Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Войтина, Наталия Ивановна

  • Войтина, Наталия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Войтина, Наталия Ивановна. Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2001. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Войтина, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обеспечение эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже как педагогическая проблема

1.1. Теоретико - методологические подходы к решению проблемы эффективности контрольно-аналитической деятельности в управлении образовательным учреждением.

1.2. Система контрольно-аналитической деятельности в образовательном процессе педагогического колледжа.

1.3. Комплекс и особенности реализации организационно-педагогических условий эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже. ^

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса реализации контрольно-аналитической деятельности управления образовательным процессом в педагогическом колледже

2.1. Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной Работы.

2.2. Организационно-педагогические условия эффективности ф системы контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже»

Проблему нашего исследования мы видим в необходимости повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей профессионально-педагогических образовательных учреж-, дений типа колледж. В качестве аргументов в обосновании актуальности выбранной проблемы исследования можно привести ряд положений.

Закон РФ " Об образовании" (1992г.) допускает и регулирует процесс функционирования образовательных учреждений различного типа и рассматривает его как естественный процесс развития системы образования в целом.

Определение эффективности инноваций предполагает установление обратной связи, вследствие чего возрастает значимость контроля и анализа как функций управления. Объектом обновления и развития образовательных учреждений становятся не только отдельные компоненты и весь образовательный процесс в целом, но и система управления. Новшества . внедряются как в содержании, технологии образовательного процесса, так и в системе внутришкольного управления.

Однако, мы вынуждены констатировать, что наблюдается несоответствие между развитием образовательных учреждений и уровнем осознанного, целенаправленного, научного управления ими.

Внедрение инноваций в различных сферах образовательной деятель-ф ности, зачастую осуществляемое стихийно, без должного внимания со стороны управленцев, перешедшие из разряда единичных явлений в массовое, требует оценки и анализа не только со стороны руководителей, но и самих педагогов.

Функция контроля в инновационных образовательных учреждениях приобретает ярко выраженную аналитическую направленность, поскольку предполагает распознавание и оценку нововведений.

1# Г

Единство основных признаков (объект, методы, принципы и др.) контроля и анализа как управленческих функций позволяет говорить о единой контрольно-аналитической деятельности в образовательном учреждении.

Субъектами контрольно-аналитической деятельности в профессионально-педагогическом образовательном учреждении выступают руководители и преподаватели. А это в свою очередь предполагает новое содержание профессионально-педагогической деятельности, в частности возрастает . значимость контрольно-аналитических умений и навыков преподавателей и руководителей. Образовательная практика свидетельствует о том, что большинство педагогических коллективов образовательных учреждений не готово к осуществлению контрольно-аналитической деятельности.

Поиски разрешения этих аспектов проблемы исследования как в теоретическом, так и в практических планах ведут к необходимости обоснования сущности контрольно-аналитической деятельности в профессионально-педагогических образовательных учреждениях.

В то же время следует констатировать, что в литературе раскрыты научные предпосылки управления образовательными учреждениями, реализации контроля и анализа как функций управления.

Вопросы методологии управления раскрываются в работах В.Г.Афанасьева, В.М.Распопова, В.П.Симонова, Г.Н.Серикова, М.М.Поташника, П.И. Третьякова, Т.И Шамовой и др.

Педагогический анализ в управлении образовательными учреждениями рассматривается в работах Ю.А.Конаржевского, А.А.Орлова, Н.И Сунцова, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и др.

Изучению функции контроля уделяют внимание в своих работах А.А.Орлов, Н.В.Шубин, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, В.А.Якунин, Т.И.Шамова и др.

Вопросы аналитической деятельности в педагогическом коллективе образовательного учреждения рассматривает в своем исследовании

Т.В.Абрамова (2), информационно-аналитический метод оценки освоения знаний как фактор повышения эффективности управления образовательным процессом исследуется Н.О.Вербицкой(28). Вопросам анализу и самоанализу в профессионально-педагогической деятельности посвящает свое исследование А.В.Христева (139). Элементы контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже рассматриваются в работе В.П.Вишневской (31).

Анализ литературы и педагогическая практика свидетельствуют о том, что в образовательных учреждениях зачастую отсутствует единая система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, не предложены условия, обеспечивающие эффективность контрольно-аналитической деятельности в образовательном учреждении.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется противоречием между объективной необходимостью в повышении эффективности контрольно-аналитической деятельности руководителей и преподавателей и существующей недостаточно эффективной системой контрольно-аналитической деятельности, предполагающей единство функций контроля и анализа, обеспечивающей комплексную реализацию базовых функций образовательного процесса, с учетом единой информационной базы данных, а также противоречием между социальным заказом, предполагающим развитие способностей работников образования к контрольно-аналитической деятельности и недостаточной подготовкой их к ее осуществлению.

Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы диссертации: "Организационно-педагогические условия эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже".

В качестве объекта исследования мы выбрали образовательный процесс педагогического колледжа.

Предметом исследования явилась контрольно-аналитическая деятельность как вид управленческой деятельности руководителей и преподавателей колледжа, обеспечивающая реализацию образовательного процесса.

Выбранный предмет определил постановку цели исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа.

Гипотеза нашего исследования опирается на предположение о том, что эффективность системы контрольно-аналитической деятельности может быть обеспечена, если выполнен следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- реализация базовых функций образовательного процесса обеспечивается системой контрольно-аналитической деятельности на основе актуализации субъектной позиции личности;

- в рамках образовательного учреждения осуществляется целенаправленная подготовка преподавателей и руководителей к качественному выполнению контрольно-аналитической деятельности; система контрольно-аналитической деятельности реализуется на единой информационной базе данных, созданной на содержательной основе блоков контрольно-аналитической деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, выделить пути ее эффективного решения.

2. Разработать систему контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в педагогическом колледже.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей. 4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по реализации выявленных организационно-педагогических условий повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

- системный подход, (В.Г Афанасьев, И.В Блауберг, Г.Н.Сериков, Э.Г Юдин и др.);

- личностно-ориентированный подход в образовании ( В.А. Беликов, И.С.Якиманская и др);

- технологический подход (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Н.Ф.Талызина и др.);

- теория управления, представленная в исследованиях отечественных (А.М.Гвишиани, В.И.Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.М.Распопов, В.П.Симонов, Т.И. Шамова и др.) и зарубежных ученых ( М.Вебер, Ф.Тейлор, А.Файоль и др);

- теория профессионального образования (Н.В.Кузьмина, О.В.Лешер, В.А.Сластенин, А.Н.Сергеев и др.);

- рефлексивно-деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.Г.Гранатов, Ю.Н.Кулюткин, Г.В.Сухобская и др.)

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что:

1. Разработана система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа, представляющая собой целостное единство взаимосвязанных блоков: оперативного, тактического и стратегического.

2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, реализация которого обеспечивает повышение эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в ходе реализации образовательного процесса в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении ведущих признаков контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику управления колледжем, их позитивным влиянием на качество образования, а именно: разработанные методические рекомендации по организации системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, технологические и диагностические карты данного вида деятельности могут быть использованы не только в практике работы начального и среднего профессионального образовательного учреждения, но и в практике общеобразовательных школ.

Цель и задачи определили логику и содержание теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось с 1995 по 2001г.г. в три этапа. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1995 - 1997гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей профессионально-педагогического образовательного учреждения, анализу литературы по данной проблеме и выделению направлений ее решения.

На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент.

Ведущими методами работы явились анализ и сравнение, наблюдение, беседа, изучение документации и другие.

Второй этап (1997 - 2000гг.) был посвящен выявлению сущностных признаков контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей как системы, выделению комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа и проведению экспериментальной работы по реализации данного i комплекса условий. I

Основными методами исследования на данном этапе были наблюдение, анализ контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертной оценки.

Третий этап (2000-2001) был посвящен анализу и теоретическому обобщению полученных результатов по апробации системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, а также условий, обеспечивающих её эффективность; оформлению диссертационного исследования, разработке методических рекомендаций по материалам исследования.

Основными методами данного этапа были качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики.

Основной базой исследования явился Магнитогорский государственный педагогический колледж, в констатирующем этапе эксперимента участвовали Троицкий государственный педагогический колледж, Челябинский государственный педагогический колледж №1, государственные профессиональные образовательные учреждения № 17, 121 и общеобразовательные школы г.Магнитогорска № 65, 54.

Всего исследованием было охвачено 175 учителей общеобразовательных школ и преподавателей педагогических колледжей, профессиональных училищ, а также 56 управленцев колледжей, училищ, школ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику профессионального образования.

На защиту выносятся:

- система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа в единстве оперативной, тактической и стратегической подсистемы (блоков);

- комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей педагогического колледжа.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях( Г.Г.Челябинск и Магнитогорск 1997,1998,1999,2000г.г.), проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Магнитогорского государственного педагогического колледжа Главным областным управлением образования администрации Челябинской области (1997г.), отчетов на заседаниях кафедр педагогики МаГУ, методических семинарах колледжа, курсах повышения квалификации преподавателей и руководителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список использованной литературы из 157 источников, 25 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Войтина, Наталия Ивановна

Выводы по 2 главе

В результате проведенного эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют об отсутствии четкой системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в образовательных учреждениях, о недостаточном осуществлении процесса реализации функций образовательного процесса, о низком уровне профессиональной готовности преподавателей и руководителей к реализации контрольно-аналитической деятельности. Необходимо разработать и внедрить систему контрольноаналитической деятельности преподавателей и руководителей в образовательном учреждении и организационно-педагогические условия эффективного функционирования контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в инновационном образовательном учреждении.

2. Обучающий эксперимент показал, что контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей функционирует более успешно в рамках уровневой системы, включающей в себя оперативный, тактический и стратегические блоки и описывающей развитие контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей на репродуктивном, поисковом и инновационном уровнях.

3. Критериями эффективности системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей являются отличительные признаки, по которым можно судить о ее состоянии и уровне функционирования и развития. Целью и результатом системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей является повышение качества образовательного процесса в педагогическом колледже.

4. Критерием развития контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей является продвижение их от репродуктивного уровня деятельности к поисковому, а от него - к инновационному уровню. В качестве показателей, характеризующие уровни контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей, нами выделены следующие: владение теоретическими знаниями; степень сформированности контрольно-аналитическими умениями; степень сформированности мотивационно-ценностных ориентаций преподавателей и руководителей на качественное осуществление контрольно-аналитической деятельности; степень сформированности рефлексивной позиции преподавателей и руководителей.

5. Эффективность функционирования системы контрольно-аналитической деятельности обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий: реализация базовых функций образовательного процесса обеспечивается системой контрольно-аналитической деятельности на основе актуализации субъектной позиции личности,

- в рамках образовательного учреждения осуществляется целенаправленная подготовка преподавателей и руководителей колледжа к качественному осуществлению контрольно-аналитической деятельности;

- система контрольно-аналитической деятельности реализуется на основе единой информационной базе данных, созданной на содержательной основе блоков контрольно-аналитической деятельности.

6. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей может быть обеспечена путем внедрения в образовательном учреждении системы контрольно-аналитической деятельности' преподавателей и руководителей и реализации комплекса организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Заключение

Необходимость совершенствования эффективности контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в инновационном профессионально-педагогическом образовательном учреждении обусловлена реалиями сегодняшнего времени, спецификой управленческой деятельности в образовательном учреждении и закономерностями ее реализации.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых, продуктивных путей, обеспечивающих эффективность контрольно-аналитической деятельности в инновационном образовательном учреждении, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и качественным.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - разработке системы контрольно-аналитической деятельности в j образовательном учреждении и выявлении организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.

Отправная точка нашего исследования - анализ понятия "контрольно-аналитическая деятельность", которое было определено нами, как целенаправленный, осознанный процесс получения информации, изучения состояния и тенденции развития, выявления необходимости корректировки хода образовательного процесса, с целью обеспечения результата-качества образования.

Такое понимание этой категории, определило наши подходы к конструированию системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в профессионально-педагогическом образовательном учреждении и позволило выявить организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в образовательном учреждении ориентирована на конкретную цель: повышение качества образования студентов посредством реализации системы контрольно-аналитической деятельности. Состав системы, обеспечивающий достижение данной цели, включает в себя три взаимосвязанных блока:

- оперативный, обеспечивающий ежедневный анализ основных показателей образовательного процесса, вскрытие причин нарушения его хода и рациональной организации, выработку рекомендации по устранению этих причин;

- тактический блок, позволяющий более глубоко изучить явления образовательного процесса и вскрыть причины их жизнедеятельности; обеспечивает функцию регулирования по упорядочению системы и переводу ее элементов в более высокое состояние;

- стратегический, направленный на изучение всего комплекса основных факторов, влияющих на результаты функционирования образовательного учреждения, а также изучение причин, породивших данные факты.

Система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей носит этапный характер, описывает развитие контрольно-аналитической деятельности на репродуктивном, поисковом и инновационном уровнях.

Проведенное нами исследование показало, что система контрольно-аналитической деятельности ' преподавателей и руководителей в педагогическом колледже успешно функционирует при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- реализация базовых функций образовательного процесса обеспечивается системой контрольно-аналитической деятельности на основе актуализации субъектной позиции личности, в рамках образовательного учреждения осуществляется целенаправленная подготовка преподавателей и руководителей к качественному осуществлению контрольно-аналитической деятельности, ; - система контрольно-аналитической деятельности реализуется на основе единой информационной базе данных, созданной на содержательной основе блоков контрольно-аналитической деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер овладения контрольно-аналитической деятельностью преподавателями и руководителями. Этапами процесса овладения контрольно-аналитической деятельностью преподавателями и руководителями в профессионально-педагогическом образовательном учреждении являются: ориентирующий, активно-действующий и обобщающий. Последовательное прохождение данных этапов контрольно-аналитической деятельности исключало стихийность в деятельности руководителей и преподавателей, обеспечивало последовательность и осознанность овладения опытом контрольно-аналитической деятельности.

Достоверность результатов проверки эффективности системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей на фоне реализации организационно-педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение преподавателей и руководителей на более высокий уровень формируемой Ф деятельности, а также качеством образования студентов образовательного учреждения.

Значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами системы контрольно-аналитической , деятельности преподавателей и руководителей и реализации выделенных организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования в Магнитогорском государственном педагогическом колледже.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная с преподавателями и руководителями колледжа, обеспечила достаточный уровень осуществления контрольно-аналитической деятельности в профессинально-педагогическом образовательном учреждении. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих участников эксперимента, а также результаты проверки колледжа областной комиссией и экспертная оценка, данная специалистами Главного Управления образования Челябинской области.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: разработана система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в образовательном учреждении; выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования и развития в рамках современного образовательного учреждения; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень реализации контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей. Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике управления образовательным учреждением с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. Контрольно-аналитическая деятельность преподавателей и руководителей в профессионально-педагогическом образовательном учреждении осуществляется недостаточно эффективно, необходима специальная система контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей и организационно-педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование в рамках образовательного учреждения. обеспечивающие ее эффективное функционирование в рамках образовательного учреждения.

2. Контрольно-аналитическая деятельность преподавателей и руководителей осуществляется в системе, построена и четко ориентированна на конечный результат - качество образования студентов. Состав системы включает три взаимосвязанных блока: оперативный, тактический и стратегический. Система динамична и описывает осуществление контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей на репродуктивном, поисковом и инновационном уровнях.

3. Эффективность функционирования системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей в условиях педагогического колледжа обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий:

- обеспечение контрольно-аналитической деятельностью реализации функций образовательного процесса в комплексе на основе субъектной позиции личности;

- обебпечение высокого уровня профессиональной готовности преподавателей и руководителей к реализации контрольно-аналитической деятельности в инновационном профессионально-педагогическом образовательном учреждении;

- обеспечение системы контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей достаточной информационной базой в рамках целостной системы педагогического мониторинга.

4. Основными критериями определения эффективности функционирования контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей являются показатели качества образования студентов в колледже, а также продвижение от репродуктивного уровня контрольно-аналитической деятельности преподавателей и руководителей к поисковому, а от него к инновационному уровню контрольно-аналитической деятельности.

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования. В то же время результаты нашей работы охватили не весь спектр проблем управления профессионально-педагогическим образовательным учреждением.

В результате проведенного исследования удалось не только решить поставленные задачи, но и увидеть перспективы исследования нашей проблемы:

- дальнейшая разработка информационной базы данных, отражающих взаимосвязь всех функций управления образовательным процессом; в русле нашего исследования важным является определение оптимального соотношения взаимодействия факторов креативности и репродуктивности в процессе осуществления контрольно-аналитической деятельности.