Организационно-педагогические условия взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ахренов, Владимир Николаевич

  • Ахренов, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Ахренов, Владимир Николаевич. Организационно-педагогические условия взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахренов, Владимир Николаевич

Введение 3-

ГЛАВА 1. Теория и практика взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием в современных условиях 14-72 1.1. Теоретические основы управления образованием: их становление и развитие 14

1. 2. Проблемно ориентированный анализ взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием в современных условиях 36

1.3. Задачи взаимодействия в управлении образованием на региональном и муниципальном уровнях 61

Выводы по первой главе 71

ГЛАВА II. Пути обеспечения взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием 73

2. 1 Содержание взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием 73

2. 2. Создание комплекса условий для взаимодействия органов управления образованием регионального и муниципальных уровней 94

2. 3 Организация и основные результаты проведенного исследования 110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием»

В современных условиях под чнием новых экономических, политических и социальных факторов происходят изменения во всех сферах жизни нашего общества. Осуществляется трудная, во многом противоречивая, но исторически неизбежная и необходимая реорганизация. Серьезные преобразования произошли и происходят в сфере образования: изменились его цели и задачи, функции образовательных учреждений. Существенно меняется содержание образования, введен новый базисный учебный план и временные государственные образовательные стандарты. Идет активный процесс создания новых типов и видов. образовательных учреждений, в том числе и негосударственных. Совершенствуются технологии обучения и воспитания.

Эти процессы влекут за собой значительные изменения и в механизмах управления отраслью. Практика показывает, что управление образовательными учреждениями в условиях перехода к рыночной экономике гораздо сложнее, чем при командно-бюрократической системе. Это связано как с расширением прав и ответственности образовательных учреждений, органов управления образованием на местах, так и с необходимостью более гибкой адаптации к переменам в социуме. Радикальным изменениям подвергаются все уровни системы управления образованием: федеральный, региональный, муниципальный, внутришкольный. Однако происходящие изменения, не всегда носят системный характер, что, безусловно, сдерживает обновление и развитие системы образования в целом. Закон Российской Федерации "Об образовании" зафиксировал необходимость реформирования системы управления образованием. В новой /акции Закона (1996 г.) вопросу управления системой образования как одному из главных посвящен третий

раздел. В нем выделены статьи, регламентирующие компетенцию Российской *

Федерации в области образования в целом (ст.28), компетенцию субъектов

Российской Федерации (ст.29). Обозначены порядок разграничения компетенции органов государственной власти и органов управления образованием (ст.ЗО), компетенция органов местного самоуправления в области образования (ст.31), компетенция и ответственность образовательного учреждения (ст.32), управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями (ст.35), управление негосударственными образовательными учреждениями (ст.З 6). При этом учет особенностей, специфики регионов рассматривается как важнейший принцип государственной политики в области образования. Подтверждением тому могут служить Федеральные законы "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию".

Сложившаяся в сфере образования социокультурная ситуация, процессы, происходящие в практике образования, необычайно актуализируют проблему формирования и развития целостной системы управления образованием. Проблема обновления управления системой образования с учетом изменившейся ситуации в России должна решаться через новые механизмы управления на всех уровнях, организации их взаимодействия. Конституция Российской Федерации (ст.5) наделила субъекты федерации правом иметь и создавать свое законодательство (которое не противоречит федеральному), это в значительной степени явилось стимулом к появлению региональных нормативных правовых актов об образовании.

Развитие различных типов и видов образовательных учреждений, создание новых учебных планов и программ, делегирование многих существенных полномочий и функций с высших уровней управления на муниципальный и внутришкольный требуют тщательного изучения особенностей каждой территории, учета этих особенностей при разработке модели регионального управления образованием, определения организационно-педагогических условий взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием. Все эти изменения и нововведения свидетельствуют о значимости и актуальности исследуемой нами проблемы для педагогической науки и практики.

Актуальность разработки данной проблемы обусловлена и тем, что развитие науки об управлении народным образованием в предшествующий период проходило в основном по двум направлениям. С одной стороны, это было осмысление общих вопросов управления системой образования (Е.С.Березняк, Ю.В.Васильев, М.И.Кондаков, М.Л.Портнов, П.В.Худоминский и др.). С другой стороны, - разработка отдельных аспектов управления школами, муниципальными органами образования (Ю.А.Конаржевский, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, В.М.Шепель, Ф.Е.Штыкало и др.). Отдельные аспекты функционирования и развития региональных образовательных систем рассматриваются в диссертационных исследованиях: В .Н. Аверкина, Н.Г.Бурдиной, В.М. Петровичева, И.И.Проданова, В.Н.Скворцова. Вместе с тем проблема среднего звена - регионального органа управления - остается недостаточно изученной.

Накопленный в период господства централизованной системы управления образованием опыт требует серьезного переосмысления как в теоретическом, так и в практическом плане. Недостаточность координации теоретической и практической деятельности ученых, специалистов-управленцев и практических работников образовательных учреждений сдерживает реформирование управления образованием в целом и, в частности, затрудняет определение комплекса организационно-педагогических условий взаимодействия образовательных систем двух уровней: регионального и муниципальных. В связи с этим остро встает вопрос о властных функциях, нормативно-правовой базе, финансировании, материально-ресурсном и кадровом обеспечении развития системы образования.

На смену авторитарным методам управления, основанным на жесткой дисциплине и полном подчинении приказам сверху, приходят демократические методы, основанные на взаимодействии управленческих структур. Региональная система образования должна развиваться посредством конструктивного диалогического взаимодействия с федеральным и муниципальными уровнями. Процесс децентрализации в образовании должен стать управляемым. Для этого необходимо наличие хорошо отработанных связей, способствующих объединению в единое целое усилий управляющей и управляемой подсистем. В октябре 2000 г. Правительством России утверждена "Национальная доктрина образования в Российской Федерации".

Принятие проекта Федерального Закона Российской Федерации "Об обеспечении государственных гарантий прав граждан на общее образование" (январь 2000 г.) является попыткой установления полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления за обеспечение прав граждан на начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее образование, посредством соучредительства, двухуровневого бюджетного финансирования общеобразовательных учреждений. Однако потребуется пересмотр ряда положений федерального законодательства, что, безусловно, потребует времени. Кроме того, попытки выправить сложившуюся ситуацию в области управления важной социальной сферой не являются системными.

Все это приводит к падению престижа государственных и муниципальных органов управления образованием, обособлению региональных систем образования, замкнутости муниципальных систем исключительно на местных, чисто ведомственных интересах, игнорирующих наличие общих целей, процессов, способствующих взаимосвязи и взаимодействию в плане интеграции усилий, входящих в систему объектов и субъектов образования.

Появился целый ряд вопросов, на которые еще нет ответа и, которые нуждаются в углубленном изучении и анализе. В этом заинтересованы практические работники образовательных учреждений, органов управления образованием различных уровней. Таким образом, существует объективное противоречие между:

- необходимостью совершенствования управления на всех уровнях (включая региональный и муниципальный) и недостаточной разработанностью комплекса организационно-педагогических условий этого совершенствования;

- необходимостью взаимодействия региональных и муниципальных органов управления образованием и недостаточностью нормативного обеспечения согласованности в их деятельности.

Проблема исследования состоит в преодолении этих противоречий на основе скоординированности и взаимодействия органов управления образованием на региональном и муниципальном уровнях.

Исходя из актуальности проблемы, ее недостаточной научной разработанности, мы избрали в качестве темы нашего диссертационного исследования "ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ".

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием.

Объект исследования: процесс управления образованием на региональном и муниципальном уровнях.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективное взаимодействие регионального и муниципальных органов управления образованием возможно при реализации следующих подходов:

- создания организационно-педагогических (правовых, финансово-экономических, материально-технических, кадровых и др.) условий, обеспечивающих эффективное взаимодействие органов управления образованием различных уровней;

- четкого определения задач и функций органов управления образованием на всех уровнях - от Министерства образования РФ до муниципальных органов управления образованием; учета установившихся и возникающих новых социально-педагогических связей между образовательными учреждениями и органами управления на местах, между региональными и муниципальными органами управления; оптимального сочетания централизации и децентрализации управленческих полномочий;

- взаимозависимости развития организационных структур и технологий управления на региональном и муниципальном уровнях;

- изменения стиля отношений органов управления по вертикали, способствующего развитию инноваций, инициативы, творчества.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ научной литературы и нормативных документов по исследуемой проблеме, а также существующей лрактики управления на региональном и муниципальном уровнях;

2. Провести проблемно ориентированный анализ результатов, содержания и организации взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием.

3. Определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих взаимодействие регионального и муниципальных органов управления образованием.

4. Подготовить и апробировать рекомендации по вопросам организации взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием.

Методы исследования:

- изучение и теоретический анализ литературных источников и нормативных документов по исследуемой проблеме;

- обобщение сложившегося опыта управления на региональном и муниципальном уровнях;

- непосредственное и опосредованное наблюдение;

- анкетирование и интервьюирование;

- моделирование;

- анализ и синтез;

- экстраполяция;

- метод аналогии;

- проверка рекомендаций, обеспечивающих конструктивное взаимодействие регионального и муниципальных органов управления образованием;

- ретроспективный анализ опыта своей работы на различных должностях в системе управления образованием.

Базой исследования являются региональный и муниципальные органы управления образованием Московской области (Дмитровского, Егорьевского, Зарайского, Клинского, Красногорского, Коломенского, Луховицкого, Подольского, Раменского, Ступинского, Серебряно-Прудского районов, городов Жуковского, Коломны, Лобни, Подольска, Электростали и др., а также образовательные учреждения, расположенные в этих территориях).

Методологические основы исследования. Основные концептуальные положения исследования: признание образования важнейшей предпосылкой развития личности и общества; системно-целевой и деятельностные подходы к изучению предмета исследования; методология социального и управленческого проектирования.

Теоретическую базу исследования составляют также общетеоретические исследования современных ученых (педагогов, философов, социологов и психологов) по проблемам: человек как субъект деятельности и личностного развития (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.М.Шепель, и др.); принципы системного подхода и его использование при анализе и интерпретации педагогических явлений (М.С.Каган, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.); разработка технологий управления функционированием и развитием педагогических систем (В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, М.В.Кларин, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова и др.), теоретические основы социально-педагогического проектирования и прогнозирования в сфере управления образованием (В.Н.Аверкин,

В.Г.Куценко, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, М.М.Поташник, Е.П. Тонконогая и ДР-)

Исследование проводилось в четыре этапа.

I этап (1992-1993 гг.) - изучение и теоретический анализ нормативной документации и научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

II этап (1994-1995 гг.) - изучение существующего опыта, организация и проведение констатирующего эксперимента, сбор первичного материала по вопросам взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием.

III этап (1996-1997 гг.) - разработка и теоретическое обоснование комплекса условий взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием.

IV этап (1998-2000 гг.) - реализация в управленческой деятельности результатов и выводов исследования, оформление выполненного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные в нем результаты содержат в своей совокупности решение важной управленческой проблемы - обеспечения взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием:

- уточнены принципы взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием: четкое разграничение компетенции; безусловное соблюдение требований законодательства, регулирующего отношения региональных и местных органов управления; разумное сочетание централизации и децентрализации и др.;

- определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих взаимодействие регионального и муниципальных органов управления образованием, создание единого информационного пространства, разработка областной программы образования с учетом развития городов и районов области, выделение сферы непосредственного и опосредованного взаимодействия органов управления образованием обоих уровней и др.

- обоснованы ведущие направления (организационно-управленческое, нормативно-правовое, финансово-экономическое, информационно-методическое, образовательное, воспитательное, кадровое, организационно-педагогическое, социальное, контрольно-оценочное) взаимодействия органов управления образованием двух уровней, определены их цели и основные задачи;

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и используются на практике механизмы взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием. На этой основе разработаны рекомендации по взаимодействию органов управления регионального и муниципальных уровней. Эти рекомендации реализуются в практике муниципальных органов управления образованием Московской области и могут быть использованы в практической деятельности других регионов страны, а также в процессе повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров системы образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Совокупность данных, полученных в ходе исследования, которые обосновывают необходимость взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием.

2. Основной целью региональной образовательной политики является взаимосвязь на региональном уровне ключевых идей, задач и направлений со стратегией развития каждой территории.

3. Взаимодействие регионального и муниципальных органов управления образованием на современном этапе обеспечивается совокупностью условий (кадровых, нормативно-правовых, научно-методических, мотивационных, материально-технических и финансовых).

4. Рекомендации, которые отражают вопросы взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на областных и районных конференциях и семинарах, на Всероссийских совещаниях, проводимых в 1993-1999 гг., на областной научно-практической конференции "Управление процессом повышения качества подготовки учащихся общеобразовательных школ" (апрель 2000 года), на международной конференции "Дополнительное профессиональное образование - ступень в XXI век: от спроса до признания" (Московская область, Голицыно, 7-8 июня 2000 года),а также нашли отражение в лекциях, прочитанных на курсах в ИПК и ПРНО Московской области, публикациях по теме исследования (18 публикаций); ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления и экономики образования ИПК и ПРНО Московской области.

Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахренов, Владимир Николаевич

Выводы по второй главе

1. Теоретической основой разработки и реализации организационно-педагогических условий взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием является координация, которая позволяет вскрыть сущность взаимодействия. Координация составляет основу управления региональной системой образования, способствует интеграции в единое целое всех компонентов системы.

2. Проблема организации взаимодействия органов управления регионального и муниципальных уровней связана с решением социально-экономических и социокультурных проблем в регионе, в региональной и муниципальных системах образования. Вычленение этих проблем и определение организационнопедагогических условий опирается, с одной стороны, на научный анализ состояния общеобразовательной практики, а с другой - на анализ научной литературы и нормативных документов.

3. Исследование организационно-педагогических условий, обеспечивающих взаимодействие регионального и муниципальных органов управления образованием, показало, что их основу составляет системно-целевой и комплексный подходы, включающие научно-методическое, организационно-деятельностное, финансово-экономическое и правовое обеспечение.

4. Эксперимент, проведенный в Московской области, показал системность и комплексность могут быть обеспечены, с одной стороны, за счет четкого разграничения полномочий между региональным и муниципальными органами управления образованием, а с другой, - за счет совершенствования инфраструктуры региональной системы образования, способствующей развитию муниципальных систем образования на основе интеграции их деятельности при координирующей роли регионального органа управления образованием.

5. Исследование показало, что основной целью региональной образовательной политики является взаимосвязь на региональном уровне ключевых идей, задач и направлений со стратегией развития каждой территории.

Заключение

Исследование, проведенное нами по теме «Организационно-педагогические условия взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием» подтвердило актуальность избранной проблемы, ее теоретическую и практическую значимость.

В современных условиях взаимодействие органов управления I образованием различных иерархических уровней является важнейшим фактором, который во многом определяет успех реализации положений Закона РФ «Об образовании», создает предпосылки для решения задач, намеченных «Национальной доктриной образования в Российской федерации».

Коренные изменения в социально-экономической жизни страны, с одной стороны, позволили преодолеть существенные недостатки, которые были характерны для периода 70-х - 80-х годов. Удалось преодолеть унифицированность прежней системы образования, появились и успешно развиваются образовательные учреждения новых типов и видов. Школы и другие образовательные учреждения получили значительную автономию, возможность самостоятельно решать многие проблемы, связанные с определением содержания образования, методики обучения, его дифференциации и индивидуализации. Многие функции управления переданы с федерального на региональный и муниципальный уровни. Государственно-общественный характер управления позволил демократизировать многие стороны жизни образовательных учреждений, обеспечил более активное участие в принятии управленческих решений учителей, учащихся: их родителей. Важное значение имело предоставление педагогическим коллективам и отдельным учителям широких возможностей для творческих » поисков, для активного участия в инновационной деятельности, для проведения опытно-экспериментальной работы.

I •

В то же самое время социально-экономические процессы, которые происходили в обществе, не могли не оказать и негативного влияния на развитие системы образования: недостаточный уровень финансирования, социальная поляризация общества, засилье низкопробной массовой культуры, снижение жизненного уровня значительной части населения, ухудшение состояния здоровья обучающихся, их перегрузка уроками и домашними заданиями, уход из школы многих квалифицированных педагогов и т.д. Следует отметить, что оправданная в своей основе критика гипертрофированной централизации управления отраслью в ряде случаев привела к ослаблению управленческой вертикали, к отсутствию должной взаимосвязи и координации деятельности органов управления различных уровней, что создало реальную угрозу целостности единого образовательного пространства страны.

Проведенное исследование позволило с одной стороны сделать вывод о значительном усложнении задач, которые в современных условиях должны решать региональные и муниципальные органы управления образованием, а с другой стороны, показало неподготовленность значительной части управленцев к успешному преодолению возникших проблем. Выходом из такой ситуации может быть только разумное сочетание децентрализации и централизации в управлении образованием, резкое возрастание роли функции координации, которая должна обеспечить взаимодействие органов управления всех уровней.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил установить, что одной из причин отрицательно влияющей на организацию взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием является несовершенство современного законодательства в области образования, в результате чего происходит "окукливание" муниципальных систем, то есть их структуры концентрируют основные усилия на местных, чисто внутренних проблемах в ущерб развитию, не используют в должной мере творческий потенциал имеющийся на региональном уровне.

Не всегда четко определены вопросы, которые должны решаться на региональном или муниципальном уровнях управления, что в ряде случаев порождает дублирование и параллелизм в их деятельности.

Проведенные исследования показали, что единое региональное образовательное пространство существует тогда, когда:

- отработан механизм формирования социального заказа на образование;

- определены оптимальная структура регионального и муниципальных органов управления образованием и содержание их деятельности в соответствии с уровнем управления;

- четко разграничены полномочия в управлении образованием между управляющей и управляемой подсистемами, а также с другими структурами государственной власти и местного самоуправления;

- каждое образовательное учреждение имеет свою устойчивую "нишу" с учетом потребностей населения;

- получаемое в различных формах образование обладает способностью адаптировать каждого школьника к социальной среде и открывает возможности для последующего развития личности.

В процессе проведенного исследования на основе анализа ситуации в системе образования Московской области была на конкретном фактическом материале показана важность конструктивного взаимодействия регионального и муниципальных органов управления, выявлены типичные недостатки и проблемы, которые требуют теоретического осмысления и практического решения, уточнены принципы взаимодействия этих органов. Важнейшими принципами взаимодействия являются: четкое разграничение компетенции; соблюдение требований федерального и регионального законодательства, регулирующих деятельность органов управления образованием различных уровней; разумное сочетание централизации и децентрализации; сохранение государственно-общественного характера управления; совершенствование нормативно-правовой базы; совершенствование организационной структуры органов управления образованием.

Обоснованы также приоритетные направления, по которым осуществляется целенаправленное взаимодействие регионального и муниципальных органов управления образованием. К их числу относятся: нормативно-правовое; организационно-управленческое; финансово-экономическое, информационно-методическое; образовательное; воспитательное; социальное (защита прав и охрана здоровья всех участников учебно-воспитательного процесса); кадровое (подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников образования); обеспечение конституционных прав граждан на получение качественного образования; реализация требований законодательства об обязательности основного общего образования; контрольно-оценочное и др.

Определен комплекс организационно-педагогических условий обеспечивающих взаимодействие регионального и муниципальных органов управления образованием:

-научно-методические - разработка концепций и программ развития, его стратегии, подготовка различного рода рекомендаций и т.д.

- организационно-управленческие - формирование структур управления, механизма взаимодействия управляющей и управляемой подсистем;

- нормативно-правовые - разработка положений, уставов, учредительных документов и т.д.;

- ресурсные - финансы, здания, материально-техническое, кадровое обеспечение;

- психологические - формирование отношений сотрудничества в управляющей и управляемой подсистемах, предупреждение конфликтных ситуаций, преодоление сопротивления нововведениям; демократизация стиля управленческой деятельности;

- информационные - обеспечение руководителей муниципальных органов управления образованием, руководителей образовательных учреждений различных типов и видов информацией, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений;

- мотивационные - стимулирование работников управляющей и управляемой подсистем на своевременное и качественное выполнение поставленных перед ними задач;

- диагностические - выявление причин сбоев и отклонений в деятельности органов" управления различных уровней и образовател ьн ы х учреждений;

- рефлексивные - обеспечение стратегии дальнейшего развития регионального и муниципальных образовательных систем, путей предотвращения негативных последствий принимаемых решений.

По итогам проведенного исследования были подготовлены методические рекомендации по вопросам взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием и руководителями образовательных учреждений в своей практической деятельности.

Взаимодействие регионального и муниципальных органов управления образованием должно быть сориентировано не только на оперативное управление, то есть разработку мероприятий, направленных на выполнение текущих задач, но и на перспективу, носить стратегический характер, который определяется на основе мониторинга региональной и муниципальных систем образования, выявления основных показателей их развития, возникающих проблем и определения целей на перспективу.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение, а поставленные задачи в основном выполнены.

За рамками проведенного исследования остались вопросы, связанные с решением ряда правовых и финансово-экономических аспектов эффективного взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием. Эти проблемы должны стать предметом дальнейшего изучения.