Организация и технологии социальной работы с молодежью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Дорожкин, Николай Александрович

  • Дорожкин, Николай Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 195
Дорожкин, Николай Александрович. Организация и технологии социальной работы с молодежью: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 1998. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дорожкин, Николай Александрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические

основы социальной работы с молодежью

1.1. Анализ основных концепций I

I

социальной работы с молодежью

1.2. Молодежь как объект и субъект

социальной работы

1.3. Зарубежный и отечественный

опыт социальной работы с молодежью

ГЛАВА 2. Проблемы белгородской молодежи и

ее потребности в социальных услугах

2.1. Методологические и технологические аспекты диагностики социальных проблем

молодежи

2.2 Диагностика социальных проблем белгородской молодежи ее потребностей

в услугах социальных служб

2.3 Организационно - технологический механизм

разрешения социальных проблем молодежи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

176

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и технологии социальной работы с молодежью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью разрешить противоречие между объективной общественной потребностью в создании современной модели молодежной политики и социальной работы с молодежью и недостаточной разработанностью методологических, организационно-технологических, управленческих основ этой деятельности.

Непоследовательность в проведении социально-экономических^ реформ в Российской Федерации поставила перед обществом множество проблем, требующих безотлагательного решения. К их числу относится необходимость создания надежной, отвечающей современным требованиям системы социальной защиты населения. От того, насколько успешной будет работа в этом направлении, зависят судьбы многих россиян и общества в целом. Особую тревогу вызывает положение молодежи, оказавшейся сегодня одной из наименее социально защищенных групп населения, стоящей перед необходимостью разрешения многочисленных жизненных проблем. Одни из них связаны с ухудшением социально-экономической ситуации в стране, резким падением жизненного уровня, ростом безработицы, преступности, распространением социальных девиаций. Другие - являются следствием неблагополучного положения в среде самой молодежи, где происходит увеличение числа правонарушителей, лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркоманов, токсикоманов. Молодежь все более склонна к конфликтности, что выражается в росте преступности, самоубийств, жестокости и агрессивности.

Комплекс существующих молодежных проблем требует для своего разрешения создания целостной, научно обоснованной и действенной системы

и И V

социальной работы, концентрирующем усилия государственных органов, ученых, социальных работников, образовательных, воспитательных, благотворительных и иных общественных организаций на создании условий, благоприятствующих нормальной жизнедеятельности молодежи.

Сегодня существование государственной молодежной политики и социальной работы конституировано федеральным и региональным законодательством. Созданы и совершенствуются система управления и структура социальных служб дня молодежи в центре и на местах. Усилия ученых и социальных работников сконцентрированы на поиске путей оптимизации социальной работы по трем основным направлениям. Первое связано с утверждением ее в качестве отраслевой науки. Второе ориентировано на разработку и совершенствование методики подготовки профессиональных кадров социальных работников. Третье предполагает разработку и практическое использование различных технологий работы с молодежью.

Однако работа в указанных направлениях не завершена. Остается немало вопросов, решение которых, имеет важное значение для совершенствования теоретических, методических, организационно-технологических, управленческих аспектов социальной работы с молодежью. Это, во-первых, отсутствие разработанной концептуальной модели оптимизации социальной работы на региональном уровне. Решение этой проблемы в значительной степени связано с всесторонним научным анализом существующих теоретических" концепций социальной работы и разработкой на их основе инновационной региональной модели. Во-вторых, в современных условиях при организации работы с молодежью недостаточно используется ее субъектный потенциал в решении собственных жизненных затруднений. Такая ситуация связана с неразработанностью методологических основ и технологий формирования и использования в социальной работе черт, свойств и качеств, характеризующих личность молодого человека как активного социального субъекта В-третьих, имеет место проблема, связанная с использованием социальных технологий без предварительного диагностирования возникающих затруднений, подлежащих разрешению. При этом зачастую усилия направляются на «решение» мнимых проблем, что естественно, не может дать ожидаемого эффекта

Необходимость в разработке и применении технологических процедур и операций диагностики достаточно очевидна Владея ими. социальный работник может значительно быстрее выявить ту или иную проблему, определить источники ее возникновения, степень остроты, взаимосвязь с другими, сформулировать прогнозные характеристики и предложить эффективный механизм разрешения. В-четвертых, эффективность работы с молодежью, созданных в регионах социальных служб и управленческих структур значительно актуализирует вопросы научно-аналитического и методического обеспечения системы управления региональной молодежной политикой и социальной работой.

Степень научной разработанности темы. Российскими и зарубежными учеными проводилась ранее и ведется сегодня интенсивная работа в области молодежной проблематики, которая отражена в различных научных публикациях.

Имеются монографии, научные статьи и другие работы, посвященные изучению различных аспектов жизнедеятельности молодежи и раскрывающие исходные теоретические идеи и концепции социальной работы в современных условиях. Наиболее значимыми для данного исследования явились следующие работы:

коллективное трехтомное издание «Социология молодежи»1, являющееся в определенной степени инновационным в применении социологических теорий различного уровня и методик к исследованию молодежи;

монографии: «Молодежь России: социальное развитие», «Молодежь России: тенденции и перспективы»2, где достаточно широко и достоверно представлена картина социального положения российской

1 Социология молодежи. - М., 1995.

Молодежь России: социальное развитие. - М., 1992; Молодежь России: тенденции и перспективы. - М., 1993.

молодежи, выявляются тенденции, перспективы происходящих в ее среде процессов;

монографический сборник «Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт»1, содержащий обширный анализ мировой практики социальной работы на базе 25 стран мира; основных направлений, содержания, форм и методов социальной работы, основных концепций социальной работы в современных условиях и путей разрешения возникающих проблем.

Опубликованные в ней работы российских ученых: Басова А.В., Бочаровой В.Г., Гурьяновой М.П., Демиденко Э.С., Лисовского В.Т., Яркиной Т.Ф. и зарубежных авторов: Антонина Вагнера /Щвейцария/, Гейнца Вильфинга /Австрия/, Герберта Аммана /Швейцария/, Инге-Мари Нойфельд /ФРГ/, Ларса Александроса /Швеция/, Ричарда Рамзея /Канада/ и других глубоко раскрывают сущностные параметры и основные подходы к социальной работе с учетом специфики различных стран и регионов, хотя в них и обнаруживается некоторая абсолютизация педагогико-психологических оснований социальной работы с молодежью и принижение роли теории и методики социологической науки;

монография «Антология социальной работы»2 включает в себя материалы, отражающие путь становлении социальной работы как профессии и научного знания;

книга «Социальная защита человека: региональные модели»3, содержащая анализ опыта социальной работы, действующих моделей социальной защиты различных групп молодежи, обобщающая интересный и содержательный материал по региональному опыту организации социальной работы.

1 Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. Москва - Тула, 1993.

Антология социальной работы. История социальной помощи в России. - М.5 1994.

о

При использовании указанных изданий в качестве источников диссертационной работы возникла необходимость уточнения некоторых категорий, касающихся определения молодежи, ее социально-структурных параметров, а также учета тех изменений, которые произошли в положении молодежи со времени издания этих работ.

Различные аспекты молодежной проблематики и социальной работы отражены в монографиях: «Социальные проблемы молодежи»1, «Теория и практика социальной работы»2 и других публикациях. В частности, ряд вопросов^ касающихся занятости молодежи нашли свое теоретическое и методическое обоснование в работах Патрушева В.А., Калмакина H.A., Блусь П.И., Вишневской Ю.Р., Власовой В.М., Гордшювой O.A., Гармашева A.A., Дмитренко С.М., Новиковой Л.М., Никулиной H.H., Татарченко А.Ф., Трушиной Ю.Х., Французовой Л.Я.3

В той или иной степени разработаны вопросы социальной защиты молодежи в научных исследованиях Беличевой С.А., Баженова Ю.В.,

1 Социальные проблемы молодежи. - Майкоп, 1993.

2 Теория и практика социальной работы. - М., 1994.

3 Патрушев В.Д., Калмакин H.A. Удовлетворенность трудом: социально-ЭЕОномическне аспекты. - М., 1993; Соколова Г.Н. Структура занятости и безработицы: проблемы и тенденции //Соцкс. - 1995. - № 2; Петров С.В. Проблемы занятости в современной России // Социс. - 1995. .№5; Татарченко А.Ф.,Солоничева В.Я. Опыт реализации методов управления женской занятостью // Социальные трансформации и положение женщин в России. - Иваново, 1995; Власова В.М., Сидоркина В.А. Стабилизация занятости в условиях рынка. - М., 1992; Гармашев A.A. Активность безработного по обеспечению собственной занятости и условия ее оптимизации. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. социол. наук. - Белгород, 1996; Гордилова O.A. Занятость молодежи: состояние и механизмы регулирования. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. социол. шук. -Белгород, 1996; Блусь П.И., Новикова Л.М. Молодежная занятость в крупном городе: некоторые особенности и направления. - Нижний Новгород, 1997; Вишневская Ю.Р. Выпускники: проблемы профориентации и трудоустройства. - Нижний Новгород, 1997; Дмитренко С.М. Молодежь на рынке труда. - Нижний Новгород, 1997; Мартынова H.A. Пути преодоления расхождения профессиональных ожиданий старшеклассников с реальной ситуацией на рынке труда. - Нижний Новгород, 1997; Никулина Н.Н Профилактика безработицы среди выпускников школ. - Нижний Новгород, 1997; Французова Л.Я. Некоторые подходы к формированию дееспособности молодежи. - Нижний Новгород, 1997.

Грибанова В.П., Добротина H.A., Загрекалова II.В., Козырькова В.П., Морозова Е.В., Радаева В.И., Солодовникова В.В., Тихониной С.А.1

Демографические проблемы отражены в работах Балабанова С.С., Балабановой B.C., Гурко Т.А., Данилова Л.В., Киселевой Т.А., Котовской М.Г., Макаровой Л.В., Меликьяна Г., Новиковой Л.М., Орловой И.В., Саралиевой З.Х., Стронгина Р.Г., Стронгиной Н.Р., Татарченко А.Ф., Ткаченко A.A., Талыгиной КВ., Швецова В.И.2

Значительное место в исследованиях занимают проблемы молодой семьи и вопросы ее социальной поддержки. В работах Боброва В.А., Кулаковой

1 Грибанов В.П. Пределы осуществления защиты гражданских прав. - М., 1992; Беличева С. А. Службы социальной защиты сети и детства7/ Педагогика. - 1992,

- №№ 7-8; Радаев В.И. Социальная стратификация или как подходить к проблемам социального расслоения // Российский экономический журнал. - 1994.

- jfs 11; Солодовников В. В. Семья: социологическая и социально-психологическая парадигма// Социс. - 1994. - N9. б; Баженов Ю.В. Опыт работы «Телефона доверия» г. Дзержинска, - Нижний Новгород, 1997; Добротина H.A., Морозов Е.В. Проблемы биопсихосоциальной адаптации и коррекции стрессовых состояний человека. - Нижний Новгород, 1997; Загрекалова Л.В. Профессиональная подготовка современного учителя к социально- ~ психологической поддержке школьников. - Нижний Новгород, 1997; Тихонина С.А. Социально-психологический фактор формирования модели социальной политики. - Нижний Новгород, 1997.

2 Стронгин Р.Г. и др. Демография: ситуация, прогноз. Возможные социальные последствия. - Нижний Новгород, 1995; Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи П Социс. - 1995. - К% 10; Киселева Т.А. Грозит ли человечеству опасность перенаселения? // ОНС. - 1995. - № 2; Макарова Л. В.

Россия и новое зарубежье: миграционный обмен // Социс. - 1995. - № 3;

Котовская М.Г., Шалыгина Н.В. Сделает ли российская женщина счастливым своего мужа? // Социс. - 1995. - №4; Меликьян Г. Социальная политика и

демографические процессы в России // Человек и труд. - 1994. - JSr2 6; Орлова И.Б. Демографическая ситуация в России// Социально-политический журнал. - 1995. -№ 1; Ткаченко A.A. Оценка ситуации, концепция и прогноз демографического

развития // Человек и труд. - 1995. - №5; Саралиева З.Х., Балабанова Б.С. Семья в кризисном обществе. - Иваново, 1995; Сергеева К.П. Современная демографическая проблема в республике Дагестан. - Нижний Новгород, 1997; Швецов В.И., Стронгина Н.Р. Программная система анализа демографических

процессов. - Нижний Новгород, 1997.

JI.Д., Любимовой A.B., Петровой И.Э. они имеют научное обоснование и отражают региональные особенности семейной политики.

В работах Александровой И.Э., Богомоловой Б.С., Беляевой Т.К., Божатковой Д.К, Гусевой Н.К., Котовой Н.В., Стариковой Н.В., Усановой Е.П., Черняевой Т.К. нашли обоснование проблемы здоровья и социальной реабилитации молодежи.

В ряде публикаций рассматриваются различные аспекты региональной молодежной политики и социальной работы. Это работы таких авторов, как; Анурин В.Ф., Бабинцев В.П., Воропаев И.М., Голенкова З.Г. , Гридин Ю.З., Дахин A.B., Добрынин В.В., Коврижных Ю.В., Новичков Н.В., Ручкин Б.А., Рахматуллин Э.С., Романенко Л.М., Савинова О.Н., Спасибенко С.Г., Трегубов Б.А., Черных А.И., Чупров В.И., Чернова И.И.1

Следует отметить, что в указанных и других научных работах достаточно полно и разносторонне исследуются отдельные проблемы социальной политики и социальной работы с молодежью, а также предлагаются различные способы их разрешения с помощью известных апробированных ранее методов и инструментария педагогики, психологии, медицины, управленческих действий. Однако эти подходы и инструментарий, весьма успешно применявшиеся в дореформенной России, в современных условиях часто не приводят к желаемому социальному эффекту. Очевидна необходимость разработки и внедрения

1 Анурин В. Ф.3/Новичков Н.В. О политической стратификации нижегородского студенчества /7 Социс. - 1995. - №5; Голенкова З.Г. Вилок В.В., Гридин Ю.В., Черных А.И., Романенко Л.М. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социс. - 1995. - №6; Бабинцев В.П. Шучно-ашшигическое обеспечение молодежной политики в условиях региона. -Нижний Новгород, 1997; Бабинцев В.П. Региональные органы власти и проблемы реализации государственной молодежной политики // Молодежная политика: информационный бюллетень. -1995. - №№96-100; Коврижных Ю.В. Технология разработки и реализации государственных региональных молодежных программ. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. социол. наук. - Белгород, 1997; Ручкин Б.А. Устойчивое развитие молодежи. - Нижний Новгород, 1997; Спасибенко С.Г. Поколения как субъекты общественной жизни // Социально-политический журнал. - 1995. - №3; Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за «норму» развития // Социально-политический журнал. - 1994. - №№7-8; Региональная социальная политика: молодежный аспект /7 Материалы Международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 1997г.

целостной научной концепции оптимизации социальной работы с молодежью.

Такая концепция пока не получила должного обоснования в научной литературе. Для восполнения этого «пробела» в диссертации предпринимается попытка разработки социолого-технологического подхода и обоснования его как базисного в новой концептуальной модели социальной работы с молодежью.

При анализе литературы по молодежной проблематике и официальных источников обращает на себя внимание наличие в характеристиках и оценках молодежи двух крайностей. Одна - связана с преимущественно негативными ее оценками и принижением роли в преобразовательной деятельности. Другая - с восторженно-оптимистическими характеристиками и необоснованным наделением чертами и свойствами зрелого субъекта социальных отношений. В диссертации молодежь рассматривается, во-первых, как объект социальной работы, " во-вторых, как потенциальный субъект общественной ■ жизни, нуждающийся в поддержке со стороны государства и общества

Поскольку в научной литературе недостаточно разработаны методологические и технологические аспекты диагностики социальных проблем молодежи, в нашей работе предпринята попытка разработки моделей технологий общей и специальной диагностики и применения их при анализе проблем белгородской молодежи.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Объектом исследования является состояние социальной работы с молодежью Белгородской области.

Предметом исследования - организационные и технологические проблемы совершенствования социальной работы с молодежью региона.

и

Цель исследования - научное обоснование концепции оптимизации социальной работы с молодежью и разработка на этой основе организационно-технологического механизма ее осуществления.

Задачи исследования:

1. Сравнительный анализ основных теоретических подходов к социальной работе и обоснование концепции ее оптимизации;

2. Структурный анализ молодежной социально-демографической группы.

3. Изучение зарубежного и отечественного опыта организации социальной работы с молодежью с целью возможного использования в Белгородской области;

4. Разработка технологий общей и специальной диагностики социальных проблем молодежи;

5. Диагностика социальных проблем белгородской молодежи и ее потребностей / в социальной помощи;

6. Разработка рекомендаций для внедрения в практику социальной работы организационно-технологического механизма разрешения социальных проблем молодежи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

1. В разработке и апробации инновационных технологических моделей общей и специальной диагностики социальных проблем молодежи;

► 12

2. В разработке инновационного организационно-технологического

механизма решения следующих проблем молодежи: социальная адаптация, демографические проблемы, ухудшение состояния здоровья молодых людей, проблемы молодой семьи, рост преступности и других явлений социальной патологии;

3. В обосновании оптимальной модели организации управления и системы социальных служб для молодежи Белгородской области.

Теоретической основой исследования яв.ляются труды отечественных и зарубежных социологов, политологов, философов, психологов, педагогов по проблемам социальной работы, социального управления, проектированию социальных технологий. Указанная выше проблематика представлена в работах Ананьева Б.Г., Ануфриева Е.А., Буевой Л.П., Глезермана Г.Е., Здравомыслова А.Г., Ковалева А.Г., Ковалевой А.И., Кона И.О., Ломова Б.Ф., Лисовского В.Т., Пригожина А.И., Тугаринова В.П., Шарова А.Н.

Важное значение для осуществления исследования имеют работы, в которых раскрывается связь личности и общества, взаимосвязь молодежных проблем с общественными, объективный характер потребностей и интересов, необходимость организации государственно-общественной системы социальной помощи молодежи. Значимы также для диссертационного исследования научные разработки, посвященные проблеме формирования у молодежи черт и качеств самостоятельно действующего субъекта. Важное значение для диссертационного исследования имели работы зарубежных социологов Р.Мертона, Э.Дюркгейма,

М.Вебера1. В частности, концепция социального морфогенезиса, опирающаяся на функционализм и динамический функционализм Р.Мертона, позволяет исследовать не только отдельные функциональные и дисфункциональные элементы в общественных системах, но выявить механизмы аккумуляции нововведений с точки зрения их нормального функционирования в рамках существующей организационной структуры или системы. Эти теоретические обоснования использованы в диссертации при анализе и диагностике существующих структур управления и социальных служб для молодежи. Нередко здесь имеют место попытки внедрения в систему управления молодежной политикой и социальной работой различных инновационных элементов без достаточного научного обоснования. Такие внедрения без предварительного

1 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - М., 1977; Он же Человек как предмет познания. - Л, 1969; Ануфриев Б.А. Социальный статус и активность личности. - М., 1984; Буева Л.П.Социальная среда и сознание личности. - М., 1967; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - М., 1986; Ковалев А.Г. Психология личности. - М., 1970; Ануфриев Е.А. Человек -обществу, общество - человеку. - М.5 1975; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека - М., 1982; Тугаринов В.П. Личность и общество. - М., 1965; Кои И. С. Социология личности. - М., 1967; Он же. Психология ранней юности. - М, 1989; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996; Лисовский В.Т., Иконникова С.Н. Динамика ценностных ориентаций молодежи в период реформ. - СПб., 1995; Ломов Б.Ф. Человеческий фактор: проблемы психологии // Наука о человеке. - М., 1988; Шаров А.Н. Человек как субъект социальных преобразований. - СПб., 1996; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. - М., 1989; Он же. Проблема субъектов в центре приватизации // Социс, - 1992, - №4; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура // Социс. - 1992, - №2; Он же. Социальная структура и аномия // Социология преступности. - М., 1966; Штомпка П. Роберт Мертон: динамический функционализм // Современная американская социология. - М., 1994; Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. - СПб., 1912; Он же Ценностные суждения // Социс. - 1991. - №2; Антанович И.И. Толкотт Парсонс -основатель функционализма, создатель теории социальной системы // Современная американская социология. - М., 1994; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология. - М., 1972.

анализа механизма накопления дисфункций в системе могут привести к организационной неразберихе и к снижению эффективности функционирования всей системы или ее отдельных элементов. Вместе с тем учет возможных негативных последствий необоснованного внедрения позволит избежать таких отрицательных явлений, как: неспособность к оперативному принятию решений, смешение целей, формализм, корпоративность, бюрократизация и других. На возможность их появления указывает, например, М.Вебер.

При анализе причин и механизмов девиантного поведения молодежи в качестве методологического основания использовалась теория «аномии», разработанная Э.Дюркгеймом, получившая дальнейшее обоснование в работах Р.Мертона. Известно, что в современной России отсутствует четкая нормативно-правовая база государственной молодежной политики и социальной работы. Ситуация безнормности создает условия для произвола и порождает феномен, называемый инсгитуциализацией нарушений институционных норм и правил.

В диссертации использованы и другие социологические теории. В частности, теория социальной стратификации, разработанная М.Вебером, Р.Мертоном и другими западными учеными, теория социальной динамики и мобильности П.А.Сорокина, применение которой позволило осуществить исследование процесса социальной адаптации молодежи в современных условиях и сформулировать выводы о характере его протекания.

При разработке технологических моделей социальной диагностики молодежных проблем и механизмы их разрешения, мы использовали теоретические выводы и методические рекомендации, предложенные отечественными учеными. Они представлены в работах Волчковой Л.Т., Данакина Н.С., Дятченко Л.Я., Мининой В.Н., ПатрушеваВ.И., Тихомирова

В. И. и других авторов \

Эмпирическими источниками диссертационной работы являются социологические исследования, проведенные в Белгородской области при участии соискателя информационно-социологической группой Отдела по делам молодежи администрации Белгородской области в 1993 - 1997 годах.

1. «Реализация российских социально-экономических реформ в Белгородской области и молодежь» (Общий объем выборки 1000 чел). Исследованиями была охвачена молодежь, проживающая в городах: Белгород -540 человек, Губкин - 88 человек, Шебекино - 119 человек, в районах: Ракитянском - 91 человек, Ивнянском - 59 человек, Чернявском - 91 человек.

2. «Молодежь и власть» (объем выборки 1000 человек). Социологическими исследованием была охвачена молодежь, проживающая в городах: Белгород, Старый оскол, Губкин, в Борисовском, Ивнянском и Ракитянском районах. Кроме того, в качестве респондентов участвовали в исследовании молодые работники органов власти и управления, руководители общественных организаций, работники Отдела по делам молодежи администрации области, областной службы социальной поддержки молодежи. В отношении последних было проведено психологическое тестирование в целях выявления профессиональной пригодности.

3. «Проблемы организации социальных служб для молодежи Белгородской области» (Общий объем выборки 800 человек). Социологическое исследование проведено по методу квотной выборки, при которой выборочная

1 Данакия Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993; Петрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации. - Киев, 1990; Волчкова Л.Т., Минина В.Н. Диагностика социальных проблем // Вестник ЛГУ. - 1992. - вып.2; Тихомиров В.И. Социальный анализ и социальное проектирование // Вестник ЛГУ. - 1992. - вып.2.

совокупность является моделью генеральной совокупности - всей молодежи города Белгорода, обучающейся в выпускных классах школ и ПТУ.

4. Перспективы развития социальных служб для молодежи Белгородской области (Объем выборки 4010 человек). Исследованием были охвачены молодые люди в городах Белгород, Старый Оскол, Губкин, Шебекино, в Вейделевском, Борисовском, Ивнянском и Яколевском районах. Целью исследования была подготовка практических рекомендаций для структур по делам молодежи в органах власти и управления области и районов по организации молодежных социальных служб в ближайшие несколько лет.

5. «Негативные явления в молодежной среде и их предупреждение» (Объем выборки 1500 человек). Социологическое исследование проводилось с использованием репрезентативной квотной и гнездовой выборки на основе предварительного анализа поло - возрастной, территориальной, профессиональной структур. При этом выборочная совокупность явилась моделью генеральной совокупности всей молодежи области. Анкетированием охвачены города: Белгород, Алексеевка, Валуйки, Старый Оскол, Новый Оскол, районы: Белгородский, Алексеевекий, Губкинский, Старооскольский, Новооскольский, Валуйский, Краснояружский. Кроме того, 82 человека было охвачено тестированием.

6. «Социальные и психологические факторы правонарушений в молодежной среде» (Общий объем выборки - 2000 человек. Генеральная совокупность - 167 467 человек). Изучение мнения молодежи осуществлялось методом квотной выборки в 7 городах и районах области: Белгороде, Старом Осколе, Губкине, Борисовском, Корочанском, Красногвардейском, Яковлевском районах.

Психологический аспект исследования предполагал:

а) тестирование подростков, совершивших преступление и отбывающих наказание в колонии; тестирование должно было выявить некоторые устойчивые характеристики личности, свойственные этой категории молодежи;

б) тестирование подростков в «группах риска» в городах и районах с целью выявления степени развитости тех черт, которые преобладают у лиц, совершивших преступление;

в) сравнение результатов тестирования и выявление зависимостей, позволяющих определить категории молодых людей, потенциально наиболее склонных к правонарушениям;

г) на этой основе разработать рекомендации по созданию системы еощтально-психологической помощи молодежи области.

В качестве источников информации при исследовании использовались данные, представленные в документах Госкомстата Российской Федерации и Белгородской области, отражающие демографические и социально-экономические характеристики молодежи. Эти данные позволяют провести статистический анализ состояния социальной защиты и сравнительный анализ положения молодежи.

В диссертационной работе также предполагается широкое использование эмпирического материала, представленного в официальных документах и других источниках Государственного Комитета по делам молодежи Российской Федерации, а также отделов и комитетов по делам молодежи различных субъектов России.

Изучение положения молодежи, исследование формирующейся системы социальной защиты обусловило широкое привлечение материала, включающего результаты различных исследований, проведенных социологическими центрами и известными специалистами как в целом по России, так и в отдельных ее регионах. Также осуществлялось изучение нормативно-правовых и иных актов.

отражающих основные направления государственной молодежной политики и социальной работы.

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается прежде всего в предоставлении систематизированной научной информации, отражающей различные аспекты, характеризующие положение молодежи, состояние социальной работы, эффективность работы существующих организационно-управленческих молодежных структур. Эта информация представляет интерес для субъектов молодежной политики в плане выявления упущенных возможностей и нереализованного потенциала в своей деятельности.

Теоретические выводы и рекомендации по оптимизации социальной работы мо1ут представлять интерес для субъектов, ее организующих, и служить основанием для создания эффективной региональной модели социальной защиты молодежи.

Обоснованные в диссертации методологические и технологические аспекты общей и специальной диагностики могут быть использованы в информационно-аналитической деятельности специализированных центров, служб и других структур, осуществляющих комплексное исследование проблем молодежи.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении учебных курсов «Социология», «Социология молодежи», «Социальная работа» преподавателями и студентами высших и средних учебных заведений.

Апробация основных положений диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в 14 печатных работах, общий объем которых составляет 7,6 п.л.

Результаты исследования докладывались на всесоюзных, республиканских, международных и региональных научно-практических конференциях, в материалах которых нашли отражение также и научные подходы диссертанта по

следующим аспектам молодежной проблематики: Социально-экономические аспекты активизации человеческого фактора: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Уфа, 1988; Проблемность как форма развития культу ры: Материалы Всесоюзной научной конференции 24-25 октября 1989 года. - Целиноград, 1989; Проблемы формирования общественного сознания в современной идеологической ситуации. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Белгород, 14-15 ноября 1989 года. - М., 1990; Реформы в России: модели и прогнозы: Тезисы докладов Всероссийской конференции 15-16 сентября 1994 года. - Выпуск 2. - Ростов-на-Дону, 1994; Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы разрешения: Материалы областной научно-практической конференции. -Белгород, 1995; Технологии социального управления: Материалы международной конференции. - Белгороде 21-22 апреля 1995 года. - Белгород, 1995; Технологии социального управления: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва - Белгород, 1996; Молодежь и становление новой России: Тезисы научной конференции. - Москва, 28-30 мая 1996 года.- М., 1996; Преемственность поколений: диалог культур: Материалы международной научно-практической конференции. СПб, 1996; Проблемы отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте и пути его преодоления: Материалы международной научно-практической конференции 29-30 апреля. - Белгород, 1997.

Основные положения диссертационного исследования также изложены в научных статьях, опубликованных в следующих сборниках: Демократическая культура личности и коллектива. - Ростов-на-Дону, 1991; Социология управления и духовной жизни. - Белгород, 1996, 1997, 1998; Культура: методология исследования, опыт и проблемы преподавания. - Белгород, 1998.

Результаты, полученные в процессе подготовки диссертации, получили одобрение и внедрены в практику работы молодежных управленческих структур по следующим направлениям:

- при разработке областной программы «Молодежь России» в 1995 году (автор непосредственно работал над разделами программы: «Развитие системы социальных служб для молодежи», «Социальная защита молодой семьи», «Занятость молодежи»);

- выводы и рекомендации по итогам социологических исследований «Проблемы организации социальных служб для молодежи» и «Перспективы развития социальных служб для молодежи Белгородской области», в проведении которых непосредственно участвовал автор, послужили основой для создания организационных структур молодежных служб;

- результаты научных исследований , полученных в ходе подготовки диссертации, включены автором в учебные курсы «Социология» и «Социология молодежи», которые читаются студентам Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Дорожкин, Николай Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основания для следующих выводов.

Теоретическая парадигма социальной работы базируется на достижениях комплекса наук, занимающихся изучением социальных, психологических, педагогических, экономических, культурных, мировоззренческих и иных проблем молодежи.

Бесперспективными являются попытки использования выводов и рекомендаций, опирающихся на теоретическую и методическую базу какой-либо одной общественной науки, а также неограниченного применения в социальной работе технологий, не имеющих надежного обоснования, апробации, ориентированных на сиюминутный социальный эффект.

Наиболее оптимальная модель социальной работы с молодежью основывается на приоритетности использования социологических теорий «среднего уровня», являющихся методологической основой разработки и применения различных технологий. Это не противоречит утверждению о бесперспективности использования в социальной работе какой-либо одной теории, поскольку, во-первых, сами теории «среднего уровня» не претендуют на метапарадигмальносгь, и в своих выводах опираются на методологическую базу социологии, психологии, культурологии, философии и других наук Во-вторых, указанные теории, не ограничивают, а расширяют возможности для разработки и использования разнообразных технологий, в том числе, психологических, педагогических, реализуя, тем самым, специфический научный и методический потенциал различных подходов и направлений в социальной работе с молодежью. В-третьих, окончательные обобщения и выводы должны базироваться ни социологии, поскольку она своей предметной областью охватывает все социальные отношения и ориентирует соответствующих субъектов на социальные механизмы разрешения проблем возникающих в обществе. В-четвертых, стратегия разрешения молодежных проблем в современной России и в ее регионах связана с глубокими социальными преобразованиям!, проведением структурных и иных реформ, требующих фундаментальных научных обоснований, которые имеются в арсенале различных социологических теорий.

В ходе исследования определена сущность субъектности молодежи, подтверждена научная несостоятельность восторженно-оптимистического подхода к оценке молодежи, при котором она необоснованно наделяется чертами и свойствами зрелого субъекта социальных отношений. В действительности субъектность - свойство, которое обретается постепенно, а также формируется путем целенаправленных действий и применения специальных технологий.

Исследование опыта социальной работы, изучение и анализ различных организационных, технологических, методических подходов к ее осуществлению в России и в зарубежных странах выявили ее значительное разнообразие, отражающее специфику социальных, экономических, политических, культурных и иных традиций. При организации социальной работы с молодежью в России заслуживают внимания: опыт комплексного подхода к решению молодежных проблем, организация и деятельность информационно-консультационных служб в странах Западной Европы, прежде всего, организационные, методические и кадровые решения в области молодежной политики и социальной работы в ФРГ, а также использование потенциала местных сообществ и системы общинного самоуправления в решении проблем молодежи, опыт социальной работы в американской общине, который заключается в привлечении к работе различных негосударственных организаций, благотворительных фондов и частных лиц.

Анализ состояния социальной работы с молодежью позволил выявить также ряд негативных моментов. В частности, в некоторых регионах до сих пор не созданы специализированные службы для решения таких вопросов, как информационное обеспечение, консультирование молодежи по различным проблемам, оказание психологической, медицинской и иной необходимой помощи и поддержки. Происходит сокращение до минимума численности штатных сотрудников по делам молодежи, слияние структур управления молодежной политикой и социальной работой с административными подразделениями. Указанные недостатки имеются и в Белгородской области.

В процессе исследования удалось выявить комплекс требующих решения социальных проблем белгородской молодежи; обозначить ключевую и стартовую проблемы. Ключевой выступает проблема адаптации молодежи к новым условиям и общественным отношениям. Создание эффективных адаптационных механизмов позволяет: во-первых, максимально использовать субъектный потенциал молодежи в решении собственных проблем, во-вторых, избежать паники, стрессовых и иных критических состояний, что в свою очередь, способствует более успешному решению возникающих жизненных затруднений. В роли стартовой проблемы белгородской молодежи выступает прогрессирующая бедность в широком понимании этого явления. Приоритетность обозначенной проблемы очевидна, поскольку удовлетворительное ее разрешение создает реальные возможности для снижения остроты ряда других проблем, условия для успешного их разрешения.

Анализ существующих в Белгородской области структур управления молодежной политикой и организаций занимающихся социальной работой, свидетельствуют о том, что проблемы молодежи находятся в поле зрения региональных и местных органов власти, пытающихся решать их в условиях существующего дефицита ресурсов и средств. В областном центре и на местах созданы и создаются органы управления по делам молодежи, специализированные социальные службы. Однако их структура и деятельность нуждаются в дальнейшем совершенствовании научно-исследовательских, управленческих, социально-экономических, методических, организационных и иных аспектов.

Полученные в ходе диссертационного исследования научные результаты позволили выработать и предложить органам власти, управления, социальным службам следующие рекомендации:

Научно-исследовательская работа:

1. Управлению по делам молодежи администрации области целесообразно создать Проблемный Совет, поставив перед ним задачу объединения и координации усилий специалистов различных отраслей науки и практики. Важнейшими задачами исследователей и практиков, объединенных вокруг Проблемного Совета должна стать разработка программ исследований, методик и технологий оказания помощи различным категориям молодежи, формирования субъектных черт и качеств и зашиты их в условиях меняющейся ситуации. Силами данного Совета по согласованию с руководством области разработать Комплексную программу научно-исследовательских работ. Усилия необходимо сосредоточить на разработке конкретных программ преодоления бедности, безработицы, бездомности, роста преступности и правонарушений среди молодежи.

2. Управлению по делам молодежи области особое внимание уделить изучению мирового и российского опыта решения проблем молодежи.

Нормативно-правовое регулирование:

1. Белгородской областной Думе целесообразно предусмотреть первоочередность разработки и принятия следующих основных законов: «Об основных направлениях молодежной политики и социальной работы в Белгородской области», «О социальной поддержке молодой семьи», «О занятости молодежи в Белгородской области», «О социальной поддержке и реабилитации молодых инвалидов», «О социальной адаптации граждан, отбывших уголовные наказания, а также иных лиц, утративших социально-полезные связи», «О поддержке молодых предпринимателей», «О мерах по обеспечению занятости молодежи», выработку законодательных актов, обеспечивающих социально гарантированный уровень жизни молодежи.

Социально-экономические и организационно-управленческие меры:

1. В связи с углубляющейся поляризацией населения, в том числе и молодежи, по уровню доходов и возрастанием численности бедных слоев необходимо более настойчивое и активное регулирующее воздействие органов управления области на социальные и экономические процессы.

2. С учетом возникающих проблем и выделения средств из федерального и местного бюджетов, иных источников на социальную помощь малоимущим слоям, органам управления по делам молодежи, социальным службам необходимо сосредоточить свои усилия на создание условий, препятствующих возникновению и распространению негативных явлений, на меры упреждающего характера, соединив их в единый комплексный механизм разрешения социальных проблем молодежи.

3. При разработке областной программы «Молодежь России» Управлению по делам молодежи области целесообразно использовать социолого-технологическую парадигму социальной работы, учитывающую специфику социальных потребностей, интересов, ориентаций молодежи, а также широкое использование различных технологий и методик при выявлении, анализе, диагностике и разрешении проблем. В этих целях: необходимо использовать проблемный и программно-целевой подходы как наиболее эффективных при организации мероприятий в области молодежной политики и социальной работы; шире привлекать данные официальных источников о положении молодежи, а также результаты социологических исследований; включать в Программу те мероприятия, которые не были реализованы в период действия прежней областной программы «Молодежь России», исключить при этом те позиции, которые не имеют достаточного научно-методического, нормативно-правового, ресурсного, организационно-технологического обеспечения; обеспечить комплексный характер мероприятий программы посредством объединения усилий государственных и негосударственных структур и организаций. Следует избегать дублирования мероприятий, включенных в ведомственные целевые программы соответствующего профиля (занятость, здравоохранение, образование, культура и т.п.); предусмотреть реализацию программных целей на региональном и местном уровнях.

Проведенное исследование позволяет предложить следующие основные направления молодежной политики и социальной работы в области.

1. Совершенствование информационного обеспечения и консультационного обслуживания молодежи.

Основой для разработки мероприятий по реализации указанного направления являются Федеральная программа «Информатизация России», соответствующий раздел президентской программы «Молодежь России» 1998-2000 годов, невыполненные позиции областной Программы 1995-1997 годов, а также потребности и ориентации молодежи на получение информации и консультации в конкретных видах и формах.

Мероприятия разрабатываются и реализуются Управлением по делам молодежи администрации области, сотрудниками областного молодежного информационно-аналитического центра, отделами по делам молодежи городов и районов с привлечением специалистов в области информатики и статистики. Они предполагают решение, прежде всего, следующих проблем: укрепление областного молодежного информационно-аналитического центра в кадровом, техническом, методическом отношениях с целью повышения эффективности его работы по сбору, хранению и распространению разнообразной информации, а также совершенствования учебной, методической и консультационной деятельности; создание информационно-консультационных структур в городах и районах области, ориентированных в своей работе на конкретного потребителя; разработка и внедрение системы статистической отчетности по следующим позициям: развитие демографических процессов в молодежной среде, уровень и качество жизни, структура занятости и уровень безработицы, состояние здоровья молодежи, состояние преступности и правонарушений и другие объективные показатели положения молодежи; обеспечение связи с федеральным и региональными центрами для взаимного обмена информацией по различным вопросам работы с молодежью.

2. Решение социально-экономических проблем.

Данное направление призвано обеспечить решение комплекса проблем: занятость и безработица, жилищная, поддержка молодежного предпринимательства, проблемы молодой семьи, молодых инвалидов и иных категорий молодежи, остро нуждающихся в поддержке и помощи.

В частности, к неотложным мерам помощи в трудоустройстве и противодействия безработице следует отнести; содействие профессиональной подготовке и переподготовке, ориентированной на учет интересов молодых граждан, совершенствование их организации, профконсультирования и профориентации; стимулирование разнообразных форм самодеятельности, особенно малых предприятий; финансовую поддержку в создании новых рабочих мест и производств; организацию общественных работ для длительно безработных; финансовую помощь молодежному предпринимательству и бизнесу.

Необходимо обеспечить надежную финансовую основу мер активной политики в сфере рынка труда, способствующих быстрейшей интеграции в производство молодежи, нуждающейся в трудном источнике дохода, увеличить долю средств на содействие занятости по сравнению с расходами на выплату пособий по безработице. При этом система предоставления пособий нуждается в дальнейшем совершенствовании. Она должна быть более гибкой и дифференцированной, побуждать безработных молодых людей к активному поиску работы по найму или способа самозанятости. Выплата пособий по безработице должна рассматриваться как крайняя мера в системе социальной поддержки при вынужденной незанятости молодежи.

Службам занятости населения области целесообразно создать вторичный рынок труда, функционирующий на основе социальных критериев, а не на основе критериев экономической эффективности, который находился бы в ведении государства В сферу регулирования этого рынка через службу занятости должны попадать в основном хронические безработные, а также молодые работники, впервые вышедшие на рынок труда, которые могут выполнять заказы, получаемые ими от государственных, социальных и т.п. учреждений, размещаемые среди предприятий на льготных условиях.

Службам занятости необходимо продолжать практику квотирования рабочих мест для социально незащищенных групп молодежи, создаваемых за счет средств местных органов власти, специально выделяемых на эти цели из фонда занятости. Роль служб занятости в этих случаях заключается в определении количества и качества дополнительных рабочих мест и категорий молодежи, для которых создаются квотированные рабочие места учете их для своевременного заполнения, в налаживании контрольного механизма

Одним из важнейших направлений государственной молодежной политики в современных условиях должно явиться содействие инновационной деятельности молодежи, в том числе поддержка и развитие молодежного предпринимательства в научно-технической, производственной сферах, сфере оказания услуг населению. В качестве основных направлений деятельности соответствующих структур власти и управления, отвечающих за развитие предпринимательства должны быть следующие: дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы молодежного предпринимательства; формирование и развитие общественно-государственной системы содействия молодежному предпринимательству; информационное и научно-методическое обеспечение системы содействия молодежному предпринимательству; кадровое, организационное и ресурсное обеспечение; создание Совета, координирующего работу органов управления, предпринимательских структур, центров и учебных заведений, занимающихся подготовкой молодежи к предпринимательской деятельности. Вместе с тем, целесообразна разработка совместными усилиями Управления по делам молодежи администрации области, отделов по делам молодежи городов и районов, правоохранительных органов, структур образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости, жилищного строительства, финансовых, экономических служб, целевой программы поддержки молодой семьи, обеспечивающей ее адаптацию к современным условиям.

Целевая программа должна включать следующие основные направления: организация научно-аналитической работы и проведения социологических исследований по комплексу проблем молодой семьи; совершенствование законодательной и нормативной базы по вопросам поддержки и помощи молодым семьям; разработку конкретных мер социально-экономической поддержки, в том числе по содействию решению жилищной проблемы; обеспечению своевременного получения предусмотренных пособий, компенсаций и льгот; проведению лечебно-профилактических, оздоровительных и досуговых мероприятий; обеспечению занятости; поддержке неполных семей, имеющих детей-инвалидов и других категорий семей остронуждающихся в социальной помощи; создание, научно-методическое и материально-финансовое обеспечение Белгородского областного центра содействия молодой семье.

Есть необходимость выделения как самостоятельного направления социальной работы с молодыми инвалидами. В этой связи Управлениям по делам молодежи и социальной защиты населения области, целесообразно при областной Специализированной службе социальной поддержки молодежи, предусмотреть организацию отдела содействия молодым инвалидам. Его деятельность должна быть направлена на обеспечение координации работы медицинских, реабилитационных учреждений, служб занятости, социальной защиты, культурных и иных организаций, занимающихся в той или иной мере, решением проблем инвалидов; предоставление информационно-консультационных услуг, оказание психологической поддержки, организация досуговых, спортивных и других мероприятий.

3. Обеспечение условий для духовного, физического развития и самоорганизации молодежи. а) Развитие гражданских и патриотических чувств, позиций.

Совместными усилиями Управления по делам молодежи администрации области, соответствующих отделов городов и районов, военных комиссариатов, воинских частей, образовательных структур, оборонно-спортивного технического общества, разработать и осуществить следующие меры: создание общественных Советов по патриотическому воспитанию молодежи и информационно-методическое обеспечение их работы; поддержка деятельности существующих в области патриотических и военно-спортивных клубов и обществ; осуществление работы с допризывной молодежью; организация сборов, семинаров, конференций патриотических объединений; организация проведения встреч молодежи с ветеранами войны и Вооруженных Сил; проведение мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Белгородчины; развитие технических и военно-прикладных видов спорта; регулярное освещение в средствах массовой информации патриотической тематики. б) Поддержка талантливой молодежи.

Управлениям и отделам по делам молодежи, образования, культуры разработать и реализовать следующие основные мероприятия: организация научно-аналитической деятельности по изучению состояния работы с талантливой молодежью и выявлению проблем; разработка и внедрение научных методик селекционной работы по выявлению и поддержке талантливой молодежи; изучение зарубежного опыта социальной работы с талантливой молодежью с целью использования наиболее эффективных методик; организация проведения областных конкурсов научных работ, деловых игр, олимпиад; привлечение к работе с талантливой молодежью предпринимательских и коммерческих структур; создание региональной базы данных по проблемам талантливой молодежи и фонда поддержки; пропаганда «интеллектуализации» общества как одного из основных направлений социального развития, поддержка всех видов и форм содействия в интеллектуальном и научно-техническом развитии молодежи; организация международного сотрудничества в области социальной работы с талантливой молодежью. в) Поддержка деятельности молодежных объединений.

Указанное направление разрабатывается Управлением и отделами по делам молодежи, Федерацией детских и юношеских объединений, управлениями и отделами образования, культуры, спорта с участием представителей существующих в области представителей молодежных объединений и реализуется путем проведения следующих основных мероприятий: создание Координационного Совета, включающего представителей структур управления молодежной политикой, представителей молодежных объединений; исследование и анализ деятельности молодежных объединений и проведение экспертизы их программ и проектов; организация ежегодных областных конкурсов программ и проектов молодежных объединений и участие в подобных мероприятиях на федеральном уровне; изучение зарубежного опыта работы в области поддержки деятельности молодежных объединений; оказание методической помощи в разработке программ, проектов и в практической деятельности; оказание материальной и финансовой помощи молодежным объединениям. г) Совершенствование структуры управления и деятельности социальных служб для молодежи.

Данное направление разрабатывается и реализуется Управлением и отделами по делам молодежи, Специализированной службой социальной поддержки молодежи и включает следующие основные мероприятия: совершенствование нормативно-правовых основ организации и функционирования социальных служб для молодежи;

- разработку нормативных документов по деятельности негосударственных и альтернативных учреждений и фондов социального обслуживания;

- отработку и внедрение оптимальной модели служб с учетом уже существующих подразделений, а также потребностей молодежи области в социальной помощи, включающей: центр (службу) социальной и психологической помощи, б том числе, экстренной, по телефону и по месту проживания (работы) клиента; центр занятости молодежи; службу поддержки молодой семьи; информационно-аналитическую службу (группа); центр молодежного досуга; центр реабилитации и адаптации молодых инвалидов, лиц, отбывших заключение и иных категорий молодежи, имеющих девиации в поведении; специализированные медико-психологические службы (кабинеты) для молодежи, имеющей симптомы алкогольной и наркотической зависимости; социальный приют для бездомных молодых людей.

Для оптимизации системы управления государственной молодежной политикой и социальной работой в Белгородской области необходимо наличие структуры, включающей: Управление по делам молодежи администрации области -7-10 человек; отделы (комитеты) по делам молодежи городов и районов - 2-3 человека; Координационный Совет по делам молодежи при Главе администрации области; молодежные социальные службы; государственную и муниципальную с 1 v/ системы социальной защиты; органы профилактики правонарушении; попечительские советы земского самоуправления; образовательные, воспитательные и культурно-досуговые учреждения и организации; молодежные общественные объединения, клубы; общества, фонды, оказывающих благотворительную помощь своими силами; молодежные средства массовой информации.

Подводя итога диссертационного исследования, необходимо отметить также, что проведенная научно-аналитическая работа охватывает широкий круг теоретических и практических аспектов молодежной политики и социальной работы и тем самым восполняет существующие в этой области некоторые «пробелы». Однако остается необходимость в дальнейшей научно-исследовательской работе по следующим направлениям: теоретическое обоснование механизмов нейтрализации накопления дисфункциональных элементов в системе управления молодежной политикой и социальной работой; углубленное исследование проблемы социальной адаптации молодежи и отработка технологий совершенствования адаптационных процессов; исследование социокультурных проблем молодежи в аспекте преодоления девиаций в поведении; научное обоснование и разработка эффективных методик работы с клиентами различных социальных служб для молодежи; изучение проблем субъектности молодежи и разработка эффективных технологий ее формирования в современных условиях.