Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зюзина, Тамара Николаевна

  • Зюзина, Тамара Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Зюзина, Тамара Николаевна. Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зюзина, Тамара Николаевна

Введение

Глава 1. Управление процессом освоения информационных образовательных технологий при дистанционном обучении.

§1 Анализ состояния научно-педагогических исследований и практики использования дистанционного обучения.

§2 Предпосылки развития дистанционного обучения в образовательном учреждении.

§3 Теоретико-методологические подходы к обоснованию организационно-педагогических условий использования дистанционной формы обучения в образовательном учреждении. Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий использования дистанционной формы обучения в образовательном учреадении.

§ 1. Основные направления и условия деятельности субъектов образовательного процесса по информатизации и освоению технологии дистанционного обучения.

§2. Программно- целевой подход в освоении технологии дистанционного обучения в информационном образовательном пространстве.

§3. Анализ результатов реализации в практике программы дистанционного обучения в образовательном учреждении. Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении»

Актуальность исследования. Информатизация всех сфер производственной и социо- культурной жизни, явившаяся следствием научно-технического прогресса XX века, обуславливает необходимость обеспечения не только информационной грамотности выпускников школы, но и подготовки активных пользователей информационных технологий. К настоящему времени сложились предпосылки и благоприятные условия для широкого использования школьниками дистанционной формы обучения как при избрании вариативных форм образования: надомной, очно-заочной, экстернатной, так и в условиях традиционной формы школьного образования.

Достаточно привести примеры изоляции детей, в связи с неблагоприятными метеоусловиями, карантинами, болезнями, а также выезда детей на спортивные сборы, в экспедиции, на оздоровительное лечение и тому подобных ситуаций, чтобы убедиться, что для поддержания непрерывности и ритмичности образовательного процесса должна применяться дистанционная форма обучения. Широкими возможностями располагает эта форма для организации шестого (развивающего) дня школьной недели, когда возможно привлечение родителей к сотрудничеству, в частности к контрольно-оценочной работе по учебным программам. Вместе с тем в реальной практике школьного образования эта форма практически не используется. Таким образом, имеет место противоречие между образовательными потребностями школьников и их семей в дистанционной форме обучения и неразработанностью условий для их удовлетворения, что подтверждает актуальность темы исследования.

В научно-педагогической литературе освещались некоторые аспекты рассматриваемой проблемы: - в плане компьютерной грамотности и информационной культуры общества: В.Е.Быков, Я.А. Ваграменко, К.К.

Колин, Д. Линтотт (США), И. А. Мизин; Е.Н. Пасхин, JI. А. Растригин, К.Томазо (США), Ш. Ш. Чипашвили, А. А. Федосеев, А.В.Хуторской, Е.В. Полат, Ю.В. Яковец, И.Юзвищин и другие;

- автоматизации систем управления (АСУ) образовательным учреждением: А. Ф. Алексеенко, Б. С. Гершунский, J1. Г. Евланов, И. В. Марусева и др.;

- автоматизации учебного процесса: А.Г. Блинов, Н.В. Жуков, Т.П. Кувакина, Т.З. Логинова, И.В. Марусева, С. А. Христочевский, Т.В. Рыльская, Т.З. Логинова и другие;

- использования новых информационных технологий в образовании: Л.Л. Босова, В.Г. Зайцев, К. К. Колин, Н. В. Макарова, И. А. Мизин, В. С. Пугачев, И. Н. Синицын, И. Г. Семакин, Л. А. Семенов, Л. А. Растригин, А. А. Федосеев, Н. Д. Угринович, М. С. Цветкова и другие;

- организации дистанционного обучения: А. А. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, А.А. Ахаян, A.M. Бурлаков, А.В. Барабанщиков, Д.А. Богданова, В.В. Вержбицкий, Т.П. Воронина, Я.А. Ваграменко, A.M. Бершадский, А.Б. Баньжинимаев, В.В. Марусин, Е.С. Полат, Ю.Н. Попов, Ю.Б. Рубин, А.Я. Савельев, В.И. Солдаткин, Ю.Н Самолаев, В.А. Садовничий, В.А. Самойлов, А.А. Поляков, В.В.Ижванов, И.В. Роберт, О.П. Молчанова, В.А. Мордвинов, М.И. Нежурина, Д.В. Чернилевский С.А. Щенников, А. Г. Шабанов, А.А. Федосеев, А.В. Хуторской, А.В. Хорошилов, и др.

Хотя системный подход в организации процесса информатизации педагогического управления и является конкретной предпосылкой для проведения дальнейших исследований, однако нет полноценного ответа на вопросы управления процессом использования дистанционной формы обучения в общеобразовательной школе, не разработаны практико-реализуемые модели организационнопедагогических условий, обеспечивающих внедрение дистанционной формы в образовательный процесс школы. Поэтому данная проблема является актуальной. Научные основы в реализации дистанционного обучения образовательным учреждением целенаправленно не исследовались и, следовательно, не получили достаточного освещения в специальной литературе. Таким образом, имеют место следующие противоречия:

• между образовательными потребностями школьников и их семей в дистанционной форме обучения и неразработанностью условий для их удовлетворения;

• между потребностью образовательных учреждений в расширении использования информационных и дистанционных технологий обучения и неразработанностью способов их реализации в теории и практике управления образовательным процессом;

• между уровнем подготовки учителей-предметников по информационным и коммуникационным технологиям и компетентностью применения знаний на практике;

• между возросшим уровнем материально-технической обеспеченности процесса информатизации и отсутствием действенного механизма внедрения дистанционного обучения в общеобразовательной школе.

Учитывая эти противоречия, мы выбрали тему данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: разработать комплекс организационно-педагогических условий успешности обучения школьников с использованием информационных технологий в дистанционной форме. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: управление развитием информатизации школьного образования.

Предмет исследования: организационно - педагогические условия освоения дистанционного обучения в образовательном учреждении. Задачи исследования:

• выявить предпосылки дальнейшего исследования проблемы дистанционного обучения в общеобразовательном учреждении;

• выявить комплекс организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения, обеспечивающих повышение качества и доступности образования;

• разработать комплексно- целевую программу по внедрению дистанционного обучения в образовательный процесс школы;

• обосновать квалификационные требования к педагогам, использующим дистанционную форму обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что результативность образовательного процесса может быть значительно повышена, если будут:

• вскрыты и использованы предпосылки, имеющиеся в теории и школьной практике применения дистанционного обучения;

• обоснованы организационно- педагогические условия использования дистанционного обучения в образовательном учреждении;

• обоснованы и практически использованы квалификационные требования к учителю, применяющему в своей деятельности дистанционную форму обучения;

• осуществляться требования программно-целевого управления процессом освоения информационных технологий и дистанционного обучения, реализовываться на практике положения государственных образовательных программ.

Методологическую основу исследования составили философские знания о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза; учение о развитии информационного пространства (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рудинштейн, Ю. А. Огородников, К. Д. Ушинский, И. И. Юзвишин и другие).

Теоретическую основу составили личностно-ориентированный, исследовательский, системно-деятельностный и рефлексивный подходы (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Т.М.Давыденко, Т.А.Ильина, Н.В.Кузмина, А.Н.Леонтьев, Й.Лингарт, Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.), концептуальные основы организации непрерывного образования (В.А.Сластенин, Г.Н.Подчалимова и др.); теория обучения взрослых, раскрывающая особенности получения ими знаний и умений (В.И.Журавлев, Е.И.Огарева, Е.Н.Тонконогая, С.Г.Вергиловский, Ю.Н. Кумоткин, Н.П.Литвинова, В.А.Сластенин, Е.Н.Марон и др.).

В качестве технологической основы использовалась теория организации и управления процессом внедрения инновационных средств, идей и технологий (С.Г.Воровщиков, Т.М.Давыденко, М.М.Поташник, В.С.Лазарев, Г.К.Селевко, Д.В.Татьянченко, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.).

Предметно- методический подход заключался в учете уровня компетентности субъектов образовательного процесса, участвующих в дистанционном обучении; необходимого комплекса материально-технического обеспечения этого процесса.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, социально-психологической, управленческой литературы, изучение и систематизация нормативных актов, управленческих решений, практического опыта руководителей образовательных учреждений и учителей, опросы, тестирование, наблюдения, анкетирование, обобщение, опытно-экспериментальная работа, обработка данных методом математической статистики.

В числе информационных источников использовались доклады, статьи, материалы научных конференций, отчеты, информационные справки образовательных учреждений и органов управления образования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы №1171 Южного административного округа. Исследования, подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в ряде школ города Москвы, на факультете подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МПГУ.

Этапы исследования: подготовительный, экспериментальный и внедренческий. На каждом этапе в соответствии с его целевыми установками применялись различные методы.

На первом этапе (1994-1997 г. г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, современное состояние, методология и методы исследования.

На втором этапе (1997-1999 г.г.) были проведены констатирующий и поисковый эксперименты с целью поиска путей реализации дистанционного обучения в школе. Для этого сформулированы требования к программному обеспечению, разработаны программы эмпирического исследования, определены организационно-педагогические условия реализации дистанционного обучения в образовательном учреждении, сформулирована гипотеза исследования.

На третьем этапе (1999-2004 г.г.) осуществлен формирующий эксперимент по освоению комплексно-целевой программы внедрения дистанционного обучения в образовательный процесс школы; систематизированы экспериментальные данные; разработаны квалификационные требования к учителю информационных технологий и учителю- предметнику, которые используют в своей работе дистанционное обучение; дана интерпретация результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- выявлены предпосылки развития информационной среды образовательных учреждений для использования дистанционного обучения (информатизация, гуманизация, технологизация, развитие инновационных процессов, обогащение новым содержанием управленческих функций);

- обоснована практико-ориентированная совокупность организационно-педагогических условий использования образовательным учреждением дистанционного обучения (отбор содержания образования, образовательных технологий, режима работы, учитывающей особенности дистанционного обучения и др.);

- обоснована комплексно-целевая программа по внедрению дистанционного обучения в образовательный процесс, опирающаяся на программно-целевой подход;

- разработаны и реализованы квалификационные требования к педагогам, применяющим информационные технологии в процессе дистанционного обучения (знание принципов функционирования основных устройств компьютера, операционной системы, мультимедийных электронных энциклопедий и возможности их применения на интегрированных уроках, возможности Интернет технологий, санитарно-гигиенических норм использования вычислительной техники, и др.).

Теоретическая значимость полученных результатов:

-обосновано развитие образовательной среды за счет расширения возможностей применения информационных технологий в дистанционном обучении;

-осуществлено расширение функционала учителей при использовании дистанционного обучения и выявление при этом требований к овладению ими новыми профессиональными компетенциями, что расширяет существующие квалификационные требования к профессионализму учителя.

Практическая значимость исследования:

Обобщения, полученные в процессе исследования, были подтверждены практикой и могут быть использованы в ходе модернизации образования. Предлагаемая совокупность организационного-педагогических условий обеспечивает внедрение информационной технологии в дистанционном обучении и нацелена на повышение качества образования и его доступности. Реальную помощь руководителям образовательных учреждений может оказать комплексно-целевая программа внедрения дистанционного обучения. Кроме этого, на практике возможно использование разработанных автором технологических карт по различным предметам. В развитии управления образовательным учреждением необходимо учитывать новые квалификационные характеристики учителей, осуществляющих дистанционное обучение.

Достоверность полученных результатов обеспечена:

- научным обоснованием концепции исследования с опорой на теорию и практику использования дистанционного обучения;

- использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования;

- всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных;

- апробацией результатов исследования в практике управления школой. Положения, выносимые на защиту:

- дистанционное обучение в образовательном учреждении- это сложный, комплексный процесс, сущность которого состоит в обеспечении обучения школьника в условиях удаленного доступа к информационным базам и образовательным ресурсам сети Интернет; комплексно-целевая программа внедрения дистанционного обучения в образовательный процесс представляет собой совокупность методологических, организационно-методических и организационно-педагогических процедур подбора, моделирования, формирования и применения информационных знаний, умений и навыков педагогов и учащихся в условиях функционирования школы в рамках единого информационного пространства; результативность дистанционного обучения в образовательном учреждении достигается при реализации следующих организационно-педагогических условий: педагогические-одна группа связана с отбором содержания образования, в основе которой лежит не только образовательный стандарт, но и уровни, востребованные учеником; вторая группа условий связана с факторами, влияющими на качество образования (развитие общих учебных умений, выбор образовательной технологии, реализация принципов информатизации и др.); третья группа условий- это оценивание результатов обучения, что требует разработки критериев и показателей оценки; осуществление обеспечения государственных образовательных стандартов из раздела «Практика использования информационных технологий», предусматривающих развитие умений поиска, преобразования и хранения информации с помощью компьютера; реализацию требований по формированию общеучебных умений и навыков; привлечение учащихся к поисково-исследовательской и проектной деятельности с использованием информационных ресурсов Интернет; практическая реализация принципов информатизации образования в дистанционном обучении; комплексное применение педагогических технологий личностно-ориентированного обучения (разноуровневой, модульной, проектной, информационной) в сочетании с дистанционной формой; выбор критериев и показателей оценивания результатов применения дистанционного обучения; реализация государственного стандарта, принятого Министерством общего образования и науки 23 декабря 2003 года; организационные- планирование и организация повышения квалификации педагогов в освоении ими информационных технологий; организация и использование дистанционного обучения для реализации права учащегося на непрерывный образовательный процесс в случае заболевания, карантина и других ситуаций удаленности от школы; применение модульного подхода к проектированию учебного содержания, обеспечивающего операциональность и диагностичность целей обучения по каждой укрупненной дидактической единице как в контактном, так и в опосредованном режиме обучения; реализация управления в целостном системном цикле с учетом специфики дистанционного обучения; развитие базы учебно-методического и технического обеспечения дистанционного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на VIII Международной конференции в Астрахани в 2003 году; на Всероссийской конференции «Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства» в Москве в 2001 году; научно-педагогических семинарах в МГОУ, на ежегодных заседаниях кафедры управления развитием школы по итогам научно-исследовательской работы (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004) в МПГУ; на окружных конференциях и семинарах управленческих кадров в Южном округе г. Москвы, а также в печатных работах по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зюзина, Тамара Николаевна

Выводы по 2-й главе.

1. Дистанционная форма обучения успешно реализуема в современной общеобразовательной школе при создании необходимых и достаточных организационно-педагогических условий для субъектов образовательного процесса.

2. Управление процессом внедрения информационных и коммуникационных технологий в практику работы школы требует программно-целевого решения задач материально-технического и организационно- педагогического обеспечения.

3. Комплексное применение современных технологий гуманно-личностного образования (разноуровневой, модульной, проектной, информационной и др.) способствует развитию познавательной самостоятельности учащихся, а следовательно, и повышению качества образования.

4. Практическая реализация разработанных в I главе теоретических положений по организации дистанционного обучения в образовательном учреждении нашла отражение в ходе эксперимента, продолжавшегося с 1999 по 2004 год.

5. В ходе констатирующего, формирующего и внедренческого этапов эксперимента удалось подтвердить основную научную идею и обобщить полученные результаты.

Таким образом, от постановки и решения частных педагогических задач на первом этапе эксперимента удалось перейти к общедидактическим задачам, абстрагированию, теоретическому осмыслению проблем и опыта, представленных на втором и третьем этапах эксперимента.

Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанных и осуществленных организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения в школе.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы, определяющие степень решения задач исследования и подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

1. Организация дистанционного обучения в образовательном учреждении дает широкую возможность получения качественного и доступного образования всем учащимся.

2. Выявленные предпосылки развития информационной среды образовательных учреждений обеспечили основы для дальнейшего развития теории и практики повышения качества и доступности школьного образования.

3. Обоснована практико-ориентированная совокупность организационно-педагогических условий использования образовательным учреждением дистанционного обучения всеми субъектами деятельности. Педагогические условия связаны с отбором содержания образования- образовательных технологий, обучением учащихся, умением учиться, развитием их познавательной самостоятельности, показателями оценивания результатов обучения и др. Организационные условия связаны с организацией повышения профессиональной компетентности учителей-предметников, реализацией на практике управления процессом дистанционного обучения с опорой на целостный управленческий цикл, каждая функция которого отражает особенности дистанционного обучения и др.

4. Реализация организационных и педагогических условий обеспечила создание единого информационного пространства, способствующего преодолению личностных и профессиональных затруднений педагогов в применении информационных и коммуникационных технологий, в развитии познавательной самостоятельности учащихся, способов их учебной деятельности, повысила мотивацию школьников на овладение содержанием образования выше уровня стандарта.

5. Подготовку педагогов и оценку успешности использования дистанционного обучения в образовательном учреждении можно осуществлять согласно сформулированным квалификационным требованиям и выделенным критериям оценивания.

6. Для школьной практики имеют большое значение организация и технологии реализации дистанционного обучения в массовой школе.

Дальнейшее изучение исследуемой нами проблемы может быть посвящено проблеме использования дистанционного обучения в системе повышения квалификации педагогов и организаторов образования, а также разработки учебных и методических материалов по всем учебным курсам. Специального внимания заслуживают разработка рекомендаций, направленных на совершенствование методической подготовки педагогов, в плане общей теоретической и практической их подготовки к реализации дистанционного обучения школьников.