Организационно-методические основы управления развитием промышленного производства на базе научно-технического прогресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Османов, Марат Нариманович

  • Османов, Марат Нариманович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Османов, Марат Нариманович. Организационно-методические основы управления развитием промышленного производства на базе научно-технического прогресса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Османов, Марат Нариманович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В СОВРЕМЕННОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1. Научно-технические нововведения — инновации — главная составляющая научно-технического прогресса промышленного производства в условиях рыночной экономики.

1.2. Анализ прогрессивных тенденций развития научно-технического и производственного потенциала промышленных предприятий.

1.3. Анализ возможностей подъёма и прогрессивного развития промышленного производства.

1.4. Исследование перспективных направлений развития промышленных предприятий Республики Дагестан.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2.0РГАНИЗАЦИ0НН0-ЭК0Н0МИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1 .Комплексный анализ инноваций и инновационной деятельности.

2.2. Экономический анализ содержания инновационного процесса на промышленных предприятиях.

2.3. Анализ содержания безопасности инноваций на промышленных предприятиях.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Исследование особенностей формирования критериев эффективности управления развитием инновационной деятельности на промышленных предприятиях.

3.2. Исследование общих критериев оптимальности инновационных систем.

3.3. Исследование основного критерия оптимальности инноваций как интегрального показателя эффективности инноваций и инновационной деятельности.

3.4. Исследование особенностей формирования критериев эффективности управления развитием инновационной деятельности на предприятиях промышленности, функционирующих в условиях неопределенности.

ВЫВОДЫ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы управления развитием промышленного производства на базе научно-технического прогресса»

Актуальность темы исследования. В решении задач выхода страны из кризиса, структурной перестройки экономики, обеспечения ее динамически устойчивого прогрессивного развития первостепенная роль должна принадлежать инновациям, организации инновационной деятельности, которые способны обеспечить непрерывное обновление технической, технологической и информационной базы промышленного производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, а также эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг отечественных производителей. Логика происходящих преобразований в промышленном производстве, связанных с развитием инновационной деятельности, и принципиальная их направленность состоят в усилении и укреплении взаимодействия многообразных форм хозяйственной деятельности между предприятиями по созданию инноваций и развитию инновационной деятельности.

В общей схеме управления созданием и внедрением инновационных продукций и услуг, как нам представляется, важную роль играет разработка организационно-методических основ управления развитием промышленного производства на базе научно-технического прогресса. Имеющиеся в настоящее время разработки по организационно - методическим вопросам управления развитием промышленного производства, в том числе производства, ориентированного на создание инноваций, с одной стороны, носят общий, рекомендательный характер, а с другой стороны, не учитывают в должной степени системного характера задач организационного управления развитием промышленного производства, не в полной мере учитывают современные тенденции развития научно-технического прогресса, связанные с созданием и внедрением инноваций. В значительной мере эти работы посвящены исследованию проблем организации и управления инвестициями при создании и реализации инновационных проектов.

Необходимость теоретического и практического осмысления организационно-методических задач, возникающих при управлении развитием промышленных производств в условиях современного научно-технического прогресса, а также решения, связанных с этим научно-методических проблем, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы совершенствования управления сложными организационно-техническими системами, обусловленные развитием научно-технического прогресса в различных отраслях национальной экономики нашли отражение в работах отечественных ученых: Л. Абалкина., В. Гребенникова, Д. Львова, А. Умецкого, Ф. Русинова, А. Тихомирова, Л. Чистова, В. Яковлева и др., зарубежных ученых: Р. Кини, Р. Коуза, П. Милгрома, Дж. Робер-тса и др. В последние годы серьезное внимание уделяется исследованию проблем формирования и развития инноваций, организации и развития инновационной деятельности, организации, планирования и управления промышленными предприятиями на базе научно- технического прогресса в рыночных условиях. Большой вклад в решении данной проблемы внесли отечественные ученые: И. Макаров, К. Фролов, П. Белянин, Ю. Васильев, В. Колосов, И. Туккель, Г. Гамидов, П. Завлин, В. Глухов, В. Шапиро и др.

Однако вопросы, связанные с организационно-методическим обеспечением процессов управления развитием промышленных производств в условиях современного научно-технического прогресса, с разработкой методических основ управления развитием инновационной деятельности на промышленных предприятиях, являются малоизученными и недостаточно разработанными. Особенно это относится к проблеме методического обеспечения задач формирования критериальной печения задач формирования критериального механизма и разработки количественных методов комплексной оценки эффективности управления развитием инновационной деятельности на промышленных предприятиях. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качества принимаемых решений по управлению развитием промышленного производства в условиях научно-технического прогресса на основе разработанных теоретических положений и методики формирования критериев оптимальности и решения критериальных задач.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

- проанализировать перспективные тенденции развития научно-технического прогресса в современном промышленном производстве;

- определить общие процессы, определяющие инновационный прорыв в промышленном производстве;

- исследовать методические проблемы системной технологии: управления развитием инновационной деятельности на промышленных предприятиях;

- разработать теоретические положения и методические основы формирования критериев оптимальности сложных инновационных систем;

-исследовать критериальные задачи, возникающие в процессах управления развитием инновационной деятельности на промышленных предприятиях;

-выявить основные организационно - экономические аспекты управления развитием инновационной деятельности в промышленном производстве.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности и ведомственной принадлежности.

Предметом исследования являются условия и методы формирования эффективного механизма управления развитием промышленного производства на базе современного научно-технического прогресса.

Теоретической и методологической основой исследования служат научные достижения, полученные в последние годы отечественными и зарубежными учеными в следующих областях: системного анализа и теоретической инноватики; теории стратегического планирования и организации инновационного развития экономики регионов, отраслей и предприятий; теории оптимальной организации и управления промышленным производством в рыночных условиях и т.п.

При проведении исследований были использованы методы логического анализа и теории эффективности, системного анализа и теоретической инноватики, теории оптимального планирования и управления и т.п.

Информационной базой диссертационной работы послужили нормативно-правовые акты РФ и Республики Дагестан, материалы Министерства промышленности и научно-технического развития РД, официальные издания Госкомстата РФ и Госкомстата РД.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- разработан организационно-методический механизм инновационного обновления используемых технологий и производимой продукции;

- разработаны методические основы управления выбором и обоснованием критериев оптимальности сложных организационно-технических систем, в том числе функционирующих в условиях неопределенности;

- раскрыты основные положения системного анализа применительно к качественной и количественной оценке безопасности инноваций на промышленных предприятиях;

- выявлены факторы, определяющие конкурентоспособность отечественной продукции в условиях возрождения высокотехнологических комплексов оборонной промышленности страны;

- предложена концепция «динамической элементарной ячейки» структурный состав которой, содержит саму систему, совокупность нижестоящих подсистем и надсистему, и на этой основе введены - общий, частный и основной критерии оптимальности сложных инновационных систем.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют: формировать организационно- экономический механизм, создания инноваций и эффективного управления развитием инновационной деятельности в промышленном производстве; обосновать оптимальную конструкцию создаваемых инновационных систем; прогнозировать перспективные тенденции развития современного промышленного производства в условиях рыночной экономики. В частности, сделанные в диссертации выводы и практические рекомендации могут найти применение на промышленных предприятиях при: обосновании и выборе для внедрения сложных инновационных систем; определении эффективных направлений организационных преобразований в отраслях промышленности с учетом особенностей российской экономики и специфики, конкретного региона; разработке методологически обоснованных с позиций современного системного анализа и теоретической ин-новатики технологий, рекомендаций и алгоритмов по созданию на промышленных предприятиях наукоемких нововведений и организации эффективной инновационной деятельности.

Полученные научные результаты могут быть использованы в процессе преподавания курсов экономики организаций, инновационного анализа и инвестиций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Османов, Марат Нариманович

выводы

1.Выполнен анализ общих принципов выбора и обоснования крите-^ риев оптимальности И С. Сформулированы основные принципы системной технологии проектирования ИС на ранних стадиях проектирования.

2.Разработаны общие критерии оптимальности ИС в форме основного критериального постулата системного анализа. Дано обоснование логико-вариантного метода оценки эффективности ИС. Разработаны и общие, и частные, и основные критерии оптимальности ИС, дано обоснование области их применения. Сформулированы и исследованы свойства функции эффективности ИС.

Ш 3.Проведены исследования общих принципов формирования критериев оптимальности ИС, функционирующих в условиях неопределенности. Предложена формальная схема для оценки эффективности ИС в условиях неопределенности, основанная на понятии " ситуация принятия проектных решений" .Разработана концепция результирующей оценочной функции.

4. Исследованы критерии оптимальности, характерные для информа-# ционных состояний; предложены наиболее приемлемые критерии оптимальности, рекомендуемые для принятия оптимальных проектных решений по конструкции ИС, исследованы свойства этих критериев и области их применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является обобщением проведенных автором исследований и разработок, в которых основные положения и идеи, выдвинутые во время работы над ней, находят свое подтверждение в следующих полученных результатах.

1. Установлено, что главным и определяющим составляющим научно- технического прогресса в промышленном производстве является создание, внедрение и рыночная реализация производственных научно- технических нововведений- инноваций и эффективная организация инновационной деятельности Это позволило определить основные пути динамически устойчивого развития промышленного производства, связанные с использованием научно-технического и производственного потенциала предприятий оборонного комплекса, с созданием специализированных холдинговых инжиниринговых компаний различного функционального назначения, а также развитием инновационной инфраструктуры в регионах и отраслях.

2. Показано, что важным фактором, способствующим развитию машиностроительного комплекса является преодоление на них неблагоприятных внутренних тенденций, к которым следует отнести: снижение имеющегося научно- технического потенциала и недооценка " заводского сектора науки"; снижение качества выпускаемой продукции; сокращение объемов и качества контроля на ответственных производственных операциях.

3. Выполнен экономический анализ современного состояния промышленных предприятий Республики Дагестан. Показано, что в результате проведения необоснованных и неподготовленных рыночных реформ резко сократился объем продукции, выпускаемой этими предприятиями.

Установлено, что проведение эффективной инновационной политики на

129 предприятиях оборонного комплекса Республики Дагестан должно стать стратегическим направлением развития научно-технического и производственного потенциала промышленных предприятий.

4. Сформулированы основные положения системного анализа применительно к качественной и количественной оценке безопасности инноваций на предприятиях промышленности. Показано, что все направления активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях, все ожидаемые результаты инновационных процессов должны подвергаться контролю с точки зрения их безопасности и безопасности результатов их деятельности, экспертизе, прогнозированию и аналитической оценке возможных негативных последствий от внедрения ожидаемых инноваций. Разработана концепция рациональности экологической безопасности инноваций применительно к предприятиям промышленности.

5. Осуществлена постановка критериальных задач в процессах управления развитием промышленного производства. Разработана общая методика выбора и обоснования критериев оптимальности сложных инновационных систем. Сформулированы основные принципы системной технологии выбора и обоснования критериев оптимальности сложных инновационных систем на ранних стадиях проектирования. Обоснован логико-вариантный метод оценки эффективности сложных инновационных систем. Разработана концепция "динамической элементарной ячейки", структурный состав которой содержит саму систему, совокупность нижестоящих подсистем по иерархическому уровню и надсистема. На основании данного понятия дано обоснование необходимости введения общего, частного и основного критериев оптимальности сложных инновационных систем.

6. Сформулирована обобщенная форма общего критерия оптимальности в виде основного критериального постулата системного анализа. Предложена функция эффективности сложных инновационных систем, которая позволяет оценить эффективность подсистем сложных инновационных систем через их влияние на эффективность самой системы.

7. На основании исследований особенностей управления выбором критериальных функций оптимальности сложных инновационных систем, функционирующих в условиях неопределенности, предложена формальная схема для оценки эффективности сложных инновационных систем, основанная на понятии "ситуация принятия проектных решений". Установлено,

0 что выбор и обоснование ситуации принятия проектных решений в условиях неопределенности имеют принципиальное значение при оптимизации сложных инновационных систем, действующих в условиях неопределенности. Это позволило разработать положение об обобщенной окружающей среде и ее информационных состояниях. Осуществлена постановка задачи принятия решения в условиях неопределенности для процессов управления развитием промышленного производства. Разработаны общие ц принципы и единый методический подход формирования критериев оптимальности сложных инновационных систем, функционирующих в условиях неопределенности, основанный на концепции результирующей оценочной функции.