Организационно-педагогические условия использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соколовская, Татьяна Александровна

  • Соколовская, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Невинномысск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Соколовская, Татьяна Александровна. Организационно-педагогические условия использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Невинномысск. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколовская, Татьяна Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РАДИО В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Обоснование феноменальности профессионального самоопределения старших школьников.

1.2. Специфичность современного радио как средства массовой коммуникации и возможности его использования в качестве образовательного средства.

1.3. Влияние радиоинформации на профессиональное самоопределение старших школьников.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬ-, ЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РАДИО В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Изучение существующей практики использования современного радио в воспитательно-образовательных целях.

2.2. Организационно-педагогические условия использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников.

2.3. Исследование эффективности использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников»

Актуальность исследования. В период между старшим подростковым и ранним юношеским возрастом перед школьником неизбежно возникает проблема выбора профессионального пути. Поиск ответа на вопрос, «кем быть», становится важным не только для самого учащегося, но и для окружающих в целом, поскольку от качества профессионального выбора, а следовательно, и удовлетворенности трудовой деятельностью во многом будет зависеть уровень социальной стабильности.

Для осуществления личностью осознанного выбора в конкретной профессиональной области необходимо заблаговременное и целенаправленное проведение учебно-воспитательной работы, важная роль в которой традиционно принадлежит таким социальным институтам, как семья, школа, средства массовой информации, а в их числе - радио. Педагогически грамотное их использование в образовательном процессе школы может быть одним из факторов успешной социализации выпускников.

Современное радио - это вид СМИ, способный (как свидетельствуют диагностические исследования) оказывать влияние на различные стороны жизнедеятельности подростков и юношества. В то же время следует подчеркнуть, что образовательный потенциал данного медиа изучен и используется недостаточно.

О значении радиопередач в формировании личности писали такие авторы, как В.А. Караковский, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Сухомлинский и др. Роль радиовещания для подростков и старших школьников отражена в работах A.A. Борисовой, C.B. Гайворонского, H.H. Зволинской, Т.В. Лебедевой, В.В. Лизанчука, И.А. Руденко, В.И. Саперова, В.А. Сухаревой, Г.А. Усовой и др.

Психолого-педагогические аспекты влияния средств массовой информации на реципиента отражены в работах H.H. Богомоловой, A.A. Борисовой, A.A. Грабельникова, П.С. Гуревича, JI.C. Зазнобиной, H.H. Зволинской, Э.О. Конокотина, В.В. Лизанчука, Д.И. Полторака, Л.П. Прессмана, В.Н. Ружникова, И.Н. Тхагушева, Г.А. Усовой, А.В.Федорова, A.A. Шереля, И.В. Челышевой, A.B. Шарикова, Н.М. Шахмаева, Л.С. Якушиной и др.

Теоретико-методологические основы профессионального самоопределения представлены М.Р. Гинзбургом, Е.И. Головахой, Е.А. Климовым, И.С. Коном, С.П. Крягжде, Д.А. Леонтьевым, Л.М. Митиной, A.B. Мудри-ком, Н.С. Пряжниковым, С.Н. Чистяковой и др.

Необходимо отметить, что в истории отечественного радиовещания накоплен богатый опыт создания передач, адресованных аудитории старших школьников. Так, в 60 - 80-е годы XX века большую популярность среди слушателей 14-17-летнего возраста имела программа «Ровесник», транслировавшаяся по Центральному радио, в структуре которой был ряд тематических рубрик, затрагивавших, в том числе, проблематику юношеского самоопределения. Передачи радиоканала «Юность», собиравшие у приемников студентов, рабочую и сельскую молодежь, школьников 9-10-х классов также содержали сквозные темы - труда и профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Экономические преобразования 80 - 90-х годов XX века не могли не затронуть и средства массовой информации: за сравнительно короткий отрезок времени произошло их разгосударствление. Результатом этого стало сокращение количества программ, ориентированных на детскую, подростковую и юношескую аудитории. Помимо того, появились радиостанции, программное содержание которых не предусматривает передач для данной категории слушателей.

Несмотря на имеющиеся в научной литературе сведения, целый ряд вопросов, связанных с использованием средств современного радио в образовательно-воспитательных целях, с разработкой и внедрением интегрированных форм учебно-воспитательной деятельности - «уроков-радиопередач» в практику работы образовательных учреждений по развитию профессионального самоопределения школьников, остается недостаточно исследованным. Так, до конца не определен статус самого понятия «профессиональное самоопределение», отсутствует научная трактовка понятия «урок-радиопередача», не разработаны эффективные модели организационно-педагогических условий использования уроков-радиопередач в развитии профессионального самоопределения старших школьников.

Анализ существующей практики использования возможностей современного радио в педагогических целях свидетельствует о наличии сложившихся в ней к настоящему времени противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню профессионального самоопределения старших школьников, и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике вопроса об эффективных формах его развития в период обучения в школе;

- между значимостью и необходимостью использования развивающего потенциала интегрированных форм учебно-воспитательных занятий в школе и недооценкой таких форм занятий со стороны педагогов общеобразовательных учреждений;

- между необходимостью разработки эффективных моделей организационно-педагогических условий использования уроков-радиопередач в развитии профессионального самоопределения старших школьников и отсутствием научного обоснования таких моделей и др.

Необходимость разрешения указанных выше противоречий, а также неразработанность ряда вопросов, связанных с созданием и реализацией модели организационно-педагогических условий развития профессионального самоопределения старших школьников, определили тему исследования, проблема которого сформулирована так: каковы теоретические предпосылки и организационно-педагогические условия использования образовательных возможностей современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников?

Объект исследования - процесс развития профессионального самоопределения старших школьников.

Предмет исследования - моделирование организационно-педагогических условий развития профессионального самоопределения старших школьников с использованием современного радио.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем комплекс организационно-педагогических условий использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития профессионального самоопределения старших школьников будет более эффективным, если:

- в практике образовательной деятельности общеобразовательного учреждения применяются научно обоснованные организационно-педагогические условия, направленные на развитие профессионального самоопределения старших школьников;

- моделирование процесса развития профессионального самоопределения старших школьников будет осуществляться на основе использования развивающего потенциала интегрированных форм учебно-воспитательных занятий в школе «уроков-радиопередач»;

- разработаны критерии и показатели оценки эффективности использования радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников.

Формулирование цели и предмета исследования обусловили постановку следующих задач:

1) опираясь на теоретический анализ научно-педагогической литературы, уточнить состояние изученности проблемы профессионального самоопределения старших школьников, выявить его феноменологическую природу;

2) выявить специфические особенности современного радио как средства массовой коммуникации и теоретически обосновать возможности использования радио и радиоинформации в образовательно-воспитательных целях;

3) изучить теоретические и практические аспекты использования современного радио в качестве образовательного средства;

4) осуществить экспериментальное исследование эффективности влияния разработанной модели на профессиональное самоопределение старших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: положения о социальной активности личности в процессе ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б .Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); основные идеи о развитии общества, в которых информационная среда, образуемая многочисленными каналами СМИ, становится фактором влияния на личность (A.A. Борисова, Л.Д. Болотова, H.H. Богомолова, Е.Л. Вартанова, Г.Я. Власкина, Я.Н. Засурский, Д.И. Любосветов, В.В. Смирнов, И.Н. Тхагу-шев, A.B. Федоров, A.A. Шерель);

- на общенаучном уровне: современные концепции о педагогической гуманизации образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов); концепция профессиональной социализации (Е.Л. Болотова); теоретические положения о выборе профессионального пути, о профессиональном самоопределении (Л.И. Божович, Е.И. Головаха, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, И.С. Кон, С.П. Крягжде, Д.А. Леонтьев, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Д.И. Фельдштейн и др.);

- на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер и др.); теория профессиональной подготовки личности (В.А. Сластёнин и др.).

Для реализации поставленной цели, решения задач, проверки гипотетических положений использовались следующие методы исследования: теоретические (педагогическое моделирование, обобщение опыта); эмпирические (анкетирование, тестирование; прямое и включенное наблюдение; анализ продуктов профессиональной деятельности педагогов; формирующий педагогический эксперимент; количественная и качественная оценка полученных результатов).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в муниципальных школах г. Невинномысска - №11 и №20. Эмпирическую базу исследования составили материалы тестирования, анкетирования и опросов более 400 учащихся 9-11-х классов, 80 учителей и 12 руководителей общеобразовательных школ, 120 родителей; личный опыт педагогической работы соискателя и опыт ее деятельности в качестве руководителя радиостанции «Хит-Контакт» г. Невинномысска.

Автором исследования осуществлена разработка программ элективных курсов для учащихся профильных классов; теоретическая и практическая разработка модели организационно-педагогических условий использования «уроков-радиопередач» в развитии профессионального самоопределения старших школьников; проведены опытно-экспериментальные исследования со школьниками и проанализированы ее результаты; разработаны критерии и показатели развития профессионального самоопределения старших школьников.

Организация и этапы исследования. Настоящее исследование, включающее три этапа, было проведено в течение пяти лет - с 2005 по 2009 гг.

В ходе первого, поисково-теоретического этапа (2005-2006 гг.) осуществлено осмысление проблемы исследования, разработаны ее методологические и теоретические основы. Была изучена и проанализирована научная литература по таким направлениям: особенности развития личности школьников в возрасте 15-17 лет; специфика влияния средств массовой информации на старших подростков и юношество; состояние и тенденции развития современного российского радиовещания; развитие профессионального самоопределения школьников 9-11-х классов. Анализ материала позволил сформулировать рабочую гипотезу, обозначить программу эксперимента, определить объект, предмет, цель, задачи исследования.

В ходе второго, опытно-экспериментального этапа (2006 - 2008 гг.) было осуществлено моделирование организационно-педагогических условий на основе использования образовательных средств современного радио. Разрабатывались программы элективных курсов. Проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялся предварительный анализ ее результатов, материалы исследований обсуждались на научно-практических конференциях и опубликовывались.

В ходе третьего, обобщающего этапа (2008 - 2009 гг.) происходили систематизация, обобщение, анализ и оформление данных, полученных во время проведения опытно-эспериментальной работы, осуществлялась проверка достоверности результатов, интерпретировались полученные данные, корректировались выводы, оформлялись результаты исследования в виде рукописи диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов диссертации обеспечена четкостью методологических позиций, опирающихся на системный, комплексный, организационно-деятельностный и личностно ориентированный подходы, их соответствием тенденциям развития передового педагогического опыта, всесторонним анализом проблемы, что позволяет наметить научные подходы к изучению проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету и цели исследования, репрезентативности экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- выявлен образовательный потенциал современного радио и исследованы возможности его использования в качестве образовательного средства в новых условиях;

- уточнены определения понятий «самоопределение», «профессиональное самоопределение»; предложена авторская трактовка понятия «урок-радиопередача» - интегрированной формы учебно-воспитательной деятельности в школе;

- дополнены научные знания о структурно-содержательных и возрастных характеристиках профессионального самоопределения старших школьников и возможностях его научно-обоснованного направленного развития путем интеграции собственно образовательных средств школы и образовательных возможностей современного радио;

- спроектирована и реализована теоретическая модель организационно-педагогических условий процесса развития профессионального самоопределения старших школьников на основе принципа интеграции и личностной актуализации учебной информации эффективными аудиальными средствами современного радио;

- разработаны критерии и показатели уровня развития профессионального самоопределения старших школьников на различных этапах предпро-фильной подготовки и профильного образования, сложившегося под влиянием интегрированных форм учебно-воспитательного процесса - «уроков-радиопередач» в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования: систематизированы научные представления о психолого-педагогических аспектах развития профессионального самоопределения учащихся старшего школьного возраста посредством использования возможностей современного радио; профессиональное самоопределение школьников представлено как личностное новообразование, которое необходимо описывать с позиций современной феноменологии;

- расширено теоретическое представление об интегративных процессах в образовательных системах, в частности, об интегрированных формах (урок-радиопередача) учебно-воспитательной деятельности в школе, позволяющих повышать эффективность педагогических процессов и вносящих определенную инновационность в традиционную схему представлений об организации образовательного процесса в школе;

- на примере конкретных школьных элективных курсов (предметного и надпредметного содержания) теоретически обоснована и разработана инструментальная модель (организационно-педагогические условия) организации и содержательного наполнения учебно-воспитательного процесса в школе на основе интеграции радиопередач педагогически заданного содержания в содержание элективных курсов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, создают реальные предпосылки для решения проблемы развития профессионального самоопределения старших школьников посредством использования в образовательно-воспитательном процессе школы средств современного радио; предложенные элективные курсы, комплекс интегрированных форм учебно-воспитательного процесса - уроков-радиопередач, предложенная модель организационно-педагогических условий (графики учебного процесса, учебно-тематическое планирование, содержание разделов и тем элективных курсов, структура уроков и др.) развития профессионального самоопределения старших школьников может быть успешно тиражирована и использована в любой общеобразовательной школе в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения старших школьников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение старших школьников - это психолого-педагогический феномен, развитие которого проявляется в появлении новообразований в представлениях учащихся о собственном профессиональном становлении и изменении осознанности и активности в отношении процесса выбора будущих вариантов профессионального труда. Целенаправленной работе педагогического коллектива школы по развитию профессионального самоопределения старших школьников должно предшествовать системное исследование профессиональной направленности образовательного процесса в школе на основе модельного и интегрированного подходов.

2. Моделирование организационно-педагогических условий является эффективным средством развития профессионального самоопределения старших школьников. Моделирование предполагает педагогически обоснованное использование образовательных возможностей современного радио в учебно-воспитательном процессе школы на этапах предпрофильной подготовки (9-е классы) и профильного обучения учащихся (10-11-е классы). Моделирование процесса развития профессионального самоопределения старших школьников осуществляется на основе использования развивающего потенциала интегрированных форм учебно-воспитательных занятий в школе -«уроков-радиопередач».

3. Диагностика уровня развития профессионального самоопределения старших школьников включает в себя прямые (мотивация выбора будущей профессиональной деятельности, наличие специальных знаний) и косвенные (ценностное отношение к выбранной профессии, осознанность учения, самостоятельность) характеристики, определяющие в целом успешность образовательного процесса. Критерии и показатели оценки эффективности процесса развития профессионального самоопределения старших школьников ориентированы не на усредненные данные, а на измерители, отражающие динамику развития личности каждого обучающегося.

Апробация результатов настоящего исследования проводилась путем опубликования полученных в процессе экспериментальной работы материалов, нашедших отражение в текстах статей, тезисов докладов, методических рекомендаций; посредством выступлений на научно-практических конференциях («Университетская наука - региону», Ставрополь, 2007, 2008, 2009; «Современное высшее образование: интеграция науки и практики», Невинно-мысск, 2007); региональном научно-практическом семинаре («Формирование конкурентоспособного специалиста в условиях колледжа», Невинномысск, 2008); через сообщения о результатах исследования на кафедре педагогики Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

Материалы исследования внедрены в практику работы муниципальных общеобразовательных школ №11 и №20 г. Невинномысска, а также ГОУ СПО «Невинномысский агро-технологический колледж».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соколовская, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В настоящей главе осуществлено экспериментальное исследование использования современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников. В ходе констатирующего эксперимента нами были выявлены учебные программы, предметы которых способствуют развитию самоопределения старших школьников; проанализирована деятельность педагогических коллективов школ, а также деятельность родителей старших школьников по созданию условий, способствующих развитию профессионального самоопределения старших школьников; проведена диагностика готовности старших школьников к осуществлению профессионального самоопределения; исследован программный контент радиостанции «Хит-Контакт». Результатом проведенной работы стал вывод о том, что потенциал современного радио может быть использован для развития профессионального самоопределения учащихся 9-11 классов.

В ходе формирующего эксперимента нами была осуществлена разработка модели организационно-педагогических условий развития профессионального самоопределения школьников. Ее структура включала три блока-компонента: 1) человеческие ресурсы, 2) образовательные средства и 3) формы и методы организации учебно-воспитательной деятельности участников. Роль интеграционного механизма в созданной нами модели выполнило радио. Образовательный потенциал данного масс-медиа также был нами задействован в неучебной и внешкольной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод об эффективности моделируемых организационно-педагогических условий развития профессионального самоопределения старших школьников, для чего потребовалось: отбор содержания образования, в частности, гуманитарных дисциплин, спецкурсов, элективных курсов; использование педагогического потенциала учебной, внеклассной и внешкольной работы; использование развивающего потенциала интегрированных форм учебно-воспитательных занятий в школе уроков-радиопередач.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены теоретические предпосылки и организационно-педагогические условия использования образовательных возможностей современного радио в развитии профессионального самоопределения старших школьников.

Опираясь на теоретический анализ научно-педагогической литературы, нами было уточнено состояние изученности проблемы профессионального самоопределения старших школьников и выявлена его феноменологическая природа. В результате проделанной работы мы пришли к заключению о том, что под профессиональным самоопределением необходимо понимать психолого-педагогический феномен, развитие которого проявляется в появлении новообразований в представлениях учащихся о собственном профессиональном становлении и изменении осознанности и активности в отношении процесса выбора будущих вариантов профессионального труда. Мы выражаем уверенность в том, что ведущую роль в данном процессе призваны выполнять такие социальные институты, как семья, школа и средства массовой коммуникации, в числе которых необходимо назвать и современное радио. Для подростков и юношества оно является ретранслятором определенной системы норм, идей и ценностей.

Данное обстоятельство позволило выявить его специфические особенности и теоретически обосновать возможности использования радио и радиоинформации в образовательно-воспитательных целях. В качестве специфических особенностей масс-медиа отметим его вневизуальность. Как средство массовой коммуникации современное радио представляет собой такую организацию программного контента, которая отвечает требованиям своего времени: 1) построение содержательно-тематической направленности эфира с учетом формата радиостанции; 2) отражение картины мира без специальной заданности - бесцензурный эфир; 3) структурирование (заполнение) эфирной сетки с учетом занятости населения; 4) организация общения с аудиторией в интерактивном режиме (диалогизация передач); 5) использование приема стандартизации в оформлении вербальных сообщений; 6) усложнение построения звуковой организации материала в оформлении радиопрограмм (арсакустика); 7) воздействие на эмоции слушателей (нередко на уровне подсознания) благодаря оформлению эфира в динамичном режиме.

Имея максимально допустимый набор звуковой организации эфирного пространства (речь, шумы, музыка), оно сильнее других СМИ затрагивает эмоции реципиента. Стало быть, обладая большими потенциальными возможностями, радио может быть использовано в качестве образовательного средства.

Изучение вопроса об использовании радио в качестве образовательного средства, осуществленное с помощью психолого-педагогической литературы, показало: в 50-80-е годы его потенциал был успешно задействован в обучении и воспитании школьников. В то же время анализ содержания публикаций, изданных в период с 90-х годов XX века вплоть по первое десятилетие XXI века, позволил констатировать: в настоящее время встречаются лишь единичные статьи, в которых отражается практический опыт применения ресурсов современного радио в учебных целях. Отсюда становится очевидным: постепенно утрачивается традиция использования радио в образовательной практике школ.

Обозначенный факт актуализировал необходимость принятия комплекса мер, направленных на оптимизацию обозначенного явления. В связи с этим нами был смоделирован и реализован в учебно-воспитательном процессе школ г. Невинномысска комплекс организационно-педагогических условий развития профессионального самоопределения учащихся 9-11 классов, включающий использование уроков-радиопередач. В нашем понимании это форма организации учебно-воспитательных занятий в образовательном учреждении, используемая как средство актуализации учебной информации и чувственного опыта учащихся.

Помимо того, разработанная нами модель позволила задействовать образовательный потенциал современного радио в неучебной и внешкольной деятельности старших подростков и юношества. Применительно к экспериментальным классам школ №11 и №20 г. Невинномысска это означает использование специально разработанных радиопрограмм в работе кружков, секций, клубов по интересам. Во внешкольной деятельности - привлечение старших подростков и юношества, а также родителей учащихся к участию в интерактивном обсуждении заранее обозначенных тем в эфире радио «Хит-Контакт».

Выявление динамики процессов развития профессионального самоопределения старших школьников, проведенное с помощью анкетирования, позволило определить качественные и количественные изменения по указанным параметрам, что дало возможность сделать вывод об эффективности разработанной нами модели. Критериями и показателями результативности использования аудиального масс-медиа в развитии профессионального самоопределения старших школьников стали изменения в а) структуре ценностных ориентаций учащихся; б) мотивационной сфере; в) когнитивной сфере.

Разумеется, в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным исследовать все аспекты заявленной проблемы исследования. В этой связи, наиболее актуальными для общеобразовательной школы представляются следующие направления: дальнейшее исследование психолого-педагогических аспектов процесса интеграция учебных дисциплин и «уроков-радиопередач», поиск новых форм учебных занятий; выявление личностных новообразований под влиянием целенаправленных педагогических действий по развитию профессионального самоопределения школьников; уточнение функций учителя предметника школы, классного руководителя и др. в организации процесса развития профессионального самоопределения школьников и др.