Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зырина, Зинаида Филипповна

  • Зырина, Зинаида Филипповна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 313
Зырина, Зинаида Филипповна. Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2001. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зырина, Зинаида Филипповна

Введение.

Глава I Психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов типа «человек-человек» на современном этапе развития высшего образования. $ 1.1 Особенности подготовки специалиста типа «человек-человек» в свете гуманистической концепции образования. $ 1.2 Особенности системного подхода к решению проблем заочного образования при подготовке специалиста типа «человек-человек». $ 1.3 Специфика социокультурной подготовки специалиста широкого профиля (на примере юридической специальности) в условиях заочной формы обучения. $ 1.4 Концепция социокультурной подготовки юриста широкого профиля и ее реализация на основе использования метаобразовательной области

Человек в его жизнедеятельности».

Выводы к Главе 1. лава II Организационно-педагогические условия функционирования педагогической системы социокультурной подготовки специалиста юриста широкого профиля в заочной форме обучения.

§2.1 Формирование мотивации учения студентов вуза.

§ 2.2 Организационно-педагогические условия подготовки юриста широкого профиля на заочном отделении вуза.

§ 2.3 Формирование субъектной позиции студента заочника.

§ 2.4 Проверка эффективности системы социокультурной подготовки специалистов на заочном отделении вуза.

Выводы к II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения»

Актуальность исследования определяется тем противоречием, которое возникло в связи с изменением статуса, функций и содержания деятельности специалистов типа «человек - человек» в современных социально-эконо-мических условиях развития России, с одной стороны, и сложившимся в течение нескольких десятилетий характером подготовки таких кадров, с другой. Особенно явственно такое противоречие проявляется в социокультурной подготовке тех, кто выбрал такие приоритетные специальности как юриспруденция.

Стремление молодежи и лиц более старшего поколения, уже работающих в сфере народного хозяйства, к получению этих специальностей увеличивается, что связано с возрастающей потребностью в кадрах, владеющих правовыми, экономическими, социологическими, культурологическими знаниями, а также их престижностью в современном обществе.

Это обстоятельство выдвинуло проблему поиска путей подготовки нового поколения юристов, способных мобильно и компетентно решать совокупность разнообразных задач, многие из которых являются новыми в практике юридической деятельности. Как и во многих других подобных ситуациях важное значение для успешного решения проблемы имело взаимодействие культуры и образования, которое наиболее полно соответствует характеру профессии человек-человек. На такое взаимодействие обращали внимание ещё в XIX веке классики юриспруденции, так, Л.Ф.Кони считал, что «образованный юрист должен быть человеком, в котором общее образование идет впереди специального».

Решение этой проблемы в системе заочного обучения осложнялось неоднородным составом студенчества (вчерашние школьники; лица, имеющие среднее профессиональное, высшее профессиональное, но не профильное образование; работающие и не работающие по специальности), что заставляло искать пути как инвариантного, так и вариативного подхода к содержанию и характеру образовательного процесса. Эти обстоятельства привели нас к постановке темы исследования: «Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа «человек-человек» в системе заочного обучения». В основу её решения была положена идея: наиболее эффективно такая подготовка может быть осуществлена в рамках социокультурной концепции образования, в которой особое внимание отводится развитию широкого общекультурного кругозора и культуре общения студента - будущего специалиста.

Объектом исследования является педагогический процесс социокультурной подготовки специалиста гуманитарной профессии в системе заочного обучения.

Предметом исследования являются условия реализации социокультурной подготовки специалистов типа «человек - человек» на заочном отделении вузов на примере учебной деятельности будущих юристов.

Целью исследования стало выявление условий подготовки юристов широкого профиля на заочных отделениях вузов на основе интеграции общекультурных и общепрофессиональных дисциплин, актуализирующих реализацию социокультурной концепции образования.

Гипотеза исследования: если выявить организационно-педагогические условия, определяющие социокультурную подготовку специалиста типа «человек - человек» в заочной форме обучения и осуществить их внедрение в образовательный процесс вуза, то можно ожидать повышения общекультурной информированности, профессиональной мотивации, самостоятельности и академической успешности студентов, что проявится в реализации их субъектной позиции и других качеств личности.

Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социально-экономической, исторической литературы по проблеме организации заочного обучения и роли социокультурной подготовки в становлении профессиональных качеств личности на примере профессий типа «человек-человек»;

• выявление организационно-педагогических условий реализации социокультурной подготовки специалиста типа «человек-человек» с учетом особенностей подготовки юристов;

• создание метаобразовательной области «Культура общения субъектов образования и социума» на основании выделенных понятий интегрального характера, как фактора, обеспечивающего реализацию идеи исследования;

• разработка педагогической системы с включением метаобразовательной области, направленной на поэтапную реализацию социокультурной подготовки специалистов;

• проверка на практике эффективности условий реализации социокультурной концепции в системе заочного обучения.

Методологической основой исследования явились труды И.С.Кона, Н.Б.Крыловой, Ю.М.Лотмана, А.А.Макарени, М.К.Мамардашвили, М.Мид, К.М.Петрова, Ю.В. Сенько по проблеме культуротворческого подхода в образовании; В.П.Беслалько, В.А.Бордовского, Н.И.Загузова, А.А.Кыверялга,

A.М.Новикова, Е.В.Ткаченко, А.В.Усовой по проблемам организации и проведения научно-педагогического исследования, методологии построения педагогического эксперимента; Ю.К.Бабанского, Н.В.Кузьминой,

B.П.Симонова, Э.Г.Юдина по проблеме системного подхода. В работе использовались теоретические и эмпирические методы педагогического наблюдения и эксперимента: анализ документов, собеседование, анкетирование, интервьюирование, констатирующий, поисковый, модифицирующий эксперимент, статистическая обработка результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в разработке организационно-педагогических условий, актуализирующих социокультурную подготовку специалистов типа «человек-человек» в системе заочного образования (на примере подготовки юриста широкого профиля) путём поэтапного использования соответствующих модулей и блоков, обеспечивающих интеграцию общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин в рамках создания и функционирования педагогической системы, учитывающей специфику субъект-субъектных отношений при заочном обучении (она осуществляется с помощью метаобразовательной области «Культура общения субъектов образования и социума»); в разработке вводимых при этом спецкурсов и факультативных курсов, тематики самостоятельных работ, реализация которых позволяет формировать субъектную позицию студентов и осуществляется на основе принципов системности, систематичности, сознательности, связи обучения с научным исследованием; в подборе учебных текстов культурологической направленности интегрированных с учетом дидактических, воспитывающих и развивающих функций учебных дисциплин, что дает возможность осуществлять сохраняемость базовых знаний, индивидуализировать обучение и формировать общекультурную информированность и культуру будущего специалиста.

Практическое значение исследования состоит в разработке научно-методического комплекса, включающего учебную документацию, пособия и рекомендации по изучению спецкурсов «Введение в специальность», «Регионоведение», «Культура общения субъектов образования и социума», совокупность которых дает представление о культуре юриста, а также в создании педагогической системы, включающей условия для реализации социокультурной подготовки студента. Практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы вузов, в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту

1. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих социокультурную подготовку специалиста: проект создания метаобразо-вагельной области «Культура общения субъектов образования и социума», выступающей системообразующим фактором в интеграции дисциплин общекультурного и общепрофессионального блоков, а также поэтапной и непрерывной подготовки специалиста на основе блочного и модульного структурирования дисциплин, позволяющего использовать их дидактические, воспитывающие и развивающие функции.

2. Поэтапная организация субъект-субъектных отношений, актуализирующих реализацию содержательной направленности субъектной позиции студентов, мотивации на успех, основанную на использовании социального и жизненного опыта студентов с учетом региональных факторов, проявляемых при реализации принципа соединения учебной и исследовательской деятельности студентов.

3. Педагогическая система, основанная на организации субъект-субъектных отношений, построенных с учетом специфики заочной формы обучения, а также на интеграции дисциплин гуманитарного и общепрофессионального блоков, актуализирующих профессиональную подготовку студентов.

Этапы исследования:

1. Аналитико-методологический (1995-1997гг.) - проводились анализ психолого-педагогической литературы, анализ состояния исследуемой проблемы в практике заочного обучения вузов при подготовке специалиста типа «челоI век-человек», определение методологической основы исследования.

2. Этап проектирования и внедрения (1997-1999гг.)-осуществлялось выявление организационно-педагогических условий социокультурной подготовки специалиста типа «человек-человек» в системе заочного обучения, проектирование системы, реализующей эти условия в образовательном процессе; по ходу внедрения осуществлялась рефлексия, корректировка компонентов педагогической системы.

3. Этап проверки эффективности педагогической системы (1997-2001 п .)-осуществлялся педагогический эксперимент, были выделены этапы, методы, критерии и индикаторы проверки результативности выявленных организационно-педагогических условий социокультурной подготовки специалистов типа «человек-человек» и реализуемых при организации образовательного процесса на младших курсах.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологически обоснованной концепцией исследования, соответствием выбранных критериев поставленным целям и задачам, данными длительного педагогического наблюдения и эксперимента, подтверждёнными экспертными оценками, статистической обработкой полученных результатов.

Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе преподавания ряда общеобразовательных дисциплин в системе заочного юридического образования, в том числе при организации самостоятельной работы студентов заочного отделения Московской государственной академии водного транспорта (юридического факультета и в её филиалах). Диссертантом разработана программа курса «Культурология» и методические рекомендации по внедрению региональных компонентов при организации подготовки студентов 1-3 курсов в Тобольском представительстве Академии, ряд материалов прошёл апробацию в ТОГИРРО на лекциях для слушателей гуманитарных дисциплин. Материалы исследования доложены на Международной конференции «Актуальные проблемы образования взрослых» (Тюмень, 2000), пяти российских и межрегиональных конференциях (Реализация гуманистической концепции образования в деятельности андрагога, Тюмень, 1999; Проблемы педагогической иннова-тики в профессиональном образовании, СПб, 2001; Развитие научных школ в исследовании образования взрослых, СПб, 2001; Культура и образование, Тюмень-Тобольск, 1999; Новокузнецк, 2001), шести областных (Совершенствование подготовки кадров в филиалах вузов Тюменской области, Тобольск, 1999, Менделеевских чтениях, Тобольск, 1999, 2000).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зырина, Зинаида Филипповна

Выводы:

1. Разработаны концептуальные положения, направленные на создание условий социокультурной подготовки специалистов типа «человек-человек» в системе заочного обучения на примере подготовки юристов широкого профиля. Эти положения основаны на использовании принципов педаго-гизации образовательного процесса, профилизации общекультурной подготовки и использовании принципа регионализации как обеспечивающего более глубокую практическую подготовку и самостоятельность.

2. На основании предложенной модели организации подготовки юриста широкого профиля в заочной форме обучения создана педагогическая система, компоненты которой основаны на реализации идей гуманистической педагогики и психологии (субъект-субъектные отношения нацелены на совместную деятельность в поиске новой информации и в разработке гем, имеющих отношение к истории региональной культуры, включая историю правоведения; анализ своего жизненного и социального опыта, приводящего к формированию элементов научной картины мира; использование дидактических и воспитывающих возможностей дисциплин общеобразовательного блока и путем их интеграции выбор ключевых слов, позволяющих более тесно установить взаимосвязь понятий общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин и т.п.).

3. Разработана совокупность спецкурсов и семинаров, сопровождающих основные дисциплины (Введение в специальность; Культура общения субъектов образования и социума; Регионоведение и др.), которые позволяли активизировать и актуализировать индивидуальную работу студентов

4. Показано, что сформированность субъект-субъектных отношений оказала существенную помощь не только в успешной организации образовательного процесса, но и в приобретении ряда важных качеств будущего юриста-профессионала.

5. Проверка эффективности педагогической системы, показала, что сформированные в ходе исследования организационно-педагогические условия способствовали формированию грамотности, информированности и коммуникативной компетентности будущих специалистов, а также развитию ряда качеств, характеризующих готовность к овладению специальными знаниями (мотивация успеха, субъектная позиция, содержательная направленность субъектной позиции и т.п.).

Заключение.

Приступая к исследованию, мы были убеждены в том, что основой социокультурной подготовки специалиста типа «человек-человек» является совокупность тех разделов дисциплин общеобразовательного и общекультурного блоков (ГСЭ) в их взаимодействии с дисциплинами блока общепрофессиональных дисциплин (ОПД), которые можно обозначить как профессиональная деонтология (при подготовке юриста широкого профиля - юридическая деонтология). Однако, используя в качестве того подхода, с помощью которого мы разрабатывали организационно-педагогические условия социокультурной подготовки, а им был антропоэкологический подход, мы пришли к выводу, что следующий этап в совершенствовании содержания и содержания деятельности субъектов образовательного процесса будет связан со значительно большим вниманием к антропологии, прежде всего социально-исторической, с включением персонифицированного подхода к рассмотрению исторического опыта и анализа деятельности выдающихся правоведов и юристов-практиков.

И как здесь не вспомнить слова А.Ф.Кони, который в 1900 г. писал Л.Н.Толстому о своём намерении читать лекции в Петербургском университете о судейской нравственности, суть которой он выразил в следующих словах: «.видеть в подсудимом человека, а не материал для опытов красноречия, для наживы и для подъёма на службе» (Кони А.Ф. Собр. Соч. т 8-М., 1969.-е 167-168).

Проведенное нами исследование убеждает в том, что создать правовое государство можно не только с помощью юристов-профессионалов с высокими человеческими достоинствами, но и при активном участии всех членов общества, владеющими правовой культурой. Уже в общеобразовательной школе, да и в целом в системе непрерывного образования, основы правопорядка (как экологии и валеологии) должны стать непременной составной частью общеобразовательной, общекультурной и профессиональной подготовки, вооружающей всех членов общества.

В передовых прогрессивных слоях русского общества такая убежденность присутствовала давно. Отец А.Ф.Кони в воспитании детей следовал четырём принципам Э.Канта: необходимость обрести дисциплину, получить навыки груда, научиться вести себя (этика, этикет), стать морально устойчивым. И А.Ф.Кони часто повторял в своих выступлениях кантовские заветы: «поражаться звёздному небу, наличию нравственного закона внутри нас» и добавлял своё мнение о достоинстве человека. А.Ф.Кони исходил из того, что человеку от природы присуще чувство самосохранения. Мы не случайно, «в догонку» привели эти суждения. В реализации концепции устойчивого развития цивилизации юридической науке и практике, юридической педагогике предстоит внести свою лепту.