципального, общественного) в организации производства и финансирования социальных услуг на федеральном и региональном уровнях в условиях становления рыночной экономики.

4. Выявлен отрицательный внешний эффект на развитие социальной сферы Кабардино-Балкарии нерационального размещения производительных сил, связанного с экстенсивным использованием земельных, водных, человеческих и других ресурсов.

5. Раскрыты природно-климатические особенности Республики, ее потенциал для развития регионального рекреационно-туристского комплекса.

6. Систематизированы специфические факторы, воздействующие на развитие социальной сферы Кабардино-Балкарии. Проведен анализ современного состояния и развития социальной сферы региона, с выявлением объективных и субъективных причин ее отставания.

7. Выявлено отрицательное воздействие на экономику региона введения Налогового и Бюджетного кодексов Российской Федерации, не учитывающих специфику развития Кабардино-Балкарского социально-экономического комплекса, что в особенности связано с бюджетной недостаточностью в обеспечении развития социальной сферы Республики, являющейся следствием чрезмерной централизации налоговых доходов на федеральном уровне и политикой децентрализации социальных расходов на региональном и муниципальном уровнях.

8. В работе обосновано возрастание роли налоговых доходов в развитии социальной сферы Республики. Раскрыты принципы и роль межбюджетных отношений в развитии социальной сферы региона.

9. Обоснована необходимость отражения в бюджетной классификации Российской Федерации и федеральном бюджете рекреационных функций Кабардино-Балкарии с соответствующим их подтверждением бюджетной росписью.

10. Разработан организационно-экономический механизм взаимодействия Кабардино-Балкарии и других субъектов Федерации Северо-Кавказского экономического района с целью обеспечения баланса интересов федерального центра и субъектов Российской Федерации в развитии социальной сферы Кабардино-Балкарии и Северо-Кавказского района, который реализуется на основе создания координирующего органа управления, призванного разрабатывать и заключать соглашения и договоры о совместном выполнении социальных функций, осуществлять разработку стратегии и долгосрочных программ социального развития Северо-Кавказских республик с использованием их совместного научного потенциала.

11. Обоснованы рекомендации по совершенствованию государственно

151 го регулирования социальной сферы региона на основе обеспечения ее финансовыми ресурсами путем формирования социального бюджета в составе региональных и местных бюджетов.

12. Разработан организационно-экономический механизм решения социальных и финансовых проблем региона, главным приоритетом которого является социальное партнерство и соблюдение баланса интересов трех уровней управления социальной сферой.

13. В работе представлены авторские методические разработки в области формирования локальных особых экономических зон в Кабардино-Балкарии с целью привлечения иностранных и российских инвестиций в развитие ее рекреационного и туристского комплексов.

14. Обоснована необходимость внедрения принципов стратегического планирования социальной сферы Республики на основе разработки концепций и среднесрочных программ развития здравоохранения, туризма и санаторно-курортного обслуживания Кабардино-Балкарии, а также перехода к методам долгосрочного прогнозирования и планирования устойчивого развития социальной сферы Республики.