Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования: На примере начальных школ Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Егорова, Наталья Егоровна

  • Егорова, Наталья Егоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Егорова, Наталья Егоровна. Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования: На примере начальных школ Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Наталья Егоровна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования системы начального образования

1.1. Системный подход к исследованию образовательной системы.

1.2. Тенденции развития системы начального образования:

1.2.1. Анализ зарубежного опыта организации начального образования

1.2.2. Основные теории учения и проблемы развития школьника как субъекта учения.

1.2.3. Цели и задачи начального образования в рамках федерального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования.

1.3. Концептуальные основы разработки модели развития системы начального образования.

1.3.1. Педагогическое моделирование как метод исследования образовательной системы.

1.3.2. Принципы гуманизации и гуманитаризации образования.

1.3.3. Принцип регионализации как системообразующий фактор.

1.3.4. Принцип деятельности как определяющий назначение и цели обучения.

1.3.5.Принцип развития как практика построения развивающего обучения.

Выводы по первой главе.

Гпава II. Организационно-педагогические условия функционирования и развития системы начального образования в Республике Саха (Якутия) 2.1 .Анализ состояния начального образования в Республике Саха (Якутия).

2.1.1. Развитие сети учреждений начального образования.

2.1.2. Тенденции развития кадрового состава учителей начальных классов.

2.1.3. Совершенствование содержания начального образования.

2.1.4. Обеспечение вариативности содержания начального образования.

2.1.5. Осуществление перехода на 4-летнее начальное образование. .122 2.2. Анализ результатов экспериментального исследования по отработке модели развития системы начального образования Республики Саха (Якутия)

2.2.1. Структура образовательного учреждения и освоение вариативной технологии обучения.

2.2.2. Модель совершенствования содержания вариативных технологий обучения.

2.2.3. Преемственность как согласованность ступеней единой системы общего среднего образования.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования: На примере начальных школ Республики Саха (Якутия)»

В настоящее время уже практически всем стала очевидна необходимость серьезной модернизации содержания школьного образования. За последние 10 лет в стране в целом произошли серьезнейшие изменения. Россия стала страной, открытой миру, демократическим обществом, строящим рыночную экономику и правовое государство, в котором на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем ранее мерой свободы и ответственности. Эти фундаментальные процессы разворачиваются в общемировом контексте перехода цивилизации к новому состоянию: от традиционного для конца XIX - первой половины XX века индустриального общества к обществу постиндустриальному и информационному. К сожалению, эти принципиально новые тенденции пока в очень малой мере нашли свое отражение в содержании школьного образования, и именно они должны стать основой кардинальной его модернизации.

В ряде диссертационных работ (Г.А.Бредихин (35), С.Д.Намсараев (123), А.Б.Панькин (136), И.И.Проданов (143), Н.А.Садовский (155)), раскрывающих особенности развития системы образования в отдельных регионах, определены научно-педагогические условия повышения эффективности образовательной системы через построение модели управления развитием системы, в частности, определена эффективность реформирования национальной школы во взаимосвязи с историческими этапами развития общества (С.Н.Ендовицкий). Проблеме развития системы образования в Республике Саха (Якутия) посвящены исследования Г.П.Андреева, В.М.Анисимова, В.Ф.Афанасьева, А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, Е.П.Жиркова, А.В.Ивановой, А.Г.Корниловой, Е.И.Михайловой, И.С.Портнягина, В.М.Саввинова и др.

Процесс совершенствования системы начального образования в РС(Я) явился объектом диссертационного исследования А.А.Потаповой (141), где выявлены направления обновления начального образования: организация новых типов школ, синтез нового и достигнутого в прошлом в системе элементарного образования, создание условий для компенсирующего обучения детей младшего школьного возраста.

Анализ современной практики образования показывает, что существующая сегодня традиционная для массовой школы модель начального образования нуждается в серьезнейшей модернизации. Она перегружена, создает весьма неблагоприятный фон для дальнейшего развития детей на последующих ступенях образования, усугубляет проблему здоровья школьников, ориентирована на формальное усвоение большого массива информации и в малой мере отвечает задачам реального развития личности, закладывания ее базовых способностей и компетентностей.

Одним из условий модернизации начального образования является переход на 4-летнее обучение. Анализ истории развития начальной школы с 4-летним сроком обучения убедительно показывает, что ее значение в системе образования было недооценено. К середине 80-х годов в результате комплексного исследования научных коллективов институтов АПН СССР и НИИ педагогики союзных республик (рук. академик И.Д.Зверев) был разработан и внедрен в практику обучения новый тип начальной школы (1-4), где обучение начиналось с 6 лет. Концепция этой школы строилась на гуманистических основах и должна была, прежде всего, обеспечить сохранение физического и психического здоровья младших школьников и оптимальные условия для их развития. В результате проведенных исследований были выявлены особенности деятельности детей 6-летнего возраста (Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, Т.А.Нежнова), разработаны организационно-педагогические вопросы (Ш.А.Амонашвили, И.Д.Зверев, А.Я.Каруле, Я.Л.Коломенский, В.С.Мухина, А.М.Пышкало, М.Б.Рубцова), исследованы вопросы здоровья и работоспособности 6-летних детей (М.В.Антропова, Н.К.Барсукова, Л.Ф.Бережков, О.А.Лосева). Однако жестко регламентированные требования к организации школьной среды для 6летнего первоклассника создали большие препятствия для их реализации в массовой школе страны. Более того, стратегической ошибкой реформы было допущение одновременного существования 3-летней и 4-летней школы, тогда как по идее последняя должна была вытеснить со временем 3-летнюю начальную школу.

В Республике Саха (Якутия) в 1990-91 учебном году был осуществлен переход на обучение с 6 лет в якутских школах (31). Но вместе с тем анализ возраста детей, поступающих в 1 класс, показывает, что в основном это были дети 7 лет. Результаты выполнения годовых контрольных работ в течение нескольких лет показывали снижение качества выполнения работ, что является показателем . снижения мотивации учения. Таким образом, к ним не применимы программы, учебники, подходы, которые наработаны для 6-летних детей. С 1997 г. осуществляется второй переход на 4-летний срок обучения. Вместе с тем не определены содержательные стороны этого перехода. Противоречие между необходимостью перехода на 4-летнее обучение и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации данного процесса в условиях модернизации начального образования обуславливает актуальность выбранной нами проблемы исследования. Исходя из вышеизложенного, мы определили выбор темы исследования «Организационно-педагогические условия развития 4-летнего начального образования (на примере начальных школ Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования: система начального образования в условиях модернизации общего образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования.

Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия развития системы 4-летнего начального образования.

Гипотеза исследования: процесс модернизации системы начального образования в условиях 4-летнего срока обучения протекает успешно, если:

- начальное образование будет представлено как управляемая система, которая способна через взаимодействие со своим окружением изменяться, развиваться, самоорганизовываться;

- интегрирующим фактором по отношению к такой системе выступают принципы гуманизации, гуманитаризации, регионализации, деятельности и развития;

- создание организационно-педагогических условий учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений «Начальная школа - детский сад» позволит решить проблему преемственности ступеней образования;

- освоение вариативных технологий обучения будет способствовать повышению профессиональной компетентности педагогических кадров.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать и соотнести теоретические подходы и практику развития системы начального образования.

2. Выявить особенности системы начального образования Республики Саха (Якутия) и направления ее развития.

3. Охарактеризовать в сравнении вариативные технологии обучения и проанализировать потенциал готовности педагогических кадров к деятельности в условиях вариативности образовательных программ.

4. Разработать теоретическую модель эффективного развития системы начального образования республики.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку основных выводов исследования и разработать рекомендации для органов управления образованием.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: исследования по проблемам системного подхода (Р.Акофф, И.В.Блауберг, К.Боулдинг, Дж. Ван Гиг, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); теория типов учения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.); теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

A.B.Запорожец, Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.); теория развития (К.Бэр, А.А.Богданов, Х.Вернер, Л.С.Выготский, Ф.Гегель, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Я.А.Коменский, К.Коффка, И.М.Сеченов,

B.И.Слободчиков, Н.И.Чуприкова, П.А.Шеварев, Г.П.Щедровицкий и др.); исследования по педагогическому моделированию (Ю.К.Бабанский,

В.Т.Бочарова, Б.З.Вульфов, Дж. Ван Гиг, А.Ф.Зотов, Ю.И.Каликовский, Н.В.Кузьмина и др.); исследования, посвященные проблемам развития образования в Республике Саха (Якутия) (Г.П.Андреев, В.Ф.Афанасьев, П.П.Борисов, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Е.П.Жирков, А.В.Иванова, А.Г.Корнилова, И.С.Портнягин, В.М.Саввинов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- моделирование, теоретический анализ и синтез;

- изучение документации образовательных учреждений и органов управления образованием, изучение результатов деятельности учителей по вариативным технологиям, анкетирование, беседа, наблюдение;

- систематизация и обобщение результатов исследования и представление их в рекомендациях для образовательных учреждений и Улусных управлений образованием.

База исследования: Наяхинская средняя школа Усть-Алданского улуса, Сунтарская средняя школа №3, средняя школа № 13 г. Нерюнгри, средняя школа № 14 г. Якутска, Майинская школа 1 ступени Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены направления развития системы начального образования, дана региональная интерпретация принципов развития.

2. Обоснованы организационно-педагогические условия эффективного развития системы 4-летнего начального образования через:

- развитие образовательных учреждений «Начальная школа - детский сад»;

- интеграцию вариативных технологий на основе учебной деятельности;

- решение проблемы преемственности ступеней образования на основе 3 блоков организации учебно-воспитательного процесса;

- создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогических кадров.

3. Разработана теоретическая модель развития системы начального образования.

4. Экспериментально установлена эффективность развивающего обучения при условии сохранения преемственности.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке модели развития системы 4-летнего начального образования, которая позволила повысить ее эффективность и результативность;

- в подготовке рекомендаций по переходу на 4-летнее образование;

- в расширении сети образовательных учреждений «Начальная школа -детский сад».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Коллегии Министерства образования РС(Я) (1998г.), республиканских научно-практических конференциях по развивающему обучению (1997, 1999г.г.), конференции Международной Ассоциации развивающего образования (1998г. Москва), республиканском Фестивале педагогических идей (1999г.), научно-практической конференции

Математическое образование: проблемы, перспективы» (2001г.), международной конференции «Республика Саха и международное образовательное пространство: перспективы развития» (2001г.), на августовских совещаниях работников образования. Внедрение в практику осуществлялось посредством публикации статей, рекомендаций для Улусных управлений образованием, обучения учителей начальных классов на республиканских курсах по системе развивающего обучения в течение 7 лет, составления программы спецкурса для студентов педагогического института и дистанционного обучения.

Этапы исследования:

1. Аналитико-диагностический этап (1996-2000г.г.) изучение образовательной ситуации, анализ противоречий в развитии системы начального образования республики.

2. Теоретико-ориентационный этап (1998-2000г.г.) разработка исходных предположений, определение общего замысла исследования; определение методологии исследования, уточнение теоретических положений; разработка стратегии исследования, определение задач на конкретных этапах и логики ее организации.

3. Конструктивно-моделирующий этап (1997-2001 г.г.) конструирование общих подходов к разработке модели развития системы начального образования через составление программ перехода на 4-летнее обучение в улусах, определение приоритетных направлений на текущие учебные годы.

4. Конструктивно-реализующий этап (1998-2002г.г.) реализация разработанных программ и рекомендаций; выделение общих тенденций развития; определение и раскрытие экспериментально обнаруженных теоретических оснований.

5. Аналитико-обобщающий этап (2000-2002г.г.) общий анализ итогов исследования, эффективности модели, уточнение и корректировка теоретических положений исследования, разработка практических предложений и рекомендаций; подготовка и издание полученных результатов в материалах конференций, семинаров; систематизация и оформление результатов работы в виде кандидатской диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью научно-педагогических методов целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их анализом и обобщением. Теоретические положения и выводы, сделанные в ходе исследования, подтверждены результатами опытно-экспериментальной работы, показавшими эффективность и реализуемость разработанной модели развития системы начального образования, наличием значительного количества участников эксперимента (около 60 учителей начальных классов и руководителей школ, 700 учащихся, 400 слушателей курсов), продолжительностью исследования (с 1996 по 2002 г.г.), успешным внедрением в практику работы начальных школ РС(Я).

На защиту выносятся: - Обоснование эффективности развития системы 4-летнего начального образования как множества взаимосвязанных и взаимодействующих структурных и функциональных компонентов, подчиненных цели развития личности младшего школьника.

Основные принципы развития системы 4-летнего начального образования в их региональной интерпретации.

- Модель развития системы начального образования.

- Поэтапная переподготовка учителя по вариативным технологиям обучения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Егорова, Наталья Егоровна

Выводы по второй главе

Анализ состояния начального образования выявил следующие тенденции: в республике создается сеть начальных школ, удовлетворяющая современные потребности социума; содержание начального образования постоянно совершенствуется; сложившаяся система освоения вариативных технологий обучения позволяет повышать уровень квалификации учителей начальных классов; в основном осуществлен организационный переход на 4-летнее обучение. Вместе с тем выявляются следующие противоречия: между целями и уровнем образованности педагогов, которым предстоит реализовывать эти цели; между повышением требований общества к подготовке выпускников более высокого уровня и ограниченным количеством классов, осваивающих новые технологии обучения; между осуществленным переходом на 4-летний срок обучения и старым содержанием образования.

Развитие начального образования может быть обеспечено при условии: совершенствования образовательных учреждений, учитывающих региональные особенности; нахождения механизмов более активного внедрения вариативных технологий; создания модели содержательного перехода на 4-летнее обучение по всем технологиям.

Анализ результатов экспериментального исследования по отработке модели системы начального образования РС(Я) показал, что:

1. Создание образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» способствует содержательному решению проблем преемственности между дошкольным и начальным ступенями образования.

2. Система развивающего обучения Эльконина-Давыдова позволила повысить не только уровень обученности учащихся, но и формирует такие компоненты учебной деятельности: как учебно-познавательный интерес, целеполагание, планирование, контроль и оценка на достаточно высоком уровне.

3. Создание особой структуры организации учебно-воспитательного процесса по 3 образовательным блокам позволяет создать условия для воспитания духовно богатой, интеллектуально развитой личности младшего школьника.

4. Модель совершенствования содержания вариативных технологий обучения, состоящая из педагогических целей, пространств педагогической деятельности, учебного материала, учебной деятельности и коммуникации способствует решению проблемы психолого-педагогического, методического освоения других вариативных технологий начального образования.

5. Модель преемственности дошкольного и начального образования позволяет выстроить целостный процесс, оказывающий воздействие на формирование всесторонне развитой личности школьника.

Заключение

Система начального образования республики, России находится на этапе реализации идеи модернизации содержания образования. Сама идея модернизации предполагает не ее коренное изменение, а совершенствование с позиции современных изменившихся целей образования.

Наше диссертационное исследование ставило своей задачей определить организационно-педагогические условия совершенствования системы начального образования, т.е. ее модернизации.

Анализ исследуемой проблемы с позиции системного подхода выявил следующее: в основу понятия «система» положена идея взаимодействия целого и частей, элементов, их интеграция в целое; цели системы определяются не в рамках отдельных подсистем, а с точки зрения системы в целом; системный подход требует рассмотрения явлений в их целостности и развитии; необходим учет взаимосвязей рассматриваемой системы с более крупными системами, с которыми первая связана общностью целей; развитие системы понимается как процесс перехода систем с одного уровня на другой, более высокий, которым считается уровень, приближенный к оптимальному состоянию.

Анализ системы начального образования как образовательной структуры, ее основных свойств позволил выстроить следующее определение : система начального образования - это сложная, вертикально и горизонтально целостная, иерархичная, вариативная, развивающаяся образовательная структура.

На основе рассмотрения тенденции развития начального образования установлено, что в содержании начального образования наметился переход от знаниевого подхода к развивающим целям образования. Для этого необходим переход на 4-летний срок обучения. При этом для решения задачи формирования желания и умения учиться необходимо за основу построения учебного процесса взять деятельностную теорию обучения.

При разработке нами концептуальных основ модели развития начального образования учтено развитие системы начального образования как пути к совершенству, предполагающего создание условий для удовлетворения личностной потребности в саморазвитии, самоуважении, самореализации. В основу разработанной нами теоретической модели положены принципы гуманизации и гуманитаризации, регионализации, деятельности и развития.

Эти принципы получают особое звучание в условиях начального образования Республики Саха (Якутия):

- Принцип гуманизации связан с учетом взгляда традиционной философии народов на природу человека, на становление его личности, на его место в окружающем мире. Из традиционных философских воззрений народа саха следует положение о формировании физической, психоэмоциональной и духовно-интеллектуальной сфер человека (буор-кут, салгын-кут, ийэ-кут), их совершенствовании во взаимной гармонии и исходя из внутренней связи человека с природой.

- Принцип гуманитаризации предполагает создание образовательной практики на основе совместной деятельности педагогов, учащихся и родителей для формирования универсальных человеческих качеств. Проведенное исследование на базе Наяхинского образовательного учреждения предполагает построение учебно-воспитательного процесса на основе трех блоков, обеспечивающих приобщение и к национальной, и к западной культуре (технология обучения).

- Принцип регионализации предполагает: а) определение следующих типов и видов начальных школ: в сельской местности - образовательные учреждения «Начальная школа - детский сад», в улусных (районных) центрах - школы 1 ступени, в городах - школы по вариативным технологиям обучения; б) организацию учебно-воспитательного процесса в соответствии с этнофилософскими взглядами и современным менталитетом.

- Принцип деятельности предписывает осваивать способы деятельности, принятые в традиционной педагогике. У народа саха одной из главных прогрессивных традиций являлось приобщение к труду через непосредственное участие детей в практике жизни и путем ориентации их взрослыми на самые различные виды труда.

- Принцип развития предполагает освоение системы развивающего обучения Эльконина-Давыдова как наиболее соответствующего менталитету народа саха.

Освоение вариативных технологий дает достаточно ощутимый эффект при условии сохранения преемственности между ступенями образования. Созданная в ходе опытно-экспериментальной работы модель образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» позволяет реализовать принцип развития на основе закона отрицания отрицания, как связь качественно различных стадий обучения - различных как по содержанию, так и по способам его преподнесения детям.

Поставленные в опытно-экспериментальной задачи по созданию условий для разностороннего развития учащихся реализованы:

- через введение обучения по программе развивающего обучения Эльконина-Давыдова и доказано что сельские дети могут овладеть данной программой;

- через создание структуры организации учебно-воспитательного процесса, который обеспечивает условие для решения проблем преемственности ступеней образования;

- через создание широкой сети различных видов дополнительного образования, обеспечивающих формирование (в ДОУ), совершенствование (в начальной школе), развитие (в среднем звене) различных способностей учащихся на достаточно высоком уровне.

Структура организации учебно-воспитательного процесса по 3 блокам обеспечивает интеграцию западной и восточной культур через освоение вариативных технологий обучения (как продукта западной культуры) и становление национальной самобытности через приобщение к национальной культуре на деятельностной основе.

Полученные в ходе эксперимента данные дают основание утверждать, что учителям удалось обеспечить достаточно полноценную реализацию проекта системы развивающего образования. Показатели сформированности учебной деятельности, уровня знаний, умений и навыков, развитие ученических коллективов практически совпадают со среднестатистическими по школам России. Это свидетельствует о реалистичности проекта системы развивающего образования в условиях сельской национальной школы, а с другой стороны - о том, что сельская массовая школа располагает творческим потенциалом, достаточным для реализации столь сложного образовательного проекта.

Как показывает анализ образовательной ситуации в республике, преобладание в школах традиционных технологий обучения требует от Министерства образования, педагогических вузов подготовки учителей, ориентированных на новые технологии.

Опыт работы учителей республики по освоению технологии развивающего обучения позволяет выстроить модель переподготовки учителей:

1 этап - мотивационный. Формирование потребности в изменении своей педагогической деятельности.

2 этап - деятелъностный. Освоение содержания программ по основным предметам с параллельной педагогической деятельностью в классе.

3 этап - рефлексивный. Рефлексия собственной педагогической деятельности с целью осмысления необходимости формирования компонентов учебной деятельности.

4 этап - оценочный. Самооценка своей деятельности через анализ результатов диагностики учебной деятельности учащихся, развития психических процессов, уровня обученности. Обобщение результатов своей деятельности через подготовку дипломной работы.

В результате проведенного исследования определены научно-педагогические условия перехода на 4-летнее образование:

- учет свойств системы и условий ее развития;

- построение модели развития системы начального образования на принципах гуманизации и гуманитаризации, регионализации, деятельности и развития.

Также определены организационно-педагогические условия, которые включают:

- развитие образовательных учреждений «Начальная школа - детский сад» как наиболее учитывающих региональные особенности и способствующие решению современных задач начального образования;

- интеграцию вариативных технологий на основе учебной деятельности, в том числе ив традиционной системе;

- решение проблемы преемственности дошкольного и начального ступеней образования как составных частей единого целого;

- создание модели переподготовки учителей начальных классов как одного из движущих факторов развития системы начального образования.

Решены задачи, намеченные исследованием: определены теоретические предпосылки системного подхода к исследованию образовательной системы; на основе изучения опыта организации системы начального образования за рубежом, в России и Республике Саха (Якутия) выявлены региональные особенности развития системы начального образования; на основе сравнения вариативных технологий обучения выявлена реализуемость системы развивающего обучения в условиях якутской сельской общеобразовательной школы; разработана модель развития системы начального образования в условиях 4-летней начальной школы, обоснованы организационно-педагогические условия развития системы начального образования, экспериментально проверена реализуемость и эффективность предлагаемой модели начального образования в РС(Я), подтверждена сформулированная гипотеза исследования.

Проблема развития системы начального образования многоаспектна, поэтому дальнейшего исследования требуют такие вопросы, как: создание предметно-развивающей среды в начальной школе; роль информационных технологий в развитии личности младшего школьника; готовность педагогов к интегрированному обучению; содержательный аспект переподготовки учителей по вариативным технологиям обучения.