Организационно-экономический механизм регулирования продовольственного рынка крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шереметьева, Елена Ивановна

  • Шереметьева, Елена Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Шереметьева, Елена Ивановна. Организационно-экономический механизм регулирования продовольственного рынка крупного города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шереметьева, Елена Ивановна

Введение

Глава 1. Рыночные отношения в условиях экономики переходного типа

1.1. Экономическая теория рыночных отношений и ее эволюция

1.2. Государственное регулирование потребительского рынка

1.3. Концептуальные подходы к формированию, развитию и регулированию потребительского рынка муниципальных образований

Глава 2. Исследование тенденций и факторов, определяющих развитие потребительского рынка

2.1. Анализ региональных особенностей формирования потребительского рынка (на примере Красноярского края)

2.2. Характеристика потребительского рынка города Красноярска

Глава 3. Методические рекомендации по формированию системы регулирования рынка продовольственных товаров крупного города

3.1. Регулирование рынка продовольственных товаров муниципальными структурами

3.2. Организационно-экономический механизм функционирования региональной продовольственной корпорации

3.3. Направления участия муниципальных структур в развитии социально значимых предприятий (на примере школьного питания)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм регулирования продовольственного рынка крупного города»

В настоящее время на региональных рынках РФ одновременно мы наблюдаем совокупность процессов, факторов и тенденций, которые с одной стороны объективно характеризуют особенности сложившейся экономической ситуации, с другой стороны являются предпосылками изменения и совершенствования действующей модели хозяйствования.

Вступление России в рыночные отношения сопровождалось отказом от административного жесткого регулирования, от концепции непрозрачных границ социально-экономических систем. Экономической политикой было провозглашено горизонтальное саморегулирование и стихийность рынка. Выбранное направление рыночных реформ породило размытость целей, государственные институты оказались отодвинуты от исполнения своих прямых обязанностей по управлению экономикой страны.

Смена политической и экономической формации вызвала резкое сокращение объемов производства отечественных товаров, в том числе и продовольствия, разрушила экономико-хозяйственные связи, многие отечественные товаропроизводители, не выдержав конкуренции с более дешевой и синтетической продукцией западных стран, ушли с рынка, что выразилось в значительно возросшей импортозависимости потребительского рынка и поставило под угрозу экономическую безопасность страны.

Потребительский рынок является важной стратегической экономической системой. Влияя на жизнь каждого' человека, в конечном счете именно он предопределяет социальную стабильность общества. Таким образом, социальная направленность потребительского рынка определяет особую ответственность государства и властных структур каждого уровня за эффективность функционирования этого сегмента народного хозяйства. Задача стабилизации и управления развитием потребительского рынка приобретает государственное значение, выходя на уровень экономической безопасности страны.

Преобразования, проводимые в стране и направленные на формирование рыночной модели экономического развития, актуализировали необходимость оценки накопившегося опыта реформирования экономики, в части определения и обоснования направлений и методов формирования потребительского рынка, опираясь при этом на теорию функционирования рыночного хозяйства и общую ориентацию на создание условий, обеспечивающих эффективное удовлетворение потребностей населения в потребительских товарах.

Актуальность исследования определяется целесообразностью усиления в условиях неразвитости рыночных отношений роли и эффективности региональных органов управления в обеспечении населения продуктами питания, входящими в минимальную потребительскую корзину, и товарами повседневного спроса промышленного производства, используя широкий набор инструментов, в том числе административного характера, но присущих рыночной модели экономики, позволяющих активно воздействовать на развитие предприятий и организаций торговли в нужном обществу направлению.

Кроме того, потребительский рынок, являясь сегодня источником поступления денежных средств, становится важной бюджетообразующей отраслевой системой, формирующей основы финансовой стабильности государства.

В этой связи особую значимость приобретают научные исследования по конкретизации в приложении к функционированию предприятий сферы обращения закономерностей поведения участников рыночной экономики с учетом своеобразия переходного периода. Это предполагает разработку теоретико-методических положений по формированию потребительского рынка, функционирующего на принципах рыночной экономики в сочетании с регулирующим воздействием со стороны государственных органов.

Основной стратегией и приоритетным направлением деятельности муниципальных и региональных властей становится поддержка местных товаропроизводителей. Современный рынок отличается относительно высокой насыщенностью. Товарного дефицита почти нет. Бюрократическая система создания дефицита и распределения товаров заменяется отношениями свободной купли-продажи. Положительная динамика объемов и структуры реализации товаров и услуг постепенно приобретает все более устойчивый характер.

Необходимость уточнения и дополнения теоретико-методического обеспечения государственного регулирования потребительского рынка на уровне региона и крупного города, нашедшего отражение в настоящем исследовании, ставит его в разряд актуальных. Разрушение организационно-экономических связей, разбалансированность экономических интересов участников цепочки производства и доведения товаров до потребителей вызывает потребность в обосновании и выработке предложений по организационно-экономическому построению экономической системы потребительского рынка с участием властных структур, представляющих государственные интересы на региональном и муниципальном уровнях. Такие задачи исследования порождают необходимость не только проанализировать общие подходы к формированию современного рыночного механизма с элементами государственного регулирования, но и предложить инструменты формирования и стабилизации потребительского рынка крупного города.

Сказанное во многом обусловило научную новизну данного исследования, которое посвящено изучению теории и практики государственного регулирования потребительского рынка, анализу состояния и факторов, определяющих вектор развития региональных и городских рынков потребительских товаров, разработке механизма формирования и стабилизации потребительского рынка в одной из важнейших его составляющих, рынка продовольствия, как объекта научных изысканий.

Теоретической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночных отношений Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова, П.Г.Бунича, С.Ю.Глазьева, Дж.К.Гелбрейта, В.В.Ивантера, Дж.М.Кейнса, Д.Сакса, Ж.Б.Сэя и других. Теоретические и методологические вопросы регулирования потребительского рынка и, в частности, продовольственного, имеют,-/как отмечалось, особую важность, что привлекло внимание ряда ученых-экономистов. Большой вклад в развитие тематики и определение подходов к проблемам экономической стратегии и продовольственной безопасности, формирование экономико-организационного .механизма функционирования продовольственного рынка внесли известные ученые, исследующие сферу обращения - Ю.А.Аванесов, М.И. Баканов, Л.А.Брагин, А.И.Гребнев, Т.П. Данько, Л.П.Дашков, И.Я.Иоффе, С.И.Королева, А.А.Литвинюк, Б.В.Мусатов, В.И.Малышков, Б.А.Соловьев, Ю.К.Твилдиани и другие.

Вместе с тем, изучение продовольственного рынка как сложной экономической системы, с элементами государственного регулирования в лице разноуровневых властных структур, которая объединяет процесс производства, переработки и реализации потребительских товаров на сегодняшнем этапе приобретает особую актуальность. В связи с тем, что нет научно обоснованной концепции государственного регулирования продовольственного рынка страны, возникает необходимость разработки на региональном и муниципальных уровнях, как наиболее приближенных к населению, экономико-организационного механизма регулирования и насыщения потребительского рынка, объединения в единую систему участников рыночных отношений, имеющих общий экономический интерес, и стимулирования продвижения на рынок продукции отечественного производителя.

Целью предлагаемого исследования является обоснование основных принципов и методов регулирования товарного предложения на продовольственном рынке крупного города. При этом учитывается необходимость усиления роли муниципальных управленческих структур.

Задачи исследования включают:

- изучение теоретических подходов к определению места государственного регулирования в рыночной модели экономического развития;

- определение роли муниципальных структур в регулировании продовольственного рынка и причин ее возрастания в переходный период;

- обоснование теоретических положений по формированию рынка продуктов питания в виде концептуальных принципов регулирования данного процесса муниципальными структурами;

- оценку состояния и факторов определяющих тенденции развития продовольственного рынка крупного города;

- разработку на основе предложенной концепции мер по совершенствованию регулирования продовольственного рынка муниципальными структурами;

Объектом исследования выбрана хозяйственная деятельность субъектов продовольственного рынка крупного города, механизм их взаимодействия по всей технологической цепочке от производства до реализации продовольствия конечному потребителю.

Предметом исследования является экономические и управленческие отношения субъектов рынка и властных структур на муниципальном уровне пси формировании и регулировании системы продовольственного рынка.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность) и специальные экономические методы: сравнительный анализ, группировка, графический метод, метод экспертных оценок и другие методы сбора и обработки информации.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, постановления, решения и нормативные документы органов управления РФ, Красноярского края, г. Красноярска, а также результаты обследования отдельных структурных звеньев товаропроводящей сети.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического обоснования и практических рекомендаций по функционированию организационно-экономического механизма регулирования продовольственного рынка крупного города муниципальными управленческими структурами. К основным научным результатам относятся:

- разработаны концептуальные подходы регулирования продовольственного рынка крупного города муниципальными структурами;

- обосновано усиление значимости муниципальных структур в регулировании потребительского рынка;

- разработана структурно-функциональная организация оптовой торговли, учитывающая интеграционные процессьгв сфере обращения;

- выявлены основные тенденции и факторы, формирующие потребительский рынок региона на примере Красноярского края и Красноярска;

- определены инструменты формирования городского продовольственного рынка муниципальными структурами; предложен организационно-экономический механизм образования ии функционирования региональной продовольственной корпорации;

- обоснована экономическая схема участия муниципальных органов в организации социально значимых предприятий (на примере школьного питания).

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов в процессе экономического и административного воздействия муниципальных структур на формирование, темпы и направления развития продовольственного рынка. Предложения доведены до стадии, предполагающей практическое внедрение. Разработки в части механизма функционирования продовольственной корпорации апробированы.

Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования были опубликованы в 4 научных работах общим объемом авторского текста 2,1 печатных листа. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях.

Проведенное исследование принципов и механизма функционирования потребительского рынка позволяет утверждать, что в условиях трансформации модели экономического развития имеется настоятельная необходимость разработки методических основ экономического регулирования деятельности субъектов рынка, поскольку не завершено формирование условий для саморегулирования системы, включающих наличие конкурентной среды, развитой рыночной инфраструктуры, совершенного законодательства и высокого уровня организации управления экономикой. Анализ состояния проблемы выявил недостаточность научных исследований теоретико-методического характера, раскрывающих её содержание. Сказанное позволяет рассматривать совокупность поставленных в диссертации теоретических вопросов и методического обоснования их практической реализации как важную народнохозяйственную задачу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шереметьева, Елена Ивановна

Заключение

Проведенное исследование и полученные результаты позволили теоретически обосновать необходимость регулирования деятельности субъектов потребительского рынка органами муниципального управления крупного города и определить основные направления и инструментарий этого процесса. Основное содержание теоретических положений, выводов, методик и результатов включает:

1. Проводимая экономическая реформа тесно связана с . проблемой формирования и развития рынка потребительских товаров, решение которой затрагивает жизнь всех жителей страны.

Вместе с тем многие вопросы, касающиеся организации деятельности субъектов потребительского рынка - производителей потребительских товаров, торговых фирм, финансовых'учреждений - в условиях новой модели экономики, не нашли адекватного отражения ни в практической работе предприятий, ни в научных исследованиях.

На эффективное функционирование потребительского рынка заметное влияние оказывает непосредственное участие органов государственного регулирования в управлении этим процессом, что связано, в первую очередь, с созданием организационно-правовых и экономических условий и стимулов для субъектов рынка строить свою хозяйственную деятельность по правилам, установленным государством в " рамках и средствами рыночного механизма. Такое участие будет во многом определять направления, содержание и темпы развития народного хозяйства в целом.

Данное обстоятельство усиливает особую значимость научных исследований в части теории и практики формирования экономических отношений субъектов потребительского рынка при наличии активного регулирующего воздействия со стороны государственных органов различных уровней, степень которого определяется складывающимися на данный отрезок времени экономическими условиями.

2. Российская экономика должна развиваться как рыночное хозяйство, в перспективе ориентированное на социальную модель, с присущей этой модели многообразием форм собственности, активным воздействием на участников рыночных отношений конкурентной средой, свободным ценообразованием, хозяйственной самостоятельностью предприятий.

Представляется, что концепция формирования и функционирования рынка потребительских товаров крупного города может опираться на следующие основные положения:

1) формирование и развитие продовольственного рынка города неразрывно связано с применением системных мероприятий по его регулированию, предполагающих создание страховых . запасов сырья и продовольствия, определение форм поддержки местных товаропроизводителей, привлечение дополнительных источников финансирования, а также создание вертикально интегрированной структуры в сфере производства, переработки, хранения и реализации продукции. Регулирование продовольственного рынка позволит избежать диспропорции между спросом и предложением на основные продукты питания, стабильно обеспечивать продуктами питания предприятия социальной сферы города, уменьшить влияние фактора сезонности в поступлении сырья, сократить диспаритет цен на сельскохозяйственное сырье и продовольствие, а также решить актуальную для исследуемого региона проблему северного завоза;

2) оптовый рынок, состоящий из различных хозяйствующих субъектов, является наиболее важным элементом товаропроводящей сети, он позволяет воздействовать на развитие всего потребительского рынка и поэтому требует особого учета при разработке местной экономической политики структурной перестройки.

При построении общего механизма проведения структурной политики на рынке оптовых услуг целесообразно ориентироваться на контурную схему организации оптовой торговли. Структура регионального оптового рынка должна в себя включать следующие звенья: федеральный оптовый рынок, оптовые рынки субъектов федерации, местные оптовые рынки (городские, районные) и оптовые товарные рынки специализированных торговых систем;

3) для решения задачи повышения экономической эффективности процесса продвижения товара к потребителю от производителя необходимо создание интеграционных связей «производство-опт-розница» в виде структурированных цепочек.

Система регулирования товарного предложения на основе сочетания государственного регулирования как целевого воздействия по иерархии до нижних уровней регулирования включительно при необходимом учете внутрисистемного саморегулирования предприятий оптовой и розничной торговли тогда будет эффективной, когда в рыночных условиях хозяйствования будут предложены и реализованы новые организационные формы и структуры управления оптом, учитывающее интеграционные связи оптовых предприятий;

4) регулирование розничной торговли со стороны муниципальных структур должно быть направлено на стимулирование:

- развития торговых сетей, торговых комплексов и торговых центров, крупных универсальных розничных предприятий,' развития специализированных и узкоспециализированных непродовольственных магазинов в центрах жилой застройки;

- организацию в центральных торговых зонах жилых массивов предприятий с высоким уровнем торгового обслуживания;

- формирование системы так-называемых удобных магазинов, расположенных в радиусе пешеходной доступности и торгующих широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров;

- выделение специальных зон для уличных ярмарок и базаров; формирование автономных зон торгового обслуживания вдоль автомагистралей;

5) анализ состояния рынка показал настоятельную необходимость вмёшательства муниципальных структур и в развитие общественного питания.

Составными элементами такой программы в масштабах крупного города должны стать: восстановление расширение сети социально ориентированных предприятий, обеспечивающих питанием рабочих, служащих, студентов, школьников, учащихся профтехучилищ, колледжей, детей в дошкольных учреждениях, пациентов лечебных учреждений;

- развитие стационарной общедоступной сети предприятий общественного питания, включая сеть так называемого быстрого питания, ориентированной на различные группы потребителей; стимулирование создания сети предприятий по приготовлению пищи и ее доставке по заказам потребителей (на дом, в организацию или учреждение);

- массовое развитие передвижной сети общественного питания в зонах комплексного торгового обслуживания, вдоль автомагистралей, на заправочных станциях, аэропортах и на-вокзалах;

6) кардинально решить проблему повышения эффективности функционирования потребительского рынка, подняв процесс структурной перестройки на качественно новый уровень, возможно лишь на путях более глубокой и широкой интеграции - объединении торговых структур с товаропроизводителями, и финансовыми организациями, создание торгово-финансово-промышленных групп как единых хозяйственно-экономических комплексов. Результатом их создания будут изменения:

- в области структурной перестройки торговли с целью ликвидации сложившегося дисбаланса развития отдельных звеньев;

- в области резкой активизации внутреннего потенциала хозяйственных структур, вошедших в группу, и создания на этой основе особых механизмов их самофинансирования, повышения их инвестиционной активности на потребительском рынке;

- в области появления новых технологий оптово-складских и коммерческих операций, а также оказания транспортно-экспедиционных услуг по перевозке торговых грузов с минимальными затратами в максимально короткие сроки с рациональным использованием подвижного состава;

7) для реализации задачи регулирования развития потребительского рынка муниципалитет должен реализовывать систему экономических мер по следующим стратегическим направлениям:

- совершенствование материально-технической базы существующей инфраструктуры рынка через разработку и принятия в части формирования бюджета города, программ по реализации комплекса i мероприятий по развитию потребительского рынка города; стимулирование развития ' предприятий, работающих на рынке продовольственных товаров, используя экономические рычаги (налоговые льготы, инвестиционные кредиты и т.д.);

- укрепление организационно-экономических мер по упорядочиванию правил и норм поведения субъектов рынка через совершенствование нормативно-законодательной базы (принятия муниципалитетом и законодательной властью постановлений, решений, и др.).

3. Формирование и развитие продовольственного рынка города неразрывно связано с применением системных мероприятий по его регулированию, которые предполагают создание страховых запасов сырья и продовольствия, определение форм поддержки местных товаропроизводителей, привлечение дополнительных источников финансирования, а также создание вертикально - интегрированной структуры в сфере производства, переработки, хранения и реализации продукции.

Такая вертикально - интегрированная структура позволит защитить экономические интересы товаропроизводителей агропромышленного комплекса, сохранить продовольственную стабильность рынка города, проводить гибкую ценовую политику, стабильно обеспечивать населения основными' продуктами питания местного производства.

4. Принцип действия системы взаимоотношений в корпорации заключается в регулировании материально-технических и финансово-денежных потоков при производстве продукции. Предлагаемая система взаимоотношений направлена на обеспечение финансовыми средствами отдельных предприятий за счет перераспределения денежных средств между участниками корпорации. За счет использования такого метода работы, можно уменьшить себестоимость продукта и получить определенный запас финансовых ресурсов для стабильного обеспечения рынка города продовольствйем.

Взаимоотношения участников Корпорации формируется по конечному результату с учетом индивидуального вклада каждого предприятия в этот результат и регулируется на основании договоров о совместной деятельности, договоров поставки, протоколов согласования цен. Общий доход создается по мере реализации конечного продукта "Центральной компанией "Красноярской продовольственной корпорации", без использования промежуточных гарантированных цен. При определении пропорций затрат между участниками ФПГ в технологической цепочке не учитывается стоимость перерабатываемого сельскохозяйственного сырья, а в сфере торговли - стоимость поставляемых для реализации продуктов, изготовленных для этого сырья. Это вытекает из того, что предприятия переработки и торговли не несут текущих оперативных затрат на приобретение сельскохозяйственного сырья и готовых продуктов се/1ьхозпереработки. В работе предполагается несколько вариантов взаиморасчетов.

Рассмотренные в диссертации экономико-организационные проблемы формирования и регулирования потребительского рынка крупного города имеют как методический, так и прикладной характер, значимость которых по мере углубления рыночных отношений усиливается.

Представляется, что сделанные теоретические обоснования и практические рекомендации будут в некоторой степени способствовать продвижению рынка потребительских товаров на пути построения рыночной модели экономического развития страны.