Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новикова, Ирина Анатольевна

  • Новикова, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Новикова, Ирина Анатольевна. Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новикова, Ирина Анатольевна

Введение

1. Теоретические основы развития экономики зернопродуктового подкомплекса

1.1. Понятие и сущность зернопродуктового подкомплекса АПК

1.2. Условия развития производства зернопродуктов

1.3. Методические основы оценки экономического развития зернопродуктового подкомплекса

2. Экономическая оценка состояния производства зернопродуктов и перспектив его развития в регионе

2.1. Объективные условия производства зерносодержащей продукции в Ставропольском крае

2.2. Анализ современного состояния и тенденций развития сырьевой базы зернопродуктового подкомплекса в регионе

2.3. Оценка динамики зернопродуктового подкомплекса в Ставропольском крае на основе комплексных критериев

3. Совершенствование механизма оценки и регулирования экономического развития зернопродуктового подкомплекса

3.1. Прогнозирование производства и использования зерна на основе зерновых эквивалентов и вероятностных моделей

3.2. Совершенствование комплексной оценки уровня развития предприятий по переработке зерна

3.3. Планирование затрат по производству зернопродуктов на основе определения их вариаторов с учетом ресурсных возможностей предприятий

3.4. Основные направления стратегии развития зернопродуктового подкомплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Продовольственная безопасность России, её интеграция в мировое сельскохозяйственное производство обусловлены формированием эффективного и конкурентного агропромышленного комплекса, приоритетные процессы рыночного развития которого протекают в зернопродуктовом подкомплексе. Мультипликативный эффект от формирования организованного и стабильно функционирующего национального зернопродуктового подкомплекса позволит решить многие общеэкономические, межотраслевые и внутриотраслевые проблемы. Устойчивое производство зерна и продукции его переработки способствует политической, экономической и социальной стабильности в стране. Вместе с тем, динамичность этого процесса сдерживается рядом задач, связанных не только с условиями микро- и макроэкономики, но и трудностями выработки и реализации стратегии развития агропродовольственного рынка в целом.

Проблема оценки, анализа и управления развитием такого объекта, как зернопродуктовый подкомплекс сложна и противоречива, поскольку отсутствует однозначное понимание их содержания, структуры критериев, а решение задач эффективного функционирования экономических субъектов в условиях конкурентного рынка находится на начальном этапе становления в силу своей новизны и незавершенности процессов реформирования плановой системы хозяйствования.

Создание единого, организованного и стабильно развивающегося национального зернопродуктового подкомплекса связано с преодолением разного рода многочисленных барьеров и достижением баланса интересов его участников. При этом наибольшие трудности сосредоточены на межрегиональном уровне производства зерносодержащей продукции вследствие различий в природных, социально-экономических, технико-технологических условиях, совокупность которых отличает один региональный продовольственный комплекс от другого.

Актуальность поставленных вопросов по обоснованию методики комплексной оценки динамики производства зерна и продуктов его переработки, формированию элементов экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие отраслей, формирующих зернопродук-товый подкомплекс, недостаточная разработанность теоретических и методических положений соответствующей проблематики, а также ее прикладных аспектов предопределили выбор направления диссертационного исследования и рассматриваемый в нем круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Для современного этапа исследования определенную значимость в решении целого ряда вопросов экономического развития имеют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых: JL Абалкина, А. Айламазян, Е. Аврамовой, Д. Белла, В. Валико-ва, С. Глазьева, А. Губаря, Д. Гвишиани, В. Грузинова, В. Добкина, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, К. Кларка, А. Корикова, И. Корсунцева, Н. Климон-товича, Н. Моисеева, Н. Петракова, И. Пригожина, У. Ростоу, В. Ротаря, Е. Сафьяновой, В. Тюхтина, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ж. Фурастье и др.

Многие теоретические и практические проблемы функционирования агропромышленного комплекса и его центрального звена - сельского хозяйства - более подробно исследовались такими экономистами, как: П. Андреева, В. Андрейчук, А. Богатырев, Н. Борхунов, Ю. Ванин, В. Гончаров, В. Добрынин, С. Киселев, В. Клюкач, Э. Крылатых, А. Куделя, К. Личко, Б. Маркин, О. Масленникова, А. Никонов, Н. Пролыгина, И. Ушачев и др., в работах которых рассмотрены базовые аспекты становления рыночных отношений в России, дана объективная оценка курсу реформ, обоснованы направления динамичного и эффективного развития АПК.

Отдельным сторонам деятельности предприятий зернопродуктового подкомплекса посвящены публикации А. Алтухова, И. Богомоловой, В. Буг-ковского, А. Васютина, В. Гусева, В. Докучаева, Г. Иларионова, В. Ковалева, А. Курьянова, И. Максимовой, Е. Минаевой, И. Минакова, А. Павлюченкова,

Е. Стрелкова, Т. Рябовой, Е. Тарасенко, JL Тарасовой, В. Удаловой, 3. Шиф-мана и других ученых.

Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера, необходимые для проведения комплексных исследований перспектив развития эффективного зернопродуктово-го подкомплекса в рамках территориальных образований являются дискуссионными и малоисследованными. Актуальным остаётся осмысление проблем формирования конкурентного рынка зернопродукции, в частности, связанных с научным прогнозированием производства зерна и его использования, нуждается в совершенствовании методика оценки уровня развития участников подкомплекса, требует уточнения механизм планирования и оптимизации затрат зерноперерабатвающих предприятий. Кроме того, необходимо обоснование стратегий экономического развития изучаемого подкомплекса. Нерешенность отмеченных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных цели и задач проведенного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.51 - «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями» и п. 15.34 - «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методических положений и практических рекомендаций по оценке развития зернопродуктового подкомплекса в условиях конкурентных отношений, а также обоснование комплекса организационно-экономических мер по его управлению с учетом региональных особенностей. Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- исследовать сущность, особенности формирования и механизм функционирования зернопродуктового подкомплекса в региональных агропромышленных системах; раскрыть экономическое содержание категории «развитие» в динамике производства зернопродуктов;

- систематизировать факторы, определяющие развитие зернопродукто-вого подкомплекса и уточнить методические положения его комплексной оценки;

- выявить тенденции функционирования участников подкомплекса в региональном аспекте, проанализировать эффективность их деятельности, риск хозяйствования, а также уровень конкурентной среды на основе результатов экономической оценки;

- спрогнозировать вероятности перспективной динамики выращивания зерновых культур в регионе и построить модель использования их ресурсов на основе пропорций отраслей и видов деятельности, взаимосвязанных производством конечной продукции подкомплекса;

- обосновать методические положения по оценке уровня развития предприятий по переработке зерна с целью выявления проблемных ситуаций и принятия рациональных управленческих решений в условиях конкурентного агропродовольственного рынка;

- разработать механизм планирования затрат участников подкомплекса для реализации концепции их устойчивого развития с учетом ограниченности ресурсов и влияния факторов внешней среды;

- определить комплекс мер по адаптации зернопродуктового производства к современным условиям хозяйствования с целью динамичного и конкурентного его развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились социально-экономические отношения, отражающие особенности рискованного развития зернопродуктового производства региона в условиях рыночной конкуренции. Объектом исследования выступили предприятия и отрасли Ставропольского края, формирующие зернопродуктовый подкомплекс региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, разработки экономистов-аграрников и специалистов в области теории экономического развития, в том числе в продуктовых подкомплексах АПК, а также законодательные акты, Постановления Правительства Российской Федерации и нормативные документы правительственных органов регионального уровня, регламентирующие процессы развития АПК.

Поставленные задачи, подлежащие рассмотрению, определили необходимость использования соответственного методологического инструментария, а именно: экономико-математического, экономико-статистического, графического, структурно-логического, монографического, сравнительного, аналитического, экспериментального методов, методов экономико-математического моделирования и др.

Информационно-эмпирическая база представлена нормативными материалами, официальной информацией статистических органов Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Администрации Ставропольского края, районных отделов статистики, управлений сельского хозяйства, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, годовыми отчетами и документами первичного бухгалтерского учета предприятий, а также авторскими расчетами.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ оценки динамичного развития конкурентного зернопродуктового подкомплекса в условиях риска и механизма его обеспечения с учетом региональных особенностей. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:

- выявлены и систематизированы основные факторы развития производства зернопродуктов и проведена их классификация по ряду критериев: цели развития, отношению к среде, характеру влияния на используемые ресурсы и результаты хозяйствования, возможности регулирования, уровню функционирования экономического субъекта;

- на основе разработанной комплексной системы критериев и показателей количественной оценки развития зернопродуктового подкомплекса определена эффективность деятельности формирующих его конкурентных отраслей в условиях риска;

- сформулированы методические подходы к разработке экономико-математической модели, позволяющей прогнозировать спрос и предложение зернопродкутов в регионе на базе планирования от конечных целей и теории случайных процессов;

- предложены алгоритм и методика интегрированной оценки уровня развития предприятий по переработке зерна посредством анализа эффективности их технологического процесса и конкурентоспособности продукции;

- разработана методика планирования затрат участников подкомплекса на основе определения их вариаторов в диалектическом единстве развития факторов и условий производства;

- выделены основные направления управления развитием зернопродуктового производства посредством взаимного дополнения государственной поддержки экономических субъектов и стратегий их функционирования.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к выявлению направлений динамичного развития зернопродуктового подкомплекса, обоснованием конкретных способов их достижения на основе результатов экономической оценки, создающих методическую и практическую основу для построения механизма управления факторами производства продукции в условиях рыночной конкуренции.

Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию методики комплексной оценки функционирования зерноперерабатывающих предприятий с учетом риска их производственной деятельности и конкурентоспособности готовой продукции, прогнозированию ситуации на региональном рынке зернопродуктов на основе вероятностных моделей, планированию оптимальных размеров затрат экономических субъектов при колебаниях внешних и внутренних условий хозяйствования, а также направления устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса территориального образования.

Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса Ставропольского края и предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования в практической деятельности при принятии управленческих решений в современных условиях. Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем экономического развития отраслей с целью повышения эффективности их хозяйственной деятельности.

Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены для зернопродуктовых рынков других регионов страны.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Потребительская кооперация в условиях перехода к рыночным отношениям» (г.Ставрополь, 1999 г.), IV, V, VI, IX региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (г.Ставрополь, 2000, 2001, 2002, 2005 г.г.) межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации» (Ставрополь, 2001 г.), 4-й межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Роль научного студенческого сообщества в условиях трансформируемой экономики

России» (Пятигорск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование АПК: федеральный и региональные аспекты», (Пенза, 2005 г.)., а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского гуманитарно-технического института.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объёмом 2,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новикова, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Особенности современного этапа рыночной трансформации российской экономики актуализировали ряд проблем, от решения которых зависит устойчивое производство зерносодержащей продукции, что имеет существенное значение как фактор социальной стабильности в стране, поскольку именно эти продукты исторически занимают в системе питания населения превалирующее место. Выращивание зерновых культур и использование их ресурсов в перерабатывающей промышленности определяют результативность хозяйствования других подкомплексов, а также межотраслевые пропорции не только в АПК, но и во всей экономике страны. Кроме того, эффективное производство зернопродуктов служит важной составной частью для формирования доходной части бюджетов всех уровней за счет поступления налогов от переработки и реализации зерна. Это выдвигает в разряд наиболее актуальных проблему обеспечения стабильного и динамичного развития зернопродуктового подкомплекса.

2. Основой эффективного функционирования участников продуктового подкомплекса в условиях рыночной конкуренции является необходимость снижения негативного влияния факторов риска на результаты их хозяйствования. Выбор стратегии развития базируется на системном подходе к анализу проблемной ситуации, определяемой действиями как внешней среды, так и внутренними условиями. В исследовании выявлены факторы спроса, предложения и инфраструктуры; структурные, организационно-экономические и управленческие на региональном, межрегиональном и федеральном уровне; нерегулируемые, слабо регулируемые и условно регулируемые в рамках предприятия, отрасли и подкомплекса в целом. Важной предпосылкой развития зернопродуктового подкомплекса в условиях влияния данных факторов может стать система экономических мер по обеспечению устойчивого агропромышленного производства.

3. Определение основных направлений развития конкурентного производства зернопродуктов обусловила необходимость уточнения методики его количественной оценки. В диссертации определена система частных и обобщающих, факторных и результативных, индивидуальных и интегральных, единых и обобщающих, всеобщих и специфических показателей, позволяющая проанализировать эффективность использования земельных, материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов в продовольственной сфере, а также конкурентную среду и риск производства зерносодержа-щей продукции. В дополнение к ней разработана методика сравнительной балльной рейтинговой оценки социально-экономического уровня развития отраслей подкомплекса, которая позволили выявить проблемные ситуации в их хозяйственной деятельности.

4. Проведенный анализ состояния зернопродуктового производства в Ставропольского крае свидетельствует о существенной изменчивости условий и результатов функционирования его участников. В течение 1994-2004 г.г. наблюдается увеличение производства зерна на 58,5%, кондитерских изделий - на 9,4% и макаронной продукции - на 62,9% при одновременном снижении выработки хлеба и хлебобулочных изделий на 18,7%, крупы - на 37,7%, муки - на 30,6% и комбикорма - на 59,6%. Данная тенденция является следствием дисбаланса между сырьевыми ресурсами и потребностями перерабатывающих предприятий, вариабельности их технической оснащенности, снижения интенсивности ведения хозяйства, неэффективного использования производственного потенциала.

5. Исследование экономической ситуации в зернопродуктом подкомплексе Ставропольского края позволяет отнести его к числу немногих регионов, самообеспечивающих себя зерном. Так, если в 1994 году потребление зерновых культур в регионе превышало их выращивание на 1197,9 тыс.тонн или 23,5%, то в 2004 году выпуск зерна превосходит его использование более чем в 2 раза. Вместе с тем, приоритетной задачей развития перерабатывающих отраслей становится не наращивание объемов производства, а повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции. При этом наименьшим риском функционирования, невысокой концентрацией производства и более стабильной организацией финансово-хозяйственной деятельности характеризуются хлебопекарная и мукомольно-крупяная, нежели кондитерская промышленность.

6. В диссертации разработаны методические подходы к оценке развития сложной регулируемой системы - зернопродуктового подкомплекса, создающих основу для формирования ряда организационных, экономических, финансовых, социальных и других мероприятий, направленных на удовлетворение потребности населения в продукции из зерна высокого качества собственного производства. В работе осуществлено теоретическое обоснование отдельных направлений управления экономическим развитием зернопродуктового подкомплекса в условиях риска. Система менеджмента при этом должна строиться на взаимодействии и взаимном дополнении механизмов саморегулирования и государственного воздействия на условия и результаты агропро-довольственного производства.

7. Разработка стратегии развития зернопродуктового подкомплекса должна основываться на полной и достоверной оценке процессов, происходящих в экономике региона. В широком комплексе мероприятий, призванных обеспечить устойчивое функционирование подкомплекса, необходимо выделить прогнозирование его развития. Знание прогнозных значений спроса и предложения зерносодержащей продукции способствует организации внешнеторгового сотрудничества региона, поскольку позволяет оценить собственные перспективные ресурсы и ситуацию на продуктовых рынках.

8. Оценка уровня развития отдельного участника подкомплекса позволяет обоснованно разрабатывать маркетинговую политику, принимать рациональные управленческие решения в условиях рыночной экономики. В диссертации предложена методика оценки уровня развития перерабатывающих предприятий подкомплекса на базе анализа двух групп индикаторов: эффективности технологического процесса и конкурентоспособности готовой продукции. В основу расчета итогового критерия оценки положено сравнение частных показателей по каждому параметру с нормативным или расчетным, отражающим оптимальные условия функционирования.

9. В условиях дефицитности ресурсов для реализации концепции устойчивого развития предприятий необходимо разрабатывать и реализовывать малозатратные мероприятия, которые можно осуществлять на уровне конкретных предприятий исходя из их ресурсных возможностей. Среди них можно выделить: оптимизацию производственных систем участников подкомплекса и их ресурсных пропорций, корректировку структуры производства в соответствии с рыночной конъюнктурой, применение адаптивных систем производства и ресурсосберегающих технологий, совершенствование системы резервных и страховых фондов, мероприятия, направленные на снижение рисков, и др.