Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Останин, Алексей Валентинович

  • Останин, Алексей Валентинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Останин, Алексей Валентинович. Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Останин, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Теоретические аспекты организации образовательного маркетинга в системе начального профессионального образования.

1.2 Опыт образовательного маркетинга в системе начального профессионального образования.

1.3 Модель организации образовательного маркетинга в профессиональном училище.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МО -ДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРКЕТИНГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ.

2.1 Характеристика организации опытно-экспериментальной работы в профессиональном училище

2.2 Педагогические условия организации образовательного маркетинга в профессиональном училище.

2.3 Содержание и динамика результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище»

Актуальность проблемы исследования. Особое значение для усиления позиции России на международной арене имеет задача повышения ее конкурентоспособности в целом и в области образования в частности. Как отмечал Президент России В.В.Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2001 г.), в образование необходимо шире внедрять рыночные экономические механизмы.

Развитие рыночных отношений в Российской Федерации, модернизация системы образования, направленные на обеспечение трудовой занятости молодежи, обусловили заказ системе начального профессионального образования на подготовку рабочего, обладающего определенными качествами, которые способствуют его дальнейшему трудоустройству и удовлетворению запросов работодателей. При этом необходимо учитывать, что сегодня наряду с профессиональными характеристиками в ряд требований работодателей входят функциональные и личностные качества (М.В.Иихитин). На актуальность обеспечения конкурентоспособности выпускников учреждений начального профессионального образования (далее УНПО) на рынке труда указывают С.А.Кайнова, А.М.Новиков, Л.Д.Федотова. В национальной доктрине образования РФ, принятой в 2000 г., в качестве одной из приоритетных задач ставится привлечение работодателей к организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда. Потребности работодателей учитываются при организации дуального обучения в таких странах, как Австрия, Дания, Германия, Швейцария.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определена основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего профессией и ориентированного на смежные области деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов.

Программой приоритетного развития системы начального профессионального образования на 2002 - 2006 гг. в стране предусмотрено приближение начального профессионального образования к потребностям территорий и региональным рынкам труда, изучение предложений работодателей в целях достижения современного качества профессионального образования и его соответствия перспективному спросу личности, общества и государства, совершенствование управления в профессиональных училищах (далее ПУ). Согласовать интересы основных субъектов рынка в современных условиях может применение такой рыночной категории, как образовательный маркетинг.

Проведенное нами анкетирование показало, что за необходимость организации маркетинга в ПУ, направленного на изучение потребности работодателей, высказалось 64,1 % работодателей и 70 % трудоустроившихся выпускников профессиональных училищ и лицеев.

Проблемы маркетинга освещаются в исследованиях М.П. Афанасьева, Л.Е. Басовского, Б.Бермана, Е.П.Голубкова, Карена Ф.А. Фокса, Ф.Котлера, К.Ланкастера, О.Т.Лебедева, Т.Левитта, Т.Ю.Филипова, Дж.Р.Эванса и др.

На актуальность применения принципов маркетинга в профессиональном образовании указывают Я.Р.Бандурович, А.Т.Глазунов, И.В.Зиновьева, Н.П.Литвинова, М.В.Никитин, В.Б.Полуянов, Г.А.Рудик, Ю.И.Семичастнов, И.П.Смирнов, Т.Б.Соколова, Л.Г.Соломко, В.И.Пилипенков,

И.К.Шахриманьян, В.В.Шереметова, В.А.Яровенко и др.

Вопросу конкурентоспособности товаров уделяют внимание

A.А.Амбарцумов, О.Д.Андреева, Б.С.Безрукова, Ф.Е.Довжко,

B.М.Жураковский, А.И.Кормик, С.А.Красильников, Ф.А.Крутикова,

A.Н.Романов, Ф.Ф.Стерликов, В.П.Тарасова, М.А.Петухов и др.

Проблема управления образовательными системами рассмотрена в работах

B.Г.Афанасьева, В.Д.Белиловского, Н.Н.Булынского, К.Я.Вазиной, В.М.Гаськова, Б.С.Гершунского, Ю.А.Конаржевского, И.О.Котляровой, Б.А. Кугана, В.И.Мигаля, С.А.Попенко, Г.Н.Серикова, В.П. Симонова,

И.П.Смирнова, А.Г.Соколова, М.М.Поташника, В.В.Тумалева, Е.В.Яковлева.

Повышение эффективности начальной профессиональной подготовки исследовали Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.В.Елистратов, К.Г.Кязимов, А.Я.Найн, Г.А.Рудик, Ю.В.Рысев, В.А.Саюшев и др.

Опыт зарубежных стран по профессиональной подготовке рабочих кадров обобщен в работах А.Н.Лейбовича, Б.Л.Омельяненко, общества им. Карла Дуйсберга, Д.Паркса, В.Д.Рахманова, В.А.Рыжкова, К.В.Штратмана и др.

Вопросы социального партнерства освещены в работах Г.В.Борисовой, Е.Я.Бутко, Н.А.Киреевой, Е.А.Киура, Ю.И.Коваленко, Н.В.Крохиной, В.И.Крючкова, К.Г.Кязимова, Г.А.Федотовой и др.

Изучение опыта организации образовательного маркетинга в учреждениях начального профессионального образования и результаты исследования выявили ряд противоречий между: потребностью работодателей в конкурентоспособных выпускниках и существующей профессиональной подготовкой в системе начального профессионального образования; сложившимся уровнем организации управления учебным заведением и требуемым уровнем управления; информированностью руководителей учреждений начального профессионального образования об основах маркетинга и их способностью эффективно осуществлять маркетинговые исследования. С ложившиеся противоречия определили проблему адаптации ПУ к рыночным условиям и осуществления трансляции заказа работодателей профессиональным училищам на подготовку конкурентоспособного выпускника через организацию образовательного маркетинга. Вместе с тем, несмотря на постоянное внимание ученых к указанной проблеме, остаются недостаточно изученными следующие вопросы, связанные с образовательным маркетингом: моделирование и педагогические условия организации образовательного маркетинга в ПУ, содержание конкурентоспособности выпускников ПУ, критерии оценки уровня конкурентоспособности.

В нашем исследовании введено ограничение: организация образовательного маркетинга рассматривается в рамках конкурентоспособности выпускников ПУ.Учитывая значимость этих вопросов в практике образования, недостаточную теоретическую разработанность, нами определена тема исследования «Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организации образовательного маркетинга в профессиональном училище.

Объект исследования - образовательный процесс в профессиональном училище.

Предмет исследования - процесс организации образовательного маркетинга в профессиональном училище.

Гипотеза исследования: организация образовательного маркетинга в профессиональном училище будет осуществляться более эффективно, если:

• уточнены понятия «образовательный маркетинг в профессиональном училище» и «организация образовательного маркетинга в профессиональном училище» с позиции конкурентоспособности выпускников;

• разработана и экспериментально проверена модель организации образовательного маркетинга в ПУ;

• выявлены и реализованы педагогические условия организации образовательного маркетинга в ПУ: повышение маркетинговой информированности инженерно-педагогических работников; социальное партнерство профессионального училища с предприятиями и учреждениями; мониторинг организации и эффективности организации образовательного маркетинга.

Задачи исследования

1. Уточнить понятия «образовательный маркетинг в профессиональном училище», «организация образовательного маркетинга в профессиональном училище», «конкурентоспособность выпускника ПУ» и раскрыть сущность этих понятий.

2. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель организации образовательного маркетинга в ПУ.

3. Выявить и апробировать педагогические условия организации образовательного маркетинга.

4. Составить методические рекомендации по организации образовательного маркетинга в учреждении начального профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения об основах маркетинга в научных трудах иностранных и отечественных исследователей маркетинговой деятельности:

• положения марксистской теории о рабочей силе как товаре;

• основы моделирования в образовании (К.Ю. Бабанский, А.П. Беляева,

A.Я. Найн, Л.М. Фридман и др.);

• системный подход в образовании (В .П. Беспалько, В.И.Каган, Б.А.Куган, Г.Н.Сериков, И.В.Сычеников и др.);

• положения о менеджменте и общей теории управления в образовании (В.Д.Белиловский, Н.Н.Булынский, К.Я.Вазина, В.М.Гаськов, И.О.Котлярова, Ю.А.Конаржевский, В.А.Саюшев, Е.В.Яковлев и др.);

• теоретические аспекты моделирования профессиограмм (В.В.Бажутин, З.З.Кирикова, Н.В.Крохина, В.И.Местечкина, И.В.Осипова и др.);

• аспекты практической реализации мониторинга в образовании (И.Н.Димура, А.В.Елистратов, Е.С.Заир-Бек, Э.Ф.Зеер, О.Е.Лебедева,

B.А.Малышева, Л.Д.Федотова и др.);

• разработки отечественных ученых по реформированию содержания начального профессионального образования в условиях становления рыночных отношений с учетом его ориентации на запросы потребителей (С.Я.Батышев, Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунов, А.Ф.Киселев, К.Г.Кязимов, А.Н.Лейбович, В.И.Мигаль, А.М.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.);

• исследования по проблемам социального партнерства в нашей стране и за рубежом (Г.В.Борисова, Е.А.Киуру, Клаудио де Моура Кастро, Н.А.Киреева,

Н.В.Крохина, В.И.Крючков, М.В.Никитин, К.В.Штратман, Г.А.Федотова).

Этапы исследования На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались в теории и практике состояние проблемы и накопленный опыт маркетинговой деятельности в целом и в НПО в частности как у нас в стране, так и за рубежом, анализировались и обобщались процессы, происходящие в системе НПО, проектировалась модель организации образовательного маркетинга в ПУ, определялись критерии эффективности, выявлялись цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа констатирующего и формирующего эксперимента. На этом этапе использовались следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической и экономической литературы, нормативных документов Министерства образования по проблеме исследования, анкетирование, педагогическое наблюдение.

На втором этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся синтез накопленного опыта по исследуемой проблеме, разрабатывалась модель организации образовательного маркетинга в ПУ и выявлялись педагогические условия ее осуществления с целью повышения уровня конкурентоспособности выпускников. На данном этапе применялись методы: моделирование, системный анализ, синтез, формализация, педагогические мониторинг и диагностика, педагогический констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (1999-2003 гг.) внедрялись разработки для экспериментального обоснования модели и педагогических условий организации образовательного маркетинга, осуществлялась систематизация результатов, сделаны выводы и рекомендации для внедрения в практику. На этом этапе использовались методы: сравнение, обобщение, теоретический анализ, формирующий педагогический эксперимент, математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования 1. Разработана модель организации образовательного маркетинга в профессиональном училище, включающая компоненты: проектировочноисследовательский, содержательно-процессуальный, оценочно-аналитический); функции (исследовательская, информационная, организационная, контрольно-оценочная); трехуровневую организационную структуру; критерии (ресурсы, функционирование, взаимодействие и координация, развитие, результативность).

2. Выявлены педагогические условия организации образовательного маркетинга: повышение маркетинговой информированности инженерно-педагогических работников; социальное партнерство профессионального училища с предприятиями и учреждениями; мониторинг организации и эффективности организации образовательного маркетинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации следующих понятий: «образовательный маркетинг в профессиональном училище», «организация образовательного маркетинга в профессиональном училище» с позиции конкурентоспособности выпускника, «конкурентоспособность выпускника ПУ»; в научном обосновании организации образовательного маркетинга, направленного на удовлетворение работодателей в конкурентоспособных выпускниках ПУ.

Практическая значимость исследования определяется разработкой программы курсовой подготовки для руководителей УНПО «Организация образовательного маркетинга в УНПО», методического пособия «Организация образовательного маркетинга в учреждении начального профессионального образования», критериев определения уровней организации и эффективности организации образовательного маркетинга в ПУ, положений «О маркетинговой службе в профессиональном училище» и «О должностных обязанностях заместителя директора по маркетингу». Материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации руководителей, преподавателей УНПО, а также при организации образовательного маркетинга в УНПО.

Положения выносимые на защиту

1. Уточненные понятия: а) «образовательный маркетинг в профессиональном училище», под которым понимается деятельность по выявлению потребностей в качестве продукта учреждения начального профессионального образования и повышение уровня его конкурентоспособности через организацию комплекса маркетинговых исследований; б) «организация образовательного маркетинга в профессиональном училище» как процесс решения организационных вопросов, связанных с упорядочением, регулированием, согласованием, взаимодействием всех компонентов, функций деятельности, направленной на формирование и удовлетворение потребностей выпускников ПУ в приобретении конкурентоспособных качеств, а работодателей - в конкурентоспособных выпускниках; в) «конкурентоспособность выпускника ПУ» как относительная и обобщающая характеристика качеств выпускника, выступающих как товар, выражающих его выгодные отличия от качеств выпускника- конкурента по степени удовлетворения потребности работодателя.

2. Разработанная модель организации образовательного маркетинга в ПУ, включающая компоненты (проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, оценочно-аналитический); функции (исследовательская, информационная, организационная, контрольно-оценочная); трехуровневую организационную структуру; критерии (ресурсы, функционирование, взаимодействие и координация, развитие, результативность), способствует повышению конкурентоспособности выпускников.

3. Эффективность организации образовательного маркетинга обеспечивается педагогическими условиями: повышение маркетинговой информированности инженерно-педагогических работников; социальное партнерство профессионального училища с предприятиями и учреждениями; мониторинг организации и эффективности организации образовательного маркетинга.

Обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на научную методологию исследования образовательного маркетинга, выбором методов в соответствии с его целью и задачами, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, внедрением полученных результатов в практику профессиональных училищ Курганской области.

Базой эксперимента явились профессиональные училища Курганской области №№ 22, 24, 29, 35. Исследованием было охвачено 144 работающих выпускника УНПО, 90 работодателей Мишкинского, Шатровского, Альменевского, Мокроусовского районов Курганской области, 30 директоров , 175 учащихся и 65 инженерно-педагогических работников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе разработки «Программы развития начального профессионального образования Курганской области на 1997-1999 гг.»; семинара-совещания «Пути развития профессионального сельскохозяйственного образования в регионе в условиях реформирования: опыт, перспектива» (Кемерово, 1998); на научно-практической конференции «Управление развитием начального и среднего профессионального образования: проблемы, опыт, решения» (Курган, 1999); на областных педагогических чтениях «Опыт интеграции учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования» (Курган, 2001); на научно-практической конференции «Личностно-развивающий подход в образовании: проблемы и решения» (Курган, 2001); на конференции руководителей образовательных учреждений Курганской области «Гуманизация управления образованием» (Курган, 2002); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов по специальности «Профессиональное обучение» (Шадринск, 2002 г.); на курсах повышения квалификации для руководителей (Курган, 2002). Разработанные на основе исследования рекомендации внедрены в практику областной системы начального профессионального образования.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы (226 наименований), 32 таблицы, 4 рисунка, 1 схему, 2 диаграммы, 6 гистограмм, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Останин, Алексей Валентинович

Выводы по второй главе

1. Содержание организации образовательного маркетинга в профессиональном училище, разработанное в диссертационном исследовании согласно цели исследования и выдвинутой гипотезе, включает построение организационной структуры управления маркетингом; повышение уровня маркетингового информирования инженерно-педагогических работников; организацию социального партнерства ПУ с учреждениями и предприятиями, районным центром занятости населения, административным органом районного центра; мониторинг организации и эффективности организации образовательного маркетинга.

2. Под построением организационной структуры управления маркетингом мы понимаем процесс решения учреждением начального профессионального образования организационных вопросов маркетинговой деятельности. Построение организационной структуры включае:т выбор организационной структуры управления маркетингом; обучение основам маркетинга администрации и инженерно-педагогических работников; подбор лиц из числа управленческих и инженерно-педагогических работников для реализации маркетинговых задач; распределение задач, прав и ответственности среди работников УНПО; создание условий для результативной работы лиц, задействованных в решении маркетинговых задач; создание условий для эффективного взаимодействия службы маркетинга с другими структурными подразделениями; обеспечение руководителей и инженерно-педагогических работников методическими и информационными материалами; создание информационной системы маркетинга.

3. Под маркетинговым информированием мы понимаем осведомление руководящих и инженерно-педагогических работников об образовательном маркетинге, направленное на формирование у них способности воспроизведения усвоенных знаний. Маркетинговое информирование инженерно-педагогических работников осуществлялось в рамках спецкурса «Организация образовательного маркетинга в УНПО» (20 часов), при проведении семинаров, треннингов, деловых игр, при использовании методического пособия по маркетингу, информационного банка о маркетинге. Маркетинговое информирование руководителей УНПО проводилось на областных ежеквартальных совещаниях директоров посредством изучения ими разработанного диссертантом методического пособия «Организация образовательного маркетинга в учреждении начального профессионального образования».

4. Под организацией социального партнерства понимается взаимовыгодное сотрудничество между ПУ N 22, предприятием ОАО «Мишкинский комбинат хлебопродуктов», районными службой занятости и управлением сельского хозяйства. В качестве наиболее существенного направления, влияющего на конкурентоспособность выпускника, обучающегося по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства (фермер)», выбраны: расширение специализации за счет введения дополнительной специальности «Аппаратчик мукомольного производства»; создание системы производственного обучения непосредственно на предприятии; ориентация на спрос рынка труда посредством взаимодействия с районными службами занятости и управлением сельского хозяйства.

5. Мониторинг организации и эффективности организации образовательного маркетинга - это система наблюдения за изменением уровня организации образовательного маркетинга и конкурентоспособности выпускников с целью выявления отклонений уровня организации от эталонного (максимального), а конкурентоспособности выпускников - от параметров, определенных работодателями и стандартами на профессию.

Система мониторинга конкурентоспособности выпускников и маркетинговой деятельности включает: показатели (параметры), методы выявления, материалы для проведения диагностики, формы представления результатов, уровневую оценку, индивидуальную карту конкурентоспособной позиции выпускника УНПО, обучающегося по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства (фермер)», карту уровня организации маркетинговой деятельности, критерии определения уровней организации и эффективности организации образовательного маркетинга. В ходе диагностики определялись нормативный, качественный, интегральный параметры конкурентоспособности. Динамика изменений их численных величин определяла уровень эффективности образовательного маркетинга. Интерпретация результатов экспериментальной работы проводилась на основе оценочно-результативного компонента структурно-функциональной модели организации образовательного маркетинга.

До проведения формирующего эксперимента были зафиксированы низкий уровень организации образовательного маркетинга и уровень эффективности организации, после окончания - высокие уровни организации и эффективности образовательного маркетинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развития рыночных отношений актуальной для системы начального профессионального образования стала проблема выбора вида деятельности, с помощью которой можно было бы адаптировать профессиональное училище к рыночным условиям и осуществить трансляцию заказа работодателей профессиональным училищам на подготовку конкурентоспособного выпускника. В ходе проведенного исследования было доказано, что разрешению данной проблемы способствует организация образовательного маркетинга в профессиональном училище. Проведенная суммация фактологий диссертационного исследования позволила сделать следующие выводы:

1. Выполненное исследование носит теоретико-прикладной характер и направлено на решение одной из актуальных задач начального профессионального образования - организацию образовательного маркетинга в профессиональном училище.

2. Проведенный теоретический анализ позволил осуществить систематизацию основных понятий, структуры образовательного маркетинга, выделить теоретические аспекты (экономический, исторический, педагогический, философский, методологический , социально-психологичес-кий,управленческий, прикладной), предпосылки, содержание и особенности организации образовательного маркетинга в учреждениях начального профессионального образования. Результаты исследования свидетельствуют о направленности образовательного маркетинга в учреждениях начального профессионального образования на удовлетворение спроса потребителей, получение социального эффекта, привлечение в деятельность УНПО рыночных методов и механизмов. Цель образовательного маркетинга определяется как удовлетворение потребностей профессиональных училищ, работодателей в конкурентоспособных качествах выпускника. Она реализуется в условиях организации образовательного маркетинга.

3. Организация образовательного маркетинга в ПУ нами понимается как процесс решения организационных вопросов, связанных с упорядочением, регулированием, согласованием, взаимодействием всех компонентов, функций деятельности, направленной на формирование и удовлетворение потребностей выпускников ПУ в конкурентоспособных качествах, а работодателей - в конкурентоспособных выпускниках.

4. Изучение опыта организации образовательного маркетинга в системе начального профессионального образования выявляет его органическую связь с рыночной экономикой и носит перманентный характер. В процессе исследования в развитии маркетинга выделены тенденции: усложнение структуры и содержания маркетинговой деятельности; изучение перспективного спроса с помощью прогнозирования на основе использования экономико - статистических методов.

5. В ходе теоретического исследования была разработана, а в процессе практической деятельности апробирована модель организации образовательного маркетинга в ПУ № 22, включающая компоненты: проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный; оценочно-аналитический; функции исследования, информирования, организации, контроля и оценки; критерии организации: ресурсы, функционирование, развитие, координации и взаимодействия, критерий результативности — конкурентоспособность выпускника; системообразующий результат - конкурентоспособный выпускник.

6. Результативность организации образовательного маркетинга в профессиональном училище, выраженная в подготовке конкурентоспособных выпускников и увеличении количества трудоустроенных выпускников, достигается реализацией педагогических условий, к которым относятся: повышение маркетингового информирования инженерно-педагогических работников; социальное партнерство профессионального училища с предприятиями и учреждениями; мониторинг организации и эффективности организации образовательного маркетинга.

7. Разработанная и экспериментально апробированная модель организации образовательного маркетинга в профессиональном училище имеет практическое значение не только в ПУ, но и в других видах учреждений начального профессионального образования.

Таким образом, результаты эксперимента показали, что организация образовательного маркетинга в профессиональном училище способствует его адаптации к рынку, осуществлению трансляции заказа работодателей ПУ на подготовку конкурентоспособного выпускника, востребованного на рынке труда.

Однако данная диссертационная работа не исчерпывает всех проблем рассматриваемой темы. Дальнейшая научная работа может быть продолжена по следующим направлениям: обеспечение конкурентоспособности профессионального училища в рыночных условиях, проектирование и реализация модели конкурентоспособного ПУ, управление конкурентоспособностью в ПУ.