Организационно-методические и клинические аспекты применения операционного микроскопа в эндодонтической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Курочкин, Вячеслав Николаевич

  • Курочкин, Вячеслав Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 128
Курочкин, Вячеслав Николаевич. Организационно-методические и клинические аспекты применения операционного микроскопа в эндодонтической практике: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Красноярск. 2015. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курочкин, Вячеслав Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОПТИЧЕСКИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ В СТОМАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Осложнения кариеса зубов в структуре стоматологической заболеваемости, влияние анатомических особенностей корневых каналов, на успешность эндодонтического лечения

1.2 Состояние проблемы повторного эндодонтического лечения зубов

1.3 Методы визуализации в стоматологии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика анализа строения корневых каналов и результатов их эндодонтического лечения по данным конусно-лучевой компьютерной томографии

2.2 Клинические методы исследования пациентов, находящихся на лечении по поводу осложненного кариеса

2.3 Методы вариационно-статистической обработки

материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВ

ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПОЛОСТИ РТА

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА КОМПЬЮТЕРНЫХ ТОМОГРАММ И ДАННЫХ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ПРИ ЭНДОДОНТИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ

4.1 Результаты анализа архивных данных компьютерных томограмм

4.2 Результаты анализа протоколов направлений

пациентов, направленных врачами-стоматологами на

эндодонтическое лечение с помощью операционного микроскопа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические и клинические аспекты применения операционного микроскопа в эндодонтической практике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная стоматология объединяет в себе объемные знания о топографо-анатомическом строении зубов, и большое количество инструментов, аппаратов для диагностики и лечения болезней зубов и их осложнений. Несмотря на наличие знаний о сложном анатомическом строении системы корневых каналов появление новых методов, аппаратов, инструментов, позволяющих совершенствовать эндодонтического лечение, в настоящее время среди форм осложненного кариеса в структуре стоматологических заболеваний доля периодонтитов составляет 50 % (Боровский Е. В., 2006).

Сложное анатомическое строение системы корневых каналов, не позволяет провести элиминацию микробных агентов из их пространств, что, в свою очередь, приводит к периапикальным повреждениям - результату действия микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, внутри каналов (Gutarts R., 2005).

Успешность эндодонтических вмешательств, зависит от его грамотного планирования. Первостепенную роль в планировании эндодонтического лечения является рентгенологической метод. Самым совершенным методом рентгенологического обследования, является метод конусно-лучевой компьютерной томографии, позволяющей визуализировать достоверное отображение анатомических образований и их взаимного расположения, без проекционных искажений, с раздельным отображением анатомических деталей (Ахмедова 3. Р., Аржанцев А. П., 2009; Рогацкин Д. В., 2008; Estrela С., Bueno М. R., 2008). К технологическим достижениям последнего десятилетия, использующимся в эндодонтической практике, следует отнести методы использования оптических увеличивающих устройств (Митронин А. В., 2004; Rubinstein R. А., 1999) результаты применения

которых носит в большинстве случаев описательный характер, что подчеркивает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Ранними исследованиями доказано повышение эффективности использования оптических увеличивающих устройств в стоматологической практике (челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии и других специальностях стоматологии). Существуют многочисленные исследования, посвященные использованию конусно-лучевой компьютерной томографии в стоматологии. Вместе с тем, имеется необходимость в разработке критериев и алгоритма анализа данных конусно-лучевой компьютерной томографии и, с их учетом, алгоритма подхода к планированию эндодонтического лечения.

Все более широкое внедрение в практику эндодонтии операционной микроскопии требует разработки организационно-методических рекомендаций по ее применению для рациональной и эргономичной работы специалистов-стоматологов.

Цель исследования: совершенствование методов эндодонтического лечения зубов с использованием операционного микроскопа.

Задачи исследования

1. Изучить применяемость и особенности использования оптических увеличивающих устройств в стоматологической практике медицинских организаций Красноярского края.

2. Исследовать частоту возникновения ошибок и осложнений при эндодонтических вмешательствах на основании анализа архивных данных компьютерных томограмм.

3. Создать протокол-направление пациентов на эндодонтическое лечение с помощью операционного микроскопа.

4. Сформировать таблицу степеней риска эндодонтических вмешательств в корневых каналах различных групп зубов на основании анализа архивных данных компьютерных томограмм.

5. Разработать рекомендации по использованию операционного микроскопа при лечении осложненного кариеса зубов.

Научная новизна исследования. Впервые с помощью анкетирования изучена применяемость оптических устройств в стоматологической практике на территории Красноярского края и потребность в них.

Разработаны критерии, которые положены в основу определения дефектов эндодонтического лечения корневых каналов и для проведения программного анализа. Проведен анализ данных компьютерных томограмм на предмет частоты и структуры ошибок, возникающих при эндодонтических вмешательствах в медицинских организациях Красноярского края.

Установлена более высокая частота встречаемости фактов отсутствия зубов на правой верхней челюсти - 28,8 % и левой верхней челюсти - 27,2 %, возникших, в том числе, как результат некачественного лечения осложненного кариеса зубов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан алгоритм анализа данных конусно-лучевой компьютерной томографии, позволивший установить критерии, на которых следует акцентировать внимание врачу-стоматологу при планировании и проведении эндодонтических вмешательств. Сформирована таблица рисков проведения эндодонтического лечения зубов различной групповой принадлежности.

Сформулированы рекомендации по использованию метода дентальной операционной микроскопии при эндодонтических вмешательствах на определенных корневых каналах зубов.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и клиническую практику кафедры-клиники стоматологии ИПО, кафедры-клиники терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акты внедрения от 08.05.2014 г.), а также в клиническую практику КГБУЗ «Красноярских ГСП» №1, №4, №7, стоматологической поликлиники КрасГМУ, медицинских организаций г.

Красноярска: «Астрея», «Медидент», «Солорис», «Стоменс», «Улыбка» (акты внедрения от 06.05.2014 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Основной причиной ошибок и осложнений при проведении эндодонтических вмешательств является редкое использование конусно-лучевой компьютерной томографии и оптических увеличивающих устройств.

2. Разработанные протокол-направление пациентов на проведение эндодонтических вмешательств, таблица рисков эндодонтического лечения и методические рекомендации позволят усовершенствовать методы эндодонтического лечения.

Степень достоверности и апробация результатов работы

О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточный объем выборки (160 врачей - стоматологов, 160 КТ пациентов, 78 пациентов), адекватные методы статистической обработки результатов исследования с использованием лицензионной программы IBM SPSS 21.0. Результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2011, 2013); Всероссийской научно-практической конференции (Киров, 2014); заседании проблемной комиссии по стоматологии и оториноларингологии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2014).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, 1 методические рекомендации.

Личное участие автора в получении результатов. Автором определены цель и задачи исследования, проведен поиск и анализ литературы, посвященный теме диссертации, разработаны анкета опроса врачей и протокол-направление пациентов, осуществлено исследование применения оптических устройств в стоматологии, анализ компьютерных

томограмм с выкопировкой данных; клиническое обследование и лечение пациентов. Выполнен сбор, систематизация и анализ полученных результатов с последующей статистической обработкой, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены публикации, оформлена диссертация и автореферат, осуществлено внедрение результатов исследования.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста (без приложения на 115 страницах) и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 7 таблиц, 34 рисунков. В приложение представлено анкета; протокол-направление; 5 таблиц. Библиографический указатель включает 234 источников, в том числе 104 отечественных и 130 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ ОПТИЧЕСКИХ УВЕЛИЧИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Осложнения кариеса зубов в структуре стоматологической заболеваемости, влияние анатомических особенностей корневых каналов, на успешность эндодонтического лечения

Актуальной проблемой в стоматологии является лечение осложненного кариеса [54], так как речь идет о лечении заболеваний высокой медико-социальной значимости. Подтверждением медико-социальной значимости осложненного кариеса являются данные Е. В. Боровского и М. Ю. Протасова [15], согласно которым, показатель распространенности осложнений кариеса зубов составляет 93,2 %.

По мнению ряда авторов, каждый пациент в возрасте 30-49 лет имеет 3,21 зуба с очагами деструкции периапикальных костных тканей [15, 38, 50]. Показатель высокой распространенности осложненного кариеса зубов в детском возрасте [3,30, 39, 44], подтверждает Т.Ф.Виноградова [19] следующими фактами: в Москве 89,1 % детей нуждаются ежегодно в санации полости рта; из 4,43 пломб, установленных в год одному ребенку -2,1 пломбы установлены по поводу рецидивов кариеса по периметру пломб; 16,8 зубов на 1000 детей в течение года подлежат удалению, а в 63,6 зубах проводиться эндодонтическое лечение.

Актуальность проблемы подтверждается также тем, что осложненный кариес зубов требует как амбулаторного, так и стационарного лечения, потому что приводит к возникновению острых одонтогенных процессов челюстно-лицевой области [19, 88, 179].

Причиной острых воспалительных процессов челюстно-лицевой области является хронические одонтогенные очаги как результат некачественного пломбирования корневых каналов. По данным А. Г. Шаргородского [102] вышеуказанные причины в 85-98% процентов наблюдений. Микробная флора системы корневых каналов, оставленная в пространстве канала или попавшая из полости рта в ходе первичного лечения являются этиологическим фактором в возникновении воспалительных процессов периодонта и периапикальных костных тканей эндодонтически леченых зубов.

В 16,3 % случаях [64], причиной воспалительного процесса явились зубы, каналы которых были запломбированы до верхушек. Ранее эти зубы лечились по диагнозу осложненный кариес. Факт удовлетворительного уровня пломбирования дает возможность предполагать, что развитие воспалительных процессов вероятно связано с недостаточной механической и медикаментозной обработкой корневых каналов.

Существование проблемы низкого качества пломбирования корневых каналов подтверждается результатами рентгенологического контроля, согласно которым на всем протяжении, гомогенно с уровнем пломбирования до верхушек корней запломбированы 16,74 % однокорневых зубов и 2 % многокорневых зубов [26].

Ранее анализ ортопантомограмм использовался за рубежом для определения распространенности осложненного кариеса и качества проведенного эндодонтического лечения. В США посредством анализа ортопантомограмм 1059 пациентов 17-25-летнего возраста определено, что 10% зубов лечены по осложненному кариесу, а 2,3% зубов были эндодонтически не лечены и имели изменения в периапикальных костных тканях [153].

Согласно данным Американской эндодонтической ассоциации частота успеха эндодонтического лечения составляет от 53 до 80 %, иногда - 95 %, а

по данным Европейской эндодонтнческой ассоциации - 80 %. По данным российских исследований, эта цифра составляет 29 % [15].

В начале эндодонтического лечения необходим тщательный анализ карты дна полости зуба с целью поиска устьев корневых каналов. Цвет дентина дна и стенок полости зуба, цвет заместительного дентина являются визуальными признаками; нахождение устьев под соответствующими буграми коронки во внешних углах полости зуба, известная зона локализации устьев мезиалыюго щечного второго корневого канала, симметричное расположение устьев корневых каналов относительно оси или срединной мезио-дистальиой линии корня зуба являются анатомическими ориентирами нахождения устьев корневых каналов. Зондирование, удаление дентинных навесов, протравливание, окрашивание дна полости зуба также позволяют обнаружить устья корневых каналов [53, 59, 74, 168, 188].

Приоритетное значение имеет знание анатомо-топографического строения корневых каналов, которое обеспечивает их успешный поиск [107,118, 139]. Благодаря многочисленным исследованиям обнаружены наиболее часто встречающиеся анатомические особенности строения корневых каналов зубов. Первые верхние моляры, в 90 % случаев, а верхние вторые моляры, в 37—43 % случаев, имеют четыре корневых каналов. В нижнем первом моляре наличие четвертого корневого канала выявляется в 38 % случаев [7, 103].

Р. Бер и соавт. в 2006 г. установили, что клыки нижней челюсти в 25 % случаях имеют 2 корневых каналов, факт наличия дополнительного корневого канала в клыке нижней челюсти с одной стороны не является предпосылкой наличия дополнительного корневого канала в клыке нижней челюсти с другой стороны [9]. По данным N. Usman et al. [223] в нижних первых премолярах в 25 % случаев присутствуют 2 корневых канала, а в нижних резцах 2 корневых канала встречаются в 41 % случаев.

Эффективность инструментальной обработки напрямую зависит от искривления корневых каналов, которое в разы повышает степень

вероятности ошибок и осложнений при первичном эндодонтическом лечении [98]. Существует прямая зависимость между увеличением угла изгиба канала и снижением качества инструментальной подготовки, что выражается в увеличении поверхности канала с признаками некачественной механической подготовки. Согласно исследованию, проведенному микроскопической оценки силиконовых слепков, полученных после препарирования корневых каналов зубов с углом изгиба от 26° до 50°, имели более 55 % некачественно обработанной поверхности, при условии использования основных видов эндодонтических инструментов Ю.А. Винниченко (1987). Значительное влияние на результат препарирования оказывает радиус кривизны корневых каналов [69, 161]. Существуют исследования, которые подтверждают, что в 17 % случаев встречается двойной изгиб корневых каналов [98], и эта анатомическая особенность присутствует в дистальном щечном корне верхних и мезиальном щечном корне нижних моляров в 22-30 % случаев [202]. Величина угла изгиба в практике определяется по методу S. S. Schneider.

По данным S. С. Siegel, J. А. Fraunholfer [208] корневые каналы, имеющие С-образную форму, составляют 8%. В большинстве случаев С-образная форма корневых каналов встречается в нижних вторых молярах, и с меньшей вероятностью - в премолярах, первых нижних и верхних молярах. Р. Бер и соавт. [10] установлена более высокая распространенность С-образных корневых каналов у представителей монголоидной расы - 33-52%.

Исследования по изучению анатомо-топографических особенностей корневых каналов свидетельствует о наличии сложных, разветвленных и взаимосвязанных коллатералей системы корневых каналов, которые практически невозможно предсказать и, качественно механически обработать и обтурировать [3, 25, 27, 32, 69].

Начальным этапом в проведении эндодонтического лечения является создание адекватного доступа к устьям корневых каналов. Важным моментом при формировании доступа является соблюдение баланса между

созданием адекватного пути для введения в корневой канал эндодонтических инструментов и щадящим иссечением коронковых тканей с целью предотвращения ослабления стенок коронок зубов [10, 17, 26, 65, 69, 142, 161, 182].

Неправильно сформированная полость препятствуют проведению ревизии, затрудняя поиск и инструментальную обработку корневых каналов, и является причиной возникновения перфораций и переломов коронковых частей зубов [14, 81, 98, 127].

Следующим, после этапа создания рационального доступа к устьям корневых каналов, является этап формирования устьев. На этом этапе является важным создание прямолинейного конического доступа. При ненадлежащим образом сформированных устьях корневых каналов, как например, сохранение нависающих краев и сужений в слое заместительного дентина, самыми распространенными осложнениями будут: снижение качества инструментальной обработки средних и апикальных частей корневых каналов за счет увеличения зон, недоступных или малодоступных для механического воздействия, чрезмерное препарирование стенок корневых каналов, образование уступов, отломов инструментов, т.к. при наличии, кривизны в устьях корневых каналов повышает нагрузку на эндодонтические инструменты и способствует их отклонению [10, 16, 17, 22, 65,69, 97,127,142,161,182].

После формирования устьев корневых каналов следует этап формирования пространства корневых каналов. В 1974 г. Г. Шилдер сформулировал основные принципы формирования корневых каналов которые актуальны в современной эндодонтической практике: ... «создание постепенно суживающейся конической формы от полости доступа до верхушки зуба; в каждой следующей апикальной точке просвет должен сужаться; препарирование не должно изменять исходное направление корневого канала; апикальное отверстие должно оставаться в исходном положении; апикальное отверстие должно сохраняться настолько малым,

насколько это позволяют условия; биологические принципы инструментальной обработки включают: препарирование в пределах внутренней поверхности корней, отсутствие выведения частиц распада за апикальное отверстие, удаление всех тканей из системы каналов, создание достаточного пространства для введения лекарственных препаратов».

Эти принципы заложены во всех современных методиках препарирования корневых каналов:

1. Метод «step back»

2. Антикурватурный метод

3. Метод Roane

4. Кор опально-апикальные методы препарирования

5. Метод Double flared

6. Метод Canal Master

7. Гибридные методы препарирования

8. Метод «step back-step down».

В любом из вышеуказанных методов применяются гибкие прочные металлические инструменты с переменной конусностью, режущей или не режущей верхушкой; особым дизайном режущих граней, а также машинных инструментов, конструкция которых способствует лучшей эвакуации дентинных опилок и расширению коронковых частей корневых каналов [20, 23,47, 70,71,73,79, 99].

Под контролем рабочих длин зубов с применением апекс-локаторов проводится инструментальная обработка корневых каналов с формированием дизайнов корневых каналов, обеспечивающих беспрепятственное проведение медикаментозной обработки и обтурации корневых каналов. В условиях выраженного искривления и малого радиуса кривизны корневых каналов используются эндодонтические инструменты меньшего размера и конусности, промежуточных размеров, с частыми возвратами к предыдущему инструменту меньшего размера, сглаживаются стенки корневых каналов в зоне кривизны. Существуют различные авторские

методики по обработке искривленных корневых каналов, одну из которых является методика предложенная в 2008 г J. McSpadden, A. Bonaccorso et al. [219].

Исследования in vivo и in vitro показывают предпочтительность широкого препарирования корневых каналов перед узким и сокращение количества бактерий, с увеличением размера инструментов. Но вопреки вышеизложенному ни одна методика препарирования не обеспечивает предсказуемой стерилизации [141, 195, 216, 220].

Согласно исследованиям L. В. Peters глубина инфицирования дентина составляет около 150-250 мкм, но иногда может распространяться на глубину 800 мкм и даже достигать дентиноцементной границы [168, 182]. Определение апикального размера рабочего файла должно обеспечивать оптимальный баланс между достаточной очисткой и дезинфекцией системы корневых каналов и сохранением твердых тканей зуба. Данные о прогнозе эндодонтического лечения в зависимости от величины апикальной обработки крайне противоречивы. Полученные результаты свидетельствуют, как о менее благоприятном исходе при обширном апикальном препарировании [132], так и, напротив, об одинаково хорошем прогнозе при широком (45-100 калибр по ISO) и узком (20-40 калибр по ISO) апикальном препарировании. Некоторые авторы не установили влияния степени препарирования на результат дезинфекции [134].

М. К. Wu et al. [130], анализируя апикальные шлифы, проверили соответствие первого файла, достигающего рабочей длины, поперечному сечению корневого канала и установили, что в 75 % случаев контакт находился в пределах одной стенки и отсутствовал в 25 % случаев; у 90 % корневых каналов поперечник инструмента был меньше минимального диаметра канала с расхождением до 0,2 мм. Согласно эксперименту R. Weiger et al. [227] для достаточного препарирования всей стенки 70 % корневого канала требовалось расширение нёбного и дисталыюго каналов на 0,4 мм, а мезиального и дисталыюго щечных каналов - на 0,3 мм. Учитывая

сложность вопроса, каждый раз прн определении размера апикального препарирования надо ориентироваться на анатомическую принадлежность корневого канала, его ширину, степень искривления, наличие резорбции и размер апикальной части, который косвенно определяется по наличию чистых опилок дентина на кончике инструмента, а при повторном лечении также по отсутствию следов пломбировочного материала между его режущими гранями [228].

На этапе инструментальной обработки и обтурации корневых каналов следует учитывать их такую анатомическую особенность, как слияние. В месте слияния корневых каналов существуют резкое изменение хода одного из каналов и зоны, труднодоступные или недоступные для механической обработки. В случае изменения хода коневого канала сначала обрабатывается более доступный корневой канал, он же обтурируется в первую очередь [144]. Слияние и общее апикальное отверстие корневых каналов у первых верхних премоляров - 18 %, у вторых верхних премолярах - 27 % по данным L. Peters [182]. По данным M. Furri [143] слияние мезиальных каналов наблюдается у 51,1 % первых и у 74,4 % вторых нижних моляров.

Конусность корневых каналов равная 4-6 % и конечный диаметр обеспечивают качественное очищение сформированного пространства корневого канала, которое достигается инструментальной обработкой с последовательным применением ирригации антисептическими растворами, обеспечивающей удаление пристеночного дентина и инфицированных дентинных опилок, некротической и живой ткани пульпы, одонтобластов и микроорганизмов, достаточную глубину проникновения ирригационного раствора [8, 104, 115, 118], после чего оптимизируется обтурационная гидравлика [13, 98, 110, 114, 123, 141, 155, 159].

В настоящее время в клинической практике используется множество обтурационных материалов, систем для работы с ними и силеров. Наиболее часто применяемыми материалами в различных регионах Российской Федерации являются гуттаперча, в сочетании с различными силерами и

пасты на основе оксида цинка и эвгенола. Согласно опубликованным С. В. Сирака, И. А. Копыловой в 2010 г. результатам анкетирования врачей-стоматологов государственных учреждений и частных стоматологических клиник 8,7 % опрошенных применяют материалы на основе резорцин-формалина, 11,5 % - цинкфосфатные цементы, 88,5 % - материалы на основе оксида цинка и эвгенола, 14,2 % - материалы на основе эпоксидных смол. Из этого же числа опрошенных 68,6 % используют гуттаперчевые штифты, в то время как 31,4 % врачей не применяют их вообще [86].

Методы пломбирования корневых каналов с использованием холодной гуттаперчи - этот метод позволяющий получить предсказуемое качество обтурации. Он заключается в применении центрального штифта, латеральной конденсации. Существуют другие методы обтурации корневых каналов с применением гуттаперчи - методы пломбирования термопластичной гуттаперчи, в которых применяется принцип конденсации гуттаперчи, нагреваемой в корневых каналов, инъекции разогретой гуттаперчи, конденсации гуттаперчи механически размягченной в корневых каналах, обтурации разогретой гуттаперчей на носителе. В вышеуказанных методах лежит использование гуттаперчи и силера. Гуттаперча заполняет собой пространство корневых каналов, а силер обеспечивает герметичность обтурации [10, 16, 31, 32, 34, 50, 69, 80, 97, 98, 127, 155].

Так, например, осуществляя инструментальную обработку нужно выполнить основные задачи: создать непрерывную конусность корневых каналов, сформировать апикальный упор, что позволит провести обтурацию корневых каналов под контролем рабочей длины с применением гуттаперчи, силера используя метод конденсации. Объективным результатом обтурации будет проведение контрольной рентгенографии [14, 49, 62, 98, 155, 222].

У всех методов имеются отрицательные стороны. Применение центрального штифта не обеспечивает его пристеночное прилегание ко всей поверхности корневого канала, учитывая овальную форму поперечного сечения корневых каналов [138], так как поперечное сечение корневых

каналов, как правило, не выполняется во избежание излишнего иссечения стенок корня.

При латеральной конденсации так же существует несоответствие круглого в поперечном сечении штифта овальной формы поперечного сечения апикальной части корневых каналов, что приводит к недостаточной апикальной герметизации [14, 141] и требует дополнительной подготовки мастер штифта. Высока вероятность при применении метода латеральной конденсации возникновения вертикальной трещины корня. Неравномерно пошаговое отступление дополнительных штифтов, которое снижает соотношение гуттаперчи к силеру от рекомендуемого 95 % к 5 % и создает зоны недостаточной конденсации, заполненные одним силером.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Курочкин, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лечение осложненного кариеса остается актуальной проблемой стоматологии и до настоящего времени относится к числу видов стоматологических вмешательств высокой медико-социальной значимости [41]. Решение этой проблемы связано с необходимостью проведения высокозатратного хирургического лечения в условиях стационара для устранения последствий воспалительных одонтогенных заболеваний; повторного эндодонтического лечения в амбулаторных условиях; ортопедического лечения частичных и полных адентий, связанных с удалением зубов при осложненном кариесе.

Частота успеха эндодонтического лечения составляет, по данным Американской эндодонтической ассоциации, составляет от 53 до 80 %, достигая иногда 95 %; по данным Европейской эндодонтической ассоциации

- 80 %, а по материалам российских исследований, этот показатель составляет 29% [15]. В результате проведенного нами анализа архивных компьютерных томограмм этот показатель составил 36,1 %, который, дополнительно, позволил установить высокую частоту отсутствия зубов по следующим квадрантам зубных рядов: I квадрант - 28,8 % зубов; II квадрант

- 27,2 % зубов; III квадрант - 22,5 % зубов; IV квадрант - 21,5 % зубов.

Результаты проведенного анализа протоколов-направлений 78 пациентов, направленных на эндодонтическое лечение с применением операционного микроскопа на базе стоматологической поликлиники КрасГМУ г. Красноярска свидетельствуют о том, что у направленных пациентов были диагнозы, связанные с осложненным кариесом зубов вне стадии обострения, а целью направлений для лечения под контролем операционного микроскопа были: неудачи, связанные с попыткой распломбировывания корневого канала - 38,8 % случаев; удаления инородных тел (отломков эндодонтических инструментов, дентиклей и т.д.)

из просвета канала - 22,5 %; поиск устьев дополнительных каналов; прохождение и расширение узких, облитерированных каналов - 18,8 %.

Присутствие микробной флоры в корневых каналах после некачественного первичного эндодонтического лечения, по данным А.Г. Шаргородского [102] в 85-98 % случаев является этиологическим фактором в возникновении воспалительных процессов периодонта и периапикальных костных тканей. Это подтверждается результатами проведенного нами анализа архивных компьютерных томограмм: 10,2 % случаев пломбирования корневых каналов до физиологической верхушки с деструктивными изменениями периапикальных тканей; 37,3 % случаев недопломбирования корневых каналов с деструктивными изменениями периапикальных тканей. Результаты наших исследований согласуются с показателями, полученными Н.Т. Родионовым и соавторов, согласно которым 16,3 % случаев возникновения воспалительных процессов в периапикальных тканях связаны с зубами, которые лечились по поводу осложненного кариеса зубов и корневые каналы которых были запломбированы до верхушек. Из общего числа проанализированных из архива 160 компьютерных томограмм пациентов 43,5 % корневых каналов имели уровень пломбирования не до физиологической, а в 10 % случаев в корневых каналах пломбировочный материал отсутствовал полностью.

Началом эндодонтического лечения является формирование полости в коронковой части зуба. Неправильно сформированная полость затрудняет поиск и инструментальную обработку корневых каналов, и является причиной возникновения перфораций стенок корневых каналов. Из общего числа исследованных корневых каналов при анализе архивных компьютерных томограмм нами выявлены 17 случаев перфораций корневых каналов зубов, из общего числа которых большая часть была выявлена в зубах 1 и 3 квадрантов - 12 (70,5 %) зубов. Полученные данные согласуются с результатами исследований Z. Fuss и М. Trope [138, 188], которые установили, что проблема закрытия перфораций составляет 1-3 %, от числа

всех случаев после первичного эндодонтического лечения. По данным наших исследований среди всех причин направлений на лечение к врачу-операционисту - закрытие перфорации корневого канала составило 8,8 %.

Исследования по изучению анатомо-топографических особенностей корневых каналов свидетельствует о наличии сложных, разветвленных и взаимосвязанных коллатералей системы корневых каналов, которые практически невозможно предсказать и, качественно механически обработать и обтурировать [3, 25, 27, 32, 69]. В наших исследованиях выявлено 63,1 % случаев определения признаков деструктивных изменений, локализованных в периапикальных тканях зубов II и I сегментов: 32,1 % случаев во втором сегменте, 31 % случаев в I сегменте. Вышеуказанные показатели имеют непосредственную причинно-следственную связь с показателями, касающимися уровня пломбирования корневых каналов. 57,4 % процентов случаев недопломбирования корневых каналов до физиологической верхушки определяются в корневых каналах зубов II и I квадрантов: 29,3 % - во втором квадранте, 28,1 % в I квадранте. Наши исследования выявили высокую степень образования дефектов пломбирования корневых каналов зубов II квадранта - в 3 раза выше, чем у зубов IV и III квадрантов, и высокую степень образования дефектов пломбирования корневых каналов зубов I квадранта - в 2 раза выше, чем у зубов IV и III квадрантов, которая свидетельствуют о непосредственном влиянии топографических положений зубов в зубных рядах на условия доступа, степень визуализации и, в итоге, на результаты эндодонтического лечения.

Обтурация корневых каналов с применением методик по использованию термопластифицированной гуттаперчи сопряжена с опасностью выведения избытка пломбировочного материала за верхушку корня зуба. При проведенном нами анализе архива компьютерных томограмм по критерию наличия избытка пломбировочного материала

существенными в процентных отношениях оказались показатели: 1.6 зуба -10,1 %; 2.6 зуба - 9,6 %; 3.6 зуба - 7,3 %; 4.6 зуба - 6,2 % случаев.

Среди дефектов эндодонтического лечения с вышеуказанными причинами, находятся те, которые связаны с наличием отломков инструментов в просветах корневых каналов, выявленные в настоящем исследовании в 22,5 % случаев направлений на эндодонтическое лечение, связанных с необходимостью удаления отломков инструментов.

Учитывая, что эффективность инструментальной обработки корневых каналов напрямую зависит от особенностей их анатомо-топографического строения, которые в разы повышают степень вероятности ошибок и осложнений при первичном эндодонтическом лечении [98], был проведен анализ дефектов по 9 разработанным критериям на основе архива компьютерных томограмм. Для систематизации полученных данных по оценке результатов подробного анализа качества проведенного эндодонтического лечения зубов по частоте дефектов, результатов расширенного анализа по дефектам пломбирования корневых каналов зубов, с их дальнейшим обобщением была применена центильная характеристика.

Величина показателей оценки вероятности неудачного эндодонтического лечения прямо пропорциональна сложности анатомического строения корневых каналов и сложности визуального доступа. Слабая оснащенность рабочих мест стоматологов оборудованием и материалами, недостаточный уровень подготовки врачей-стоматологов [15, 38, 50] является причинами отклонения от протокола лечения осложненного кариеса зубов. По вышеуказанным причинам специалистами не производится необходимый объем диагностики, включающий СВСТ, и не применяются оптические увеличивающие устройства. Данные причины, по нашему мнению и в соответствии с проведенными исследованиями относятся к возникновению дефектов эндодонтического лечения корневых каналов.

Высокий процент некачественно леченых зубов - от 39,1-64,5 % [107, 146, 226] является признаком существования большого числа условий и

проблем в эндодоптической практике, а несостоятельное первичное лечение осложненного кариеса зубов приводит к необходимости проведения эндодонтического лечения корневых каналов [16, 26, 51, 126]. Так и по результатам наших исследований выявлена самая большая встречаемость дефектов эндодонтического лечения, в 60,8 % случаев, в корневых каналах III группы, составляющих 15,9 % общего количества корневых каналов.

Обобщая результаты наших исследований, с целью возможного легкого применения этих результатов врачами-стоматологами в эндодоптической практике нами разработана цветовая маркировка результатов по известному «принципу работы светофора»:

III группа - зеленый цвет: корневые каналы, эндодонтическое лечение которых можно производить без применения оптического увеличения.

II группа - желтый цвет: корневые каналы, эндодонтическое лечение которых необходимо проводить после полного обследования, включающего компьютерную томографию, тщательного планирования с рекомендуемым применением оптического увеличения.

I группа - красный цвет: корневые каналы эндодонтическое лечение которых необходимо проводить после полного обследования, включающего компьютерную томографию, тщательного планирования с обязательным применением операционного микроскопа.

Целью повторного эндодонтического лечения зубов является анализ результата лучевого обследования, как первого этапа этого лечения. Очищение корневых каналов при повторном эндодонтического лечении от пломбировочного материала, использовавшегося при первичном лечении занимает различное время, а продолжительность этого процесса зависит от видов постоянных пломбировочных материалов: гуттаперча, твердеющие пасты, методики обтурации и качества ее выполнения, наличия дефектов предшествующей инструментальной обработки корневых каналов, наличия внутриканальных конструкций, серебряных штифтов. Извлечение серебряных штифтов является достаточно серьезной проблемой в условиях

обычного терапевтического стоматологического приема, согласно нашим исследованиям 2,5 % направлений на эндодонтическое лечение с применением операционного микроскопа являются направлениями с этой целью. Эти направления связаны с отсутствием штифтов в коронковой части и имеют целью проведение освобождения штифта в устьевой части корневого канала и дальнейший его захват и удаление [79, 109].

Самой распространенной причиной направления на эндодонтическое лечение с применением операционного микроскопа, по нашим исследованиям, являются неудачи, связанные с попыткой распломбировывания корневых каналов. 38,8 % случаев направлений связанно с целью распломбирования и прохождения корневого канала.

Использование оптических устройств позволяет практикующим врачам проводить более точную, полную диагностику и наиболее эффективное лечение, уменьшая при этом физическое напряжение, связанное с визуализацией полости рта пациента [193]. Так, по результатам нашего исследования в анализе анкет врачей стоматологов выявлено, что высококвалифицированные специалисты, имеющие высшую категорию -36,9 % из числа опрошенных, с большим стажем работы: 10-19 лет - 33,8 % из числа опрошенных, используют оптические устройства.

Нашим исследованием также был выявлен факт понимания врачами-стоматологами о необходимости визуализации потенциально важных деталей для обеспечения качества лечения, которая находятся за пределами способностей их органов зрения и 91,2% опрошенных подтвердили необходимость применение оптических устройств в своей практической деятельности. Но только 34,3 % опрошенных специалистов, по данным анкетирования, применяют в своей работе оптические устройства, из них 20,6 % используют лупу, 10,6 % - бинокулярные очки, и только 3,1 % -операционный микроскоп. 34 врачей-стоматологов (29,8 % из числа респондентов), использующих в своей практике оптические устройства работают в МСО государственного типа. 21 специалистов (45,6 % из числа

респондентов) работают, в МСО негосударственного типа. Самое высокотехнологичное визуализационное оборудование для эндодонтии -операционный микроскоп используют в своей работе всего 5 респонденов, в том числе 4 (80,0 % всех респодентов) работают в МСО негосударственного типа. Все специалисты, согласно результатам нашим исследований, в равных долях имеют к вопросу применения оптических устройств отрицательное (37,5 %) и положительное (32,5 %) отношения, также нейтральное (30,0 %) отношение, связанное с незнанием о влиянии оптики на орган зрения.

3. 81горко [213] указал на необходимость использования операционного микроскопа в эндодонтическом лечении зубов, подтвержденную практикой обнаружения у 1095 моляров верхней челюсти дополнительного корневого канала: в 73,2 % случаев без применения увеличения и в 93% - с применением интраоперационной визуализации. Это утверждение подтверждается результатами нашего анализа анкет-направлений на эндодонтическое лечение с применением операционного микроскопа, который выявил большой процент (18,5 %) затруднений у врачей стоматологов, связанных с выявлением, прохождением, расширением, так называемых «непроходимых» корневых каналов, а также с поиском устьев дополнительных каналов.

Процесс внедрения оптических устройств в практическую деятельность стоматологов Красноярского края находится на раннем этапе. Это подтверждается результатами анкетирования, где на вопрос: «Как долго Вы используете оптические системы?» были получены ответы у 11,9% респодентов - 3 года и более; у 11,3 % - от 1 года до 3 лет; у 11,3 % -до 1 года;

13,1 % из числа опрошенных, по данным проведенного нами анализа, проходили специализированное обучение по использованию методики микроскопии в стоматологии, 1,3 % респондентов проходили обучение в государственных образовательных учреждениях, а 1,9 % из их числа после обучения получили документы государственного образца (сертификаты).

9,4 % респондентов обучались в частных учебных центрах без выдачи документов. Продолжение исследований, направленных на расширение использования оптической визуализации в стоматологии, в частности, в эндодонтии, совершенствования технологий их использования, а также улучшения образовательных подходов в сфере подготовки врачебных кадров представляют научный и практический интерес.

ВЫВОДЫ

1. Установлена невысокая применяемость оптических увеличивающих устройств в стоматологической практике медицинских организаций Красноярского края. Из числа анкетированных специалистов-стоматологов 34,3 % применяют в своей практике оптические устройства: лупу - 20,6 %, бинокулярные очки - 10,6 %, операционный микроскоп -3,1 %. Выявлены различия в использовании оптических увеличивающих устройств специалистами медицинских организаций различного типа: 29,8 % респондентов, работающих в медицинских организациях государственного типа, 54,3 % - в медицинских организациях негосударственного типа.

2. Проведенным анализом данных 160 компьютерных томограмм пациентов, направленных на конусно-лучевую компьютерную томографию, установлена различная частота ошибок и осложнений при эндодонтических вмешательствах: 49,6 % корневых каналов имели уровень пломбирования не до физиологической верхушки: 30,4 % из которых - без деструктивных изменений периапикальных тканей, 69,6 % - с деструктивными изменениями периапикальных тканей. 11,5% корневых каналов были с полным отсутствием пломбировочного материала. 38,9 % корневых каналов имели уровень пломбирования до физиологической верхушки: 74,9 % из них были без признаков деструктивных изменений периапикальных тканей; 25,1 % корневых каналов имели признаки деструктивных изменений в периапикальных тканях.

3. Разработан протокол-направление пациентов на эндодонтическое лечение с помощью операционного микроскопа, который позволил систематизировать ключевые клинические характеристики пациентов, направляемых для проведения эндодонтических вмешательств с использованием операционного микроскопа.

4. Статистическая обработка данных компьютерных томограмм позволила установить встречаемость наиболее частых ошибок и осложнений эндодонтических вмешательствах, и сформировать 3 группы корневых каналов с разными степенями риска при проведении эндодонтического лечения с цветовой маркировкой по принципу «светофора».

5. Разработаны методические рекомендации по использованию операционного микроскопа при лечении осложненного кариеса зубов, включающие алгоритм подготовки, настройки и использование операционного микроскопа в эндодонтии, внедренные в учебный курс тематического усовершенствования врачей по современным технологиям в эндодонтии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Врачам-стоматологам при проведении эндодонтического лечения зубов рекомендуется:

1. С целью планирования и проведения эндодонтического лечения соответствующих объемом и аппаратного оснащения использовать таблицу степени риска эндодонтического лечения для определения групповой принадлежности корневых каналов.

2. После определения степени риска эндодонтического лечения в случае отсутствия необходимого аппаратного оснащения клиники необходимо направлять пациентов на эндодонтическое лечение с применением оптических устройств, в том числе операционного микроскопа, в другие клиники. При направлении использовать разработанный протокол-направление на эндодонтическое лечение с применением операционного микроскопа.

3. В случае необходимости применения операционного микроскопа при лечении осложненного кариеса зубов использовать разработанные методические рекомендации, содержащие основные правила и алгоритм работы с операционным микроскопом в эндодонтии.